Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 581 страница 600 из 999

581

Леди Осень написал(а):

Мяса Илья Маркелович в рот не брал, позволяя себе только рыбу как правило красную («из уважения к власти», – шутил он своим высоким голосом, но белорыбицу тоже признавал).

Они вернулись в комнату и обнаружили, что обед их уже ждет. Никакой скатерти на столе, конечно, не было, но что за дело? Разве дома у Джека она всегда бывала? Зато обед сделал бы честь лучшему дому в стране в праздничный день. Изысканнейшая рыба! А что в этом удивительного? Палтус, осетр, косорот, омары, устрицы и еще двадцать сортов были разложены на досках. А к ним всевозможнейшие заморские напитки, иначе как же еще согреться?

"Души в клетках", ирландская сказка

0

582

Vladimir_S написал(а):

Они вернулись в комнату

  С чем нам повезло -- так это с жильем. Нам -- это значит Гришке, Косте,
Володьке и мне. Мы были из последнего  выпуска  детдома,  потом он закрылся.
Когда мы вчетвером  пошли  работать на фарфоровый завод,  который шефствовал
над  нашим  детдомом,  нам  предоставили комнату в  обыкновенной  жактовской
квартире, но мы жили в ней на льготных правах, как в заводском  общежитии, и
ничего за нее не платили. А когда мы поступили в техникум, то техникум  взял
над нами шефство, и наше жилье стало считаться филиалом его общежития. У нас
была казенная мебель  и казенное постельное белье,  а жили мы будто  дома, и
никакого контроля, и никакого коменданта над нами не было.

Вадим Шефнер. "Сестра печали"

0

583

Инклер написал(а):

У нас
была казенная мебель

Когда-то, в царские времена, меблировка присутственных мест производилась по трафарету. Выращена была особая порода казенной мебели: плоские, уходящие под потолок шкафы, деревянные диваны с трех дюймовыми полированными сиденьями, столы на толстых бильярдных ногах и дубовые парапеты, отделявшие присутствие от внешнего беспокойного мира. За время революции эта порода мебели почти исчезла, и секрет ее выработки был утерян. Люди забыли, как нужно обставлять помещения должностных лиц, и в служебных кабинетах показались предметы, считавшиеся до сих пор неотъемлемой принадлежностью частной квартиры. В учреждениях появились пружинные адвокатские диваны с зеркальной полочкой для семи фарфоровых слонов, которые якобы приносят счастье горки для посуды, этажерочки, раздвижные кожаные кресла для ревматиков и голубые японские вазы. В кабинете председателя арбатовского исполкома, кроме обычного письменного стола, прижились два пуфика, обитых полопавшимся розовым шелком, полосатая козетка, атласный экран с Фузи-Ямой и вишней в цвету и зеркальный славянский шкаф грубой рыночной работы.

Илья Ильф, Евгений Петров

"Золотой теленок"

0

584

Леди Осень написал(а):

Люди забыли, как нужно обставлять помещения должностных лиц, и в служебных кабинетах показались предметы, считавшиеся до сих пор неотъемлемой принадлежностью частной квартиры. В учреждениях появились пружинные адвокатские диваны с зеркальной полочкой для семи фарфоровых слонов, которые якобы приносят счастье горки для посуды, этажерочки, раздвижные кожаные кресла для ревматиков и голубые японские вазы. В кабинете председателя арбатовского исполкома, кроме обычного письменного стола, прижились два пуфика, обитых полопавшимся розовым шелком, полосатая козетка, атласный экран с Фузи-Ямой и вишней в цвету и зеркальный славянский шкаф грубой рыночной работы.

Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.

И вечером
та или иная мразь,
на жену.
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
"Товарищ Надя!
К празднику прибавка —
24 тыщи.
Тариф.
Эх, заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать
как коралловый риф!"
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!"
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На "Известиях" лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.

В.В.Маяковский, "О дряни"

0

585

Vladimir_S написал(а):

А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.

Канарейка живет хорошо и проводит время весело. То клюнет конопляные семечки, то брызнет водой, то почешет носик о кусочек извести. Жизнь кипит.

Тэффи

"Все о любви"

0

586

Леди Осень написал(а):

Канарейка живет хорошо и проводит время весело. То клюнет конопляные семечки, то брызнет водой, то почешет носик о кусочек извести. Жизнь кипит.

Тэффи

"Все о любви"

На «Известиях» лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.
Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!»

Маяковский, "О дряни"

0

587

Инклер написал(а):

чтоб коммунизм
канарейками не был побит!

     Паливец обиделся и заявил, что он здесь не из-за какого-то болвана эрцгерцога, а из-за самого государя императора.  И  так как все остальные заинтересовались этим, он рассказал им о том, как мухи загадили государя императора.
     — Замарали  мне его, бестии, — закончил он описание своих злоключений, — и под конец довели меня до тюрьмы. Я этого мухам так не спущу! — добавил он угрожающе.

"Швейк"

0

588

Vladimir_S написал(а):

Паливец обиделся и заявил, что он здесь не из-за какого-то болвана эрцгерцога, а из-за самого государя императора.  И  так как все остальные заинтересовались этим, он рассказал им о том, как мухи загадили государя императора.
     — Замарали  мне его, бестии, — закончил он описание своих злоключений, — и под конец довели меня до тюрьмы. Я этого мухам так не спущу! — добавил он угрожающе.

"Швейк"

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:

Корней Чуковский

0

589

Инклер написал(а):

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

В пещере каменной нашли бутылку водки,
Ягненок маленький лежал на сковородке.
Эх, мало водки, мало водки, мало водки!
И закуски тоже маловато!

В пещере каменной нашли бочонок водки,
Теленок жареный лежал на сковородке.
Эх, мало водки, мало водки, мало водки!
И закуски тоже маловато!

Фольклор; один из 100500 вариантов

0

590

Vladimir_S написал(а):

В пещере каменной нашли бутылку водки,
Ягненок маленький лежал на сковородке.
Эх, мало водки, мало водки, мало водки!
И закуски тоже маловато!

В пещере каменной нашли бочонок водки,
Теленок жареный лежал на сковородке.
Эх, мало водки, мало водки, мало водки!
И закуски тоже маловато!

Фольклор; один из 100500 вариантов

Русская водка что ты натворила
Русская водка ты меня сгубила
Русская водка черный хлеб селедка
Весело веселье тяжело похмелье

Автор текста (слов):
Цыганова В.
Композитор (музыка):
Прялкин Ю.

0

591

Инклер написал(а):

Русская водка что ты натворила
Русская водка ты меня сгубила
Русская водка черный хлеб селедка
Весело веселье тяжело похмелье

Я сейчас спою мотив вам о том, о сём,
С первых слов понятно будет то, о чём поём:
В бочках запакована, в бутылки расфасована
"Московская" горькая — морщимся, но пьём.

Почему? Почему? Потому что...

Водочка! О сколько людям ты приносишь бед.
Водочка! Частенько пить тебя — совсем не грех,
Но водочку
Ведь по любому поводу мы пьём —
Была бы водочка,
А повод мы всегда найдём!

Водочка! Как трудно выпить первые сто грамм!
Водочка! Потом идёт поллитра пополам,
Но водочку
Сначала выпьем, а потом споём,
Была бы водочка,
А встреча будет под столом!

Куплеты из т/ф "Чёрный маклер" — первого выпуска цикла "Следствие ведут ЗнаТоКи"

0

592

Vladimir_S написал(а):

Я сейчас спою мотив вам о том, о сём,
С первых слов понятно будет то, о чём поём:
В бочках запакована, в бутылки расфасована
"Московская" горькая — морщимся, но пьём.

Почему? Почему? Потому что...

Водочка! О сколько людям ты приносишь бед.
Водочка! Частенько пить тебя — совсем не грех,
Но водочку
Ведь по любому поводу мы пьём —
Была бы водочка,
А повод мы всегда найдём!

Водочка! Как трудно выпить первые сто грамм!
Водочка! Потом идёт поллитра пополам,
Но водочку
Сначала выпьем, а потом споём,
Была бы водочка,
А встреча будет под столом!

Куплеты из т/ф "Чёрный маклер" — первого выпуска цикла "Следствие ведут ЗнаТоКи"

Без каких-нибудь особенных затрат,
Создан этот самогонный аппарат.
А приносит он, друзья, доход –
Между прочем – круглый год.
Между прочем – круглый год.

«Балбес»
Я - признаться, откровенно, - очень рад,
Лечь под этот электронный агрегат.
Чтобы капал самогон мне в рот –
Днём и ночью – круглый год.
Днём и ночью – круглый год.

«Трус»
Но вот люди меж собою говорят:
За такой вот хитроумный аппарат.
Просидеть мы сможем без забот –
За решёткой – круглый год.
За решёткой – круглый год.

Песня из советского фильма "Самогонщики"

0

593

Инклер написал(а):

Я - признаться, откровенно, - очень рад,
Лечь под этот электронный агрегат.
Чтобы капал самогон мне в рот –
Днём и ночью – круглый год.

   — А как же мне не знать, друг ты мой, Джек Догерти? Ведь я был знаком с твоим дедушкой еще задолго до его женитьбы на Джуди Риган, твоей бабушке. Ах, Джек, Джек, я так любил твоего дедушку! В свое время он был достойнейшим человеком. Ни до него, ни после, ни на земле, ни под землей никто не умел, как он, тянуть коньячок прямо из раковины. Я надеюсь, дружище,— молвил старикашка, весело подмигнув Джеку,— надеюсь, ты окажешься достойным внуком своего деда!
   — За меня не беспокойтесь! — отвечал Джек.— Если бы моя матушка вскармливала меня на одном коньяке, я бы до сих пор не прочь был оставаться сосунком.

"Души в клетках", ирландская сказка

0

594

Vladimir_S написал(а):

— А как же мне не знать, друг ты мой, Джек Догерти? Ведь я был знаком с твоим дедушкой еще задолго до его женитьбы на Джуди Риган, твоей бабушке. Ах, Джек, Джек, я так любил твоего дедушку! В свое время он был достойнейшим человеком. Ни до него, ни после, ни на земле, ни под землей никто не умел, как он, тянуть коньячок прямо из раковины. Я надеюсь, дружище,— молвил старикашка, весело подмигнув Джеку,— надеюсь, ты окажешься достойным внуком своего деда!
   — За меня не беспокойтесь! — отвечал Джек.— Если бы моя матушка вскармливала меня на одном коньяке, я бы до сих пор не прочь был оставаться сосунком.

"Души в клетках", ирландская сказка

Швейк открыл бутылку, приложил ее ко рту, и напиток глоток за глотком исчез в его горле.

Подпоручик Дуб оцепенел. На его глазах Швейк выдул все и бровью не повел, потом швырнул порожнюю бутылку через шоссе в пруд, сплюнул и сказал, словно выпил стаканчик минеральной воды:

— Осмелюсь доложить, господин лейтенант, у этой воды действительно железистый привкус. В Камыке-на-Влтаве один трактирщик летом делал для своих посетителей железистую воду очень просто: он бросал в колодец старые подковы!

"Швейк"

0

595

Инклер написал(а):

он бросал в колодец старые подковы!

   Я вышел из беседки и принялся наблюдать за лебедями. Рядом какой-то чудак бросал им обрезки проволоки. Я заметил ему, что лебеди этого не едят.
   – А мне и не нужно, чтобы ели, – ответил он, продолжая свое занятие.
   – Но они еще, не дай Бог, подавятся, – сказал я.
   – Не подавятся. Проволока тонет – ведь она тяжелее воды, – логично объяснил он.
   – Так зачем вы бросаете?
   – Просто я люблю кормить лебедей.

Станислав Лем, "Клиника доктора Влипердиуса"

0

596

Vladimir_S написал(а):

Я вышел из беседки и принялся наблюдать за лебедями. Рядом какой-то чудак бросал им обрезки проволоки. Я заметил ему, что лебеди этого не едят.
   – А мне и не нужно, чтобы ели, – ответил он, продолжая свое занятие.
   – Но они еще, не дай Бог, подавятся, – сказал я.
   – Не подавятся. Проволока тонет – ведь она тяжелее воды, – логично объяснил он.
   – Так зачем вы бросаете?
   – Просто я люблю кормить лебедей.

Станислав Лем, "Клиника доктора Влипердиуса"

Илюша заглянул внутрь и удивился — на дне ничего не было, кроме ржавого гвоздя, катушки ниток да обрывка проволоки.
— Видал? — радостно спросил Степа.
— Что это?
— Говорящее радио. В Москве есть железная башня, которая разговаривает по воздуху с другими городами и называется «Имени Коминтерна» — высокая-превысокая, до самых облаков! Я, например, спрошу из Калуги: «Здорово! Как поживаешь?» А Москва ответит: «Ничего, спасибо». Только ты ни слова про мое говорящее радио. Если крестная узнает, она меня убьет. Думает, что это сатана забрался в ящик и передразнивает людей. А нам учитель говорил, что никакой это не сатана, а называется техника.

"Судьба Илюши Барабанова"

0

597

Инклер написал(а):

Только ты ни слова про мое говорящее радио. Если крестная узнает, она меня убьет. Думает, что это сатана забрался в ящик и передразнивает людей.

     Ринсвинд  опустился  на одно колено,  чтобы  лучше  разместить  всех на картинке, и нажал на волшебный рычажок.
     —  Ни фига  не  выйдет. У меня кончилась розовая краска, — произнесла вдруг коробка.
     Перед  глазами Ринсвинда распахнулась  незамеченная им  прежде  дверка. Оттуда  высунулась   маленькая,  зеленая,  покрытая  ужасающими  бородавками человекообразная  фигурка,  ткнула  когтем  в заляпанную  красками  палитру, зажатую в лапе, и принялась орать.
     — Нету розового! Видишь? — верещал  гомункулус. — И чего толку жать на рычажок, когда розовой краски нет? А коли тебе хотелось  розового, нечего было делать  те  картинки  с молодыми  дамами! Все,  приятель,  переходим на черно-белый цвет. Усек?
     — Усек. А то как же. Отчего ж не перейти? — согласился Ринсвинд.

Терри Пратчетт, "Цвет волшебства" (из цикла "Плоский мир")

0

598

Vladimir_S написал(а):

Ринсвинд  опустился  на одно колено,  чтобы  лучше  разместить  всех на картинке, и нажал на волшебный рычажок.
     —  Ни фига  не  выйдет. У меня кончилась розовая краска, — произнесла вдруг коробка.
     Перед  глазами Ринсвинда распахнулась  незамеченная им  прежде  дверка. Оттуда  высунулась   маленькая,  зеленая,  покрытая  ужасающими  бородавками человекообразная  фигурка,  ткнула  когтем  в заляпанную  красками  палитру, зажатую в лапе, и принялась орать.
     — Нету розового! Видишь? — верещал  гомункулус. — И чего толку жать на рычажок, когда розовой краски нет? А коли тебе хотелось  розового, нечего было делать  те  картинки  с молодыми  дамами! Все,  приятель,  переходим на черно-белый цвет. Усек?
     — Усек. А то как же. Отчего ж не перейти? — согласился Ринсвинд.

Терри Пратчетт, "Цвет волшебства" (из цикла "Плоский мир")

Вот уже подряд два дня
Я сижу рисую.
Красок много у меня,
Выбирай любую.
Я pаскpашу целый свет
В самый свой любимый цвет.

Оpанжевое небо,
Оpанжевое моpе,
Оpанжевая зелень,
Оpанжевый веpблюд.
Оpанжевые мамы
Оpанжевым pебятам
Оpанжевые песни
Оpанжево поют.

Пела Ирма Сохадзе

0

599

Инклер написал(а):

Я pаскpашу целый свет
В самый свой любимый цвет.

— Извини, я хотел бы узнать, какого цвета он был, когда был шариком?
— Зелёного.
— Мой любимый цвет. А какого размера?
— Почти с меня.
— Подумать только, почти с тебя... Мой любимый размер.

М/ф "Винни-Пух и день забот"

0

600

Vladimir_S написал(а):

— Извини, я хотел бы узнать, какого цвета он был, когда был шариком?
— Зелёного.
— Мой любимый цвет. А какого размера?
— Почти с меня.
— Подумать только, почти с тебя... Мой любимый размер.

М/ф "Винни-Пух и день забот"

Отважных путников встречаем с жаром,
Отправились они с большим воздушным шаром
А возвратился - ура!
Они без всякого шара.
Николай Носов, "Незнайка"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19