Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21


Ассоциации 21

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Vladimir_S написал(а):

ускакал домой без хвоста.

Долго-долго сидел волк у проруби, целую ночь не сходил с места, хвост его и приморозило; пробовал было приподняться; не тут-то было!
«Эка, сколько рыбы привалило — и не вытащишь!» — думает он.
Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого:
— Волк, волк! Бейте его! Бейте его!
Прибежали и начали колотить волка — кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.

Сказка  "Лиса и волк"

0

42

Леди Осень написал(а):

Долго-долго сидел волк у проруби

Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился

А.С.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке"

0

43

Vladimir_S написал(а):

Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился

А.С.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке"

Жду ответа,как соловей лета.

(Писали на конвертах в СССР) http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

44

Леди Осень написал(а):

Жду ответа,как соловей лета.

Вьюга смешала землю с небом,
Серое небо с белым снегом.
Шёл я сквозь вьюгу, шёл сквозь небо,
Чтобы тебя отыскать на земле.

Как ты посмела не поверить,
Как ты посмела не ответить,
Не догадаться, не заметить,
Что твоё счастье в руках у меня?

Нет без тебя света,
Нет от тебя ответа.
Верю, что ждёшь где-то.
Всюду зову,
Всюду ищу тебя.

А это частенько неслось из советских репродукторов. Пели Георг Отс, Муслим Магомаев, Николай Кондратюк. Стихи Льва Ошанина. Хорошая песня, между прочим.

0

45

Vladimir_S написал(а):

Вьюга смешала землю с небом,
Серое небо с белым снегом.
Шёл я сквозь вьюгу, шёл сквозь небо,
Чтобы тебя отыскать на земле.

Как ты посмела не поверить,
Как ты посмела не ответить,
Не догадаться, не заметить,
Что твоё счастье в руках у меня?

Нет без тебя света,
Нет от тебя ответа.
Верю, что ждёшь где-то.
Всюду зову,
Всюду ищу тебя.

А это частенько неслось из советских репродукторов. Пели Георг Отс, Муслим Магомаев, Николай Кондратюк. Стихи Льва Ошанина. Хорошая песня, между прочим.

И развязка не заставила себя ждать. В темную ночь, когда на дворе бушевала вьюга, а в девичьей все улеглось по местам, Матренка в одной рубашке, босиком, вышла на крыльцо и села. Снег хлестал ей в лицо, стужа пронизывала все тело. Но она не шевелилась и бесстрашно глядела в глаза развязке, которую сама придумала. Смерть приходила не вдруг, и процесс ее не был мучителен. Скорее это был сон, который до тех пор убаюкивал виноватую, пока сердце ее не застыло.

Салтыков-Щедрин, "Пошехонская старина"

0

46

Инклер написал(а):

И развязка не заставила себя ждать. В темную ночь, когда на дворе бушевала вьюга, а в девичьей все улеглось по местам, Матренка в одной рубашке, босиком, вышла на крыльцо и села. Снег хлестал ей в лицо, стужа пронизывала все тело. Но она не шевелилась и бесстрашно глядела в глаза развязке, которую сама придумала. Смерть приходила не вдруг, и процесс ее не был мучителен. Скорее это был сон, который до тех пор убаюкивал виноватую, пока сердце ее не застыло.

Какой бы ценой ни досталось
Забвенье крестьянке моей,
Что нужды? Она улыбалась.
Жалеть мы не будем о ней.

Нет глубже, нет слаще покоя,
Какой посылает нам лес,
Недвижно бестрепетно стоя
Под холодом зимних небес.

Нигде так глубоко и вольно
Не дышит усталая грудь,
И ежели жить нам довольно,
Нам слаще нигде не уснуть!

Ни звука! Душа умирает
Для скорби, для страсти. Стоишь
И чувствуешь, как покоряет
Её эта мертвая тишь.

Ни звука! И видишь ты синий
Свод неба, да солнце, да лес,
В серебряно-матовый иней
Наряженный, полный чудес,
Влекущий неведомой тайной,
Глубоко-бесстрастный... Но вот
Послышался шорох случайный —
Вершинами белка идет.

Ком снегу она уронила
На Дарью, прыгнув по сосне.
А Дарья стояла и стыла
В своем заколдованном сне...

Н.А.Некрасов, "Мороз, Красный нос"

0

47

Vladimir_S написал(а):

Нет глубже, нет слаще покоя,
Какой посылает нам лес,
Недвижно бестрепетно стоя
Под холодом зимних небес.

Весна и снег. И непробудный
В лесу заснеженном покой.
Зиме с землей расстаться трудно,
Как мне с тобой, как мне с тобой.

М. Петровых

0

48

Леди Осень написал(а):

Зиме с землей расстаться трудно

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.

"Евгений Онегин"

0

49

Vladimir_S написал(а):

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.

"Евгений Онегин"

Осень, в небе жгут корабли.
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль
Осень - темная даль.

Шевчук

0

50

Инклер написал(а):

Осень, в небе жгут корабли

По-моему, пора перебираться в дом, мистер Эй.  Осень идёт. Горят палатки.

Х/ф "Мэри Поппинс, до свидания"

0

51

Vladimir_S написал(а):

Осень идёт.

Для некоторых людей осень приходит рано и остаётся на всю жизнь. Для них сентябрь сменяется октябрём, следом приходит ноябрь, но потом, вместо Рождества Христова, вместо Вифлеемской звезды и радости,вместо декабря вдруг снова начинается сентябрь, за ним приходит старый октябрь, так оно и идёт сквозь века: ни зимы, ни весны, ни лета...

Рэй Брэдбери, "Надвигается беда"

0

52

Леди Осень написал(а):

Для некоторых людей осень приходит рано и остаётся на всю жизнь. Для них сентябрь сменяется октябрём, следом приходит ноябрь, но потом, вместо Рождества Христова, вместо Вифлеемской звезды и радости,вместо декабря вдруг снова начинается сентябрь, за ним приходит старый октябрь, так оно и идёт сквозь века: ни зимы, ни весны, ни лета...

   Как-то я слыхал мнение, что в умеренном климате должно быть шесть времен года, а не четыре: лето, осень, замыкание, зима, размыкание, весна. И я об этом вспомнил, встав во весь рост рядом с люком, приглядываясь, прислушиваясь, принюхиваясь.
   Запахов не было. Движения не было. От каждого моего шага сухо трещал сине-белый лед. И каждый треск будил громкое эхо. Кончилась пора замыкания. Земля была замкнута накрепко. Настала зима, вечная и бесконечная.

Курт Воннегут, "Колыбель для кошки"

0

53

Vladimir_S написал(а):

Как-то я слыхал мнение, что в умеренном климате должно быть шесть времен года, а не четыре: лето, осень, замыкание, зима, размыкание, весна. И я об этом вспомнил, встав во весь рост рядом с люком, приглядываясь, прислушиваясь, принюхиваясь.
   Запахов не было. Движения не было. От каждого моего шага сухо трещал сине-белый лед. И каждый треск будил громкое эхо. Кончилась пора замыкания. Земля была замкнута накрепко. Настала зима, вечная и бесконечная.

Курт Воннегут, "Колыбель для кошки"

Зимой у меня вся надежда на весну, а весной я надеюсь на лето, летом на осень и осенью на зиму, вечно одно и то же, каждый новый сезон я живу надеждами на следующий; свойство это, конечно, печальное, но оно у меня врожденное

Томас Бернхард, "Старые мастера"

0

54

Леди Осень написал(а):

Зимой у меня вся надежда на весну, а весной я надеюсь на лето, летом на осень и осенью на зиму, вечно одно и то же, каждый новый сезон я живу надеждами на следующий; свойство это, конечно, печальное, но оно у меня врожденное

Lazy-bones Grundy
Must do sums for Monday.
"And today it is Tuesday", says lazy-bones Grundy,
"So, i'll do it on Wednesday,
If not — then on Thursday,
Or even on Friday,"
says lazy-bones Grundy.
Now very soon comes Friday and Saturday comes,
But lazy-bones Grundy has no time for sums.
"Never mind", says Grundy,
"I'll do it on Sunday".
This is the time-table
Of lazy-bones Grundy.

"Lazy-bones Grundy", английский детский стишок, учили и в советских школах, ибо — назидательно!
Перевод:
Лентяй Гранди должен решать задачки на понедельник. "А сегодня вторник", говорит лентяй Гранди, "Ну, сделаю их в среду, а если не в среду, то в четверг или даже в пятницу", говорит лентяй Гранди. Очень скоро пришла пятница, а затем суббота, но у лентяя Гранди нет времени на задачи. "Ну ничего", говорит Гранди, "Сделаю их в воскресенье!". Таково расписание занятий лентяя Гранди.

0

55

Vladimir_S написал(а):

Lazy-bones Grundy
Must do sums for Monday.
"And today it is Tuesday", says lazy-bones Grundy,
"So, i'll do it on Wednesday,
If not — then on Thursday,
Or even on Friday,"
says lazy-bones Grundy.
Now very soon comes Friday and Saturday comes,
But lazy-bones Grundy has no time for sums.
"Never mind", says Grundy,
"I'll do it on Sunday".
This is the time-table
Of lazy-bones Grundy.

"Lazy-bones Grundy", английский детский стишок, учили и в советских школах, ибо — назидательно!
Перевод:
Лентяй Гранди должен решать задачки на понедельник. "А сегодня вторник", говорит лентяй Гранди, "Ну, сделаю их в среду, а если не в среду, то в четверг или даже в пятницу", говорит лентяй Гранди. Очень скоро пришла пятница, а затем суббота, но у лентяя Гранди нет времени на задачи. "Ну ничего", говорит Гранди, "Сделаю их в воскресенье!". Таково расписание занятий лентяя Гранди.

Дело в том, что Обломов накануне получил из деревни, от своего старосты, письмо неприятного содержания. Известно, о каких неприятностях может писать староста: неурожай, недоимки, уменьшение дохода и т. п. Хотя староста и в прошлом и в третьем году писал к своему барину точно такие же письма, но и это последнее письмо подействовало так же сильно, как всякий неприятный сюрприз.
Легко ли? Предстояло думать о средствах к принятию каких-нибудь мер. Впрочем, надо отдать справедливость заботливости Ильи Ильича о своих делах. Он по первому неприятному письму старосты, полученному несколько лет назад, уже стал создавать в уме план разных перемен и улучшений в порядке управления своим имением.
По этому плану предполагалось ввести разные новые экономические, полицейские и другие меры. Но план был еще далеко не весь обдуман, а неприятные письма старосты ежегодно повторялись, побуждали его к деятельности и, следовательно, нарушали покой. Обломов сознавал необходимость до окончания плана предпринять что-нибудь решительное.
Он, как только проснулся, тотчас же вознамерился встать, умыться и, напившись чаю, подумать хорошенько, кое-что сообразить, записать и вообще заняться этим делом как следует.
С полчаса он все лежал, мучась этим намерением, но потом рассудил, что успеет еще сделать это и после чаю, а чай можно пить, по обыкновению, в постели, тем более, что ничто не мешает думать и лежа.
Так и сделал.
Иван Гончаров. "Обломов"

0

56

Инклер написал(а):

Дело в том, что Обломов накануне получил из деревни, от своего старосты, письмо неприятного содержания. Известно, о каких неприятностях может писать староста: неурожай, недоимки, уменьшение дохода и т. п. Хотя староста и в прошлом и в третьем году писал к своему барину точно такие же письма, но и это последнее письмо подействовало так же сильно, как всякий неприятный сюрприз.

Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
"Ждать царева возвращенья
Для законного решенья".

А.С.Пушкин, "Сказка о царе Салтане"

0

57

Vladimir_S написал(а):

Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
"Ждать царева возвращенья
Для законного решенья".

А.С.Пушкин, "Сказка о царе Салтане"

Пошли тотчас же в академию конного гонца с моим приказом: пусть загонит, если надо, хоть десяток лошадей, он должен быть там сегодня же до заката солнца и…
— В этом нет надобности. Я установил с академией телефонную связь. Позвольте мне соединить вас.
Как приятно было это слышать! В атмосфере телефонов, в атмосфере постоянной связи с отдаленнейшими районами мне дышалось легко и свободно. Только теперь я понял, каким ползучим, унылым, бездушным ужасом была для меня эта страна в течение всех этих лет, как задыхался я в ней, пока мало-помалу не привык к духоте.

Марк Твек, "Янки при дворе..."
.

0

58

Инклер написал(а):

пусть загонит, если надо, хоть десяток лошадей

Тут силы оставили меня, и начался бред. Тысячи безумных и ужасных образов, кривляющихся личин преследовали меня. Сперва Георгий и брат его Петр неслись по краям дороги и пытались перерезать мне путь. Это им не удавалось, и я уже готов был возрадоваться, как вдруг, обернувшись, увидел старика Горчу, который, опираясь на свой кол, делал прыжки, подобно тирольцам, что у себя в горах таким путем переносятся через пропасти. Горча тоже остался позади. Тогда его невестка, тащившая за собой своих детей, швырнула ему одного из мальчиков, а он поймал его на острие кола. Действуя колом, как пращой, он изо всех сил кинул ребенка мне вслед. Я уклонился от удара, но гаденыш вцепился – не хуже настоящего бульдога – в шею моего коня, и я с трудом оторвал его. Другого ребенка мне таким же образом кинули вслед, но он упал прямо под копыта лошади и был раздавлен. Не помню, что произошло еще, но когда я пришел в себя, было уже вполне светло, я лежал на дороге, а рядом издыхал мой конь.

А.К.Толстой, "Семья вурдалака"

0

59

Vladimir_S написал(а):

Тут силы оставили меня, и начался бред. Тысячи безумных и ужасных образов, кривляющихся личин преследовали меня. Сперва Георгий и брат его Петр неслись по краям дороги и пытались перерезать мне путь. Это им не удавалось, и я уже готов был возрадоваться, как вдруг, обернувшись, увидел старика Горчу, который, опираясь на свой кол, делал прыжки, подобно тирольцам, что у себя в горах таким путем переносятся через пропасти. Горча тоже остался позади. Тогда его невестка, тащившая за собой своих детей, швырнула ему одного из мальчиков, а он поймал его на острие кола. Действуя колом, как пращой, он изо всех сил кинул ребенка мне вслед. Я уклонился от удара, но гаденыш вцепился – не хуже настоящего бульдога – в шею моего коня, и я с трудом оторвал его. Другого ребенка мне таким же образом кинули вслед, но он упал прямо под копыта лошади и был раздавлен. Не помню, что произошло еще, но когда я пришел в себя, было уже вполне светло, я лежал на дороге, а рядом издыхал мой конь.

А.К.Толстой, "Семья вурдалака"

- Вы ей сказам, что я сверзился со скалы высотой в семьдесят петь футов?
-Да.
- И стукнулся о камень на дне пропасти и отскочил?
-Да.
- И стукнулся о другой камень и опять отскочил?
-Да.
- И стукнулся о третий камень и снова, еще раз отскочил?
-Да.
- И переколол все камни?
-Да.
- Теперь понятно, в чем дело: она думает только о камнях. Почему же вы ей не сказали, что я сам тоже расшибся?

Марк Твен. "Христианская наука"

0

60

Инклер написал(а):

я сверзился со скалы высотой в семьдесят петь футов

     — Я про жука. Жук очень, очень тяжелый. Если я брошу его вниз, я думаю, одного старого негра этот сук выдержит.
     —  Старый  плут! — закричал Легран с видимым  облегчением. —  Не городи вздора! Если ты  бросишь жука, я  сверну тебе  шею.  Эй, Юпитер,  ты слышишь меня?
     — Как не слышать, масса? Нехорошо так ругать бедного негра.
     — Так вот, послушай! Если ты проберешься еще немного вперед, осторожно, конечно, чтобы не грохнуться вниз, и  если ты будешь держать жука,  я подарю тебе серебряный доллар, сразу, как только ты спустишься.

Э.А.По, "Золотой жук"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21