Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 61 страница 80 из 999

61

Vladimir_S написал(а):

Обратиться за советом к врачу, что же еще?"

Если я заболею,
К врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям, -
Не сочтите, что это в бреду:
Постелите мне степь,
Занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте
Упавшую с неба звезду!

Я. Смеляков

0

62

Леди Осень написал(а):

Если я заболею

Б а б а - я г а. Василиса, если ты меня не выпустишь, такая беда может случиться, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
В а с и л и с а. Что же это за беда?
Б а б а - я г а. Я с горя заболею.
М е д в е д ь. Не верь, не заболеет.

Е.Шварц, "Два клёна"

0

63

Vladimir_S написал(а):

Б а б а - я г а. Василиса, если ты меня не выпустишь, такая беда может случиться, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
В а с и л и с а. Что же это за беда?
Б а б а - я г а. Я с горя заболею.
М е д в е д ь. Не верь, не заболеет.

Е.Шварц, "Два клёна"

Он лежит в постели,
Дышит еле-еле.
Перед ним на стуле -
Капли и пилюли
И с водой,
И без воды,
За едой
И без еды,
Порошки
И банки,
Пузырьки
И склянки.

Доктор выслушал младенца,
А потом и говорит:
- Инфлюэнца-симуленца,
Притворенца, лодырит!

Маршак.

0

64

Инклер написал(а):

Доктор выслушал младенца,
А потом и говорит:
- Инфлюэнца-симуленца,
Притворенца, лодырит!

   — Славную же вы услугу решили оказать своей стране, — сказал я. — Медвежью. Пусть мы выехали и поздновато, но я доставил вас вовремя, чтобы вы и в комнату вселиться успели, и распаковаться, и помыться к обеду, — а теперь что? Идти говорить хозяину, что мистер Вулф изволит обедать у себя в спальне? Дудки. Это без меня.
   Он ответил мне таким же возмущенным взглядом.
   — Черт побери, у меня люмбаго! — рыкнул он.
   — Нет у вас никакого люмбаго. Просто спина устала. Ничего удивительного. Все триста двадцать восемь миль до Эйдирондакса от самой Западной Тридцать пятой улицы, Манхэттен, вы сидели сзади, вцепившись в сиденье, и готовились выпрыгнуть из машины, хотя за рулем был не кто-нибудь, а я. Что вам сейчас нужно, так это разминка, — например, хорошая длительная прогулка отсюда до столовой.
   — Сказано вам, у меня люмбаго.
   — Нет. Это острый выпендрит, или, говоря медицинским языком, воспаление хитрости.

Рекс Стаут, "Иммунитет к убийству"

0

65

Vladimir_S написал(а):

— Славную же вы услугу решили оказать своей стране, — сказал я. — Медвежью. Пусть мы выехали и поздновато, но я доставил вас вовремя, чтобы вы и в комнату вселиться успели, и распаковаться, и помыться к обеду, — а теперь что? Идти говорить хозяину, что мистер Вулф изволит обедать у себя в спальне? Дудки. Это без меня.
   Он ответил мне таким же возмущенным взглядом.
   — Черт побери, у меня люмбаго! — рыкнул он.
   — Нет у вас никакого люмбаго. Просто спина устала. Ничего удивительного. Все триста двадцать восемь миль до Эйдирондакса от самой Западной Тридцать пятой улицы, Манхэттен, вы сидели сзади, вцепившись в сиденье, и готовились выпрыгнуть из машины, хотя за рулем был не кто-нибудь, а я. Что вам сейчас нужно, так это разминка, — например, хорошая длительная прогулка отсюда до столовой.
   — Сказано вам, у меня люмбаго.
   — Нет. Это острый выпендрит, или, говоря медицинским языком, воспаление хитрости.

Рекс Стаут, "Иммунитет к убийству"

Пытки, которым подвергались симулянты, были систематизированы и делились на следующие виды:

1. Строгая диета: утром и вечером по чашке чая в течение трех дней; кроме того, всем, независимо от того, на что они жалуются, давали аспирин, чтобы симулянты пропотели.

2. Хинин в порошке в лошадиных дозах, чтобы не думали, будто военная служба — мед. Это называлось: "Лизнуть хины".

3. Промывание желудка литром теплой воды два раза в день.

4. Клистир из мыльной воды и глицерина.

5. Обертывание в мокрую холодную простыню.

Были герои, которые стойко перенесли все пять ступеней пыток и добились того, что их отвезли в простых гробах на военное кладбище. Но попадались и малодушные, которые, лишь только дело доходило до клистира, заявляли, что они здоровы и ни о чем другом не мечтают, как с ближайшим маршевым батальоном отправиться в окопы.

"Швейк"

0

66

Инклер написал(а):

с ближайшим маршевым батальоном отправиться в окопы.

"Швейк"

"Десятый наш, десантный батальон..."
Булат Окуджава.

0

67

Nauras написал(а):

Десятый наш

Идут в мире дети наши к радости, — пошли они ради всех и Христовой правды ради — против всего, чем заполонили, связали, задавили нас злые наши, фальшивые, жадные наши!

М.Горький, "Мать"

0

68

Vladimir_S написал(а):

Идут в мире дети наши к радости, — пошли они ради всех и Христовой правды ради — против всего, чем заполонили, связали, задавили нас злые наши, фальшивые, жадные наши!

М.Горький, "Мать"

В свое время мы вернулись с фронта, молодые, ни во что не верящие, словно шахтеры, выбравшиеся на поверхность из обвалившейся шахты.
Нам хотелось ринуться в поход против лжи, эгоизма, алчности, душевной косности - против всего, что вынудило нас пройти через войну. Мы были суровы и могли верить только близкому товарищу или таким вещам, которые никогда нас не подводили, - небу, табаку, деревьям, хлебу и земле. Но что же из всего этого получилось? Все распадалось, пропитывалось фальшью и забывалось. А если ты не умел забывать, то тебе оставались только бессилие, отчаяние, равнодушие и водка. Ушло в прошлое время великих человеческих и даже чисто мужских мечтаний. Торжествовали дельцы. Продажность. Нищета.

Эрих Мария Ремарк

"Три товарища"

0

69

Леди Осень написал(а):

А если ты не умел забывать, то тебе оставались только бессилие, отчаяние, равнодушие и водка.

   — А ваша специальность, доктор? Вы думаете, что она уже не нужна?
   Доктор Мейхем рассмеялся.
   — Я не думаю, я знаю. Я пробовал, но меня не хотели слушать. Я двадцать лет руководил студией улучшения памяти. Издал шесть книг, из которых по крайней мере две стали университетскими учебниками. В первый год после заключения мира я организовал восьминедельный курс и получил всего одно заявление. Но именно это — моя профессия, этим я всегда занимался. Как мне переделать достигнутое всей жизнью для потребностей этого нового мира, мира страха и смерти?
   Советник по вопросам трудоустройства закусил губу — его заинтересовала эта проблема. Когда доктор Мейхем уходил от него, он еще понятия не имел, как ему помочь. Он смотрел на сгорбленную фигуру, которая, приволакивая ноги, покидала его комнату, и ему было неприятно от сознания собственного поражения. В ту ночь, проснувшись вдруг от своего обычного сонного кошмара, он долго лежал с открытыми глазами, думая о докторе Мейхеме. Утром он уже знал, что делать.
   Месяцем позже в газетах появилось объявление, которое нашло немедленный отклик.

Д-Р МЕД. ХЬЮГО МЕЙХЕМ
Ускоренный восьминедельный курс "Как научиться забывать".

Генри Слизар, цикл новелл "После..." (имеется в виду "после ядерной войны". Такой черноватый юмор)

0

70

Vladimir_S написал(а):

Месяцем позже в газетах появилось объявление, которое нашло немедленный отклик.

Каждое воскресенье в газетах "Нойе фрайе пресс" и в "Нойер винер тагеблат" появлялись одни и те же стереотипные объявления: "Покупаю старые книги, даю хорошую цену, прихожу на дом по первому вызову, Мендель.

Стефан Цвейг

"Мендель-букинист"

0

71

Леди Осень написал(а):

Каждое воскресенье в газетах "Нойе фрайе пресс" и в "Нойер винер тагеблат" появлялись одни и те же стереотипные объявления: "Покупаю старые книги, даю хорошую цену, прихожу на дом по первому вызову, Мендель.

Стефан Цвейг

"Мендель-букинист"

Прочли ли вы мое объявление в "Богемии" и "Тагеблатте" о том, что у меня пропал пинчер?.. Или вы не читаете объявлений, которые ваш начальник дает в газеты?

Полковник всплеснул руками.

- Ну и офицеры пошли! Где дисциплина? Полковник дает объявления, а поручик их не читает!

"Хорошо бы съездить тебе раза два по роже, старый хрыч!" - подумал поручик, глядя на полковничьи бакенбарды, придававшие ему сходство с орангутангом.

"Швейк"

0

72

Инклер написал(а):

"Хорошо бы съездить тебе раза два по роже, старый хрыч!"

   – ..! – сказал Тузик с наслаждением.
   И Перец ударил его. Ударил, кажется, по скуле, с хрустом, и вывихнул себе палец. Все сейчас же замолчали. Тузик взялся за скулу и с большим удивлением посмотрел на Переца.
   – Нельзя так, – сказал Перец твердо. – Нельзя это здесь. Нельзя.
   – Так я и не возражаю, – сказал Тузик, пожимая плечами. – Я ведь только к тому, что мне здесь делать больше нечего, мотоцикла-то нет, сами видите... Что ж мне теперь здесь делать?
   Квентин громко осведомился:
   – По морде?
   – Ну да, – с досадой сказал Тузик. – По скуле попал, по самой косточке... Хорошо, что не в глаз.
   – Нет, в самом деле, по морде?
   – Да, – сказал Перец твердо. – Потому что здесь так нельзя.
   – Тогда поехали, – сказал Квентин, откидываясь на сиденье.

АБС, "Улитка на склоне"

0

73

Vladimir_S написал(а):

Квентин громко осведомился:
   – По морде?

А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя.

А. Чехов

"Ванька"

0

74

Леди Осень написал(а):

А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя.

А. Чехов

"Ванька"

А когда ночью светит месяц,
Когда светит... чёрт знает как!
Я иду, головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак.

Сергей Есенин.

0

75

Инклер написал(а):

А когда ночью светит месяц

Светит месяц, светит, ясный,
Светит белая луна,
Осветила путь-дороженьку
Вплоть до Машина окна.

Фольклор

0

76

Vladimir_S написал(а):

Осветила путь-дороженьку

Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым
Мы вели машины,
Объезжая мины,
По путям-дорогам фронтовым.

Припев:
Эх, путь-дорожка фронтовая!
Не страшна нам бомбежка любая,
Помирать нам рановато —
Есть у нас еще дома дела.

Пел Марк Бернес

Отредактировано Леди Осень (18.08.2019 11:36:52)

0

77

Леди Осень написал(а):

Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым
Мы вели машины

   Таннер поднял скованные руки и указал на окно.
   — В такую погоду?
   — Машины смогут выдержать, — ответил Дентон.
   — Да вы с ума сошли!
   — Пока мы с вами тут болтаем, там умирают люди.
   — Парочкой больше, парочкой меньше... Разве нельзя отложить до завтра?
   — Нет! Человек пожертвовал своей жизнью, чтобы доставить нам это сообщение! Континент необходимо пересечь как можно быстрее, иначе все лишается смысла. Есть буря или нет, машины должны уйти немедленно! И ваши чувства здесь совершенно не при чем. Итак, я жду ответа.
   — Мне необходимо поесть. Я не...
   — В машине есть еда. Ну?
   — Хорошо, — промолвил Таннер, глядя в темное окно. — Я пройду для вас Долину Проклятий. Однако я не сдвинусь с места, пока не получу кое-какой бумаги.
   — Она у меня.
   Дентон открыл ящик стола и вынул плотный пакет, из которого извлек лист бумаги с ярким оттиском Большой государственной печати Калифорнии.
   Таннер внимательно прочитал текст.
   — Здесь говорится, что если я доберусь до Бостона, то получу полное прощение за все преступные действия, совершенные на территории государства Калифорнии...
   — Да.
   — Входят ли сюда преступления, о которых вам неизвестно, если они вдруг всплывут?
   — Там сказано: «все преступные действия».
   — Значит, договорились. Снимите эти браслеты и покажите мою машину.

Роджер Желязны, "Долина проклятий"

0

78

Vladimir_S написал(а):

— Входят ли сюда преступления, о которых вам неизвестно, если они вдруг всплывут?
   — Там сказано: «все преступные действия».

Ни одного мига нельзя было терять более. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нем сила.
Старуха, как и всегда, была простоволосая. Светлые с проседью, жиденькие волосы ее, по обыкновению жирно смазанные маслом, были заплетены в крысиную косичку и подобраны под осколок роговой гребенки, торчавшей на ее затылке. Удар пришелся в самое темя, чему способствовал ее малый рост. Она вскрикнула, но очень слабо, и вдруг вся осела к полу, хотя и успела еще поднять обе руки к голове. В одной руке еще продолжала держать «заклад». Тут он изо всей силы ударил раз и другой, всё обухом и всё по темени. Кровь хлынула, как из опрокинутого стакана, и тело повалилось навзничь. Он отступил, дал упасть и тотчас же нагнулся к ее лицу; она была уже мертвая. Глаза были вытаращены, как будто хотели выпрыгнуть, а лоб и всё лицо были сморщены и искажены судорогой.

Достоевский "Преступление и наказание"

0

79

Инклер написал(а):

Глаза были вытаращены, как будто хотели выпрыгнуть, а лоб и всё лицо были сморщены и искажены судорогой.

Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится,
Взор открыт и недвижим,

Все в нем страшно онемело,
Опустились руки вниз,
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.

А.С.Пушкин, "Утопленник"

0

80

Vladimir_S написал(а):

С бороды вода струится,
Взор открыт и недвижим,

Ночь

Дремлет сокол. Дремлют пташки.
Дремлют козы и барашки,
А в траве в различных позах
Спят различные букашки.

Дремлет мостик над водой,
Дремлет кустик молодой.
Пятаков Борис Петрович
Дремлет кверху бородой.

Д. Хармс

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19