Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 341 страница 360 из 1000

341

Инклер написал(а):

Чувство любви к человеку, желание найти родственный отзыв в другом сердце, потребность нежных наслаждений естественным образом открылись в молодой женщине и изменили ее прежние, неопределенные и бесплотные мечты.
Добролюбов Н. А., Луч света в тёмном царстве,

Хорошо было прежде, Костя! Помните? Какая ясная, теплая, радостная, чистая жизнь, какие чувства,— чувства, похожие на нежные, изящные цветы... Помните? (Читает.) «Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом,— словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли. Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах...»

А. Чехов, "Чайка"

0

342

Леди Осень написал(а):

Хорошо было прежде, Костя! Помните? Какая ясная, теплая, радостная, чистая жизнь

Раньше было лучше, было веселей
Деревья были выше, трава зеленей
Музыка лучше была, люди добрее были
Хорошо бы было и сейчас, если б вы не ныли

Где нас нет и не было, там и хорошо
И походу такое место я нашёл
Повернув до нуля циферблат истории
Мне кажется, я знаю время, которое всех устроит:

Буквально пять минут после большого взрыва
Идеально, тихо и красиво
Всем всё нравится, недовольных нет
Лишь молодые звёзды и всполохи комет

Ни признаков жизни, ни возмущённых возгласов
Лишь пустота бесконечного космоса
Холодный мертвый вакуум, космическая гладь
И некому еще стонать, о том, что…

Раньше было лучше, было веселей
Деревья были выше, трава зеленей
Музыка лучше была, люди добрее были
Хорошо бы было и сейчас, если б вы не ныли...

Из интернета.

0

343

Marina написал(а):

Раньше было лучше, было веселей
Деревья были выше, трава зеленей
Музыка лучше была, люди добрее были
Хорошо бы было и сейчас, если б вы не ныли

Где нас нет и не было, там и хорошо
И походу такое место я нашёл
Повернув до нуля циферблат истории
Мне кажется, я знаю время, которое всех устроит:

Буквально пять минут после большого взрыва
Идеально, тихо и красиво
Всем всё нравится, недовольных нет
Лишь молодые звёзды и всполохи комет

Ни признаков жизни, ни возмущённых возгласов
Лишь пустота бесконечного космоса
Холодный мертвый вакуум, космическая гладь
И некому еще стонать, о том, что…

Раньше было лучше, было веселей
Деревья были выше, трава зеленей
Музыка лучше была, люди добрее были
Хорошо бы было и сейчас, если б вы не ныли...

Из интернета.

В старину живали деды веселей своих внучат
Право, не помню откуда

0

344

Инклер написал(а):

Право, не помню откуда

Саша, поискала в инете - это ПЕСНИ ИЗ ОПЕРЫ А. ВЕРСТОВСКОГО «АСКОЛЬДОВА МОГИЛА» (1833) Слова М. Загоскина. Сама я точно этого не знала.
В старину живали деды,
Веселей своих внучат;
Как простую пили воду
Мед и крепкое вино;
Веселились, потешались,
Пировали круглый год!
Вот как жили при Аскольде
Наши деды и отцы!

Инклер написал(а):

В старину живали деды веселей своих внучат

Ах, подруженьки, как грустно,
Круглый год жить взаперти,
Из-за стен лишь любоваться
На широкие поля.
Нам и песни не веселье,
От тоски мы их поем.
К одним горестям привычные,
Мы скучаем с юных лет.
И зачем мы, горемычные,
Родились на белый свет!

От туда же)))

+1

345

Леди Осень написал(а):

Ах, подруженьки, как грустно,
Круглый год жить взаперти,

Батюшки, как скучно! Хоть волком вой!

"Женитьба Бальзаминова"

0

346

Инклер написал(а):

Батюшки, как скучно! Хоть волком вой!

— До чего глупо звучат такие слова — «зверь», «хищное животное»! Не надо так говорить о животных. Конечно, они часто бывают страшные, но все-таки они куда более настоящие, чем люди.
— Что значит «более настоящие»? Как ты это понимаешь?
— Ну, взгляни на какое-нибудь животное, на кошку или на собаку, на птицу или даже на каких-нибудь больших красивых животных в зоологическом саду, на пуму или на жирафу! И ты увидишь, что все они настоящие, что нет животного, которое бы смущалось, не знало бы, что делать и как вести себя. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе. Понимаешь? Я понял. — Животные большей частью бывают грустные, — продолжала она. — И когда человек очень грустен, грустен не потому, что у него болят зубы или он потерял деньги, а потому, что он вдруг чувствует, каково все, какова вся жизнь, и грусть его настоящая, — тогда он всегда немножко похож на животное, тогда он выглядит грустно, но в нем больше настоящего и красивого, чем обычно.

Герман Гессе, "Степной волк"

0

347

Леди Осень написал(а):

— Ну, взгляни на какое-нибудь животное, на кошку или на собаку, на птицу или даже на каких-нибудь больших красивых животных в зоологическом саду, на пуму или на жирафу! И ты увидишь, что все они настоящие

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений.

Майкл Джексон

0

348

Marina написал(а):

Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений.

Человек собаке друг
Это знают все вокруг
Понятно всем, как дважды-два,
Нет добрее существа

Он не лает, не кусается,
На прохожих не бросается,
И на кошек - ноль внимания.
Вот это воспитание!

Из м/ф "Бобик в Гостях у Барбоса"

0

349

Леди Осень написал(а):

Он не лает, не кусается,
На прохожих не бросается,
И на кошек - ноль внимания.
Вот это воспитание!

Из м/ф "Бобик в Гостях у Барбоса"

Известны всем собачьи свойства:
И ум, и чуткость, и геройство,
Любовь, и верность, и коварство,
И отвратительное барство,
И с полуслова послушанье,
И это все — от воспитанья!

Ленива сытая хозяйка,
И такса Кнопочка — лентяйка!
Бесстрашен пограничник-воин,
И пес Руслан его достоин!
Хозяин пса — кулак и скряга,
Под стать ему Репей-дворняга.

Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
А верный пес — хороший друг
Зависит от хороших рук!

Мои стихи для пионеров,
А не для такс и фокстерьеров.

Сергей Михалков "О тех, кто лает"

0

350

Marina написал(а):

Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
А верный пес — хороший друг
Зависит от хороших рук!

Бим и раньше относился к детям особо, а теперь он окончательно уверился, что маленькие люди все хорошие, а большие бывают разные, бывают и плохие. Он, конечно, не мог знать, что маленькие люди потом становятся большими и тоже разными, но это — не собачье дело рассуждать, как и почему из маленьких хороших вырастают большие плохие люди, такие, как тетка или курносый.

Когда собаки теряют надежду, они умирают естественно — тихо, без ропота, в страданиях, не известных миру. Не дело Бима и не в его способностях понять, что если бы не было надежды совсем, ни одной капли на земле, то все люди тоже умерли бы от отчаяния. Для Бима все было проще: очень больно внутри, а друга нет, и все тут. Как лебедь умирает после потери любимой, взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем, как журавль, потеряв родную и единственную журавлиху, вытягивается плашмя, распластав крылья, и кричит, кричит, прося у луны смерти так тогда и Бим: лежал, видел в бреду единственного и незаменимого друга и готов был ко всему, даже не сознавая этой готовности. Но он теперь молчал. Нет на земле ни единого человека, который слышал бы, как умирает собака. Собаки умирают молча

Это было очень больно, но другого выхода не было: каждая собака это знает: больно, но терпи, больно, а ты лижи, больно, но молчи.

Так, ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние.

Гавриил Троепольский, "Белый Бим Черное ухо"

0

351

Леди Осень написал(а):

Бим и раньше относился к детям особо, а теперь он окончательно уверился, что маленькие люди все хорошие, а большие бывают разные, бывают и плохие. Он, конечно, не мог знать, что маленькие люди потом становятся большими и тоже разными, но это — не собачье дело рассуждать, как и почему из маленьких хороших вырастают большие плохие люди, такие, как тетка или курносый.

Когда собаки теряют надежду, они умирают естественно — тихо, без ропота, в страданиях, не известных миру. Не дело Бима и не в его способностях понять, что если бы не было надежды совсем, ни одной капли на земле, то все люди тоже умерли бы от отчаяния. Для Бима все было проще: очень больно внутри, а друга нет, и все тут. Как лебедь умирает после потери любимой, взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем, как журавль, потеряв родную и единственную журавлиху, вытягивается плашмя, распластав крылья, и кричит, кричит, прося у луны смерти так тогда и Бим: лежал, видел в бреду единственного и незаменимого друга и готов был ко всему, даже не сознавая этой готовности. Но он теперь молчал. Нет на земле ни единого человека, который слышал бы, как умирает собака. Собаки умирают молча

Это было очень больно, но другого выхода не было: каждая собака это знает: больно, но терпи, больно, а ты лижи, больно, но молчи.

Так, ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние.

Гавриил Троепольский, "Белый Бим Черное ухо"

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей.
Только от жизни, от жизни собачей,
Собака бывает кусачей.
Сергей Никитин

0

352

Инклер написал(а):

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей.

Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.

Януш Вишневсий

0

353

Marina написал(а):

Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.

Януш Вишневсий

И вот тогда Маргарет поняла, как богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую могут купить деньги, - ведь у нее была любовь, защита, покой и здоровье - истинные блага жизни.

Луиза Мэй Олкотт,  "Маленькие женщины"

0

354

Леди Осень написал(а):

И вот тогда Маргарет поняла, как богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую могут купить деньги, - ведь у нее была любовь, защита, покой и здоровье - истинные блага жизни.

Луиза Мэй Олкотт,  "Маленькие женщины"

Ему мешным и претенциозным казалось их общее пристрастие к разным эгреткам, шарфикам, огромным поддельным камням, к перьям и обилию лент: в этом сказывалась какая-то тряпичная, безвкусная, домашнего изделия роскошь.
Куприн, "Поединок"

0

355

Инклер написал(а):

в этом сказывалась какая-то тряпичная, безвкусная, домашнего изделия роскошь.

Безвкусица — всегда подражание чему-то такому, что некогда излучало сияние подлинности, а после копировалось и вылизывалось, пока не опустилось на самое дно.

Станислав Лем

0

356

Marina написал(а):

опустилось на самое дно.

   — Ай! Ай! Спасите! Помогите! Меня бросили мои слуги! Меня бросили мои акулы! Эй, доктор, кинь веревочку! Я же утопающий!
   — Надо бросить ему веревку, иначе он может опуститься на самое дно!
   — Скорее, доктор!
   — Ав! Не дам!
   — Авва! Человек за бортом!
   — Ну человек же за бортом...

Х/ф "Айболит-66"

0

357

Vladimir_S написал(а):

Ну человек же за бортом...

Суд. Позор. Я причина смерти. И вот я уже не врач, а несчастный, выброшенный за борт человек, вернее, бывший человек.

Булгаков М. А., "Записки юного врача"

0

358

Marina написал(а):

Суд. Позор. Я причина смерти. И вот я уже не врач, а несчастный, выброшенный за борт человек, вернее, бывший человек.

     Если бы я уже  не потел в своей горячей  ванне, то, конечно, облился бы при  этей  мысли  холодным  потом.  Ведь  я  чуть  было  не  попал  в  число бедолаг-ветеринаров, которые упустили ящур!
     Я знавал кое-кого из них  и тут почувствовал к  ним острую жалость. Как легко это  может  произойти! Занятые  по  горло  люди  пытаются  осматривать вырывающихся  животных  в  полутемных  коровниках  и  хлевах,  а  мысли  их, возможно,  уже заняты следующим вызовом. Не говоря уж  о таких факторах, как полная   неожиданность,   нетипичность,  различные  отвлечения.   Для   меня
отвлечением  оказался  крикет,  и  он  чуть  было  не   стал  причиной  моей профессиональной  гибели. Но мне повезло,  и, соскользнув поглубже в горячую воду, я мысленно возблагодарил судьбу за это  спасение буквально в последнюю минуту.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"

0

359

Vladimir_S написал(а):

Я знавал кое-кого из них  и тут почувствовал к  ним острую жалость.

Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак...

Сергей Александрович Есенин

0

360

Marina написал(а):

Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.

Беды плодятся весело,
Радость —  в слезах и корчах,
И много ль мы видели радости
На маленьком нашем шаре?!
Не возвращайтесь в Варшаву,
Я очень прошу вас, пан Корчак,
Не возвращайтесь,
Вам нечего
Делать в этой Варшаве!

Александр Аркадьевич Галич, "Кадиш"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22