Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 561 страница 580 из 999

561

Инклер написал(а):

И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

За обойденного,
За угнетенного –
По их стопам

Иди к униженным,
Иди к обиженным –
Будь первый там!

Н.А.Некрасов, "Кому на Руси..."

0

562

Vladimir_S написал(а):

За обойденного,
За угнетенного –
По их стопам

Иди к униженным,
Иди к обиженным –
Будь первый там!

Н.А.Некрасов, "Кому на Руси..."

Умер тот, кто обидел однажды –
мимоходом, легко, на бегу,
и томило подобие жажды:
отплатить, не остаться в долгу.

Только смерть все акценты сместила.
Не могу я о нем не грустить.
Я жалею его, я простила!
…Надо было при жизни простить.

Римма Казакова

0

563

Леди Осень написал(а):

и томило подобие жажды:
отплатить, не остаться в долгу.

   — Мистер Енси, — спрашиваю, — что у вас в кармане штанов?
   — А? — он запустил лапу в карман и вытащил оттуда здоровенный ржавый гаечный ключ. — Ты об этом? Я его подобрал возле сарая. — А у самого морда хитрая-прехитрая.
   — Зачем он вам? — быстро спросила мамуля.
   Енси нехорошо так на нас посмотрел.
   — Не стану скрывать, — говорит. — Я намерен трахнуть по макушке всех и каждого, до последнего человека в мире, и вы обещали мне помочь.
   — Господи помилуй, — только и сказала мамуля.
   — Вот так! — прыснул Енси. — Когда вы меня заколдуете, я окажусь везде, где есть хоть кто-нибудь еще, и буду стоять у человека за спиной. Уж тут-то я наверняка расквитаюсь. Один человек непременно будет тот малый, что мне нужен, и он получит с меня должок.
   — Какой малый? — спрашиваю. — Про которого вы рассказывали? Которого встретили в Нью-Йорке? Я думал, вы ему деньги задолжали.
   — Ничего такого я не говорил, — огрызнулся Енси. — Долг есть долг, будь то деньги или затрещина. Пусть не воображает, что мне можно безнаказанно наступить на мозоль, тридцать там лет или не тридцать.
   — Он вам наступил на мозоль? — удивилась мамуля. — Только и всего?
   — Ну да. Я тогда надравшись был, но помню, что спустился по каким-то ступенькам под землю, а там поезда сновали в оба конца.
   — Вы были пьяны.
   — Это точно, — согласился Енси. — Не может же быть, что под землей и вправду ходят поезда! Но тот малый мне не приснился, и как он мне на мозоль наступил — тоже, это ясно как божий день. До сих пор палец ноет. Ох, и разозлился я тогда. Народу было столько, что с места не сдвинуться, и я даже не разглядел толком того малого, который наступил мне на ногу. Я было замахнулся палкой, но он был уже далеко. Так я и не знаю, какой он из себя. Может, он вообще женщина, но это неважно. Ни за что не помру, пока не уплачу все долги и не рассчитаюсь со всеми, кто поступил со мной по-свински. Я в жизни не спускал обидчику, а обижали меня почти все, знакомые и незнакомые.

Генри Каттнер, "До скорого!" (из цикла "Хогбены")

0

564

Vladimir_S написал(а):

Мистер Енси, — спрашиваю, — что у вас в кармане штанов?
   — А? — он запустил лапу в карман и вытащил оттуда здоровенный ржавый гаечный ключ. — Ты об этом? Я его подобрал возле сарая. — А у самого морда хитрая-прехитрая.

Алик достал из заднего кармана брюк плоскую флягу, отвинтил металлическую пробку и сунул под нос Сидорову.

— Мировой парфюм! — Из уважения к тонкому незнакомому запаху Саша назвал его заграничным словом. — Что это?

— Джин с апельсиновым соком.

— Джин?.. Надо же!..

Нагибин, "Капельное сердце"

Учитывая, что действие рассказа происходит еще до войны, удивление довольно естественное.

0

565

Инклер написал(а):

— Джин?.. Надо же!..

   — Великий султан спрашивает, а известно ли тебе, юноша, что семнадцать принцев...
   — Восемнадцать!
   — Что девятнадцать принцев приезжали свататься к царевне Будур?
   — Она мне об этом говорила.
   — Прежде, чем свататься, надлежит султану преподнести подарки.
   — Рубины и изумруды?
   — Именно!
   — Я совсем забыл! Сейчас подарки доставят.
   — У тебя дома зарыт клад?
   — Да никакого клада у меня нет! У меня есть один знакомый джин.
   — Кто?
   — Джин.

Х/ф "Волшебная лампа Аладдина"

0

566

Vladimir_S написал(а):

— Рубины и изумруды?

Алмаз, например, считается символом чистоты. И ещё алмаз слывет гарантом непобедимости. Древние арабы верили, что в сражении победит тот полководец, который обладает алмазом большей величины. (...)
Сапфир символизирует преданность и постоянство, изумруд развивает остроту взгляда и дальновидность, рубин оберегает от болезней и сглаза...

Борис Акунин

"Левиафан"

0

567

Леди Осень написал(а):

Алмаз, например, считается символом чистоты. И ещё алмаз слывет гарантом непобедимости. Древние арабы верили, что в сражении победит тот полководец, который обладает алмазом большей величины. (...)
Сапфир символизирует преданность и постоянство, изумруд развивает остроту взгляда и дальновидность, рубин оберегает от болезней и сглаза...

Т и л ь т и л ь.  Алмаз стал другого цвета... Он, пожалуй, синий...
Ф е я.  Но это уже не алмаз!..  Речь  идет теперь  не  о  душе хлеба,  сахара и других столь же простых и  маловажных  предметов, а совсем  о другом... Речь идет о выборе великой и единственной любви всей  твоей жизни: ведь у каждого человека бывает только одна любовь... Если он ее упустит, то бродит потом по свету как  неприкаянный... Он ищет ее до самой  смерти, так  и  не  исполнив своего великого  долга по отношению к тем,  что  живут  в нем самом... Но  в большинстве случаев  он  об  этом и  не подозревает... Он идет  с  закрытыми глазами, случайно находит во мраке женщину  и показывает ее своим близким  с таким  видом,  точно ему  удалось отомкнуть райские врата. Он думает, что он один  во всем  мире,  он  воображает, что  все  начинается и кончается в его сердце...  Это  нелепость... Однако  довольно... Ну так как же, ты  готов?.. Надень шапочку и поверни сапфир — они сейчас войдут...

М.Метерлинк, "Обручение" (продолжение "Синей птицы"; как и большинство продолжений, куда менее удачное, чем первая пьеса)

0

568

Vladimir_S написал(а):

Т и л ь т и л ь.  Алмаз стал другого цвета... Он, пожалуй, синий...
Ф е я.  Но это уже не алмаз!..  Речь  идет теперь  не  о  душе хлеба,  сахара и других столь же простых и  маловажных  предметов, а совсем  о другом... Речь идет о выборе великой и единственной любви всей  твоей жизни: ведь у каждого человека бывает только одна любовь... Если он ее упустит, то бродит потом по свету как  неприкаянный... Он ищет ее до самой  смерти, так  и  не  исполнив своего великого  долга по отношению к тем,  что  живут  в нем самом... Но  в большинстве случаев  он  об  этом и  не подозревает... Он идет  с  закрытыми глазами, случайно находит во мраке женщину  и показывает ее своим близким  с таким  видом,  точно ему  удалось отомкнуть райские врата. Он думает, что он один  во всем  мире,  он  воображает, что  все  начинается и кончается в его сердце...  Это  нелепость... Однако  довольно... Ну так как же, ты  готов?.. Надень шапочку и поверни сапфир — они сейчас войдут...

М.Метерлинк, "Обручение" (продолжение "Синей птицы"; как и большинство продолжений, куда менее удачное, чем первая пьеса)

Корабли лежат разбиты,
Сундуки стоят раскрыты
Изумруды и рубины осыпаются на дно
Если хочешь быть богатым,
Если хочешь быть счастливым
Оставайся мальчик с нами -
Будешь нашим королём,
Будешь нашим королём!

Песня из мультфильма.

0

569

Инклер написал(а):

Сундуки стоят раскрыты
Изумруды и рубины осыпаются на дно

Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
Счастливый день! могу сегодня я
В шестой сундук (в сундук еще неполный)
Горсть золота накопленного всыпать.
Не много, кажется, но понемногу
Сокровища растут.

А. Пушкин

"Скупой рыцарь"

0

570

Леди Осень написал(а):

Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
Счастливый день! могу сегодня я
В шестой сундук (в сундук еще неполный)
Горсть золота накопленного всыпать.
Не много, кажется, но понемногу
Сокровища растут.

Я коронован, рядом Забава,
Новые земли, новая слава,
Новые деньги, новые связи —
Вот оно счастье! В князи из грязи!

Ах, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда!
Ах, если бы мечта сбылась,
Какая жизнь тогда бы началась!

М/ф "Летучий корабль", "Песня о мечте", партия Полкана

0

571

Vladimir_S написал(а):

Я коронован, рядом Забава,
Новые земли, новая слава,
Новые деньги, новые связи —
Вот оно счастье! В князи из грязи!

По-русски это называется «из грязи в князи». Гарун аль-Рашид почему, как ты думаешь, нищим переодевался? Истории про себя слушал? Ага, как же. У него для этого придворные поэты были. Нерон зачем актером подрабатывал? Коммод зачем в Колизее дрался, как сраный раб? Не для славы, браток. Слава у них всех уже была такая, что к ней сколько ни прибавляй, больше не станет. Нет, вот именно и исключительно для этого – понять лишний раз, чего в жизни достиг… Почувствовать по контрасту…

Виктор Пелевин

"Искусство легких касаний"

Отредактировано Леди Осень (13.10.2019 20:19:18)

0

572

Леди Осень написал(а):

Гарун аль-Рашид почему, как ты думаешь, нищим переодевался? Истории про себя слушал? Ага, как же. У него для этого придворные поэты были.

Зрелище современных финансовых калифов, разгуливающих по Багдаду над Подземкой и старающихся облегчить нужду населения, способно заставить великого аль-Рашида перевернуться Гаруном в гробу. Если же нет, то его заставит произвести эту кувыркколлегию наша острота, ибо настоящий калиф был остроумным человеком и ученым и, следовательно, ненавидел каламбуры.

О'Генри, "Плюшевый котёнок"

0

573

Vladimir_S написал(а):

Если же нет, то его заставит произвести эту кувыркколлегию наша острота, ибо настоящий калиф был остроумным человеком и ученым и, следовательно, ненавидел каламбуры.

Калиф был расчетист: обыкновенно одного мудреца сажал между десяти дураков; умных людей сравнивал он со свечами, которых умеренное число производит приятный свет, а слишком большое может причинить пожар; и часто говаривал, что ему, для сохранения доброго порядка, дураки по крайней мере столько ж нужны, как и умные люди. Вот причина, что и диван калифов был ими изобилен.

И.А. Крылов

"Каиб"

0

574

Леди Осень написал(а):

Калиф был расчетист: обыкновенно одного мудреца сажал между десяти дураков; умных людей сравнивал он со свечами, которых умеренное число производит приятный свет, а слишком большое может причинить пожар; и часто говаривал, что ему, для сохранения доброго порядка, дураки по крайней мере столько ж нужны, как и умные люди. Вот причина, что и диван калифов был ими изобилен.

И.А. Крылов

"Каиб"

... недаром о калифе шла слава, что, пока в чашке у него есть кофе, а в трубке табак, — милости его нет конца.

"Калиф-аист", Вильгельм Гауф.

0

575

Инклер написал(а):

а в трубке табак

Лил жуткий дождь,
Шел страшный снег,
Вовсю дурил двадцатый век,
Кричала кошка на трубе,
И выли сто собак,
И, встав с постели, человек
Увидел кошку на трубе,
Зевнул, и сам сказал себе:
— Кончается табак!
Табак кончается — беда,
Пойду куплю табак, —
И вот... Но это ерунда,
И было все не так.

...

Он шел сквозь свет
И шел сквозь тьму,
Он был в Сибири и в Крыму,
А опер каждый день к нему
Стучался, как дурак...
И много, много лет подряд
Соседи хором говорят:
— Он вышел пять минут назад,
Пошел купить табак...

Александр Аркадьевич Галич, "Легенда о табаке"

0

576

Vladimir_S написал(а):

Кричала кошка на трубе,

Вчера мой кот, взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу,как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
"Весенний брак, Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак..."

С. Черный

0

577

Леди Осень написал(а):

Вчера мой кот, взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,

...Знакомый лектор мне вчера
Сказал: "Антимиры? — Мура!.."
Я сплю, ворочаюсь спросонок.
Наверно, прав научный хмырь.

Мой кот как радиоприемник
Зеленым глазом ловит мир.

А.А.Вознесенский, "Антимиры"

0

578

Vladimir_S написал(а):

Мой кот как радиоприемник
Зеленым глазом ловит мир.

Я обожал радиоприемники. Начал я с детекторного, купил его в магазине и ночами, в постели, слушал через наушники передачи, пока не засыпал. Если отец с матерью возвращались домой поздно, они заходили в мою комнату и снимали с меня наушники - их сильно беспокоило то: что происходило в моей голове, пока я спал.

Ричард Фейнман

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

0

579

Леди Осень написал(а):

Я обожал радиоприемники.

     Но  больше всего  тетушка  Хрисула  любила  полакомиться  инжиром.  Два больших инжировых дерева  росли  на огороде. Одно дерево было инжиром белого сорта, другое черного. Тетушка Хрисула особенно любила черный инжир.
     Однажды Деспина  и Чунка влезли на дерево с  черным  инжиром. Деспина, сняв сандалии, попыталась первая влезть, но тетушка Хрисула остановила ее и, пропуская   вперед  Чунку,   быстро  залопотала  что-то.  Вероятно,  она  ей объясняла, что аристократическая девушка, влезая на дерево с чужим мужчиной, всегда пропускает его вперед.
     Чунка и Деспина влезли на дерево и, стоя на разных ветках, начали рвать инжир, то  сами поедая, то нам подбрасывая. Чунка  еще и  в  корзину успевал собирать.
     Мне инжиры бросал только Чунка,  а тетушке Хрисуле в  основном  бросала Деспина, но и Чунка нередко подбрасывал, потому что тетушка Хрисула прямо с ума сходила по черному инжиру. Забыв о своем происхождении (а  может, и  не  забыв),  она   поедала   инжиры   с  необыкновенным  проворством,  не потрудившись снять с плода кожуру.
     Инжиры то и дело шлепались ей на  ладони, и было удивительно,  учитывая ее  преклонный  возраст, как она ловко их ловила, ни разу  не промахнувшись. Иногда  переспелый  инжир шмякался на  ее ладони, но она этим  нисколько  не смущалась, а прямо-таки слизывала в рот сладостное месиво.

Ф.Искандер, "Харлампо и Деспина"

0

580

Vladimir_S написал(а):

Но  больше всего  тетушка  Хрисула  любила  полакомиться  инжиром.

Мяса Илья Маркелович в рот не брал, позволяя себе только рыбу как правило красную («из уважения к власти», – шутил он своим высоким голосом, но белорыбицу тоже признавал). Вообще же Илья Маркелович питался инжиром, финиками, черносливом, всевозможными восточными печеньями, приносимыми ему все тем же неутомимым «вьюношем» Пронюшкой. Пронюшка постоянно раздувал самовар, так как Илья Маркелович пил чай непрерывно с различными вареньями, с изюмом и с медом: сахаром он брезговал.

Владимир Микушевич

"Воскресение в Третьем Риме"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19