Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 501 страница 520 из 999

501

Леди Осень написал(а):

Мы люди земли, а не неба. Наша монокультура — картошка, мы её копаем, садим и все время в землю глядим.

— Я — это я. А вы?
— А мы — другие!
— Я — это я. А вы?
— А мы не те.
— Я — в небесах!
— Мы — люди небольшие, в землю глядим и не на высоте.

Леонид Сергеев

0

502

Vladimir_S написал(а):

— Мы — люди небольшие, в землю глядим и не на высоте.

Опустив глаза как можно ниже, я различил перед собою человеческое существо, ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной. В то же время я почувствовал, как вслед за ним на меня взбирается, по крайней мере, еще около сорока подобных же (как мне показалось) созданий. От изумления я так громко вскрикнул, что они все в ужасе побежали назад; причем некоторые из них, как я узнал потом, соскакивая и падая с моего туловища на землю, получили сильные ушибы. Однако скоро они возвратились, и один из них, отважившийся подойти так близко, что ему было видно все мое лицо, в знак удивления поднял кверху руки и глаза и тоненьким, но отчетливым голосом прокричал: "Гекина дегуль"; остальные несколько раз повторили эти слова, но я не знал тогда, что они значат.
      Читатель может себе представить, в каком неудобном положении я лежал все это время.

Джонатан Свифт, "Приключения Гулливера"

0

503

Инклер написал(а):

Опустив глаза как можно ниже, я различил перед собою человеческое существо, ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной.

    Келли был уже в дверях, когда Энтони окликнул его.
    — Вы не заметили там где-нибудь в толпе этакого пухлого мальчишку  с  луком  и стрелами и совсем раздетого? — спросил он.
    — Что-то не видал, — ответил озадаченный Келли. — Если он был  такой,  как  вы говорите, так, верно, полиция забрала его еще до меня.
    — Я так и думал, что этого  озорника  на  месте  не  окажется, —  ухмыльнулся Энтони. — Всего наилучшего, Келли!

О'Генри, "Золото и любовь"

0

504

Vladimir_S написал(а):

Келли был уже в дверях, когда Энтони окликнул его.
    — Вы не заметили там где-нибудь в толпе этакого пухлого мальчишку  с  луком  и стрелами и совсем раздетого? — спросил он.
    — Что-то не видал, — ответил озадаченный Келли. — Если он был  такой,  как  вы говорите, так, верно, полиция забрала его еще до меня.
    — Я так и думал, что этого  озорника  на  месте  не  окажется, —  ухмыльнулся Энтони. — Всего наилучшего, Келли!

О'Генри, "Золото и любовь"

- Держитесь, мои золотые ребятки, - говорил старый лучник, переходя от кучки к кучке, - клянусь эфесом, нынче нам должно повезти. Не забывайте поговорку Белого отряда.
- Какая же это поговорка, Эйлвард? - крикнуло несколько человек; они слушали, опираясь на свои луки, и посмеивались.
- Один старый лучник говаривал: "Каждый лук туго согнуть. Каждая стрела, чтоб в цель пошла. Каждая тетива натянута крепко. Каждая стрела пусть летит метко!" И если у лучника на уме эта поговорка, на левой руке нарукавник, перчатка для стрельбы на правой и за поясом воску на фартинг, - чего еще может он пожелать?

Артур Конан Дойл
"Белый отряд"

Отредактировано Леди Осень (30.03.2018 16:16:05)

0

505

Леди Осень написал(а):

- Один старый лучник говаривал: "Каждый лук туго согнуть. Каждая стрела, чтоб в цель пошла. Каждая тетива натянута крепко. Каждая стрела пусть летит метко!" И если у лучника на уме эта поговорка, на левой руке нарукавник, перчатка для стрельбы на правой и за поясом воску на фартинг, - чего еще может он пожелать?

                                   ... Меж тем Одиссей многоумный
405 Взял огромный свой лук и его оглядел отовсюду.
        Как человек, искусный в игре на форминге и в пеньи,
        Может на новый колок струну натянуть без усилья,
        Свитую круто овечью кишку у концов закрепивши,
        Так натянул Одиссей тетиву без усилья на лук свой.
410 После того он ее попробовал правой рукою.
        Звон прекрасный струна издала, словно ласточка в небе.
        Дрогнуло сердце в груди женихов, изменились их лица.
        Громко Зевс загремел, и знаменье было в том громе.
        Рад божественный был Одиссей, в испытаниях твердый,
415 Что ему знаменье сыном дано кривоумного Крона.
        Острую взял он стрелу, что пред ним на столе уж лежала
        Голая: все остальные лежали в колчане. Ахейцам
        Скоро самим на себе испробовать их предстояло.
        Лук за ручку держа, тетиву со стрелой потянул он
420 И, не сходя с табуретки, вперед наклонясь и нацелясь,
       Острую выпустил с лука стрелу. Мгновенно чрез дыры
       Ручек всех топоров, ни одной не задев, пролетела
       Тяжкая медью стрела.

"Одиссея"

0

506

Vladimir_S написал(а):

Острую выпустил с лука стрелу. Мгновенно чрез дыры
       Ручек всех топоров, ни одной не задев, пролетела
       Тяжкая медью стрела.

— Странная стрела, — сказал мальчик, вертя стрелу в руке.
— И правда, странная! — воскликнул Беннет. — Черная, с черным оперением. Зловещая стрела! Черный цвет, говорят, предвещает похороны. На ней что-то написано. Сотрите кровь. Прочитали?

Стивенсон, "Черная стрела"

До меня довольно долгое время не доходило, что вся эта приключенческая классика - это выжимки из большого числа произведений, которые мы не знаем по самым разным обстоятельствам - от литературных до политических.

0

507

Инклер написал(а):

— Странная стрела, — сказал мальчик, вертя стрелу в руке.
— И правда, странная! — воскликнул Беннет. — Черная, с черным оперением. Зловещая стрела! Черный цвет, говорят, предвещает похороны. На ней что-то написано. Сотрите кровь. Прочитали?

— Как ты думаешь, кто его убил? — вдруг спросил Глава.
— Наверное, кто-нибудь из племени Скорпионов. Две стрелы в спину — их обычай.
— Но вот поговаривают, что стрелы-то были наши. Ты не знаешь, у кого из наших стрелы с совиными перьями?
— Совиные перья только у меня. Больше ни у кого нет такого оперенья.
Глава уставился на Ушастого своим единственным глазом.
— В том-то и дело.
— В чем? — не понял Ушастый.
— Значит, стрелы были твои.
— Если совиные перья, — значит, мои.
— Что же получается?
— А что получается?
— Можно подумать, что ты его и убил.
— Я?
— Я не говорю, что именно ты убил. Я говорю, что так можно подумать. Стрелы-то были твои.
— Ну и что?
— Значит, если ты не убивал, ты должен это доказать.
— Что доказать?
— Что ты его не убивал.
— Я же знаю, убивал я, или нет!
— Это верно...

А.Володин, "Две стрелы"

0

508

Vladimir_S написал(а):

— Как ты думаешь, кто его убил? — вдруг спросил Глава.
— Наверное, кто-нибудь из племени Скорпионов. Две стрелы в спину — их обычай.

-- Так... кто же... убил?.. -- спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.
   -- Как кто убил?.. -- переговорил он, точно не веря ушам своим, -- да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с... -- прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом

"Преступление и наказание"

0

509

Инклер написал(а):

-- Так... кто же... убил?.. -- спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.
   -- Как кто убил?.. -- переговорил он, точно не веря ушам своим, -- да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с... -- прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом

   — Говорят, что в электричке произошел жуткий случай? — вяло спросила она.
   — Какой?
   — Якобы вошла женщина в вагон полночного поезда, а там мертвый человек...
   — Все не так, — оживился инспектор. — Вошла женщина в вагон, где сидела парочка да смурной мужик. Она спрашивает мужика: который, мол, час. А он нехотя отвечает, что жизнь и так не мила, а она с вопросами. Ему и так плохо, не по себе, знобит, противно. Женщина тогда показывает на парочку: мол, совсем обнаглели, сидят обнявшись. Тут мужик и говорит: "Не обнявшись, они убиты".
   — Ой! Кто же их?
   — Бандиты. Второй случай был в парке. Пришли утром рабочие, а рядом с кучей мусора смурной мужик сидит. Отойди, говорят, мусор сожгем. А он обиделся: не до вас, мол, ребята, и так жизнь не мила, все обрыдло и надоело — под мусором-то, ребята, трупик лежит.
   — Так это же он и убийца, — догадалась Светлана.
   — А где доказательства? Третий случай... Проехали мы по вызову в квартиру, на полу труп в крови и рядом смурной мужик. Мы к нему. Не приставайте, мол, ребята, зашел случайно, а жить мне надоело, потому что у меня изжога...
   Петельников наклонился, заглядывая ей в лицо. Голубенькие, как у большинства блондинок, глазки. Чуть курносый носик. Простоватое лицо, и правильно она делает, что обходится без косметики. Это что березу выкрасить.
   — Вы всегда веселый?
   — Это естественное состояние здорового человека.

Станислав Родионов, "Долгое дело"

0

510

Vladimir_S написал(а):

— Вы всегда веселый?
   — Это естественное состояние здорового человека.

Но если меня в тёмной комнате прислонить к тёплой стенке, со мной ещё очень и очень можно...

Вроде бы Жванецкий, а читал Райкин.

0

511

Инклер написал(а):

Но если меня в тёмной комнате прислонить к тёплой стенке, со мной ещё очень и очень можно...

      — Это вы, Лестрейд? — спросил Холмс.
      — Да, мистер Холмс. Я решил сам заняться этим делом. Рад видеть вас снова в Лондоне, сэр.
      — Мне казалось, что вам не помешает наша скромная неофициальная помощь. Три нераскрытых убийства за один год — многовато, Лестрейд. Но дело о Мольсейской тайне вы вели не так уж... то есть я хотел сказать, что вы провели его недурно...

А.Конан Дойл, "Пустой дом"

0

512

Vladimir_S написал(а):

— Это вы, Лестрейд? — спросил Холмс.
      — Да, мистер Холмс. Я решил сам заняться этим делом. Рад видеть вас снова в Лондоне, сэр.
      — Мне казалось, что вам не помешает наша скромная неофициальная помощь. Три нераскрытых убийства за один год — многовато, Лестрейд. Но дело о Мольсейской тайне вы вели не так уж... то есть я хотел сказать, что вы провели его недурно...

А.Конан Дойл, "Пустой дом"

– …У нас ЧП, которого еще никогда не случалось в городе, – отчетливо произнося каждое слово, медленно и мрачно продолжил Шеф, сверля Алексея злобным взглядом. Обведя глазами присутствующих, добавил: – Этой ночью произошло УБИЙСТВО.
Брови Алексея резко поползли вверх. Коллеги из Учреждения не смогли сдержать улыбок, хотя получасом раньше сами чуть не попадали со стульев. Мысли Калашникова горячечно заметались в голове, словно канарейки в клетке, наскакивая одна на другую. Самое что ни на есть настоящее УБИЙСТВО?! В нашем городе? Но каким же способом можно убить городского гражданина – человека, который и без того уже мертв?

Zotoff, "Элемент крови".
Довольно неплохой детектив из адской жизни. Собственно, это целая серия... любопытнее всего видеть, кем, по мнению автора стали известные люди. В аду.

0

513

Инклер написал(а):

– …У нас ЧП, которого еще никогда не случалось в городе, – отчетливо произнося каждое слово, медленно и мрачно продолжил Шеф, сверля Алексея злобным взглядом. Обведя глазами присутствующих, добавил: – Этой ночью произошло УБИЙСТВО.

     — Помнится, вы говорили, что придерживаетесь  рационального взгляда на эти вещи, — сказал доктор Барнет. — Разве вы не верите в наследственность?
     — Я говорил, что верю в дневной  свет, — ответил  священник громко  и отчетливо. — И я не намерен выбирать между двумя подземными  ходами суеверия —  оба  они  ведут  во  мрак.  Вот   вам  доказательство:  вы  все  даже  не догадываетесь о том, что действительно произошло в доме.
     — Вы имеете в виду самоубийство? — спросил Пейн.
     — Я имею в виду убийство, — ответил отец Браун. И хотя он  сказал  это только чуть-чуть громче, голос его, казалось, прокатился по всему  берегу. — Да, это было убийство. Но убийство,  совершенное человеческой волей, которую господь бог сделал свободной.

Г.К.Честертон, "Злой рок семьи Дарнуэй"

0

514

Vladimir_S написал(а):

— Помнится, вы говорили, что придерживаетесь  рационального взгляда на эти вещи, — сказал доктор Барнет

«Взвесим наш возможный выигрыш или проигрыш, если вы поставите на орла, то есть на Бога. Сопоставим тот и другой: выиграв, вы выиграете все, проиграв, не потеряете ничего. Ставьте же, не колеблясь, на Бога!
Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творящим добро человеком, способным к искренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав».

"Пари Паскаля", в его собственной формулировке.

0

515

Инклер написал(а):

Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творящим добро человеком, способным к искренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав».

   — А не нужна ли вам душа, Николас Снайдерс? — спросил он. — Подумайте, — добавил он, прежде чем к Николасу Снайдерсу вернулся дар речи. — Вот уже сорок лет вы упиваетесь своей жадностью  и  жестокостью.  Неужели  это  не опротивело вам, Николас Снайдерс? Неужели вам не хочется чего-то  другого? Подумайте, Николас Снайдерс, ведь есть  и  другие  радости:  радость  быть любимым, радость слышать, что все тебя  благословляют,  а  не  проклинают. Разве вам не будет приятно испытать это хотя бы для разнообразия?  А  если новые радости вам не понравятся, вы всегда  можете  отказаться  от  них  и снова стать самим собой.

Дж.К.Джером, "Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама"

0

516

Vladimir_S написал(а):

— А не нужна ли вам душа, Николас Снайдерс? — спросил он. — Подумайте, — добавил он, прежде чем к Николасу Снайдерсу вернулся дар речи. — Вот уже сорок лет вы упиваетесь своей жадностью  и  жестокостью.

Ты разве не знаешь, что жадность зверей
Их делает жертвой тенет и сетей?
Ведь даже и тигр горделивый, глядишь –
В капкан из-за пищи попался, как мышь.
Смотри, из-за жадности как бы ты сам
Мишенью не сделался вражьим стрелам!

Шейх Муслех-Эд-Дин Са`ди
"Бустан"

0

517

Леди Осень написал(а):

Ты разве не знаешь, что жадность зверей
Их делает жертвой тенет и сетей?

Знаете, как ловят обезьян?
На дне узкогорлого кувшина сахар укладывается,
Обезьяна жадную лапу сует в кувшин,
Хватает сахар,
И радуется.
Но как бы она не старалась,
Не может она вытащить лапу,
В кувшин вложенную:
Разожмется кулак — сахара нет,
А кулак с сахаром вытащить невозможно.
Вот как обезьяну за лапу ловят в сосуде.
.................................
Но какое нам дело до этого?
Мы же — люди!

Геворг Эмин

0

518

Vladimir_S написал(а):

Но какое нам дело до этого?
Мы же — люди!

Геворг Эмин

Люди всегда были безжалостны по отношению к животным, а когда осознали свою жестокость, начали пусть и не любить их всех (поскольку преспокойно продолжали употреблять их в пищу), но, по крайней мере, доброжелательно о них отзываться. Если подумать, сколько зла средства массовой информации, школы и госучреждения причинили людям, то с точки зрения психологии и этики, разговоры о доброте животных можно считать некоей компенсацией. Нас не волнует, что в Третьем мире умирают дети, и в то же время мы учим детей Первого мира любить не только зайчиков, но также китов, крокодилов и змей.

Умберто Эко
"Как путешествовать с лососем"

0

519

Леди Осень написал(а):

Люди всегда были безжалостны по отношению к животным, а когда осознали свою жестокость, начали пусть и не любить их всех (поскольку преспокойно продолжали употреблять их в пищу), но, по крайней мере, доброжелательно о них отзываться. Если подумать, сколько зла средства массовой информации, школы и госучреждения причинили людям, то с точки зрения психологии и этики, разговоры о доброте животных можно считать некоей компенсацией. Нас не волнует, что в Третьем мире умирают дети, и в то же время мы учим детей Первого мира любить не только зайчиков, но также китов, крокодилов и змей.

Умберто Эко
"Как путешествовать с лососем"

Я сейчас не собираюсь доказывать каждому грамотному, умеющему читать и думать гражданину очевидное — что человек есть животное. Вряд ли среди читателей моей книги найдется хоть один, который бы прошел в жизни мимо этого замечательного факта: мы звери, господа!

Александр Никонов. "Человек, как животное"

0

520

Инклер написал(а):

человек есть животное

Что значит дать «определение»? Это значит, прежде всего, подвести данное понятие под другое, более широкое. Например, когда я определяю: осел есть животное, я подвожу понятие «осел» под более широкое понятие.

В.И.Ленин, "Материализм и эмпириокритицизм"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15