Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21


Ассоциации 21

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

Vladimir_S написал(а):

Все это меня очень заинтересовало, потому что Седловой, увлекшись, говорил живо и образно. Но потом он спохватился, что получается как-то ненаучно, понавешал на сцене схемы и графики и принялся нудно, чрезвычайно специализированным языком излагать про конические декрементные шестерни, полиходовые темпоральные передачи и про какой-то проницающий руль. Я очень скоро потерял нить рассуждений и принялся рассматривать присутствующих.
   Магистр-академик величественно спал, изредка, чисто рефлекторно, поднимая правую бровь, как бы в знак некоторого сомнения в словах докладчика. В задних рядах резались в функциональный морской бой в банаховом пространстве. Двое лаборантов-заочников старательно записывали все подряд — на лицах их застыло безнадежное отчаяние и совершенная покорность судьбе. Кто-то украдкой закурил, пуская дым между колен под стол. В переднем ряду магистры и бакалавры с привычной внимательностью слушали, готовя вопросы и замечания. Одни саркастически улыбались, у других на лицах выражалось недоумение. Научный руководитель Седлового после каждой фразы докладчика одобрительно кивал. Я стал смотреть в окно, но там был все тот же осточертевший лабаз да изредка пробегали мальчишки с удочками.

АБС, "Понедельник..."

Как только ударял в Киеве поутру довольно звонкий семинарский колокол, висевший у ворот Братского монастыря, то уже со всего города спешили толпами школьники и бурсаки. Грамматики, риторы, философы и богословы, с тетрадями под мышкой, брели в класс. Грамматики были еще очень малы; идя, толкали друг друга и бранились между собою самым тоненьким дискантом; они были все почти в изодранных или запачканных платьях, и карманы их вечно были наполнены всякою дрянью, как-то: бабками, свистелками, сделанными из перышек, недоеденным пирогом, а иногда даже и маленькими воробьенками, из которых один, вдруг чиликнув среди необыкновенной тишины в классе, доставлял своему патрону порядочные пали в обе руки, а иногда и вишневые розги. Риторы шли солиднее: платья у них были часто совершенно целы, но зато на лице всегда почти бывало какое-нибудь украшение в виде риторического тропа: или один глаз уходил под самый лоб, или вместо губы целый пузырь, или какая-нибудь другая примета; эти говорили и божились между собою тенором. Философы целою октавою брали ниже; в карманах их, кроме крепких табачных корешков, ничего не было. Запасов они не делали никаких и все, что попадалось, съедали тогда же, от них слышалась трубка и горелка иногда так далеко, что проходивший мимо ремесленник долго еще, остановившись, нюхал, как гончая собака, воздух.

Гоголь, "Вий"

0

942

Инклер написал(а):

ударял в Киеве поутру довольно звонкий семинарский колокол, висевший у ворот Братского монастыря

В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол,
Медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал.

В.С.Высоцкий

0

943

Vladimir_S написал(а):

В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол,
Медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал.

В.С.Высоцкий

  Но вот колокол умолк, отзвонились там, на колокольне церковной. Теперь жди пушку. Там, в Бацкене, возле самой церкви, стоит медная пушка, и из нее всегда палят в пасхальную ночь. Пушка небольшая, но бабахает она здорово, ведь в нее засыпают сразу целый фунт пороху.
      Дедушка мне пояснил, зачем в эту ночь палят из пушки. Оказывается, чтобы напугать дьявола, который сидит в преисподней на цепи.
      Вот и пушка бабахнула:
      Бу-у-у-у!
      «Так! — торжествую я.— Вот дьявол-то сейчас испугался, наверно, аж затрясся весь. Так ему и нужно!»

Федор Каманин, "Как я дедом был"

0

944

Инклер написал(а):

Пушка небольшая, но бабахает она здорово, ведь в нее засыпают сразу целый фунт пороху.

А потом он  разыщет  этого  изобретателя  и вобьет ему в глотку дезинтегратор. Поперек. Изобрести  пушку,  которая  не бабахает, мог только маньяк-убийца!

Роберт Шекли, "Пушка, которая не бабахает"

0

945

Vladimir_S написал(а):

А потом он  разыщет  этого  изобретателя  и вобьет ему в глотку дезинтегратор. Поперек. Изобрести  пушку,  которая  не бабахает, мог только маньяк-убийца!

Роберт Шекли, "Пушка, которая не бабахает"

  -- Пашенька! пожалуйста, слова, которые я скажу тебе сейчас, прими как исповедь, как слова, которые я в смертный час говорю перед Богом. Пашенька! я не святой человек, даже не простой, рядовой человек: я грешник, грязный, гадкий, заблудший, гордый грешник, хуже, не знаю, всех ли, но хуже самых худых людей.
   Пашенька смотрела сначала выпучив глаза; она верила. Потом, когда она вполне поверила, она тронула рукой его руку и, жалостно улыбаясь, сказала:
   -- Стива, может быть, ты преувеличиваешь?
   -- Нет, Пашенька. Я блудник, я убийца, я богохульник и обманщик.
   -- Боже мой! Что ж это? -- проговорила Прасковья Михайловна.
   -- Но надо жить. И я, который думал, что все знаю, который учил других, как жить, -- я ничего не знаю и я тебя прошу научить.

Лев Толстой, "Отец Сергий"

0

946

Инклер написал(а):

-- Пашенька! пожалуйста, слова, которые я скажу тебе сейчас, прими как исповедь, как слова, которые я в смертный час говорю перед Богом. Пашенька! я не святой человек, даже не простой, рядовой человек: я грешник, грязный, гадкий, заблудший, гордый грешник, хуже, не знаю, всех ли, но хуже самых худых людей.

Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть! Матушка! Тихон! Грешна я перед богом и перед вами! Не я  ли клялась тебе, что не взгляну ни на кого без  тебя! Помнишь, помнишь? А знаешь ли, что я, беспутная, без тебя делала? В первую же ночь я ушла из дому...

А.Н.Островский, "Гроза"

0

947

Vladimir_S написал(а):

Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть! Матушка! Тихон! Грешна я перед богом и перед вами! Не я  ли клялась тебе, что не взгляну ни на кого без  тебя! Помнишь, помнишь? А знаешь ли, что я, беспутная, без тебя делала? В первую же ночь я ушла из дому...

А.Н.Островский, "Гроза"

— Уж как мне этого Бонапарта захотелось! — говаривала она Беневоленскому, — кажется, ничего бы не пожалела, только бы глазком на него взглянуть!

Салтыков-Щедрин, "История одного города"

0

948

Инклер написал(а):

— Уж как мне этого Бонапарта захотелось! — говаривала она Беневоленскому, — кажется, ничего бы не пожалела, только бы глазком на него взглянуть!

Много вышло злополучия
Через это и вреда;
Одного такого случая
Не забуду никогда:
Телеграфною депешею
Городничий извещен,
Что «идет колонной пешею
На него Hаполеон».
Город весь пришел в волнение,
Всполошился мал и стар;
Запирается правление,
Разбегается базар.
Пошептавшись, Фекла с Домною
Испекли по пирогу
И за дверию огромною
Припасают кочергу.
Сам помощник городничего
В них поддерживает дух
И к заставе с рынка птичьего
Инвалидов ставит двух.
Вся семья купцов Ворониных
Заболела наповал,
Поп о древних вавилонянах
В церкве проповедь сказал.
Городничиха сбирается
Уж на жертву, как Юдифь,
Косметиком натирается,
Городничий еле жив.
Недоступна чувству узкому,
Дочь их рядится сама;
Говорит: «К вождю французскому
Я хочу идти с мама!
Вместе в жертву, чай, с охотою
Примет нас Наполеон;
Ах, зачем пришел с пехотою,
А не с конницею он!»
И в заставу, бредя кровию,
Мать и дочь идут пешком,
Тащут старую Прасковию
За собой с пустым мешком.
До зари за огородами
Вместе бродят дочь и мать,
Но грядущего с народами
Бонапарта не видать.
Неудачею печалимы,
Приплелись они домой:
«Ни вождя не отыскали мы,
Ни колонны никакой!
Видно, все, и с квартирьерами,
Провалились на мосту,
Что построен инженерами
О великом о посту!»
Городничий удивляется:
«Что же видели вы там?»
«Только видели: валяется
У заставы всякий хлам,
Да дорогой с поросятами
Шла Аверкина свинья;
Мы ее толкнули пятами
Мимоходом, дочь и я;
Да дьячок отца Виталия
С нами встретился, пострел,
Но и он-то нас, каналия,
Обесчестить не хотел!»
Городничий обижается:
«Вишь, мошенник, грубиян!
Пусть же мне не попадается
В первый раз, как будет пьян!
Но, однако же, вы видели
Аванпост или пикет?»
«Ах, папаша, нас обидели,
И пикета даже нет!»

А.К.Толстой

0

949

Vladimir_S написал(а):

Телеграфною депешею
Городничий извещен,
Что «идет колонной пешею
На него Hаполеон».

Аммос Федорович. Я думаю, Антон Антонович, что здесь тонкая и больше политическая причина. Это значит вот что: Россия... да... хочет вести войну, и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены.
Городничий. Эк куда хватили! Еще умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
Аммос Федорович. Нет, я вам скажу, вы не того... вы не... Начальство имеет тонкие виды: даром что далеко, а оно себе мотает на ус.

Гоголь, "Ревизор"

0

950

Инклер написал(а):

Нет, я вам скажу, вы не того... вы не... Начальство имеет тонкие виды: даром что далеко, а оно себе мотает на ус.

Но как узнать мнение начальства? Нам скажут: оно видно из принимаемых мер. Это правда... Гм! нет! Это неправда!.. Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связи между собою. Но это лишь кажется! Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями! Он открывается в неотвратимых результатах истории. Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история? Как ему обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом их взаимной связи? — "Не по частям водочерпательницы, а по совокупности ее частей суди об ее достоинствах". Это я сказал еще в 1842 г. и доселе верю в справедливость этого замечания. Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения; разные виды, с одной стороны, и усмотрения, с другой?! Никогда не понять ему их, если само правительство не даст ему благодетельных указаний.

К.П.Прутков, "Проект: о введении единомыслия в России"

0

951

Vladimir_S написал(а):

Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями!

скованные одной цепью
связанные одной цепью

"Наутилус Помпилиус"

0

952

Инклер написал(а):

скованные одной цепью
связанные одной цепью

П а р а т о в.  Извольте.  Послушайте,  Лариса  Дмитриевна!   Вы   допускаете мгновенное увлечение?
Л а р и с а. Допускаю. Я сама способна увлечься.
П а р а т о в. Нет, я не  так  выразился;  допускаете  ли  вы,  что  человек, скованный по рукам и по ногам неразрывными цепями, может так  увлечься,  что забудет все на свете, забудет и гнетущую  его  действительность,  забудет  и свои цепи?
Л а р и с а. Ну, что же! И хорошо, что он забудет.
П а р а т о в. Это душевное состояние очень хорошо, я с вами не спорю; но оно непродолжительно. Угар страстного увлечения скоро проходит, остаются цепи и здравый рассудок, который говорит, что этих цепей разорвать нельзя, что  они неразрывны.
Л а р и с а (задумчиво). Неразрывные цепи! (Быстро.) Вы женаты?
П а р а т о в. Нет.
Л а р и с а. А всякие другие цепи — не помеха! Будем  носить  их  вместе, я разделю с вами эту ношу, большую половину тяжести я возьму на себя.
П а р а т о в. Я обручен.
Л а р и с а. Ах!
П а р а т о в (показывая обручальное кольцо). Вот золотые  цепи,  которыми  я скован на всю жизнь.

А.Н.Островский, "Бесприданница"

0

953

Vladimir_S написал(а):

П а р а т о в.  Извольте.  Послушайте,  Лариса  Дмитриевна!   Вы   допускаете мгновенное увлечение?
Л а р и с а. Допускаю. Я сама способна увлечься.
П а р а т о в. Нет, я не  так  выразился;  допускаете  ли  вы,  что  человек, скованный по рукам и по ногам неразрывными цепями, может так  увлечься,  что забудет все на свете, забудет и гнетущую  его  действительность,  забудет  и свои цепи?
Л а р и с а. Ну, что же! И хорошо, что он забудет.
П а р а т о в. Это душевное состояние очень хорошо, я с вами не спорю; но оно непродолжительно. Угар страстного увлечения скоро проходит, остаются цепи и здравый рассудок, который говорит, что этих цепей разорвать нельзя, что  они неразрывны.
Л а р и с а (задумчиво). Неразрывные цепи! (Быстро.) Вы женаты?
П а р а т о в. Нет.
Л а р и с а. А всякие другие цепи — не помеха! Будем  носить  их  вместе, я разделю с вами эту ношу, большую половину тяжести я возьму на себя.
П а р а т о в. Я обручен.
Л а р и с а. Ах!
П а р а т о в (показывая обручальное кольцо). Вот золотые  цепи,  которыми  я скован на всю жизнь.

А.Н.Островский, "Бесприданница"

... быть может, он просто разыгрывал из себя одну из «загадочных натур», которых в то время, под влиянием не остывшего еще байронизма, расплодилось очень много. А эпитет этот, в переложении на русские нравы, обнимал и оправдывал целый цикл всякого рода зазорностей: и шулерство, и фальшивые заемные письма и нетрудные победы над женскими сердцами, чересчур неразборчиво воспламенявшимися при слове «любовь».
Рассказывали даже, что он уж не одну девушку соблазнил, а они, несмотря на предупреждения, продолжали таять под лучами его волшебных глаз.

Салтыков-Щедрин, "Пошехонская старина"

0

954

Инклер написал(а):

продолжали таять под лучами его волшебных глаз.

В тоске перед твоим портретом
Стою с поникшей головой,
И мнится мне, что милый образ
Вдруг оживает предо мной.

Уже трепещет смех волшебный
На нежных, любящих устах
И слёзы грустные сияют
В лучистых, ласковых глазах.

И я стою, и плачу горько,
Страдая вновь и вновь любя,
И не могу никак поверить,
Что потерял навек тебя.

Генрих Гейне

0

955

Леди Осень написал(а):

В тоске перед твоим портретом
Стою с поникшей головой,
И мнится мне, что милый образ
Вдруг оживает предо мной.

Уже трепещет смех волшебный
На нежных, любящих устах
И слёзы грустные сияют
В лучистых, ласковых глазах.

И я стою, и плачу горько,
Страдая вновь и вновь любя,
И не могу никак поверить,
Что потерял навек тебя.

Подъезжая под Ижоры,
Я взглянул на небеса
И воспомнил ваши взоры,
Ваши синие глаза.
Хоть я грустно очарован
Вашей девственной красой,
Хоть вампиром именован
Я в губернии Тверской,
Но колен моих пред вами
Преклонить я не посмел
И влюбленными мольбами
Вас тревожить не хотел.
Упиваясь неприятно
Хмелем светской суеты,
Позабуду, вероятно,
Ваши милые черты,
Легкий стан, движений стройность,
Осторожный разговор,
Эту скромную спокойность,
Хитрый смех и хитрый взор.
Если ж нет... по прежню следу
В ваши мирные края
Через год опять заеду
И влюблюсь до ноября.

А.С.Пушкин

0

956

Vladimir_S написал(а):

Если ж нет... по прежню следу
В ваши мирные края
Через год опять заеду
И влюблюсь до ноября.

На недельку до второго я уеду в Комарово
Поглядеть отвыкшим глазом на балтийскую волну

Игорь Скляр

0

957

Инклер написал(а):

Поглядеть отвыкшим глазом на балтийскую волну

Стена воды и ветра свист
Тебя бросает вверх и вниз,
Упряма и сильна балтийская волна,
Ты ко всему привык — держись!

Братья нам ветры свежие,
Сестры нам волны нежные.
Правду сказать — море нам мать,
Нам океан — отец.

Песня советских времён. Слова Я.Голякова

OffTopic.
А что касается Скляровского хита, то он меня всегда ужасно забавлял. "Пучина", "Шереметьевский баркас", "Карельские скалы"... Дело в том, что посёлок Комарово я знаю досконально ещё с самого раннего детства: там была дача детсада, в коем я пребывал, жил там летом неоднократно и позже. Хорошее место, сосны, лес, огромный песчаный пляж... Вот только со скалами там — напряженка, никакого баркаса отродясь не видел, а что касается пучины... Это одно из мест на Финском заливе, где можно, зайдя в воду, шлёпать от берега на сотни метров, и всё будет по колено максимум. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

958

Vladimir_S написал(а):

Стена воды и ветра свист
Тебя бросает вверх и вниз,
Упряма и сильна балтийская волна,
Ты ко всему привык — держись!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, – гордый, черный демон бури, – и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

М. Горький, "ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ"

0

959

Леди Осень написал(а):

Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

Мало того что пойдешь в посмешище — найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? — Над собою смеетесь!.. Эх вы!..

"Ревизор"

0

960

Vladimir_S написал(а):

найдется щелкопер, бумагомарака,

Какой-нибудь помощник столоначальника прямо совал ему под нос бумаги, не сказав даже «перепишите», или «вот интересное, хорошенькое дельце», или что-нибудь приятное, как употребляется в благовоспитанных службах. И он брал, посмотрев только на бумагу, не глядя, кто ему подложил и имел ли на то право. Он брал и тут же пристраивался писать ее. Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия, рассказывали тут же пред ним разные составленные про него истории; про его хозяйку, семидесятилетнюю старуху, говорили, что она бьет его, спрашивали, когда будет их свадьба, сыпали на голову ему бумажки, называя это снегом. Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто бы никого и не было перед ним; это не имело даже влияния на занятия его: среди всех этих докук он не делал ни одной ошибки в письме. Только если уж слишком была невыносима шутка, когда толкали его под руку, мешая заниматься своим делом, он произносил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?»

Тоже Гоголь, только "Шинель"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21