Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21


Ассоциации 21

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Леди Осень написал(а):

Там права и шансы равны, а здесь женщина или раба на базаре, или привада в капкан. Скажите какой-нибудь матушке или самой девушке правду, что она только тем и занята, чтобы ловить жениха. Боже, какая обида! А ведь они все только это и делают, и больше им делать нечего.

По нашим понятиям, тамошнее общество стоит на  одной  из  низших  ступеней общественного развития: племенной строй, жесткий матриархат, орудий  труда — раз-два и обчелся, причем ими разрешается пользоваться только  женщинам, да и то далеко не всем, а только представительницам  определенного  клана. Остальные праздно слоняются по живописным холмам или лежат себе недвижно — только знай впитывай в себя солнечную энергию да занимайся колдовством  на основе гипноза и  осязательных  эффектов.  —  Голос  рассказчика  зазвучал проникновенно и чуть сдавленно. — Как и следовало ожидать,  они  чудовищно полнеют. Поначалу противно становится при виде этих  разлегшихся  туш.  Но ведь на ДК-8 полнота — условие,  необходимое  для  выживания  индивидуума. Ведь чем полнее существо, тем больше поверхность его тела  и  тем  большее количество солнечных лучей она улавливает. А телом своим тамошние  женщины владеют  до  того  виртуозно,  что  остаются  статными  и  пропорционально сложенными.

Дж.Энтони, "Гипноглиф"

0

82

Vladimir_S написал(а):

По нашим понятиям, тамошнее общество стоит на  одной  из  низших  ступеней общественного развития: племенной строй, жесткий матриархат,

В шведском языке существует замечательная поговорка, свидетельствующая о матриархате в семье. Шутка, но очень реалистично. Звучит она так: «Если отец мой захочет, и брат мой захочет, и я захочу, а мать не захочет – то блинов сегодня не будет!»

К.Стенвалль, "Швеция без вранья"

0

83

Леди Осень написал(а):

В шведском языке существует замечательная поговорка, свидетельствующая о матриархате в семье. Шутка, но очень реалистично. Звучит она так: «Если отец мой захочет, и брат мой захочет, и я захочу, а мать не захочет – то блинов сегодня не будет!»

Тидвик плыть вслед за стадом решил, понимая,
Что ему здесь голодная смерть угрожает.
Но едва лишь он в воду ступил, в тот же миг
Наверху разразился неслыханный крик!
«Стой! Куда ты собрался? Что в озере ищешь?
Ты забыл, что рога – это наше жилище!
Не имеешь ты права им распоряжаться!
Не хотим мы на юг! Здесь желаем остаться!»
Лось пытался их уговорить, но куда там!
Громче всех Жук кричал: «Голосуем, ребята!
Кто согласен на юг – «да» пусть скажет в ответ.
Тот, кто хочет остаться – конечно же, «нет»!»

«Да», – один только Тидвик пытался сказать.
Заглушил его шум: «Не хотим уезжать!
Нет!» И Жук ухмыльнулся: «Мы честно сейчас
Победили! Нас больше в одиннадцать раз!»
Бедный Лось, ковыляя, поплёлся назад…
А нахальные гости всех встречных подряд
Приглашали к себе, не смущаясь нимало.
Так Лиса на рога к Лосю влезла сначала,
Следом – Мышь с кучей блох, с нею – Пчёл диких рой,
А за ними – Медведь, преогромный и злой.

Доктор Сьюз, "Тидвик, лось с добрым сердцем"

0

84

Vladimir_S написал(а):

Бедный Лось, ковыляя, поплёлся назад…
А нахальные гости всех встречных подряд
Приглашали к себе, не смущаясь нимало.
Так Лиса на рога к Лосю влезла сначала,
Следом – Мышь с кучей блох, с нею – Пчёл диких рой,
А за ними – Медведь, преогромный и злой.

— А чем вы посоветуете почистить мне рога? — спросил, выйдя на опушку перед Ёжикиным домиком, Лось.
— Песком,— сказал Ёжик.— Нет лучше чем чистить рога песком.
И Лось пошёл к берегу реки и увидел вылезающего из воды Лиса. Лис был рыжий-прерыжий и в правой лапе держал пучок прошлогодней травы.
— Не почистите ли вы мне рога? — пробормотал Лось.— А то неудобно: прилетят птицы, а у меня рога грязные...
— Сейчас! — сказал Лис. Выкрутил пучок прошлогодней травы, спрятал его под большим камнем и вылез на берег. — Где ваши рога?
Лось склонил рога, и Лис принялся начищать их песком.
— Чтобы блестели? — спросил он.
— Нет,— сказал Ёжик. — Блестящие рога — некрасиво. Они должны быть... туманные!
— То есть чтобы не блестели? — уточнил Лис.
— Чтобы не блестели,— сказал Ёжик.
И Лось даже отфыркивался — так ему было хорошо и приятно.

Сергей Козлов, "Чистые птицы"

0

85

Леди Осень написал(а):

— Не почистите ли вы мне рога? — пробормотал Лось.— А то неудобно: прилетят птицы, а у меня рога грязные...
— Сейчас! — сказал Лис. Выкрутил пучок прошлогодней травы, спрятал его под большим камнем и вылез на берег. — Где ваши рога?
Лось склонил рога, и Лис принялся начищать их песком.
— Чтобы блестели? — спросил он.

Эй, мотыльки, бездельники!
Хватайте щетки, веники!
Оказываю вам большую честь!
Беритесь так за дело,
чтоб все на мне блестело
иначе мне придется всех вас съесть.

М/ф "Боевой Кузнечик" (песенка Жука-носорога)

0

86

Vladimir_S написал(а):

Эй, мотыльки, бездельники!

Запущенный под облака,
Бумажный Змей, приметя свысока
В долине мотылька,
«Поверишь ли! — кричит, — чуть-чуть тебя мне видно;
Признайся, что тебе завидно
Смотреть на мой высокий столь полет». —
«Завидно? Право, нет!
Напрасно о себе ты много так мечтаешь!
Хоть высоко, но ты на привязи летаешь.
Такая жизнь, мой свет,
От счастия весьма далеко;
А я, хоть, правда, невысоко,
Зато лечу
Куда хочу;
Да я же так, как ты, в забаву для другого,
Пустого
Век целый не трещу».

И. Крылов

0

87

Леди Осень написал(а):

Запущенный под облака,
Бумажный Змей, приметя свысока
В долине мотылька,
«Поверишь ли! — кричит, — чуть-чуть тебя мне видно;
Признайся, что тебе завидно
Смотреть на мой высокий столь полет». —
«Завидно? Право, нет!
Напрасно о себе ты много так мечтаешь!
Хоть высоко, но ты на привязи летаешь.
Такая жизнь, мой свет,
От счастия весьма далеко;
А я, хоть, правда, невысоко,
Зато лечу
Куда хочу;
Да я же так, как ты, в забаву для другого,
Пустого
Век целый не трещу».

Ч а н с: Ты все еще работаешь в банке? Сидишь, штаны протираешь? Весь день подсчитываешь сотенные, и раз в неделю одна тебе перепадает? Костюм этот ничего, Скотти, только вот штаны слишком на заду протерты.
С к о т т и: Меня-то, держат не за смазливую рожу, и езжу я в собственной машине. Пусть не в кадиллаке, но в своей. И если б моя мать умерла, я бы ее похоронил сам, а не на церковные пожертвования.
Ч а н с: Я не хочу погружаться в прошлое. Я живу сегодняшним днем.

Теннесси Уильямс, "Сладкоголосая птица юности"

0

88

Vladimir_S написал(а):

Ч а н с: Ты все еще работаешь в банке? Сидишь, штаны протираешь? Весь день подсчитываешь сотенные, и раз в неделю одна тебе перепадает? Костюм этот ничего, Скотти, только вот штаны слишком на заду протерты.
С к о т т и: Меня-то, держат не за смазливую рожу, и езжу я в собственной машине. Пусть не в кадиллаке, но в своей. И если б моя мать умерла, я бы ее похоронил сам, а не на церковные пожертвования.
Ч а н с: Я не хочу погружаться в прошлое. Я живу сегодняшним днем.

Теннесси Уильямс, "Сладкоголосая птица юности"

Мистер Ривз не принадлежал к числу тех людей, которые делают вид, что считают деньги источником всех зол; он, по правде говоря, считал их гарантией спокойствия и респектабельности — своего рода талисманом, вроде головы Медузы, способным обезвредить как все то зло, которое могло грозить лично ему, так и все зло жизни вообще. Однако, когда он перешел к подсчету проторей и убытков, к сопоставлению годового дохода с издержками, перспектива оказалась значительно менее радужной. Впервые в жизни расходы мистера Ривза превысили его доход, и к ужасу своему и стыду он обнаружил, что значительно превысил и свой кредит в банке. Все это убедительнее, чем когда-либо, показало мистеру Ривзу, что путь к спасению существует только один...

"Семеро против Ривза"

0

89

Инклер написал(а):

Мистер Ривз не принадлежал к числу тех людей, которые делают вид, что считают деньги источником всех зол

Он же любил повторять, что деньги — зло.
— Особенно те, — соглашалась Маруся, — которых нет…

Сергей Довлатов, "Иностранка"

0

90

Инклер написал(а):

тех людей, которые делают вид, что считают деньги источником всех зол

   Прошло минут десять, а Мойсей Мойсеич все еще бормотал вполголоса и вздыхал:
   — Ночью он не спит и всё думает, думает, думает, а о чем он думает, Бог его знает. Подойдешь к нему ночью, а он сердится и смеется. Он и меня не любит... И ничего он не хочет! Папаша, когда помирал, оставил ему и мне по шести тысяч рублей. Я купил себе постоялый двор, женился и таперичка-ка деточек имею, а он спалил свои деньги в печке. Так жалко, так жалко! Зачем палить? Тебе не надо, так отдай мне, а зачем же палить?

А.П.Чехов, "Степь"

0

91

Vladimir_S написал(а):

Прошло минут десять, а Мойсей Мойсеич все еще бормотал вполголоса и вздыхал:
   — Ночью он не спит и всё думает, думает, думает, а о чем он думает, Бог его знает. Подойдешь к нему ночью, а он сердится и смеется. Он и меня не любит... И ничего он не хочет! Папаша, когда помирал, оставил ему и мне по шести тысяч рублей. Я купил себе постоялый двор, женился и таперичка-ка деточек имею, а он спалил свои деньги в печке. Так жалко, так жалко! Зачем палить? Тебе не надо, так отдай мне, а зачем же палить?

А.П.Чехов, "Степь"

Сжечь его, что ли?"
   На этой мысли великий комбинатор остановился с удовольствием.
   "Как раз в моем номере есть камин. Сжечь его в камине! Это величественно! Поступок Клеопатры! В огонь! Пачка за пачкой! Чего мне с ними возиться? Хотя нет, глупо. Жечь деньги -- пижонство! Гусарство! А что я могу на них сделать, кроме нэпманского жранья? Дурацкое положение! Музейный заведующий собирается за триста рублей Лувр учинить, любой коллектив каких-нибудь водников или кооперативная корпорация драмписателей за миллион может выстроить полунебоскреб с плоской крышей для лекций на свежем воздухе. А Остап Бендер, потомок янычаров, ни черта не может сделать! Вот навалился класс-гегемон на миллионера-одиночку!"
   Размышляя о том, как поступить с миллионом, великий комбинатор бегал по аллеям, садился на цементный парапет и сердито смотрел на качающийся за волнорезом пароход.
   "Нет, от пожара придется отказаться. Жечь деньги-трусливо и не грациозно.

"Золотой теленок"

0

92

Инклер написал(а):

Сжечь его, что ли?"
   На этой мысли великий комбинатор остановился с удовольствием.
   "Как раз в моем номере есть камин. Сжечь его в камине! Это величественно! Поступок Клеопатры! В огонь! Пачка за пачкой! Чего мне с ними возиться? Хотя нет, глупо. Жечь деньги -- пижонство! Гусарство! А что я могу на них сделать, кроме нэпманского жранья? Дурацкое положение! Музейный заведующий собирается за триста рублей Лувр учинить, любой коллектив каких-нибудь водников или кооперативная корпорация драмписателей за миллион может выстроить полунебоскреб с плоской крышей для лекций на свежем воздухе. А Остап Бендер, потомок янычаров, ни черта не может сделать! Вот навалился класс-гегемон на миллионера-одиночку!"
   Размышляя о том, как поступить с миллионом, великий комбинатор бегал по аллеям, садился на цементный парапет и сердито смотрел на качающийся за волнорезом пароход.
   "Нет, от пожара придется отказаться. Жечь деньги-трусливо и не грациозно.

"Золотой теленок"

... у камина стоял человек и смотрел на пламя. – Как известно, человек может до бесконечности смотреть на три вещи – как горит огонь, как бежит вода и как работают другие люди, – глубоким голосом и невероятно серьезно произнес Харальд. Судя по надписи над ним, это был именно он. Ах, как оригинально и необычно. Какая редкая и уникальная фраза. – Ну да, – подтвердил я. – И поэтому идеальное место для созерцания – это пожар.

Андрей Васильев, "Файролл. Сицилианская защита"

0

93

Инклер написал(а):

"Как раз в моем номере есть камин. Сжечь его в камине! Это величественно! Поступок Клеопатры! В огонь! Пачка за пачкой! Чего мне с ними возиться? Хотя нет, глупо. Жечь деньги -- пижонство! Гусарство!

   — Ну, так слушай же, Ганя, я хочу на твою душу в последний раз посмотреть; ты меня сам целые три месяца мучил; теперь мой черед. Видишь ты эту пачку, в ней сто тысяч! Вот я ее сейчас брошу в камин, в огонь, вот при всех, все свидетели! Как только огонь обхватит ее всю, — полезай в камин, но только без перчаток, с голыми руками, и рукава отверни, и тащи пачку из огня! Вытащишь — твоя, все сто тысяч твои! Капельку только пальчики обожжешь, — да ведь сто тысяч, подумай! Долго ли выхватить! А я на душу твою полюбуюсь, как ты за моими деньгами в огонь полезешь. Все свидетели, что пачка будет твоя! А не полезешь, так и сгорит; никого не пущу. Прочь! Все прочь! Мои деньги! Я их за ночь у Рогожина взяла. Мои ли деньги, Рогожин?
   — Твои, радость! Твои, королева!
   — Ну, так все прочь, что хочу, то и делаю! Не мешать! Фердыщенко, поправьте огонь!
   — Настасья Филипповна, руки не подымаются! — отвечал ошеломленный Фердыщенко.
   — Э-эх! — крикнула Настасья Филипповна, схватила каминные щипцы, разгребла два тлевшие полена, и чуть только вспыхнул огонь, бросила на него пачку.
   Крик раздался кругом; многие даже перекрестились.
   — С ума сошла, с ума сошла! — кричали кругом.
   — Не... не... связать ли нам ее? — шепнул генерал Птицыну: — или не послать ли... С ума ведь сошла, ведь сошла? Сошла?
   — Н-нет, это, может быть, не совсем сумасшествие, — прошептал бледный как платок и дрожащий Птицын, не в силах отвести глаз своих от затлевшейся пачки.
   — Сумасшедшая? Ведь сумасшедшая? — приставал генерал к Тоцкому.
   — Я вам говорил, что колоритная женщина, — пробормотал тоже отчасти побледневший Афанасий Иванович.
   — Но ведь, однако ж, сто тысяч!..
   — Господи, господи! — раздавалось кругом. Все затеснились вокруг камина, все лезли смотреть, все восклицали… Иные даже вскочили на стулья, чтобы смотреть через головы. Дарья Алексеевна выскочила в другую комнату и в страхе шепталась о чем-то с Катей и с Пашей. Красавица-немка убежала.
   — Матушка! Королевна! Всемогущая! — вопил Лебедев, ползая на коленках перед Настасьей Филипповной и простирая руки к камину: — сто тысяч! Сто тысяч! Сам видел, при мне упаковывали! Матушка! Милостивая! Повели мне в камин: весь влезу, всю голову свою седую в огонь вложу!.. Больная жена без ног, тринадцать человек детей — всё сироты, отца схоронил на прошлой неделе, голодный сидит, Настасья Филипповна!! — и, провопив, он пополз было в камин.
   — Прочь! — закричала Настасья Филипповна, отталкивая его: — расступитесь все! Ганя, чего же ты стоишь? Не стыдись! Полезай! Твое счастье!..

Ф.М.Достоевский, "Идиот"

0

94

Vladimir_S написал(а):

Видишь ты эту пачку, в ней сто тысяч! Вот я ее сейчас брошу в камин, в огонь, вот при всех, все свидетели! Как только огонь обхватит ее всю, — полезай в камин, но только без перчаток, с голыми руками, и рукава отверни, и тащи пачку из огня! Вытащишь — твоя, все сто тысяч твои!

Всегда казалось мало, и всего было жаль. Грош прикладывался к грошу, и когда образовывался гривенник, то помыслы устремлялись к целковому. «Ты думаешь, как состояния-то наживаются?» – эта фраза раздавалась во всех углах с утра до вечера, оживляла все сердца, давала тон и содержание всему обиходу. Это было своего рода исповедание веры, которому все безусловно подчинялись.

"Пошехонская старина"

0

95

Инклер написал(а):

Всегда казалось мало, и всего было жаль. Грош прикладывался к грошу, и когда образовывался гривенник, то помыслы устремлялись к целковому. «Ты думаешь, как состояния-то наживаются?» – эта фраза раздавалась во всех углах с утра до вечера, оживляла все сердца, давала тон и содержание всему обиходу. Это было своего рода исповедание веры, которому все безусловно подчинялись.

"Пошехонская старина"

... Как велико его состояние, он и сам уже не знал. Бедняку и сто форинтов нажить стоит тяжких трудов, а миллионеру и другой миллион загрести сущий пустяк. Что поделаешь, денежки тоже компанию любят...

Мор Йокаи, "Венгерский набоб"

0

96

Леди Осень написал(а):

... Как велико его состояние, он и сам уже не знал. Бедняку и сто форинтов нажить стоит тяжких трудов, а миллионеру и другой миллион загрести сущий пустяк. Что поделаешь, денежки тоже компанию любят...

   Америка – страна, которая любит примитивную ясность во всех своих делах и идеях.
   Быть богатым лучше, чем быть бедным. И человек, вместо того чтобы терять время на обдумывание причин, которые породили бедность, и уничтожить эти причины, старается всеми возможными способами добыть миллион.
   Миллиард лучше, чем миллион. И человек, вместо того чтобы бросить все дела и наслаждаться своим миллионом, о котором мечтал, сидит в офисе, потный, без пиджака, и делает миллиард.

И.Ильф, Е.Петров, "Одноэтажная Америка"

0

97

Vladimir_S написал(а):

Быть богатым лучше, чем быть бедным.

Однако нет страны, свободной от коррупции. Не придумано такой системы, которая исключала бы незаконный оборот денег. Даже в обществе, проникнутом самыми благородными идеями, привилегированные классы подмазывают колеса, на которых катятся вперед, с помощью подкупа и нелегальных сделок. И во всем мире богатые живут лучше и дольше бедных. «Взяточничество может быть нечестным и честным, — сказал мне однажды Дидье Леви. — Нечестное одинаково во всех странах, а честное — специфическая индийская разновидность». Я улыбнулся, понимая, что он имеет в виду.

Грегори Дэвид Робертс,  "Шантарам"

0

98

Леди Осень написал(а):

Не придумано такой системы, которая исключала бы незаконный оборот денег.

Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.

"Золотой теленок"

0

99

Vladimir_S написал(а):

Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.

"Золотой теленок"

Сколько у вас стоит мужская куртка из сермяги?
— Тринадцать центов.
— А у нас шесть. А платье для жены рабочего или ремесленника?
— Мы платим восемь центов четыре милля.
— Вот, обрати внимание на разницу: вы платите за него восемь центов и четыре милля, а мы всего четыре цента.
Я решил, что пора нанести удар. Я сказал:
— Теперь погляди, дорогой друг, чего стоят ваши большие заработки, которыми ты хвастался минуту назад. — И я со спокойным удовлетворением обвел всех глазами, сознавая, что связал противника по рукам и ногам, да так, что он этого даже не заметил. — Вот что стало с вашими прославленными высокими заработками. Теперь ты видишь, что все они дутые.
Не знаю, поверите ли вы мне, но он только удивился, не больше! Он ничего не понял, не заметил, что ему расставили ловушку, что он сидит в западне. Я готов был убить его, так я рассердился. Глядя на меня затуманенным взором и тяжело ворочая мозгами, он возражал мне:
— Ничего я не вижу. Ведь доказано, что наши заработки вдвое выше ваших. Как же ты можешь утверждать, что они дутые, если я правильно произношу это диковинное слово, которое господь привел меня услышать впервый раз?
Итак, я потерпел поражение.

Марк Твен, "янки из Коннектикута...."

0

100

Инклер написал(а):

— Вот, обрати внимание на разницу: вы платите за него восемь центов и четыре милля, а мы всего четыре цента.

Ты хочешь сказать, Фока, что судачки можно встретить и в «Колизее». Но в «Колизее» порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас — пять пятьдесят! Кроме того, в «Колизее» судачки третьедневочные, и, кроме того, еще у тебя нет гарантии, что ты не получишь в «Колизее» виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с театрального проезда. Нет, я категорически против «Колизея», — гремел на весь бульвар гастроном Амвросий. — Не уговаривай меня, Фока!

М.Б., "М. и М."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21