Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 741 страница 760 из 999

741

Vladimir_S написал(а):

"L. van Beethoven. Son. No 2, op. 2. Largo Appassionato".

"Гранатовый браслет"

Надеюсь, Людвиг ван Бетховен получает свой процент, подумал Лэнгдон. Известно, что костную звукопроводимость великий композитор использовал еще в девятнадцатом веке. Потерявший слух гений обнаружил, что если один конец металлического прута прикрепить к фортепиано, а другой зажать в зубах, то звуковые колебания передаются через челюсти и он слышит, что играет.

Дэн Браун
"Происхождение"

0

742

Леди Осень написал(а):

Потерявший слух гений

   — Способ передачи не имеет значения. Главное — суть. Для фуили слова — будто фрукты в кексе. И суть — это вкус кекса в целом, а не кусочков содержащихся в нем фруктов.
   — Я думаю... — Женщина подошла ко мне ближе. На ее лице, в увлажненных глазах читалось сострадание: — Вы утратили вкус, да?
   Я кивнул.
   — Сперва я объяснял все усталостью. Но постиг истину, когда Аверпонекатупенавизис сказал мне, что без труда прочитал вашу искренность. Я же ничего не чувствовал.

Брайан Кларк, "Завещание Джеффри"

0

743

Vladimir_S написал(а):

— Я думаю... — Женщина подошла ко мне ближе. На ее лице, в увлажненных глазах читалось сострадание: — Вы утратили вкус, да?

Зачем Надежда лжет мне, как всегда,
Зачем Судьба скликает беды снова?
Не может быть возврата для былого,
И вспять не обращаются года.

Так пусть идут, проходят без следа
Свидетелями жребия людского,
Один всегда отличен от другого.
Но и с мечтой не сходен никогда.

Что так любил я, с чем душа сроднилась,
Все стало чуждым, все переменилось,
Я постарел, утратил к жизни вкус.

Меня Судьба замкнула в круг проклятый,
Но Время — счастья злобный соглядатай —
Надежд убитых множит тяжкий груз.

Луиш де Камоэнс

Отредактировано Леди Осень (04.05.2018 14:00:43)

0

744

Леди Осень написал(а):

Что так любил я, с чем душа сроднилась,
Все стало чуждым, все переменилось,
Я постарел, утратил к жизни вкус.

   Плохо, что старый человек никому не нужен. Выжмут его как лимон, и иди подыхай. Благодарности, адреса? Кого это сейчас интересует? Медаль? У кого их нет? И обязательно ведь кто-нибудь прицепится, что был в плену. В плену был? Был. Три года? Три года. Все! Значит, стаж прерывался на три года, получите свой третий разряд и не раздувайте нашу переписку.
   Вот если бы знакомства! А кстати, ведь один мой ученик, а именно – генерал Алким, и поныне сидит в Нижнем конгрессе. Что если ему написать? Он меня должен помнить, у нас с ним было много тех маленьких конфликтов, о которых с таким удовольствием вспоминают ученики, ставши взрослыми. Ей-богу, напишу. Так прямо и начну: «Здравствуй, мальчик. Вот я уже и старик…» Подожду немного и напишу.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

745

Vladimir_S написал(а):

Плохо, что старый человек никому не нужен. Выжмут его как лимон, и иди подыхай. ...

АБС, "Второе нашествие марсиан"

    Тогда на шум прибежал Женин дядя, взгромоздился на стул и крикнул:
      -- Пожалуйста, разойдитесь, граждане!.. Что вы, бородатого ребенка не видели, что ли?
      Лишь только эти слова донеслись до буфета, все бросили пить чай и прохладительные напитки и кинулись смотреть на бородатого ребенка.
      -- Волька! -- заорал на все фойе Женя, отчаявшись пробиться внутрь заветного кольца. -- Я ничего не вижу!.. А ты видишь?.. Он здорово бородатый?..
      -- Ой, батюшки! -- чуть не взвыл от тоски злополучный Волька. -- Только и не хватало, чтобы он...
      -- Несчастный мальчик! -- сочувственно завздыхали окружающие его любопытные. -- Такое уродство!.. Неужели медицина бессильна помочь?..

Лагин, "Старик Хоттабыч"

0

746

Инклер написал(а):

Неужели медицина бессильна помочь?..

Б а р м а л е й: (кричит) Я гениальный!
Э х о: Гениальный, гениальный, гениальный...
Б а р м а л е й: Вот так, доктор!
А й б о л и т: (тихо, с грустью) Тут медицина бессильна...

"Айболит-66"

0

747

Vladimir_S написал(а):

Б а р м а л е й: (кричит) Я гениальный!
Э х о: Гениальный, гениальный, гениальный...
Б а р м а л е й: Вот так, доктор!
А й б о л и т: (тихо, с грустью) Тут медицина бессильна...

"Айболит-66"

Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

От Баязета к Порт-Артуру
Черту упорную провел.
Я покорил литературу!
Взорлил, гремящий, на престол!

Я - год назад - сказал: "Я буду!"
Год отсверкал, и вот - я есть!
Среди друзей я зрил Иуду,
Но не его отверг, а - месть.

"Я одинок в своей задаче!"-
Прозренно я провозгласил.
Они пришли ко мне, кто зрячи,
И, дав восторг, не дали сил.

Игорь Северянин.

Пожалуй, самые известные его стихи, причем известна в основном, первая фраза. Хоя поэт был неплохой. Но не гений.

0

748

Инклер написал(а):

Я, гений Игорь Северянин,

   — Спокойно, маленький, — сказал летчик, — закрой заслонку. Девушка, у меня есть только наличные. Бензин в баке. Не возьмете, я уеду так.
   — Почему уедете? Давайте талоны. Летчик! Какой вы летчик, если не знаете порядков...
   Летчик достал три рубля, дал их девушке и сказал:
   — Когда увидите того финансового гения, который придумал эти талоны, скажите ему, что он гений. Запомните?
   Он сел в машину и, махнув рукою парню, крикнул:
   — До свиданья, маленький! Когда надумаешь звонить, побрейся! Звони!
   И уехал.

Леонид Лиходеев, "Я и мой автомобиль"

0

749

Vladimir_S написал(а):

— Спокойно, маленький, — сказал летчик, — закрой заслонку. Девушка, у меня есть только наличные. Бензин в баке. Не возьмете, я уеду так.

Есть у летчиков так называемая «точка невозврата». Если решение неправильное, ты вернуть прежнюю ситуацию не в силах - всё, погиб. Если правильное - ты жив, летишь дальше.

Ирина Роднина
"Слеза чемпионки"

0

750

Леди Осень написал(а):

Если правильное - ты жив, летишь дальше.

И плавится асфальт, протекторы кипят,
Под ложечкой сосёт от близости развязки.
Я голой грудью рву натянутый канат.
Я жив! Снимите черные повязки!

В.С.Высоцкий

0

751

Vladimir_S написал(а):

Я голой грудью рву натянутый канат.

Появление юного Поддубного внесло некоторую разрядку. Грудастый дядя флегматично почесал отвислый живот, взял трехдюймовый гвоздь и, тупо глядя в одну точку, с хрустом перекусил его зубами, после чего долго жонглировал гирями настолько громадными, что будь они полыми хотя бы на половину, каждая из них должна была бы весить не менее тонны.
Утомившись, чемпион Олимпийских игр оставил гири в покое и встал в горделивую позу,

Олег Сидельников, "Нокаут"

0

752

Инклер написал(а):

взял трехдюймовый гвоздь и, тупо глядя в одну точку, с хрустом перекусил его зубами

   — Я чувствую, здесь собрались люди скептического нрава, посему — вернёмся к трапезе. Видите эту вилку?
   — Ну...
   — Хотите, я её съем?
   — Сделайте такое одолжение.
   — Да что Вы, граф! Помилуй Бог! Вы меня как хозяйку позорите! Сейчас десерт... Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём!
(Калиостро ест вилку)

   — Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом — на десерт, и острый предмет!? Замечательно! За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну ежели, конечно, кроме железных предметов, ещё и фарфор можете употребить — тогда... просто слов нет.

"Формула любви"

0

753

Vladimir_S написал(а):

— Да что Вы, граф! Помилуй Бог! Вы меня как хозяйку позорите! Сейчас десерт... Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём!

— Кушайте бланшманже, гости дорогие! Бланшманже мой Ваня как для самого барина готовил.
— Ты неверно говоришь, Лукерья. Барин велит говорить "бланманже".
— ...Пущай... а по мне, так "бланшманже" красивше!

А. Пушкин
"Барышня-крестьянка"

0

754

Леди Осень написал(а):

красивше!

   — Ой! Что вы делаете?
   — Ко дню рождения готовлюсь.
   — А я-то тут причем?
   — А притом, что ты у меня — на угощение для гостей. Закуска. Первое, второе и третье!
   — А... пионеров не едят!
   — Ой, не шуми! Я перед гостями выспаться должна, чтоб свежей быть и красивше!

М/ф "Ивашка из Дворца пионеров"

0

755

Vladimir_S написал(а):

— Ой! Что вы делаете?
   — Ко дню рождения готовлюсь.
   — А я-то тут причем?
   — А притом, что ты у меня — на угощение для гостей. Закуска. Первое, второе и третье!
   — А... пионеров не едят!
   — Ой, не шуми! Я перед гостями выспаться должна, чтоб свежей быть и красивше!

М/ф "Ивашка из Дворца пионеров"

как писать частицу НЕ
в нашей солнечной стране?
То ли вместе,то ли врозь?!
Не надеясь на "авось"
Вы поймете из примера,
нужного для пионера.
НЕКРАСИВО жить без цели,
Это так, но в самом деле,
Не КРАСИВО, а ужасно,
Жить без цели,жить напрасно.
И теперь любому ясно,
Как писать частицу Не
в нашей солнечной стране?

Фазиль Искандер
"Праздник ожидания праздника"

0

756

Леди Осень написал(а):

как писать частицу НЕ
в нашей солнечной стране?
То ли вместе,то ли врозь?!
Не надеясь на "авось"
Вы поймете из примера,
нужного для пионера.
НЕКРАСИВО жить без цели,
Это так, но в самом деле,
Не КРАСИВО, а ужасно,
Жить без цели,жить напрасно.
И теперь любому ясно,
Как писать частицу Не
в нашей солнечной стране?

Фазиль Искандер
"Праздник ожидания праздника"

Писать красиво не легко:
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
За буквой буква,
                    к слогу слог.
Ну хоть бы кто-нибудь помог!

Сначала «да», потом уж «ет».
Уже написано «дает»,
Уже написано «дает»,
Но тут перо бумагу рвет.

Опять испорчена тетрадь —
Страничку надо вырывать!
Страничка вырвана, и вот:
«Ко-ро-ва мо-ло-ко да-ет».

«Корова молоко дает»,
А нужно все наоборот:
«Дает корова молоко»!

Вздохнем сначала глубоко,
Вздохнем, строку перечеркнем
И дело заново начнем.

«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
Перо цепляется за «ко»,
И клякса черная, как жук,
С конца пера сползает вдруг.

Одной секунды не прошло,
Как скрылись «ко», и «мо», и «ло»...

Еще одну страничку вон!
А за окном со всех сторон:
И стук мяча, и лай щенка,
И звон какого-то звонка,—
А я сижу, в тетрадь гляжу —
За буквой букву вывожу:
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко»...
Да! Стать ученым не легко!

Сергей Михалков, "Чистописание"

0

757

Инклер написал(а):

«Корова молоко дает»,
А нужно все наоборот:
«Дает корова молоко»!

     Было холодное октябрьское утро. Флойд Анселмо ехал в своем небольшом грузовичке, как вдруг заметил, что на склоне холма его ранчо пасется розовая корова. Вначале он подумал, что ему это все только померещилось. Он резко затормозил и остановился на обочине узкой подъездной дороги.
      Флойд затянул ручной тормоз и слегка пригнулся, чтобы из кабины еще разок взглянуть на холм. Корова по-прежнему была там, Флойду вдруг захотелось, чтобы она исчезла. Но она не исчезала.
      Флойд недоверчиво покачал головой и выбрался из кабины. Он встал на обочине, усыпанной гравием, и опять взглянул на холм, прикрывая глаза от яркого осеннего солнца. Корова находилась на старом месте.
      "Боже мой, - подумал Флойд, — так и розовые слоны могут привидеться. А ведь я капли в рот не беру..."
      Дул холодный ветер. Флойд поднял воротник пальто, глубоко вздохнул и обошел грузовичок кругом. Затем, осторожно ступая по влажной траве, подошел к белой изгороди, легко перелез через нее и начал подниматься по склону холма. Поднявшись до его середины, остановился и взглянул вверх. Можно было поклясться, что корова действительно розовая — приятного сиреневатого оттенка. Она являла собой разительный контраст с ярко-зеленой травой и однообразной — коричневой с белым — мастью других коров.

Билл Пронцини, "Как быть с розовой коровой?"

0

758

Vladimir_S написал(а):

"Боже мой, - подумал Флойд, — так и розовые слоны могут привидеться. А ведь я капли в рот не беру..."

Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовою козу
С желтою полосой.
Вместо хвоста нога,
А на ноге рога.
я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.

Сделать хотел утюг, -
Слон получился вдруг,
Крылья - как у пчелы,
Вместо ушей цветы.
Ночью мне снится сон, -
Плачут коза и слон,
Плачут и говорят:
"Что с нами сделал ты?!"

Л. Дербенев,
а пела Алла Пугачева

0

759

Леди Осень написал(а):

Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовою козу
С желтою полосой.
Вместо хвоста нога,
А на ноге рога.
я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.

Сделать хотел утюг, -
Слон получился вдруг,
Крылья - как у пчелы,
Вместо ушей цветы.
Ночью мне снится сон, -
Плачут коза и слон,
Плачут и говорят:
"Что с нами сделал ты?!"

Л. Дербенев,
а пела Алла Пугачева

— Так вот!.. Начинаю! Не забудь о том, что я только что сказал! Во-первых, когда исполнится все, что я скажу, пусть я потеряю свой дар творить чудеса, пусть моя воля станет такой же, как у всех людей, и пусть будет покончено с этими опасными чудесами. Они мне не нравятся. Лучше бы я их не творил. Ни одного, даже самого маленького. Это во-первых. А во-вторых, пусть я вернусь к тому времени, когда еще не случилось первого чуда, и пусть все станет таким, каким было до того, как перевернулась та проклятая лампа. Это трудная задача, зато последняя. Понятно? Больше никаких чудес, все должно стать таким, каким было, а я хочу оказаться в «Длинном Драконе» как раз перед тем, как выпил свои полпинты. Вот и все! Да. — Он впился пальцами в землю, зажмурился и крикнул: — А ну! Стало совсем тихо. Мистер Фодерингей почувствовал, что стоит на ногах.

Герберт Уэллс, "Чудотворец"

0

760

Инклер написал(а):

А во-вторых, пусть я вернусь к тому времени, когда еще не случилось первого чуда, и пусть все станет таким, каким было до того, как перевернулась та проклятая лампа. Это трудная задача, зато последняя. Понятно? Больше никаких чудес, все должно стать таким, каким было, а я хочу оказаться в «Длинном Драконе» как раз перед тем, как выпил свои полпинты. Вот и все! Да. — Он впился пальцами в землю, зажмурился и крикнул: — А ну! Стало совсем тихо. Мистер Фодерингей почувствовал, что стоит на ногах.

   – Ну что ж, Бегемот, – заговорил Воланд, – не будем наживать на поступке непрактичного человека в праздничную ночь, – он повернулся к Маргарите, – итак, это не в счет, я ведь ничего не делал. Что вы хотите для себя?
   Наступило молчание, и прервал его Коровьев, который зашептал в ухо Маргарите:
   – Алмазная донна, на сей раз советую вам быть поблагоразумнее! А то ведь фортуна может и ускользнуть!
   – Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего любовника, мастера, – сказала Маргарита, и лицо ее исказилось судорогой.
   Тут в комнату ворвался ветер, так что пламя свечей в канделябрах легло, тяжелая занавеска на окне отодвинулась, распахнулось окно, и в далекой высоте открылась полная, но не утренняя, а полночная луна. От подоконника на пол лег зеленоватый платок ночного света, и в нем появился ночной Иванушкин гость, называющий себя мастером. Он был в своем больничном одеянии – в халате, туфлях и черной шапочке, с которой не расставался. Небритое лицо его дергалось гримасой, он сумасшедше-пугливо косился на огни свечей, а лунный поток кипел вокруг него.

М.Б., "М. и М."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15