Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 561 страница 580 из 999

561

Vladimir_S написал(а):

Это  также  выгодно,   потому   что глянцевитая  материя меньше пачкается. Цвет не лимонный, как ты нарисовала, а канареечный.  Такой  цвет  гораздо  приятней  для глаз. И потом, не нужно внизу никаких пуговиц. Малыши не любят, чтоб  у них на штанах внизу были пуговицы, так как эти пуговицы постоянно за что-нибудь цепляются и в конце  концов  все  равно оторвутся.

Н.Носов, "Незнайка в Солнечном городе"

Если не хотите, чтобы вас узнали, говорила Ивонна, оденьтесь в желтое. Нет разницы, будет это густой канареечный цвет или прозрачный лимонный, он отнимет у вас имя и суть, и взгляды прохожих никогда не коснутся вашего лица. Вместо этого они запомнят человека в желтом.

Макс Фрай
"Жили-были"

0

562

Леди Осень написал(а):

Если не хотите, чтобы вас узнали, говорила Ивонна, оденьтесь в желтое. Нет разницы, будет это густой канареечный цвет или прозрачный лимонный, он отнимет у вас имя и суть, и взгляды прохожих никогда не коснутся вашего лица. Вместо этого они запомнят человека в желтом.

Макс Фрай
"Жили-были"

Она несла желтые цветы! Нехороший цвет.

"Мастер и Маргарита"

0

563

Инклер написал(а):

Она несла желтые цветы! Нехороший цвет.

И только пыльные цветы,
И звон кадильный, и следы
Куда-то в никуда.
И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда.

А.Ахматова, "Реквием"

0

564

Vladimir_S написал(а):

И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда.

А.Ахматова, "Реквием"

Много часов я проводил в размышлениях, стоя на балконе нашего дома. Летом там собирались всевозможные насекомые — мухи, пчелы, бабочки. Эти создания возбуждали во мне большой интерес. Чем они питаются? Где они спят? Как они появились на свет? Вечерами я наблюдал за Луной и звездами на небе. Мне говорили, что некоторые звезды превосходят по своим размерам Землю. Но как они, такие огромные, умещаются на клочке неба над крышами домов на Крохмальной улице? Я часто задавал родителям вопросы, на которые даже они затруднялись ответить. Отец в таких случаях говорил, что грешно тратить время на подобные вопросы. Мама же убеждала меня, что я сам найду ответы на них, когда вырасту. Я понял, что даже взрослые не все знают.

Исаак Башевис Зингер
"Папин домашний суд"

0

565

Леди Осень написал(а):

Вечерами я наблюдал за Луной и звездами на небе. Мне говорили, что некоторые звезды превосходят по своим размерам Землю. Но как они, такие огромные, умещаются на клочке неба над крышами домов на Крохмальной улице?

   Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звёзды.
   «Если я не буду протирать звёзды каждый вечер — думал он — они обязательно потускнеют».
   И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звёзд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл её и вешал на сосну сушить.
   Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.
   Здесь начиналось самое главное. Сначала звёзды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звёзды до блеска. Работа была кропотливая, и на неё уходила вся ночь.
   «А как же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрёт звёзды, если я не протру звёзды, то кто же протрёт звёзды?..»
   Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звёзды и думал:
   «Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звёзды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потёр тряпочкой…
   Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это её нечаянно столкнул Медвежонок.

Сергей Козлов

0

566

Vladimir_S написал(а):

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звёзды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потёр тряпочкой…
   Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это её нечаянно столкнул Медвежонок.

Сергей Козлов

Козлова можно всего цитировать про Ёжика)))

В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным — но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

Мюриель Барбери
"Элегантность ежика"

0

567

Леди Осень написал(а):

В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным — но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

   — Если бывают планеты-женщины, то это одна из них!
   — Женщина — снаружи, мужчина внутри, — возразил Чаттертон. — Там, внутри, всё твёрдое, всё мужское — железо, медь, уран, антрацит. Не поддавайтесь чарам косметики, Форестер, она одурачит вас.

Рэй Брэдбери, "Здесь могут водиться тигры"

0

568

Vladimir_S написал(а):

— Если бывают планеты-женщины, то это одна из них!
   — Женщина — снаружи, мужчина внутри, — возразил Чаттертон. — Там, внутри, всё твёрдое, всё мужское — железо, медь, уран, антрацит. Не поддавайтесь чарам косметики, Форестер, она одурачит вас.

Рэй Брэдбери, "Здесь могут водиться тигры"

Колонист из шестого "П" сводного стоял в безнадежно обреченной позиции.
Он выходил в театральный зал в лучшем колонийском костюме, я его гонял и цукал за самую маленькую неряшливость. У него из грудного кармана кокетливо выглядывал уголок чистого носового платка, его прическа была всегда образцом элегантности, он обязан быть вежливым, как дипломат, и внимательным, как зубной техник. И вооруженный такими достоинствами, он неизменно попадал под действие известных чар, которые и в Гончаровке, и в Пироговке, и на Воловьих хуторах приготовляются приблизительно по тем самым рецептам, что и в парижских салонах.

"Педагогическая поэма"

0

569

Инклер написал(а):

Колонист из шестого "П" сводного стоял в безнадежно обреченной позиции.
Он выходил в театральный зал в лучшем колонийском костюме, я его гонял и цукал за самую маленькую неряшливость.

   Пег Барни сидел на земле в одной рубашке, одна нога обута, другая нет, и сапогом вгонял в землю приколыш, распевая так, что мертвец — и тот бы проснулся. Но горланил он не просто песню, а кой-что похуже — «Чертову обедню».
   — Это еще что такое? — удивился я.
   — Когда шелудивого пса вроде Барни вышибают из армии, он на радостях поет «Чертову обедню»: честит всех, от главнокомандующего до отделенного, разными словами, каких вы отродясь не знавали. Бывают такие ругатели, что от их брани молоко киснет. Приходилось вам слышать, как оранжисты на сходках сквернословят? Так вот, «Чертова обедня» раз в десять похлеще будет. Ее-то и распевает Пег Барни, поминая свое начальство, и как новое имя назовет, так сапогом по приколышу и припечатает. А голосина у него был здоровенный, и ругался он отчаянно, даже трезвый.
   Я подхожу к нему и тут не только вижу, но и чую — он в стельку пьян. Кончил он генерального адъютанта костить и дух переводит. Тут я и говорю:
   «Здорово, Пег! Видишь, я самый лучший костюм надел, чтоб с тобой повидаться».
   «А ты его скинь да попляши, штафирка поганый!» — отвечает Пег, стукнув по приколышу сапогом, и сразу начинает Барабанную Палочку грязью поливать: он до того нализался, что начальника штаба бригады и военного судью пропустил.
   «Не узнаешь меня, Пег Барни?» — спрашиваю я, а все во мне так и кипит — он же меня штафиркой обозвал.
   — И это почтенный, женатый человек! — простонала Дайна Шедд.
   «Не узнаю, — отвечает Пег. — Вот сейчас кончу петь и лопатой тебе зад отполирую, даром что я пьяный».
   «Ну, коли так, Пег Барни, — говорю я, — дело ясное: ты меня позабыл. Давай-ка я тебе твою автобиографию напомню».
   С этими словами я уложил Пега пятками вверх и пошел в лагерь, а там такая картина — просто жуть берет.

Р.Киплинг, "Подгулявшая команда"

0

570

Vladimir_S написал(а):

Давай-ка я тебе твою автобиографию напомню».

Моя биография сшита из ситцевых лоскутов,
...

"Это я, Фанечка". Фаина Раневская

0

571

Инклер написал(а):

Моя биография сшита из ситцевых лоскутов

     — Видите ли, я, собственно говоря, в этом не  разбираюсь,  —  отозвался Боб Сойер. — Я...
     — Уж не Желтый ли он, мистер Пиквик? — перебил  Потт,  отодвигая  стул. Ваш друг не Желтый, сэр?
     — Нисколько! — возразил Боб. — В настоящее время я похож на шотландскую материю — смесь всех цветов.
     — Колеблющийся, — торжественно определил Потт, — колеблющийся!  Сэр,  я бы хотел показать вам восемь передовых статей, появившихся в  "Итенсуиллской газете". Мне кажется, я вправе утверждать, что вы не замедлите  после  этого обосновать свои мнения на твердом н незыблемом Синем фундаменте, сэр.
     — Пожалуй, я совсем посинею задолго до того, как дочитаю их  до  конца, отвечал Боб.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

572

Vladimir_S написал(а):

Ваш друг не Желтый, сэр?   
 — Нисколько! — возразил Боб. — В настоящее время я похож на шотландскую материю — смесь всех цветов....

Принц Флоризель (бандитам):
Сейчас я покажу вам портрет. Я предупреждаю вас, что это именно портрет. Во всяком случае, я прошу вас отнестись к нему, как к портрету.

https://image.ibb.co/e9QuBc/image.png
....
- Клетчатый, клетчатый!.. (бандиты в панике убегают)

Советский фильм "Приключения принца Флоризедя". От книги очень отличается, но эпизод с портретом превосходен!

0

573

Инклер написал(а):

- Клетчатый, клетчатый!..

   "А! заплатанной, заплатанной!" вскрикнул мужик. Было им прибавлено и существительное к слову заплатанной, очень удачное, но не употребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим.

"Мертвые души"

0

574

Vladimir_S написал(а):

очень удачное, но не употребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим.

Есть у меня теория, что это за слово такое... причем, в немного преобразованном виде это выражение сохранилось до сих пор... но мы это пропустим, потому что:

Все глупости в мире бывают только от умных разговоров. "Айболит-66"

0

575

Инклер написал(а):

Все глупости в мире бывают только от умных разговоров.

     Услышав  слова художника, Дарнуэй резко обернулся, левая  бровь у  него вздернулась, и на мгновение Пейн увидел перед  собой лицо портрета, зловещее сходство  было так  поразительно,  что все невольно  содрогнулись. У старого слуги вырвался глухой стон.
     — Нет, это  безнадежно, — хрипло сказал он. — Мы столкнулись  с чем-то слишком страшным.
     — Да, — тихо согласился священник. — Мы  действительно столкнулись с чем-то страшным, с самым страшным из всего, что я знаю, — с глупостью.
     — Как вы сказали? — спросил Дарнуэй, не сводя с него глаз.
     — Я  сказал — с глупостью, — повторил священник.

Г.К.Честертон, "Злой рок семьи Дарнуэй"

0

576

Vladimir_S написал(а):

Услышав  слова художника, Дарнуэй резко обернулся, левая  бровь у  него вздернулась, и на мгновение Пейн увидел перед  собой лицо портрета, зловещее сходство  было так  поразительно,  что все невольно  содрогнулись. У старого слуги вырвался глухой стон.
     — Нет, это  безнадежно, — хрипло сказал он. — Мы столкнулись  с чем-то слишком страшным.
     — Да, — тихо согласился священник. — Мы  действительно столкнулись с чем-то страшным, с самым страшным из всего, что я знаю, — с глупостью.
     — Как вы сказали? — спросил Дарнуэй, не сводя с него глаз.
     — Я  сказал — с глупостью, — повторил священник.

Г.К.Честертон, "Злой рок семьи Дарнуэй"

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

"Тот самый Мюнхгаузен"

0

577

Инклер написал(а):

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

     Докладчик  говорил,  что   нельзя  одновременно  улыбаться  и  серьезно мыслить. Это неверно.  Рождение новой мысли  ученый приветствует улыбкой! И, может  быть, самая счастливая  улыбка во  вселенной была на лицах создателей космического корабля, когда они увидели торжество своих научных идей.

Никита Разговоров, "Четыре четырки".

0

578

Vladimir_S написал(а):

Докладчик  говорил,  что   нельзя  одновременно  улыбаться  и  серьезно мыслить. Это неверно.  Рождение новой мысли  ученый приветствует улыбкой! И, может  быть, самая счастливая  улыбка во  вселенной была на лицах создателей космического корабля, когда они увидели торжество своих научных идей.

Никита Разговоров, "Четыре четырки".

Я иду и пою
Обо всем хорошем.
И улыбку свою
Я дарю прохожим.
Если в сердце чужом
Не найду ответа,
Неприятность эту
Мы переживём.

Кот Леопольд

0

579

Инклер написал(а):

И улыбку свою
Я дарю прохожим.

В будни нашего отряда, 
в нашу окопную семью 
девочка по имени Отрада 
принесла улыбку свою.

И откуда на переднем крае, 
где даже земля сожжена, 
тонких рук доверчивость такая 
и улыбки такая тишина?

Пусть, пока мы шагом тяжелым 
проходим по улице в бой, 
редкие счастливые жены 
над ее злословят судьбой.

Ты клянись, клянись, моя рота, 
самой высшей клятвой войны:
перед девочкой с Южного фронта 
нет в нас ни грамма вины.

И всяких разговоров отрава, 
заливайся воронкою вслед... 
Мы идем на Запад, Отрада, 
а греха перед пулями нет.

Б.Ш.Окуджава

0

580

Vladimir_S написал(а):

И откуда на переднем крае, 
где даже земля сожжена, 
тонких рук доверчивость такая 
и улыбки такая тишина?

Ему вдруг вспомнилась последняя мирная ночь, под воскресенье 22 июня: вся огромная, молодая рабочая и колхозная Россия пела, играла на баянах в городских садах на танцевальных площадках, на сельских улицах, в рощах, в перелесках, на лугах, у родных речек...
И вдруг стало тихо, не доиграли баяны.
Вот уж год стоит над советской землей суровая, без улыбки тишина.

Василий Гроссман
"За правое дело"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15