Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 81 страница 100 из 999

81

Инклер написал(а):

--  Да, вы. Комитет общественного спасения направляет вас туда с самыми широкими полномочиями.
     -- Согласен, -- ответил Симурдэн.

     — Что ж,  это правда! — сказала Анна Австрийская. — И  шпионы господина кардинала сослужили  ему  верную  службу.  Я действительно  написала сегодня письмо, и письмо это не отправлено. Письмо здесь.
     И королева положила свою прекрасную руку на грудь.
     — В  таком случае дайте  мне  это письмо, ваше  величество, — сказал
канцлер.
     — Я отдам его только королю, сударь, — ответила Анна.
     — Если бы король желал  лично  получить от вашего величества письмо, он бы сам попросил его у вас. Но повторяю вам: он поручил мне потребовать у вас письмо, с тем что если вы откажетесь...
     — Продолжайте!
     — ...он мне же поручил взять его у вас.
     — Как? Что вы хотите сказать?
     — Что мои полномочия идут далеко,  и мне,  чтобы найти эти бумаги, дано разрешение произвести даже личный обыск вашего величества.
     — Какой ужас! — вскричала королева.
     — Поэтому прошу вас, сударыня, проявить уступчивость.
     — Ваше поведение неслыханно грубо, понимаете ли вы это, сударь?
     — Король приказывает, ваше величество. Прошу извинить меня.
     — Я  не потерплю этого! Нет-нет, лучше смерть! — вскричала королева,  в которой вскипела гордая кровь повелителей Испании и Австрии.
     Канцлер  низко поклонился, затем, с явным намерением не отступать ни на шаг в исполнении порученной ему задачи, точно так, как сделал бы это палач в застенке,  он приблизился  к  Анне Австрийской,  из  глаз  которой  сразу же брызнули слезы ярости.

"Три мушкетера"

0

82

Vladimir_S написал(а):

— Что ж,  это правда! — сказала Анна Австрийская. — И  шпионы господина кардинала сослужили  ему  верную  службу.  Я действительно  написала сегодня письмо, и письмо это не отправлено. Письмо здесь.
     И королева положила свою прекрасную руку на грудь.
     — В  таком случае дайте  мне  это письмо, ваше  величество, — сказал
канцлер.
     — Я отдам его только королю, сударь, — ответила Анна.
     — Если бы король желал  лично  получить от вашего величества письмо, он бы сам попросил его у вас. Но повторяю вам: он поручил мне потребовать у вас письмо, с тем что если вы откажетесь...
     — Продолжайте!
     — ...он мне же поручил взять его у вас.
     — Как? Что вы хотите сказать?
     — Что мои полномочия идут далеко,  и мне,  чтобы найти эти бумаги, дано разрешение произвести даже личный обыск вашего величества.
     — Какой ужас! — вскричала королева.
     — Поэтому прошу вас, сударыня, проявить уступчивость.
     — Ваше поведение неслыханно грубо, понимаете ли вы это, сударь?
     — Король приказывает, ваше величество. Прошу извинить меня.
     — Я  не потерплю этого! Нет-нет, лучше смерть! — вскричала королева,  в которой вскипела гордая кровь повелителей Испании и Австрии.
     Канцлер  низко поклонился, затем, с явным намерением не отступать ни на шаг в исполнении порученной ему задачи, точно так, как сделал бы это палач в застенке,  он приблизился  к  Анне Австрийской,  из  глаз  которой  сразу же брызнули слезы ярости.

"Три мушкетера"

Предполагалось, что на все эти письма, кроме, конечно, злобных анонимных, он должен отвечать, - отвечать, сидя в своей душной конторе, лицом к полке с книгами в черных переплетах и диктуя плаксивой мисс Бандл, которая вечно перевирала адреса, вечно печатала без интервала там, где надо было дать разрядку, и добивалась нужной скорости в печатании тем, что пропускала большую часть глаголов и прилагательных.

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

83

Инклер написал(а):

мисс Бандл, которая вечно перевирала адреса, вечно печатала без интервала там, где надо было дать разрядку, и добивалась нужной скорости в печатании тем, что пропускала большую часть глаголов и прилагательных.

— А вам не кажется, что моя зарплата не соответствует моим способностям?
— Знаю, знаю. Но не могу же я допустить, чтобы вы умерли с голоду.

Х/ф "Ищите женщину" (диалог машинистки с шефом)

0

84

Vladimir_S написал(а):

— А вам не кажется, что моя зарплата не соответствует моим способностям?
— Знаю, знаю. Но не могу же я допустить, чтобы вы умерли с голоду.

Х/ф "Ищите женщину" (диалог машинистки с шефом)

Мы поделили базар на сферы действия и, каждый в меру своих способностей, злодействовали на своих половинах, шныряя по рядам, приставая у ворот:
– Вот дешевле грибов первосортная папиросная бумага. Навались, у кого деньги завелись! Дядя, купи для курева, годится старым и молодым, как закуришь – из жопы дым! У, ж-жадина, жмот куреневский...
Бизнес был ужасно плохой, еле наскребали на ломтик хлеба. Но я еще бегал за тарелкой супа в столовку, так что – уже порядок, с голоду не умираю.

Анатолий Кузнецов, "Бабий яр"

Курсивом - места, вырезанные цензурой. Почему вырезано первое место - понятно. Второе? Приходится только догадываться. Куреневка - это и дело Бейлиса, и вообще, там жили евреи.

0

85

Инклер написал(а):

Мы поделили базар на сферы действия и, каждый в меру своих способностей

   Лицо представителя Синдиката, когда он обратился ко мне, было опять невозмутимо пустым и бесстрастным.
   — Скив — достопочтенный маг Поссилтума, разрешите представить вам дона Брюса, добрейшего крестного отца Синдиката.
   — О, это просто ЧУДЕСНО. И кто бы мог подумать... так говорите, другое измерение?
   — Совершенно верно, — не колеблясь, подтвердил я. — Оно называется Дева.
   Я, конечно же, был совершенно согласен с доном Брюсом. Базар на Деве
— это действительно кое-что, и, каждый раз посещая его, я заново поражался. Во всех направлениях, насколько хватало глаз, он был невероятной путаницей палаток и прилавков, до отказа набитый таким количеством магических приборов и существ, какое не поддавалось ничьему воображению и здравому смыслу. Он служил главным торговым перекрестком измерений. Здесь имелось все стоящее обмена на деньги или в кредит.

Р.Асприн, цикл "Корпорация МИФ", книга "Удача или МИФ"

0

86

Vladimir_S написал(а):

Здесь имелось все стоящее обмена на деньги или в кредит.

Если ты можешь дать мне взаймы, не пожалеешь. Я и сам говорю: последние шесть месяцев контора не очень-то процветала, но теперь я единственный во всем Зените получил эти новые кассовые аппараты, а знаешь, что такое кассовый аппарат, что это такое для современного и эффективного ведения дел; это, можно сказать, почти символ современной индустрии, как меч - символ войны; с этими аппаратами, принявши все в расчет, я могу гарантировать большой рост оборота, и я хочу, чтобы ты как можно детальнее изучил мое дело.

Синклер Льюис, "Человек, который знал Кулиджа".

Вот так перевели... конечно, что есть "кредит", мы тогда не знали и "взаймы" было для Союза самым близким словом. Кстати, "офис" там же именовали - "контора".

0

87

Инклер написал(а):

получил эти новые кассовые аппараты, а знаешь, что такое кассовый аппарат, что это такое для современного и эффективного ведения дел

Вышли, наконец, новые марки. Боже мой, какая прелесть! Я купил весь выпуск в квартблоках, а потом не удержался и купил полные листы. Хватит экономить. Теперь я могу кое-что себе позволить.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

88

Vladimir_S написал(а):

Вышли, наконец, новые марки. Боже мой, какая прелесть! Я купил весь выпуск в квартблоках, а потом не удержался и купил полные листы. Хватит экономить. Теперь я могу кое-что себе позволить.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

Конечно, филателистом он был еще молодым, не очень опытным. Многие тайны этого почтенного хобби еще оставались для него за семью печатями, однако основные законы филателии были ему уже знакомы. Прилежное изучение журнала «Филателия СССР», ежегодника «Советский коллекционер», а также измусоленного, давно утратившего обложку французского каталога Ивера принесло свои плоды. Во всяком случае, главное он знал: а) самая красивая марка — это еще не самая ценная; б) самая ценная марка — не обязательно самая интересная, в) простое обрезание у марки зубцов не превращает ее в редкую беззубцовую разновидность.

Тоже АБС. "Повесть о дружбе и недружбе".
Уж не был ли кто-то из них филателистом? Довольно точные детали...

0

89

Инклер написал(а):

Во всяком случае, главное он знал: а) самая красивая марка — это еще не самая ценная; б) самая ценная марка — не обязательно самая интересная, в) простое обрезание у марки зубцов не превращает ее в редкую беззубцовую разновидность.

Малянов обалдел. Он знал Вальку Вайнгартена двадцать пять лет, и сроду Вайнгартен никакой маляновской работой не интересовался, сроду Вайнгартена интересовал только сам Вайнгартен лично, а также еще два таинственных предмета его интересовали: двугривенный 1934 года и так называемый «консульский полтинник», который, собственно, и полтинником-то не был, а был какой-то там особенной почтовой маркой... Делать гаду нечего, решил Малянов. Трепло... Или ему крыша понадобилась, что он так мнется?
И снова АБС, "За миллиард лет до конца света"

Инклер написал(а):

Уж не был ли кто-то из них филателистом? Довольно точные детали...

Похоже на то... И ещё есть веские, судя по некоторым деталям повести "За миллиард...", основания предполагать, что кто-то из них держал кота.

0

90

Vladimir_S написал(а):

Малянов обалдел. Он знал Вальку Вайнгартена двадцать пять лет, и сроду Вайнгартен никакой маляновской работой не интересовался, сроду Вайнгартена интересовал только сам Вайнгартен лично, а также еще два таинственных предмета его интересовали: двугривенный 1934 года и так называемый «консульский полтинник», который, собственно, и полтинником-то не был, а был какой-то там особенной почтовой маркой... Делать гаду нечего, решил Малянов. Трепло... Или ему крыша понадобилась, что он так мнется?
И снова АБС, "За миллиард лет до конца света"

....

Раздалась затрещина.
— За что? — поинтересовался Коська.
— За то, что царский двугривенный суешь, — разъяснил продавец.
Коська ахнул. На серебряном кружочке был оттиснут орел с двумя головами.

Сергей Антонов. "Царский двугривенный".

0

91

Инклер написал(а):

Коська ахнул. На серебряном кружочке был оттиснут орел с двумя головами.

Я не видел его во мраке. Но услышал шепот:
— Возьми меня за руку, я помогу тебе! Возьми меня за руку, я помогу тебе!
И я взял его за руку.
Но то была не рука человека. То был железный коготь.

Астрид Линдгрен, "Мио, мой Мио"

0

92

Vladimir_S написал(а):

Я не видел его во мраке. Но услышал шепот:
— Возьми меня за руку, я помогу тебе! Возьми меня за руку, я помогу тебе!
И я взял его за руку.
Но то была не рука человека. То был железный коготь.

Астрид Линдгрен, "Мио, мой Мио"

Знаете, кто я?
— Господин Чечевицын.
— Нет. Я Монтигомо, Ястребиный Коготь, вождь непобедимых.
Маша, самая маленькая девочка, поглядела на него, потом на окно, за которым уже наступал вечер, и сказала в раздумье:
— А у нас чечевицу вчера готовили...

Чехов, "Мальчики"

0

93

Инклер написал(а):

Я Монтигомо, Ястребиный Коготь, вождь непобедимых.

   Около полуночи Том явился с вареным окороком и еще кое-какой провизией и притаился в густой заросли на невысокой круче у самого берега. С кручи было видно то место, где они должны были встретиться. Было тихо, сияли звезды. Могучая река покоилась внизу, как спящий океан. Том прислушался — ни звука. Тогда он тихо, протяжно свистнул. Снизу донесся ответный свист. Том свистнул еще два раза, и ему снова ответили. Потом чей-то приглушенный голос спросил:
   — Кто идет?
   — Том Сойер, Черный Мститель Испанских морей. Назовите ваши имена!
   — Гек Финн, Кровавая Рука, и Джо Гарпер, Гроза Океанов.
   Эти прозвища Том позаимствовал из своих излюбленных книг.
   — Ладно. Скажите пароль!
   В ночной тишине два хриплых голоса одновременно произнесли одно и то же ужасное слово:
   — “Кровь”!

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

94

Vladimir_S написал(а):

— Кто идет?
   — Том Сойер, Черный Мститель Испанских морей. Назовите ваши имена!
   — Гек Финн, Кровавая Рука, и Джо Гарпер, Гроза Океанов.
   Эти прозвища Том позаимствовал из своих излюбленных книг.
   — Ладно. Скажите пароль!
   В ночной тишине два хриплых голоса одновременно произнесли одно и то же ужасное слово:
   — “Кровь”!

— Т-сс. Тише.
— Ни звука.
Три тени, бесшумно скользя, вышли на парадную лестницу и минуту прислушивались. В Шкиде было тихо. Ребята уже спали, и только изредка тишину нарушал шорох возившейся под полом крысы......
Почти тотчас откуда-то сбоку из темноты раздался глухой голос.
— Пароль?
— Четыре сбоку! — ответила первая тень.
— Ваших нет! Проходите, — донеслось снова из темноты, и перед таинственными пришельцами раскрылась дверь в слабо освещенное помещение.....
В сарае шесть человек расселись на дровах и, закрыв плотно двери, замерли.
Кроме пришедших там были Янкель, Японец и Пантелеев, совсем недавно вернувшийся в Шкиду после скандального изгнания из школы за битье стекол.
Ребята посовещались минуту, потом Японец встал и заговорил, подняв руку:
— Внимание. Сегодня мы открываем второе собрание нашей подпольной организации РКСМ, но так как у нас есть два новых члена, коими являются Кубышка и Кобчик, то я кратко изложу им нашу программу и причины, побудившие нас затеять это дело.

Белых, Пантелеев. "Республика ШКИД".

Пройдет не так уж много времени и один из создателей подпольной коммунистической организации будет репрессирован, а второй станет убежденным верующим...

0

95

Инклер написал(а):

Три тени, бесшумно скользя, вышли на парадную лестницу и минуту прислушивались.

   Серая тень скользила вдоль скальной полки к логову, поскуливая от досады и разочарования, потому что заклинание не подействовало.
   Косые лучи вечернего солнца высвечивали лицо, голову, туловище — расплывчатые, смутные, подобно утренней мгле над ущельем.
   Внезапно полка оборвалась, и тень растерянно присела, прижимаясь к стенке: логова не было! На месте логова — обрыв!
   Тень стремительно повернулась, окинула взглядом долину. И река совсем не та. Ближе к утесам течет, чем прежде текла. И на скале появилось ласточкино гнездо там, где раньше никакого ласточкиного гнезда не было.
   Тень замерла, и ветвистые щупальца на ее ушах развернулись, исследуя воздух.
   Жизнь! В воздухе над пустынными распадками среди череды холмов реял едва уловимый запах жизни.
   Тень зашевелилась, встала, поплыла вдоль полки.
   Логова нет, и река другая, и к скале прилепилось ласточкино гнездо.
   Тень затрепетала от вожделения. Заклинание подействовало, не подвело. Она проникала в другой мир.
   Другой — и не только с виду. Мир, до того насыщенный живностью, что сам воздух ею пахнет. И может быть, эта живность не умеет так уж быстро бегать и так уж ловко прятаться.

Клиффорд Саймак, "Город"

0

96

Vladimir_S написал(а):

Тень затрепетала от вожделения. Заклинание подействовало, не подвело. Она проникала в другой мир.

Клиффорд Саймак, "Город"

...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

"Страна Чудес без тормозов и Конец Света"
Харуки Мураками

0

97

Marina написал(а):

...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес.

   — Смотрю я на вас обеих,  —  заявила  Анна  Львовна,  —  и,  право  же, становится смешно. Вся эта ваша тайная благотворительность —  думаете,  не вижу? Все это притворство, одним словом  —  спектакль!  И,  главной,  ради кого! Был бы человек, а то... нечисть какая-то.
   — Неужели вам не жалко, оно же старое, — сказала я.
   — Жалость, милая моя, не то чувство, которым  можно  хвастать,  жалость унижает. А уж в данном случае, — она поставила  кофейник  на  плиту,  —  в данном случае говорить вообще не о чем. Еще пока  оно  приносило  какую-то пользу в своей... кунсткамере, можно было терпеть,  а  сейчас...  Животное должно жить в лесу.

Нина Катерли, "Чудовище"

0

98

Vladimir_S написал(а):

Животное должно жить в лесу

Вор должен сидеть в тюрьме!

Вайнеры-Высоцкий.

Если бы не Высоцкий - кто бы сейчас знал эту фразу? Хотя в книжном варианте она звучит пространнее и другому персонажу:
Ты лишние сопли не разводи, Шарапов. Здесь МУР, понял? МУР, а не институт благородных девиц! Убита женщина, наш советский человек, и убийца не может разгуливать на свободе, он должен сидеть в тюрьме…

0

99

Инклер написал(а):

Вор должен сидеть в тюрьме!

Да ведь это зверь! ведь он зверь! уйдет! Держи! Моих шесть тысяч за стекло выдано, за фальшивую булавку! Подлог!.. В тюрьму его, в тюрьму!..

А.В.Сухово-Кобылин, "Свадьба Кречинского"

0

100

Vladimir_S написал(а):

Да ведь это зверь! ведь он зверь! уйдет! Держи! Моих шесть тысяч за стекло выдано, за фальшивую булавку! Подлог!.. В тюрьму его, в тюрьму!..

А.В.Сухово-Кобылин, "Свадьба Кречинского"

Из нашей калитки выбежал Рекс.
– Рекс! Раненый! Взять! Домой! – крикнул я, показывая на Витальку.
Рекс не заставил себя долго упрашивать.
Огромный зверь прыгнул на Ерманского и сбил его с ног (под огнем раненому стоять не полагается).
– Ой, что вы делаете! – завопил Ерманский.
Из его карманов посыпались различные предметы, в том числе фонарик «Даймон».
Рекс бережно взял в зубы ботинок Ерманского и потащил «раненого» к нам во двор. Виталька орал, корчился, драл траву, как грабли, но все это было напрасно. Рекс знал свое дело хорошо...

Евгений Дубровин, "В ожидании козы"

Удивительно смешная и трагичная книга. В общем, там многие умирают...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15