Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 161 страница 180 из 999

161

Vladimir_S написал(а):

"Здорово парнище!" — "Ступай себе мимо!"
— "Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?"— "Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

Н.А.Некрасов

Однажды, в стyденyю зимнюю поpy
Эльф из лесy вышел - был сильный мороз
Глядит, поднимается медленно в гоpy
Гpyженый моpдоpскими кольцами воз.
Шествуя важно, походкою чинной
Лошадкy ведет под yздцы мyжичок,
В эльфийских штанах, полушубке оpчином
И в варежках по yши, но без сапог.
- Здоpово, мохнатый!
- Стyпай себе мимо!
Уж больно ты гpозен, как я погляжy.
Откyда колечки?
- Из речки, вестимо,
Гоpлyм, слышь ныpяет, а я отвожy.

Одна из многчисленнейших пародий на Некрасова: это толкиновская.

0

162

Инклер написал(а):

Гpyженый моpдоpскими кольцами воз

МИКИЧ. Читай список, Акоп!
АКОП (читает). «...денег даем за нашей невестой...
МИКИЧ. ...две тыщи монет.
АКОП. Лавку в Дигоми, лавку в Маглиси...» Кроватки, лошадки, подушки, овечки, колечки — это я читать не буду...
КНЯЗЬ. Почему?
МИКИЧ. Сколько хочешь бери!

Авксентий Цагарели, "Ханума"

0

163

Vladimir_S написал(а):

МИКИЧ. Читай список, Акоп!
АКОП (читает). «...денег даем за нашей невестой...
МИКИЧ. ...две тыщи монет.
АКОП. Лавку в Дигоми, лавку в Маглиси...» Кроватки, лошадки, подушки, овечки, колечки — это я читать не буду...
КНЯЗЬ. Почему?
МИКИЧ. Сколько хочешь бери!

Авксентий Цагарели, "Ханума"

.... Шере и минутки не подумал и сказал строго:
— Это правильно. Пусть нам будет тяжело, но Воронову нужно выдать богато, богаче всех в округе. Куркулям нужно показать место.
Поэтому при обсуждении приданого если и быди возражения, то только такого типа:
И что ты мелешь: лошонка! Не лошонка, а коня нужно дать.
Через час отдышавшихся на свежем воздухе сватов вызвали в совет, и Колька Вершнев поднялся за своим столом и произнес, немного закикаясь, такую внушительную речь:
— Совет командиров постановил: Ольгу выдать за Павла. Павло переходит в отдельную хату, и батько выделяет ему хозяйство, какое может. Никаких попов, записаться в загсе. Первый день свадьбы у нас празднуем, а вы там, как хотите. Ольге на хозяйство даем: корову с теленком симментальной породы, кобылу с лошонком, пятеро овец, свинью английской породы…
Колька успел охрипнуть, пока дочитал длиннейший список Ольгиного приданого. здесь были и инвентарь, и семена, и запасы кормов, одежда, белье, мебель, и даже швейная машинка. Колька кончил так:
— Мы будем помогать Ольге всегда, если потребуется, и они обязаны, если нужно, помогать колонии без всякого отказа. А Павлу дать звание колониста.
Сваты испуганно хлопали глазами и имели такой вид, будто они причащаются перед смертью.

"Педагогическая поэма"

0

164

Инклер написал(а):

— Совет командиров постановил: Ольгу выдать за Павла.

   Юрий Александрович обеспокоился.
   Он хотел оказать приятность Нелидовой, у которой был домовым приятелем, и показать мимоходом свое значение — ибо, по немецкой пословице, ходкой тогда, umsonst ist der Tod — даром одна смерть. Но такой хохот мог сразу вогнать Юрия Александровича во вторую роль или даже быть орудием его уничтожения.
   Может быть, это сарказмы?
   Но нет, император изнемог от смеха. Он протянул руку за пером, и Юрий Александрович, привстав на цыпочки, прочел вслед на императорской рукой:
   ПОДПОРУЧИКА КИЖЕ, В СИБИРЬ СОСЛАННОГО, ВЕРНУТЬ, ПРОИЗВЕСТИ В ПОРУЧИКИ И НА ТОЙ ФРЕЙЛИНЕ ЖЕНИТЬ.
   Написав это, император прошелся по комнате с вдохновением.
   Он ударил в ладоши и запело свою любимую песню стал присвистывать:

   Ельник, мой ельник,
   Частый мой березник...

   а Юрий Александрович тонким и очень тихим голосом подхватил:

   Люшеньки люли.

Ю.Тынянов, "Подпоручик Киже"

0

165

Vladimir_S написал(а):

Ельник, мой ельник,
   Частый мой березник

Пойдёшь налево — просто лес, пойдёшь направо — тоже лес. Но если ты в дупло полез, перед тобой волшебный лес!

Шварц, " Сказка о потерянном времени"

0

166

Инклер написал(а):

Пойдёшь налево — просто лес, пойдёшь направо — тоже лес. Но если ты в дупло полез, перед тобой волшебный лес!

— Палочка... Вроде деревянная.
— Это головушка у тебя деревянная, а палочка — волшебная!

М/ф "Падал прошлогодний снег"

0

167

Vladimir_S написал(а):

— Палочка... Вроде деревянная.
— Это головушка у тебя деревянная, а палочка — волшебная!

М/ф "Падал прошлогодний снег"

Однажды они спорили два дня подряд, и Незнайке удалось доказать Кнопочке, что лучше всего волшебная палочка, потому что тот, кто ею владеет, может достать себе все, что угодно. Ему стоит только взмахнуть волшебной палочкой и сказать: «Хочу, чтоб у меня была шапка-невидимка или сапоги-скороходы», и все это у него сразу появится.
Главное, говорил Незнайка, что тот, у кого есть волшебная палочка, может всему без труда научиться, то есть ему даже не нужно учиться, а только взмахнуть палочкой и сказать: хочу, мол, знать арифметику или французский язык, и он сразу станет знать арифметику и заговорит по-французски.
После этого разговора Незнайка ходил как околдованный. Часто, проснувшись ночью, он подскакивал на постели, начинал что-то бормотать про себя и махать руками. Это он воображал, будто машет волшебной палочкой. Доктор Пилюлькин заметил, что с Незнайкой творится что-то неладное, и сказал, что если он не прекратит свои ночные спектакли, то придется его привязывать к кровати веревкой и давать на ночь касторки. Незнайка, конечно, испугался касторки и стал вести себя тише.

Носов, "Незнайка в Солнечном городе".

Во времена Носова не было Интернета и он еще не знал, что настоящие споры никогда не заканчиваются, потому, что никаких "доказательств" не существует.

0

168

Инклер написал(а):

взмахнуть палочкой и сказать: хочу, мол, знать арифметику или французский язык, и он сразу станет знать арифметику и заговорит по-французски

   Он прошел в ванную, и Ева с недоумением вслушивалась в доносившуюся оттуда незнакомую песенку: “Elle fit un fromage, du lait de ses moutons, rori, ron, du lait de ses moutons”, однако мешать мужу, когда он бреется, не решилась.
   Беря кофе за завтраком, Фред что-то пробормотал.
   — Что? — непроизвольно вырвалось у Евы прежде, чем она смогла себя остановить.
   — Je die que veut dire ceci?
   Он услышал, как она поперхнулась.
   — Я хочу сказать, — Фред не верил своим ушам, — что это может значить?
   — Вот-вот, что с тобой происходит? Никогда в жизни ты не говорил по-иностранному.
   — Знаю, — поднесенный ко рту поджаренный хлеб застыл в воздухе, — а что... что это за язык, на кото-ром...
   — Мне к-кажется, ф-французский.
   — Французский? Но я не знаю французского.
   Ева судорожно отхлебнула из чашки.
   — А теперь вот знаешь, — произнесла она еле слышно.
   Фред сверлил глазами скатерть.
   — Le diable s’en mele, — буркнул он себе под нос.
   Ева сорвалась на крик:
   — Фред! Что ты сказал?!
   — Я говорю, без дьявола тут не обошлось. — Он боялся взглянуть на жену.

Р.Мэтисон, "Книжный червь" (грустный такой фантастический рассказ: скромный университетский уборщик внезапно овладевает всеми знаниями, накопленными в университете — библиотека, лаборатории и пр. Потом выясняется, что некие пришельцы использовали его мозг для сбора и временного хранения знаний, и в конце, естественно, всё забирают).

0

169

Vladimir_S написал(а):

— Я говорю, без дьявола тут не обошлось. — Он боялся взглянуть на жену.

Саймон помедлил, задумчиво глядя на раскалённый кончик ножа.

— Подписывайтесь, — поторопил чёрт, и Саймон, расправив плечи, поставил свое имя.

Поставив и свою подпись с пышным росчерком, дьявол потёр руки, окинул Саймона откровенно собственническим взглядом и весело сказал:

— Ну, выкладывайте свой вопрос! Как только я на него отвечу, мы отправимся. Мне надо посетить сегодня ещё одного клиента, а времени в обрез.

— Хорошо, — сказал Саймон и глубоко вздохнул. — Мой вопрос такой: верна или не верна Великая теорема Ферма?

Дьявол проглотил слюну. Впервые его самоуверенность поколебалась.

— Великая — чья? Что? — глухим голосом спросил он.

Артур Порджесс, "Саймон Флегг и дьявол".

0

170

Инклер написал(а):

— Хорошо, — сказал Саймон и глубоко вздохнул. — Мой вопрос такой: верна или не верна Великая теорема Ферма?

Время от времени мне шлют письма люди, вступившие в «контакт» с пришельцами. Мне предлагают «задавать любые вопросы». И постепенно у меня сложился списочек вопросов. Как мы знаем, инопланетяне продвинуты — дальше некуда. Поэтому я прошу: «Дайте краткое доказательство теоремы Ферма или гипотезы Гольдбаха». Я объясняю, что это такое, ведь на другой планете не знают имен Ферма и Гольдбаха. Я пишу уравнения, комментирую их — ответа нет. Зато на вопрос «Должны ли мы быть добрее?» ответ гарантирован. Пришельцы с удовольствием порассуждают на любые расплывчатые темы, особенно если удастся приплести общепринятые моральные нормы. Но на любой конкретный вопрос, на попытку выяснить, знают ли они что-то, неведомое большинству людей, в ответ — молчание. Впрочем, кое-какие выводы можно сделать и из этой избирательной способности отвечать на вопросы.

Карл Саган    "Мир, полный демонов. Наука — как свеча во тьме"

0

171

Леди Осень написал(а):

Зато на вопрос «Должны ли мы быть добрее?» ответ гарантирован. Пришельцы с удовольствием порассуждают на любые расплывчатые темы, особенно если удастся приплести общепринятые моральные нормы. Но на любой конкретный вопрос, на попытку выяснить, знают ли они что-то, неведомое большинству людей, в ответ — молчание.

Как-то так получалось, черт его знает: Игорь тоже читал газеты, но кто его знает, решился ли бы Игорь сказать те слова, которые очень решительно произносил Садовничий.
.... Мы знаем, как троцкисты говорили и как говорили оппортунисты. каждый коммунар на своей шкуре их хорошо понимает: если поступать по-ихнему, то тогда все вернется по-старому. А такие пацаны, как мы, опять будем коров пасти у разной сволочи… извините, у разной мелкой буржуазии, которая хочет иметь собственность и всякие лавки и спекуляцию. Колония им. Первого мая не пойдет на такую провокацию. Конечно, каждый колонист хочет получить образование, а все-таки мы будем делать электроинструмент и развивать металлообрабатывающую промышленность. А что пояс подтянуть придется, так это не жалко, ничего нашему поясу от этого не сделается, потому что мы граждане великой социалистической страны и знаем, что к чему. Вот я вам сейчас расскажу о постановлениях семнадцатого сьезда Коммунистической партии большевиков, а вы сразу увидите, как все делается по-нашему, а не по-ихнему.
Игорь слушал и все понимал наново.
Еще лучше стал он понимать, когда заметил в соседнем ряду Оксану Литовченко.

"Флаги на башнях"

Последняя фраза, мне кажется, самая главная.

0

172

Инклер написал(а):

Вот я вам сейчас расскажу о постановлениях семнадцатого сьезда Коммунистической партии большевиков, а вы сразу увидите, как все делается по-нашему, а не по-ихнему.

А академик — тот сложнее. В драку не лезет. Лекции перестроил, читает нашу науку. Пусть читает. А что он думает — сегодня мы можем пока оставить его мысли в покое. Пока.

В.Дудинцев, "Белые одежды"

0

173

Vladimir_S написал(а):

перестроил

А то все говорят «а что такое перестройка?», «что такое перестройка?» Свое дело делать честно — главная перестройка!»

М. Горбачев.

Собственно, Горбачев и сам этого не знал, конечно.

0

174

Инклер написал(а):

А то все говорят «а что такое перестройка?», «что такое перестройка?» Свое дело делать честно — главная перестройка!»

   Больше всего меня поразило то, что Выбегалло нисколько не был обескуражен происшедшим. Пока домовые обрабатывали его, поливая абсорбентами и умащивая благовониями, он вещал фальцетом:
   – Вот вы, товарищи Ойра-Ойра и Амперян, вы тоже всё опасались. Что, мол, будет, да как, мол, его остановить... Есть, есть в вас, товарищи, эдакий нездоровый, значить, скептицизьм. Я бы сказал, эдакое недоверие к силам природы, к человеческим возможностям. И где же оно теперь, ваше недоверие? Лопнуло! Лопнуло, товарищи, на глазах широкой общественности и забрызгало меня и вот товарищей из прессы...
   Пресса потерянно молчала, покорно подставляя бока под шипящие струи абсорбентов. Г. Проницательного била крупная дрожь. Б. Питомник мотал головой и непроизвольно облизывался.

АБС, "Понедельник..."

0

175

Vladimir_S написал(а):

Лопнуло! Лопнуло, товарищи, на глазах широкой общественности и забрызгало меня и вот товарищей из прессы...

— Вот так полетели! — кричал Незнайка. — Вот так Знайкин шар! Целую неделю возились с ним, а он взял да и лопнул. Потеха! Никогда в жизни не приходилось столько смеяться!

Николай Носов, "Приключения Незнайки"

0

176

Инклер написал(а):

— Вот так полетели! — кричал Незнайка. — Вот так Знайкин шар! Целую неделю возились с ним, а он взял да и лопнул. Потеха! Никогда в жизни не приходилось столько смеяться!

   Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
   Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
   Лапоть говорит пузырю:
   — Пузырь, давай на тебе переплывем!
   — Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
   Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
   А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

"Пузырь, соломинка и лапоть", русская народная сказка в обработке А.Н.Толстого

0

177

Vladimir_S написал(а):

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
   Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
   Лапоть говорит пузырю:
   — Пузырь, давай на тебе переплывем!
   — Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
   Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
   А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

"Пузырь, соломинка и лапоть", русская народная сказка в обработке А.Н.Толстого

Веселее всего в девятом отряде, потому что там Лапоть, вокруг него хохочут и стонут и колонисты и гости. Сегодня Лапоть, сговорившись с своим другом Таранцом, устроили большую и сложную каверзу с компанией мельничной верхушки, сидящей за столом девятого отряда и порученной по приказу его вниманию. Это плотный и пушистый мельник, худой и острый бухгалтер и вальцовщик — человек скромный. Когда-то Таранец был карманщиком, и для него пустым делом было вынуть из кармана мельника бутылку с самогоном и заменить ее другой, наполненной обыкновенной водой из Коломака.

"Педагогическая поэма"

В жизни его звали Лапотецким. Окончил рабфак, работал на хозяйственных должностях в Полтаве. Прошел войну, вернулся с нее инвалидом. Умер в 1979-м году..

0

178

Инклер написал(а):

вынуть из кармана мельника бутылку с самогоном и заменить ее другой, наполненной обыкновенной водой из Коломака

   Квадрига принялся хозяйничать. Сначала он взялся за край стола, наклонил его и с дребезгом ссыпал все на пол. Затем он вытер стол мокрым халатом, сбегал куда-то, принес три хрустальных бокала антикварной красоты и две квадратных бутылки. Подмигивая от нетерпения, он вытащил пробки и наполнил бокалы.
   – Будем здоровы... – неразборчиво пробормотал он, схватил свой бокал и жадно приник к нему, заранее закатывая глаза от наслаждения. Виктор, снисходительно усмехаясь, смотрел на него, разминая сигарету. На лице Квадриги изобразилось вдруг неописуемое изумление пополам с обидой.
   – И здесь тоже... – проговорил он с отвращением.
   – Что такое? – спросил Виктор.
   – Вода, – робко подал голос солдатик. – Как есть вода. Холодная.
   Виктор отхлебнул из своего бокала. Да, это была вода, чистая, холодная, возможно даже дистиллированная.
   – Ты чем нас поишь, Квадрига? – спросил он.
   Квадрига, не говоря ни слова, схватил вторую бутылку и сделал глоток. Лицо его исказилось. Он сплюнул, сказал: «Боже мой!», пригнулся и на цыпочках вышел из комнаты. Солдатик опять всхлипнул. Виктор посмотрел на бутылочные этикетки: ром, виски. Он снова отхлебнул из бокала: вода. Запахло обыкновенной чертовщиной, сами собой скрипнули где-то половицы, кожа на спине съежилась под пристальным взглядом чьих-то глаз.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

179

Vladimir_S написал(а):

Квадрига принялся хозяйничать. Сначала он взялся за край стола, наклонил его и с дребезгом ссыпал все на пол. Затем он вытер стол мокрым халатом, сбегал куда-то, принес три хрустальных бокала антикварной красоты и две квадратных бутылки. Подмигивая от нетерпения, он вытащил пробки и наполнил бокалы.
   – Будем здоровы... – неразборчиво пробормотал он, схватил свой бокал и жадно приник к нему, заранее закатывая глаза от наслаждения. Виктор, снисходительно усмехаясь, смотрел на него, разминая сигарету. На лице Квадриги изобразилось вдруг неописуемое изумление пополам с обидой.
   – И здесь тоже... – проговорил он с отвращением.
   – Что такое? – спросил Виктор.
   – Вода, – робко подал голос солдатик. – Как есть вода. Холодная.
   Виктор отхлебнул из своего бокала. Да, это была вода, чистая, холодная, возможно даже дистиллированная.
   – Ты чем нас поишь, Квадрига? – спросил он.
   Квадрига, не говоря ни слова, схватил вторую бутылку и сделал глоток. Лицо его исказилось. Он сплюнул, сказал: «Боже мой!», пригнулся и на цыпочках вышел из комнаты. Солдатик опять всхлипнул. Виктор посмотрел на бутылочные этикетки: ром, виски. Он снова отхлебнул из бокала: вода. Запахло обыкновенной чертовщиной, сами собой скрипнули где-то половицы, кожа на спине съежилась под пристальным взглядом чьих-то глаз.

АБС, "Гадкие лебеди"

Hа самом кpаешке пpичала
Стоишь ты голову задpав
Вода качается и плещет
И pазделяет нас вода
Hо видно вдpуг ясней чем пpежде
Что мы близки как никогда
Вода вода кpугом вода
Вода вода шумит вода

Пел Эдуард Хиль.

0

180

Инклер написал(а):

Hа самом кpаешке пpичала
Стоишь ты голову задpав

Я коней напою,
Я куплет допою —
Хоть немного ещё
                    постою на краю!

В.С.Высоцкий

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15