Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 941 страница 960 из 999

941

Инклер написал(а):

Дружным «ура» и ладошными всплесками встретила человечка в крагах Улигания.

   Дунчиль качнулся и, кажется, хотел повалиться, но чьи-то участливые руки подхватили его. Тут рухнул передний занавес и скрыл всех бывших на сцене.
   Бешеные рукоплескания потрясли зал до того, что Никанору Ивановичу показалось, будто в люстрах запрыгали огни. А когда передний занавес ушел вверх, на сцене уже никого не было, кроме одинокого артиста.

М.Б., "М. и М."

0

942

Vladimir_S написал(а):

Дунчиль качнулся и, кажется, хотел повалиться, но чьи-то участливые руки подхватили его. Тут рухнул передний занавес и скрыл всех бывших на сцене.
   Бешеные рукоплескания потрясли зал до того, что Никанору Ивановичу показалось, будто в люстрах запрыгали огни. А когда передний занавес ушел вверх, на сцене уже никого не было, кроме одинокого артиста.

М.Б., "М. и М."

Те, кто на дешевых местах, хлопайте; прочие могут греметь брильянтами.
Джон Леннон на концерте «Битлз»

0

943

Инклер написал(а):

Те, кто на дешевых местах, хлопайте; прочие могут греметь брильянтами.

Мы к вам заехали на час,
Привет, бонжур, хэлло!
А ну скорей любите нас,
Вам крупно повезло!
Ну-ка все вместе
Уши развесьте,
Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши нам!

М/ф "По следам Бременских музыкантов"

0

944

Инклер написал(а):

Долгожданная политграмота явилась.

— За что ж тебя исключили, Гаврюша?
— Да понимаешь как. Было занятие политкружка. Тема — Октябрь в Москве. А я ведь — мураловский солдат, артиллерист, две раны получил. Я лично наводил орудия на юнкеров, что были у Никитских ворот. Мне говорит преподаватель на занятии: "Кто командовал войсками Советской власти в Москве в момент переворота?" Я говорю — Муралов, Николай Иванович. Я хорошо его знал, лично. Как я скажу иначе? Что я скажу?
— Это был провокационный вопрос, Гавриил Тимофеевич. Ведь ты знал, что Муралов объявлен врагом народа?
— Да ведь как иначе скажешь? Я ведь это не из политграмоты знаю. В ту же ночь меня и арестовали....

Варлам Шаламов

"Артист лопаты"

0

945

Леди Осень написал(а):

— За что ж тебя исключили, Гаврюша?
— Да понимаешь как. Было занятие политкружка. Тема — Октябрь в Москве. А я ведь — мураловский солдат, артиллерист, две раны получил. Я лично наводил орудия на юнкеров, что были у Никитских ворот. Мне говорит преподаватель на занятии: "Кто командовал войсками Советской власти в Москве в момент переворота?" Я говорю — Муралов, Николай Иванович. Я хорошо его знал, лично. Как я скажу иначе? Что я скажу?
— Это был провокационный вопрос, Гавриил Тимофеевич. Ведь ты знал, что Муралов объявлен врагом народа?
— Да ведь как иначе скажешь? Я ведь это не из политграмоты знаю. В ту же ночь меня и арестовали....

Варлам Шаламов

"Артист лопаты"

А вы, умница,  столько напортачили в  течение  двух допросов, что -
вас с мылом мой -- не отмоешь... Кто создатель Красной Армии?  Троцкий? Ваши
слова?  Ваши. Вот вам восемь лет тюрьмы за антисоветскую пропаганду. Красную
Армию  создали Ленин и Сталин, руководил же ею Иосиф Виссарионович... Кто  с
Лениным ехал через Германию? Зиновьев?  Ваши слова? Ваши. Еще  десять лет --
антисоветская   пропаганда.  На  суде  от  своих  слов   не  откажетесь?  Не
откажетесь.  А суд  будет открытый, публика  станет кричать,  требуя  смерти
гнусному клеветнику,  агенту гестапо,  а в  прошлом связнику  между  врагами
народа Постышевым и Блюхером с гитлеровским шпионом  Троцким, -- вы ж  и эти
свои  показания  подписали...  И  мы  будем  вынуждены  приговорить  вас  по
совокупности к смертной казни...

Юлиан Семенов, "Отчаяние"

Еще одного романа про Штирлица Семенов не написал... лично я считаю, что это был роман о Штирлице в лагере.

0

946

Инклер написал(а):

А вы, умница,  столько напортачили в  течение  двух допросов, что вас с мылом мой -- не отмоешь... Кто создатель Красной Армии?  Троцкий? Ваши слова?  Ваши. Вот вам восемь лет тюрьмы за антисоветскую пропаганду. Красную Армию  создали Ленин и Сталин, руководил же ею Иосиф Виссарионович... Кто  с Лениным ехал через Германию? Зиновьев?  Ваши слова? Ваши. Еще  десять лет -- антисоветская   пропаганда.

   Нынче, к примеру, в 1984 году (если год — 1984-й), Океания воевала с Евразией и состояла в союзе с Остазией. Ни публично, ни с глазу на глаз никто не упоминал о том, что в прошлом отношения трех держав могли быть другими. Уинстон прекрасно знал, что на самом деле Океания воюет с Евразией и дружит с Остазией всего четыре года. Но знал украдкой — и только потому, что его памятью не вполне управляли. Официально союзник и враг никогда не менялись. Океания воюет с Евразией, следовательно, Океания всегда воевала с Евразией. Нынешний враг всегда воплощал в себе абсолютное зло, а значит, ни в прошлом, ни в будущем соглашение с ним немыслимо.
   Самое ужасное, в сотый, тысячный раз думал он, переламываясь в поясе (сейчас они вращали корпусом, держа руки на бедрах — считалось полезным дли спины), — самое ужасное, что все это может оказаться правдой. Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, — это пострашнее, чем пытка или смерть.
   Партия говорит, что Океания никогда не заключала союза с Евразией. Он, Уинстон Смит, знает, что Океания была в союзе с Евразией всего четыре года назад. Но где хранится это знание? Только в его уме, а он, так или иначе, скоро будет уничтожен. И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, — гласит партийный лозунг, — тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым». И, однако, прошлое, по природе своей изменяемое, изменению никогда не подвергалось. То, что истинно сейчас, истинно от века и на веки вечные. Все очень просто. Нужна всего-навсего непрерывная цепь побед над собственной памятью. Это называется «покорение действительности»; на новоязе — «двоемыслие».

Джордж Оруэлл, "1984"

0

947

Vladimir_S написал(а):

Нынче, к примеру, в 1984 году (если год — 1984-й), Океания воевала с Евразией и состояла в союзе с Остазией. Ни публично, ни с глазу на глаз никто не упоминал о том, что в прошлом отношения трех держав могли быть другими. Уинстон прекрасно знал, что на самом деле Океания воюет с Евразией и дружит с Остазией всего четыре года. Но знал украдкой — и только потому, что его памятью не вполне управляли. Официально союзник и враг никогда не менялись. Океания воюет с Евразией, следовательно, Океания всегда воевала с Евразией. Нынешний враг всегда воплощал в себе абсолютное зло, а значит, ни в прошлом, ни в будущем соглашение с ним немыслимо.
   Самое ужасное, в сотый, тысячный раз думал он, переламываясь в поясе (сейчас они вращали корпусом, держа руки на бедрах — считалось полезным дли спины), — самое ужасное, что все это может оказаться правдой. Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, — это пострашнее, чем пытка или смерть.
   Партия говорит, что Океания никогда не заключала союза с Евразией. Он, Уинстон Смит, знает, что Океания была в союзе с Евразией всего четыре года назад. Но где хранится это знание? Только в его уме, а он, так или иначе, скоро будет уничтожен. И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, — гласит партийный лозунг, — тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым». И, однако, прошлое, по природе своей изменяемое, изменению никогда не подвергалось. То, что истинно сейчас, истинно от века и на веки вечные. Все очень просто. Нужна всего-навсего непрерывная цепь побед над собственной памятью. Это называется «покорение действительности»; на новоязе — «двоемыслие».

Джордж Оруэлл, "1984"

Подписчику БСЭ.

Государственное научное издательство „БСЭ" рекомендует изъять из пятого тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых Вам высылаются страницы с новым текстом. Ножницами или бритвенным лезвием следует отрезать указанные страницы, сохранив близ корешка поля, к которым приклеить новые страницы.

Знаменитый пятый том БСЭ, второе издание, "с Берией". Лично я имею как и том в оригинале, так и присланные страницы "без Берии" с присланным процитированным квитком. Как бонус - надпись на портрете Берии "Гад ползучий"

0

948

Инклер написал(а):

Ножницами или бритвенным лезвием следует отрезать указанные страницы, сохранив близ корешка поля, к которым приклеить новые страницы.

   Гость по левую руку был мистер Канди, наш фризинголлский доктор.
   Это был приятный, общительный маленький человек, однако, должен признаться, с одним недостатком; он любил кстати и некстати восхищаться собственными шуточками и довольно опрометчиво вступать в разговор с незнакомыми. В обществе он постоянно делал ошибки и без всякого умысла ссорил других людей между собою. В медицинской практике он держал себя гораздо осторожнее, руководствуясь каким-то инстинктом (по словам его врагов), который оказывался безошибочен там, где более рассудительные доктора делали ошибки. То, что он сказал об алмазе мисс Рэчел, было сказано, по обыкновению, в виде мистификации или шутки. Он умолял ее (в интересах науки) взять алмаз да и сжечь.
   – Мы сначала нагреем его, мисс Рэчел, – говорил доктор, – до известного градуса теплоты, потом подвергнем его действию воздуха и мало-помалу испарим алмаз и избавим вас от забот сохранять такой драгоценный камень.

Уилки Коллинз, "Лунный камень" А насчёт 2-го издания БСЭ — стоит у меня на полке, как же... Правда, операция кастрации 5-го тома была-таки проведена, скорее всего, бабкой (не родителями, это точно: они сами, помню, обнаружив это, удивлялись). Сильно пуганое было старшее поколение. А эту сопроводиловку и "замещающие" страницы помню, позже ещё присылали — какой-то китаец, вишь, вдруг оказался "плохим".

0

949

Vladimir_S написал(а):

.... Он умолял ее (в интересах науки) взять алмаз да и сжечь.
   – Мы сначала нагреем его, мисс Рэчел, – говорил доктор, – до известного градуса теплоты, потом подвергнем его действию воздуха и мало-помалу испарим алмаз и избавим вас от забот сохранять такой драгоценный камень.

....

Разве алмаз -- не уголь? А каменный уголь разве не состоит из растений? Нагрев его до известного количества градусов, мы получаем древесную пыль, так что все проходит, все разрушается, все преобразуется.

Гюстав Флобер, "Бувар и Пекюше"

0

950

Инклер написал(а):

А каменный уголь разве не состоит из растений?

Говорят, если деревья долго лежат в
     земле,
То они превращаются в уголь, в каменный
     уголь,
Они долго горят, не сгорая, и это даёт
     тепло.
А я хочу тянуться в небо.
Не потому что я лучше других деревьев,
     нет.
А просто я другое дерево.
Я такое дерево.

Г.Поженян, "Я такое дерево..."

0

951

Vladimir_S написал(а):

Говорят, если деревья долго лежат в
     земле,
То они превращаются в уголь, в каменный
     уголь,
Они долго горят, не сгорая, и это даёт
     тепло.
А я хочу тянуться в небо.
Не потому что я лучше других деревьев,
     нет.
А просто я другое дерево.
Я такое дерево.

Г.Поженян, "Я такое дерево..."

-Ну и дуб ты, Василий Иванович.
-Да-а, крепок я, Петька.

Анекдот.

0

952

Инклер написал(а):

-Ну и дуб ты, Василий Иванович.
-Да-а, крепок я, Петька.

   Старик Яков переменил взмокшую рубаху. С удивлением глядел я на его могучие плечи; у него было волосатое загорелое туловище, и, как железные шары, перекатывались и играли под кожей мускулы.
   „Да, этот кривоногий дуб еще пошумит! – подумал я. – А ведь когда он оденется, согнется, закашляет и схватится за сердце, ну как не подумать, что это и правда только болезненный беззубый старикашка!“

А.П.Гайдар, "Судьба барабанщика"

0

953

Vladimir_S написал(а):

Старик Яков переменил взмокшую рубаху. С удивлением глядел я на его могучие плечи; у него было волосатое загорелое туловище, и, как железные шары, перекатывались и играли под кожей мускулы.
   „Да, этот кривоногий дуб еще пошумит! – подумал я. – А ведь когда он оденется, согнется, закашляет и схватится за сердце, ну как не подумать, что это и правда только болезненный беззубый старикашка!“

А.П.Гайдар, "Судьба барабанщика"

Обнаженный, в одних трусах, Пьер производил еще более внушительное впечатление. Он явно был создан для борьбы и приключений: мускулы перекатывались под белой блестящей кожей упругими шарами; тонкая талия, широкая грудь, упрямый подбородок, острый блеск глаз, четкие отработанные движения — все говорило о силе, воле, энергии и ловкости этого человека.
Коти заметил на себе завистливый и трусливый взгляд спутника.
— В здоровом теле — здоровый дух, — пояснил он. И, окинув мельком пышные формы Льва Яковлевича, прибавил: — Гнусная же у вас фигура… Это, должно быть, от сидячей жизни. Много сидите.

Сидельников, "Нокаут"

0

954

Инклер написал(а):

Обнаженный, в одних трусах, Пьер производил еще более внушительное впечатление. Он явно был создан для борьбы и приключений: мускулы перекатывались под белой блестящей кожей упругими шарами; тонкая талия, широкая грудь, упрямый подбородок, острый блеск глаз, четкие отработанные движения — все говорило о силе, воле, энергии и ловкости этого человека.

   Настойч побагровел и встал.
   — Если вы кончили издеваться надо мной, то я пошел.
   — Что?
   — Это я-то — внеземной освоитель? — проговорил Настойч с горьким смехом. — Не пытайтесь меня разыгрывать. Я читаю газеты. Мне известно, кто такие освоители.
   — Кто же они такие?
   — Цвет Земли, — выпалил Настойч. — Самый здоровый дух — в самых здоровых телах. Люди с мгновенной реакцией, способные разрешить любую проблему, справиться с любой трудностью, приспособиться к любому окружению. Разве не так?
   — Видите ли, — разъяснил Гаскелл, — было так — в начальном периоде освоения планет. И мы позволили такому стереотипному представлению укорениться в общественном сознании, чтобы привить доверие к нашей организации. Однако в настоящее время этот тип освоителя устарел. Для людей, которых вы описывали, есть уйма других дел. Но отнюдь не освоение планет.

Р.Шекли, "Человекоминимум"

0

955

Vladimir_S написал(а):

Однако в настоящее время этот тип освоителя устарел. Для людей, которых вы описывали, есть уйма других дел. Но отнюдь не освоение планет.

Касаткин, не изменяя шага, оглянулся и сказал сердито:
— Гальченко, ногу!
Пока дошли до первых домиков Хорошиловки, Ваня совершенно освоился в строю. Он очень легко управлялся с «ногой» и еще легче держал равнение в длинном ряду. Все это было не только легко, но и увлекательно.

Макаренко, "Флаги на башнях"

0

956

Инклер написал(а):

Касаткин, не изменяя шага, оглянулся и сказал сердито:
— Гальченко, ногу!
Пока дошли до первых домиков Хорошиловки, Ваня совершенно освоился в строю. Он очень легко управлялся с «ногой» и еще легче держал равнение в длинном ряду. Все это было не только легко, но и увлекательно.

   Так прошло пять минут, десять. Таня словно забыла о Славике. Он догнал ее и пообещал, что больше не будет тянуть ногу. Она поставила его сзади всех. Он очень старался, шагал под команду и стучал палочками совершенно так, как другие. Но Таня остановила взвод и вывела его снова.
   — Ничего у нас с тобой, Русаков, не получится, — сказала она, первый раз называя его по фамилии. — Иди домой, а мы решим, кому передать барабан. Надо найти достойную кандидатуру. — Она была расстроена и сердилась.
   — Как же домой? — лепетал Славик. — За что?.. Все барабанят, а я домой… За что?.. Я больше не буду…
   — Кру-гом! — скомандовала ему Таня.
   Ей стало неловко от такой команды, и она повторила мягче:
   — Кругом, Огурчик, кругом! Тебе русским языком сказано: тянешь ногу.
   Она отвернулась, как будто его уже не было, и хлопнула в ладоши:
   — Подравнялись, ребятки! Вспомнили, где левая сторона! Налево шагом марш!
   Раздался оглушительный грохот.
   — Товарищ вожатая! — кричал Славик. — Мама говорит, у меня абсолютный слух! — Он, спотыкаясь, бежал вслед за ней со своим барабаном. — За что?.. Меня Нюра выйдет смотреть... Я больше не буду...
   Гремели двадцать два барабана.
   Славику лучше бы было идти домой, но он дожидался конца репетиции. А когда репетиция кончилась, у Тани явилась идея сделать барабанщиком Семку. Она отобрала у Славика барабан и палочки и, стараясь не смотреть на него, сказала:
   — Не теряйся, Огурчик. Я тоже не верю, что письмо написано твоей маме. Скоро Оля выйдет из больницы, и мы восстановим истину.

С.Антонов, "Царский двугривенный"

0

957

Vladimir_S написал(а):

Так прошло пять минут, десять. Таня словно забыла о Славике. Он догнал ее и пообещал, что больше не будет тянуть ногу. Она поставила его сзади всех. Он очень старался, шагал под команду и стучал палочками совершенно так, как другие. Но Таня остановила взвод и вывела его снова.
   — Ничего у нас с тобой, Русаков, не получится, — сказала она, первый раз называя его по фамилии. — Иди домой, а мы решим, кому передать барабан. Надо найти достойную кандидатуру. — Она была расстроена и сердилась.
   — Как же домой? — лепетал Славик. — За что?.. Все барабанят, а я домой… За что?.. Я больше не буду…
   — Кру-гом! — скомандовала ему Таня.
   Ей стало неловко от такой команды, и она повторила мягче:
   — Кругом, Огурчик, кругом! Тебе русским языком сказано: тянешь ногу.
   Она отвернулась, как будто его уже не было, и хлопнула в ладоши:
   — Подравнялись, ребятки! Вспомнили, где левая сторона! Налево шагом марш!
   Раздался оглушительный грохот.
   — Товарищ вожатая! — кричал Славик. — Мама говорит, у меня абсолютный слух! — Он, спотыкаясь, бежал вслед за ней со своим барабаном. — За что?.. Меня Нюра выйдет смотреть... Я больше не буду...
   Гремели двадцать два барабана.
   Славику лучше бы было идти домой, но он дожидался конца репетиции. А когда репетиция кончилась, у Тани явилась идея сделать барабанщиком Семку. Она отобрала у Славика барабан и палочки и, стараясь не смотреть на него, сказала:
   — Не теряйся, Огурчик. Я тоже не верю, что письмо написано твоей маме. Скоро Оля выйдет из больницы, и мы восстановим истину.

С.Антонов, "Царский двугривенный"

Мне  нужно было с  кем-нибудь поделиться своим настроением.  Но  никого
возле меня не было,  и  только,  зажмурившись,  лежал и  мурлыкал на подушке
котенок.
     - Это я -  солдат-барабанщик! Я тоже и одинокий и заброшенный... Эй ты,
ленивый дурак!  Слышишь?  -  сказал  я  и  толкнул котенка кулаком в  теплый
пушистый живот.
     Оскорбленный котенок вскочил,  изогнулся и,  как мне показалось, злобно
посмотрел на меня своими круглыми зелеными глазами.
     - Мяу!  -  ответил он. - Ты врешь, ты не солдат-барабанщик. Барабанщики
не  лазят по  чужим ящикам и  не продают старьевщикам Валентининых горжеток.
Барабанщики бьют  в  круглый  барабан,  сначала  -  трим-тара-рам!  потом  -
трум-тара-рам! Барабанщики - смелые и добрые. Они до краев наливают блюдечко
теплым молоком и кидают в него шкурки от колбасы и куски мягкой булки. Ты же
забываешь налить даже холодной воды и швыряешь на пол только сухие корки.

Аркадий Гайдар, "Судьба барабанщика"

0

958

Инклер написал(а):

- Это я -  солдат-барабанщик!

   Снова наступило молчание, и полковник стал умирать, умирать, тонуть на месте. И вдруг прохрипел сквозь мокроту:
   — Это я, ребята! Бешеный Боб!
   Ему всегда хотелось, чтобы солдаты так его звали — «Бешеный Боб».
   Все, кто его мог слышать, были из других частей, кроме Роланда Вири, но Вири ничего не слышал. Ни о чем, кроме адской боли в ногах, Вири думать не мог.
   Но полковник воображал, что в последний раз обращается к своим любимым солдатам, и стал им говорить, что стыдиться им нечего, что все поле покрыто трупами врагов и что лучше бы немцам не встречаться с пятьдесят четвертым. Он говорил, что после войны соберет весь полк в своем родном городе — в Коди, штат Вайоминг. И зажарит им целого быка.
   И все это он говорил, не сводя глаз с Билли. У Билли в голове звенело от всей этой чепухи.
   — Храни вас бог, ребятки! — сказал полковник, и слова отдались эхом в мозгу Билли. А потом полковник сказал: — Если попадете в Коди, штат Вайоминг, спросите Бешеного Боба.
   Я был при этом. И мой дружок Бернард В. О’Хэйр тоже.

Курт Воннегут, "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (Пляска со смертью по долгу службы)"

0

959

Vladimir_S написал(а):

— Это я, ребята! Бешеный Боб!

Это я, почтальон Печкин, принёс журнал "Мурзилка" для вашего мальчика!
"Трое из Простоквашино"

0

960

Инклер написал(а):

для вашего мальчика!

   Остап Бендер любил эффекты. Только перед третьим гудком, когда Ипполит Матвеевич уже не сомневался в том, что брошен на произвол судьбы, Остап заметил его:
   — Что же вы стоите, как засватанный? Я думал, что вы уже давно на пароходе. Сейчас сходни снимают! Бегите скорей! Пропустите этого гражданина! Вот пропуск.
   Ипполит Матвеевич, почти плача, взбежал на пароход.
   — Вот это ваш мальчик? — спросил завхоз подозрительно.
   — Мальчик, — сказал Остап, — разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
   Толстяк угрюмо отошел.
   — Ну, Киса, — заметил Остап, — придется с утра сесть за работу. Надеюсь, что вы сможете разводить краски. А потом вот что: я — художник, окончил ВХУТЕМАС, а вы — мой помощник. Если вы думаете, что это не так, то скорее бегите назад, на берег.

"Двенадцать стульев"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19