Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 121 страница 140 из 999

121

Vladimir_S написал(а):

– Оно означает, – ответил Азазелло, – что вам пора. Уже гремит гроза, вы слышите? Темнеет. Кони роют землю, содрогается маленький сад. Прощайтесь с подвалом, прощайтесь скорее.

Приезды Джима были праздником для всех обитателей Горчичного Рая.
Отзвук дальних гроз идущей в мире борьбы за справедливость, дыхание больших событий входило с певцом в негритянские лачуги, в жилища белых бедняков. Через него обитатели Горчичного Рая как бы соприкасались с другими бедняками, которые сражались за будущее.

Н.Кальма. "Дети Горчичного Рая".

0

122

Инклер написал(а):

Приезды Джима были праздником для всех обитателей Горчичного Рая.

   С приездом Горизонта (впрочем, бог знает, как его звали: Гоголевич, Гидалевич, Окунев, Розмитальский), словом, с приездом этого человека все переменилось на Ямской улице. Пошли громадные перетасовки. От Треппеля переводили девушек к Анне Марковне, от Анны Марковны в рублевое заведение и из рублевого - в полтинничное. Повышений не было: только понижения. На каждом перемещении Горизонт зарабатывал от пяти до ста рублей. Поистине, у него была энергия, равная приблизительно водопаду Иматре!

А.И.Куприн, "Яма"

0

123

Vladimir_S написал(а):

С приездом Горизонта (впрочем, бог знает, как его звали: Гоголевич, Гидалевич, Окунев, Розмитальский), словом, с приездом этого человека все переменилось на Ямской улице. Пошли громадные перетасовки. От Треппеля переводили девушек к Анне Марковне, от Анны Марковны в рублевое заведение и из рублевого - в полтинничное. Повышений не было: только понижения. На каждом перемещении Горизонт зарабатывал от пяти до ста рублей. Поистине, у него была энергия, равная приблизительно водопаду Иматре!

А.И.Куприн, "Яма"

Мы уже совсем потеряли надежду выбраться на производственную дорогу. И в этот самый момент появился на горизонте Соломон Борисович...
Горизонт тогда помещался приблизительно на линии нашего Правления в ГПУ УССР. Соломон Борисович пришел в Правление, показал короткий доклад с приложением калькуляции и сказал:
- Я там был, в коммуне, такие хорошие мальчики, очень хотят работать, почему им не делать замки?
- Замки? Почему именно замки?
- Разве я сказал, что нужно обязательно замки? Можно делать и что-нибудь другое. Нужно что-нибудь делать и продавать государственным организациям. Зачем давать деньги коммунарам, когда они могут давать деньги Правлению.
- Как это?
- А вот видите - калькуляция? Вы же видите, что здесь показано сто тысяч рублей чистой прибыли?
Соломона Борисовича просили зайти вечерком.

"Марш 30-го года".
Во "Флагах на башнях коммерческая жилка Соломона Борисовича несколько сглажена.

0

124

Инклер написал(а):

- А вот видите - калькуляция?

... и пожилая сорокалетняя  девушка,  Анфиса  Андреевна. Она много лет служила экономкой у своей  дальней  родственницы — графини,  и  как-то  так случилось, что для  спанья  ей  дали  очень  короткую,  почти детскую кровать, на которой она не могла  вытянуть  ног.  И  когда она сошла с ума, ей стало казаться, что ноги согнулись  у  нее  навсегда  и  она  не  может на них ходить. И постоянно ее мучила  мысль,  что  после  смерти  ей  купят очень короткий гроб, в котором нельзя  будет  протянуть  ног.  Была она очень скромная, тихая, с бескровным красивым  лицом,  какое  рисуют  у монахинь или святых, и когда говорила, то всегда  поправляла  длинными  белыми  пальцами разорванные кружева на груди.
      Денег  на  ее  содержание  выдавалось немного, и носила она старые, странные платья, давно вышедшие из моды.
      В  Егора  Тимофеевича она верила и убедительно просила его позаботиться о гробе.
      — Конечно, и доктор обещал, но кто ж их знает. Они на то и поставлены, чтобы  говорить  нам  неправду.  А  вы — дело другое, вы свой человек. Да и дело-то  в пустяках: длинный гроб будет стоить на три рубля дороже короткого — я  уже  составила  расчетик.  Главное,  чтобы  кто-нибудь позаботился. Вы обещаете?
      — Непременно,  сударыня, непременно. Я устрою подписку среди больных и сделаю вам склеп.
      — Вот  это  хорошо.  Склеп — это совсем хорошо. Благодарю вас, Георгий Тимофеевич.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

125

Vladimir_S написал(а):

... и пожилая сорокалетняя  девушка,  Анфиса  Андреевна. Она много лет служила экономкой у своей  дальней  родственницы — графини,  и  как-то  так случилось, что для  спанья  ей  дали  очень  короткую,  почти детскую кровать, на которой она не могла  вытянуть  ног.  И  когда она сошла с ума, ей стало казаться, что ноги согнулись  у  нее  навсегда  и  она  не  может на них ходить. И постоянно ее мучила  мысль,  что  после  смерти  ей  купят очень короткий гроб, в котором нельзя  будет  протянуть  ног.  Была она очень скромная, тихая, с бескровным красивым  лицом,  какое  рисуют  у монахинь или святых, и когда говорила, то всегда  поправляла  длинными  белыми  пальцами разорванные кружева на груди.
      Денег  на  ее  содержание  выдавалось немного, и носила она старые, странные платья, давно вышедшие из моды.
      В  Егора  Тимофеевича она верила и убедительно просила его позаботиться о гробе.
      — Конечно, и доктор обещал, но кто ж их знает. Они на то и поставлены, чтобы  говорить  нам  неправду.  А  вы — дело другое, вы свой человек. Да и дело-то  в пустяках: длинный гроб будет стоить на три рубля дороже короткого — я  уже  составила  расчетик.  Главное,  чтобы  кто-нибудь позаботился. Вы обещаете?
      — Непременно,  сударыня, непременно. Я устрою подписку среди больных и сделаю вам склеп.
      — Вот  это  хорошо.  Склеп — это совсем хорошо. Благодарю вас, Георгий Тимофеевич.

Леонид Андреев, "Призраки"

Десять негритят пошли купаться в море,
Десять негритят резвились на просторе.
Один из них утоп,
Ему купили гроб.
И вот вам результат:
Девять негритят пошли купаться в море....

Народное творчество, а оригинал, между тем, английский. Маршак переводил, и другие. А это, кажется, городской фольклор на тему перевода.

0

126

Инклер написал(а):

Десять негритят пошли купаться в море

Никто, никто, тирлим-бомбом,
Не может догадаться,
Куда идет премудрый гном,
А гном идет купаться!
Тирлим-бом-бом,
Тирлим-бом-бом,
А гном идет купаться!

Тирлим-бом-бом,
Тирлим-бом-бом,
А гном идет купаться!

М/ф "Заколдованный мальчик" (про Нильса и диких гусей)

http://sa.uploads.ru/t/UA3Wx.gif

Инклер написал(а):

Народное творчество, а оригинал, между тем, английский.

Ещё бы! Ведь один из самых знаменитых романов Агаты Кристи ("Десять негритят", "Ten Little Niggers") как раз и основан на этой песенке-считалке. В США, правда, в порядке толерантности/политкорректности он вышел под названием "Ten Little Indians".

+1

127

Vladimir_S написал(а):

Никто, никто, тирлим-бомбом,
Не может догадаться,
Куда идет премудрый гном,
А гном идет купаться!
Тирлим-бом-бом,
Тирлим-бом-бом,
А гном идет купаться!

Тирлим-бом-бом,
Тирлим-бом-бом,
А гном идет купаться!

М/ф "Заколдованный мальчик" (про Нильса и диких гусей)....

Гном — в западноевропейских сказаниях — безобразный карлик, охраняющий подземные сокровища. Я разговаривал с некоторыми из гномов. Они действительно безобразны и действительно карлики, но ни о каких сокровищах они понятия не имеют. Большинство гномов — это забытые и сильно усохшие дубли.

АБС, "Понедельник..."

0

128

Инклер написал(а):

безобразный карлик

Валялось где-то зеркальце,
Нашёл мальчишка зеркальце,
Мальчишка глянул в зеркальце
И вдруг как закричит:
— Там злой противный карлик,
Лохматый, грязный карлик,
Он рот разинул, карлик,
И на меня глядит!

Роберт Грейвз, "Волшебная картинка, или каждый видит себя"

0

129

Vladimir_S написал(а):

— Там злой противный карлик,
Лохматый, грязный карлик,
Он рот разинул, карлик,
И на меня глядит!

Роберт Грейвз, "Волшебная картинка, или каждый видит себя"

Я не люблю зеркал — я сыт
по горло зрелищем их порчи:
какой-то мятый сукин сын
из них мне рожи гнусно корчит.

Игорь Губерман

0

130

Marina написал(а):

Я не люблю зеркал — я сыт
по горло зрелищем их порчи:
какой-то мятый сукин сын
из них мне рожи гнусно корчит.

Несколько минут спустя он оказался в ванной комнате. Уэлч оставил после себя кайму грязной мыльной пены по краям ванны и запотевшее зеркало. Немного подумав, Диксон начертил пальцем на запотевшем стекле: «Нед Уэлч слюнявый дурак, лицо, как поросячья задница». Затем протер зеркало полотенцем и взглянул на свое отражение. Выглядел он не так уж плохо. Во всяком случае, чувствовал он себя не в пример хуже. Однако волосы на макушке продолжали торчать, как яростно ни приглаживал он их мокрой щеткой для ногтей. Он хотел было употребить вместо бриолина мыло, но раздумал, потому что уже не раз превращал таким способом волосы на затылке и над ушами в некое подобие утиных перьев. Сегодня очки более чем обычно делали его пучеглазым, как лягушка. А в общем, вид у него был, как всегда, здоровый и – так ему казалось – честный и добрый. Приходилось этим удовольствоваться.

Кингсли Эмис, "Счастливчик Джим"

0

131

Vladimir_S написал(а):

Несколько минут спустя он оказался в ванной комнате. Уэлч оставил после себя кайму грязной мыльной пены по краям ванны и запотевшее зеркало. Немного подумав, Диксон начертил пальцем на запотевшем стекле: «Нед Уэлч слюнявый дурак, лицо, как поросячья задница». Затем протер зеркало полотенцем и взглянул на свое отражение. Выглядел он не так уж плохо. Во всяком случае, чувствовал он себя не в пример хуже. Однако волосы на макушке продолжали торчать, как яростно ни приглаживал он их мокрой щеткой для ногтей. Он хотел было употребить вместо бриолина мыло, но раздумал, потому что уже не раз превращал таким способом волосы на затылке и над ушами в некое подобие утиных перьев. Сегодня очки более чем обычно делали его пучеглазым, как лягушка. А в общем, вид у него был, как всегда, здоровый и – так ему казалось – честный и добрый. Приходилось этим удовольствоваться.

Кингсли Эмис, "Счастливчик Джим"

Никелировочная мастерская разделяется на два отделения: в одном стоят шлифовальные, полировочные станки и так называемые щетки. На всех этих приспособлениях медные части, вышедшие из токарного цеха, приготоавляются к никелировке: шлифуются и полируются. В другом отделении они опускаются в никелировочные ванны, но и перед ваннами проходят очень сложную процедуру промывок и очисток и бензином, и известью, и еще каким-то составом. Одним словом, в никелировочном цехе очень много отдельных процессов, и общий успех работы зависит от слаженности и согласованности.

"Марш 30-го" года"

Разные бывают ванны...

0

132

Инклер написал(а):

Никелировочная

Незадолго перед обедом фокусники собрались в коктейль-холле. У бара я заметил своего старого знакомого — банкомета из Лас Вегаса по прозвищу Ник Ставлю-Никель. Он был известен как человек, тщательно следящий за всеми новинками в карточных фокусах. (Свое прозвище Ник Ставлю-Никель получил за манеру заключать пари на пять центов. Все знали, что он плутует и его партнера всегда ожидает какой-то подвох, но кто побоится рискнуть пятью центами? Стоило пожертвовать монеткой только из одного интереса.)

Мартин Гарднер, "Математические досуги"

0

133

Vladimir_S написал(а):

Незадолго перед обедом фокусники собрались в коктейль-холле. У бара я заметил своего старого знакомого — банкомета из Лас Вегаса по прозвищу Ник Ставлю-Никель. Он был известен как человек, тщательно следящий за всеми новинками в карточных фокусах. (Свое прозвище Ник Ставлю-Никель получил за манеру заключать пари на пять центов. Все знали, что он плутует и его партнера всегда ожидает какой-то подвох, но кто побоится рискнуть пятью центами? Стоило пожертвовать монеткой только из одного интереса.)

Мартин Гарднер, "Математические досуги"

Сын директора, как местный уроженец, досконально знал всех собак и кошек в своем квартале. Поэтому он мог без всякого риска сказать Рою:
— Вон идет рыжая собака. Если она пройдет мимо калитки красного дома, я плачу тебе двадцать монет.
Рой оглядывал собаку и дом, не видел в них никаких отличительных признаков и сейчас же шел на приманку:
— А я утверждаю, что собака пройдет именно мимо калитки. Готов спорить на пятьдесят монет.
Конечно, Рой, приезжий с Юга, не мог знать, что рыжая собака живет в красном доме и, побывав на улице, непременно вернется через калитку домой. Но Фэйни это было отлично известно, он играл наверняка. Поэтому к моменту, когда Рою приходило очередное денежное письмо от отца, оказывалось, что он уже задолжал всю свою получку Мак-Магону. Рою никогда не приходилось ни лакомиться земляничным мороженым, ни ходить на приключенческие боевики, как Фэйни.

"Дети Горчичного рая"

0

134

Инклер написал(а):

— Вон идет рыжая собака. Если она пройдет мимо калитки красного дома, я плачу тебе двадцать монет.

     — Вот, — сказал Битт-Бой, — летает  баклан; скоро  он сядет на  воду. Посмотрим,  к какому кораблю  сядет поближе птица. Хорошо  ли так, капитаны? Теперь, — продолжал он, получив согласное одобрение, — теперь так и решим. К какому он сядет ближе, того я провожу в эту  же  ночь, если... как  сказано. Ну, ну, толстокрылый!

Александр Грин, "Корабли в Лиссе"

0

135

Vladimir_S написал(а):

— Вот, — сказал Битт-Бой, — летает  баклан; скоро  он сядет на  воду. Посмотрим,  к какому кораблю  сядет поближе птица. Хорошо  ли так, капитаны? Теперь, — продолжал он, получив согласное одобрение, — теперь так и решим. К какому он сядет ближе, того я провожу в эту  же  ночь, если... как  сказано. Ну, ну, толстокрылый!

Александр Грин, "Корабли в Лиссе"

Не знали наши мамы
Не знали наши папы,
Что дети не простые
У них в семье растут.
Что подойдут их детям
Не кепки и не шляпы
Фуражки капитанов
Им очень подойдут.

Капитаны, капитаны
Мы противника берем улыбкой в плен.
Капитаны, капитаны
Капитаны КВН...

Гимн КВН. Кажется, второй. Но может, и первый. А скорее всего, песня капитанов, была и в первом, и во втором.

0

136

Инклер написал(а):

Фуражки капитанов
Им очень подойдут.

ТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

Двое тихо говорили,
Расставались и корили:
"Ты такая..."
"Ты такой!.."
"Ты плохая..."
"Ты плохой!.."
"Уезжаю в Лениград... Как я рада!"
"Как я рад!!!"

Дело было на вокзале,
Дело было этим летом,
Все решили. Все сказали.
Были куплены билеты.

Паровоз в дыму по пояс
Бил копытом на пути:
Голубой курьерский поезд
Вот-вот думал отойти.
"Уезжаю в Лениград... Как я рада!"
"Как я рад!!!"
Но когда...
Чудак в фуражке,
Поднял маленький флажок,
Паровоз пустил барашки,
Семафор огонь зажег...

Но когда...
Двенадцать двадцать
Бьет звонок. Один. Другой.
Надо было расставаться...
"До-ро-гая!"
"До-ро-гой..."
"Я такая!"
"Я такой!"
"Я плохая!"
"Я плохой!"
"Я не еду в Ленинград... Как я рада!"
"Как я рад!!!"

И. Уткин

0

137

Леди Осень написал(а):

Двое тихо говорили,
Расставались и корили:
"Ты такая..."
"Ты такой!.."
"Ты плохая..."
"Ты плохой!.."
"Уезжаю в Лениград... Как я рада!"
"Как я рад!!!"

— Дорогая, мы давно мечтали отправиться вместе в круиз по океану...
— С удовольствием, дорогой.
— В разных каютах, дорогая?
— Лучше в разных океанах, дорогой!

Х/ф "Ищите женщину"

0

138

Vladimir_S написал(а):

— Лучше в разных океанах, дорогой!

Х/ф "Ищите женщину"

С океана рвало знобящим ветром, который лихо закручивал ленты бескозырок вокруг крепких шей матросов. Чеканные ряды застыли вдоль бортов, внешне, казалось, безликие, как монеты единого достоинства, на самом же деле все разные – женатые и холостые, робкие и бесстрашные, пьющие и непьющие, скромные и нахальные, хорошие и плохие, но все одинаково сжатые в единый кулак единого организма, название которому, гордое и прекрасное, – э к и п а ж…

В. Пикуль      «Крейсера»

0

139

Леди Осень написал(а):

но все одинаково сжатые в единый кулак единого организма

Партия —
                это
                       единый ураган,
из голосов спрессованный
                                      тихих и тонких,
от него
         лопаются
                      укрепления врага,
как в канонаду
                       от пушек
                                      перепонки.                     
Плохо человеку,
                           когда он один.
Горе одному,
                   один не воин —
каждый дюжий
                   ему господин,
и даже слабые,
                   если двое.
А если
             в партию
                           сгрудились малые —
сдайся, враг,
                    замри
                              и ляг!
Партия —
               рука миллионопалая,
сжатая
          в один
                   громящий кулак.

В.В.Маяковский, "Владимир Ильич Ленин"

0

140

Vladimir_S написал(а):

сдайся, враг,                   
  замри                             
    и ляг!

— Баньковский сказал: если бы на бригадиров думали! Чтоб у них бригадиры в подозрении были!.. А я согласился. А потом взял у Воленко часы и еще хотел подложить что-нибудь Зырянскому, только Баньковский так говорил все, а я говорю ему: не поверят про Зырянского.
Когда он кончил, Захаров спросил:
— Что же ты… из-за денег?
— На что мне деньги. Это все Баньковский говорил. И про моего отца говорил: отец твой хорошо жил, а ты теперь пропадешь через Советскую власть. Ну а я слушал, конечно, по глупости, и все делал. А мне отец что, я про отца не думаю…
— Так, — произнес Зырянский, — ты меня уже разжалобил. У меня слезы на глазах, видишь?
Рыжиков посмотрел в глаза Зырянского и отвернулся. Ничего он там не увидел, кроме самого беспощадного приговора.
Через час приехал Крейцер, вызванный Захаровым по телефону. Он вошел в комнату, как и раньше всегда входил, бодрый и способный смеяться, но не смеялся, а сказал, отвечая на общий салют:
— Здравствуйте, дорогие! Поймали? Обыск сделали? Правильно. Фрезы нашли? И штангены? Хорошо. А давайте-ка я с ними еще по секрету поговорю. Впрочем, я с одним Баньковским — два слова.
В кабинете Захарова он не больше пяти минут поговорил с Баньковским, вышел оттуда и сказал:
— Это только ниточка. А клубочек НКВД распутает.

"Флаги на башнях"

В фильме 1956-го года, кстати, никакого НКВД нет, а Рыжиков крал потому, что хотел вспомнить старое. Несколько нелогично. Связь Макаренко с НКВД тогда вообще не афишировали.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15