Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 901 страница 920 из 999

901

Леди Осень написал(а):

Понимание душевных страданий и необычных переживаний лишь как "отклонения" и ничего сверх того - есть знак тяжелой духовной болезни общества: невменяемой ограниченности, присвоившей себе звание нормы.
В отличие от стоматологов и хирургов, осуществляющих свое ремесло в рамках установленной предсказуемости результатов, психиатры узаконенно ловят рыбку в мутной воде.
Диагнозы - "шизофрения", "невроз" и прочая - разные способы обзывания неизвестного, загораживающие от заинтригованной публики, словно мантия фокусника, простое, как мычание, непонимание.
Профессиональные обыватели от психиатрии, наделенные экспертными полномочиями, привыкаю врать не только пациентам и их родным, но и самим себе...

     Инструкция к пользованию измерителем вменяемости «Кэгилл-Томас», серия ДМ-14 (модель с ручным управлением).

     «Производственная компания «Кэгилл-Томас» рада познакомить вас с новейшим измерителем вменяемости. Этот прекрасный, надежный прибор настолько малогабаритен, что превосходно вписывается в интерьер любой спальни, кухни, кабинета, а во всем остальном он является точной копией стационарного измерителя «К-Т», применяемого в большинстве учреждений, на общественном транспорте, в местах отдыха и развлечений и т. п. Фирма не пожалела усилий, чтобы снабдить вас наилучшим из всех возможных измерителей по самой низкой из всех возможных цен.

     1) Действие. В правом нижнем углу прибора находится выключатель. Переведите его в позицию «включен» и выждите несколько секунд, пока прибор не нагреется. Затем переведите выключатель из позиции «включен» в позицию «работа». Выждите еще несколько секунд, затем снимайте показания.

     2) Отсчет показаний. На передней части прибора, над выключателем, имеется прозрачное окошко со шкалой, отградуированной от единицы до десяти. Цифра, на которую указывает черная стрелка, характеризует ваше психическое состояние, сравнивая его с современной статистической нормой.

     3) Цифры 0-3. В вашей модели, как и во всех измерителях вменяемости, за нуль принимается теоретически идеальное психическое состояние. Любая цифра выше нуля считается отклонением от нормы. Однако нуль - это не действительная, а скорее статистическая категория. Для нашей цивилизации диапазон вменяемости колеблется от нуля до трех. Всякое показание прибора в этих пределах считается нормальным.

     4) Цифры 4-7. Эти цифры соответствуют допустимому пределу отклонения от нормы. Лица, зарегистрированные в данной зоне шкалы, должны немедленно явиться на консультацию к терапевту.

     5) Цифры 8-10. Лицо, получающее показания свыше 7, считается потенциально опасным для окружающих. У него почти наверняка запущенный невроз или даже психоз. По закону такой гражданин обязан встать на учет и в течение испытательного срока снизить показания до цифры меньше семи. (Длительность испытательного срока определяется законодательством каждого штата.) Если это не удается, гражданин обязан подвергнуться хирургическому изменению личности или добровольно пройти курс лечения в Академии.

     6) Цифра 10. Под цифрой «десять» на шкалу прибора нанесена красная черта. Если стрелка переходит за эту черту, не может быть и речи об обычных платных терапевтических методах лечения. Такой гражданин обязан безотлагательно подвергнуться хирургическому изменению личности или немедленно пройти терапевтический курс лечения в Академии.

Р.Шекли, "Академия" (ух, до чего беспросветно-жуткий рассказ!)

0

902

Леди Осень написал(а):

Понимание душевных страданий и необычных переживаний лишь как "отклонения" и ничего сверх того - есть знак тяжелой духовной болезни общества: невменяемой ограниченности, присвоившей себе звание нормы.
В отличие от стоматологов и хирургов, осуществляющих свое ремесло в рамках установленной предсказуемости результатов, психиатры узаконенно ловят рыбку в мутной воде.
Диагнозы - "шизофрения", "невроз" и прочая - разные способы обзывания неизвестного, загораживающие от заинтригованной публики, словно мантия фокусника, простое, как мычание, непонимание.
Профессиональные обыватели от психиатрии, наделенные экспертными полномочиями, привыкаю врать не только пациентам и их родным, но и самим себе...

В.Леви
"Коротко о главном"

Так, стараясь понять свое положение, Карлюк сошел
с ума. В отдаленных тайниках мозга — где-то в самой-
самой глубине! — попытался было проснуться человек.
И Карп Степаныч сошел с ума — не выдержал.
В том, что он попал в сумасшедший дом, ничего
страшного не было: он не был там буйным. Вел себя
тихо и прилично. Только иногда он становился на 
четвереньки, изображая, видимо, лошадь, и медленно топ-*
тался из угла в угол, потом останавливался посреди
комнаты и тихо, четко произносил длинное научное 
название своей темы.
И — все. Был в свое время кандидат — Карлюк Карп
Степаныч, но в нем: не было человека. Потом 
попробовал проснуться в нем человек — не стало кандидата,
Карлюка Карпа Степакыча. Так к не могли они жить
вдвоем: либо один, либо другой.

Гавриил Троепольский, "Кандидат наук"

Во время оно, в первую оттепель, еще до "Белого Бима" Троепольский  писал полусатирические повести, исходя из своей профессии, а был районным агрономом и сельскохозяйственные дела в глубинке знал прекрасно.

0

903

Инклер написал(а):

И Карп Степаныч сошел с ума — не выдержал. В том, что он попал в сумасшедший дом, ничего страшного не было: он не был там буйным. Вел себя тихо и прилично.

Когда окончательно выяснилось, что Егор Тимофеевич Померанцев, столоначальник губернского присутствия, действительно сошел с ума, его дальние родственники собрали между собою и у богатых людей денег и отдали его в частную психиатрическую лечебницу. Хотя до полной пенсии оставалось еще около десяти лет, начальство, снисходя к его болезни и двадцатипятилетней беспорочной службе, назначило ему пенсию, и таким образом он оказался хорошо устроенным до самой смерти, так как на излечение почти никаких надежд не было. В начале болезни Егора Тимофеевича жена его, с которой он уже не жил лет пятнадцать, обнаружила притязание на пенсию и присылала адвоката, но ее удалось отстранить, и деньги остались за больным.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

904

Vladimir_S написал(а):

Когда окончательно выяснилось, что Егор Тимофеевич Померанцев, столоначальник губернского присутствия, действительно сошел с ума, его дальние родственники собрали между собою и у богатых людей денег и отдали его в частную психиатрическую лечебницу. Хотя до полной пенсии оставалось еще около десяти лет, начальство, снисходя к его болезни и двадцатипятилетней беспорочной службе, назначило ему пенсию, и таким образом он оказался хорошо устроенным до самой смерти, так как на излечение почти никаких надежд не было. В начале болезни Егора Тимофеевича жена его, с которой он уже не жил лет пятнадцать, обнаружила притязание на пенсию и присылала адвоката, но ее удалось отстранить, и деньги остались за больным.

Леонид Андреев, "Призраки"

Дети! Какое блаженство получать пенсию!

Антон Чехов, "Из записной книжки старого педагога"

0

905

Инклер написал(а):

Дети! Какое блаженство получать пенсию!

В трактире мы сразу заказали пива. Вот удовольствие, которого я был лишен, пока не уволился на пенсию! В таком маленьком городке, как наш, учителя знают все. Родители твоих учеников почему-то воображают, будто ты чудотворец и своим личным примером способен помешать их детям устремиться по стопам родителей. Трактир с утра до поздней ночи буквально кишит этими родителями, и если ты позволяешь себе невинную кружку пива, то на следующий день непременно имеешь унизительный разговор с директором. А я люблю трактир! Люблю посидеть в доброй мужской компании, ведя неторопливые серьезные беседы на произвольные темы, рассеянно ловя слухом гул голосов и звон стаканов за спиной, люблю рассказать и выслушать соленый анекдотец, сыграть в четыре короля — по маленькой, но с достоинством и при выигрыше заказать всем по кружке. Ну ладно.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

906

Vladimir_S написал(а):

В трактире мы сразу заказали пива. Вот удовольствие, которого я был лишен, пока не уволился на пенсию! В таком маленьком городке, как наш, учителя знают все. Родители твоих учеников почему-то воображают, будто ты чудотворец и своим личным примером способен помешать их детям устремиться по стопам родителей. Трактир с утра до поздней ночи буквально кишит этими родителями, и если ты позволяешь себе невинную кружку пива, то на следующий день непременно имеешь унизительный разговор с директором. А я люблю трактир! Люблю посидеть в доброй мужской компании, ведя неторопливые серьезные беседы на произвольные темы, рассеянно ловя слухом гул голосов и звон стаканов за спиной, люблю рассказать и выслушать соленый анекдотец, сыграть в четыре короля — по маленькой, но с достоинством и при выигрыше заказать всем по кружке. Ну ладно.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

День сегодня и в самом деле выдался хороший. Даже почта пришла; почти каждый получил по нескольку писем и газет. Теперь мы не спеша бредем на луг за бараками. Кропп несет под мышкой круглую крышку от бочки с маргарином.

На правом краю луга выстроена большая солдатская уборная — добротно срубленное строение под крышей. Впрочем, она представляет интерес разве что для новобранцев, которые еще не научились из всего извлекать пользу. Для себя мы ищем кое-что получше. Дело в том, что на лугу там и сям стоят одиночные кабины, предназначенные для той же цели. Это четырехугольные ящики, опрятные, сплошь сколоченные из досок, закрытые со всех сторон, с великолепным, очень удобным сиденьем. Сбоку у них есть ручки, так что кабины можно переносить.

Мы сдвигаем три кабины вместе, ставим их в кружок и неторопливо рассаживаемся. Раньше чем через два часа мы со своих мест не поднимемся.

Ремарк, "На западном фронте без перемен"

0

907

Инклер написал(а):

На правом краю луга выстроена большая солдатская уборная — добротно срубленное строение под крышей. Впрочем, она представляет интерес разве что для новобранцев, которые еще не научились из всего извлекать пользу. Для себя мы ищем кое-что получше. Дело в том, что на лугу там и сям стоят одиночные кабины, предназначенные для той же цели. Это четырехугольные ящики, опрятные, сплошь сколоченные из досок, закрытые со всех сторон, с великолепным, очень удобным сиденьем. Сбоку у них есть ручки, так что кабины можно переносить.

     Генерал уделял отхожим местам столько внимания,  будто  от них зависела победа Австро-Венгерской монархии.
     По  поводу  ситуации,  создавшейся  в  связи с объявлением Италией войны, генерал заявил, что как раз в отхожих местах  — наше  несомненное  преимущество  в итальянской кампании. Победа Австрии явно вытекала из отхожего места. Для генерала это  было просто.  Путь  к  славе  шел  по  рецепту: в шесть часов вечера солдаты получат гуляш с картошкой, в половине  девятого  войско "опорожнится" в отхожем месте, а в девять все идут спать. Перед такой армией неприятель в ужасе удирает.

"Швейк"

0

908

Vladimir_S написал(а):

Генерал уделял отхожим местам столько внимания,  будто  от них зависела победа Австро-Венгерской монархии.
     По  поводу  ситуации,  создавшейся  в  связи с объявлением Италией войны, генерал заявил, что как раз в отхожих местах  — наше  несомненное  преимущество  в итальянской кампании. Победа Австрии явно вытекала из отхожего места. Для генерала это  было просто.  Путь  к  славе  шел  по  рецепту: в шесть часов вечера солдаты получат гуляш с картошкой, в половине  девятого  войско "опорожнится" в отхожем месте, а в девять все идут спать. Перед такой армией неприятель в ужасе удирает.

"Швейк"

Мои хлопцы очень старадали в области затронутой проблемы. Миша Овчаренко достигал максиума серьезности и убедительности, когда жаловался:
— Шо ж это, в самом деле? Как же нам? В Харьков ездить, чи как? Так на чем ездить?
Поэтому уже в конце нашего совещания в дверях пионерской комнаты стояло два подворских плотника, и старший из них, солдатскогго вида человек в хаковой фуражке, с готовностью поддерживал мои предначертания:
— Конешно, как же это можно? Раз человек кушает, он же не может так… А насчет досок — тут на Рыжове склад. Вы не стесняйтесь, меня здесь все знают, давайте назначенную сумму, сделаем такую постройку — и у монахов такой не было. Если, конечно, дешево желаете, шелевка пойдет или, допустим, лапша, — легкое будет строение, а в случае вашего желания советую полтора дюйма или двухдюймовку взять, тогда выйдет вроде как лучше и для здоровья удобнее: ветер тебе не задует, и зимой затышек, и летом жара не потрескает.
Кажется, первый раз в жизни я испытвал настоящее умиление, взирая на этого прекрасного человека, строителя и организатора зимы и лета, ветров и «затышка». И фамилия у него была приятная — Боровой. Я дал ему стопрку кредиток и еще раз порадовался, слушая, как он сочно внушал своему помощнику, сдобному румяному парню:
— Так я пойду, Ваня, за лесом пойду, а ты начинай. Сбегай за лопаткой и мою забери. Пока се да то, а людям сделаем строение… А кто-нибудь нам покажет, где и как…

"Педагогическая поэма"

0

909

Инклер написал(а):

Если, конечно, дешево желаете, шелевка пойдет или, допустим, лапша, — легкое будет строение, а в случае вашего желания советую полтора дюйма или двухдюймовку взять, тогда выйдет вроде как лучше и для здоровья удобнее: ветер тебе не задует, и зимой затышек, и летом жара не потрескает.
Кажется, первый раз в жизни я испытвал настоящее умиление, взирая на этого прекрасного человека, строителя и организатора зимы и лета, ветров и «затышка».

   – Почет дорогому гостю, – улыбнулся Ипполит Матвеевич. – Что скажешь?
   Хотя дикая рожа мастера Безенчука и сияла в наступивших сумерках, но сказать он ничего не смог.
   – Ну? – сказал Ипполит Матвеевич более строго.
   – «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? – смутно молвил гробовой мастер. – Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб – он одного лесу сколько требует...
   – Чего? – спросил Ипполит Матвеевич.
   – Да вот «Нимфа»!.. Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я – фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя...
   – Ты что же это, с ума сошел? – кротко спросил Ипполит Матвеевич и двинулся к выходу. – Обалдеешь ты среди своих гробов.
   Безенчук предупредительно распахнул дверь, пропустил Ипполита Матвеевича вперед, а сам увязался за ним, дрожа как бы от нетерпения.
   – Еще когда «Милости просим» были, тогда верно. Против ихнего глазету ни одна фирма, даже в самой Твери, выстоять не могла, туды ее в качель. А теперь, прямо скажу, – лучше моего товару нет. И не ищите даже.
   Ипполит Матвеевич с гневом обернулся, посмотрел секунду на Безенчука довольно сердито и зашагал несколько быстрее. Хотя никаких неприятностей по службе с ним сегодня не произошло, но почувствовал он себя довольно гадостно.

"Двенадцать стульев"

0

910

Vladimir_S написал(а):

– «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? – смутно молвил гробовой мастер. – Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб – он одного лесу сколько требует...

Сукно на сухаревскую военную швальню поставил новый завод Ивана Бровкина, построенный на реке Неглинной, у Кузнецкого моста. Интересанами в дело вошли Меньшиков и Шафиров. Преображенский приказ уплатил вперед сто тысяч рублей за поставку кафтанового сукна. Меньшиков хвалился Петру, что сукнецо-де поставит он не хуже гамбургского. Поставили дерюгу пополам с бумагой. Алексашка Меньшиков в воровстве рожден, вором был и вором остался. «Ну, погоди!» – думал Петр, нетерпеливо дергая вожжами.

Алексей Толстой, "Петр I"

0

911

Инклер написал(а):

Меньшиков хвалился Петру, что сукнецо-де поставит он не хуже гамбургского. Поставили дерюгу пополам с бумагой.

Б о я р с к и й.  Сукно ваше или мое?
Б е н я.  Сукно твое.
Б о я р с к и й.  Какой товар вы себе рисуете — английский, лодзинский или московский?
Б е н я.  Какой лучше?
Б о я р с к и й.  Английское сукно, мосье Крик, это хорошее сукно, лодзинское сукно — это дерюга, на которой что-то нарисовано, а московское сукно — это дерюга, на которой ничего не нарисовано.
Б е н я.  Возьмем английское.

И.Бабель, "Закат"

0

912

Vladimir_S написал(а):

Б о я р с к и й.  Сукно ваше или мое?
Б е н я.  Сукно твое.
Б о я р с к и й.  Какой товар вы себе рисуете — английский, лодзинский или московский?
Б е н я.  Какой лучше?
Б о я р с к и й.  Английское сукно, мосье Крик, это хорошее сукно, лодзинское сукно — это дерюга, на которой что-то нарисовано, а московское сукно — это дерюга, на которой ничего не нарисовано.
Б е н я.  Возьмем английское.

И.Бабель, "Закат"

По составленному в Труа уставу тамплиеры получили права одеваться в белое.«Те, кто оставил сумрачную жизнь, своим белым плащом показывают, что примирились со своим Творцом. Белый цвет обозначает белизну и здоровье тела… он есть целомудрие, без которого никто не может узреть Бога». Символизируя целомудрие своей белизной, плащ также говорил о нищете: материалом для него служило грубое сукно, некрашеное и невыделанное.

Демурже Але
"Жизнь и смерть ордена тамплиеров. 1120-1314"

0

913

Леди Осень написал(а):

По составленному в Труа уставу тамплиеры получили права одеваться в белое.«Те, кто оставил сумрачную жизнь, своим белым плащом показывают, что примирились со своим Творцом. Белый цвет обозначает белизну и здоровье тела… он есть целомудрие, без которого никто не может узреть Бога». Символизируя целомудрие своей белизной, плащ также говорил о нищете: материалом для него служило грубое сукно, некрашеное и невыделанное.

Демурже Але
"Жизнь и смерть ордена тамплиеров. 1120-1314"

-- Васи-илий  Степанович!  --  пропела  Туманова  баском.  --  С  вашим
участием она потечет еще веселей! Вот кого мы сейчас  спросим. Вы не слышали
нашего  спора.  Как вы  считаете,  Василий  Степанович,  может быть в  добре
заключено страдание?
     -- В добре? Вполне. Это была самая любимая тема моего отца. Я  запомнил
с его слов несколько цитаток. Одна как раз сюда подходит. "Сии, облеченные в
белые одежды, -- кто они и откуда пришли?" -- Тут Цвях поднял палец. -- "Они
пришли от великой скорби".
     -- Ого!  -- почти  испуганно  сказал Стригалев.  -- Это  он сам сочинял
такие вещи?
     -- Такие  вещи  не сочиняют, --  сказал Василий  Степанович  с чувством
спокойного превосходства. -- Их  берут из жизни, записывают... И текст сразу
становится классическим трудом. Это Иоанн Богослов, был такой мыслитель. Ваш
вопрос занимал людей еще тыщу лет назад.

Дудинцев, "Белые одежды"

0

914

Инклер написал(а):

Как вы  считаете,  Василий  Степанович,  может быть в  добре заключено страдание?

Страданье ниспослано мне для смиренья,
В страданьи черпаю своё вдохновенье!

А-аа, это надо записать!

М/ф "Домовой и хозяйка"

0

915

Vladimir_S написал(а):

Страданье ниспослано мне для смиренья,
В страданьи черпаю своё вдохновенье!

А-аа, это надо записать!

М/ф "Домовой и хозяйка"

Вдохновение — это строгое рабочее состояние, но у него есть своя поэтическая окраска, свой, я бы сказал, поэтический подтекст.

Паустовский Константин Георгиевич
"Золотая роза"

0

916

Леди Осень написал(а):

Вдохновение — это строгое рабочее состояние, но у него есть своя поэтическая окраска, свой, я бы сказал, поэтический подтекст.

Паустовский Константин Георгиевич
"Золотая роза"

Тут же, впав в поэтический транс, Воробей строчил стихи о закате солнца – «На горизонте шкидской дачи…»

"Республика ШКИД"

0

917

Инклер написал(а):

Воробей строчил стихи о закате солнца – «На горизонте шкидской дачи…»

Эта наша увлекательная беседа была, к сожалению, прервана форменным скандалом. Дверь кабинета мэра вдруг распахнулась, на пороге появился господин Корибант и, стоя спиною к нам, принялся кричать на господина мэра, что он этого так не оставит, что это нарушение свободы слова, что это коррупция, что господину мэру следует помнить о печальной судьбе господина Лаомедонта и так далее. Господин мэр тоже говорил в повышенном тоне, но голос у него был потише, чем у господина Корибанта, и я так и не понял, что именно он говорил. Господин Корибант в конце концов удалился, с силой хлопнув дверью, и тогда господин Никострат объяснил мне, в чем дело. Оказывается, господин мэр оштрафовал и закрыл на неделю нашу газету за то, что господин Корибант в позавчерашнем номере опубликовал стихи, подписанные неким «икс-игрек-зет», в которых есть строчка: «А на далеком горизонте свирепый Марс горит пожаром».

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

918

Vladimir_S написал(а):

осподин Корибант в конце концов удалился, с силой хлопнув дверью, и тогда господин Никострат объяснил мне, в чем дело. Оказывается, господин мэр оштрафовал и закрыл на неделю нашу газету за то, что господин Корибант в позавчерашнем номере опубликовал стихи, подписанные неким «икс-игрек-зет», в которых есть строчка: «А на далеком горизонте свирепый Марс горит пожаром».

АБС, "Второе нашествие марсиан"

-Моя белая лошадь, которую угнали прошлый месяц, до сих пор пропадает. Это просто невероятно.
Дядя Хосров ужасно рассердился и закричал:
-Вздор, не беда! Не обращайте внимания! Что значит потерять какую-то лошадь? Ведь мы все потеряли Родину. Что вы тут плачетесь по поводу лошади!
-Хорошо вам говорить, городскому жителю,- сказал Джон Байро,- а как быть мне с моим шарабаном? Что толку от шарабана без лошади?
-Не обращайте внимания!- орал дядя Хосров.
-Я прошел пешком десять миль, чтобы добраться сюда,- сказал Джон Байро.
-На то у вас ноги!- кричал дядя Хосров.
-Левая нога больная у меня,-сказал фермер.
-Не обращайте внимания!-рычал дядя.
-Лошадь стоила мне шестьдесят долларов,- сказал фермер.
-Плевать мне на деньги,- сказал дядя Хосров.
Он встал и гордо вышел, хлопнув дверью.
Мама стала объяснять.
-У него такое нежное сердце,-сказала она.- Это просто оттого, что у него тоска по родине, а сам он такой большой мужчина.

Уильям Сароян
«60 миль в час»

0

919

Леди Осень написал(а):

-Моя белая лошадь, которую угнали прошлый месяц, до сих пор пропадает. Это просто невероятно.
Дядя Хосров ужасно рассердился и закричал:
-Вздор, не беда! Не обращайте внимания! Что значит потерять какую-то лошадь?

   Я пожал плечами и громко прочёл:
   "Ну и что дальше? Пусть она треснет, эта корова! Пополь".
   Текст был расположен под подписью одного фермера, сообщавшего ветеринару, что корова, которую он лечил, сдохла.

Ж.Сименон, "Вышеупомянутый Пополь"

0

920

Vladimir_S написал(а):

Я пожал плечами и громко прочёл:
   "Ну и что дальше? Пусть она треснет, эта корова! Пополь".
   Текст был расположен под подписью одного фермера, сообщавшего ветеринару, что корова, которую он лечил, сдохла.

Ж.Сименон, "Вышеупомянутый Пополь"

...Ты когда-нибудь совсем уморишь мою корову.
     Черные глаза Франсуазы загорелись.  Она  побледнела  и  с  негодованием
залепетала:
     - Твою корову, твою корову... Ты, кажется,  могла  бы  сказать  -  нашу
корову.
     - Как? Нашу корову? У тебя есть своя корова, дрянная девчонка?
     - Да, половина всего, что здесь есть, принадлежит мне. Я  могу  забрать
эту половину и делать с ней,  что  хочу,  -  даже  пустить  по  ветру,  если
понравится.
     Обе сестры угрожающе, как два врага, смотрели друг на друга в упор.

Золя, "Земля".

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15