Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 281 страница 300 из 1000

281

Vladimir_S написал(а):

для "исцеления" Багдадскому вору необходимо было что-нибудь украсть).

Уж на что казначей – хранитель, значит! – и тот в прошлом году сто тысяч украл! А что промежду купечества теперь происходит – страсть!
– Например?
– И грызутся, и смеются, и анекдоты друг про дружку рассказывают. Вот и идет у них теперь потеха: кто кому больше в карман накладет. Орфенову, например, ничего не дали, а он у нас по кожевенной части первый человек. А поделили между собою полушубки и кожевенный товар Москвины да Костромины, а они сроду около кожевенного-то товара и не хаживали. Вот Орфенов и обозлился. "Жив, говорит, не буду, коли весь товар не скуплю: пущай за тридевять земель полушубки покупают!" Так его сегодня полициймейстер к Набрюшникову таскал.
– Это зачем?
– Реприманд Набрюшников делал. "Отъелся, говорит, так за критики принялся! Знаешь ли, говорит, что с тобою, яко с заговорщиком, поступить можно?"

Салтыков-Щедрин М. Е. "Благонамеренные речи"

0

282

Marina написал(а):

Уж на что казначей – хранитель, значит! – и тот в прошлом году сто тысяч украл!

Ах, дорогая,  а кто  хорош? Весь мир таков, что стесняться нечего. Сегодня,  например,   вижу:  летит   бабочка.   Головка   крошечная, безмозглая. Крыльями —  бяк, бяк  — дура  дурой! Это  зрелище  на  меня  так подействовало, что я  взял да  украл  у  короля  двести  золотых.  Чего  тут стесняться, когда весь  мир создан  совершенно не  на  мой  вкус.  Береза  — тупица, дуб —  осел. Речка  — идиотка.  Облака —  кретины. Люди — мошенники. Все! Даже грудные  младенцы только  об одном  мечтают,  как  бы  пожрать  да поспать. Да ну его!

Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"

0

283

Vladimir_S написал(а):

Весь мир таков, что стесняться нечего.  Чего  тут стесняться, когда весь  мир создан  совершенно не  на  мой  вкус.

     Во многом знании - немалая печаль,
     Так говорил творец Экклезиаста.
     Я вовсе не мудрец, но почему так часто
     Мне жаль весь мир и человека жаль?

     Природа хочет жить, и потому она
     Миллионы зерен скармливает птицам,
     Но из миллиона птиц к светилам и зарницам
     Едва ли вырывается одна.

     Вселенная шумит и просит красоты,
     Кричат моря, обрызганные пеной,
     Но на холмах земли, на кладбищах вселенной
     Лишь избранные светятся цветы.

     Я разве только я? Я - только краткий миг
     Чужих существований. Боже правый,
     Зачем ты создал мир и милый и кровавый,
     И дал мне ум, чтоб я его постиг!

               Николай Заболоцкий

0

284

Marina написал(а):

Боже правый,
     Зачем ты создал мир и милый и кровавый,
     И дал мне ум, чтоб я его постиг!

Д и р е к т о р. Видели? Увы! Это одна из основных проблем нашей цивилизации. Цивилизация требует разума, поэтому мы создали ПРОПСы... Однако открылось широкое поле для различных злоупотреблений. В последнее время на черном рынке появились специальные, так называемые минусовые вкладки к ПРОПСам. Они запрещены, но спрос огромен!
Т а р а н т о г а. Как они действуют?
Д и р е к т о р. Они отрицательные, то есть уменьшают разумность! После включения в одну минуту человек превращается в абсолютного идиота! Божественное ощущение!
Т а р а н т о г а. Вы, наверно, шутите?
Д и р е к т о р. Что вы! Это общая мечта — хоть на часок, вечером, после ужина...
Т а р а н т о г а. Стать идиотом? Невероятно! Кто хочет быть идиотом?
Д и р е к т о р. Как кто? Каждый! Неужели вы не понимаете, сколь прекрасен мир кретина?
Т а р а н т о г а. Что вы говорите? Но это же убожество духа...
Д и р е к т о р. Тоже мне! Какое убожество? По-вашему, кретин убог духом? Вы глубоко заблуждаетесь. Его душа — это райский сад, и вход в этот сад ломаного гроша не стоит! Человек интеллектуальный сначала намучается вдоволь, прежде чем найдет книгу, удовлетворяющую его, искусство, отвечающее его запросам, женщину, душа и тело которой находятся на требуемой им высоте! Кретин же неразборчив, кретину все равно, лишь бы это взволновало океан его воображения! Поэтому идиот всегда и всем доволен! Интеллектуальный человек только бы улучшал, переделывал, исправлял, и то ему не так, и это плохо, а кретин доволен!

Станислав Лем, "Путешествия профессора Тарантоги"

0

285

Vladimir_S написал(а):

Поэтому идиот всегда и всем доволен! Интеллектуальный человек только бы улучшал, переделывал, исправлял, и то ему не так, и это плохо, а кретин доволен!

Все мы живем в этом чудесном мире, где много чудесных вещей, вот мы - все мы- и только погляди на нас.
Только погляди на нас. Мы ненормальные. Мы идиоты. У нас есть все, но мы вечно недовольны и бесимся.

Уильям Сароян.  "Время твоей жизни".

0

286

Marina написал(а):

Все мы живем в этом чудесном мире, где много чудесных вещей

   — Но знаете, мистер Кэррин, ведь вашей жизни не хватит, чтобы выплатить нам двести три тысячи долларов полностью.
   — Да, едва ли я успею, — трезво согласился Кэррин. Ему не исполнилось еще и сорока лет, и благодаря чудесам медицинской науки у него было в запасе еще добрых сто лет жизни. Однако, зарабатывая три тысячи долларов в год, он все же не мог выплатить долг и в то же время содержать семью.
   — Само собой разумеется, мы бы не хотели лишать вас необходимого. Не говоря уж о потрясающих изделиях, которые выйдут в будущем году. Эти вещи вы не пожелаете упустить, сэр! Мистер Кэррин кивнул Ему, безусловно, хотелось приобрести новые изделия. — А что, если мы с вами заключим обычное соглашение? Если вы дадите обязательство, что в течение первых тридцати лет после совершеннолетия ваш сын будет выплачивать нам свой заработок, мы с удовольствием предоставим вам дополнительный кредит. Мистер Пэтис выхватил из портфеля какие-то документы и разложил их перед Кэррином. — Вам надо лишь подписаться вот здесь, сэр.
  — Не знаю, как быть, — сказал Кэррин. — Что-то душа не лежит. Мне бы хотелось помочь мальчику в жизни, а не взваливать на него с самого начала...
  — Но ведь, дорогой сэр, — вставил Пэтис, — это делается и ради вашего сына тоже. Ведь он здесь живет, не правда ли? Он вправе пользоваться предметами роскоши, чудесами науки... — Конечно, — подтвердил Кэррин. — Но ведь... — Подумайте только, сэр, сегодня средний человек живет как король. Сто лет назад даже первому богачу было недоступно то, чем владеет в настоящее время простой гражданин. Не надо рассматривать это обязательство как долг. На самом деле это вложение капитала.

Р.Шекли, "Стоимость жизни"

0

287

Vladimir_S написал(а):

— Само собой разумеется, мы бы не хотели лишать вас необходимого. Не говоря уж о потрясающих изделиях, которые выйдут в будущем году. Эти вещи вы не пожелаете упустить, сэр!

Кармайклы всегда были довольно упитанным семейством: всем четверым отнюдь не помешало бы сбросить по нескольку фунтов. А тут в одном из магазинов «Миля чудес», принадлежащем фирме по продаже роботов, как раз устроили распродажу: скидка в сорок процентов на модель 2061 года с блоком слежения за количеством потребляемых калорий.

Сэму Кармайклу сразу же пришлась по душе мысль о том, что пищу будет готовить и подавать на стол робот, не спускающий, так сказать, соленоидных глаз с объема семейной талии. Он с интересом поглядел на сияющий демонстрационный образец, засунул большие пальцы рук под свой эластичный ремень и, машинально поглаживая живот, спросил:

– И сколько он стоит?

Продавец, сверкнув яркой и, возможно, синтетической улыбкой, ответил:

– Всего 2995, сэр. Включая бесплатное обслуживание в течение первых пяти лет. Начальный взнос всего двести кредиток, рассрочка до сорока месяцев...

Роберт Силверберг  "Железный канцлер"

0

288

Marina написал(а):

Кармайклы всегда были довольно упитанным семейством: всем четверым отнюдь не помешало бы сбросить по нескольку фунтов.

То,  что  миссис  Духвон  питает  нежные  чувства  к существу, столь непохожему на меня, — вполне законное и неизбежное зло. Всем известно, что я дороден и крепок, хотя в то же время несколько  мал  ростом. Что же удивительного, если миссис Духвон предпочла моего тощего, как  жердь, приятеля, нескладность которого вошла  в  поговорку.

Эдгар Алан По, "Без дыхания"

0

289

Vladimir_S написал(а):

То,  что  миссис  Духвон  питает  нежные  чувства  к существу, столь непохожему на меня, — вполне законное и неизбежное зло

Очень легко любить всё человечество в целом и очень трудно питать это нежное чувство к каждому человеку в отдельности, особенно в том случае, когда он в переполненном автобусе непринуждённо стоит на твоей ноге. Но я пытаюсь, пытаюсь.

Георгий Садовников, "Иду к людям"

0

290

Леди Осень написал(а):

Очень легко любить всё человечество в целом и очень трудно питать это нежное чувство к каждому человеку в отдельности, особенно в том случае, когда он в переполненном автобусе непринуждённо стоит на твоей ноге. Но я пытаюсь, пытаюсь.

   — Чрезвычайно любопытно! — сказал Саммерли, нагнувшись надо мной. — Громадный клещ и, насколько мне известно, не занесенный ни в один определитель.
   — Мы пожинаем первые плоды наших трудов, — назидательным тоном прогудел Челленджер. — Придется назвать его Ioxodes Maloni. Но, мой юный друг, что значит такой пустяк, как укус клеща, по сравнению с тем, что ваше имя будет напечатано в славных анналах зоологии! К несчастью, вы раздавили этот великолепный экземпляр в момент его насыщения.
   — Какая мерзость! — воскликнул я.
   В знак протеста профессор Челленджер поднял свои мохнатые брови и успокоительно потрепал меня по плечу.
   — Учитесь смотреть на вещи с научной точки зрения, развивайте в себе беспристрастность ученого, — сказал он. — Для человека с философическим складом мышления, вроде меня, например, этот клещ с его ланцетовидным хоботком и растягивающимся желудком является таким же прекрасным творением природы, как, скажем, павлин или северное сияние. Мне больно слышать, что вы отзываетесь о нем столь неодобрительно. При известном старании мы сможем раздобыть второй такой же экземпляр, в этом я не сомневаюсь.
   — Я тоже в этом не сомневаюсь, — мрачно проговорил Саммерли, — ибо этот второй экземпляр только что залез вам за шиворот.
   Челленджер так и подскочил на месте и, взревев, как бык, начал рвать на себе куртку и рубашку. Мы с Саммерли так развеселились, что даже не могли помочь ему. Наконец нам кое-как удалось обнажить могучий торс Челленджера (обхват груди пятьдесят четыре дюйма по мерке портного) и поймать клеща, который запутался в дебрях черных волос, покрывавших его грудь, и не успел причинить ему никакого вреда. Оказалось, что кругом все кусты кишат этой гадостью, и мы решили перенести стоянку на другое место.

Артур Конан Дойль, "Затерянный мир"

0

291

Vladimir_S написал(а):

— Чрезвычайно любопытно!

Любопытный мальчик.
Жил-был мальчик, звали его Билли. Он хотел все знать. Увидел он яму, и решил туда залезть, а обратно не вылез. Конец.

Элис Сиболд. "Милые кости"

0

292

Marina написал(а):

Жил-был мальчик, звали его Билли. Он хотел все знать. Увидел он яму, и решил туда залезть, а обратно не вылез. Конец.

– Ну вот. А потом, когда мы переехали сюда, они остались в Лондоне. Очень вкусная каша! Мы очень любим овсянку! А потом она уехала за океан и прислала мне длинное письмо. Родился у них мальчик, назвали они его Генри. Мальчик заболел, а потом стал кушать овсянку и вырос большим, здоровым и красивым. Мы тоже будем есть овсянку и скоро будем сильными и здоровыми. Мы очень любим овсянку. Джон, посмотри, как мы любим овсянку. Скоро будет тепло, мы будем гулять...

Х/ф "Собака Баскервилей" (который И.Масленникова, естественно; других Холмсов не признаЮ)

0

293

Vladimir_S написал(а):

Мы очень любим овсянку!

Хоть сэром можешь ты не быть, любить овсянку ты обязан!

Из народного фольклора.

0

294

Леди Осень написал(а):

Хоть сэром можешь ты не быть

   – Вы меня слышите? – продолжал, накаляясь, Чак.
   – Слышу.
   – Сэр, – поправил Джина Чак, – хорошо слышите?
   – Я вас слушаю! – Лицо Джина заострилось, глаза сузились.
   – Сэр, – на этот раз громче произнес Чак и неожиданно ударил Джина по челюсти правой снизу.
   В какую-то сотую долю секунды острым чутьем боксера Джин угадал направление удара, подтянул подбородок к плечу, пытаясь прикрыть челюсть плечом и открытой ладонью левой руки. Но он все же не удержал удар, качнулся и упал. Упал, но тотчас же поднялся.
   – Свои всегда хуже чужих, – сказал Чак.
   – У меня плохой слух, но хорошая память, – сказал Джин.
   – Сэр, – выдавил Чак и ударил снова. Теперь уже всем корпусом.

Гривадий Горпожакс, "Джин Грин – Неприкасаемый. Карьера агента ЦРУ № 014"

0

295

Vladimir_S написал(а):

– У меня плохой слух, но хорошая память, – сказал Джин.

Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.

Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.

Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле...

Николай Степанович Гумилев  "Память"

0

296

Marina написал(а):

Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле...

   Виктор взял банджо и потрогал струны. Пальцы не слушались. Он положил банджо на стол.
   — Голем, — сказал он. — Вот вы — коммунист. Какого черта вы делаете в лепрозории? Почему вы не на баррикаде? Почему вы не на митинге? Москва вас не похвалит.
   — Я — архитектор, — спокойно сказал Голем.
   — Какой вы архитектор, если вы ни черта не понимаете? И вообще, чего вы меня водите за нос? Мы с вами час бьемся, а что вы мне сказали? Жрете джин и напускаете туману. Стыдно, Голем. И врете бесперечь.
   — Ну уж и бесперечь, — сказал Голем. — Хотя не без этого. Не бывает у них гнойных язв.
   — Дайте сюда стакан, — сказал Виктор. — Уже напились. — Он плеснул из бутылки и выпил. — Черт вас разберет, Голем. Ну зачем вам все это? Если можете рассказывать — рассказывайте, а если это тайна — нечего было начинать.
   — Это очень просто объяснить, — благодушно сказал Голем, вытягивая ноги. — Я же пророк, вы меня сами так обзывали. А пророки все в таком положении: знают много, и рассказать им хочется — поделиться с приятным собеседником, похвастаться для придания веса. А когда начинают рассказывать, появляется этакое ощущение неудобства, неловкости... Вот они и зуммерят, как господь бог, когда его спросили насчет камня.
   — Как угодно, — сказал Виктор. — Поеду в лепрозорий и узнаю все без вас... А ну, предскажите что-нибудь.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

297

Vladimir_S написал(а):

А ну, предскажите что-нибудь.

Он восторженно поверит любому самозванцу, юродивому, предсказателю, лишь бы слова их были вдохновенны, туманны и чудесны. Вспомните русских самозванцев, ревизоров, явленные иконы, ереси, бунты — вы везде увидите в основе чудо. Стремление к чуду, жажда чуда — проходит через всю русскую историю!.. Мужик верит глупому чуду не потому, что он темен и неразвит, а потому, что это дух его истории, непреложный исторический закон…

Александр Иванович Куприн   "Мелюзга"

0

298

Marina написал(а):

вы везде увидите в основе чудо.

     — Как, но ведь именно вы назвали чудом все, что произошло! — воскликнул Олбойн, вытаращив глаза.
     — Прошу прощения, — твердо сказал отец Браун, —  тут, боюсь,  какое-то недоразумение.  Не думаю, чтобы я назвал это чудом. Я только сказал, что это может случиться. Вы же  утверждали, что не  может, кроме как чудом.  Но  это случилось. И  тогда вы заговорили  о чуде. Я от начала до конца ни  слова не сказал ни про чудеса, ни про магию, ни про что иное в этом роде.
     — А я думал, что вы верите в чудеса, — не выдержал секретарь.
     — Да,  —  ответил  отец  Браун,  —  я  верю  в  чудеса.  Я  верю  и  в тигров-людоедов,  но  они мне  не  мерещатся на каждом шагу. Если мне  нужны чудеса, я знаю, где их искать.

Г.К.Честертон, "Чудо «Полумесяца»"

0

299

Vladimir_S написал(а):

Если мне  нужны чудеса, я знаю, где их искать.

1. Библиотека Хартфью

Осень 1806 – январь 1807 года

Некоторое время назад существовало в городе Йорке общество волшебников. Каждую третью среду месяца его члены собирались и читали друг другу длинные скучные статьи по истории английской магии.

То были волшебники-джентльмены: своим колдовством они никому не принесли и малейшего вреда, как, впрочем, и малейшей пользы. Вообще-то, сказать по правде, ни один из них за целую жизнь не произнес и одного заклинания; ни один листик не дрогнул под воздействием их чар, ни одна пылинка не сменила курса, ни один волосок не упал с чьей-либо головы. Впрочем, несмотря на упомянутое мелкое обстоятельство, они пользовались репутацией наимудрейших джентльменов в Йоркшире.

Один великий волшебник как-то сказал о своих коллегах, что те не могут вбить себе в голову и крупицу знания, а вот ссоры и свары даются им без труда, и йоркские волшебники на протяжении многих лет успешно доказывали справедливость его слов.

Сюзанна Кларк  "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

0

300

Marina написал(а):

Некоторое время назад существовало в городе Йорке общество волшебников.

Мы попросту волшебники —
Меняем все вокруг.
Мы дружим просто-напросто
С волшебным словом "Вдруг"!
Вдруг, вдруг, вдруг...
Раз, раз  — размешаем краски,
Раз, раз — размешаем разные,
Посмотрим, что получится,
А вдруг, а вдруг получится?
Получится зеленая,
Зеленая, зеленая
Получится зеленая,
Зеленая трава.

Из х/ф "Айболит-66"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22