Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 601 страница 620 из 999

601

Инклер написал(а):

Вот уже больше года по всему церковному миру шла молва

А идет у нас молва —
Кошка старая жива.
У племянников живет!
Домоседкою слывет.

Уж такая домоседка!
Из ворот выходит редко,
Ловит в погребе мышей,
Дома нянчит малышей.

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

0

602

Vladimir_S написал(а):

Уж такая домоседка!
Из ворот выходит редко,
Ловит в погребе мышей,
Дома нянчит малышей.

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

Раули. Насчет его образа мыслей я не берусь судить. Надо отдать ему справедливость, что умозрительного сострадания у него не меньше, чем у любого джентльмена в королевстве, хотя он редко нисходит до того, чтобы давать ему чувственное применение.
Сэр Оливер Сэрфес. А между тем у него полны ладони сердобольных изречений.
Раули. Или, вернее, полон рот, сэр Оливер. Самое заветное его изречение, по-моему: «Прежде чем помочь другому, своему помог бы дому».
Сэр Оливер Сэрфес. И его помощь, по-видимому, такая домоседка, что никогда не выходит со двора.

Ричард Бринсли Шеридан
"Школа злословия"

0

603

Леди Осень написал(а):

Сэр Оливер Сэрфес. А между тем у него полны ладони сердобольных изречений.
Раули. Или, вернее, полон рот, сэр Оливер. Самое заветное его изречение, по-моему: «Прежде чем помочь другому, своему помог бы дому».

   — Resistir у fortificar es veneer, — сказал Хоакин, с трудом ворочая языком во рту, пересохшем больше от страха, чем от обычной в бою жажды. Это был один из лозунгов Испанской коммунистической партии, и значил он: сопротивляйся и укрепляйся, и ты победишь.
   Глухой отвернулся и глянул вниз, где один из кавалеристов, укрывшись за большим валуном, готовился открыть огонь. Глухой очень любил мальчика, но ему сейчас было не до лозунгов.
   — Что ты такое сказал?
   Один из партизан повернул голову от сооружения, которое возводил. Он лежал все время ничком и, не поднимая подбородка с земли, осторожно укладывал камни.
   Хоакин, не отрываясь от работы, повторил лозунг своим ломающимся мальчишеским голосом.
   — Какое последнее слово? — переспросил партизан, не поднимавший подбородка с земли.
   — Veneer, — сказал мальчик. — Победишь.
   — Mierda [дерьмо], — сказал партизан, не поднимавший подбородка с земли.
   — Есть еще один, который к нам подходит, — сказал Хоакин, выкладывая лозунги так, как будто это были талисманы. — Пасионария говорит: лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
   — И все равно mierda, — сказал тот, а другой партизан бросил через плечо:
   — А мы не на коленях, а на брюхе.

Э.Хемингуэй, "По ком звонит колокол"

0

604

Vladimir_S написал(а):

— Resistir у fortificar es veneer, — сказал Хоакин, с трудом ворочая языком во рту, пересохшем больше от страха, чем от обычной в бою жажды. Это был один из лозунгов Испанской коммунистической партии, и значил он: сопротивляйся и укрепляйся, и ты победишь.
   Глухой отвернулся и глянул вниз, где один из кавалеристов, укрывшись за большим валуном, готовился открыть огонь. Глухой очень любил мальчика, но ему сейчас было не до лозунгов.
   — Что ты такое сказал?
   Один из партизан повернул голову от сооружения, которое возводил. Он лежал все время ничком и, не поднимая подбородка с земли, осторожно укладывал камни.
   Хоакин, не отрываясь от работы, повторил лозунг своим ломающимся мальчишеским голосом.
   — Какое последнее слово? — переспросил партизан, не поднимавший подбородка с земли.
   — Veneer, — сказал мальчик. — Победишь.
   — Mierda [дерьмо], — сказал партизан, не поднимавший подбородка с земли.
   — Есть еще один, который к нам подходит, — сказал Хоакин, выкладывая лозунги так, как будто это были талисманы. — Пасионария говорит: лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
   — И все равно mierda, — сказал тот, а другой партизан бросил через плечо:
   — А мы не на коленях, а на брюхе.

Э.Хемингуэй, "По ком звонит колокол"

Merde! Гвардия умирает, но не сдаётся!

Легендарная фраза, приписываемая Пьеру Карбонну, сказанная им в битве при Ватерлоо.

0

605

Инклер написал(а):

Merde! Гвардия умирает, но не сдаётся!

Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла! —
Такая уж поговорка
У майора была.

К.Симонов

0

606

Vladimir_S написал(а):

Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла! —
Такая уж поговорка
У майора была.

К.Симонов

Книжка эта написана сравнительно давно, но, как мне думается, до сих пор не утратила интереса для читателей.
В годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне Советского Союза против гитлеровских захватчиков, в числе моих друзей был майор Пронин – Иван Николаевич Пронин, работник органов государственной безопасности...

Предисловие к "Рассказам майора Пронина" Льва Овалова.
А в старинные времена фигура майора Пронина представлялась какой-то непонятной легендой: Овалова издавали, но совсем не о Пронине, и что Овалов - герой рассказов о Пронине я узнал примерно в перестройку.

0

607

Инклер написал(а):

Книжка эта написана сравнительно давно, но, как мне думается, до сих пор не утратила интереса для читателей.

Эта статья написана мною давно. Но я считаю важным воспроизвести её здесь, так как сочинения Чарской, несмотря ни на какие запреты, иногда всё ещё привлекают внимание советских детей. См. статью Елены Данько "О читателях Чарской" ("Звезда", 1934).

Авторская ремарка К.И.Чуковского к опубликованной в издании 1937 года книги "От двух до пяти" статье "Лидия Чарская"

0

608

Vladimir_S написал(а):

привлекают внимание советских детей

Коричневая пуговка валялась на дороге.
Никто не замечал ее в коричневой пыли,
Но мимо по дороге прошли босые ноги,
Босые, загорелые протопали, прошли.

Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,
Алешка шел последним и больше всех пылил.
Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,
На пуговку Алешка ногою наступил.

Он поднял эту пуговку и взял ее с собою,
И вдруг увидел буквы нерусские на ней.
Ребята всей гурьбою к начальнику заставы
Бегут, свернув с дороги, скорей, скорей, скорей!

— Рассказывайте точно, — сказал начальник строго,
И карту перед собою зеленую раскрыл, —
— Среди какой деревни и на какой дороге
На пуговку Алешка ногою наступил?....

Самое реальное, настоящее стихотворение, не фейк, тогда и слов таких не знали. Евгений Долматовский.

0

609

Инклер написал(а):

Коричневая пуговка валялась на дороге.

Я раскрыл было рот для чего-то. Хотел было прощения просить да не мог, убежать – покуситься не смел, и тут… тут, маточка, такое случилось, что я и теперь едва перо держу от стыда. Моя пуговка – ну ее к бесу – пуговка, что висела у меня на ниточке – вдруг сорвалась, отскочила, запрыгала (я, видно, задел ее нечаянно), зазвенела, покатилась и прямо, так-таки прямо, проклятая, к стопам его превосходительства, и это посреди всеобщего молчания! Вот и все было мое оправдание, все извинение, весь ответ, все, что я собирался сказать его превосходительству! Последствия были ужасны! Его превосходительство тотчас обратили внимание на фигуру мою и на мой костюм. Я вспомнил, что я видел в зеркале: я бросился ловить пуговку! Нашла на меня дурь! Нагнулся, хочу взять пуговку, – катается, вертится, не могу поймать, словом, и в отношении ловкости отличился. Тут уж я чувствую, что и последние силы меня оставляют, что уж все, все потеряно! Вся репутация потеряна, весь человек пропал! А тут в обоих ушах ни с того ни с сего и Тереза и Фальдони, и пошло перезванивать. Наконец поймал пуговку, приподнялся, вытянулся, да уж, коли дурак, так стоял бы себе смирно, руки по швам! Так нет же: начал пуговку к оторванным ниткам прилаживать, точно оттого она и пристанет; да еще улыбаюсь, да еще улыбаюсь. Его превосходительство отвернулись сначала, потом опять на меня взглянули – слышу, говорят Евстафию Ивановичу: «Как же?.. посмотрите, в каком он виде!.. как он!.. что он!..»

Ф.М.Достоевский, "Бедные люди"

0

610

Vladimir_S написал(а):

Я раскрыл было рот для чего-то. Хотел было прощения просить да не мог, убежать – покуситься не смел, и тут… тут, маточка, такое случилось, что я и теперь едва перо держу от стыда. Моя пуговка – ну ее к бесу – пуговка, что висела у меня на ниточке – вдруг сорвалась, отскочила, запрыгала (я, видно, задел ее нечаянно), зазвенела, покатилась и прямо, так-таки прямо, проклятая, к стопам его превосходительства, и это посреди всеобщего молчания! Вот и все было мое оправдание, все извинение, весь ответ, все, что я собирался сказать его превосходительству! Последствия были ужасны! Его превосходительство тотчас обратили внимание на фигуру мою и на мой костюм. Я вспомнил, что я видел в зеркале: я бросился ловить пуговку! Нашла на меня дурь! Нагнулся, хочу взять пуговку, – катается, вертится, не могу поймать, словом, и в отношении ловкости отличился. Тут уж я чувствую, что и последние силы меня оставляют, что уж все, все потеряно! Вся репутация потеряна, весь человек пропал! А тут в обоих ушах ни с того ни с сего и Тереза и Фальдони, и пошло перезванивать. Наконец поймал пуговку, приподнялся, вытянулся, да уж, коли дурак, так стоял бы себе смирно, руки по швам! Так нет же: начал пуговку к оторванным ниткам прилаживать, точно оттого она и пристанет; да еще улыбаюсь, да еще улыбаюсь. Его превосходительство отвернулись сначала, потом опять на меня взглянули – слышу, говорят Евстафию Ивановичу: «Как же?.. посмотрите, в каком он виде!.. как он!.. что он!..»

Ф.М.Достоевский, "Бедные люди"

Если ваш мундир не в порядке, а пуговицы плохо пришиты или их не хватает, то это значит, что вы забываете свои обязанности по отношению к армии. Может быть, вам кажется непонятным, почему вас сажают за то, что вчера при осмотре у вас не хватало пуговицы на гимнастерке, за такую мелочь, за такой пустяк, на который, не будь вы на военной службе, никто бы и внимания не обратил? Но на военной службе подобная небрежность по отношению к своей внешности влечет за собой взыскание. А почему? Дело не в том, что у вас не хватает пуговицы, а в том, чтобы приучить вас к порядку. Сегодня вы не пришьете пуговицу и, значит, начнете лодырничать. Завтра вам уже покажется трудным разобрать и вычистить винтовку, послезавтра вы забудете в каком-нибудь трактире свой штык и, наконец, заснете на посту— и все из-за того, что с той несчастной пуговицы вы начали вести жизнь лодыря. Так-то, голубчик!

Швейк

0

611

Инклер написал(а):

Если ваш мундир не в порядке, а пуговицы плохо пришиты или их не хватает, то это значит, что вы забываете свои обязанности по отношению к армии.

Да будет целью солдатской амбиции
Точная пригонка амуниции.

Примечание полковника: Солдат имеет и другую амбицию: служить престол-отечеству. Странно ограничивать цель стремлений.

Фаддей Козьмич Прутков

0

612

Vladimir_S написал(а):

Да будет целью солдатской амбиции
Точная пригонка амуниции.

Примечание полковника: Солдат имеет и другую амбицию: служить престол-отечеству. Странно ограничивать цель стремлений.

Фаддей Козьмич Прутков

Полковник прав и ему вторит Франц Лефорт:

Замахивайся на большее, а по малому — только кулак отшибешь.

Алексей Толстой, "Петр I"

0

613

Инклер написал(а):

Замахивайся на большее, а по малому — только кулак отшибешь.

     — Сколько дней? — перебил Хранитель,
     — Простите, я не совсем понял...
     — Сколько дней просите? Курочкин облегченно вздохнул.
     —  Я думаю,  дней  десять, — произнес он просительным тоном. —  Нужно побывать во многих местах, и, хотя размеры Палестины...
     — Пять дней.
...

     — Кстати, на сколько дней  вы получили разрешение?
     — Всего  на  пять дней, — сокрушенно  сказал  Курочкин. — Просто  не представляю себе, как за это время можно выполнить всю программу.
     — А просили сколько?
     — Десять дней.
     — Святая  простота! — усмехнулся Плевако. Нужно  было  просить  месяц, получили  бы десять  дней. У  нас  всегда так.  Ну ладно,  теперь уже поздно что-нибудь предпринимать.

Илья Варшавский, "Петля гистерезиса" ("Евангелие от Ильи")

0

614

Vladimir_S написал(а):

— Сколько дней? — перебил Хранитель,
     — Простите, я не совсем понял...
     — Сколько дней просите? Курочкин облегченно вздохнул.
     —  Я думаю,  дней  десять, — произнес он просительным тоном. —  Нужно побывать во многих местах, и, хотя размеры Палестины...
     — Пять дней.
...

     — Кстати, на сколько дней  вы получили разрешение?
     — Всего  на  пять дней, — сокрушенно  сказал  Курочкин. — Просто  не представляю себе, как за это время можно выполнить всю программу.
     — А просили сколько?
     — Десять дней.
     — Святая  простота! — усмехнулся Плевако. Нужно  было  просить  месяц, получили  бы десять  дней. У  нас  всегда так.  Ну ладно,  теперь уже поздно что-нибудь предпринимать.

Илья Варшавский, "Петля гистерезиса" ("Евангелие от Ильи")

Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли весь мир», я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата.

Предисловие Ленина к книге Джона Рида "10 дней, которые потрясли мир". В сталинские годы книга не переиздавалась.

0

615

Инклер написал(а):

Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли весь мир», я от всей души...

   В креслах, небрежно развалясь, располагались роскошно одетые люди, большей частью пожилые мужчины. Они смотрели в глубину зала, где на фоне черного глубокого бархата сияла ярко подсвеченная картина.
   На нас никто не оглянулся. Дама проплыла в передние ряды, а я присел в кресло поближе к двери. Теперь я был почти совершенно уверен, что пришел сюда зря. В зале молчали и покашливали, от толстых сигар мирно тянулись синеватые струйки дыма, многочисленные лысины покойно сияли под электрической люстрой. Я обратился к картине. Я неважный знаток живописи, но, по-моему, это был Рафаэль, и если не подлинный, то весьма совершенная копия.
   Грянул густой медный удар, и в ту же секунду рядом с картиной возник высокий худой человек в черной маске, весь от шеи до ногтей облитый черным трико. За ним, прихрамывая, следовал горбатенький карлик в красном балахоне. В коротких вытянутых лапках карлик держал огромный тускло отсвечивающий меч самого зловещего вида. Он замер справа от картины, а замаскированный человек выступил вперед и глухо заговорил:
   – В соответствии с законами и установлениями благородного сообщества меценатов и во имя искусства святого и неповторимого, властью, данной мне вами, я рассмотрел историю и достоинства этой картины, и теперь...

АБС, "Хищные вещи века"

0

616

Vladimir_S написал(а):

В креслах, небрежно развалясь, располагались роскошно одетые люди, большей частью пожилые мужчины. Они смотрели в глубину зала, где на фоне черного глубокого бархата сияла ярко подсвеченная картина

Он вытащил из учебника геометрии с полсотни  реклам  заочных  курсов  -
вклад  в  педагогическую  науку,  внесенный  энергичными  и  дальновидными
коммерсантами Америки. На первой из них был изображен  молодой  человек  с
высоким лбом, железной  челюстью  и  словно  отлакированными  волосами,  в
шелковых носках; держа одну руку в кармане,  он  вытянул  указующий  перст
другой и явно очаровывал аудиторию, состоящую из господ с седыми бородами,
внушительными животами, лысинами и всеми  другими  признаками  мудрости  и
богатства. Над картиной был изображен вдохновляющий  символ  знания  -  не
устарелая лампада, или факел, или сова Минервы, а ряд  долларовых  знаков.

Синклер Льюис, "Бэббит"

0

617

Инклер написал(а):

На первой из них был изображен  молодой  человек  с
высоким лбом, железной  челюстью  и  словно  отлакированными  волосами,  в
шелковых носках;

То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках».

АБС, "Понедельник..."

0

618

Vladimir_S написал(а):

То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках».

АБС, "Понедельник..."

— Послушай, Фрэнк, там у вас в кабачках выступают гёрлс. Они, в самом деле, танцуют голые?
— Весьма голые, — уточнил «Викинг». — А тебе что, нравятся голые гёрлс? Завидую. Меня лично это уже не устраивает. Да и ты скоро изменишь своему вкусу, как только побываешь со мной в одном ресторане, где выступают самые лучшие гёрлс, и притом чуточку одетые.

Сидельников, "Нокаут"

0

619

Инклер написал(а):

— Послушай, Фрэнк, там у вас в кабачках выступают гёрлс. Они, в самом деле, танцуют голые?
— Весьма голые, — уточнил «Викинг». — А тебе что, нравятся голые гёрлс? Завидую. Меня лично это уже не устраивает. Да и ты скоро изменишь своему вкусу, как только побываешь со мной в одном ресторане, где выступают самые лучшие гёрлс, и притом чуточку одетые.

— Законы нравственности, — заметил Магис, — обязывают людей, каковые суть те же звери, жить не по-звериному, — Это для них тягостно, но в то же время весьма лестно и успокоительно. А так как люди чванливы, трусливы и падки на удовольствия, они охотно подчиняются принуждениям нравственности, ибо это тешит их самолюбие и внушает им уверенность в нынешнем дне, а также надежду на будущее блаженство. Такова основа всякой нравственности... Но не будем отклоняться в сторону. Мои спутники сгружают на этот остров ткани и звериные шкуры. Пока есть еще время, подумайте хорошенько, отец мой! Решение одеть пингвинов может привести к весьма важным последствиям. В настоящее время, когда какой-нибудь пингвин пожелает пингвинку, ему точно известно, чего он желает, и его вожделения ограничены вследствие ясного представления о вожделенном. Вот и сейчас, на берегу, две-три четы пингвинов на солнышке предаются любви. Смотрите, с какой простотой это делается! Никто не обращает на них внимания, да и сами они не так уж увлечены всем этим. Но когда пингвинки облекут себя покровами, пингвины уже не так хорошо будут отдаватъ себе отчет в том, что же их привлекает. Их неясные желания превратятся в грезы и иллюзии, — словом, отец мой, они познают любовь и ее безумные муки. А между тем пингвинки будут опускать глазки и поджимать губки с таким видом, как будто скрывают под своими одеждами некое сокровище... Тошно подумать!

Анатоль Франс, "Остров пингвинов"

0

620

Vladimir_S написал(а):

— Законы нравственности, — заметил Магис, — обязывают людей, каковые суть те же звери, жить не по-звериному, — Это для них тягостно, но в то же время весьма лестно и успокоительно. А так как люди чванливы, трусливы и падки на удовольствия, они охотно подчиняются принуждениям нравственности, ибо это тешит их самолюбие и внушает им уверенность в нынешнем дне, а также надежду на будущее блаженство. Такова основа всякой нравственности... Но не будем отклоняться в сторону. Мои спутники сгружают на этот остров ткани и звериные шкуры. Пока есть еще время, подумайте хорошенько, отец мой! Решение одеть пингвинов может привести к весьма важным последствиям. В настоящее время, когда какой-нибудь пингвин пожелает пингвинку, ему точно известно, чего он желает, и его вожделения ограничены вследствие ясного представления о вожделенном. Вот и сейчас, на берегу, две-три четы пингвинов на солнышке предаются любви. Смотрите, с какой простотой это делается! Никто не обращает на них внимания, да и сами они не так уж увлечены всем этим. Но когда пингвинки облекут себя покровами, пингвины уже не так хорошо будут отдаватъ себе отчет в том, что же их привлекает. Их неясные желания превратятся в грезы и иллюзии, — словом, отец мой, они познают любовь и ее безумные муки. А между тем пингвинки будут опускать глазки и поджимать губки с таким видом, как будто скрывают под своими одеждами некое сокровище... Тошно подумать!

Анатоль Франс, "Остров пингвинов"

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Горький, "Песнь о буревестнике"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15