Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 641 страница 660 из 999

641

Vladimir_S написал(а):

Старый хрыч Иван Кузьмич
Приобрёл себе «Москвич»,
Налетел на тягача —
Ни хрыча, ни «Москвича».

Фольклор. Один из вариантов. Откуда-то из детства. Аж из моего!

Вдруг слышу старушечий голос: «Оставь петуха, старый хрыч, в него вселился бес!» Я обомлел. Гляжу – никого, только эти двое мячом швыряются. «Слышали?» – спрашиваю. «Что ты, дедушка, – отвечает вот эта килька, с серыми глазами, – у тебя, наверно, иллюминация начинается!» Я пощупал голову – на месте, сухая. Отвязал петуха – и вдруг тот же старухин голос: «Беги, дед, отсюда, не то придет твой последний час!» Тут я со страху чуть медвежьей болезнью не заболел. В каких переделках бывал – так не пугался. Не знаю, откуда такая прыть появилась: перескочил через плетень – и бежать! Оглядываюсь – эти двое смотрят и трясутся!

Владимир Санин, "Остров веселых робинзонов"

Санин - он тоже из детства. Моего.

0

642

Инклер написал(а):

Вдруг слышу старушечий голос: «Оставь петуха, старый хрыч, в него вселился бес!» Я обомлел. Гляжу – никого, только эти двое мячом швыряются.

   — Тихо! Тс-сс... Сотри левее... Видишь — вон двое идут? Знаешь, кто это такие? О, брат... Это жулики. Они замышляют зловещее преступление на крыше! Тебе страшно? Мне — нет. Ну так и есть. Что же делать? О! Начинаем воспитательную работу. Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором! Дикое... но симпатичное.
   ― А!!!
   ― Что вы орете, что вы орете? Кругом люди спят.
   ― Мама!
   ― Ай-яй-яй!
   ― Спокойствие, только спокойствие! Сейчас я вас настигну — вот тогда и похохочем...
   ― Белье бросай! Бросай белье, я тебе говорю!
   ― А-аа!!!

М/ф "Малыш и Карлсон"

0

643

Vladimir_S написал(а):

— Тихо! Тс-сс... Сотри левее... Видишь — вон двое идут? Знаешь, кто это такие? О, брат... Это жулики. Они замышляют зловещее преступление на крыше! Тебе страшно? Мне — нет. Ну так и есть. Что же делать? О! Начинаем воспитательную работу. Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором! Дикое... но симпатичное.
   ― А!!!
   ― Что вы орете, что вы орете? Кругом люди спят.
   ― Мама!
   ― Ай-яй-яй!
   ― Спокойствие, только спокойствие! Сейчас я вас настигну — вот тогда и похохочем...
   ― Белье бросай! Бросай белье, я тебе говорю!
   ― А-аа!!!

М/ф "Малыш и Карлсон"

— Милости просим, — сказал бухгалтер, кладя на стол свертки и делая жест широкого гостеприимства, — ты уж извини, Ванечка, у нас тут, как видишь, белье сушится. А то с чердака здорово прут, сукины дети.

Катаев, "Растратчики"

0

644

Инклер написал(а):

белье сушится

   Так оно и шло до того самого мартовского дня, когда Фернанда, собираясь снять с веревки в саду простыни и сложить их, кликнула на подмогу всех женщин. Не успели они приступить к делу, как Амаранта заметила, что Ремедиос Прекрасная вдруг стала удивительно бледной, даже как будто прозрачной.
   — Тебе плохо? — спросила она.
   Ремедиос Прекрасная, державшая в руках другой конец простыни, ответила ей с улыбкой сострадания:
   — Напротив, мне никогда еще не было так хорошо.
   Едва только Ремедиос Прекрасная произнесла эти слова, как Фернанда почувствовала, что ласковый, напоенный сиянием ветер вырывает у нее из рук простыни, и увидела, как он расправил их в воздухе во всю ширину. Амаранта же ощутила таинственное колыхание кружев на своих юбках и в ту минуту, когда Ремедиос Прекрасная стала возноситься, вцепилась в свой конец простыни, чтобы не упасть. Одна лишь Урсула, почти совсем уже слепая, сохранила ясность духа и сумела опознать природу этого неодолимого ветра — она оставила простыни на милость его лучезарных струй и глядела, как Ремедиос Прекрасная машет ей рукой на прощание, окруженная ослепительно белым трепетанием поднимающихся вместе с ней простынь: вместе с ней они покинули слой воздуха, в котором летали жуки и цвели георгины, и пронеслись с нею через воздух, где уже не было четырех часов дня, и навсегда исчезли с нею в том дальнем воздухе, где ее не смогли бы догнать даже самые высоколетающие птицы памяти.

Г.Г.Маркес, "Сто лет одиночества"

0

645

Vladimir_S написал(а):

Так оно и шло до того самого мартовского дня, когда Фернанда, собираясь снять с веревки в саду простыни и сложить их, кликнула на подмогу всех женщин. Не успели они приступить к делу, как Амаранта заметила, что Ремедиос Прекрасная вдруг стала удивительно бледной, даже как будто прозрачной.
   — Тебе плохо? — спросила она.
   Ремедиос Прекрасная, державшая в руках другой конец простыни, ответила ей с улыбкой сострадания:
   — Напротив, мне никогда еще не было так хорошо.
   Едва только Ремедиос Прекрасная произнесла эти слова, как Фернанда почувствовала, что ласковый, напоенный сиянием ветер вырывает у нее из рук простыни, и увидела, как он расправил их в воздухе во всю ширину. Амаранта же ощутила таинственное колыхание кружев на своих юбках и в ту минуту, когда Ремедиос Прекрасная стала возноситься, вцепилась в свой конец простыни, чтобы не упасть. Одна лишь Урсула, почти совсем уже слепая, сохранила ясность духа и сумела опознать природу этого неодолимого ветра — она оставила простыни на милость его лучезарных струй и глядела, как Ремедиос Прекрасная машет ей рукой на прощание, окруженная ослепительно белым трепетанием поднимающихся вместе с ней простынь: вместе с ней они покинули слой воздуха, в котором летали жуки и цвели георгины, и пронеслись с нею через воздух, где уже не было четырех часов дня, и навсегда исчезли с нею в том дальнем воздухе, где ее не смогли бы догнать даже самые высоколетающие птицы памяти.

Г.Г.Маркес, "Сто лет одиночества"

Пастор в полупустой церкви говорил проповедь на тему о вере, о чудесах, о божественном вмешательстве в дела людей.
      - Бог всемогущ, и если он не приходит людям на помощь, то лишь потому, что они не с достаточной верой просят его об этом. Ибо, истинно говорю вам, сказано в писании, если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "Перейди отсюда туда", - и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас...
      При этих словах Бен-Ариэль, сидевший на первой скамье, неожиданно вышел на середину церкви, крепко сжал молитвенник, поднял глаза к небу и воскликнул:
      - Верю, господи, что ты совершишь по вере моей! Подними меня над землей!
      И вдруг все увидели, как тело юноши заколебалось и приподнялось так, что ступни ног оказались футах в двух от пола. Он то повисал в воздухе, то медленно опускался и благодарил бога.
      Пастор схватился за пюпитр кафедры, чтобы не упасть. Он побледнел, нижняя челюсть его дрожала.

Александр Беляев, "Ариэль"

0

646

Инклер написал(а):

- Бог всемогущ, и если он не приходит людям на помощь, то лишь потому, что они не с достаточной верой просят его об этом. Ибо, истинно говорю вам, сказано в писании, если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "Перейди отсюда туда", - и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас...

   Я вдруг посмотрел на него, увлеченный новой идеей:
   — Пожалуй, я знаю, как перехитрить шустры...
   — Нельзя ли узнать, как?
   — Мои похитители именно это и пытались сделать. Теперь я понял! Они пробовали изменить квалификацию своего поступка...
   Он взглянул на меня с тревожным любопытством:
   — Что вы имеете в виду?
   — Теперь я думаю, что они пытались превратить экзекуцию в жертвоприношение... Как бы освятить ее. Чтобы убийство стало чем-то возвышенным и благородным. Как оказание помощи. Как спасение. Меня должны были принести в жертву чему-то более ценному, чем жизнь.
   — Чему же? — спросил он с нескрываемой иронией.
   — Вот это как раз и осталось довольно темным. Они казались уверенными в себе, пока не принимались за дело... Как будто они все вместе брали разбег, пытаясь перепрыгнуть через барьер, — и не могли...
   — Потому, что их вера — ненастоящая! — перебил он меня. — Они хотели уверовать в свою миссию, но не смогли. Нельзя уверовать только потому, что этого хочешь!
   — Однако другим может повезти больше, — буркнул я. — Не мясникам, разумеется. Но могут быть люди, действительно убежденные, что, совершая убийство, они совершают добро. Как в средневековье, когда сжигали тело, чтобы спасти душу. Словом, обман уже не будет обманом, если вера окажется искренней...
   — Средневековье нельзя возродить одним лишь желанием, хотя бы и самым страстным, — возразил Тахалат. — Скажу вам больше: неистовость подобных усилий раскрывает их подоплеку — святости в ней нет ни крупицы! Мнимым ритуалом жертвоприношения легче обмануть людей, чем шустры...

Станислав Лем, "Осмотр на месте"

0

647

Vladimir_S написал(а):

— Однако другим может повезти больше, — буркнул я. — Не мясникам, разумеется. Но могут быть люди, действительно убежденные, что, совершая убийство, они совершают добро. Как в средневековье, когда сжигали тело, чтобы спасти душу. Словом, обман уже не будет обманом, если вера окажется искренней...   — Средневековье нельзя возродить одним лишь желанием, хотя бы и самым страстным, — возразил Тахалат. — Скажу вам больше: неистовость подобных усилий раскрывает их подоплеку — святости в ней нет ни крупицы! Мнимым ритуалом жертвоприношения легче обмануть людей, чем шустры...

Он увидел: невдалеке по багровому снегу, увязая, идут три человека. Один отстал и, будто заламывая руки, глядел, как много выше леса, над скитом взвивается из валящего дыма огненный язык, ввысь уносится буран искр… Другой беснующийся человек, тащил за руку небольшого длиннобородого старичка, в нагольном полушубке поверх мантии.
– Ушел он, ушел, сукин сын! – кричал беснующийся человек, подтаскивая старичка к царскому офицеру. – Разорвать его надо… Через подполье лазом из огня ушел… Нас с Ондрюшкой хотел сжечь, черт проклятый!..

Алексей Толстой, "Петр I"

0

648

Инклер написал(а):

Через подполье лазом

Клим по прозванию Бешеный Хвост, на Мурлыкино пузо
Взлезши, начал оттуда читать нам надгробное слово,
Мы же при каждом стихе хохотали. И вот что прочел он:
„Жил Мурлыка; был Мурлыка кот сибирский,
Рост богатырский, сизая шкурка, усы как у турка;
Был он бешен, на краже помешан, за то и повешен,
Радуйся, наше подполье!..“ Но только успел проповедник
Это слово промолвить, как вдруг наш покойник очнулся.

В.А.Жуковский, "Война мышей и лягушек"

0

649

Vladimir_S написал(а):

Но только успел проповедник

Ах ты господи! Надо же наконец хоть что-то придумать!
Ну, а если вот так: единственный путь к познанию жизни - понять те таинственные силы, до которых никогда не докопаться ученым, несмотря на все их лаборатории и всякое такое, и которые, зато, вполне доступны пониманию всякого истинного христианина…
Нет, это не пойдет. Он ведь и лабораторный практикум-то проходил только по курсу элементарной химии, так ему ли уличать в невежестве физиков и биологов! Элмер начал уныло вычеркивать так удачно начатые записи в немецкой тетради. А тут еще, как на грех, проснулся Джим и сразу же стал ехидничать:
- Что, Сорви-Голова, не так-то просто быть богобоязненным умником? Скатал бы уж лучше свою первую проповедь у какого-нибудь безбожника! Не ты первый, не ты последний: новоявленные пророки, они почти все так начинают.
И, запустив в приятеля тоненькой книжечкой, Джим вновь погрузился в свой неправедный сон. Элмер подобрал книжку с пола. То были избранные отрывки из произведений Робертса Ингерсолла. Элмер вознегодовал.
Как! Позаимствовать тему проповеди у Ингерсолла, этого отпетого старого безбожника, который говорил, что… ну это… словом, нападал на библию и все такое! Если ты сам не веришь библии, то уж, по крайней мере, не мешай верить другим! А иначе получается совсем свинство! Какое нахальство со стороны Джима предлагать ему что-то списывать у Ингерсолла! В огонь ее надо, эту книжонку!
Хотя… Чем сидеть вот так и ломать себе голову… Он рассеянно пробежал глазами страницу, другую - и забыл все свои печали. Великолепное, острое перо Ингерсолла убаюкивало, усыпляло его… Вдруг он выпрямился, подозрительно взглянул на притихшего Джима, перевел недоверчивый взгляд на потолок, потом промычал что-то невнятное, поколебался и начал бойко списывать в немецкую тетрадь цитату из Ингерсолла...

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

650

Инклер написал(а):

Как! Позаимствовать тему проповеди у Ингерсолла, этого отпетого старого безбожника, который говорил, что… ну это… словом, нападал на библию и все такое!

В т о р о й
Какие звуки! сколько в них души!
А чьи слова, Лаура?

Л а у р а
         Дон Гуана.

Д о н  К а р л о с
Что? Дон Гуан!

Л а у р а
      Их сочинил когда-то
Мой верный друг, мой ветреный любовник.

Д о н  К а р л о с
Твой Дон Гуан безбожник и мерзавец,
А ты, ты дура.

Л а у р а
      Ты с ума сошел?
Да я сейчас велю тебя зарезать
Моим слугам, хоть ты испанский гранд.

Д о н  К а р л о с
(встает)
Зови же их.

А.С.Пушкин, "Каменный гость"

0

651

Vladimir_S написал(а):

В т о р о й
Какие звуки! сколько в них души!
А чьи слова, Лаура?

Л а у р а
         Дон Гуана.

Д о н  К а р л о с
Что? Дон Гуан!

Л а у р а
      Их сочинил когда-то
Мой верный друг, мой ветреный любовник.

Д о н  К а р л о с
Твой Дон Гуан безбожник и мерзавец,
А ты, ты дура.

Л а у р а
      Ты с ума сошел?
Да я сейчас велю тебя зарезать
Моим слугам, хоть ты испанский гранд.

Д о н  К а р л о с
(встает)
Зови же их.

А.С.Пушкин, "Каменный гость"

Что с попом, что с кулаком -
Вся беседа:
В брюхо толстое штыком
Мироеда!

Демьян Бедный.

0

652

Инклер написал(а):

Что с попом, что с кулаком -
Вся беседа:
В брюхо толстое штыком
Мироеда!

Богатей с попом брюхатым
И с помещиком богатым
Из-за гор издалека
Тащут дружно Колчака:

Радость сытым, радость пьяным,
Кнут рабочим и крестьянам.
Пыль вздымая сгоряча
Тащит тройка палача.

Плакат В.Н.Дени (1919).
https://artchive.ru/res/media/img/oy800/work/5f4/580816.jpg

+1

653

Vladimir_S написал(а):

Богатей с попом брюхатым
И с помещиком богатым
Из-за гор издалека
Тащут дружно Колчака:

Радость сытым, радость пьяным,
Кнут рабочим и крестьянам.
Пыль вздымая сгоряча
Тащит тройка палача.

Плакат В.Н.Дени (1919).

- Восемьсот франков? -  насмехался  Бюто.  -  Так  вы  хотите  провести
остаток своих дней,  как  буржуа?..  Да  на  восемьсот  франков  можно  жить
четверым. Скажите уж прямо, что  вы  хотите  объедаться,  чтобы  околеть  от
несварения желудка.

Золя, "Земля"

0

654

Инклер написал(а):

чтобы  околеть  от несварения желудка

   И кто бы только мог подумать, что все важные леди и джентльмены станут пользоваться веществом, которое находят в презренном брюхе больного кита! И тем не менее это так. Некоторые считают серую амбру причиной, другие – следствием несварения желудка у китов. Такое несварение излечить довольно трудно, разве только что прописать киту три вельбота брандретовых пилюль, а когда он их проглотит, поспешно отойти на безопасное расстояние, как делают горняки во время взрывных работ.
   Я забыл сказать, что в серой амбре были найдены какие-то твёрдые круглые костяные пластинки, которые Стабб поначалу принял за матросские брючные пуговицы; однако впоследствии оказалось, что это всего лишь оплывшие амброй обломки клювов небольших осьминогов.

Герман Мелвилл, "Моби Дик, или Белый Кит"

0

655

Vladimir_S написал(а):

И кто бы только мог подумать, что все важные леди и джентльмены станут пользоваться веществом, которое находят в презренном брюхе больного кита! И тем не менее это так. Некоторые считают серую амбру причиной, другие – следствием несварения желудка у китов. Такое несварение излечить довольно трудно, разве только что прописать киту три вельбота брандретовых пилюль, а когда он их проглотит, поспешно отойти на безопасное расстояние, как делают горняки во время взрывных работ.
   Я забыл сказать, что в серой амбре были найдены какие-то твёрдые круглые костяные пластинки, которые Стабб поначалу принял за матросские брючные пуговицы; однако впоследствии оказалось, что это всего лишь оплывшие амброй обломки клювов небольших осьминогов.

Герман Мелвилл, "Моби Дик, или Белый Кит"

Почему, например, запах ладана настраивает людей мистически, а серая амбра разжигает страсти? Почему аромат фиалок будит воспоминания об умершей любви, мускус туманит мозг, а чампак возвращает воображение? Мечтая создать науку о психологическом влиянии запахов, Дориан изучал действие разных пахучих корней и трав, душистых цветов в пору созревания их пыльцы, ароматных бальзамов, редких сортов душистого дерева, нарда, который расслабляет, ховении, от запаха которой можно обезуметь, алоэ, который, как говорят, исцеляет душу от меланхолии.

Оскар Уайльд
"Портрет Дориана Грея"

0

656

Инклер написал(а):

запах ладана настраивает людей мистически

    Ваши пальцы пахнут ладаном
    И в ресницах спит печаль.
    Ничего теперь не надо Вам,
    Ничего теперь не жаль.

    И когда Весенней Вестницей
    Вы пойдете в дальний край,
    Сам Господь по белой лестнице
    Поведет Вас прямо в рай.

    Тихо шепчет дьякон седенький,
    За поклоном бьет поклон
    И метет бородкой реденькой
    Золотую пыль времен.

    Ваши пальцы пахнут ладаном
    И в ресницах спит печаль.
    Ничего теперь не надо Вам,
    Ничего теперь не жаль.

А.Н.Вертинский. Любопытно, что эта песня, посвященная актрисе Вере Холодной, была написана ещё при её жизни, но, по просьбе актрисы, Вертинский снял посвящение. Но после её скоропостижной смерти — восстановил.

+1

657

Vladimir_S написал(а):

Ваши пальцы пахнут ладаном
    И в ресницах спит печаль.
    Ничего теперь не надо Вам,
    Ничего теперь не жаль.

    И когда Весенней Вестницей
    Вы пойдете в дальний край,
    Сам Господь по белой лестнице
    Поведет Вас прямо в рай.

    Тихо шепчет дьякон седенький,
    За поклоном бьет поклон
    И метет бородкой реденькой
    Золотую пыль времен.

    Ваши пальцы пахнут ладаном
    И в ресницах спит печаль.
    Ничего теперь не надо Вам,
    Ничего теперь не жаль.

А.Н.Вертинский. Любопытно, что эта песня, посвященная актрисе Вере Холодной, была написана ещё при её жизни, но, по просьбе актрисы, Вертинский снял посвящение. Но после её скоропостижной смерти — восстановил.

Какой-то ученый, не знаем, в шутку или серьезно, заявил, что им открыт новый микроб, cino, который, попадая в человеческий организм, заставляет человека страдать манией киноактерства.
По всей вероятности, вышеописанный микроб кино залетел в Шкиду и забрался в податливые организмы Янкеля и Пантелеева. Мания киношества, прекратившая было свое действие во время разлада в Цека, снова дала себя чувствовать…
В один из понедельников два старших класса школы ходили в кинематограф — в «Олимпию», что на Международном проспекте. Смотрели какой-то чепуховый американский боевик с традиционными ковбоями, драками, погонями и поцелуями. Янкель и Пантелеев вернулись из кино возбужденные.
— Эх, мать честная, — вздохнул Янкель, — так бы и поскакал через прерию с баден-паулькой на затылке и с маузером в руках.
— Да, — ответил Пантелеев, за последнее время переменивший желание стать режиссером на решение сделаться киноартистом. — Да. А я бы сейчас… знаешь… я бы хотел в павильонной ночной съемке пришивать из-за угла какого-нибудь маркиза.

"Республика ШКИД"

0

658

Инклер написал(а):

А я бы сейчас… знаешь… я бы хотел в павильонной ночной съемке пришивать из-за угла какого-нибудь маркиза.

Ближайшая подруга Маньки Маленькой, Женя, лежит за их спинами на кровати навзничь, читает растрепанную книжку "Ожерелье королевы", сочинение г. Дюма, и курит. Во всем заведении она единственная любительница чтения и читает запоем и без разбора. Но, против ожидания, усиленное чтение романов с приключениями вовсе не сделало ее сентиментальной и не раскислило ее воображения. Более всего ей нравится в романах длинная, хитро задуманная и ловко распутанная интрига, великолепные поединки, перед которыми виконт развязывает банты у своих башмаков в знак того, что он не намерен отступить ни на шаг от своей позиции, и после которых маркиз, проткнувши насквозь графа, извиняется, что сделал отверстие в его прекрасном новом камзоле; кошельки, наполненные золотом, небрежно разбрасываемые налево и направо главными героями, любовные приключения и остроты Генриха IV, — словом, весь этот пряный, в золоте и кружевах, героизм прошедших столетий французской истории.

А.И.Куприн, "Яма"

0

659

Vladimir_S написал(а):

Ближайшая подруга Маньки Маленькой, Женя, лежит за их спинами на кровати навзничь, читает растрепанную книжку "Ожерелье королевы", сочинение г. Дюма, и курит. Во всем заведении она единственная любительница чтения и читает запоем и без разбора.

— Чтение отметает ссоры и шум — это хорошо!

Я стал усердно искать книг, находил их и почти каждый вечер читал. Это были хорошие вечера; в мастерской тихо, как ночью, над столами висят стеклянные шары — белые, холодные звезды, их лучи освещают лохматые и лысые головы, приникшие к столам; я вижу спокойные, задумчивые лица, иногда раздается возглас похвалы автору книги или герою. Люди внимательны и кротки не похоже на себя; я очень люблю их в эти часы, и они тоже относятся ко мне хорошо; я чувствовал себя на месте.

— С книгами у нас стало как весной, когда зимние рамы выставят и первый раз окна на волю откроют,— сказал однажды Ситанов.

Трудно было доставать книги; записаться в библиотеку не догадались, но я все-таки как-то ухитрялся и доставал книжки, выпрашивая их всюду, как милостыню. Однажды пожарный брандмейстер дал мне том Лермонтова, и вот я почувствовал силу поэзии, ее могучее влияние на людей.

Максим Горький

"В людях"

0

660

Леди Осень написал(а):

— Чтение отметает ссоры и шум — это хорошо!

Я стал усердно искать книг, находил их и почти каждый вечер читал. Это были хорошие вечера; в мастерской тихо, как ночью, над столами висят стеклянные шары — белые, холодные звезды, их лучи освещают лохматые и лысые головы, приникшие к столам; я вижу спокойные, задумчивые лица, иногда раздается возглас похвалы автору книги или герою. Люди внимательны и кротки не похоже на себя; я очень люблю их в эти часы, и они тоже относятся ко мне хорошо; я чувствовал себя на месте.

— С книгами у нас стало как весной, когда зимние рамы выставят и первый раз окна на волю откроют,— сказал однажды Ситанов.

Трудно было доставать книги; записаться в библиотеку не догадались, но я все-таки как-то ухитрялся и доставал книжки, выпрашивая их всюду, как милостыню. Однажды пожарный брандмейстер дал мне том Лермонтова, и вот я почувствовал силу поэзии, ее могучее влияние на людей.

Максим Горький

"В людях"

Но чего нам особенно не хватало — так это книг.
      У вас сейчас столько книг, и дома и в библиотеках, только читай!
      А у нас?
      Дома у нас редко у кого была книга-другая. А в нашей школьной библиотечке хотя и были книжки, но все больше на один и тот же лад — жития святых разных, поучения о том, как надо в бога верить, молиться. Были, правда, и другие книги — рассказы
      Толстого, Чехова, но так мало, что считай, что и не было: я их все быстро перечитал.
      Но я перечитал и все божественные книжки, да не один раз, а раза два-три некоторые. И я так начитался этих божественных книжек, что в двенадцать лет дедом стал...

Федор Каманин, "Как я дедом был"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19