Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 381 страница 400 из 999

381

Леди Осень написал(а):

Нет никого беднее, чем богатый

   – Это низко! – возмутился Воланд, – вы человек бедный... ведь вы – человек бедный?
   Буфетчик втянул голову в плечи, так что стало видно, что он человек бедный.
   – У вас сколько имеется сбережений?
   Вопрос был задан участливым тоном, но все-таки такой вопрос нельзя не признать неделикатным. Буфетчик замялся.
   – Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, – отозвался из соседней комнаты треснувший голос, – и дома под полом двести золотых десяток.
   Буфетчик как будто прикипел к своему табурету.

М.Б., "М. и М."

0

382

Vladimir_S написал(а):

Буфетчик втянул голову в плечи, так что стало видно, что он человек бедный.

Ротонда говорит:
— Дайте деньги, и завтра же из нашего буфетчика Казимира я сделаю все, что вы хотите: гениального скрипача, несравненного актера, блестящего писателя. Казимиру предоставляется право выбирать себе любой талант: прилагательное зависит от суммы.

Илья Сургучев
"Кающийся бес"

0

383

Леди Осень написал(а):

Ротонда говорит:
— Дайте деньги, и завтра же из нашего буфетчика Казимира я сделаю все, что вы хотите: гениального скрипача, несравненного актера, блестящего писателя. Казимиру предоставляется право выбирать себе любой талант: прилагательное зависит от суммы.

Илья Сургучев
"Кающийся бес"

Контрабасист, игравший в оркестре лет сорок и отправившийся на пенсию, достал по знакомству билеты на "Кармен", привел в театр внука. В первом же перерыве он прибежал в яму, чуть ли не закричал: "Музыка-то какая! Увертюра-то какая! Опера-то какая! Я-то всю жизнь думал, что в ней только пум-пум, а в ней, оказывается, и та-ра-ра-ра..." - и пропел тему тореадора.

Владимир Орлов, "Альтист Данилов".

Когда-то меня поразило то, что книга вышла еще при Брежневе.

0

384

Инклер написал(а):

Контрабасист, игравший в оркестре лет сорок и отправившийся на пенсию, достал по знакомству билеты на "Кармен", привел в театр внука. В первом же перерыве он прибежал в яму, чуть ли не закричал: "Музыка-то какая! Увертюра-то какая! Опера-то какая! Я-то всю жизнь думал, что в ней только пум-пум, а в ней, оказывается, и та-ра-ра-ра..." - и пропел тему тореадора.

Но недавно случилась история —
Я купил радиолу "Эстония",
И в свободный часок на полчасика
Я прилег позабавиться классикой.
Ну, гремела та самая опера,
Где Кармен свово бросила опера,
А когда откричал Эскамилио,
Вдруг своё я услышал фамилие.

Александр Аркадьевич Галич, "Баллада о прибавочной стоимости"

0

385

Vladimir_S написал(а):

Но недавно случилась история —
Я купил радиолу "Эстония",

С чем же пришел я к моему тридцатилетию, бурно отмечавшемуся в ресторане «Днепр»? Я вел образ жизни свободного художника. То есть не служил, зарабатывая журналистикой и литобработками генеральских мемуаров. У меня была квартира с окнами, выходящими на помойку. Письменный стол, диван, гантели, радиола «Тонус». (Тонус – неплохая фамилия для завмага). Пишущая машинка, гитара, изображение Хемингуэя, несколько трубок в керамическом стакане. Лампа, шкаф, два стула эпохи бронтозавров, а также кот Ефим, глубоко уважаемый мною за чуткость. Не в пример моим лучшим друзьям и знакомым, он стремился быть человеком…

С. Довлатов
«Заповедник»

0

386

Леди Осень написал(а):

С чем же пришел я к моему тридцатилетию, бурно отмечавшемуся в ресторане «Днепр»? Я вел образ жизни свободного художника. То есть не служил, зарабатывая журналистикой и литобработками генеральских мемуаров. У меня была квартира с окнами, выходящими на помойку. Письменный стол, диван, гантели, радиола «Тонус». (Тонус – неплохая фамилия для завмага). Пишущая машинка, гитара, изображение Хемингуэя, несколько трубок в керамическом стакане. Лампа, шкаф, два стула эпохи бронтозавров, а также кот Ефим, глубоко уважаемый мною за чуткость. Не в пример моим лучшим друзьям и знакомым, он стремился быть человеком…

С. Довлатов
«Заповедник»

А комнату свою вы бы и  не узнали.  Там  теперь живут портнихи. Они устроили у вас дамский салон. На стенах повсюду моды, и цветы на окнах.

"Швейк"

0

387

Инклер написал(а):

А комнату свою вы бы и  не узнали.  Там  теперь живут портнихи. Они устроили у вас дамский салон. На стенах повсюду моды, и цветы на окнах.

Мы с тобой давно уже не те,
Мы не живем делами грешными:
Спим в тепле, не верим темноте,
А шпаги на стену повешены.
В нашей шхуне сделали кафе,
На тумбу пушку исковеркали,
Истрачен порох фейерверками,
На катафалк пошел лафет.

Ю.Аделунг

0

388

Vladimir_S написал(а):

Мы с тобой давно уже не те,
Мы не живем делами грешными:
Спим в тепле, не верим темноте,
А шпаги на стену повешены.

Не представь кавалергарда
В каске, с длинным палашом.
Не люблю я бранный гром:
Шпага, сабля, алебарда
Не тягчат моей руки
За Адамовы грехи.

А. Пушкин

0

389

Леди Осень написал(а):

Не представь кавалергарда
В каске, с длинным палашом.

Кавалергарды, век недолог,
и потому так сладок он.
Поет труба, откинут полог,
и где-то слышен сабель звон.
Еще рокочет голос струнный,
но командир уже в седле...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

Б.Ш.Окуджава, "Песенка кавалергарда"

0

390

Vladimir_S написал(а):

Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

Б.Ш.Окуджава, "Песенка кавалергарда"

Джентельмен явно был куда более жаждущим произвести впечатление на юную деву, нежели способным ею впечатлиться…

Шарлотта Бронте
«Учитель»

0

391

Леди Осень написал(а):

Джентельмен явно был куда более жаждущим произвести впечатление на юную деву, нежели способным ею впечатлиться…

   — Потом вы сможете выпить со мной  коктейль  и поужинать.
   — Мой пульс спокоен.
   — Поцелуете меня.
   — Все равно — спокоен.
   — Я не видела вас целую вечность.
   — Ладно.  Я  скажу вам, что собираюсь делать. Завтра вечером,  в девять часов, я иду в "Стрэнд" посмотреть бильярдный матч Грилифа  с Болдуином. Можете прийти, если только обещаете сидеть смирно.
   — Для  меня что бильярд, что бейсбол — одно и то же. Но,  так  и быть, можете прийти ко мне поужинать.
   — Нет  уж, я поем дома со своим шефом. Итак, встреча в вестибюле "Стрэнда" в восемь пятьдесят пять.

Рекс Стаут, "Смерть Цезаря"

0

392

Vladimir_S написал(а):

— Для  меня что бильярд, что бейсбол — одно и то же. Но,  так  и быть, можете прийти ко мне поужинать.
   — Нет  уж, я поем дома со своим шефом. Итак, встреча в вестибюле "Стрэнда" в восемь пятьдесят пять.

Рекс Стаут, "Смерть Цезаря"

Искусное владение бильярдным кием подобно владению карандашом, флейтой или рапирой: сразу овладеть такого рода орудием невозможно, и только благодаря повторным упражнениям и настойчивости, в соединении с природными способностями, человеку удается достичь совершенства в пользовании ими.

Уильям Теккерей

"Ярмарка тщеславия"

Отредактировано Леди Осень (15.03.2018 13:22:48)

0

393

Леди Осень написал(а):

сразу овладеть такого рода орудием невозможно, и только благодаря повторным упражнениям и настойчивости, в соединении с природными способностями, человеку удается достичь совершенства в пользовании ими

В сих целях Циннобер исхлопотал Мошу Терпину дозволение в любое время производить штудии в княжеском винном погребе. Он уже проштудировал пол-оксгофта старого рейнвейна, равно как и несколько дюжин шампанского, а теперь приступил к бочке аликанте. Погребщик в отчаянии ломает руки.

Э.Т.А.Гофман, "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер"

0

394

Vladimir_S написал(а):

В сих целях Циннобер исхлопотал Мошу Терпину дозволение в любое время производить штудии в княжеском винном погребе. Он уже проштудировал пол-оксгофта старого рейнвейна, равно как и несколько дюжин шампанского, а теперь приступил к бочке аликанте. Погребщик в отчаянии ломает руки.

Э.Т.А.Гофман, "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер"

Как-то раз я за одну ночь побывал в двадцати восьми местах, но, к чести моей  будь  сказано,  нигде
больше трех кружек пива не пил.

Швейк

0

395

Инклер написал(а):

Как-то раз я за одну ночь побывал в двадцати восьми местах, но, к чести моей  будь  сказано,  нигде больше трех кружек пива не пил.

   — Итак, моя дорогая невеста, мой милый эдельвейс, «паб-крол» (ползком по пивнушкам) — это любимый спорт лондонских бездельников. Мы с твоим братцем — добились высоких показателей в парном разряде. Что касается Токио...
   — О господи, при чем тут Токио? — притворно возмутилась Наташа. — Не так длинно, герр Лот!
   — Что касается Токио, моя милая, — профессорским тоном продолжал Лот, — то там эти вечеринки с бесконечной сменой баров называются «лестница». Увы, мои друзья самураи никогда не могли заранее сказать, куда ведет эта «лестница» — вверх или вниз.

Гривадий Горпожакс, "Джин Грин — Неприкасаемый"

0

396

Vladimir_S написал(а):

Увы, мои друзья самураи никогда не могли заранее сказать, куда ведет эта «лестница» — вверх или вниз.

Ты мне в сердце вошла, словно счастья вестница,
Я с тобой новый мир для себя открыл,
Но любовь, но любовь - золотая лестница,
Золотая лестница без перил.
Но любовь, но любовь - золотая лестница,
Золотая лестница без перил.

Пел и сочинил музыку Юрий Антонов. Давно это было.

0

397

Инклер написал(а):

Ты мне в сердце вошла, словно счастья вестница

Я был против. Начнутся пеленки...
Для чего свою жизнь осложнять?
Но залезли мне в сердце девчонки,
Как котята в чужую кровать!

А.Н.Вертинский, "Доченьки"

0

398

Vladimir_S написал(а):

Я был против. Начнутся пеленки...
Для чего свою жизнь осложнять?
Но залезли мне в сердце девчонки,
Как котята в чужую кровать!

А.Н.Вертинский, "Доченьки"

Котята и дети — гремучая смесь.

Терри Пратчетт
"Кот без прикрас"

0

399

Леди Осень написал(а):

Котята и дети — гремучая смесь.

Терри Пратчетт
"Кот без прикрас"

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится. Мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.

Хайнлайн, "Дверь в лето"

0

400

Инклер написал(а):

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится. Мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.

Хайнлайн, "Дверь в лето"

Собаки бывают дуры,
И кошки бывают дуры.
Но это не отражается
На стройности их фигуры.

И важничая, как в опере,
Шагают суки и кобели,
Позвякивают медальками,
Которыми их сподобили.

Шагают с осанкой гордою,
К любому случаю годною,
Посматривают презрительно
На тех, кто не вышел мордою.

Рожденным медаленосителями
Не быть никогда просителями,
Самой судьбой им назначено
В собачьем сидеть президиуме

Собаки бывают дуры,
И кошки бывают дуры.
И им по этой причине
Нельзя без номенклатуры.

1967

А. Галич

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15