Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 941 страница 960 из 999

941

Леди Осень написал(а):

Может быть, мы поколения пробные?
Пересыпаемые из колбы в колбу,
встряхиваемые в ретортах,
наблюдаемые чем-то большим, чем око,
каждый в отдельности
цепляемые под конец пинцетом?

   У циклотрона толпилась очередь. Проходили профилактику. Их разбирали и собирали.
   Выходили обновленными.
   У одного ухо было привинчено ко лбу с дырочкой посредине вроде зеркала отоларинголога.
   «Счастливчик,— утешали его.— Удобно для замочной скважины! И видно и слышно одновременно».
   А эта требовала жалобную книгу. «Сердце забыли положить, сердце!» Двумя пальцами он выдвинул ей грудь, как правый ящик письменного стола, вложил что-то и захлопнул обратно. Экспериментщик Ъ пел, пританцовывая.

А.А.Вознесенский, "Оза"

0

942

Vladimir_S написал(а):

У циклотрона толпилась очередь. Проходили профилактику. Их разбирали и собирали.
   Выходили обновленными.
   У одного ухо было привинчено ко лбу с дырочкой посредине вроде зеркала отоларинголога.
   «Счастливчик,— утешали его.— Удобно для замочной скважины! И видно и слышно одновременно».
   А эта требовала жалобную книгу. «Сердце забыли положить, сердце!» Двумя пальцами он выдвинул ей грудь, как правый ящик письменного стола, вложил что-то и захлопнул обратно. Экспериментщик Ъ пел, пританцовывая.

А.А.Вознесенский, "Оза"

«Взгляните на себя, посмотрите, как беспорядочно устроены ваши тела; из них торчат всякие конечности, одни из вас высокие, другие низкие, одни толстые, другие худые… Двигаетесь вы хаотично, останавливаетесь, глазеете на какие-то цветы, на облака, бродите без цели по лесам, и ни на грош нету во всём этом математической гармонии! Я, Установитель Добровольного и Абсолютного Порядка, придаю вашим хрупким, слабым телам красивые, прочные, неизменные формы, из которых выкладываю приятные глазу симметричные рисунки и орнаменты несравненной правильности, вводя таким образом на планете элементы совершенного порядка…»

Звёздные дневники Ийона Тихого, "Путешествие двадцать четвёртое"

0

943

Инклер написал(а):

одни толстые, другие худые…

На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком — его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом — его сын.

А.П.Чехов, "Толстый и тонкий"

0

944

Vladimir_S написал(а):

Пахло от него хересом и флер-д'оранжем.

Как это глупо, подумала бабушка. Почему я так и не решилась сказать ему, что терпеть не могу херес. А теперь уже слишком поздно.
Становилось грустно при мысли, что она уже достигла того возраста, когда можно позволить себе говорить правду, хотя бы по мелочам.

Туве Янссон
«Летняя книга»

0

945

Леди Осень написал(а):

Как это глупо, подумала бабушка. Почему я так и не решилась сказать ему, что терпеть не могу херес. А теперь уже слишком поздно.
Становилось грустно при мысли, что она уже достигла того возраста, когда можно позволить себе говорить правду, хотя бы по мелочам.

Туве Янссон
«Летняя книга»

Сижу тихо, никого не трогаю, смотрю телевизор, и вдруг начинает тошнить. Мне всегда тошно, когда озвучивают мифы или говорят глупости…
На экране вальяжный телеведущий беседует с каким-то путешественником, который побывал в диких племенах не то Амазонии, не то Африки. Максимов выдает дежурную интеллигентскую чушь о том, что-де первобытные люди, они же, понимаешь, как-то чище нас, испорченных цивилизацией, гуманнее даже как-то, понимаешь. А вот мы-де и природу сгубили вокруг себя, и злые стали какие-то, и алчные. Вот бы вернуться к истокам, жить в равновесии с природой!.. И прочая дурь.
Идеализация дикарей свойственна многим закомплексованным интеллигентам, запуганным сказками об экологической катастрофе.

Александр Никонов, "Апггрейд обезьяны"

0

946

Инклер написал(а):

Сижу тихо, никого не трогаю

   На этот раз, если и не полная, то все же какая-то удача была налицо. По всем комнатам мгновенно рассыпались люди и нигде никого не нашли, но зато в столовой обнаружили остатки только что, по-видимому, покинутого завтрака, а в гостиной на каминной полке, рядом с хрустальным кувшином, сидел громадный черный кот. Он держал в своих лапах примус.
   В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени.
   — М-да... действительно здорово, — шепнул один из пришедших.
   — Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, — недружелюбно насупившись, проговорил кот, — и еще считаю долгом предупредить, что кот — древнее и неприкосновенное животное.

М.Б., "М. и М."

0

947

Vladimir_S написал(а):

На этот раз, если и не полная, то все же какая-то удача была налицо. По всем комнатам мгновенно рассыпались люди и нигде никого не нашли, но зато в столовой обнаружили остатки только что, по-видимому, покинутого завтрака, а в гостиной на каминной полке, рядом с хрустальным кувшином, сидел громадный черный кот. Он держал в своих лапах примус.
   В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени.
   — М-да... действительно здорово, — шепнул один из пришедших.
   — Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, — недружелюбно насупившись, проговорил кот, — и еще считаю долгом предупредить, что кот — древнее и неприкосновенное животное.

М.Б., "М. и М."

А приходит, например, одна жиличка, Марья Васильевна Щипцова, в девять часов вечера на кухню и разжигает примус. Она всегда, знаете, об это время разжигает примус. Чай пьёт и компрессы ставит.
Так приходит она на кухню. Ставит примус перед собой и разжигает. А он, провались совсем, не разжигается.
Она думает: «С чего бы он, дьявол, не разжигается? Не закоптел ли, провались совсем!»
И берёт она в левую руку ёжик и хочет чистить.
Хочет она чистить, берёт в левую руку ёжик, а другая жиличка, Дарья Петровна Кобылина, чей ёжик, посмотрела, чего взято, и отвечает:
— Ёжик-то, уважаемая Марья Васильевна, промежду прочим, назад положьте.
Щипцова, конечно, вспыхнула от этих слов и отвечает:
— Пожалуйста,— отвечает,— подавитесь, Дарья Петровна, своим ёжиком. Мне,— говорит,— до вашего ёжика дотронуться противно, не то что его в руку взять.
Тут, конечно, вспыхнула от этих слов Дарья Петровна Кобылина. Стали они между собой разговаривать. Шум у них поднялся, грохот, треск....

Где М.Б. там и Зощенко. "Нервные люди"

0

948

Инклер написал(а):

А приходит, например, одна жиличка, Марья Васильевна  Щипцова, в девять часов вечера на кухню и разжигает примус. Она всегда, знаете, об это время разжигает примус. Чай пьёт и компрессы ставит.

   — Прекрасное утро, сударыня, — сказал Ипполит Матвеевич, чувствуя себя очень стесненно. Голубоглазая сударыня засмеялась и без всякой видимой связи с замечанием Ипполита Матвеевича заговорила о том, какие дураки живут в соседнем пенале.
   — Они нарочно заводят примус, чтобы не было слышно, как они целуются. Но, вы поймите, это же глупо. Мы все слышим. Вот они действительно ничего уже не слышат из-за своего примуса. Хотите, я вам сейчас покажу? Слушайте.
   И создание, постигшее все тайны примуса, громко сказало:
   — Зверевы дураки!
   За стеной слышалось адское пение примуса и звуки поцелуев.
   — Видите?.. Они ничего не слышат... Зверевы дураки, болваны и психопаты. Видите?
   — Да, — сказал Ипполит Матвеевич.
   — А мы примуса не держим. Зачем? Мы ходим обедать в вегетарианскую столовую, хотя я против вегетарианской столовой. Но когда мы с Колей женились, он мечтал о том, как мы вместе будем ходить в вегетарианку. Ну, вот мы и ходим. А я очень люблю мясо. А там котлеты из лапши. Только вы, пожалуйста, ничего не говорите Коле...

Ну а где Зощенко, там куда ж без Ильфа-Петрова? "Двенадцать стульев", разумеется.

0

949

Vladimir_S написал(а):

... Мы ходим обедать в вегетарианскую столовую, хотя я против вегетарианской столовой. Но когда мы с Колей женились, он мечтал о том, как мы вместе будем ходить в вегетарианку. Ну, вот мы и ходим. А я очень люблю мясо. А там котлеты из лапши. Только вы, пожалуйста, ничего не говорите Коле...

Ну а где Зощенко, там куда ж без Ильфа-Петрова? "Двенадцать стульев", разумеется.

Первая тема у неё была  "Проблемы общественного питания при
социализме". Тема эта, очень ясная лет двадцать назад, когда  любому пионеру
и Даше  в  том числе  было надёжно  известно, что  семейные кухни  в  скором
времени  отомрут,  домашние очаги погаснут  и раскрепощённые  женщины  будут
получать завтраки  и обеды  на фабриках-кухнях, -- тема эта  стала  с годами
туманной и даже опасной. Наглядно было видно, что если кто  и  обедал  ещЈ в
столовой,  как  например  сама  Даша, то  лишь по  проклятой  необходимости.
Процветали только две формы  общественного  питания: ресторанная,  но  в ней
недостаточно  ярко  были  выдержаны социалистические  принципы, и  --  самые
паршивые забегаловки, торгующие одной  только водкой. В теории же  остались
по-прежнему фабрики-кухни, ибо Вождю Трудящихся эти двадцать лет недосуг был
высказаться  о  питании.  И  потому  опасно  было   рискнуть  сказать
что-нибудь своё. Даша помучилась-помучилась,  и руководитель сменил ей тему

Солженицын, "В круге первом"

0

950

Инклер написал(а):

Первая тема у неё была  "Проблемы общественного питания при
социализме".

Инна — домашняя хозяйка. Она варит обеды для мужа. Она читает «Книгу о вкусной и здоровой пище». Она обеспечивает Сашке рациональное питание. И он ценит это. На каждую котлету, вышедшую из-под ее рук, он смотрит как на чудо. Он благоговейно поедает борщи. Инна гордится своей продукцией, Инна счастлива.

В. Аксенов

"Коллеги"

0

951

Леди Осень написал(а):

Она читает «Книгу о вкусной и здоровой пище».

П у с т а я  П е п е л ь н и ц а. Чего ж вы у меня спрашиваете? Я вам ничем не помогу. Вы у Книги спросите — она мудрая, у нее высшее образование.
Б у м а ж н а я  Р о з а (Книге). Книга, посоветуйте, что мне теперь делать!

   Толстая Книга молчит.

П у с т а я  П е п е л ь н и ц а. Ну скажите ей, вы ведь знаете, вы — умная.
Т о л с т а я  К н и г а (впервые заговаривает). Рис опустить в горячую воду, дать хорошенько закипеть и варить в течение двадцати минут...

Ф.Кривин, "Бумажная Роза"

+1

952

Vladimir_S написал(а):

Б у м а ж н а я  Р о з а (Книге). Книга, посоветуйте, что мне теперь делать!

- Я хотел посоветоваться, - сказал Кот, поёживаясь. - Дело в том, что вчера мыши украли мою булочку...
- Мыши? - переспросил Пёс. - Украли?
- Я сделал, как вы говорили, - заторопился Кот, - я поймал несколько мышей, велел им больше не безобразничать, а потом, разумеется, отпустил... Но они вернулись!
- Как вернулись? - удивился Пёс.
- Вот так, вернулись в клетку, - вздохнул Кот. - И привели с собой других. И заперли клетку изнутри. И не хотят уходить. Теперь мне приходится печь на завтрак две булочки: одну себе, одну им...

Людмила Дунаева

"Дождь"

0

953

Леди Осень написал(а):

- Как вернулись? - удивился Пёс.
- Вот так, вернулись в клетку, - вздохнул Кот. - И привели с собой других. И заперли клетку изнутри. И не хотят уходить. Теперь мне приходится печь на завтрак две булочки: одну себе, одну им...

   – Ну, оставить при госпоже. А борова к поварам!
   – Зарезать? – испуганно крикнула Маргарита, – помилуйте, мессир, это Николай Иванович, нижний жилец. Тут недоразумение, она, видите ли, мазнула его кремом...
   – Помилуйте! – сказал Воланд, – на кой черт и кто станет его резать? Пусть посидит вместе с поварами, вот и все! Не могу же, согласитесь, я его пустить в бальный зал!

М.Б., "М. и М."

0

954

Vladimir_S написал(а):

– Ну, оставить при госпоже. А борова к поварам!
   – Зарезать? – испуганно крикнула Маргарита, – помилуйте, мессир, это Николай Иванович, нижний жилец. Тут недоразумение, она, видите ли, мазнула его кремом...
   – Помилуйте! – сказал Воланд, – на кой черт и кто станет его резать? Пусть посидит вместе с поварами, вот и все! Не могу же, согласитесь, я его пустить в бальный зал!

М.Б., "М. и М."

Эта раздача поросят славила нас по всей округе, и у нас развелось много друзей среди селянства. По всем окрестным селам заходили хорошие английские свиньи, которые, может быть, и не годились на племя, но откармаливались — лучше не надо.

"Педагогическая поэма"

0

955

Инклер написал(а):

которые, может быть, и не годились на племя

Сагнер — стреляный воробей, так же как и Шредер, он недолюбливает офицеров запаса и называет их штатскими вонючками. Вольноопределяющихся он считает дикими животными: их, дескать, нужно превратить в военные машины, пришить к ним звездочки и послать на фронт, чтобы их перестреляли вместо благородных кадровых офицеров, которых нужно оставить на племя.

"Швейк"

0

956

Vladimir_S написал(а):

Сагнер — стреляный воробей, так же как и Шредер, он недолюбливает офицеров запаса и называет их штатскими вонючками.

Горчакова в день отъезда навестил английский посол Одо Россель и поздравил с плодотворным успехом его миссии. Но при этом он чересчур горячо советовал продолжать (!) натиск на Бисмарка.
– Для этой цели, – сказал он, – вы получите в своё распоряжение всю силу Англии, включая и флот королевы.
Горчаков был воробей стреляный, и на мякине его не проведёшь. Он сразу догадался: Англия желает усилить конфликт между Россией и Германией, но канцлер слишком хорошо знал, где в политике следует остановиться.
– Благодарю, – ответил Горчаков с ядом, – вы, кажется, приложили руку к тому месту, где находится эфес шпаги. Но вы забыли посмотреть – вложена ли она в ваши ножны…

В. С. Пикуль
"Битва железных канцлеров"

0

957

Леди Осень написал(а):

– Благодарю, – ответил Горчаков с ядом, – вы, кажется, приложили руку к тому месту, где находится эфес шпаги. Но вы забыли посмотреть – вложена ли она в ваши ножны…

     Но  не  успели  зазвенеть  клинки,  коснувшись  друг  друга,  как отряд гвардейцев  кардинала под командой  г-на де  Жюссака  показался  из-за  угла монастыря.
     — Гвардейцы  кардинала!  — в один  голос вскричали Портос  и Арамис.  — Шпаги в ножны, господа! Шпаги в ножны!
     Но было уже поздно. Противников застали в позе, не оставлявшей сомнения в их намерениях.

"Три мушкетера"

0

958

Vladimir_S написал(а):

Но  не  успели  зазвенеть  клинки,  коснувшись  друг  друга,  как отряд гвардейцев  кардинала под командой  г-на де  Жюссака  показался  из-за  угла монастыря.
     — Гвардейцы  кардинала!  — в один  голос вскричали Портос  и Арамис.  — Шпаги в ножны, господа! Шпаги в ножны!
     Но было уже поздно. Противников застали в позе, не оставлявшей сомнения в их намерениях.

"Три мушкетера"

Вдруг вдали у реки
Засверкали штыки -
Это белогвардейские
Цепи.
И бесстрашно отряд
Поскакал на врага,
Завязалась
Кровавая битва,
И боец молодой
Вдруг поник головой -
Комсомольское сердце
Пробито...

"Там вдали у реки..." Революционная песня, если только не переделка.

0

959

Инклер написал(а):

И боец молодой
Вдруг поник головой -
Комсомольское сердце
Пробито...

Не может быть одно сердце для ненависти, а второе – для любви. У человека оно одно, и я всегда думала о том, как спасти мое сердце.

Светлана Алексиевич
"У войны не женское лицо"

0

960

Леди Осень написал(а):

Не может быть одно сердце для ненависти, а второе – для любви. У человека оно одно, и я всегда думала о том, как спасти мое сердце.

   — А как хорошо было там! — вздохнула голова чтобы мечтать.
   — Ну, если дело и дальше пойдет так же, вернуться вряд ли удастся, — ответила голова чтобы думать.
   Очаровательный Малыш встал. Обе его головы касались потолка фургона.
   — Пора бы наконец подкрасить фургон, потолок совсем облупился, — заметила голова чтобы мечтать.
   — А зачем? Все равно он развалится раньше, чем найдется горючее для взлета, — сердито буркнула голова чтобы думать.

Кристиан Леурье, "Фургон"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15