Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

Vladimir_S написал(а):

Дрожащими от ярости пальцами он стал застегивать ремешки на сандалиях.

При беглом знакомстве население Петербурга отличается одной характерной особенностью: здесь живут либо рабы, либо вельможи – середины нет.
Надо сказать, что сначала мужик не вызывает интереса: зимой он носит овчинный тулуп, летом – рубашку поверх штанов. На ногах у него род сандалий, которые держатся при помощи длинных ремешков, обвивающих ногу до самых колен. Волосы его коротко острижены, а борода – такая, какая ему дана природой Женщины носят длинные полушубки, юбки и огромные сапоги, в которых нога совершенно теряет форму.
Зато ни в какой другой стране не встретишь среди народа таких спокойных лиц, как здесь. В Париже из десяти человек, принадлежащих к простому люду, лица пяти или шести говорят о страдании, нищете или страхе. В Петербурге я ничего подобного не видел.

А. Дюма, "Учитель фехтования"

0

982

Леди Осень написал(а):

Зато ни в какой другой стране не встретишь среди народа таких спокойных лиц, как здесь. В Париже из десяти человек, принадлежащих к простому люду, лица пяти или шести говорят о страдании, нищете или страхе. В Петербурге я ничего подобного не видел.

Придвигает старушка вязанье поближе,
Торопливо листает конспекты студент...
То ли это в Москве, то ли это в Париже —
Не имеет значения в данный момент.

Самолет поднимается выше и выше,
И моторы на взлете протяжно ревут,
А над миром синеет огромная крыша,
Пусть под этою крышею люди спокойно живут.

Хит советских времён, слова И.Шаферана

0

983

Vladimir_S написал(а):

Торопливо листает конспекты студент...

— Вы не только студенты, но и семинаристы — будущие
ксендзы. Ваше призвание — исправлять нравы, насаждать
среди людей добродетель. Пишите, не забывая этого обстоя
тельства: не пользуйтесь конспектами, не прибегайте к помощь
товарищей. Я полностью доверяю вам. Контролировать вас,
подозревать в обмане считаю оскорбительным и полагаюсь на
вашу совесть.
Ионас Рагаускас. "Идите, месса окончена.

Одна из атеистических книг, читаннх мною в детстве. Недавно нашел и прочитал вновь. Приведенный отрывок - напутствие перед экзаменом. Кончно, смотрели они конспекты... я тоже  когда-то шпаргалки писал.

0

984

Инклер написал(а):

Ваше призвание — исправлять нравы, насаждать среди людей добродетель.

   – Скажи, Фалалей, и скажи правду: что видел ты во сне сегодняшнюю ночь? Вот увидите, полковник, увидите ваши плоды! Ну, Фалалей, говори!
   Бедный мальчик, дрожавший от страха, обводил кругом отчаянный взгляд, ища хоть в ком-нибудь своего спасения; но все только трепетали и с ужасом ждали его ответа.
   – Ну же, Фалалей, я жду!
   Вместо ответа Фалалей сморщил лицо, растянул свой рот и заревел, как теленок.
   – Полковник! видите ли это упорство? Неужели оно натуральное? В последний раз обращаюсь к тебе, Фалалей, скажи: какой сон ты видел сегодня?
   – Про...
   – Скажи, что меня видел, – подсказывал Бахчеев.
   – Про ваши добродетели-с! – подсказал на другое ухо Ежевикин.
   Фалалей только оглядывался.
   – Про... про ваши доб... про белого бы-ка! – промычал он наконец и залился горючими слезами.
   Все ахнули. Но Фома Фомич был в припадке необыкновенного великодушия.
   – По крайней мере, я вижу твою искренность, Фалалей, – сказал он, – искренность, которой не замечаю в других. Бог с тобою! Если ты нарочно дразнишь меня этим сном, по навету других, то бог воздаст и тебе и другим. Если же нет, то уважаю твою искренность, ибо даже в последнем из созданий, как ты, я привык различать образ и подобие божие... Я прощаю тебя, Фалалей! Дети мои, обнимите меня, я остаюсь!..

Ф.М.Достоевский, "Село Степанчиково и его обитатели"

0

985

Vladimir_S написал(а):

скажи: какой сон ты видел сегодня?

Дремлет притихший северный город,
Низкое небо над головой...
Что тебе снится, крейсер «Аврора»,
В час, когда утро встаёт над Невой?

Может, ты снова в тучах мохнатых
Вспышки орудий видишь вдали?
Или как прежде, в черных бушлатах
Грозно шагают твои патрули?

Волны крутые, штормы седые —
Доля такая у кораблей!
Судьбы их тоже чем-то похожи,
Чем-то похожи на судьбы людей.

Ветром соленым дышат просторы,
Молнии крестят мрак грозовой...
Что тебе снится, крейсер «Аврора»,
В час, когда утро встает над Невой?

Михаил Матусовский.

0

986

Леди Осень написал(а):

Дремлет притихший северный город,
Низкое небо над головой...
Что тебе снится, крейсер «Аврора»,
В час, когда утро встаёт над Невой?

Город прекрасный, город счастливый,
Моря царица, Веденец славный!
Тихо порхает ветер прохладный,
Синее море, синее небо!

Над морем синим царствуешь кротко,
Город прекрасный, Веденец славный!
Месяц сияет с неба ночного,
Синее море плещется тихо.

"Песня веденецкого гостя из оперы «Садко»"

0

987

Vladimir_S написал(а):

Город прекрасный, город счастливый,
Моря царица, Веденец славный!
Тихо порхает ветер прохладный,
Синее море, синее небо!

Над морем синим царствуешь кротко,
Город прекрасный, Веденец славный!
Месяц сияет с неба ночного,
Синее море плещется тихо.

"Песня веденецкого гостя из оперы «Садко»"

Но о «слезе» довольно. Теперь я предлагаю вам последнее и наилучшее. «венец трудов, превыше всех наград», как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль «сучий потрох», напиток, затмевающий все. Это уже не напиток — это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? — борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте):

Пиво «жигулевское» — 100 г.

Шампунь «Садко — богатый гость» — 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти — 70 г.

Средство от потливости ног — 30 г.

Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых — 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов — и подается к столу…

"Москва-Петушки"

0

988

Инклер написал(а):

Но о «слезе» довольно. Теперь я предлагаю вам последнее и наилучшее. «венец трудов, превыше всех наград», как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль «сучий потрох», напиток, затмевающий все. Это уже не напиток — это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? — борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте):

Пиво «жигулевское» — 100 г.

Шампунь «Садко — богатый гость» — 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти — 70 г.

Средство от потливости ног — 30 г.

Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых — 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов — и подается к столу…

"Москва-Петушки"

Пока они сидели, отупевшие от изумления, я как бы случайно взмахнул рукой, и передо мной, как из-под земли, возник сын лавочника и заявил, что он пришел за деньгами.
— Хорошо, — сказал я равнодушно. — Сколько там всего? Подведи итог.
Он стал вслух читать счет, и потрясенные гости слушали, и волны удовлетворения заливали мою душу, и волны то ужаса, то восторга заливали душу Марко:

2 фунта соли ……………………………. 200
8 дюжин пинт пива в деревянном бочонке …….. 800
3 бушеля пшеницы ……………………….. 2700
2 фунта рыбы ……………………………. 100
3 курицы ……………………………….. 400
1 гусь …………………………………. 400
3 дюжины яиц ……………………………. 150
1 кусок жареной говядины …………………. 450
1 кусок жареной баранины …………………. 400
1 окорок ветчины ………………………… 800
1 молочной поросенок …………………….. 500
2 обеденных сервиза …………………….. 6000
2 смены мужской одежды и белья …………… 2800
1 юбка и 1 кофта шерстяная и женское белье … 1600
8 деревянных чашек ………………………. 800
Разная столовая утварь …………………. 10000
1 стол ………………………………… 3000
8 табуреток ……………………………. 4000
2 кошелька-пистолета, заряженных …………. 3000

Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"

0

989

Леди Осень написал(а):

1 молочной поросенок

       "Поросенок есть?" с таким вопросом обратился Чичиков к стоявшей бабе.
       "Есть".
       "С хреном и со сметаною?"
       "С хреном и со сметаною".
       "Давай его сюда!"
       Старуха пошла копаться и принесла тарелку, салфетку, накрахмаленную до того, что дыбилась, как засохшая кора, потом нож с пожелтевшею костяною колодочкою, тоненький, как перочинный, двузубую вилку и солонку, которую никак нельзя было поставить прямо на стол.

"Мертвые души"

0

990

Vladimir_S написал(а):

"Поросенок есть?" с таким вопросом обратился Чичиков к стоявшей бабе.
       "Есть".
       "С хреном и со сметаною?"
       "С хреном и со сметаною".
       "Давай его сюда!"
       Старуха пошла копаться и принесла тарелку, салфетку, накрахмаленную до того, что дыбилась, как засохшая кора, потом нож с пожелтевшею костяною колодочкою, тоненький, как перочинный, двузубую вилку и солонку, которую никак нельзя было поставить прямо на стол.

"Мертвые души"

Хлестаков. .... Я видел сам, проходя мимо кухни, там много готовилось. И в столовой сегодня поутру двое каких-то коротеньких человека ели семгу и еще много кой-чего.
Слуга. Да оно-то есть, пожалуй, да нет.
Хлестаков. Как нет?
Слуга. Да уж нет.
Хлестаков. А семга, а рыба, а котлеты?
Слуга. Да это для тех, которые почище-с.
Хлестаков. Ах ты, дурак!
Слуга. Да-с.
Хлестаков. Поросенок ты скверный... Как же они едят, а я не ем? Отчего же я, черт возьми, не могу так же? Разве они не такие же проезжающие, как и я?
Слуга. Да уж известно, что не такие.
Хлестаков. Какие же?
Слуга. Обнаковенно какие! они уж известно: они деньги платят.

"Ревизор"

0

991

Инклер написал(а):

Хлестаков. А семга, а рыба, а котлеты?

«Горка» уже уставлена, и такое на ней богатство, всего и не перечесть; глаза разбегаются смотреть. И всякие колбасы, и сыры разные, и паюсная, и зернистая икра, сардины, кильки, копченые, рыбы всякие, и семга красная, и лососинка розовая, и белорыбица, и королевские жирные селедки в узеньких разноцветных «лодочках», посыпанные лучком зеленым, с пучком петрушечьей зелени во рту; и сиг аршинный, сливочно-розоватый, с коричневыми полосками, с отблесками жирка, и хрящи разварные головизны, мягкие, будто кисель янтарный, и всякое заливное, с лимончиками-морковками, в золотистом ледку застывшее; и груда горячих пунцовых раков, и кулебяки, скоромные и постные, — сегодня день постный, пятница, — и всякий, для аппетиту, маринадец; я румяные расстегайчики с вязигой, и слоеные пирожки горячие, и свежие паровые огурчики, и шинкованная капуста, сине-красная, и почки в мадере, на угольках-конфорках, и всякие-то грибки в сметане, — соленые грузди-рыжики… — всего и не перепробовать.

Иван Шмелёв, "Лето Господне"

0

992

Леди Осень написал(а):

и слоеные пирожки горячие, и свежие паровые огурчики, и шинкованная капуста, сине-красная, и почки в мадере, на угольках-конфорках, и всякие-то грибки в сметане, — соленые грузди-рыжики… — всего и не перепробовать.

    После этого Афанасий Иванович возвращался в покои и говорил, приблизившись к Пульхерии Ивановне:
       — А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?
       — Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?
       — Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, — отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками.
       За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.
       — Мне кажется, как будто эта каша, — говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, — немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна?
       — Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соусу с грибками и подлейте к ней.
       — Пожалуй, — говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, — попробуем, как оно будет.
       После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик. после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила:
       — Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз.
       — Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, — говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, — бывает, что и красный, да нехороший.
       Но арбуз немедленно исчезал.

Н.В.Гоголь, "Старосветские помещики"

0

993

Vladimir_S написал(а):

— А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?        — Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?

Купец был так вежлив, что предоставлял мне на волю взять, сколько хочу, и я приказал подать… Что же?.. и теперь смех берет, как вспомню!.. Вообразите, что в этом хитром городе сыр совсем не то, что у нас. Это кусок — просто — мыла! будь я бестия, если лгу! мыло, голое мыло — и по зрению, и по вкусу, и по обонянию, и по всем чувствам. Пересмеявшись во внутренности своей, решился взять кусок, чтобы дать и Кузьме понятие о петербургском сыре. Принес к нему, показываю и говорю:
— Кузьма! а что это?..
Он, не думавши, тотчас и решил:
— Мыло. А на что оно нам?
— На вареники, — говорю я аллегорично.
Он стоял долго, выпуча на меня глаза, потом сказал:
— А давно мы стали собаками, чтоб нам есть мыло?
— Отведай! — говорю я. Он отведал.
— А что? — говорю я.
— Чорт знает что: ни мыло, ни сало! — сказал он решительно. Долго мы, советовавшись, не придумали, как с этим сыром делать вареники. После того уже узнали, что в Петербурге, где все идет деликатно и манерно, наш настоящий сыр называется «творог».

"Пан Халявский"

0

994

Инклер написал(а):

Вообразите, что в этом хитром городе сыр совсем не то, что у нас.

- У тебя же золотые руки!- скажут ему.- Ты бы мог знаешь как жить!.. Ты бы как сыр в масле катался...

- А я не хочу как сыр в масле. Склизко.

Василий Шукшин, "Выбираю деревню на жительство"

0

995

Леди Осень написал(а):

Ты бы как сыр в масле катался...

Единственное мамино утешение во всех её горестях, единственное, что её поддерживает, — это сознание, что брату Эле живётся, слава богу, хорошо. Он попал в такой дом! Он катается, как сыр в масле!

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл"

0

996

Vladimir_S написал(а):

Единственное мамино утешение во всех её горестях, единственное, что её поддерживает, — это сознание, что брату Эле живётся, слава богу, хорошо. Он попал в такой дом! Он катается, как сыр в масле!

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл"

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
Что разорил себя и вас
Не вынес он, подобного сюрприза
И застрелился в тот же час

Упавши мёртвым у печи он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр
Погода ветреной была ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла

А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо

Пел Утесов

0

997

Инклер написал(а):

Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр

Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.

С.Я.Маршак, "Пожар"

0

998

Vladimir_S написал(а):

Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.

С.Я.Маршак, "Пожар"

Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.

Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковёр.

Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним —
И вдруг заголосили:
— Пожар! Горим! Горим!

С. Маршак, "Кошкин дом"

0

999

Леди Осень написал(а):

Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.

Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковёр.

Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним —
И вдруг заголосили:
— Пожар! Горим! Горим!

С. Маршак, "Кошкин дом"

Только я спустился в каюту вздремнуть, слышу — беспокойство на палубе. Вскочил, бросился к трапу, а навстречу Фукс. Бледный, дрожит.
— Пожалуйста, — говорит, — Христофор Бонифатьевич, на палубу. У нас, кажется, пожар.
Выскочил я. Смотрю — и вправду: горит, палуба в двух местах. А Лом как ни в чем не бывало сидит чуть поодаль от очагов огня и драит медную уточку. Только я пригляделся, смотрю — и тут палуба вспыхнула.
Я, знаете, растерялся даже.
— Лом, — кричу, — объясните, в чем дело?
А тот встает, берет под козырек и спокойно так рапортует:
— Согласно вашему приказанию, драю медные части так, чтобы огнем горело. Какие последуют распоряжения?

"Приключения капитана Врунгеля"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19