Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 681 страница 700 из 999

681

Vladimir_S написал(а):

В политику
              этим
                  не думал ввязаться я.
А так —
           срисовал для видика.
Одни говорят —
                       «цивилизация»,
другие —
             «колониальная политика».

В.В.Маяковский, "Сифилис"

А дальше — раздавшееся вширь приземистое строение; кирпич беленый, но сквозь побелку проступают живучие литеры: «Пащенко и K°, галантерейныя и колониальн…» Черт-те что, не разбери-поймешь. Зато пониже висит всем понятная вывеска: «Церабкооп».

Рекемчук, "Товарищ Ганс".

В его книгах, изданных уже в застой явственно ощущались нотки оттепельного изобличения Сталина и читая их я этому сильно поражался. Но "Товарищ Ганс" мне показалась из всех самой лучшей, ее я и сканил когда-то. Сейчас посмотрел у Мошкова - скан-то мой! Сколько лет прошло, а будто теплый ветерок подул...

0

682

Инклер написал(а):

А дальше — раздавшееся вширь приземистое строение; кирпич беленый, но сквозь побелку проступают живучие литеры: «Пащенко и K°, галантерейныя и колониальн…» Черт-те что, не разбери-поймешь. Зато пониже висит всем понятная вывеска: «Церабкооп».

Я гляжу поверх щита и вижу, куда стреляли. Точнее, сначала я вижу громадные, заросшие плющом пробоины в стене дома напротив, и только потом в глаза мне бросается некая архитектурная несообразность. У подножия дома с пробоинами совершенно ни к селу ни к городу стоит небольшой тускло-желтый павильон, одноэтажный, с плоской крышей, и теперь мне ясно, что стреляли именно по нему, прямой наводкой, почти в упор, с пятидесяти метров, а зияющие дыры в стене дома над ним — это промахи, хотя с такого расстояния промахнуться, казалось, было бы невозможно. Впрочем, промахов не так уж и много, и можно только поражаться прочности этого невзрачного желтого сооружения, принявшего на себя столько попаданий и все же не превратившегося в груду мусора.

АБС, "Жук в муравейнике"

0

683

Vladimir_S написал(а):

Я гляжу поверх щита и вижу, куда стреляли. Точнее, сначала я вижу громадные, заросшие плющом пробоины в стене дома напротив, и только потом в глаза мне бросается некая архитектурная несообразность. У подножия дома с пробоинами совершенно ни к селу ни к городу стоит небольшой тускло-желтый павильон, одноэтажный, с плоской крышей, и теперь мне ясно, что стреляли именно по нему, прямой наводкой, почти в упор, с пятидесяти метров, а зияющие дыры в стене дома над ним — это промахи, хотя с такого расстояния промахнуться, казалось, было бы невозможно. Впрочем, промахов не так уж и много, и можно только поражаться прочности этого невзрачного желтого сооружения, принявшего на себя столько попаданий и все же не превратившегося в груду мусора.

АБС, "Жук в муравейнике"

Передвинув трубку перископа чуть левее, генерал увидел, что пулеметный огонь идет из самолета, который, движимый непонятной силой, вращается на месте.
– Что за едрит твою мать! – удивился генерал, но, отрегулировав резкость, удивился еще больше. Некто явно женского пола в цветастом платье, расстегнутой телогрейке и сбившемся на плечи полушалке таскает этот самолет за хвост. Вот самолет повернулся боком, и на хвосте его генерал отчетливо разглядел звезду. «Неужто – наш?» – мелькнуло в генеральском мозгу. Нет, не может быть. Обыкновенная вражеская уловка. Для того эта баба его и крутит, чтоб обмануть.

Войнович, "Чонкин". Часть первая.

0

684

Инклер написал(а):

Некто явно женского пола

   — Духа. Именно так. Поэтому муж здорово нервничал. Хотя погоди... Раньше туда ещё двое один за другим приезжали. Из какой-то строительной фирмы и проектного бюро. Об одном точных сведений нет, зато второй выбежал из замка ночью и угодил в прорубь. Там в парке такой махонький прудик есть. Пока выбрался, да пока туда-сюда, воспаление лёгких схватил и в бреду проболтался. Кричал «я в тебя не верю, пошла прочь» и «кыш отсюда, такая-сякая...» — В бреду кричал «такая-сякая»? — удивилась Тереска.
   — Ну, он, конечно, по-другому кричал, просто фотограф не хотел при мне выражаться. Много чего кричал. «Сгинь-пропади», и «брысь», и «вечная память». Вся больница, затаив дыхание, слушала. Даже «Кобру» выключили, чтобы его не заглушала.
   — Из всех этих криков следует, что дух-то женского рода, — заметил Янушек.
   — Точно, — подтвердила Шпулька. — Люди болтают о какой-то жене, вроде бы той, с шестнадцатого века. Может, никто бы так не переживал, если бы не членовредительство. Ведь ни один целым не ушёл.

Иоанна Хмелевская, "Слепое счастье"

0

685

Vladimir_S написал(а):

— Духа. Именно так. Поэтому муж здорово нервничал. Хотя погоди... Раньше туда ещё двое один за другим приезжали. Из какой-то строительной фирмы и проектного бюро. Об одном точных сведений нет, зато второй выбежал из замка ночью и угодил в прорубь. Там в парке такой махонький прудик есть. Пока выбрался, да пока туда-сюда, воспаление лёгких схватил и в бреду проболтался. Кричал «я в тебя не верю, пошла прочь» и «кыш отсюда, такая-сякая...» — В бреду кричал «такая-сякая»? — удивилась Тереска.
   — Ну, он, конечно, по-другому кричал, просто фотограф не хотел при мне выражаться. Много чего кричал. «Сгинь-пропади», и «брысь», и «вечная память». Вся больница, затаив дыхание, слушала. Даже «Кобру» выключили, чтобы его не заглушала.
   — Из всех этих криков следует, что дух-то женского рода, — заметил Янушек.
   — Точно, — подтвердила Шпулька. — Люди болтают о какой-то жене, вроде бы той, с шестнадцатого века. Может, никто бы так не переживал, если бы не членовредительство. Ведь ни один целым не ушёл.

Иоанна Хмелевская, "Слепое счастье"

Дух не только творит формы материальных тел, направляя и определяя процесс роста, но может сам принимать эти формы – материализовываться.

святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
"Дух, душа и тело"

0

686

Инклер написал(а):

Дух не только творит формы материальных тел, направляя и определяя процесс роста, но может сам принимать эти формы – материализовываться.

Если вы куда-нибудь зашвырнете этот камешек, то его атомы, его силовые поля, его электроны, находясь в постоянном движении, будут удерживать неизменную форму твердого минерала миллионы лет; и любой природный предмет есть результат бесчисленного множества подобных процессов... А мы научились делать на свой манер нечто, не менее и не более, а только немного иначе сложное... Проведенная Природой граница между уничтожимыми и неуничтожимыми технологиями проходит чуть выше атомного уровня. Поэтому нужно было спуститься вниз – по шкале размеров – к частицам, из которых Природа строит атомы, и из этих субатомных элементов конструировать то, что требуется нам. Разумеется, все это лишь общие указания, а не технологический рецепт... Мы производим твердые тела с любыми нужными нам свойствами... а их судьбой заведуют шустры, которым мы перепоручили контроль.

Станислав Лем, "Осмотр на месте"

0

687

Vladimir_S написал(а):

Природа строит атомы, и из этих субатомных элементов конструировать то, что требуется нам.

— Правду! Скажите правду! — надрывались другие.
Встал какой-то парень в синем комбинезоне, приставил руки ко рту, как рупор:
— Робинсон, скажите нам, чего нам ждать: атомной бомбы или мира?

"Дети Горчичного рая"

0

688

Инклер написал(а):

— Робинсон, скажите нам, чего нам ждать: атомной бомбы или мира?

   — Витя, — сказал Эдик. — У него, по-моему, космическая терминология. Попробуй что-нибудь простое, обыденное.
   — Водородная бомба, — сказал Витька.
   Попугай наклонил голову и почистил лапкой клюв.

АБС, "Понедельник..."

0

689

Vladimir_S написал(а):

— Витя, — сказал Эдик. — У него, по-моему, космическая терминология. Попробуй что-нибудь простое, обыденное.
   — Водородная бомба, — сказал Витька.
   Попугай наклонил голову и почистил лапкой клюв.

АБС, "Понедельник..."

Беру с блюда яблоко, показываю папагалу.
– Тебе целиком или порезать?
Провожу ногтем по серебряным прутьям, и птица исправно кричит:
– Ррезать кусками! Ррезать кусками!
Ирина всплескивает руками, пятится. До чего ж она мила, когда не злобится, а изумляется! Сердце мое сжимается от нежности.
Кричать папагала выучил шутник Малюта – вот для какой надобности.
Бывает, приведут ко мне какого-нибудь провинника, и я ему будто бы в задумчивости говорю: «Не знаю, как с тобой, лиходеем, и поступить. Есть у меня вещая птица. Спрошу ее». И обращаюсь к папагалу: что-де мне с имяреком делать, помиловать иль покарать? А тот на всякий вопрос кричит: «Резать кусками!». Иные с перепугу в обморок падают, а один старик, боярин Плещеев, до смерти сомлел. То-то потеха!
– Скажи, райская птица, как мне быть с царем кривоумным? – спрашивает Ирина.
Попугай отвечает:
– Резать кусками! Резать кусками!

Акунин, "Знак Каина"

0

690

Инклер написал(а):

Иные с перепугу в обморок падают, а один старик, боярин Плещеев, до смерти сомлел.

— Да, да, мой грузинчик. Ох, какой он приятный. Так бы никогда его от себя не отпустила. Знаешь, он мне в последний раз что сказал? "Если ты будешь еще жить в публичном доме, то я сделаю и тэбэ смэрть и сэбэ сделаю смэрть". И так глазами на меня сверкнул.

А.И.Куприн, "Яма"

0

691

Vladimir_S написал(а):

— Да, да, мой грузинчик. Ох, какой он приятный. Так бы никогда его от себя не отпустила. Знаешь, он мне в последний раз что сказал? "Если ты будешь еще жить в публичном доме, то я сделаю и тэбэ смэрть и сэбэ сделаю смэрть". И так глазами на меня сверкнул.

А.И.Куприн, "Яма"

Когда Гражина только приехала, ей, как и остальным, объясняли правила. Что можно, что нельзя. Сказали: "Заруби себе на носу: есть три вещи, за которые у нас не выгоняют, а отправляют в Бочаг". Она, конечно, спросила, что это за вещи и что такое Бочаг.
Воровство у хозяев или клиентов. Трахаться на стороне. Побег. Вот какие в "Коралловом раю" были самые страшные преступления.
А про Бочаг новенькой показали видеозапись.
Одна девушка из прошлогоднего, что ли, набора украла у клиента часы «Ролекс». Это Гражине на словах пояснили. На экране же она увидела глухое заболоченное озерцо где-то в тайге.

Анна Борисова, т.е. Б. Акунин. "Там..."

0

692

Инклер написал(а):

Когда Гражина только приехала, ей, как и остальным, объясняли правила. Что можно, что нельзя.

У нас тут строго: закон джунглей!

М/ф "Фантик. Первобытная история"

0

693

Vladimir_S написал(а):

У нас тут строго: закон джунглей!

М/ф "Фантик. Первобытная история"

Мне  казалось,
что я уже умер и нахожусь на том свете. В  темной  пещере  ужасные  темные
фигуры, на которые то тут, то там падали слабые блики света,  одновременно
раскачивались и распевали:
   - Не ходить на четвереньках - это Закон. Разве мы не люди?
   - Не лакать воду языком - это Закон. Разве мы не люди?
   - Не есть ни мяса, ни рыбы - это Закон. Разве мы не люди?
   - Не обдирать когтями кору с деревьев - это Закон. Разве мы не люди?
   - Не охотиться за другими людьми - это Закон. Разве мы не люди?
   И так далее, от таких диких запретов до запретов на поступки,  как  мне
тогда показалось, безумные, немыслимые  и  потрясающе  непристойные.  Нами
овладел какой-то музыкальный экстаз,  мы  распевали  и  раскачивались  все
быстрее, твердя этот невероятный  Закон.

Уэллс, "Остров доктора Моро"

0

694

Инклер написал(а):

Мне  казалось, что я уже умер и нахожусь на том свете.

Мне казалось, что незримо заструились клубы дыма
И ступили серафимы в фимиаме на ковер.
Я воскликнул: "О несчастный, это Бог от муки страстной
Шлет непентес — исцеленье от любви твоей к Линор!
Пей непентес, пей забвенье и забудь свою Линор!"
        Каркнул Ворон: "Nevermore!"

Э.А.По, "Ворон"

0

695

Vladimir_S написал(а):

И ступили серафимы в фимиаме на ковер.

И вот Эдди Фислингер, точно серафим местного производства, запорхал из одной аудитории в другую с потрясающей новостью: Элмер публично объявил себя верующим, а затем в поезде целых тридцать девять минут терпеливо выслушивал увещевания с глазу на глаз.

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

696

Инклер написал(а):

И вот Эдди Фислингер, точно серафим местного производства, запорхал из одной аудитории в другую с потрясающей новостью: Элмер публично объявил себя верующим, а затем в поезде целых тридцать девять минут терпеливо выслушивал увещевания с глазу на глаз.

   — Это Вилли Старк. Тоже из Мейзон-Сити. Мы с ним вместе учились. Наш Вилли был книжный червь, учительский любимчик. Скажи, Вилли. — Алекс заржал в полном восторге от своего утонченного юмора и ткнул любимчика под ребра. Потом, овладев собой, добавил: — Он и сейчас учительский любимчик. Скажи, нет, Вилли? Скажи.
   И прежде чем снова огласить бар жизнерадостными звуками случного стойла, Алекс обернулся к нам и пояснил:
   — Наш Вилли, он на учительнице женился!
   Мысль эта казалась Алексу чудовищно смешной. Тем временем Вилли, не имея возможности подтвердить или опровергнуть этот факт, покорился стихии. Он стоял, держа в руке старую фетровую шляпу с потеками пота на ленте, и его широкое лицо над жестким деревенским воротничком не выражало ничего.
   — Да, да — на учительнице! — подтвердил Алекс с прежним жаром.

Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать"

0

697

Vladimir_S написал(а):

— Это Вилли Старк. Тоже из Мейзон-Сити. Мы с ним вместе учились. Наш Вилли был книжный червь, учительский любимчик. Скажи, Вилли. — Алекс заржал в полном восторге от своего утонченного юмора и ткнул любимчика под ребра. Потом, овладев собой, добавил: — Он и сейчас учительский любимчик. Скажи, нет, Вилли? Скажи.
   И прежде чем снова огласить бар жизнерадостными звуками случного стойла, Алекс обернулся к нам и пояснил:
   — Наш Вилли, он на учительнице женился!
   Мысль эта казалась Алексу чудовищно смешной. Тем временем Вилли, не имея возможности подтвердить или опровергнуть этот факт, покорился стихии. Он стоял, держа в руке старую фетровую шляпу с потеками пота на ленте, и его широкое лицо над жестким деревенским воротничком не выражало ничего.
   — Да, да — на учительнице! — подтвердил Алекс с прежним жаром.

Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать"

Не женитесь на курсистках,
Они толсты, как сосиски,
Коль жениться захотите,
Раньше женку подыщите,
Эх-эх, труля-ля…
Раньше женку подыщите…

Поищи жену в медичках,
Они тоненьки, как спички,
Но зато резвы, как птички
Все женитесь на медичках,
Эх-эх, труля-ля…

"Республика ШКИД"

0

698

Инклер написал(а):

Но зато резвы, как птички

Г о р о ж а н е. Ура! Ура! Ура.
Б у р г о м и с т р.   Во-во,  именно.  Рабство  отошло  в  область преданий, и мы переродились. Вспомните, кем я был при проклятом драконе? Больным, сумасшедшим. А теперь? Здоров как огурчик.  О вас  я уж и не говорю. Вы у меня всегда веселы и счастливы, как пташки. Ну и летите себе. Живо! Генрих, проводи!

Е.Шварц, "Дракон"

0

699

Vladimir_S написал(а):

Г о р о ж а н е. Ура! Ура! Ура.
Б у р г о м и с т р.   Во-во,  именно.  Рабство  отошло  в  область преданий, и мы переродились. Вспомните, кем я был при проклятом драконе? Больным, сумасшедшим. А теперь? Здоров как огурчик.  О вас  я уж и не говорю. Вы у меня всегда веселы и счастливы, как пташки. Ну и летите себе. Живо! Генрих, проводи!

Е.Шварц, "Дракон"

- Лагерь наша большая семья!
Мы бодры, веселы...
- Стоп-стоп-стоп. "Бодры" - надо говорить бодрее, а "веселы" как?
- Веселее...

"Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен"

0

700

Инклер написал(а):

- Стоп-стоп-стоп. "Бодры" - надо говорить бодрее, а "веселы" как?
- Веселее...

   Искоса взглянув на револьвер, я вынул из бумажника деньги и робко положил на стол.
   Взявши их, он сказал:
   — Только слово «серые» напечатайте серой краской...
   — Виноват, но типографские условия...
   Стуча револьвером по столу, он отчетливо отчеканил:
   — Знайте, что для меня типографских условий не существует! Я хочу, чтобы мои стихотворения производили на публику впечатление...
   — Бреда, сумасшедшего, — хотел докончить я вслух, но промолчал.
   Когда он встал и спрятал опасное оружие, собираясь прощаться, я предложил ему, втайне дрожа от радости, что он уходит:
   — Можно там, где вы говорите о жирных мышах...
   — Ну...
   — Напечатать слово «жирные» жирным шрифтом. Это произведет впечатление...
   — Идиот!..
   Он презрительно пожал плечами и вышел, пропуская ко мне в кабинет нашего сотрудника.

Аркадий Аверченко, "Служитель муз"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15