Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 801 страница 820 из 999

801

Vladimir_S написал(а):

И немедленно выпил...

Цитата из "Москва-Петушки", ставшая мемом.

...

– Это  вино  –  «Замок  Рейнгартсхаузен»,  из  поместий  принца  Генриха  Прусского, –
благоговейно констатирует он. – Старшая прислала нам очень хорошее винцо. Вы в винах
разбираетесь?
– Плохо, – отвечаю я.
– Научились бы. – Пища и питье – дары Господни. Следует наслаждаться ими и знать в
них толк.

Понятно, где выпивка, там и Ремарк. "Черный обелиск".
Между прочим этот самый замок сплагиатил Еремей Парнов в "Секретном узнике". Рассказывая про героического Тельмана он упомянул не только замок, но Генриха Прусского. Я долго диву давался - хоть бы менее известную книгу нашел!

0

802

Инклер написал(а):

– Это  вино  –  «Замок  Рейнгартсхаузен»,  из  поместий  принца  Генриха  Прусского, – благоговейно констатирует он. – Старшая прислала нам очень хорошее винцо.

– Б-благотворительности он не терпит! А кто у меня выпросил Одихмантьева? П-переманил, п-понимаешь, такого лаборанта... Ставь теперь б-бутылку шампанского, н-не меньше... С-слушай, не надо шампанского! Амонтильядо! У т-тебя ещё осталось от т-толедских запасов?

АБС, "Понедельник..."

0

803

Vladimir_S написал(а):

– Б-благотворительности он не терпит! А кто у меня выпросил Одихмантьева? П-переманил, п-понимаешь, такого лаборанта... Ставь теперь б-бутылку шампанского, н-не меньше... С-слушай, не надо шампанского! Амонтильядо! У т-тебя ещё осталось от т-толедских запасов?

АБС, "Понедельник..."

Манька вдруг уселась на полу и закричала:
– Ура, к нам новые девки поступили!
Это было совсем уже неожиданностью. Еще большую бестактность сделала баронесса. Она сказала:
– Я – патронесса монастыря для падших девушек, и поэтому я, по долгу моей службы, должна собирать сведения о вас.
Но тут мгновенно вспыхнула Женька:
– Сейчас же убирайся отсюда, старая дура! Ветошка! Половая тряпка!.. Ваши приюты Магдалины – это хуже, чем тюрьма. Ваши секретари пользуются нами, как собаки падалью. Ваши отцы, мужья и братья приходят к нам, и мы заражаем их всякими болезнями… Нарочно!.. А они в свою очередь заряжают вас. Ваши надзирательницы живут с кучерами, дворниками и городовыми, а нас сажают в карцер за то, что мы рассмеемся или пошутим между собою. И вот, если вы приехали сюда, как в театр, то вы должны выслушать правду прямо в лицо.

Куприн, "Яма"

0

804

Инклер написал(а):

Еще большую бестактность сделала баронесса.

       По дороге в "Кокос" на обед Беспальчик потерял кошелёк. Поиски не дали результата, разве что пан Куця наступил на очки поэта Кошона.
       В "Кокосе" практически нечего было есть, кроме пулярдки по провансальски.
       Зато был председатель Щавница, и пришлось отдать ему 500 злотых, позаимствованных у него по какому-то случаю.
       — Как-то нам сегодня не везёт, — сказала баронесса Соловейчик в автобусе. Через пять минут мы заплатили 100 злотых штрафа за проезд без билетов. В такой день не могли мы думать о билетах, и это не удивительно. Контролёры, однако, подошли к делу формально.
       Кроме того, влезли две матери с детьми и заняли два последних свободных места.

Из юморесок некогда очень популярного польского сатирика Анатоля Потемковского

0

805

Vladimir_S написал(а):

— Как-то нам сегодня не везёт, — сказала баронесса Соловейчик в автобусе.

     -- Господин фельдкурат! Произошла крупная ошибка,-- заявил
Швейк.--  Ведь  я  --  вне  вероисповедания. Не везет мне, да и
только!
     Фельдкурат взглянул на  Швейка,  с  минуту  молчал,  потом
похлопал его по плечу и сказал:
     -- Выпейте церковного вина, которое там от меня осталось в
бутылке, и считайте себя вновь вступившим в лоно церкви.

"Швейк"

0

806

Инклер написал(а):

-- Господин фельдкурат! Произошла крупная ошибка,-- заявил Швейк.--  Ведь  я  --  вне  вероисповедания. Не везет мне, да и только!
     Фельдкурат взглянул на  Швейка,  с  минуту  молчал,  потом похлопал его по плечу и сказал:
     -- Выпейте церковного вина, которое там от меня осталось в бутылке, и считайте себя вновь вступившим в лоно церкви.

   — Отец, я должен поведать вам одну ужасную вещь.
   — Я думаю, меня ты не смутишь.
   — Отец, я не из вашего прихода.
   — Это нормально.
   — И, отец, простите меня, но я...
   — Продолжай.
   — Я даже не католик.
   — Что?! — вскричал старик.
   — Я даже не католик, отец. Это ужасно?
   — Ужасно?
   — Я имею в виду, я сожалею. Я прошу прощения. Я крещусь, если хотите, отец, чтобы уладить это дело.
   — «Крещусь», болван?! — крикнул старик. — Поздно уже! Ты знаешь, что ты наделал? Сознаешь ли ты глубину греха, в которую погрузился? Ты отнимал мое время, заставляя слушать себя, доводил до бешенства, просил совета, нуждаясь, между прочим, в психиатре, оспаривал религию, критиковал папу, насколько я помню (а я помню!), отнял у меня три месяца, восемьдесят или девяносто дней, а теперь, теперь ты хочешь креститься и «уладить это дело»?
   — Если вы, конечно, не возражаете, отец.
   — Возражаю! Возражаю! — прокричал священнослужитель и отключился секунд на десять.

Рэй Брэдбери, "Сладкий дар"

0

807

Vladimir_S написал(а):

— Я даже не католик.
   — Что?! — вскричал старик.
   — Я даже не католик, отец. Это ужасно?
   — Ужасно?
   — Я имею в виду, я сожалею. Я прошу прощения. Я крещусь, если хотите, отец, чтобы уладить это дело.

— Брат Элмер, я меньше всего хотел бы создавать видимость того, что Глас Господень услышан вами, если это не соответствует истине. Это было бы противно духу священнослужения; это напоминало бы те нечестивые галлюцинации, что навязывают этим злополучным страдальцам — приверженцам католицизма. Баптистский священнослужитель должен быть в первую очередь свободен от иллюзий; он должен основываться в своей работе на строгих, твердо установленных научных фактах, фактах доказанных и проверенных — фактах библии. А также на факте искупительной смерти Христа, истинность которого подтверждается практически, подтверждается жизнью. Но иллюзии — нет, ни в коем случае.

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

808

Инклер написал(а):

— Брат Элмер, я меньше всего хотел бы создавать видимость того, что Глас Господень услышан вами, если это не соответствует истине.

"Господи, услышь меня, услышь мя, Господи!..

На границе Горьковской и Владимирской области
я стою без голоса, в неволю отданный,
Родина, услышь меня, услышь мя, родина!
Назови по имени, пошли горных коз пасти.
Ты ж сама без голоса. Услышь ее, Господи..."

И летят покойники и планеты по небу —
"кто-нибудь услышь меня, услышь мя кто-нибудь..."
Я же твой ребенок, ты ж не злоумышленник.
Мало быть рожденным, важно быть услышанным.
Смыслы всех мятежников, взрывы современщины:
"Женщина, услышь меня, услышь мя, женщина..."

"Это я, господи! Услышь мя, господи!" —
на углу Горького и Маяковского
ты кричишь мне, нищая, в телефонной хижине:
"Господи, услышь меня, господи, услышь меня!"

И тебе история вторит фразой горскою:
"Господи, услышь меня, услышь мя, Господи!.."

А.А.Вознесенский, "Андрей Полисадов"

0

809

Vladimir_S написал(а):

"Господи, услышь меня, услышь мя, Господи!..

На границе Горьковской и Владимирской области
я стою без голоса, в неволю отданный,
Родина, услышь меня, услышь мя, родина!
Назови по имени, пошли горных коз пасти.
Ты ж сама без голоса. Услышь ее, Господи..."

И летят покойники и планеты по небу —
"кто-нибудь услышь меня, услышь мя кто-нибудь..."
Я же твой ребенок, ты ж не злоумышленник.
Мало быть рожденным, важно быть услышанным.
Смыслы всех мятежников, взрывы современщины:
"Женщина, услышь меня, услышь мя, женщина..."

"Это я, господи! Услышь мя, господи!" —
на углу Горького и Маяковского
ты кричишь мне, нищая, в телефонной хижине:
"Господи, услышь меня, господи, услышь меня!"

И тебе история вторит фразой горскою:
"Господи, услышь меня, услышь мя, Господи!.."

А.А.Вознесенский, "Андрей Полисадов"

— Зае-ец, ты меня слышишь?..
— Слышу, слышу...

"Ну, погоди"

0

810

Инклер написал(а):

— Зае-ец

   — Товарищ Травкин! Извините, что беспокою в такой момент, но очень важно! Скажите, как, по-вашему, нужно писать — заиц или заец?
   — А как раньше писали, заяц, так что, нельзя что ли?
   — Совершенно исключено!

Фильм Г.Данелия "Тридцать три" (1965). Стёб над развернувшейся было в те годы дискуссии о реформе русского языка.

0

811

Vladimir_S написал(а):

— Товарищ Травкин! Извините, что беспокою в такой момент, но очень важно! Скажите, как, по-вашему, нужно писать — заиц или заец?
   — А как раньше писали, заяц, так что, нельзя что ли?
   — Совершенно исключено!

Фильм Г.Данелия "Тридцать три" (1965). Стёб над развернувшейся было в те годы дискуссии о реформе русского языка.

А принцессу мне и даром не надо —
Чуду-юду я и так победю!

0

812

Инклер написал(а):

А принцессу мне и даром не надо —
Чуду-юду я и так победю!

Я его интеллектом победю... побежу... побежду... забью мозгами, короче говоря!

М/ф "Как грибы с горохом воевали"

0

813

Vladimir_S написал(а):

Я его интеллектом победю... побежу... побежду... забью мозгами, короче говоря!

М/ф "Как грибы с горохом воевали"

Я не интеллигент, у меня профессия есть!

Знаменитая легендарная фраза, принадлежащая, кажется, Гумилеву. Вот какому Гумилеву - не знаю...

0

814

Инклер написал(а):

Я не интеллигент, у меня профессия есть!

Знаменитая легендарная фраза, принадлежащая, кажется, Гумилеву. Вот какому Гумилеву - не знаю...

– Я не специалист, – оправдываясь, сказал он Руфи. – И не собираюсь становиться специалистом. Наук такое множество, хорошо, если за всю жизнь человек овладеет хотя бы десятой долей. Мне нужно общее образование. А когда понадобятся специальные знания, я обращусь к книгам специалистов.– Но ведь это совсем не то, что владеть знаниями самому, – возразила Руфь.– А зачем все знать самому? Мы пользуемся работами специалистов. На то они и существуют. Вот сегодня я видел, у вас в доме работают трубочисты. Они специалисты, и, когда они сделают свое дело, вы с удовольствием будете пользоваться прочищенными дымоходами, а ведь вы не знаете, как дымоходы устроены.– Боюсь, это притянуто за уши.Она как-то странно посмотрела на Мартина, и в ее взгляде, в тоне он ощутил упрек. Но он был уверен в своей правоте.– Все подлинные мыслители, величайшие умы человечества, опирались на специалистов. Так поступал Герберт Спенсер. Он обобщил открытия тысяч исследователей. Чтобы открыть все это самому, он должен был бы прожить тысячу жизней. Так же и Дарвин. Он воспользовался всем тем, что узнали цветоводы и скотоводы.– Вы правы, Мартин, – сказал Олни.

Джек Лондон
"Мартин Иден"

(А про профессию - это Лев Гумилев высказывался)

Отредактировано Леди Осень (14.05.2018 10:01:03)

+1

815

Леди Осень написал(а):

Наук такое множество, хорошо, если за всю жизнь человек овладеет хотя бы десятой долей.

Всего, что знал еще Евгений,
Пересказать мне недосуг;
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук,
Что было для него измлада
И труд, и мука, и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень, —
Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,
За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молдавии, в глуши степей,
Вдали Италии своей.

"Евгений Онегин"

0

816

Vladimir_S написал(а):

Была наука страсти нежной,

Это большое удовольствие — в трудную, неразборчивую мину-
ту встретить всех своих рабфаковцев: и основательного тяжелого
Буруна, и Семена Карабанова, на горячей черной страсти которо-
го так приятно было различать тонкий орнамент, накладываемый
наукой...

"Педагогическая поэма"

Я не ошибся, поняие страсти сквозило вдоль всей "Поэмы". Почему? Потому сам Макаренко был страстным человеком, как и его ученик Калабалин.

0

817

Инклер написал(а):

на горячей черной страсти которого так приятно было различать тонкий орнамент, накладываемый наукой...

Ты же меж тем щекоти мне слегка безволосое темя;
Взрытый наукою лоб розами тихо укрась.

К.Прутков, "Философ в бане"

0

818

Vladimir_S написал(а):

Ты же меж тем щекоти мне слегка безволосое темя;
Взрытый наукою лоб розами тихо укрась.

К.Прутков, "Философ в бане"

... старичок, сидевший впереди него, в первом ряду кресел, старательно вытирал свою лысину и шею перчаткой и бормотал что-то...

Чехов, "Смерть чиновника"

0

819

Инклер написал(а):

и бормотал что-то...

Друг Марса, Вакха и Венеры,
Тут Лунин дерзко предлагал
Свои решительные меры
И вдохновенно бормотал.

"Евгений Онегин", глава Х

0

820

Vladimir_S написал(а):

Друг Марса, Вакха и Венеры,
Тут Лунин дерзко предлагал
Свои решительные меры
И вдохновенно бормотал.

"Евгений Онегин", глава Х

– Ты это вот чего… – начал опять Чонкин и вдруг решительно, со стуком поставил флягу перед Голубевым. – Пить будешь?

"Чонкин", часть первая.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15