Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 661 страница 680 из 999

661

Инклер написал(а):

Но я перечитал и все божественные книжки

   Снова зазвонил телефон. Я заплатил таксисту и вернулся с чемоданом в холл. Девушка бросала в бассейн золотым рыбкам корм из металлической коробки. Она подняла голову и явно скептически осмотрела меня с головы до ног. Но, спасибо Монике, взгляды таких красоток меня более не волновали.
   — Так вы и есть тот божественный сын, который пишет божественный роман в Париже?
   Я пропустил ее вопрос мимо ушей.

Патрик Квентин, "Подозрительные обстоятельства"

0

662

Vladimir_S написал(а):

Снова зазвонил телефон

У ната Пинкертона был помощник, молодой американец Боб Руланд, обожавший своего великого шефа, его правая рука, парень тоже отчаянно смелый, большой мастер гримироваться и переодеваться, наклеивать фальшивую бороду, для того чтобы, например, представиться больным стариком и в таком виде, как собака ищейка, идти по следу опасного преступника, время от времени звоня Нату Пинкертону по телефону, для того чтобы получить от него дальнейшие инструкции.

— Алло! Мистер Пинкертон! Это я, Боб Руланд.

— Ха-ха, я тебя сразу узнал, мой мальчик. Ну, выкладывай, что у тебя нового.

— Учитель, я наконец напал на след этой кровавой собаки Джека

— Молодец! Действуй дальше. Алло! Скоро я приеду к тебе на помощь, и мы наконец посадим этого негодяя на электрический стул.

Больше всего нас волновало восклицание «алло», которое то и дело раздавалось из уст великого криминалиста, едва он брал в руку и прикладывал к уху телефонную трубку.

Валентин Катаев, "Разбитая жизнь или Волшебный рог Оберона"

0

663

Инклер написал(а):

Больше всего нас волновало восклицание «алло», которое то и дело раздавалось из уст великого криминалиста, едва он брал в руку и прикладывал к уху телефонную трубку.

Алло, алло!
Джем, какие вести?
Давно я дома не была.
Пятнадцать дней, как я в отъезде,
Ну как идут у нас дела?

Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут, и жизнь легка,
Ни одного, печального сюрприза,
За исключеньем пустяка:
Так, ерунда, пустое дело: кобыла ваша околела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Алло, алло!
Мартель, ужасный случай —
Моя кобыла умерла?
Скажите мне, мой верный кучер,
Как эта смерть произошла?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, как никогда,
К чему скорбеть от глупого сюрприза?
Ведь это, право, ерунда.
С кобылой что — пустое дело:
Она с конюшнею сгорела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Алло, алло!
Паскаль, мутится разум!
Какой неслыханный удар!
Сажите мне всю правду разом —
Когда в конюшне был пожар?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
И хороши у нас дела,
Но вам судьба, как видно из каприза,
Ещё сюрприз преподнесла:
Сгорел ваш дом с конюшней вместе,
Когда пылало всё поместье.
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Алло, алло!
Лука, сгорел наш замок?
Ах, до чего ж мне тяжело!
Я вне себя, скажите прямо,
Как это всё произошло?
Узнал ваш муж, прекрасная маркиза,
Что разорил себя и вас,
Не вынес он подобного сюрприза
И застрелился в тот же час.
Упавши мёртвым у печи, он опрокинул две свечи,
Попали свечи на ковёр, и запылал он, как костёр,
Погода ветреной была, ваш замок выгорел дотла,
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил,
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Некогда, в стародавние времена, ну очень популярный шлягер. Исполняли, в частности, Л. и Э. Утёсовы.

0

664

Vladimir_S написал(а):

Алло, алло!
Джем, какие вести?
Давно я дома не была.
Пятнадцать дней, как я в отъезде,
Ну как идут у нас дела?

Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут, и жизнь легка,
Ни одного, печального сюрприза,
За исключеньем пустяка:
Так, ерунда, пустое дело: кобыла ваша околела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Алло, алло!
Мартель, ужасный случай —
Моя кобыла умерла?
Скажите мне, мой верный кучер,
Как эта смерть произошла?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, как никогда,
К чему скорбеть от глупого сюрприза?
Ведь это, право, ерунда.
С кобылой что — пустое дело:
Она с конюшнею сгорела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Алло, алло!
Паскаль, мутится разум!
Какой неслыханный удар!
Сажите мне всю правду разом —
Когда в конюшне был пожар?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
И хороши у нас дела,
Но вам судьба, как видно из каприза,
Ещё сюрприз преподнесла:
Сгорел ваш дом с конюшней вместе,
Когда пылало всё поместье.
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Алло, алло!
Лука, сгорел наш замок?
Ах, до чего ж мне тяжело!
Я вне себя, скажите прямо,
Как это всё произошло?
Узнал ваш муж, прекрасная маркиза,
Что разорил себя и вас,
Не вынес он подобного сюрприза
И застрелился в тот же час.
Упавши мёртвым у печи, он опрокинул две свечи,
Попали свечи на ковёр, и запылал он, как костёр,
Погода ветреной была, ваш замок выгорел дотла,
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил,
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Некогда, в стародавние времена, ну очень популярный шлягер. Исполняли, в частности, Л. и Э. Утёсовы.

Але, Шеф, эт я, Лелик!

"Бриллиантовая рука"

0

665

Инклер написал(а):

эт я, Лелик!

И тебе, Люлёк, спасибо большое. Ну, Люлёк, компания распалась окончательно. Кто где. Я — в Тимирязевском. В Тимирязевском! Нет, Люлёк, ты не знаешь. Ты меня ещё отсюда не брала. Тимирязевский! Ну, Люлёк, это надо знать. Это химик был такой великий. Тимирязевский! И тебе, Люлёк, спасибо вам большое!

"Звонок из вытрезвителя", коронный эстрадный номер Зиновия Высоковского. Любопытно, что сразу после появления этой репризы кличка "Люлёк" в народе плотно прилепилась к нашему родному обожаемому Генсеку. Думаю, многие тогда за головы схватились, да поздно.

0

666

Vladimir_S написал(а):

И тебе, Люлёк, спасибо большое. Ну, Люлёк, компания распалась окончательно. Кто где. Я — в Тимирязевском. В Тимирязевском! Нет, Люлёк, ты не знаешь. Ты меня ещё отсюда не брала. Тимирязевский! Ну, Люлёк, это надо знать. Это химик был такой великий. Тимирязевский! И тебе, Люлёк, спасибо вам большое!

"Звонок из вытрезвителя", коронный эстрадный номер Зиновия Высоковского. Любопытно, что сразу после появления этой репризы кличка "Люлёк" в народе плотно прилепилась к нашему родному обожаемому Генсеку. Думаю, многие тогда за головы схватились, да поздно.

А эта Леля как
бы невидимо вышла вместе со мной из своей библиотеки и шла где-то рядом. И в
это время мне хотелось вернуться и еще раз посмотреть на  нее,  поговорить с
ней.
     Она сказала мне, на  какой  улице  она живет.  Эта  линия у меня еще не
переименована, у нее только официальный номер. Теперь я дам ей название, раз
там  живет эта девушка. Подарю ей эту  линию -- мне не жалко.  Пусть  у  нее
будет  своя улица,  ведь никто  об этом не узнает,  даже  сама Леля. Но  как
назвать? Лелина линия?  Нет, это что-то  не  то. Лучше всего  без упоминаний
имени, пусть оно  только подразумевается. Постановляю! Эта  линия называется
теперь так: Симпатичная линия!

Вадим Шефнер,  "Сестра печали"

0

667

Инклер написал(а):

Подарю ей эту  линию -- мне не жалко.

Здесь по асфальту каблучки, и здесь орет месяц май —
Я подарю тебе Москву, поскорей приезжай!

Хит Г.Сукачева

0

668

Vladimir_S написал(а):

Здесь по асфальту каблучки, и здесь орет месяц май —
Я подарю тебе Москву, поскорей приезжай!

Хит Г.Сукачева

— Как они ходят на таких каблучищах?! Как они сохраняют равновесие?!
— У них центр тяжести в другом месте.

"В джазе только девушки"

0

669

Инклер написал(а):

— Как они ходят на таких каблучищах?! Как они сохраняют равновесие?!
— У них центр тяжести в другом месте.

   – Какого... – Я хотел выругаться, я дернулся, вскакивая с пола, но замолчал при первых же звуках своего голоса. Грудного, мягкого, женского голоса.
   – Антон, спокойно. – Молодой мужчина, стоящий рядом, протянул руку и помог мне подняться.
   Пожалуй, без этого я бы упал. Центр тяжести совершенно изменился. Я стал ниже ростом, мир виделся совсем по-другому...
   – Ольга? – спросил я, глядя в свое бывшее лицо. Моя партнерша, а теперь еще и обитатель моего тела, кивнула. Растерянно глядя в ее... в свое... лицо, я заметил, что плоховато выбрился утром. И что на лбу у меня назревает мелкий красный прыщик, достойный подростка в пубертатном возрасте.
   – Антон, спокойно. Я тоже первый раз меняю пол.
   Почему-то я ей поверил. Несмотря на свой возраст, Ольга могла никогда не попадать в столь щекотливую ситуацию.
   – Освоился? – спросил шеф.
   Я все еще разглядывал себя, то поднимая к лицу руки, то ловя отражение в стеклах стеллажей.
   – Пошли. – Ольга потянула меня за руку. – Борис, минутку... – Движения были столь же неуверенны, как и мои. Даже более. – Свет и Тьма, да как вы, мужики, ходите? – внезапно воскликнула она.
   Вот тогда я захохотал, осознав иронию произошедшего. Меня, объект провокации Темных, спрятали, укрыв в женском теле! В теле любовницы шефа, древней, как собор Парижской Богоматери!

С.Лукьяненко, "Ночной Дозор"

0

670

Vladimir_S написал(а):

Меня, объект провокации Темных, спрятали, укрыв в женском теле!

Профессор весело потер руки, но глаза его по-прежнему не улыбались.

— За пятьдесят два года жизни мне задавали уйму вопросов, но никто еще никогда не спрашивал меня: не дрессированная ли я собака? Впрочем, настоящий джентльмен никогда не должен удивляться, даже когда его принимают за бульдога. В этом, собственно, вся разница между бульдогом и джентльменом. Ведь бульдог, если принимать его за джентльмена, будет несколько удивлен.

Зиновий Юрьев, "Финансист на четвереньках"

0

671

Инклер написал(а):

Впрочем, настоящий джентльмен никогда не должен удивляться, даже когда его принимают за бульдога. В этом, собственно, вся разница между бульдогом и джентльменом. Ведь бульдог, если принимать его за джентльмена, будет несколько удивлен.

   Снова раздался громкий хлопок. Бонни вскочила, глядя на брата широко раскрытыми глазами:
   — О, Боб, какой ты красивый!
   — В кого я превратился? — спросил Боб.
   — Ты превратился в краси-и-и-ивого сенбернара, Боб. Пойдем покажем тебя Мелиссе и Чаку!
   — В сенбернара? — собака выглядела несколько разочарованно. — Но я не хочу быть собакой. Я хочу быть леопардом!
   — Но ты такой красивый, Боб! Пойди посмотри на себя в зеркало.
   — Вот еще!
   Собака подошла к столу.
   — Что ты собираешься делать, Боб?
   — Хочу попробовать еще раз.
   Сенбернар положил передние лапы на стол, опрокинул кастрюлю и, когда сыворотка начала капать на пол, принялся слизывать ее языком. С громким хлопком сыворотка возымела действие. Бобби продолжал лакать, оставаясь на четвереньках. Снова раздался хлопок.
   — Ну, в кого я теперь превратился? — спросил он.
   — Снова в сенбернара, — ответила Бонни.
   — А, черт, — пробормотала собака. — Ладно. Сегодня не получилось.

Алан Аркин, "Кулинарные возможности"

0

672

Vladimir_S написал(а):

Снова раздался громкий хлопок. Бонни вскочила, глядя на брата широко раскрытыми глазами:
   — О, Боб, какой ты красивый!
   — В кого я превратился? — спросил Боб.
   — Ты превратился в краси-и-и-ивого сенбернара, Боб. Пойдем покажем тебя Мелиссе и Чаку!
   — В сенбернара? — собака выглядела несколько разочарованно. — Но я не хочу быть собакой. Я хочу быть леопардом!
   — Но ты такой красивый, Боб! Пойди посмотри на себя в зеркало.
   — Вот еще!
   Собака подошла к столу.
   — Что ты собираешься делать, Боб?
   — Хочу попробовать еще раз.
   Сенбернар положил передние лапы на стол, опрокинул кастрюлю и, когда сыворотка начала капать на пол, принялся слизывать ее языком. С громким хлопком сыворотка возымела действие. Бобби продолжал лакать, оставаясь на четвереньках. Снова раздался хлопок.
   — Ну, в кого я теперь превратился? — спросил он.
   — Снова в сенбернара, — ответила Бонни.
   — А, черт, — пробормотала собака. — Ладно. Сегодня не получилось.

Алан Аркин, "Кулинарные возможности"

Вот я, вот я - превращаюсь в воробья!

Валерий Медведев. "Баранкин, будь человеком!"

0

673

Инклер написал(а):

Вот я, вот я - превращаюсь в воробья!

   — Нет! — Чудовище вскочило с табуретки и заметалось от двери  к  плите, колотя по полу совсем уже облезлым хвостом. —  Я  тебе  сейчас  покажу.  Я превращу тебя в крысу! В крысу!
   — Ха-ха-ха! — только и ответила Анна  Львовна  и  вдруг  изо  всех  сил каблуком наступила Чудовищу на хвост.
   Чудовище закричало. Крупные слезы одна за другой покатились  из  глаза, ставшего сразу бледно-голубым и тусклым. Мы с тетей Гелей вскочили с полу.
   — Как вам не стыдно! Пустите его! Пожилой человек, а такая жестокость!
   — В крысу! В крысу! — шипело Чудовище, не помня  себя,  и  тыкало  Анну Львовну в плечо темным скрюченным пальцем. — Раз! Два! Три!..
   — Ха-ха-ха! — веселилась Анна Львовна.
   И тут закричали мы с тетей Гелей:
   — Крыса! Крыса! — кричали мы. — Подлая крыса! Гадина! Раз! Два! Три!
   И вдруг не стало Анны Львовны.
   Только что она хохотала нам в лицо, двигала плечами в белой блузке, и — нету. Совсем нету, будто и не было никогда.
   В кухне стало  тихо.  Что-то  живое  ударилось  об  мою  ногу  и  сразу отскочило к стене. Я завизжала и полезла на табуретку.
   Большая серая крыса пересекла кухню и юркнула под  стол  Анны  Львовны. Чудовище тихо всхлипывало, отвернувшись к стене.

Нина Катерли, "Чудовище"

0

674

Vladimir_S написал(а):

— Нет! — Чудовище вскочило с табуретки и заметалось от двери  к  плите, колотя по полу совсем уже облезлым хвостом. —  Я  тебе  сейчас  покажу.  Я превращу тебя в крысу! В крысу!
   — Ха-ха-ха! — только и ответила Анна  Львовна  и  вдруг  изо  всех  сил каблуком наступила Чудовищу на хвост.
   Чудовище закричало. Крупные слезы одна за другой покатились  из  глаза, ставшего сразу бледно-голубым и тусклым. Мы с тетей Гелей вскочили с полу.
   — Как вам не стыдно! Пустите его! Пожилой человек, а такая жестокость!
   — В крысу! В крысу! — шипело Чудовище, не помня  себя,  и  тыкало  Анну Львовну в плечо темным скрюченным пальцем. — Раз! Два! Три!..
   — Ха-ха-ха! — веселилась Анна Львовна.
   И тут закричали мы с тетей Гелей:
   — Крыса! Крыса! — кричали мы. — Подлая крыса! Гадина! Раз! Два! Три!
   И вдруг не стало Анны Львовны.
   Только что она хохотала нам в лицо, двигала плечами в белой блузке, и — нету. Совсем нету, будто и не было никогда.
   В кухне стало  тихо.  Что-то  живое  ударилось  об  мою  ногу  и  сразу отскочило к стене. Я завизжала и полезла на табуретку.
   Большая серая крыса пересекла кухню и юркнула под  стол  Анны  Львовны. Чудовище тихо всхлипывало, отвернувшись к стене.

Нина Катерли, "Чудовище"

«Я как будто предчувствовал неприятность: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь» .

Гоголь, "Ревизор"

0

675

Инклер написал(а):

«Я как будто предчувствовал неприятность: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь» .

Я вылез на берег; крыс поубавилось – должно быть, разбрелись кто куда. Остались всего четыре. Они играли в бридж у самых ног крепко спящего Троттельрайнера – его картами. Я ужаснулся. Даже если учесть небывалую концентрацию галлюциногенов – возможно ли, чтобы крысы в самом деле играли в бридж? Я заглянул в карты самой жирной. Она метала их как придется. Какой уж там бридж! Ну и слава богу... Я облегченно вздохнул.

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

0

676

Vladimir_S написал(а):

Я вылез на берег; крыс поубавилось – должно быть, разбрелись кто куда. Остались всего четыре. Они играли в бридж у самых ног крепко спящего Троттельрайнера – его картами. Я ужаснулся. Даже если учесть небывалую концентрацию галлюциногенов – возможно ли, чтобы крысы в самом деле играли в бридж? Я заглянул в карты самой жирной. Она метала их как придется. Какой уж там бридж! Ну и слава богу... Я облегченно вздохнул.

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

Вдруг все, кто находился в классе, насторожились и прислушались. Сверху слышался шум. Над головами топали десятки ног, и стены класса тревожно покряхтывали под осыпающейся штукатуркой.
— Крысу поймали! — радостно выкрикнул Мамочка.
— Крысу поймали! — подхватили остальные и помчались наверх.
В зале царило смятение.

"Республика ШКИД"

0

677

Инклер написал(а):

Вдруг все, кто находился в классе, насторожились и прислушались. Сверху слышался шум. Над головами топали десятки ног, и стены класса тревожно покряхтывали под осыпающейся штукатуркой.
— Крысу поймали! — радостно выкрикнул Мамочка.
— Крысу поймали! — подхватили остальные и помчались наверх.
В зале царило смятение.

   Ходжу Насреддина вдруг осенило. Он торопливо достал из кармана кошелек, туго набитый серебром. Ему пришлось ждать очень долго, а звезды не падали. Наконец одна полетела. Ходжа Насреддин бросил монету под ноги стражникам. Серебро зазвенело на каменных плитах.
   Стражники сначала оцепенели, потом приподнялись, глядя в упор друг на друга.
   – Ты слышал? – дрожащим голосом спросил первый.
   – Слышал, – ответил второй, заикаясь.
   Ходжа Насреддин бросил еще монету. Она блеснула в лунных лучах.   Ленивый стражник, коротко вскрикнув, упал животом на нее.
   – По... поймал? – спросил немеющим языком второй.
   – По... поймал, – ответил трясущимися губами толстяк, поднимаясь и показывая монету.
   В небе вдруг оборвалось несколько звезд сразу. Ходжа Насреддин начал швырять серебро горстями. Тишина ночи наполнилась тонким, певучим звоном. Стражники, обезумев, побросали свои копья и кинулись шарить по земле.
   – Нашел! – закричал один хриплым и душным голосом. – Вот она!
   Второй ползал молча и вдруг заурчал, наткнувшись на целую россыпь монет.
   Ходжа Насреддин подбросил им еще горсть и беспрепятственно проскользнул в калитку.

Леонид Соловьёв, "Возмутитель спокойствия"

0

678

Vladimir_S написал(а):

Ходжу Насреддина вдруг осенило. Он торопливо достал из кармана кошелек, туго набитый серебром. Ему пришлось ждать очень долго, а звезды не падали. Наконец одна полетела. Ходжа Насреддин бросил монету под ноги стражникам. Серебро зазвенело на каменных плитах.
   Стражники сначала оцепенели, потом приподнялись, глядя в упор друг на друга.
   – Ты слышал? – дрожащим голосом спросил первый.
   – Слышал, – ответил второй, заикаясь.
   Ходжа Насреддин бросил еще монету. Она блеснула в лунных лучах.   Ленивый стражник, коротко вскрикнув, упал животом на нее.
   – По... поймал? – спросил немеющим языком второй.
   – По... поймал, – ответил трясущимися губами толстяк, поднимаясь и показывая монету.
   В небе вдруг оборвалось несколько звезд сразу. Ходжа Насреддин начал швырять серебро горстями. Тишина ночи наполнилась тонким, певучим звоном. Стражники, обезумев, побросали свои копья и кинулись шарить по земле.
   – Нашел! – закричал один хриплым и душным голосом. – Вот она!
   Второй ползал молча и вдруг заурчал, наткнувшись на целую россыпь монет.
   Ходжа Насреддин подбросил им еще горсть и беспрепятственно проскользнул в калитку.

Леонид Соловьёв, "Возмутитель спокойствия"

Первое, что увидел Джельсомино, попав в эту незнакомую страну, была серебряная монета. Она блестела на земле около тротуара у всех на виду. «Странно, что никто ее не подобрал, – подумал Джельсомино. – Ну, уж от меня-то она наверняка не уйдет.

Джанни Родари, "Джельсомино в Стране лжецов".

0

679

Инклер написал(а):

у всех на виду

А он пиджак схватил — и прямо к поезду,
А я булавочкой деньги к поясу.
И иду себе на виду у всех.
А и впрямь, гляжу, отдохнуть не грех.

Александр Аркадьевич Галич, "Белые Столбы"

0

680

Vladimir_S написал(а):

А он пиджак схватил — и прямо к поезду,
А я булавочкой деньги к поясу.
И иду себе на виду у всех.
А и впрямь, гляжу, отдохнуть не грех.

Александр Аркадьевич Галич, "Белые Столбы"

«Ну что за девчонка?» — злился Черных, чувствуя на себе насмешливые взгляды ребят. Наконец, не выдержав, он силой увлек ее за деревья и остановился, облегченно вздыхая.
— Давай, Маруся, посидим, отдохнем, — предложил он.
— Ой, нет, Гришенька, — кокетливо запищала толстуха, — от чего отдыхать-то? Я не устала, я не хочу. Скоро ведь танцы будут. Пойдем, Гришенька…
И она опять повисла на руке своего кавалера.

"Ркспублика ШКИД"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19