Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 841 страница 860 из 999

841

Инклер написал(а):

"Когда я был в университете -  да,  я  получил  звание
бакалавра по социологии и всякой такой штуке..." Тут он сразу и заткнется!

Синклер Льюис "Бэббит"

На другой день утром Владимир явился в зале анатомического театра и с тем усердием, с которым принялся за дела канцелярии, стал заниматься анатомией. Но он в эту аудиторию не принес той чистой любви к науке, которая его сопровождала в Московском университете; как он ни обманывал себя, но медицина была для него местом бегства: он в нее шел от неудач, шел от скуки, от нечего делать; много легло уже расстояния между веселым студентом и отставным чиновником, дилетантом медицины. Одаренный быстрым умом; он очень скоро наткнулся в новых занятиях своих на те вопросы, на которые медицина учено молчит и от разрешения которых зависит все остальное. Он остановился перед ними и хотел их взять приступом, отчаянной храбростью мысли, — он не обратил внимания на то, что разрешения эти бывают плодом долгих, постоянных, неутомимых трудов: на такие труды у него не было способности, и он приметно охладел к медицине, особенно к медикам; он в них нашел опять своих канцелярских товарищей; ему хотелось, чтоб они посвящали всю жизнь разрешению вопросов, его занимавших; ему хотелось, чтоб они к кровати больного подходили как к высшему священнодействию, — а им хотелось вечером играть в карты, а им хотелось практики, а им было недосуг.

А. Герцен

"Кто виноват?"

0

842

Леди Осень написал(а):

Одаренный быстрым умом; он очень скоро наткнулся в новых занятиях своих на те вопросы, на которые медицина учено молчит и от разрешения которых зависит все остальное. Он остановился перед ними и хотел их взять приступом, отчаянной храбростью мысли, — он не обратил внимания на то, что разрешения эти бывают плодом долгих, постоянных, неутомимых трудов: на такие труды у него не было способности, и он приметно охладел к медицине, особенно к медикам;

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью.

М/ф "Тайна третьей планеты"

0

843

Vladimir_S написал(а):

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью.

М/ф "Тайна третьей планеты"

Я понял - это намек,
Я все ловлю на лету,
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?

"Несчастный случай"

0

844

Инклер написал(а):

Я понял - это намек,
Я все ловлю на лету,
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?

   — Послушайте, Ватсон...
   — Что?
   — И что, это всё? М?
   — Она сказала, что ещё рано любоваться красотами... болота... ми. Орхидеи ещё не зацвели.
   — А что она вам ещё сказала? А?
   — Она сказала, что беспокоится из-за приезда наследника. То есть, вас.
   — Не, но мне интересно, а что она ещё сказала про орхидеи? Вы знаете, это... такая... кхм...
   — Хм, орхидеи... Они ещё не зацвели.
   — А орхидеи ещё не зацвели... Что бы это значило, м?
   — Ну... Не зацвели, и всё.

Сериал "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Собака Баскервилей"

0

845

Vladimir_S написал(а):

— Послушайте, Ватсон...
   — Что?
   — И что, это всё? М?
   — Она сказала, что ещё рано любоваться красотами... болота... ми. Орхидеи ещё не зацвели.
   — А что она вам ещё сказала? А?
   — Она сказала, что беспокоится из-за приезда наследника. То есть, вас.
   — Не, но мне интересно, а что она ещё сказала про орхидеи? Вы знаете, это... такая... кхм...
   — Хм, орхидеи... Они ещё не зацвели.
   — А орхидеи ещё не зацвели... Что бы это значило, м?
   — Ну... Не зацвели, и всё.

Сериал "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Собака Баскервилей"

Куст сирени лучше орхидей. И одуванчики тоже, и чертополох. А почему? Да потому, что они хоть ненадолго отвлекают человека, уводят его от людей и города, заставляют попотеть и возвращают с небес на землю. И уж когда ты весь тут и никто тебе не мешает, хоть ненадолго остаешься наедине с самим собой и начинаешь думать, один, без посторонней помощи.

Брэдбери, "Вино из одуванчиков"

0

846

Инклер написал(а):

и чертополох

   ― Ну да. Я как-то шла по лесу. Вижу – что такое? Висит шнурок.
   ― На кустике?
   ― Да, на кустике, как его, это... чертополоха.
   ― Будь здорова! Ну, и что дальше? Ты как раз чихнула, когда собиралась сказать.
   ― Я не чихала.
   ― Нет, ты чихнула, Сова. Извини, я тебя перебил.
   ― Прости, пожалуйста, Пух, но я не чихала. Нельзя же, понимаешь, чихнуть и даже не знать, что ты чихнула.
   ― Но и нельзя знать, что кто-то чихнул, если никто не чихнул.
   ― Я тебе говорю...
   ― Извини, ты еще не досказала про шнурок.

М/ф "Винни Пух и день забот"

0

847

Vladimir_S написал(а):

― Ну да. Я как-то шла по лесу. Вижу – что такое? Висит шнурок.
   ― На кустике?
   ― Да, на кустике, как его, это... чертополоха.
   ― Будь здорова! Ну, и что дальше? Ты как раз чихнула, когда собиралась сказать.
   ― Я не чихала.
   ― Нет, ты чихнула, Сова. Извини, я тебя перебил.
   ― Прости, пожалуйста, Пух, но я не чихала. Нельзя же, понимаешь, чихнуть и даже не знать, что ты чихнула.
   ― Но и нельзя знать, что кто-то чихнул, если никто не чихнул.
   ― Я тебе говорю...
   ― Извини, ты еще не досказала про шнурок.

М/ф "Винни Пух и день забот"

– Чтоб вас черти побрали! – выходил Козлик из себя. – Это какая-то грабиловка, а не гостиница. Тут поживёшь, так не только без шляпы останешься, – гляди, как бы и штаны не сняли. Скоро чихнуть бесплатно будет нельзя.

Носов, "Незнайка на Луне".

Козлик прав, гостиницы дорогие, да...

0

848

Инклер написал(а):

– Чтоб вас черти побрали! – выходил Козлик из себя. – Это какая-то грабиловка, а не гостиница. Тут поживёшь, так не только без шляпы останешься, – гляди, как бы и штаны не сняли. Скоро чихнуть бесплатно будет нельзя.

   И он снова хотел приняться за цыпленка, но Пеппино левой рукой удержал его и протянул правую ладонью вверх.
   – Платите, – сказал он.
   – Что такое? Вы не шутите? – сказал Данглар.
   – Мы никогда не шутим, ваше сиятельство, – возразил Пеппино, серьезный, как квакер.
   – Как, сто тысяч франков за этого цыпленка!
   – Вы не поверите, ваше сиятельство, как трудно выводить птицу в этих проклятых пещерах.
   – Все это очень смешно, – сказал Данглар, – очень весело, согласен. Но я голоден, не мешайте мне есть. Вот еще луидор для вас, мой друг.
   – В таком случае за вами теперь остается только четыре тысячи девятьсот девяносто восемь луидоров, – сказал Пеппино, сохраняя то же хладнокровие, – немного терпения, и мы рассчитаемся.
   – Никогда, – сказал Данглар, возмущенный этим упорным издевательством. – Убирайтесь к черту, вы не знаете, с кем имеете дело!
   Пеппино сделал знак, юноша проворно убрал цыпленка. Данглар бросился на свою постель из козьих шкур. Пеппино запер дверь и вновь принялся за свой горох с салом.

А.Дюма, "Граф Монте-Кристо"

0

849

Vladimir_S написал(а):

И он снова хотел приняться за цыпленка, но Пеппино левой рукой удержал его и протянул правую ладонью вверх.
   – Платите, – сказал он.
   – Что такое? Вы не шутите? – сказал Данглар.
   – Мы никогда не шутим, ваше сиятельство, – возразил Пеппино, серьезный, как квакер.
   – Как, сто тысяч франков за этого цыпленка!
   – Вы не поверите, ваше сиятельство, как трудно выводить птицу в этих проклятых пещерах.
   – Все это очень смешно, – сказал Данглар, – очень весело, согласен. Но я голоден, не мешайте мне есть. Вот еще луидор для вас, мой друг.
   – В таком случае за вами теперь остается только четыре тысячи девятьсот девяносто восемь луидоров, – сказал Пеппино, сохраняя то же хладнокровие, – немного терпения, и мы рассчитаемся.
   – Никогда, – сказал Данглар, возмущенный этим упорным издевательством. – Убирайтесь к черту, вы не знаете, с кем имеете дело!
   Пеппино сделал знак, юноша проворно убрал цыпленка. Данглар бросился на свою постель из козьих шкур. Пеппино запер дверь и вновь принялся за свой горох с салом.

А.Дюма, "Граф Монте-Кристо"

Время бежало быстро. Часа в два ночи наклюнулись ещё два яйца: номер восьмой и десятый. А когда мы заглянули в инкубатор в следующий раз, то даже ахнули от изумления. Посреди яиц барахтался маленький новорождённый цыплёнок. Он пытался подняться на своих лапках, но всё время шатался и падал.

От счастья у меня захватило дыхание, сердце сильно забилось в груди.

Я поскорее взял цыплёночка в руки. Он был ещё мокренький и какой-то облезлый. Вместо перьев на нём были рыжие волосики, которые прилипли к его тонкой, нежной розовой кожице. Мишка поскорее открыл кастрюлю, из которой мы сделали грелку.

Я посадил цыплёнка в кастрюлю. Мы подлили в чугунок горячей воды, чтобы цыплёнку было теплее.

- Теперь он высохнет, обогреется и станет совсем хорошим, - говорил Мишка.

Николай Носов, "Веселая семейка"

0

850

Инклер написал(а):

Время бежало быстро. Часа в два ночи наклюнулись ещё два яйца: номер восьмой и десятый. А когда мы заглянули в инкубатор в следующий раз, то даже ахнули от изумления. Посреди яиц барахтался маленький новорождённый цыплёнок. Он пытался подняться на своих лапках, но всё время шатался и падал.

   В тот самый день и вылупился птенец.
   Да, вылупился, сэр, в то время, когда моя голова лежала на нем, как на подушке, и я спал. Я усльпшал треск, почувствовал толчок, сел и смотрю: яйцо про- бито, и оттуда выглянула смешная маленькая темная головка. "А-а! — воскликнул я. — Добро пожаловать!" И с небольшим усилием он вылез на свет божий.
   На первых порах это был славный, добродушный малыш величиной с небольшую курицу, очень похожий на любого птенца, только покрупнее. Все тело унего было покрыто какими-то струпьями, которые вскоре опали, и редкими грязно-бурыми перышками вроде пуха. Трудно выразить, как я был рад ему. Пожалуй, далее Робинзон Крузо не сумел передать, что такое одиночество. А у меня появился интересный товарищ. Он поглядел на меня и повел глазом вбок, как курица, чирикнул и тотчас начал клевать, точно вылупиться с опозданием на триста лет — это сущий пустяк.

Г.Дж.Уэллс, "Остров Эпиорнис"

0

851

Vladimir_S написал(а):

Пожалуй, далее Робинзон Крузо не сумел передать, что такое одиночество.

      Всматриваясь в темноту, я увидел два огромных горящих глаза, смотревших прямо на меня; они сверкали, как звезды, отражая слабый дневной свет, проникавший в пещеру снаружи и падавший прямо на них. Я не знал, кому принадлежат эти глаза - дьяволу или человеку, но, прежде чем успел что-нибудь сообразить, бросился прочь из пещеры.
      Через некоторое время я, однако, опомнился и обозвал себя тысячу раз дураком.
      "Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, - сказал я себе. - Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня".

Даниэль Дефо. "Робинзон Крузо"

То есть название, конечно, обширнее.

0

852

Инклер написал(а):

Всматриваясь в темноту, я увидел два огромных горящих глаза, смотревших прямо на меня; они сверкали, как звезды, отражая слабый дневной свет, проникавший в пещеру снаружи и падавший прямо на них.

Ты, кажется, ее не находил
Красавицей. И точно, мало было
В ней истинно прекрасного. Глаза,
Одни глаза. Да взгляд... такого взгляда
Уж никогда я не встречал. А голос
У ней был тих и слаб — как у больной —
Муж у нее был негодяй суровый,
Узнал я поздно... Бедная Инеза!..

"Каменный гость"

0

853

Vladimir_S написал(а):

Ты, кажется, ее не находил
Красавицей. И точно, мало было
В ней истинно прекрасного. Глаза,
Одни глаза. Да взгляд... такого взгляда
Уж никогда я не встречал. А голос
У ней был тих и слаб — как у больной —
Муж у нее был негодяй суровый,
Узнал я поздно... Бедная Инеза!..

"Каменный гость"

Эти глаза напротив калейдоскоп огней.
Эти глаза напротив ярче и все теплей.
Эти глаза напротив чайного цвета.
Эти глаза напротив что это, что это?

Пел Валерий Ободзинский, а музыка Давида Тухманова. Когда-то он был чуть ли не единственным в роке и всяком попе.Теперь, конечно, нет рока, то есть, он ушел в свою узкую нишу, попа же навалом. Ну и воспоминания остались.

0

854

Инклер написал(а):

калейдоскоп огней

Гуляет ветер, порхает снег.
Идут двенадцать человек.
Винтовок черные ремни,
Кругом — огни, огни, огни...

А.Блок, "Двенадцать"

0

855

Vladimir_S написал(а):

Гуляет ветер, порхает снег.
Идут двенадцать человек.
Винтовок черные ремни,
Кругом — огни, огни, огни...

А.Блок, "Двенадцать"

Может быть, прочтя заглавие этой книги, какой-нибудь сердобольный читатель, не разобрав дела, сразу и раскудахчется, как курица:
   -- Ах, ах! Какой бессердечный, жестоковыйный молодой человек -- этот Аркадий Аверченко!! Взял да и воткнул в спину революции ножик, да и не один, а целых двенадцать!

"Дюжина ножей в спину революции" Аркадия Аверченко.

Прочтено, естественно, после революции ээээ.... перестройки, то есть.

0

856

Инклер написал(а):

ножик, да и не один, а целых двенадцать

Была такая дЕла,
А дЕла была так:
Сказал Димитрий смело:
"Не рассчитывай, Манька, на брак!"

Маруся возопила:
"Мне жисть всего горшей!",
И в белую грудь засадила
Двенадцать столовых ножей!

Городской дворовый фольклор начала/середины прошлого века. Один из миллиона вариантов песни.

0

857

Vladimir_S написал(а):

Была такая дЕла,
А дЕла была так:
Сказал Димитрий смело:
"Не рассчитывай, Манька, на брак!"

Маруся возопила:
"Мне жисть всего горшей!",
И в белую грудь засадила
Двенадцать столовых ножей!

Городской дворовый фольклор начала/середины прошлого века. Один из миллиона вариантов песни.

-- В таком случае нам придется расстаться. Я согласен на развод.
   Вдова кинулась на дверь. Стекла задрожали. Остап понял, что пора уходить.
   -- Обниматься некогда, -- сказал он, -- прощай, любимая! Мы разошлись, как в море корабли.

"Двенадцать стульев"

0

858

Инклер написал(а):

В таком случае нам придется расстаться.

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

С.А.Есенин, "Письмо к женщине"

0

859

Vladimir_S написал(а):

Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

– Ура! Нашел! Послушай, пошли-ка ты этого… как его… боец у тебя есть такой зачуханный, на лошади ездит.
– Чонкин, что ли? – не поверил Пахомов.
– Конечно, Чонкин. До чего же я все-таки умный человек! – удивился Опаликов и хлопнул себя по лбу ладонью.
– Так он же… – попробовал возразить Пахомов. – На кухню дрова некому будет возить.
– Незаменимых людей у нас нет, – сказал командир полка.

"Чонкин"

0

860

Инклер написал(а):

– Ура! Нашел!

Л и б е н т а л ь  (за сценой кричит, приближаясь) Нашел! Нашел! Нашел!

     Все, оставаясь на коленях, перестают плакать и слушают внимательно.

Л и б е н т а л ь (вбегает, держа моську обеими руками) Нашел!.. Нашел!.. (Падает, споткнувшись; встает, плюет на то место, где упал, и затем выбегает на авансцену, показывая всем моську.) Нашел!.. Нашел!

     Общее   изумление.   Разорваки,   Миловидов,   князь   Батог-Батыев   и Кутило-Завалдайский встают и подходят к Либенталю с любопытством.

Л и б е н т а л ь  Аграфена Панкратьевна... моська!.. Лизавета Платоновна... моська!
Ч у п у р л и н а Ах! (Бросает моську Беспардонного и падает в обморок.)
Л и з а в е т а   П л а т о н о в н а  Ах! (Падает в обморок возле Чупурлиной, но в другую сторону.)

К.П.Прутков, "Фантазия"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15