Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 361 страница 380 из 1000

361

Vladimir_S написал(а):

Беды плодятся весело,
Радость —  в слезах и корчах,
И много ль мы видели радости
На маленьком нашем шаре?!
Не возвращайтесь в Варшаву,
Я очень прошу вас, пан Корчак,
Не возвращайтесь,
Вам нечего
Делать в этой Варшаве!

Александр Аркадьевич Галич, "Кадиш"

Даешьшь Варшаву
, дай Берлин!
Уж врезались мы в Крым!

Революционная песня.

0

362

Инклер написал(а):

Даешьшь Варшаву
, дай Берлин!
Уж врезались мы в Крым!

Революционная песня.

На Варшаву падает дождь

Ничто не может помочь,
Гонит ветер листвянную осыпь,
На Варшаву, на Варшаву, на Варшаву падает дождь.
На Варшаву, на Варшаву, на Варшаву падает дождь.

Песня Песняров.

0

363

Marina написал(а):

На Варшаву падает дождь

Трясутся дрожки. Ночь плывет. Отбушевал в Варшаве полдень.
Она пропитана любовью и муками обожжена,
как веточка в Лазенках та, которую я нынче поднял,
Как 3игмунта поклон неловкий, как пани странная одна.

Булат Окуджава, "Путешествие по ночной Варшаве в дрожках"

0

364

Vladimir_S написал(а):

как пани странная одна.

Пани Ирена

Я безумно боюсь золотистого плена
Ваших медно-змеиных волос,
Я влюблен в Ваше тонкое имя "Ирена"
И в следы Ваших слез.
Я влюблен в Ваши гордые польские руки,
В это кровь голубых королей,
В эту бледность лица, до восторга, до муки
Обожженного песней моей.
Разве можно забыть эти детские плечи,
Этот горький, заплаканный рот,
И акцент Вашей польской изысканной речи
И ресниц утомленных полет.

Александр Николаевич Вертинский

0

365

Marina написал(а):

Пани Ирена

Я безумно боюсь золотистого плена
Ваших медно-змеиных волос,
Я влюблен в Ваше тонкое имя "Ирена"
И в следы Ваших слез.
Я влюблен в Ваши гордые польские руки,
В это кровь голубых королей,
В эту бледность лица, до восторга, до муки
Обожженного песней моей.
Разве можно забыть эти детские плечи,
Этот горький, заплаканный рот,
И акцент Вашей польской изысканной речи
И ресниц утомленных полет.

Александр Николаевич Вертинский

Учительтель алгебры носил странную фамилию - Монохордов. У него были неописуемо рыжие волосы и толстые бегемотовы щеки. "Рыжий баргамот" - так звали мы его.
      Монохордов отличался непонятной, зловещей и неистребимой веселостью. Он вечно хихикал.
      - Хи-хи-хи! - заливался он тоненьким смехом. - Хи-хи-хи... Вы ничего не знаете. Здесь, хи-хи-хи... плюс, а не минус... хи-хи-хи... Вот я вам, хи-хи-хи... поставил... хи-хи... единицу.

"Кондуит и Швамбранич"

0

366

Инклер написал(а):

У него были неописуемо рыжие волосы и толстые бегемотовы щеки. "Рыжий баргамот" - так звали мы его.

На ней было синее платье, по которому рассыпались ее рыжие волосы, искрившиеся в солнечном свете, никогда он не видел ее такой красивой. Она скрылась за живой изгородью и появилась из-за нее, может быть, на два удара сердца позднее, чем он ожидал, - и он смертельно испугался, ибо в течение двух ударов сердца думал, что потерял ее навсегда.

Патрик Зюскинд, «Парфюмер. История одного убийцы»

0

367

Леди Осень написал(а):

На ней было синее платье, по которому рассыпались ее рыжие волосы, искрившиеся в солнечном свете, никогда он не видел ее такой красивой. Она скрылась за живой изгородью и появилась из-за нее, может быть, на два удара сердца позднее, чем он ожидал, - и он смертельно испугался, ибо в течение двух ударов сердца думал, что потерял ее навсегда.

Когда он очнулся у себя в спальне, пение зазвучало снова, но он не мог вспомнить, откуда оно исходит. От этого оно не давало ему покоя, он вертел головой и тревожился тем более, что сам был заперт, как в клетке, в собственной голове, где царила почти полная пустота. А то немногое, что там было, без конца кружилось, тщетно пытаясь найти свое место. Меж потоками событий образовался некий водораздел, связанный с каким-то разговором, и он помнил, что это был разговор с Роджером Каменщиком, кажется, в темном хоре. И еще были встрепанные рыжие волосы, разметавшиеся по зеленому платью, и каменная опора позади. Это мучило его невыносимо, потому что, несмотря ни на какие усилия, он не мог снова увидеть под этими волосами тихую женщину, ту самую, которая так тихо, с улыбкой, входила в собор, останавливалась и осеняла себя крестным знамением, когда он ее благословлял. Эти рыжие волосы, так неожиданно обнажившиеся из-под строгого платка, словно нанесли прошлому смертельную рану, или совсем стерли его, или же смешали череду дней. Он старался вновь увидеть эту женщину, вернуться к прежним, безмятежным временам, но не мог, потому что перед глазами стояли рыжие волосы. А пронзительное пение звучало неотступно, и все остальное было как бы ненужным привеском.

Уильям Голдинг, "Шпиль"

0

368

Vladimir_S написал(а):

От этого оно не давало ему покоя, он вертел головой и тревожился тем более, что сам был заперт, как в клетке, в собственной голове, где царила почти полная пустота.

- Что же ты не понимаешь?
- Великую сложность власти. У нас все просто. Или свободен, или раб. Если свободен, то или богат, или беден, славен искусством или знанием, воинской или атлетической доблестью.
А у вас, каждый свободный, на какую-то ступеньку выше или ниже другого. Одному что-то позволено, другому меньше, третьему совсем ничего. И все преисполнены зависти, все таят обиду. Кажется здесь только рабы, запертые между двух пустынь, как в большой клетке. Я почти не встречала людей, побывавших в других странах.

Иван Ефремов, "Таис Афинская"

0

369

Леди Осень написал(а):

- Что же ты не понимаешь?
- Великую сложность власти. У нас все просто. Или свободен, или раб. Если свободен, то или богат, или беден, славен искусством или знанием, воинской или атлетической доблестью.
А у вас, каждый свободный, на какую-то ступеньку выше или ниже другого. Одному что-то позволено, другому меньше, третьему совсем ничего. И все преисполнены зависти, все таят обиду.

Н а в у х о д о н о с о р. Девятьсот лет провел я в качестве подставки для ног царя Нимрода, в неудобном, скорченном положении. Но это не единственная моя обида. Все эти годы, ты, архиминистр, во время каждой аудиенции плевал мне в лицо.
А р х и м и н и с т р (сконфуженно кланяется). Ваше величество, Нимрод меня заставлял...
Издали доносится барабанная дробь.
Н а в у х о д о н о с о р. Нимрод арестован. На рассвете его приведут в Вавилон, как только что сообщили из Ламаша рабы-барабанщики, которых мне подарила царица Савская. Теперь Нимрод будет у меня подставкой для ног. И я заставлю тебя плевать ему в лицо, архиминистр.
А р х и м и н и с т р (вкрадчиво). Ваше величество! В незапамятные времена, когда вы были царем, а Нимрод – подставкой для ваших ног, я плевал на него. Последние девятьсот лет царствовал Нимрод, а ваше величество были подставкой для его ног, – и мне пришлось плевать на ваше величество. Не лучше ли освободить меня раз навсегда от обязанности кого-нибудь оплевывать. При каждом новом перевороте я обращаюсь с этой просьбой...
Н а в у х о д о н о с о р. Выполняй свой долг. Плюй! Этого требует справедливость.
Архиминистр кланяется.

Фридрих Дюрренматт, "Ангел приходит в Вавилон"

0

370

Vladimir_S написал(а):

Выполняй свой долг. Плюй! Этого требует справедливость.

– Тебе по нраву здешние условия? – спросил Далинар.
– Сэр? Я в темнице, буря бы ее побрала!
Далинар еле заметно улыбнулся:
– Уж я-то вижу. Успокойся, солдат. Если бы я приказал тебе недельку посторожить комнату, ты бы это сделал?
– Да.
– Тогда считай, что выполняешь свой долг. Стереги эту комнату.
– Сэр, я позабочусь о том, чтобы никто не сбежал с ночным горшком, не имея на то прав.

Брендон Сандерсон, "Архив Буресвета"

0

371

Леди Осень написал(а):

– Тебе по нраву здешние условия? – спросил Далинар.
– Сэр? Я в темнице, буря бы ее побрала!
Далинар еле заметно улыбнулся:
– Уж я-то вижу. Успокойся, солдат. Если бы я приказал тебе недельку посторожить комнату, ты бы это сделал?
– Да.
– Тогда считай, что выполняешь свой долг. Стереги эту комнату.
– Сэр, я позабочусь о том, чтобы никто не сбежал с ночным горшком, не имея на то прав.

Брендон Сандерсон, "Архив Буресвета"

А под нами, да и под архивом, рядом с нами — подвалы с тюрьмами, страшный застенок, где пытали, где и сейчас еще кольца целы, к которым приковывали приведенных преступников.
Гиляровский. Москва и москвичи"

0

372

Инклер написал(а):

А под нами, да и под архивом, рядом с нами — подвалы с тюрьмами, страшный застенок, где пытали, где и сейчас еще кольца целы, к которым приковывали приведенных преступников.

На площади перед входом, в тени квадратной Веселой Башни, располагался отряд пеших монахов, вооруженных устрашающего вида узловатыми дубинками. Покойников убрали. От утреннего ветра на площади крутились желтые пыльные столбы. Под широкой конической крышей башни, как всегда, орали и ссорились вороны – там, с выступающих балок, свешивались вздернутые вниз головой. Башня была построена лет двести назад предком покойного короля исключительно для военных надобностей. Она стояла на прочном трехэтажном фундаменте, в котором хранились некогда запасы пищи на случай осады. Потом башню превратили в тюрьму. Но от землетрясения все перекрытия внутри обрушились, и тюрьму пришлось перенести в подвалы. В свое время одна из Арканарских королев пожаловалась своему повелителю, что ей мешают веселиться вопли пытаемых, оглашающие округу. Августейший супруг приказал, чтобы в башне с утра и до ночи играл военный оркестр. С тех пор башня получила свое нынешнее название. Давно она уже представляла собой пустой каменный каркас, давно уже следственные камеры переместились во вновь отрытые, самые нижние этажи фундамента, давно уже не играл там никакой оркестр, а горожане все еще называли эту башню Веселой.

АБС, "Трудно быть богом"

0

373

Vladimir_S написал(а):

На площади перед входом, в тени квадратной Веселой Башни, располагался отряд пеших монахов, вооруженных устрашающего вида узловатыми дубинками. Покойников убрали. От утреннего ветра на площади крутились желтые пыльные столбы. Под широкой конической крышей башни, как всегда, орали и ссорились вороны – там, с выступающих балок, свешивались вздернутые вниз головой. Башня была построена лет двести назад предком покойного короля исключительно для военных надобностей. Она стояла на прочном трехэтажном фундаменте, в котором хранились некогда запасы пищи на случай осады. Потом башню превратили в тюрьму. Но от землетрясения все перекрытия внутри обрушились, и тюрьму пришлось перенести в подвалы. В свое время одна из Арканарских королев пожаловалась своему повелителю, что ей мешают веселиться вопли пытаемых, оглашающие округу. Августейший супруг приказал, чтобы в башне с утра и до ночи играл военный оркестр. С тех пор башня получила свое нынешнее название. Давно она уже представляла собой пустой каменный каркас, давно уже следственные камеры переместились во вновь отрытые, самые нижние этажи фундамента, давно уже не играл там никакой оркестр, а горожане все еще называли эту башню Веселой.

АБС, "Трудно быть богом"

Посадить а тюрьму этих людей без всякого доказательства вины и уморить голодом их родителей – это не беда, так как они всего только крестьяне и покорны воле и прихотям своего лорда, какими бы страшными ни были эти прихоти. Но если они разобьют столь неправедно наложенные на них оковы – это дерзость, которую не может терпеть ни один порядочный человек, сознающий свой долг по отношению к своей священной касте.

Марк Твен, "янки из Коннектикута"

0

374

Инклер написал(а):

Посадить а тюрьму этих людей без всякого доказательства вины и уморить голодом их родителей – это не беда, так как они всего только крестьяне и покорны воле и прихотям своего лорда, какими бы страшными ни были эти прихоти.

Всё, что непокорно Риму, должно быть умерщвлено!

Х/ф "Александр Невский"

0

375

Vladimir_S написал(а):

Всё, что непокорно Риму, должно быть умерщвлено!

В свою силу Анна верил, но боялся кровопролития, боялся грозного бунта, на который так легко шел непокорный и гневливый народ иерусалимский, боялся, наконец, сурового вмешательства властей из Рима.

Леонид Андреев  "Иуда Искариот"

0

376

Marina написал(а):

боялся грозного бунта

Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

А.С.Пушкин, "Капитанская дочка"

0

377

Vladimir_S написал(а):

Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

А.С.Пушкин, "Капитанская дочка"

Даже самим козакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость.
Гоголь, "Тарас Бульба"

0

378

Инклер написал(а):

Даже самим козакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость.

      Обряд дарения подходил к концу, шамесы осипли и контрабас не ладил со скрипкой. Над двориком протянулся внезапно легкий запах гари.
      — Беня, — сказал папаша Крик, старый биндюжник, слывший между биндюжниками грубияном, — Беня, ты знаешь, что мине сдается? Мине сдается, что у нас горит сажа...
      — Папаша, — ответил Король пьяному отцу, — пожалуйста, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей...

И.Бабель, "Король"

0

379

Vladimir_S написал(а):

Обряд дарения подходил к концу, шамесы осипли и контрабас не ладил со скрипкой. Над двориком протянулся внезапно легкий запах гари.
      — Беня, — сказал папаша Крик, старый биндюжник, слывший между биндюжниками грубияном, — Беня, ты знаешь, что мине сдается? Мине сдается, что у нас горит сажа...
      — Папаша, — ответил Король пьяному отцу, — пожалуйста, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей...

И.Бабель, "Король"

Пиня-наш командир, голова. Он хорошо говорит по-русски. Беда только, что он уж чересчур горяч. Мой брат Эля тоже порядочная заноза, но он не так горячится, как Пиня. Тот немедленно вспыхивает и начинает ругаться. Он подошел к служителю и заговорил с ним по-русски. Передаю вам слово в слово его русскую речь:

— Слухай-но, чоловику! Черт тоби не взяв, как мы поехали в Америку с множественное число подушки и подушечки, которые мы тоби дал на водку, и молчи, свинья!
"Мальчик Мотл"

0

380

Инклер написал(а):

Беда только, что он уж чересчур горяч.

   Как только мистер Кумс ушел, Дженни перестала играть и, повернувшись  к присутствующим, спросила:
   — Ну, из-за чего было поднимать такой шум?
   — Вот видите, мистер Кларенс, что мне приходится терпеть от  него...  — сказала миссис Кумс.
   — Уж очень горяч, — степенно произнес мистер Кларенс.
   — И меня особенно удручает, — продолжала миссис Кумс, — что нет  в  нем ни малейшего понимания нашего положения; он только и думает, что  о  своей несчастной лавчонке. Соберу ли я иной раз небольшое  общество,  или  куплю себе безделицу, чтобы приодеться немного, или потрачу на себя какой-нибудь пустяк из денег,  отложенных  на  хозяйство,  —  сейчас  же  недовольство. "Бережливость", видите ли, "борьба за существование" и все  такое.  Он  не спит ночами, все думает и думает и мучает себя, как бы ему  сэкономить  на моих расходах лишний шиллинг. Он как-то  потребовал  даже,  чтобы  мы  ели маргарин. Стоит мне уступить хоть раз — кончено!

Г.Дж.Уэллс, "Красный гриб"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22