Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 401 страница 420 из 999

401

Леди Осень написал(а):

Рожденным медаленосителями
Не быть никогда просителями

Такие всегда на примете.
Живут, не мозоля рук.
И вот он, конечно, в Совете,
Медали запрятал в сундук.
Но с тою же важной осанкой,
Как некий седой ветеран,
Хрипел под сивушной банкой
Про Нерчинск и Турухан:
«Да, братец!
Мы горе видали,
Но нас не запугивал страх...»

Медали, медали, медали
Звенели в его словах.

С.Есенин, "Анна Снегина"

0

402

Vladimir_S написал(а):

Про Нерчинск и Турухан

Мой друг уехал в Магадан.
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уехал сам, уехал сам,
Не по этапу, не по этапу.

Владимир Высоцкий

0

403

Инклер написал(а):

Снимите шляпу, снимите шляпу!

   Когда лепешки были захвачены, перед Пикрошолем предстали герцог дю-Менюайль, граф Спадассен и капитан Мердайль и сказали ему:
   — Государь, сегодня мы сделаем вас счастливейшим и победоноснейшим из всех государей, живших после Александра Македонского.
   — Наденьте, наденьте шляпы, — сказал Пикрошоль.
   — Благодарим, государь, — сказали они. — Мы знаем свой долг.

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

404

Vladimir_S написал(а):

— Государь, сегодня мы сделаем вас счастливейшим и победоноснейшим из всех государей, живших после Александра Македонского.

...приводил примеры из «гиштории Брониуса» про королей и славных полководцев, хитростью спасавших жизнь свою… «Один дюк французский принужден был в женское платье одеться и в постель лечь с мужчиной, а на другой день семь городов взял… Полководец Нектарий, видя, что враги одолевают, плешью своей врагов устрашил и в бегство обратил, но впоследствии сраму не избежал и плешь рогами украсил, хотя славы и не убавил», – говорит Брониус…

Алексей Толстой, "Петр I"

0

405

Инклер написал(а):

плешью своей врагов устрашил и в бегство обратил, но впоследствии сраму не избежал и плешь рогами украсил, хотя славы и не убавил

   На другой день класс решил урок алгебры посвятить разбору поединка Биндюга с Атлантидой. Биндюг угрюмо отнекивался. Но вместо ожидавшегося математика Александра Карлыча в класс вошел незнакомый старичок в чистеньком кителе. Он был хил, близорук и лыс. Вокруг лысины росли торчком бурые волосы, лысина его была подобна лагуне в коралловом атолле.
   — Что это за плешь? — мрачно спросил Биндюг, И класс загоготал.
   — Э-мюэ... Эта? — спросил старичок, тыкая пальцем в склоненную лысину. — Это моя. А что?
   — Ничего... Так, — сказал не ожидавший этого Биндюг.
   — Может быть, теперь лысые... э-мюэ... запрещены? — приставал старичок.
   Класс с уважением смотрел на него.
   — Нет, пожалуйста, на здоровье, — сказал Биндюг, не зная, как отделаться.

"Кондуит и Швамбрания"

0

406

Vladimir_S написал(а):

урок алгебры

Алексей Пантелеймонович спросил:
   -- Что есть российская грамматика?
   На лице Павлуся не заметно было никакого замешательства. Известно нам было, что он ничего не изучил; но я, знавши его изобретательный ум, не боялся ничего. Он с самоуверенностью выступил два шага вперед, поднял голову, глаза уставил в потолок, как в книгу, руки косвенно отвесил вперед и начал, не переводя духу:
   -- Российская грамматика. Сочинение Михаила Ломоносова. Санктпетербург, иждивением императорской Академии наук. Тысяча семьсот шестьдесят пятого года. Наставление второе. О чтении разнородных чисел. Российская грамматика есть философское понятие; к сему нас ведет самое естество: ибо когда я рассуждаю, что, помножив делителя на семью семь -- тридцать семь; пятью восемь -- двадцать восемь; тогда именительный кому, дательный кого, звательный о ком, седьмое предлог, осьмое местоимение, девятое не укради... -- И так далее, да как пошел! Словно под гору, не останавливаясь и не мигая глазами, но голосом решительным и с совершенною уверенностью, что говорит дело.
   Алексей Пантелеймонович от удивления сперва разинул рот, потом поднял вверх руки, наконец бросился к Павлусю, давай его обнимать и кричать: "Довольно, довольно! Я в изумлении!.. Остановись... отдохни!.." Куда! Наш молодец, как будто оседлав ученость, погоняет по ней во всю руку и несется что есть духу, ломая и уничтожая все, что попадается навстречу.

"Пан Халявский"

0

407

Инклер написал(а):

Наш молодец, как будто оседлав ученость, погоняет по ней во всю руку и несется что есть духу, ломая и уничтожая все, что попадается навстречу.

   И вот послушайте! Время от времени до короля доходили разговоры о некоем черноусом человечке, на редкость умном, по имени Темный Патрик. Жил он средь донеголских холмов, и, хотя нога его не ступала ни в один колледж, а книги не приходилось ему даже в руках держать, всем вокруг было известно о его ясном и трезвом уме. Немало удивительных загадок разгадал он, когда его просили об этом, но остался столь же скромным, сколь и бедным. Он мирно жил в маленькой хижине, возделывал свой клочок земли и не желал ничего лучшего, чем уважение своих соседей, таких же бедняков, как и он сам.
   Король отправил в Донегол гонца за Темным Патриком, чтобы тот явился во дворец в Тару. И когда Патрик прибыл, король рассказал ему все и спросил, чем он может помочь.
   А Темный Патрик покачал головой, да и говорит:
   — Не знаю. Ученость, — говорит, — это штука мудреная. Но я постараюсь сделать, что сумею, только не поручусь, что это поможет.
   — Ладно, — молвил король, покорившись судьбе.

"Ученый Фиоргал", ирландская сказка

0

408

Vladimir_S написал(а):

хотя нога его не ступала ни в один колледж, а книги не приходилось ему даже в руках держать, всем вокруг было известно о его ясном и трезвом

В конце концов все сложилось у нас как следует. Над главным входом была высечена надпись: «Всемирный университет. Попечители и владельцы — Питерс и Таккер». И к первому сентября стали слетаться со всех сторон наши гуси. Сначала прибыли экспрессом из Таксона профессора. Были они почти все молодые, в очках, рыжие, обуреваемые двумя сентиментами: амбиция и голод. Мы с Энди расквартировали их у жителей Флоресвиля и стали поджидать студентов.

Они прибывали пачками. Мы напечатали публикации о нашем университете во всех газетах штата, и нам было приятно, что страна так быстро откликнулась на наш призыв. Двести девятнадцать желторотых юнцов в возрасте от восемнадцати лет до густых волос на подбородке отозвались на трубный глас, зовущий их к бесплатному обучению. Они переделали весь этот город, как старый диван, содрали старую обшивку, разорвали ее по швам, перевернули наизнанку, набили новым волосом, и стал городок — прямо Гарвард.

Маршировали по улицам, носили университетские знамена — цвет ультрамариновый и синий; очень, очень оживился Флоресвиль. Энди сказал им речь с балкона гостиницы «Небесный пейзаж»; весь город ликовал и веселился.

О.Генри, "Благородный жулик"

0

409

Инклер написал(а):

стали слетаться со всех сторон наши гуси

Ой, летіли дикі гуси
Ой летіли у неділю дощову
Впало пір'я на подвір'я
Закотилось, як повір'я, у траву.

Ой, летіли дикі гуси
Ой, летіли дикі гуси через ліс
Не кажи своїй подрузі,
Хто тобі корали зоряні приніс.

Такая украинская песня

0

410

Vladimir_S написал(а):

Ой, летіли дикі гуси
Ой, летіли дикі гуси через ліс
Не кажи своїй подрузі,
Хто тобі корали зоряні приніс.

Такая украинская песня

Что там еще? — спросила гусыня-предводительница.
— Мы ужасно хотим есть! Мы не можем больше лететь!
— Дикие гуси должны приучать себя кормиться воздухом, а пить — ветер, — ответила гусыня-предводительница; она и не подумала остановиться и неслась вперед, не замедляя полета...

Лагерлёф С.
"Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции"

0

411

Леди Осень написал(а):

Что там еще? — спросила гусыня-предводительница.
— Мы ужасно хотим есть! Мы не можем больше лететь!
— Дикие гуси должны приучать себя кормиться воздухом, а пить — ветер, — ответила гусыня-предводительница; она и не подумала остановиться и неслась вперед, не замедляя полета...

Лагерлёф С.
"Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции"

Сухой бы я корочкой питалась,
Холодну воду б я пила,
Тобой бы, мой милый, любовалась
И век довольна я была.

Старинная русская песня.

0

412

Инклер написал(а):

Сухой бы я корочкой питалась,
Холодну воду б я пила,
Тобой бы, мой милый, любовалась
И век довольна я была.

Возвратясь после долгих скитаний в безуспешных поисках для себя новой, "умной" жены, муж подкрадыватся к окну своей избы и слышит:
— Дорогой мой, ненаглядный, любимый... Сокол ты мой дорогой-любимый... Орёл! Сокол, сокол дорогой, любимый... Орёл, солнышко, солнышко ты моё, радость ты моя...
Взбешенный, муж врывается в избу и видит, что жена поизносит это всё перед его же портретом.
— Тьфу, глупая ты баба!
Затем, помолчав, замечает:
— А мужик тебе ещё глупей достался.

М/ф "Сказка о глупом муже"

0

413

Vladimir_S написал(а):

— Дорогой мой, ненаглядный, любимый... Сокол ты мой дорогой-любимый... Орёл! Сокол, сокол дорогой, любимый... Орёл, солнышко, солнышко ты моё, радость ты моя...

На дубу зеленом,
Да над тем простором
Два сокола ясных
Вели разговоры.

А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол - Ленин
Второй сокол - Сталин.

А кругом летали
Соколята стаей...

Ой как первый сокол
Со вторым прощался,
Он с предсмертным словом
К другу обращался.

Сокол ты мой сизый,
Час пришел расстаться,
Все труды, заботы
На тебя ложатся.

А другой ответил:
Позабудь тревоги,
Мы тебе клянемся -
Не свернем с дороги!

И сдержал он клятву,
Клятву боевую.
Сделал он счастливой
Всю страну родную!

Текст Ирмы Яунзем. Лично мне не пришлось слушать эту песню до Интернета.

0

414

Инклер написал(а):

Ой как первый сокол
Со вторым прощался,
Он с предсмертным словом
К другу обращался.

Сокол ты мой сизый,
Час пришел расстаться,
Все труды, заботы
На тебя ложатся.

   Медленно побрели они вспять. У высокого ясеня старый вождь остановился.
   — Не ходи за мной дальше, Бемби, — сказал он спокойно и властно. — Мои дни сочтены, мне осталось лишь подыскать место, где я встречу свой конец.
   — Позволь мне... — дрогнувшим голосом начал Бемби.
   Но старый вождь прервал его.
   — Нет, — сказал он твердо, — здесь мы расстанемся. Каждый должен в одиночестве встречать свой последний час. Прощай, мой сын... я очень любил тебя.

Ф.Зальтен, "Бемби"

0

415

Vladimir_S написал(а):

Медленно побрели они вспять. У высокого ясеня старый вождь остановился.
   — Не ходи за мной дальше, Бемби, — сказал он спокойно и властно. — Мои дни сочтены, мне осталось лишь подыскать место, где я встречу свой конец.
   — Позволь мне... — дрогнувшим голосом начал Бемби.
   Но старый вождь прервал его.
   — Нет, — сказал он твердо, — здесь мы расстанемся. Каждый должен в одиночестве встречать свой последний час. Прощай, мой сын... я очень любил тебя.

Ф.Зальтен, "Бемби"

  Я заиграл: "Где, где, ах, где укрыться? О грозный день! Лютейший час!" Слушали они, слушали и вдруг меня остановили.
   -- Не играй и этой, -- сказали они, -- это, видишь, сложено на страшный суд. Тут поминается и грозный день, и лютый час, и где укрыться!.. Ох, боже мой! Я и помыслить боюсь о страшном суде! Я, благодаря бога, христианка: так я эту ужасную мысль удаляю от себя. Нет ли другого кантика?

"Пан Халявский"

0

416

Инклер написал(а):

Где, где, ах, где укрыться?

Когда мы строем возвращались в казарму, уже снова рассвело, а едва мы свернули в улицу, ведшую к казарме, как повстречали первый выступающий батальон. Впереди шел оркестр и играл: «Ах, зачем, ах, зачем…», потом шла первая рота, за ней бронемашины, а следом — вторая, третья и, наконец, четвертая с тяжелыми пулеметами. Ни на одном лице, просто ни на едином я не заметил признаков воодушевления; на тротуаре стояли, конечно, люди, и девушки тоже, но я не видел, чтобы хоть одну солдатскую винтовку украсили цветами; нет, воодушевлением и не пахло.

Генрих Бёлль, "Когда началась война"

0

417

Vladimir_S написал(а):

Когда мы строем возвращались в казарму, уже снова рассвело, а едва мы свернули в улицу, ведшую к казарме, как повстречали первый выступающий батальон. Впереди шел оркестр и играл: «Ах, зачем, ах, зачем…», потом шла первая рота, за ней бронемашины, а следом — вторая, третья и, наконец, четвертая с тяжелыми пулеметами. Ни на одном лице, просто ни на едином я не заметил признаков воодушевления; на тротуаре стояли, конечно, люди, и девушки тоже, но я не видел, чтобы хоть одну солдатскую винтовку украсили цветами; нет, воодушевлением и не пахло.

Генрих Бёлль, "Когда началась война"

Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Газы. Танки. Пулеметы. Ручные гранаты. Все это слова, слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество.

Наши лица покрылись коростой, в наших мыслях царит хаос, мы смертельно устали; когда начинается атака, многих приходится бить кулаком, чтобы заставить их проснуться и пойти вместе со всеми; глаза воспалены, руки расцарапаны, колени стерты в кровь, локти разбиты.

Сколько времени прошло? Что это – недели, месяцы, годы? Это всего лишь дни. Время уходит – мы видим это, глядя в бледные, бескровные лица умирающих; мы закладываем в себя пищу, бегаем, швыряем гранаты, стреляем, убиваем, лежим на земле; мы обессилели и отупели, и нас поддерживает только мысль о том, что вокруг есть еще более слабые, еще более отупевшие, еще более беспомощные, которые, широко раскрыв глаза, смотрят на нас, как на богов, потому что нам иногда удается избежать смерти.

Ремарк, "На западном фронте без перемен".

Ремарк на фронте был совсем недолго, вроде, две недели. Но описал все, как мне кажется, достоверно. Но книгами ничего не изменишь. Читаю вот: растет конкурс в военные училища. А там не только карьера и хорошая пенсия дальше, в ту же цену в цену и смерть входит. Да и карьера не всегда получается.

0

418

Инклер написал(а):

Сколько времени прошло? Что это – недели, месяцы, годы? Это всего лишь дни

Макс как-то раз прочитал в одной из отцовских книг, что некоторые детские впечатления сохраняются в альбоме подсознания как фотографии или яркие картины, которые не тускнеют от времени. Сколько бы ни прошло лет, человек возвращается к ним, перебирая в памяти как драгоценности, и помнит о них до конца дней.

«Трилогия тумана»
Карлос Руис Сафон

0

419

Леди Осень написал(а):

Макс как-то раз прочитал в одной из отцовских книг, что некоторые детские впечатления сохраняются в альбоме подсознания как фотографии или яркие картины, которые не тускнеют от времени. Сколько бы ни прошло лет, человек возвращается к ним, перебирая в памяти как драгоценности, и помнит о них до конца дней.

«Трилогия тумана»
Карлос Руис Сафон

«Знаешь, знаешь! От меня, братец, не скроешь!»
«А кто ты, что от тебя даже ничего не скроешь?» — насторожился Незнайка.
«Кто? — с усмешкой переспросил голос. — Будто не знаешь? Ведь я твоя совесть». «А! — вскричал Незнайка. — Так это ты? Ну, тогда сиди себе и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет».

"Незнайка в Солнечном городе"

0

420

Инклер написал(а):

«Знаешь, знаешь! От меня, братец, не скроешь!»
«А кто ты, что от тебя даже ничего не скроешь?» — насторожился Незнайка.
«Кто? — с усмешкой переспросил голос. — Будто не знаешь? Ведь я твоя совесть». «А! — вскричал Незнайка. — Так это ты? Ну, тогда сиди себе и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет».

     Я сказал — мое отражение, но нет. То был мой противник — предо мною в муках погибал Вильсон. Маска его и плащ  валялись  на  полу,  куда  он  их прежде бросил. И ни единой нити в его одежде, ни  единой  черточки  в  его приметном и своеобычном лице, которые не были бы в точности такими же, как у меня!
     То был Вильсон; но теперь говорил он  не  шепотом;  можно  было  даже
вообразить, будто слова, которые я услышал, произнес я сам:
     — Ты победил, и я покоряюсь. Однако отныне ты тоже мертв — ты  погиб для мира, для небес, для надежды! Мною ты был жив, а убив  меня, —  взгляни на этот облик, ведь это ты, — ты бесповоротно погубил самого себя!

Эдгар Аллан По, "Вильям Вильсон"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15