Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21


Ассоциации 21

Сообщений 101 страница 120 из 1000

101

Vladimir_S написал(а):

Но в «Колизее» порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас — пять пятьдесят!

Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, Но по пять рублей...
Правда, большие...
но по пять рублей...
но очень большие...
хотя и по пять...
но очень большие...
правда, и по пять рублей...
но зато большие...
хотя по пять, но большие...
а сегодня были по три,
но маленькие, но по три...
но маленькие...
зато по три...
хотя совсем маленькие...
поэтому по три...
хотя маленькие...

То ли Жванецкий, то ли Карцев...

0

102

Инклер написал(а):

Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, Но по пять рублей...
Правда, большие...
но по пять рублей...
но очень большие...
хотя и по пять...
но очень большие...
правда, и по пять рублей...
но зато большие...
хотя по пять, но большие...
а сегодня были по три,
но маленькие, но по три...
но маленькие...
зато по три...
хотя совсем маленькие...
поэтому по три...
хотя маленькие...

И потом, ради Бога, объясните мне, что такое "ома-р-ры"? Ома-ары! У меня этого нет, а у вас встречается в сцене обеда в заводской столовой...

Исполнял Г.Хазанов, "Спасибо, редакция", автор — Б.Розин

0

103

Vladimir_S написал(а):

И потом, ради Бога, объясните мне, что такое "ома-р-ры"? Ома-ары! У меня этого нет, а у вас встречается в сцене обеда в заводской столовой...

Исполнял Г.Хазанов, "Спасибо, редакция", автор — Б.Розин

— Израил, — с приветливой улыбкой обратился я к нашему хозяину, — я хотел бы поговорить с вами о нашем питании.
— А? — спросил Израил. В разговоре с ним приходилось соблюдать большую осторожность, так как его знания и навыки английского языка были на самом примитивном уровне, и поэтому всякое привнесенное в его жизнь новое понятие могло сделать его речь столь же невразумительной, как у Аластера.
— Пища, — сказал я. — Завтрак очень хорош.
Он расцвел.
— Завтрак хорошо, а?
— Очень хорош. Но мы находимся здесь уже две недели, Израил, вы понимаете? Две недели.
— Да, две недели, — согласился он.
— А что мы едим каждый день во время ленча и обеда? — спросил я.
Он подумал.
— Омар, — ответил он.
— Вот именно, — сказал я. — Омар, каждый день омар. Омар на ленч, омар на обед.
— Вы любить омар, — обиженно проговорил он.
— Раньше любил, — поправил я его. — Но теперь мне хотелось бы попробовать что-нибудь другое.
— Вы хотеть что-нибудь другое? — переспросил он, чтобы убедиться.
— Ну конечно. Например, осьминога.
— Вы хотеть осьминог?
— Да.
— Слушаюсь. Я давать вам осьминог, — пожав плечами, сказал он.
И в течение следующих пяти дней дважды в сутки нам подавали осьминога.

Джеральд Даррелл,  "Натуралист на мушке"

0

104

Леди Осень написал(а):

— Вот именно, — сказал я. — Омар, каждый день омар. Омар на ленч, омар на обед.
— Вы любить омар, — обиженно проговорил он.
— Раньше любил, — поправил я его. — Но теперь мне хотелось бы попробовать что-нибудь другое.

     Я пошел за ним  в столовую и чуть  было  не натолкнулся на него —  так внезапно он остановился, ошеломленно глядя на супницу в центре стола.
     — Что, опять чертовы сосиски с пюре? — взвыл он.
     Тристан помялся:
     — Ну... да. Это же очень вкусно.
     — Вкусно!  Мне  эта  дрянь уже по ночам снится. Неужели  ты не  можешь приготовить что-нибудь еще?
     — Но я же тебя предупреждал! — Тристан сделал обиженное лицо. — Я же тебя предупреждал, что умею готовить сосиски и пюре.
     — Да, предупреждал!  — рявкнул его  брат. —  Но  ты  не  сказал, что умеешь готовить ТОЛЬКО сосиски и пюре!
     Тристан неопределенно пошевелил рукой, и Зигфрид бессильно опустился на стул.
     — Ну ладно, — вздохнул он. — Накладывай, и да сжалится  над  нами господь!
     После первого  же глотка Зигфрид прижал руку к животу  и испустил тихий стон:
     — Нет, это  отрава! После недели на такой диете я уже никогда не стану прежним!

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"

0

105

Vladimir_S написал(а):

Я пошел за ним  в столовую и чуть  было  не натолкнулся на него —  так внезапно он остановился, ошеломленно глядя на супницу в центре стола.
     — Что, опять чертовы сосиски с пюре? — взвыл он.
     Тристан помялся:
     — Ну... да. Это же очень вкусно.
     — Вкусно!  Мне  эта  дрянь уже по ночам снится. Неужели  ты не  можешь приготовить что-нибудь еще?
     — Но я же тебя предупреждал! — Тристан сделал обиженное лицо. — Я же тебя предупреждал, что умею готовить сосиски и пюре.
     — Да, предупреждал!  — рявкнул его  брат. —  Но  ты  не  сказал, что умеешь готовить ТОЛЬКО сосиски и пюре!
     Тристан неопределенно пошевелил рукой, и Зигфрид бессильно опустился на стул.
     — Ну ладно, — вздохнул он. — Накладывай, и да сжалится  над  нами господь!
     После первого  же глотка Зигфрид прижал руку к животу  и испустил тихий стон:
     — Нет, это  отрава! После недели на такой диете я уже никогда не стану прежним!

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"

Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть! Хоть бы хлеба достала!

"Белое солнце пустыни"

0

106

Инклер написал(а):

Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть! Хоть бы хлеба достала!

Луна
  в океан
    накидала монет,
хоть сбросся,
  вбежав на насыпь!
Недели
  ни хлеба,
    ни мяса нет.
Недели —
  одни ананасы.

В.В.Маяковский, "Сифилис"

0

107

Vladimir_S написал(а):

Луна
  в океан
    накидала монет,
хоть сбросся,
  вбежав на насыпь!
Недели
  ни хлеба,
    ни мяса нет.
Недели —
  одни ананасы.

В.В.Маяковский, "Сифилис"

Ешь ананасы, рябчиков жуй
День твой последний приходит, буржуй!

Тоже Маяковский.

0

108

Инклер написал(а):

Ешь ананасы, рябчиков жуй

В столовой мы заняли свой любимый столик под большим, уже выцветшим плакатом: «Смелее, товарищи! Щёлкайте челюстями! Г. Флобер», откупорили бутылки с кефиром и стали есть, слушая местные новости и сплетни.

АБС, "Понедельник..."

0

109

Vladimir_S написал(а):

В столовой мы заняли свой любимый столик под большим, уже выцветшим плакатом: «Смелее, товарищи! Щёлкайте челюстями! Г. Флобер», откупорили бутылки с кефиром и стали есть, слушая местные новости и сплетни.

АБС, "Понедельник..."

На столах, расположенных по трем сторонам просторного помещения, горели свечи, сверкали хрустальные блюда со сластями и поджаренным миндалем; столы были уставлены статуэтками Микки-Мауса, бронзовыми ротарианскими колесами и маленькими шелковыми американскими флажками, воткнутыми в позолоченные крутые яйца. Одну из стен украшал плакат «Общественный долг – превыше всего!», а меню обеда – сельдерей, суп-пюре из томатов, жареная рыба, куриные крокеты, горошек и различные сорта мороженого – являло лучшие образцы кухни отеля «Уэссекс».

Синклер Льюис, "У нас это невозможно"

0

110

Инклер написал(а):

ротарианскими колесами

Инклер написал(а):

плакат «Общественный долг – превыше всего!»

   — Именно, — сказал Хунта. — И потом — я не терплю благотворительности.
   — Б-благотворительности он не терпит! А кто у меня выпросил Одихмантьева? П-переманил, п-понимаешь, такого лаборанта... Ставь теперь б-бутылку шампанского, н-не меньше...

АБС, "Понедельник..."

0

111

Vladimir_S написал(а):

— Именно, — сказал Хунта. — И потом — я не терплю благотворительности.
   — Б-благотворительности он не терпит! А кто у меня выпросил Одихмантьева? П-переманил, п-понимаешь, такого лаборанта... Ставь теперь б-бутылку шампанского, н-не меньше...

АБС, "Понедельник..."

- Постой, постой! Первым делом пойми, что всякие эти  благотворительные
выдумки и все эти просвещенья-развлеченья, рабочие кварталы и прочая  мура
- просто лазейка для социализма, и больше ни черта! А чем  скорее  человек
поймет, что никто с ним нянчиться не будет и даром  кормить  его  тоже  не
станут и никаких бесплатных лекций и всяких там штучек для детей ему  тоже
никто не даст, если он сам не заработает, - чем  скорее,  говорю,  он  это
поймет, тем скорее найдет  себе  работу  и  будет  давать  продукцию,  да,
продукцию, понимаешь, дело делать! Вот что нужно стране, а не эти выдумки,

Синклер Льюис, "Бэббит"

0

112

Инклер написал(а):

понимаешь, дело делать!

В третий входит он дом, и объял его страх:
Видит, в длинной палате вонючей,
Все острижены вкруг, в сюртуках и в очках,
Собралися красавицы кучей.
Про какие-то женские споря права,
Совершают они, засуча рукава,
Пресловутое общее дело:
Потрошат чье-то мертвое тело.

А.К.Толстой, "Поток-богатырь"

0

113

Vladimir_S написал(а):

В третий входит он дом, и объял его страх:
Видит, в длинной палате вонючей,
Все острижены вкруг, в сюртуках и в очках,
Собралися красавицы кучей.
Про какие-то женские споря права,
Совершают они, засуча рукава,
Пресловутое общее дело:
Потрошат чье-то мертвое тело.

А.К.Толстой, "Поток-богатырь"

— Все советовали ей отдать меня в гимназию, а из гимназии я наверное бы пошла на курсы!
— На курсы... в гимназию... — бормочет Сомов. — Это уж крайности, матушка! Что хорошего быть синим чулком? Синий чулок... чёрт знает что! Не женщина и не мужчина, а так, середка на половине, ни то ни сё... Ненавижу синих чулков! Никогда бы не женился на ученой...

Чехов, "Розовый чулок"

0

114

Инклер написал(а):

— Все советовали ей отдать меня в гимназию, а из гимназии я наверное бы пошла на курсы!

Старшей дочери было уже шестнадцать лет, еще один ребенок умер, и оставался мальчик-гимназист, предмет раздора. Иван Ильич хотел отдать его в Правоведение, а Прасковья Федоровна назло ему отдала в гимназию. Дочь училась дома и росла хорошо, мальчик тоже учился недурно.

Л.Н.Толстой, "Смерть Ивана Ильича"

0

115

Vladimir_S написал(а):

Старшей дочери было уже шестнадцать лет, еще один ребенок умер, и оставался мальчик-гимназист, предмет раздора. Иван Ильич хотел отдать его в Правоведение, а Прасковья Федоровна назло ему отдала в гимназию. Дочь училась дома и росла хорошо, мальчик тоже учился недурно.

Л.Н.Толстой, "Смерть Ивана Ильича"

— Здравствуй, — говорит он, торжествуя, — какой ты худой и зеленый! Ну уж и ругал тебя сегодня директор… Он назвал тебя паршивой овцой. Пришел к нам на урок и сказал: «Слава богу, его уже не будет в гимназии!» Так и сказал: «Слава богу! Паршивая овца все стадо портит». Моя мама говорит то же самое: твое место не в гимназии, а в прачечной. Ведь твоей маменьке…

Корней Чуковский, "Серебряный герб"

0

116

Инклер написал(а):

— Здравствуй, — говорит он, торжествуя, — какой ты худой и зеленый! Ну уж и ругал тебя сегодня директор… Он назвал тебя паршивой овцой.

Зато потом невозможно было заставить его лошаденку проехать мимо питейного заведения. Я по крайней мере был тут бессилен. Она чуяла рестораны и пивные за целые четверть мили и подкатывала прямехонько к дверям. Сначала я не поддавался, но проходило, бывало, пять, а то и десять минут, прежде чем мне удавалось стронуть ее с места, а тем временем зеваки держали пари, кто кого одолеет, я — ее или она — меня… Возможно, я и перевоспитал бы ее, но меня подвел один член общества трезвости, который как-то раз, стоя на противоположной стороне улицы, прочел собравшейся толпе целую лекцию. Он назвал меня Пилигримом, мою лошадку Поллионом, или чем-то в этом роде, и долго кричал, что если я справлюсь с Полли, то заслужу небесную корону. После этого нас всюду встречали и провожали песенкой: «Пилигрим и Полли дрались за корону».

Дж.К.Джером, "Человек, который разуверился в счастье"

0

117

Vladimir_S написал(а):

но меня подвел один член общества трезвости,

— Вам в общество трезвости нужно записаться.
— Простите, туго соображаю. Что это ещё такое?
— Это когда люди собираются, чтобы не пить, — объяснил писатель.
— А зачем собираться, чтобы не пить? Если уж собрались, надо выпить, — развёл руками поэт.

Калашников В.,"Лига выдающихся декадентов"

0

118

Леди Осень написал(а):

— Вам в общество трезвости нужно записаться.
— Простите, туго соображаю. Что это ещё такое?
— Это когда люди собираются, чтобы не пить, — объяснил писатель.
— А зачем собираться, чтобы не пить? Если уж собрались, надо выпить, — развёл руками поэт.

Том вступил в Новое общество — «Юных друзей трезвости», так как членам этого общества выдавали шикарные «знаки отличия». С него было взято обещание никогда не курить, не жевать табаку, не ругаться скверными словами. После этого он открыл одну новую истину: если хочешь, чтобы человек что-нибудь сделал, пусть даст зарок, что не станет делать этого во веки веков. Вернейший способ! Тому тотчас же мучительно захотелось и ругаться, и пьянствовать. Это желание росло, и только надежда, что скоро может представиться случай покрасоваться перед публикой в пунцовом шарфе, удерживало его, а то он непременно ушёл бы из общества.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

119

Vladimir_S написал(а):

Том вступил в Новое общество — «Юных друзей трезвости», так как членам этого общества выдавали шикарные «знаки отличия». С него было взято обещание никогда не курить, не жевать табаку, не ругаться скверными словами. После этого он открыл одну новую истину: если хочешь, чтобы человек что-нибудь сделал, пусть даст зарок, что не станет делать этого во веки веков. Вернейший способ! Тому тотчас же мучительно захотелось и ругаться, и пьянствовать. Это желание росло, и только надежда, что скоро может представиться случай покрасоваться перед публикой в пунцовом шарфе, удерживало его, а то он непременно ушёл бы из общества.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

Петр Николаевич, отдайте племянника в скауты. Ведь ужас что творится с молодежью! В церковь не ходят, родителей не почитают. А у бойскаутов детей учат хорошим делам. Они признают бога, не пьют, не курят, а если кто выругается черным словом, тому наказание — наливают в рукав кружку холодной воды. Замечательно!

Леонид Жариков, "Судьба Илюши Барабанова"

0

120

Инклер написал(а):

тому наказание — наливают в рукав кружку холодной воды. Замечательно!

Нет, я больше не имею сил терпеть. Боже! что они делают со мною! Они льют мне на голову холодную воду! Они не внемлют, не видят, не слушают меня. Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного? Что могу дать я им? Я ничего не имею. Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя, и все кружится предо мною. Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней!

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 21