Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 321 страница 340 из 1000

321

Vladimir_S написал(а):

Еще больше удивился Баран и домой отправился. «Рационализация! Ишь, до чего додумался! И где это Осел ума набрался?»

В последние дни Нарнии далеко к западу, за Фонарной Пустошью, у самого Великого Водопада, жил Обезьян.

Лет ему было столько, что никто уже не помнил, когда поселился он в этих местах, и был он умнейшим, безобразнейшим, самым морщинистым обезьяном, какого только можно себе вообразить. Звали его Хитр, и жил он в развилке большого дуба в деревянном, крытом листьями домике. В этой части леса редко встречались говорящие звери, люди, гномы или какой-нибудь иной народ. Однако у Хитра был сосед и друг, осёл по имени Лопух. По крайней мере они называли себя друзьями, но со стороны вам показалось бы, что Лопух скорее слуга Хитра, чем друг, – ведь любая работа доставалась ему. Когда они вместе ходили на реку, Хитр наполнял водой большие кожаные бурдюки, но обратно их тащил Лопух. Когда им нужно было что-нибудь в городе, ниже по течению, именно Лопух спускался вниз с пустыми корзинами на спине и возвращался с полными. А все те лакомства, которые он привозил, съедал Хитр, ещё и приговаривая: «Ты ведь знаешь, я не могу есть траву и колючки, значит, справедливо вознаградить себя чем-нибудь другим». Лопух всегда отвечал: «Конечно, Хитр, конечно, я знаю». Лопух никогда не жаловался: он считал, что должен быть благодарен уже за то, что такой умный обезьян дружит с таким глупым ослом. Если Лопух и пытался иногда возразить, Хитр говорил: «Я, Осел, лучше тебя знаю, что надо делать. Ты ведь неумён». И Ослик всегда отвечал: «Да, Хитр, это совершенно верно, я неумён», – вздыхал и делал, что ему велели.

Клайв Стейплз Льюис  (Clive Staples Lewis)  "Хроники Нарнии"

0

322

Marina написал(а):

Лет ему было столько, что никто уже не помнил, когда поселился он в этих местах

   Проводив взглядом майского жука, Бемби двинулся дальше.
   — Вы знаете, кто это? — взволнованно гудели комары, роясь почти над самой его короной.
   — Это старый вождь, — говорили одни. А другие добавляли:
   — Все его родичи давно умерли, а он все живет и живет.
   — Сколько же ему лет? — полюбопытствовал крошечный комарик.
   — Это трудно сказать, — ответил взрослый комар. — Олени живут долго, чуть не целый век. Возможно, они тридцать, сорок раз видят солнце... Наша жизнь тоже длится немало, но мы видим день лишь однажды или дважды.
   — А старый вождь? — спросил комарик.
   — Он пережил всех своих. Вероятно, он стар, как мир... Он столько видел, столько испытал, что это невозможно представить себе.
   "Комариные песни, — подумал Бемби, — комариные сказки".

Феликс Зальтен, "Бемби"

0

323

Vladimir_S написал(а):

Проводив взглядом майского жука, Бемби двинулся дальше.
   — Вы знаете, кто это? — взволнованно гудели комары, роясь почти над самой его короной.
   — Это старый вождь, — говорили одни. А другие добавляли:
   — Все его родичи давно умерли, а он все живет и живет.
   — Сколько же ему лет? — полюбопытствовал крошечный комарик.
   — Это трудно сказать, — ответил взрослый комар. — Олени живут долго, чуть не целый век. Возможно, они тридцать, сорок раз видят солнце... Наша жизнь тоже длится немало, но мы видим день лишь однажды или дважды.
   — А старый вождь? — спросил комарик.
   — Он пережил всех своих. Вероятно, он стар, как мир... Он столько видел, столько испытал, что это невозможно представить себе.
   "Комариные песни, — подумал Бемби, — комариные сказки".

Феликс Зальтен, "Бемби"

,я вероятно, очень стар,
Но, как и в детстве - у балкона
Повис задумчивый комар
На нитке собственного звона.
И то же всё до мелочей,
До каждой трещины на блюдце…
Когда я слышу: "Мальчик! Эй!" -
Я не могу не оглянуться.

Никллай Стефанович.

+1

324

Инклер написал(а):

"Мальчик! Эй!"

1-я  г о л о в а  Д р а к о н а. Мальчик!
Г е н р и х. Почему  ты  потираешь руки,  папа? 
Б у р г о м и с т р.  Ах,  сынок!  В  руки мне сама собою свалилась власть.
2-я   г о л о в а.  Бургомистр,  подойди  ко  мне!   Дай   воды! Бургомистр!
Б у р г о м и с т р.   Все   идет   великолепно,  Генрих.  Покойник воспитал их так, что они повезут любого, кто возьмет вожжи.
Г е н р и х. Однако сейчас на площади...
Б у р г о м и с т р. Ах, это пустяки. Каждая  собака  прыгает,  как безумная,  когда  ее  спустишь  с  цепи,  а  потом сама бежит в конуру.
3-я  г о л о в а. Мальчик! Подойди-ка ко мне! Я умираю.
Г е н р и х. А Ланцелота ты не боишься, папа7
Б у р г о м и с т р. Нет, сынок. Неужели ты  думаешь,  что  дракона было  так  легко  убить?  Вернее всего, господин Ланцелот лежит обессиленный на ковре-самолете и  ветер  уносит  его  прочь  от нашего города.
Г е н р и х. А если вдруг он спустится...
Б у р г о м и с т р.  То  мы  с  ним легко справимся. Он обессилен, уверяю тебя. Наш дорогой покойник все-таки умел драться.  Идем. Напишем  первые  приказы.  Главное — держаться как ни в чем не бывало.
1-я  г о л о в а. Мальчик! Бургомистр!
Б у р г о м и с т р. Идем, идем, некогда!

Е.Шварц, "Дракон"

0

325

Vladimir_S написал(а):

Г е н р и х. Почему  ты  потираешь руки,  папа? 
Б у р г о м и с т р.  Ах,  сынок!  В  руки мне сама собою свалилась власть.

- Что же ты не понимаешь?
- Великую сложность власти. У нас все просто. Или свободен, или раб. Если свободен, то или богат, или беден, славен искусством или знанием, воинской или атлетической доблестью.
А у вас, каждый свободный, на какую-то ступеньку выше или ниже другого. Одному что-то позволено, другому меньше, третьему совсем ничего. И все преисполнены зависти, все таят обиду. Кажется здесь только рабы, запертые между двух пустынь, как в большой клетке. Я почти не встречала людей, побывавших в других странах.

Иван Ефремов, "Таис Афинская"

0

326

Леди Осень написал(а):

Я почти не встречала людей, побывавших в других странах.

Иван Ефремов, "Таис Афинская"

А между тем странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь, — растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и Любовь. Они роднят нас с Небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю.

К.Г.Паустовский, «Романтики»

0

327

Marina написал(а):

А между тем странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь, — растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и Любовь. Они роднят нас с Небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю.

«Нелегкая журналистская судьба занесла меня в Париж»

"Мем" советских времён. Ну очень ироничный!

0

328

Vladimir_S написал(а):

Нелегкая журналистская судьба

Таких ударов судьбы он не испытывал давно.

— Па-апра-ашу вас!

Аукционист пел голосом, не допускающим возражения.

Смех в зале усилился.

И они ушли. Мало кто уходил из аукционного зала с таким горьким чувством. Первым шел Воробьянинов. Согнув прямые костистые плечи, в укоротившемся пиджачке и глупых баронских сапогах, он шел, как журавль, чувствуя за собой теплый дружественный взгляд великого комбинатора.

ИЛьф и Петров "Двенадцать стульев"

0

329

Marina написал(а):

— Па-апра-ашу вас!

Румата вздрогнул и открыл глаза. Был уже день. Под окнами на улице скандалили. Кто-то, видимо военный, орал: «М-мэр-рзавец! Ты слижешь эту грязь языком! („С добрым утром!“ – подумал Румата.) Ма-алчать!.. Клянусь спиной святого Мики, ты выведешь меня из себя!» Другой голос, грубый и хриплый, бубнил, что на этой улице надобно глядеть под ноги. «Под утро дождичек прошел, а мостили ее сами знаете когда...» – «Он мне еще указывает, куда смотреть!..» – «Вы меня лучше отпустите, благородный дон, не держите за рубаху». – «Он мне еще указывает!..» Послышался звонкий треск. Видимо, это была уже вторая пощечина – первая разбудила Румату. «Вы меня лучше не бейте, благородный дон...» – бубнили внизу.

АБС, "Трудно быть богом"

0

330

Vladimir_S написал(а):

Ма-алчать!.

Самый лучший совет -
Молчание.
Самый точный ответ -
Молчание.

Чувств высоких бальзам -
Молчание.
И где истина, там -

Игорь Тютюкин, "Молчание"

0

331

Леди Осень написал(а):

Самый лучший совет -
Молчание.
Самый точный ответ -
Молчание.

Чувств высоких бальзам -
Молчание.
И где истина, там -

Полночный троллейбус, мне дверь отвори!
Я знаю, как в зябкую полночь
твои пассажиры — матросы твои —
приходят
на помощь.

Я с ними не раз уходил от беды,
я к ним прикасался плечами...
Как много, представьте себе, доброты
в молчанье,
в молчанье.

Б.Ш.Окуджава, "Полночный троллейбус"

0

332

Vladimir_S написал(а):

Полночный троллейбус, мне дверь отвори!
Я знаю, как в зябкую полночь
твои пассажиры — матросы твои —
приходят
на помощь.

В государстве, где честные наперечёт,
всё куда-то уходит,
куда-то течёт:
силы,
деньги,
двадцатый троллейбус,
искорёженных судеб нелепость...
Всё куда-то уходит,
течёт не спеша:
воспалённое лето,
за летом – душа.
Облака в оглушительной сини.
Кран на кухне.
Умы из России.

Р. Рождественский

0

333

Леди Осень написал(а):

всё куда-то уходит,
куда-то течёт:
силы,
деньги,
двадцатый троллейбус,
искорёженных судеб нелепость...

Ничто на земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая все же бессмертна.
Как молоды мы были,
Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в себя.

Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах земли.
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли.

А. Градский

0

334

Marina написал(а):

Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли.

Если будет множество обид, ты не плачь и не сердись, а улыбнись.
Если в чистом небе вороньё про измену прокричит, то ты смолчи.
Если будет ссора на пути, двери ты не запирай, сказав «Прощай».
И только если ты в глазах увидишь ложь, то любви уже не сбережёшь...

Из репертуара Марии Пахоменко

0

335

Vladimir_S написал(а):

Если будет множество обид, ты не плачь и не сердись, а улыбнись.

Мужчина не прощает, он забывает, а женщина — она все прощает, но не забывает никогда.

Макс Фрай

0

336

Marina написал(а):

а женщина — она все прощает, но не забывает никогда.

   Старуха наконец заговорила тихим, хриплым и в то же время пронзительным голосом. При этом ее глаза василиска были устремлены не на Сару, а поверх ее плеча. Казалось, она обращается к хорошо знакомому призраку.
   – Я никогда ничего не забываю, – сказала миссис Бойнтон. – Запомните это. Не забываю ни одного поступка, ни одного имени, ни одного лица…
   В самих словах не было ничего особенного, но злоба, с которой они были произнесены, заставила Сару отшатнуться. Миссис Бойнтон разразилась жутким смехом.

Агата Кристи, "Свидание со смертью"

0

337

Vladimir_S написал(а):

В самих словах не было ничего особенного, но злоба, с которой они были произнесены, заставила Сару отшатнуться.

он изобретателен и неутомим в стараниях пробудить во мне отвращение! Иногда я так на него дивлюсь, что удивление убивает страх. И все-таки, уверяю вас, ни тигр, ни ядовитая змея не могли бы внушить мне такой ужас, какой я испытываю перед ним. Он сказал мне, что Кэтрин больна и что виновен в ее болезни мой брат; и далее пообещал, что я буду замещать ему его заклятого врага и терпеть мучения, пока он не доберется до Эдгара.

Я его ненавижу… я несчастна без меры… я была дурой! Смотрите, ни словом не заикнитесь об этом при ком-нибудь на Мызе. Я вас буду ждать каждый день — не заставьте же меня ждать напрасно!

Изабелла".

"Грозовой перевал"   Эмили  Бронте.

0

338

Marina написал(а):

он изобретателен и неутомим в стараниях пробудить во мне отвращение! Иногда я так на него дивлюсь, что удивление убивает страх. И все-таки, уверяю вас, ни тигр, ни ядовитая змея не могли бы внушить мне такой ужас, какой я испытываю перед ним. Он сказал мне, что Кэтрин больна и что виновен в ее болезни мой брат; и далее пообещал, что я буду замещать ему его заклятого врага и терпеть мучения, пока он не доберется до Эдгара.

Я его ненавижу… я несчастна без меры… я была дурой! Смотрите, ни словом не заикнитесь об этом при ком-нибудь на Мызе. Я вас буду ждать каждый день — не заставьте же меня ждать напрасно!

Изабелла".

"Грозовой перевал"   Эмили  Бронте.

Нет, нет, нельзя… нельзя… — зашептала она с суеверным страхом. — Судьбу нельзя два раза пытать… Не годится… Она узнает, подслушает… Судьба не любит, когда ее спрашивают. Оттого все ворожки несчастные
Куприн. "Олеся"

0

339

Инклер написал(а):

Нет, нет, нельзя… нельзя… — зашептала она с суеверным страхом. — Судьбу нельзя два раза пытать… Не годится… Она узнает, подслушает… Судьба не любит, когда ее спрашивают. Оттого все ворожки несчастные
Куприн. "Олеся"

Просто Тося жила вот этой короткой счастливой минутой, которую удалось ей выцарапать у жизни. Судьба словно притомилась испытывать Тосю и хотела показать им обоим, как расчудесно все могло бы у них быть, если б они оба были достойны своей любви. Тося и знать сейчас не хотела, как сложится все у них с Ильей дальше, когда окончательно выяснится, спорил он или нет. Пропади оно пропадом, это туманное будущее! Все равно как-нибудь да будет: не так — так иначе, ведь всегда как-нибудь да бывает…

Борис Бедный, "Девчата"

0

340

Леди Осень написал(а):

Просто Тося жила вот этой короткой счастливой минутой, которую удалось ей выцарапать у жизни. Судьба словно притомилась испытывать Тосю и хотела показать им обоим, как расчудесно все могло бы у них быть, если б они оба были достойны своей любви. Тося и знать сейчас не хотела, как сложится все у них с Ильей дальше, когда окончательно выяснится, спорил он или нет. Пропади оно пропадом, это туманное будущее! Все равно как-нибудь да будет: не так — так иначе, ведь всегда как-нибудь да бывает…

Борис Бедный, "Девчата"

Чувство любви к человеку, желание найти родственный отзыв в другом сердце, потребность нежных наслаждений естественным образом открылись в молодой женщине и изменили ее прежние, неопределенные и бесплотные мечты.
Добролюбов Н. А., Луч света в тёмном царстве,

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22