Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 701 страница 720 из 999

701

Vladimir_S написал(а):

Искоса взглянув на револьвер, я вынул из бумажника деньги и робко положил на стол.
   Взявши их, он сказал:
   — Только слово «серые» напечатайте серой краской...
   — Виноват, но типографские условия...
   Стуча револьвером по столу, он отчетливо отчеканил:
   — Знайте, что для меня типографских условий не существует! Я хочу, чтобы мои стихотворения производили на публику впечатление...
   — Бреда, сумасшедшего, — хотел докончить я вслух, но промолчал.
   Когда он встал и спрятал опасное оружие, собираясь прощаться, я предложил ему, втайне дрожа от радости, что он уходит:
   — Можно там, где вы говорите о жирных мышах...
   — Ну...
   — Напечатать слово «жирные» жирным шрифтом. Это произведет впечатление...
   — Идиот!..
   Он презрительно пожал плечами и вышел, пропуская ко мне в кабинет нашего сотрудника.

Аркадий Аверченко, "Служитель муз"

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим.

Чехов, "Правила для начинающего автора"

0

702

Инклер написал(а):

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь

   Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
   Образование они получали самое основательное: их учили не кричать во время порки. В двадцать лет спартиат сдавал экзамен по этому предмету на аттестат зрелости. В тридцать лет он делался супругом, в шестьдесят освобождался от этой обязанности.

"Сатирикон", "Всеобщая история", "Спарта"

0

703

Vladimir_S написал(а):

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
   Образование они получали самое основательное: их учили не кричать во время порки. В двадцать лет спартиат сдавал экзамен по этому предмету на аттестат зрелости. В тридцать лет он делался супругом, в шестьдесят освобождался от этой обязанности.

"Сатирикон", "Всеобщая история", "Спарта"

Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
   - Сермяжная? - задумчиво повторил Бендер. - Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
   - Из пятого, - ответил Лоханкин.
   - Золотой класс! Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?
"Золотой теленок"

0

704

Инклер написал(а):

- Золотой класс! Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?
"Золотой теленок"

Времена легкокрылых фрегатов и летучих голландцев прошли. Тайны умирают, как ночные мотыльки, обожженные огнем дуговых фонарей. Мое неверие в тайны так велико, что я даже начал сомневаться в существовании голубых огней святого Эльма, пылающих над мачтами кораблей, хотя об этом я читал еще в гимназии в «Физике» Краевича.

"ЧЕРНОЕ МОРЕ"
К. Паустовский

0

705

Леди Осень написал(а):

Времена легкокрылых фрегатов и летучих голландцев прошли. Тайны умирают, как ночные мотыльки, обожженные огнем дуговых фонарей. Мое неверие в тайны так велико, что я даже начал сомневаться в существовании голубых огней святого Эльма, пылающих над мачтами кораблей, хотя об этом я читал еще в гимназии в «Физике» Краевича.

   И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.
   Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар... И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!..

М.Б., "М. и М."

0

706

Vladimir_S написал(а):

Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было!

Рыжиков расхохотался:
— Ты, куда тебе? Ты знаешь, чем Ванда занималась до колонии?
— Ну?
Хоть и никого не было в спальне, кроме них, Рыжиков наклонился к Севкиному уху и зашептал.
— Врешь!
— Честное слово! Я ж ее знаю!
— Вот так история! Ха!
Севка очень обрадовался секрету, но Рыжиков невыразительно и скучно пожал плечами:
— Только что ж тут такого? Тут ничего такого нет. Мало ли что…
— А смотри… прикинулась… Никто и не думает!
— Ничего плохого нет, — повторил Рыжиков.

"Флаги на башнях"

Вот не помню, есть ли эта сцена в фильме! Придется в сотый раз пересмотреть... ведь сцена ключевая ко всей мерзости Рыжикова.

0

707

Инклер написал(а):

— Ничего плохого нет, — повторил Рыжиков.

   Я знаю, что, если исходить из человеческих представлений, чудовище было отвратительным. И если это и было чудовище Крошки, — то я понимаю, как неприятно ему было сознавать, что оно может вызвать у людей отвращение. Но оно ошибалось — я чувствовала, что на самом деле оно очень хорошее.
   И оно мне подмигнуло. Учти, не моргнуло, а подмигнуло. И затем все случилось сразу.
   Существо исчезло, и тотчас же вода возле яхты взбурлила. Что-то серое и мокрое высунулось из воды, и я поняла, что оно тянется к маленькой девочке. Совсем малышка, годика три. И такая же рыженькая, как ты. И чудовище шлепнуло девочку пониже спины так, что малышка свалилась в воду.
   Можешь ты этому поверить? А я сидела там, смотрела и даже рта не раскрыла. Конечно, нет ничего хорошего, когда маленькие дети бухаются в глубокую воду. Но мне казалось, что В ЭТОМ НЕ БЫЛО НИЧЕГО ПЛОХОГО!

Теодор Старджон, "Крошка и чудовище"

0

708

Vladimir_S написал(а):

Я знаю, что, если исходить из человеческих представлений, чудовище было отвратительным. И если это и было чудовище Крошки, — то я понимаю, как неприятно ему было сознавать, что оно может вызвать у людей отвращение. Но оно ошибалось — я чувствовала, что на самом деле оно очень хорошее.
   И оно мне подмигнуло. Учти, не моргнуло, а подмигнуло. И затем все случилось сразу.
   Существо исчезло, и тотчас же вода возле яхты взбурлила. Что-то серое и мокрое высунулось из воды, и я поняла, что оно тянется к маленькой девочке. Совсем малышка, годика три. И такая же рыженькая, как ты. И чудовище шлепнуло девочку пониже спины так, что малышка свалилась в воду.
   Можешь ты этому поверить? А я сидела там, смотрела и даже рта не раскрыла. Конечно, нет ничего хорошего, когда маленькие дети бухаются в глубокую воду. Но мне казалось, что В ЭТОМ НЕ БЫЛО НИЧЕГО ПЛОХОГО!

Теодор Старджон, "Крошка и чудовище"

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо?

Маяковский.

0

709

Инклер написал(а):

Крошка сын
к отцу пришел

Что видел я? что было предо мною?
Сын принял вызов старого отца!

А.С.Пушкин, "Скупой рыцарь"

0

710

Vladimir_S написал(а):

Что видел я? что было предо мною?
Сын принял вызов старого отца!

А.С.Пушкин, "Скупой рыцарь"

— Ох! — патетически вздохнула миссис Ривз. — Право же, душа моя, если ты хочешь что-нибудь получить от своего нового образа жизни, ты должен расстаться с этой торгашеской привычкой оценивать все на деньги. Предположим, тебе и в самом деле приходится немножко раскошелиться, так разве ты не получаешь взамен куда большие ценности?
— Разрази меня гром, если я вижу их, эти ценности, — сказал мистер Ривз.

Олдингтон, "Семеро против Ривза"

0

711

Инклер написал(а):

ты должен расстаться с этой торгашеской привычкой оценивать все на деньги

«От добра добра не ищут», – сказал я. «Столичный город и приличная зарплата», – сказал бородатый негромко, но я услышал. «Не надо, – сказал я. – Не надо мерять на деньги». – «Да нет, я пошутил», – сказал бородатый. «Это он так шутит, – сказал горбоносый. – Интереснее, чем у нас, вам нигде не будет».

АБС, "Понедельник..."

0

712

Vladimir_S написал(а):

Интереснее, чем у нас, вам нигде не будет».

— Все мы знаем миф об аргонавтах… — продолжал Поль смелее. — Дружина красных разведчиков, или юков, будет представлять корабль «Арго». Нашей целью будет — добыть золотое руно счастья… Есть у меня другое, не менее интересное предложение, а именно: учредить при губнаробразе должность Робинзона Крузо. Да, да, друзья, это будет очень увлекательно и романтично. Если не возражаете, то роль Робинзона я мог бы взять на себя, а слугу Пятницу назначит губком. Он будет у нас политкомиссаром.

"Судьба Илюши Барабанова"

Между тем, когда-то я прямо ахнул, поняв, что это не выдумка Леонида Жарикова. Один из предводителей бойскаутов, оставшийся в России и впрямь, предлагал это для пионеров. Должность Робинзона Крузо... вот поэтому я и считаю эту книгу воспоминаниями Жарикова о своем детстве в литературной форме. Должности ему не дали, но в организации пионерского движения он активно участвовал.

0

713

Инклер написал(а):

Дружина красных разведчиков, или юков

По эту сторону стены
Много лет уж без войны,
Без забот и скуки
Живёт народ наш — юки.
На другой же стороне —
Мрак, кошмар — поверь уж мне!
Знаешь, там какой народ?
Каждый первый там — урод!
Там кусают бутерброд
Не так, как мы, — наоборот!
Там у них свои капризы:
Бутерброды — маслом книзу...
Оторвать бы всем им руки!
Тот народ зовётся — буки!

Доктор Сьюз (вариант: Доктор Зюс), "Хроника бутербродной войны" (цит. по русской озвучке американского мультфильма)

0

714

Vladimir_S написал(а):

По эту сторону стены
Много лет уж без войны,
Без забот и скуки
Живёт народ наш — юки.
На другой же стороне —
Мрак, кошмар — поверь уж мне!
Знаешь, там какой народ?
Каждый первый там — урод!
Там кусают бутерброд
Не так, как мы, — наоборот!
Там у них свои капризы:
Бутерброды — маслом книзу...
Оторвать бы всем им руки!
Тот народ зовётся — буки!

Доктор Сьюз (вариант: Доктор Зюс), "Хроника бутербродной войны" (цит. по русской озвучке американского мультфильма)

— Это так называемая Железная Стена, — ответил он. — К сожалению, мне неизвестна этимология обоих этих слов, но я знаю, что она разделяет два мира — Мир Гуманного Воображения и Мир Страха перед Будущим. — Он помолчал и добавил: — Этимология слова «страх» мне тоже неизвестна.
— Любопытно, — сказал я. — А нельзя ли посмотреть? Что это за Мир Страха?
— Конечно, можно. Вот коммуникационная амбразура. Удовлетвори свое любопытство.
Коммуникационная амбразура имела вид низенькой арки, закрытой броневой дверцей. Я подошел и нерешительно взялся за щеколду. Мальчик сказал мне вслед:
— Не могу не предупредить. Если там с тобой что-нибудь случится, тебе придется предстать перед Объединенным Советом Ста Сорока Миров.
Я приоткрыл дверцу. Тррах! Бах! Уау! Аи-и-и-и! Ду-ду-ду-ду-ду! Все пять моих чувств были травмированы одновременно. Я увидел красивую блондинку с неприличной татуировкой меж лопаток, голую и длинноногую, палившую из двух автоматических пистолетов в некрасивого брюнета, из которого при каждом попадании летели красные брызги. Я услыхал грохот разрывов и душераздирающий рев чудовищ. Я обонял неописуемый смрад гнилого горелого небелкового мяса. Раскаленный ветер недалекого ядерного взрыва опалил мое лицо, а на языке я ощутил отвратительный вкус рассеянной в воздухе протоплазмы. Я шарахнулся и судорожно захлопнул дверцу, едва не прищемив себе голову. Воздух показался мне сладким, а мир — прекрасным. Мальчик исчез. Некоторое время я приходил в себя, а потом вдруг испугался, что этот паршивец, чего доброго, побежал жаловаться в свой Объединенный Совет, и бросился к машине.

"Понедельник начинается в субботу"

Ну а мы побывали и там, и там. Где лучше, я и не знаю.

0

715

Инклер написал(а):

— Это так называемая Железная Стена, — ответил он. — К сожалению, мне неизвестна этимология обоих этих слов, но я знаю, что она разделяет два мира

Они часто говорили о Стене; Брейлдон знал о ней из преданий своего народа, но сам ее не видел. Далеко-далеко на юге, за всеми странами – как в том убедился Шерван – тянется она подобно могучему барьеру, окаймляя Страну Вечной Тени. Летом можно было ее достигнуть, хотя и с превеликим трудом, но проникнуть за Стену невозможно, и никому не ведомо, что лежит за ней. Сама будто целый мир, сплошная, без единого уступа, стократ выше человека, она пересекает неприветливое море, омывающее берега Страны Вечной Тени. Путники, едва согреваемые последними бледными лучами Трилорна, достигали этих пустынных берегов и видели, как Стена вздымается из воды, равнодушная к волнам, омывающим ее подножье. И на других далеких берегах другие путники видели, как она шагает через океан, смыкаясь в сплошное кольцо в своем кругосветном обхвате.

Артур Кларк, "Стена мрака"

0

716

Vladimir_S написал(а):

И на других далеких берегах другие путники видели, как она шагает через океан, смыкаясь в сплошное кольцо в своем кругосветном обхвате.

Сражаясь вдали от родной земли, на дальних адриатических берегах, Мехти не смог закончить свою картину. Однако врагам Мехти было бы полезно взглянуть на эту незаконченную картину: на ней изображен кровью добывший победу, идущий навстречу встающему солнцу, могучий советский солдат. Вокруг — весенняя, радостная, ликующая родная земля, солдат счастлив, но одновременно и насторожен и зорок — горе тому, кто попытается посягнуть на его счастье.

Имран Касумов, "На дальних берегах"

Одна из первых мной прочитанных книг, которую я, конечно, практически не запомнил, но очень любил, как и сейчас люблю, когда я ее перечитал. Обложка та самая!

0

717

Инклер написал(а):

горе тому, кто попытается посягнуть на его счастье

   Где-то в центре селения, на его площади, стоит цистерна с едкой жидкостью, которую пьют люди. В цистерне их жизнь и смерть. Раз в неделю сюда подъезжает грузовик и заполняет ее жгучей влагой. Горе непокорным! Те, кто не подчинился быстроногим и гибким владыкам, получат другую воду и превратятся в безмолвных каменных идолов. Как символ могущества Грабера, вокруг цистерны возвышаются статуи окаменевших людей.
   Все это было каким-то бредом, и сознание того, что этот бред близок к реальности, приводило меня в нестерпимый ужас.

Анатолий Днепров (был такой бездарный графоман от фантастики), "Глиняный бог"

0

718

Vladimir_S написал(а):

Где-то в центре селения, на его площади, стоит цистерна с едкой жидкостью, которую пьют люди. В цистерне их жизнь и смерть. Раз в неделю сюда подъезжает грузовик и заполняет ее жгучей влагой. Горе непокорным! Те, кто не подчинился быстроногим и гибким владыкам, получат другую воду и превратятся в безмолвных каменных идолов. Как символ могущества Грабера, вокруг цистерны возвышаются статуи окаменевших людей.
   Все это было каким-то бредом, и сознание того, что этот бред близок к реальности, приводило меня в нестерпимый ужас.

Анатолий Днепров (был такой бездарный графоман от фантастики), "Глиняный бог"

А я его и графоманом не считал: потому, что читался очень легко. Ну не Стругацкие, это да.

Вода, вода,
Кругом вода.
Вода, вода.
Шумит вода.

Пел Эдуард Хиль.

0

719

Инклер написал(а):

А я его и графоманом не считал: потому, что читался очень легко. Ну не Стругацкие, это да.

Вода, вода,
Кругом вода.
Вода, вода.
Шумит вода.

Пел Эдуард Хиль.

Вода - как волшебник. Она разрезает все пополам и растворяет вашу нижнюю часть, как сахар.

Рэй Брэдбери
"Озеро"

0

720

Леди Осень написал(а):

Она разрезает все пополам

Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души,
  Спешите к нам!
Услышьте нас на суше —
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души
  напополам!

В.С.Высоцкий

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15