Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

Инклер написал(а):

Из очереди вдруг вышел молодой негр, нерешительно взглянул на секретаршу и двинулся к двери с табличкой «Только для служащих». Он открыл дверь и вошел. У Пауэла захватило дух.

   Так. Самое главное сейчас — обезопасить пассажиров. Я прошел правый салон насквозь, выскочил в носовой коридор, оглянулся — никого! — и шагнул к двери, ведущей в кабину экипажа. Спокойно. Еще спокойнее. Пульс, дыхание... С пилотами шутки не шутят. Малейшая промашка — и получишь пулю в лоб.
   Я открыл дверь универсальным ключом, впрыгнул в кабину, захлопнул за собой дверь и, упреждая выстрел второго пилота, который уже разворачивался ко мне с послушностью автомата, выхватывая из лямки пистолет, выбросил вперед руку с зажатой в ней карточкой эксперта КОМРАЗа. Карточка переливалась характерными радужными бликами: это включилась голограмма, после того как мой большой палец вжался в печатку дактилоскопического сенсора.
   — КОМРАЗ, безопасность, — несвойственным мне басом сказал я. — Сбросьте газ, ребята. Не нужно делать лишние дырки в моей голове.

В.Бабенко, "Встреча"

0

982

Vladimir_S написал(а):

Так. Самое главное сейчас — обезопасить пассажиров. Я прошел правый салон насквозь, выскочил в носовой коридор, оглянулся — никого! — и шагнул к двери, ведущей в кабину экипажа. Спокойно. Еще спокойнее. Пульс, дыхание... С пилотами шутки не шутят. Малейшая промашка — и получишь пулю в лоб.
   Я открыл дверь универсальным ключом, впрыгнул в кабину, захлопнул за собой дверь и, упреждая выстрел второго пилота, который уже разворачивался ко мне с послушностью автомата, выхватывая из лямки пистолет, выбросил вперед руку с зажатой в ней карточкой эксперта КОМРАЗа. Карточка переливалась характерными радужными бликами: это включилась голограмма, после того как мой большой палец вжался в печатку дактилоскопического сенсора.
   — КОМРАЗ, безопасность, — несвойственным мне басом сказал я. — Сбросьте газ, ребята. Не нужно делать лишние дырки в моей голове.

В.Бабенко, "Встреча"

Тут  и  пассажиры  стали  вылезать  поодиночке.   Видят   -   посадка
совершилась благополучно, стали  успокаиваться,  смотрят  на  нас  во  все
глаза.  Ну,  я  вижу,  настал  момент  взаимных  представлений.  Вы   сами
понимаете, правду я сказать не могу, приходится изворачиваться.
     - Так вот, - говорю, - господа: я, разрешите представиться, профессор
географии Христофор Врунгель. Путешествую тут с научной целью. А  это  мой
слуга и проводник индеец Фукс. Будем знакомы. Я здесь обжился, привык.  Уж
вы позвольте мне считать вас своими гостями.
     - Пожалуйста, пожалуйста, - отвечают они. - Очень приятно.
     А сам вижу - не верят. Косятся на  нас...  Да  и  понятно:  какой  уж
профессор в трусиках?

"Врунгель"

0

983

Инклер написал(а):

- Так вот, - говорю, - господа: я, разрешите представиться, профессор
географии Христофор Врунгель. Путешествую тут с научной целью. А  это  мой
слуга и проводник индеец Фукс. Будем знакомы. Я здесь обжился, привык.  Уж
вы позвольте мне считать вас своими гостями.

А вне своей области, т.е. зоологии, эмбриологии, анатомии, ботаники и географии, профессор Персиков почти никогда не говорил.
Газет профессор Персиков не читал, в театр не ходил, а жена профессора сбежала от него с тенором оперы Зимина в 1913 году, оставив ему записку такого содержания:
"Невыносимую дрожь отвращения возбуждают во мне твои лягушки. Я всю жизнь буду несчастна из-за них."

Михаил Булгаков
"Роковые яйца"

0

984

Леди Осень написал(а):

Газет профессор Персиков не читал

. ... И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет
-  Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Другой профессор, Преображенский в "Собачьем сердце" того же автора.

0

985

Инклер написал(а):

И, Боже вас сохрани,

     — Вот так история! — воскликнул кардинал. — По-видимому, решительно все провели вечер у вас!
     — Не подвергает ли ваше преосвященство сомнению мои слова? — спросил де Тревиль, которому краска гнева залила лицо.
     — Нет,  боже меня  упаси! — произнес кардинал.

"Три мушкетера"

0

986

Vladimir_S написал(а):

Вот так история! — воскликнул кардинал. — По-видимому, решительно все провели вечер у вас!
     — Не подвергает ли ваше преосвященство сомнению мои слова? — спросил де Тревиль, которому краска гнева залила лицо.
     — Нет,  боже меня  упаси! — произнес кардинал.

"Три мушкетера"

— Я иду по улице, вижу — стоит полицейский, «шупо». Подхожу, здороваюсь. Он отдает честь. Тогда я похлопываю его по спине: хороший ты, мол, парень, молодец! И скорей — за угол… А у него к спине уже приклеена листовка. Все вокруг смотрят, смеются, а он вертится, как идиот, и не понимает, что произошло…
Нам эта история очень нравилась. Мы хохотали взахлеб над одураченным полицейским.
Но как-то не очень внушало доверие одно обстоятельство. Мы никак не могли себе представить Отку снисходительно похлопывающим по спине дюжего полицейского.

Рекемчук, "Товарищ Ганс"

0

987

Инклер написал(а):

— Я иду по улице, вижу — стоит полицейский, «шупо». Подхожу, здороваюсь. Он отдает честь. Тогда я похлопываю его по спине: хороший ты, мол, парень, молодец! И скорей — за угол… А у него к спине уже приклеена листовка. Все вокруг смотрят, смеются, а он вертится, как идиот, и не понимает, что произошло…

  Фомин, расставив длинные руки, навис над толпой. Пирожок на мгновение точно прилип к нему. Толпа раздались и начала разбегаться. Пирожок выбежал вперед.
  Фомин мрачно шел по базару в тяжелых яловичных сапогах. Народ, забросив свои торговые дела, глядел ему в спину с выражением — кто испуга, кто удивления, а кто злорадства: на спине Фомина к его клетчатому пиджаку был прикреплен листок, на котором большими печатными буквами было выведено:

    "Ты продаешь наших людей немцам за кусок колбасы, за глоток водки и за пачку махорки. А заплатишь своей подлой жизнью. Берегись!"

  Никто не остановил Фомина, и он с этим зловещим предупреждением на спине проследовал через весь базар в полицию.

А.А.Фадеев, "Молодая Гвардия"

0

988

Vladimir_S написал(а):

"Ты продаешь наших людей немцам за кусок колбасы, за глоток водки и за пачку махорки. А заплатишь своей подлой жизнью. Берегись!"

- Все вообще из-за этой жрачки произошло, - говорит Алик и задумчиво отправляет в рот кусок буженины. - За кусок колбасы, получается, Родину продали. По “голосам” всяким нам наговорили, что на западе колбасы этой двадцать восемь сортов, вот мы и ломанулись - где поглубже.
- Почему за кусок колбасы? Я, например, за суши Родину продала, - улыбается Надя своей вечно загадочной улыбкой. - Я суши больше люблю, чем колбасу.
- Тогда тебе надо было в Японию эмигрировать, - говорит Вадим.
- А я вот в “Интернэшнле” вчера была, - говорит Татьяна. - Так там, в колбасном отделе, прямо под плакатом этим про “удавшуюся жизнь” стоял старичок один, разглядывал колбасу их, все ее двадцать восемь сортов и повторял все время: “Какой мистэйк я совершил. Какой мистэйк”.

Леонид Зернов
"Брайтон-Бич опера"

0

989

Леди Осень написал(а):

За кусок колбасы, получается, Родину продали

...она кричала мне вослед:
«У Дерьмошенки денег много!
А ты?
Ну что ты за поэт!»
И кто теперь ей растолкует —
И что тут долго толковать! —
что он-то
Родиной торгует.
И нам прикажешь торговать?!

Владимир Петрович Котов — а кто ж ещё?

0

990

Vladimir_S написал(а):

Ну что ты за поэт!

Я вам не кенар!
Я поэт!
И не чета каким-то там Демьянам.
Пускай бываю иногда я пьяным,
Зато в глазах моих
Прозрений дивных свет.

Сергей Есенин, "Стансы"

0

991

Инклер написал(а):

Пускай бываю иногда я пьяным

Пока я пьян, а пьян всегда я,
Ничто меня не сокрушит,
И никакая сила ада
Моё блаженство не смутит.

Сейчас я только полупьяный,
Я часто вспоминаю Вас,
И по щеке моей румяной
Слеза катится с пьяных глаз.

А поутру, пред эскадроном,
В седле я буду строг и прям,
И взором пламенным и томным
Ловить улыбки милых дам.

А.Покровский, песня "Александрийский лейб-гусар"

0

992

Vladimir_S написал(а):

А поутру, пред эскадроном,
В седле я буду строг и прям,
И взором пламенным и томным
Ловить улыбки милых дам.

Осадчий славился, как и полковник Шульгович, не только в полку, но и во всей дивизии своим необыкновенным по размерам и красоте голосом, а также огромным ростом и страшной физической силой. Был он известен также и своим замечательным знанием строевой службы. Его иногда, для пользы службы, переводили из одной роты в другую, и в течение полугода он умел делать из самых распущенных, захудалых команд нечто похожее по стройности и исполнительности на огромную машину, пропитанную нечеловеческим трепетом перед своим начальником. Его обаяние и власть были тем более непонятны для товарищей, что он не только никогда не дрался, но даже и бранился лишь в редких, исключительных случаях.

Куприн, "Поединок"

0

993

Инклер написал(а):

в течение полугода он умел делать из самых распущенных, захудалых команд нечто похожее по стройности и исполнительности на огромную машину, пропитанную нечеловеческим трепетом перед своим начальником. Его обаяние и власть были тем более непонятны для товарищей, что он не только никогда не дрался, но даже и бранился лишь в редких, исключительных случаях.

   — Как вам удалось... с юношей... склонить его?
   Шерринфорд отошел он нее к окну, где он встал, глядя на океан.
   — Я отключил экранирование, — сказал он. — Я дал их отряду подойти вплотную, во всем блеске миража. Затем снова включил поле, и мы оба увидели их в истинном обличье. Когда мы мчались к северу, я объяснил Пасущему Туман, что он и его род были околпачены, использованы, принуждены жить в мире, которого на самом деле никогда не было. Я спросил его, хочет ли он и кто угодно еще из близких ему жить, как домашние животные, до самой смерти? Да, конечно, свободно бегая по горам, но всегда возвращаясь в конуру грез... Его трубка яростно задымила. — Да не увижу я больше такого горя... Ведь его научили верить, что он свободен.

Пол Андерсон, "Царица Воздуха и Тьмы"

0

994

Vladimir_S написал(а):

Я спросил его, хочет ли он и кто угодно еще из близких ему жить, как домашние животные, до самой смерти?

Посудите сами: какое еще домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поет, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным. И мурлычет. В мурлыканье — ключ к загадке котов.
«Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур».

Терри Пратчетт
"Кот без прикрас"

0

995

Леди Осень написал(а):

Посудите сами: какое еще домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поет, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным. И мурлычет. В мурлыканье — ключ к загадке котов.
«Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур».

Терри Пратчетт
"Кот без прикрас"

... кто-то подарил миссис Шмальц, то есть Мэми, очень дорогую кошку по имени Минни, может, и не совсем чистокровную ангорскую, но все же отличной породы.
Хотя я и понимал, каких бешеных денег она стоит, но никогда мне эта чертова кошка не нравилась!
И к тому же эта паршивая кошка совсем неприветлива, по крайней мере со мной.
Я, бывало, говорил Мэми: «Ну, чем эта дурацкая кошка оправдывает свое существование? Думаешь, мы посланы в этот мир, чтобы бездельничать, развлекаться и жить за чужой счет?»
Нипочем не хотела сидеть у меня на коленях, ну, ни в какую. Я до того разозлился на эту кошку, что хорошенько ей наподдал разок-другой, когда поблизости никого не было, - видит бог, я поставил ее на место, - и тем не менее она не стала приветливее.

Синклер Дьюис, "Человек, который знал Кулиджа"

0

996

Инклер написал(а):

И к тому же эта паршивая кошка совсем неприветлива, по крайней мере со мной.

   Когда я встречаю знакомого пса, я хлопаю его по голове, наделяю разными малоприятными прозвищами, опрокидываю на спину, и  вот  он  лежит,  широко раскрыв пасть, и вовсе не думает сердиться.
   Но попробуйте так обращаться с кошкой! Да после этого она и  словом  не перемолвится с вами до конца вашей жизни! Нет, если вы  хотите  заручиться расположением какой-нибудь кошечки, извольте  помнить,  с  кем  вы  имеете дело, и ведите себя осмотрительно. Если вы с ней встречаетесь впервые,  то советую вам прежде всего  сказать:  "Бедная  кисонька".  А  потом  полезно добавить: "Кто тебя обидел?" И чтобы в тоне слышались ласка и  сочувствие. Пусть даже вы сами понятия не имеете, обидел ее  кто-нибудь  или  нет,  но если ваши слова прозвучат достаточно искренно, она  может  проникнуться  к вам доверием.  А  если,  к  тому  же,  у  вас  хорошие  манеры  и  сносная наружность, она, выгнув дугой спинку, начнет тереться о вас мордочкой. При подобных обстоятельствах  вы  можете  осмелиться  почесать  ей  шейку  или пощекотать за ухом, и тогда в  знак  особой  дружбы  и  любви  это  чуткое существо запустит вам когти в руку или ногу.

Дж.К.Джером, "О суете и тщеславии"

0

997

Vladimir_S написал(а):

Если вы с ней встречаетесь впервые,  то советую вам прежде всего  сказать:  "Бедная  кисонька"

По дороге Лулу кокетливо вскидывала на него глазки из-под длинных ресниц (серый с белым котенок в маленькой шапочке, тоже серой, пушистой, мягонькой - так и хотелось погладить!).
Он начал наугад:
- Вам уж, наверное, до смерти наскучили мои проповеди?
- О, нет! Нет! Вы читаете просто изумительно!
- Правда? Честное слово?
- Ну да!

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

Элмер был довольно любвеобилен.. к сожалению в фильме из множества линий и сюжетов книги выбрали лищь эту.

0

998

Инклер написал(а):

- Вам уж, наверное, до смерти наскучили мои проповеди?

Р а у л и. Знаете, сэр Питер, кто раз навсегда отбросил подозрения...
С э р  П и т е р  Т и з л.  Довольно, господин Раули! Если вы  хоть  сколько-нибудь ко мне расположены, никогда не  произносите  в  моем  присутствии  чего-либо похожего на изречение: я их наслышался столько, что мне их хватит  до  конца моих дней.

Р.Шеридан, "Школа злословия"

0

999

Vladimir_S написал(а):

Если вы  хоть  сколько-нибудь ко мне расположены, никогда не  произносите  в  моем  присутствии

Разговорчивым Ленька никогда не был. Ему надо было очень близко подружиться с человеком, чтобы у него развязался язык. А тут, в Шкиде, он и не собирался ни с кем дружить.

"Республика ШКИД"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15