Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 301 страница 320 из 1000

301

Vladimir_S написал(а):

Мы попросту волшебники —
Меняем все вокруг.

В Филлори имелось с дюжину волшебных животных. К ним относился Странствующий Зверь, когда-то исполнивший три желания Квентина. Была еще большая, похожая на казуара Птица-Миротворица — она не умела летать и останавливала любую битву, появившись на поле между двух вражеских армий. Крупная ящерица по имени Исчезальник могла сделать тебя невидимым на год, если тебе это требовалось.

Людям они показывались очень редко, в руки и подавно не давались, поэтому слухи о них ходили самые нелепые. Никто не знал, откуда они взялись, какая в них польза и есть ли она вообще. Заяц-Провидец, согласно легенде, предсказывал будущее поймавшему его человеку, но его веками никто не ловил.

Лев Гроссман «Король волшебников».

0

302

Marina написал(а):

В Филлори имелось с дюжину волшебных животных. К ним относился Странствующий Зверь, когда-то исполнивший три желания Квентина. Была еще большая, похожая на казуара Птица-Миротворица — она не умела летать и останавливала любую битву, появившись на поле между двух вражеских армий. Крупная ящерица по имени Исчезальник могла сделать тебя невидимым на год, если тебе это требовалось.

Как засмотрится мне нынче, как задышится?!
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споётся мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют — да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится,
Веселит, зазывает из гнёзд,
А напротив тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черёд —
Это птица Гамаюн
Надежду подаёт!

В.С.Высоцкий, "Купола"

0

303

Vladimir_S написал(а):

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черёд —
Это птица Гамаюн
Надежду подаёт!

И идут они, люди сказывают, до самых теплых морей, где живет птица Гамаюн сладкогласная, и с дерев лист ни зимой не сыплется, ни осенью, и яблоки растут золотые на серебряных ветках, и живет всяк человек в довольстве и справедливости…

Тургенев И. С., Записки охотника,

0

304

Marina написал(а):

до самых теплых морей, где живет птица Гамаюн сладкогласная

   У царевны Марьяны была нянька Дарья.
   Пошла Дарья на базар, купила кенареечную птичку и повесила на окно. Царевна Марьяна в кровати лежит и спрашивает:
   — Нянька, а как птицу зовут?
   — Кенареечная.
   — А почему?
   — Потому что конопляное семя ест.
   — А где её дом?
   — На солнышке.
   — А зачем она ко мне прилетела?
   — Чтобы тебе песни петь, чтобы ты не плакала.
   — А если заплачу?
   — Птичка хвостом тряхнёт и улетит.
   Жалко стало царевне с птичкой расстаться, глаза Марьяна потёрла и заплакала.
   А птичка хвостом тряхнула, открыла клетку, шмыг за окно и улетела.

А.Н.Толстой, "Жар-птица"

0

305

Vladimir_S написал(а):

Жалко стало царевне с птичкой расстаться, глаза Марьяна потёрла и заплакала.
   А птичка хвостом тряхнула, открыла клетку, шмыг за окно и улетела.

     Душа Света. . Больше мне тут нечего  делать.  Минул  год,
скоро придет Фея и спросит, нашел ли ты Синюю Птицу...
     Тильтиль. Да ведь  у  меня  же  нет  Синей  Птицы!..  Птица  из  Страны
Воспоминаний почернела, птица из Царства Будущего стала  красная,  птицы  из
Дворца Ночи умерли, а в лесу я не сумел поймать птицу... Кто же виноват, что
они то изменят окраску, то  не  выживут,  то  упорхнут?..  Фея  на  меня  не
рассердится? Что она скажет?..
     Душа Света. Мы  сделали  все,  что  от  нас  зависело...  Синяя  Птица,
по-видимому, или вовсе не существует, или  меняет  окраску,  как  только  ее
сажают в клетку...

Морис Метерлинк. "Синяя птица"

0

306

Marina написал(а):

Синяя  Птица, по-видимому, или вовсе не существует, или  меняет  окраску,  как  только  ее сажают в клетку...

Его звали Вага Колесо, и он был всемогущим, не знающим конкурентов главою всех преступных сил Запроливья – от Питанских болот на западе Ирукана до морских границ торговой республики Соан. Он был проклят всеми тремя официальными церквами Империи за неумеренную гордыню, ибо называл себя младшим братом царствующих особ. Он располагал ночной армией общей численностью до десяти тысяч человек, богатством в несколько сотен тысяч золотых, а агентура его проникала в святая святых государственного аппарата. За последние двадцать лет его четырежды казнили, каждый раз при большом стечении народа; по официальной версии, он в настоящий момент томился сразу в трех самых мрачных застенках Империи, а дон Рэба неоднократно издавал указы «касательно возмутительного распространения государственными преступниками и иными злоумышленниками легенд о так называемом Ваге Колесе, на самом деле не существующем и, следовательно, легендарном».

АБС, "Трудно быть богом"

0

307

Vladimir_S написал(а):

Его звали Вага Колесо, и он был всемогущим, не знающим конкурентов главою всех преступных сил Запроливья

Мой чёрный человек в костюме сером.
Он был министром, домоуправом, офицером.
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых внезапно, без причины.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: «Спасибо, что живой».

Владимир Высоцкий  "Спасибо, что живой"

0

308

Marina написал(а):

Мой чёрный человек

На третий день играл я на полу
С моим мальчишкой. Кликнули меня;
Я вышел. Человек, одетый в черном,
Учтиво поклонившись, заказал
Мне Requiem и скрылся. Сел я тотчас
И стал писать — и с той поры за мною
Не приходил мой черный человек;
А я и рад: мне было б жаль расстаться
С моей работой, хоть совсем готов
Уж Requiem.

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

0

309

Vladimir_S написал(а):

Человек, одетый в черном,
Учтиво поклонившись, заказал
Мне Requiem и скрылся.

Будучи ребенком, не раз я слышал, как папа сердился за эту тяжбу, бранил Епифановых, призывал различных людей, чтобы, по моим понятиям, защититься от них, слышал, как Яков называл их нашими неприятелями и черными людьми, и помню, как maman просила, чтоб в ее доме и при ней даже не упоминали про этих людей.

Толстой Л. Н., Юность,

0

310

Marina написал(а):

и помню, как maman просила, чтоб в ее доме и при ней даже не упоминали про этих людей.

     Маугли взглянул на Багиру — не сердится ли и она тоже  — и увидел, что глаза пантеры стали жестки, как два изумруда.
     — Ты   водишься   с   Обезьяньим   Народом  — с  серыми обезьянами, с народом, не знающим Закона,  с  народом,  который ест все без разбора? Как тебе не стыдно!
     — Балу  ударил  меня  по голове, — сказал Маугли (он все еще лежал на спине), — и я убежал, а серые обезьяны спустились с дерева и пожалели меня. А другим было все равно. — Он слегка всхлипнул.
     — Жалость  Обезьяньего  Народа!  —  фыркнул   Балу.   — Спокойствие  горного  потока! Прохлада летнего зноя! А что было потом, детеныш человека?
     — А потом... потом они дали мне орехов и  всякой  вкусной еды,  а потом взяли меня на руки и унесли на вершины деревьев и говорили, что я им  кровный  брат,  только  что  бесхвостый,  и когда—нибудь стану их вожаком.
     — У них не бывает вожака, — сказала Багира. — Они лгут. И всегда лгали.
     — Они были очень ласковы со мной и просили приходить еще. Почему  вы  меня  никогда  не  водили к Обезьяньему Народу? Они ходят на двух ногах, как и я. Они не дерутся  жесткими  лапами. Они играют целый день... Пусти меня, скверный Балу, пусти меня! Я опять пойду играть с ними.
     — Слушай,   детеныш!  — сказал  медведь,  и  голос  его прогремел, как гром в жаркую ночь.  —  Я  научил  тебя  Закону Джунглей — общему для всех народов джунглей, кроме Обезьяньего Народа,  который живет на деревьях. У них нет Закона. У них нет своего  языка,  одни  только  краденые   слова,   которые   они перенимают  у  других,  когда  подслушивают, и подсматривают, и подстерегают, сидя на деревьях. Их обычаи — не  наши  обычаи. Они  живут  без  вожака.  Они ни о чем не помнят. Они болтают и хвастают, будто они великий народ и  задумали  великие  дела  в джунглях, но вот упадет орех, и они уже смеются и все позабыли. Никто  в  джунглях  не водится с ними. Мы не пьем там, где пьют обезьяны, не ходим туда, куда ходят обезьяны, не охотимся  там, где  они  охотятся,  не  умираем там, где они умирают. Разве ты слышал от меня хотя бы слово о Бандар-Логах?
     — Нет, — ответил Маугли шепотом, потому что лес  притих, после того как Балу кончил свою речь.
     — Народ  Джунглей  не хочет их знать и никогда про них не говорит. Их очень много, они злые, грязные, бесстыдные и  хотят только  того,  чтобы Народ Джунглей обратил на них внимание. Но мы не замечаем их, даже когда они бросают орехи и сыплют  грязь нам на голову.

Р.Киплинг, "Маугли" ("Книга Джунглей")

0

311

Vladimir_S написал(а):

Маугли взглянул на Багиру — не сердится ли и она тоже  — и увидел, что глаза пантеры стали жестки, как два изумруда.
     — Ты   водишься   с   Обезьяньим   Народом  — с  серыми обезьянами, с народом, не знающим Закона,  с  народом,  который ест все без разбора? Как тебе не стыдно!

Почти у самого подножия Кордильер обитало странное племя кару. Оно вело свое начало от рабов-негров, бежавших из Африки, и рабов-караибов с Москитового Берега, осевших здесь и женившихся на женщинах, которых они похищали из долины, и на беглых, как они сами, рабынях. Эта единственная в своем роде колония, обосновавшаяся между верхними Кордильерами, населенными индейцами, и собственно Панамским государством в долине, сумела сохранить почти полную независимость. Позже, когда в эту колонию влились беглые каторжники-испанцы, произошло уже окончательное смешение рас и племен, и обо всем народе кару пошла такая дурная слава, что, не будь тогдашнее правительство по горло занято всякими политическими махинациями, оно непременно послало бы войска, чтобы уничтожить этот рассадник порока.

Джек Лондон  "Сердца трех"

0

312

Marina написал(а):

Почти у самого подножия Кордильер обитало странное племя кару. Оно вело свое начало от рабов-негров, бежавших из Африки, и рабов-караибов с Москитового Берега, осевших здесь и женившихся на женщинах, которых они похищали из долины, и на беглых, как они сами, рабынях.

   — ...Но, о сахиб, неужели правительство сошло с ума, что оно прислало к нам черную бенгальскую собаку? И неужели я должен служить ему? И неужели ты должен служить под его начальством? Что это значит?
   — Это приказ, — сказал Тэллентайр. Он ожидал нечто подобное. — Он очень умный с...сахиб.
   — Он сахиб! Он кала адми — черный человек, он недостоин бежать, держась за хвост осла горшечника. Все народы земли разоряли Бенгал. Так записано в книгах. Ты знаешь, когда нам, северянам, нужны были женщины или когда мы хотели грабить, куда мы шли? В Бенгал — куда же еще? Что это за детская болтовня о новом сахибе, да еще после Орд-сахиба!

Р.Киплинг, "Комиссар округа"

0

313

Vladimir_S написал(а):

Он очень умный с...сахиб.
   — Он сахиб!

«Где ты был, павиан бесхвостый?» —
Сагиб раскачался в качалке.
Отвечал ему Сами просто:
«Я боялся зубов твоей палки
И хотел уйти к властелину,
Что браминов и раджей выше,—
Без дорог заблудился в долинах,
Как котенок слепой на крыше».—
«Ты рожден, чтобы быть послушным:
Греть мне воду, вставая рано,
Бегать с почтой, следить за конюшней,
Я властитель твой, обезьяна!»

«Сами»  Николай Тихонов.

0

314

Marina написал(а):

«Где ты был, павиан бесхвостый?» —
Сагиб раскачался в качалке.
Отвечал ему Сами просто:
«Я боялся зубов твоей палки
И хотел уйти к властелину,
Что браминов и раджей выше,—
Без дорог заблудился в долинах,
Как котенок слепой на крыше».—
«Ты рожден, чтобы быть послушным:
Греть мне воду, вставая рано,
Бегать с почтой, следить за конюшней,
Я властитель твой, обезьяна!»

По утрам просыпаются птицы,
Выбегают в поле газели,
И выходит из шатра европеец,
Размахивая длинным бичом.

Он садится под тенью пальмы,
Обвернув лицо зеленой вуалью,
Ставит рядом с собой бутылку виски
И хлещет ленящихся рабов.

Мы должны чистить его вещи,
Мы должны стеречь его мулов,
А вечером есть солонину,
Которая испортилась днем.

Слава нашему хозяину европейцу,
У него такие дальнобойные ружья,
У него такая острая сабля
И так больно хлещущий бич!

Слава нашему хозяину европейцу,
Он храбр, но он не догадлив,
У него такое нежное тело,
Его сладко будет пронзить ножом!

Н.С.Гумилев, "Невольничья"

0

315

Vladimir_S написал(а):

Слава нашему хозяину европейцу,
У него такие дальнобойные ружья,
У него такая острая сабля
И так больно хлещущий бич!

Слава нашему хозяину европейцу,
Он храбр, но он не догадлив,
У него такое нежное тело,
Его сладко будет пронзить ножом!

Н.С.Гумилев, "Невольничья"

Несите бремя Белых
Среди племен чужих -
Сынов своих отправьте
Служить во благо их;
Без устали работать
Для страждущих людей -
Наполовину бесов,
Настолько же детей.
Неси же бремя Белых -
Не смея унывать,
Ни злобу, ни гордыню
Не вздумай проявлять;
Доступными словами
Их к делу приобщи,
И для себя в том деле
Ты пользы не ищи.
Неси же бремя Белых -
Чтоб шум войны затих,
И пищу дай голодным,
И вылечи больных.

Р. Киплинг. "Бремя белого человека"

0

316

Marina написал(а):

Несите бремя Белых

   Человек остановился, глядя в упор на Уолтера: в одной руке у него была серебряная лопаточка, на голове — засаленный и серый поварской колпак.
   — Шел бы ты отсюда, — сказал он.
   — Простите, сэр?
   — Я сказал, пляж для ниггеров вон там. — Человек кивнул в том направлении, не сводя при этом глаз с Уолтера. — Я не хочу, чтобы ты тут ошивался.
   Уолтер удивленно смотрел на этого человека.
   — Но это же Калифорния, — возразил он.
   — Ты что, препираться со мной вздумал? — спросил тот.
   — Нет, сэр, просто я сказал, что мы не на Юге, сэр.
   — Где я, там и Юг, — отрезал человек и пошел назад к своему ларьку, там он шлепнул несколько бургеров на решетку и яростно припечатал их своей лопаткой, сверля Уолтера огненным взглядом.

Рэй Брэдбери, «Куколка»

0

317

Vladimir_S написал(а):

Где я, там и Юг, — отрезал человек и пошел назад к своему ларьку, там он шлепнул несколько бургеров на решетку и яростно припечатал их своей лопаткой, сверля Уолтера огненным взглядом.

Несчастные тупые рабы, думал он, слушая сестру. Неудивительно, что мир принадлежит сильным. Рабы помешаны на своем рабстве.
Для них работа — золотой идол, перед которым они падают ниц, которому поклоняются.

Джек Лондон "Мартин Иден"

0

318

Marina написал(а):

Для них работа — золотой идол, перед которым они падают ниц, которому поклоняются.

   — Какую работу вы ищете? — спросила хозяйка.
   Это было издевательством. Она сообразила только после того, как спросила. Отец подумал и засмеялся. Засмеялась м мать. Засмеялись и мы с братом. Мы смеялись все вместе.
   Ведь никто не спрашивал, какая работа нужна, просто нужно было найти работу, работу без названия, работу, вообще, чтобы можно было платить за газ и продукты, а может быть, при случае, покупать и мороженое.

Рэй Брэдбери, "Мотель вещей курицы" (тут, правда, речь не об идолах: действие рассказа происходит во время Великой депрессии)

0

319

Vladimir_S написал(а):

— Какую работу вы ищете? — спросила хозяйка.
   Это было издевательством. Она сообразила только после того, как спросила. Отец подумал и засмеялся. Засмеялась м мать. Засмеялись и мы с братом. Мы смеялись все вместе.
   Ведь никто не спрашивал, какая работа нужна, просто нужно было найти работу, работу без названия, работу, вообще, чтобы можно было платить за газ и продукты, а может быть, при случае, покупать и мороженое.

Рэй Брэдбери, "Мотель вещей курицы" (тут, правда, речь не об идолах: действие рассказа происходит во время Великой депрессии)

— Нужна рационализация. Где трое могут бездельничать, двое будут работать. Что вы скажете, Пиннеберг? Вы поступили последним.
Пиннеберг молчит.

Фаллада. "Маленький яеловек, что же дальше?"

0

320

Инклер написал(а):

— Нужна рационализация.

   Осел где-то набрался ума, это факт.
   Еще совсем недавно вместе с Бараном купили они себе на базаре по возу дров. И вот у Барана уже не осталось ни поленца, а у Осла перед домом — почти не тронутый запас.
   Пришел Баран к Ослу поучиться — как дрова экономить. Вошел и видит: стоит Осел посреди комнаты и ворочает здоровенное полено. В комнате холод, а он отирает копытом пот со лба и приговаривает:
   — Уф, жарко!
   — Ты что делаешь? — удивился Баран.
   — Разве не видишь? Греюсь, — ответил Осел и добавил для пущей важности: — Рационализация…
   Еще больше удивился Баран и домой отправился. «Рационализация! Ишь, до чего додумался! И где это Осел ума набрался?»

Феликс Кривин, "Рационализация"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22