Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Инклер написал(а):

— Проживу и без них.

А на колокольне, уставленной в зарю,
Весело, весело молодому звонарю.
Он по сизой заре
Распугал сизарей.
А может быть, и вовсе не надо царей?
Может так проживем,
Безо всяких царей,
Что хочешь — твори,
Что хошь — говори:
Сами себе цари,
сами государи.

Давид Самойлов, "Смерть царя Ивана"

0

22

Vladimir_S написал(а):

А на колокольне, уставленной в зарю,
Весело, весело молодому звонарю.
Он по сизой заре
Распугал сизарей.
А может быть, и вовсе не надо царей?
Может так проживем,
Безо всяких царей,
Что хочешь — твори,
Что хошь — говори:
Сами себе цари,
сами государи.

Давид Самойлов, "Смерть царя Ивана"

Всему свое время. Придет время — будет новый порядок: не будет царя, не будет помещиков, фабрикантов. К этому дело идет.
— Ты с ума сошел! Ты с ума сошел! С нами крестная сила! Нет, не допустит господь бог до этого, не допустит! — начал креститься Тихонок.
— Более того — и богу перестанут молиться и не будут верить в него.
Тут даже Трусак крякнул.
— Ну, уж это того, Василий Семеныч, это ты лишнее загнул, — говорит он. — Без бога нельзя.

Федор Каманин, "Мой товарищ"

0

23

Инклер написал(а):

— Более того — и богу перестанут молиться и не будут верить в него.

Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.

Т.Г.Шевченко, "Заповiт"

0

24

Vladimir_S написал(а):

Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.

Т.Г.Шевченко, "Заповiт"

Возможно представить себе существо, которое не может быть мыслимо несуществующим. Оно выше такого, которое можно мыслить несуществующим. Следовательно, если то существо, по отношению к которому нельзя себе представить высшего, может быть мыслимо несуществующим, то оно не является тем, по отношению к которому нельзя себе представить высшего. Но это непримиримое противоречие. Следовательно, вполне достоверно, что есть существо, по отношению к которому себе представить такое существо несуществующим, и это существо есть ты, наш господин, наш Бог.

Доказательство бытия Божия Ансельма Кентерберийского.

0

25

Инклер написал(а):

Возможно представить себе существо, которое не может быть мыслимо несуществующим. Оно выше такого, которое можно мыслить несуществующим. Следовательно, если то существо, по отношению к которому нельзя себе представить высшего, может быть мыслимо несуществующим, то оно не является тем, по отношению к которому нельзя себе представить высшего. Но это непримиримое противоречие. Следовательно, вполне достоверно, что есть существо, по отношению к которому себе представить такое существо несуществующим, и это существо есть ты, наш господин, наш Бог.

   — Но, позвольте вас спросить,— после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, — как же быть с доказательствами бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?
   — Увы! — с сожалением ответил Берлиоз. — Ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.
   — Браво! — вскричал иностранец. — Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
   — Доказательство Канта, — тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, — также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.

М.Б., "М. и М."

0

26

Vladimir_S написал(а):

— Но, позвольте вас спросить,— после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, — как же быть с доказательствами бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?
   — Увы! — с сожалением ответил Берлиоз. — Ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.
   — Браво! — вскричал иностранец. — Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
   — Доказательство Канта, — тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, — также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.

М.Б., "М. и М."

Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем.
Кант.
Моральный закон, это, как считал Кант априори встроенное в человека понятие добра и зла. Я, признаться, над этим не размышляю.

0

27

Инклер написал(а):

Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем.

   Деловой человек понял, что надо ответить, а то не будет ему покоя.
   – Пятьсот миллионов этих маленьких штучек, которые иногда видны в воздухе.
   – Это что же, мухи?
   – Да нет же, такие маленькие, блестящие.
   – Пчёлы?
   – Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй как посмотрит на них, так и размечтается. А я человек серьёзный. Мне мечтать некогда.
   – А, звёзды?
   – Вот-вот. Звёзды.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

0

28

Vladimir_S написал(а):

Деловой человек понял, что надо ответить, а то не будет ему покоя.
   – Пятьсот миллионов этих маленьких штучек, которые иногда видны в воздухе.
   – Это что же, мухи?
   – Да нет же, такие маленькие, блестящие.
   – Пчёлы?
   – Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй как посмотрит на них, так и размечтается. А я человек серьёзный. Мне мечтать некогда.
   – А, звёзды?
   – Вот-вот. Звёзды.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Наконец стало темно, как в шахте, и вся толпа завыла от ужаса, почувствовав дуновение холодного, таинственного ночного ветра и увидев в небе мерцающие звезды. Вот оно, полное затмение. Один я радовался ему, все остальные пришли в отчаяние, что, впрочем, вполне естественно. Я сказал:
– Король своим молчанием подтверждает все, что он обещал.
Затем я воздел руки к небу, простоял так несколько мгновений и возгласил как мог торжественнее:
– Да рассеются чары, да сгинут они без вреда!
Меня окружала глубокая тьма, и ответом мне была мертвая тишина. Но когда через несколько мгновений из тьмы вынырнул серебряный ободок солнца, весь двор огласился громкими криками и меня прямо захлестнул потоп благословений и благодарностей; среди благословляющих и благодарящих Кларенс был, конечно, не последним.

Марк Твен, "Янки при дворе"

0

29

Инклер написал(а):

Наконец стало темно, как в шахте, и вся толпа завыла от ужаса, почувствовав дуновение холодного, таинственного ночного ветра и увидев в небе мерцающие звезды. Вот оно, полное затмение. Один я радовался ему, все остальные пришли в отчаяние, что, впрочем, вполне естественно.

      Оцепенев от страха, он медленно приподнялся на одной руке и посмотрел на леденящую кровь черноту в окне.
      За окном сияли Звезды!
      И не каких-нибудь жалких три тысячи шестьсот слабеньких звезд, видных невооруженным глазом с Земли. Лагаш находился в центре гигантского звездного роя. Тридцать тысяч ярких солнц сияли с потрясающим душу великолепием, еще более холодным и устрашающим в своем жутком равнодушии, чем жестокий ветер, пронизывавший холодный, уродливо сумрачный мир.
      Теремон, шатаясь, вскочил на ноги; горло его сдавило так, что невозможно было дышать; от невыносимого ужаса все мускулы тела свело судорогой. Он терял рассудок и знал это, а последние проблески сознания еще мучительно сопротивлялись, тщетно пытаясь противостоять волнам черного ужаса. Было очень страшно сходить с ума и знать, что сходишь с ума... знать, что через какую-то минуту твое тело будет по-прежнему живым, но ты сам, настоящий ты, исчезнешь навсегда, погрузишься в черную пучину безумия. Ибо это был Мрак... Мрак, Холод и Смерть. Светлые стены Вселенной рухнули, и их страшные черные обломки падали, чтобы раздавить и уничтожить его.
      Теремон споткнулся о какого-то человека, ползущего на четвереньках, и едва не упал. Прижимая руки к сведенному судорогой горлу, Теремон заковылял к пламени факелов, заслонившему от его безумных глаз весь остальной мир.
      — Свет! — закричал Теремон.
      Где-то, как испуганный ребенок, захлебывался плачем Атон.
      — Звезды... все Звезды... мы ничего не знали. Мы совсем ничего не знали. Мы думали шесть звезд это Вселенная что-то значит для Звезд ничего Тьма во веки веков и стены рушатся а мы не знали что мы не могли знать и все...
      Кто-то попытался схватить факел — он упал и погас. И сразу же страшное великолепие равнодушных Звезд совсем надвинулось на людей.

Айзек Азимов, "Приход ночи"

0

30

Vladimir_S написал(а):

За окном сияли Звезды!

Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне, и чем я виноват,
Что слабых звезд я осязаю млечность?

Осип Мандельштам

0

31

Леди Осень написал(а):

Нет, не луна, а светлый циферблат

Чёрная стрелка проходит циферблат,
Быстро, как белка, колёсики спешат,
Скачут минуты среди забот и дел,
Идут, идут, идут, идут,
И месяц пролетел.

Месяц с луною заводят хоровод,
Цепью одною проходит целый год,
Сердце хлопочет, боится опоздать,
И хочет, хочет, хочет, хочет
Счастье угадать.

В.Лебедев-Кумач, из х/ф "Весёлые ребята" (мультвставки)

0

32

Vladimir_S написал(а):

Чёрная стрелка проходит циферблат,
Быстро, как белка, колёсики спешат,
Скачут минуты среди забот и дел,
Идут, идут, идут, идут,
И месяц пролетел.

Месяц с луною заводят хоровод,
Цепью одною проходит целый год,
Сердце хлопочет, боится опоздать,
И хочет, хочет, хочет, хочет
Счастье угадать.

В.Лебедев-Кумач, из х/ф "Весёлые ребята" (мультвставки)

Я зарабатываю деньги. Я разношу напиток, который мой брат Эля приготовляет собственными руками Научился он этому по книжке, которая стоит всего один рубль, а может принести заработка сто рублей в месяц и даже больше.
Как только мой брат Эля прочел о том, что есть на свете такая книга, он сейчас же послал по почте рубль (последний рубль) и сообщил маме, что больше ей горевать нечего.
- Мама! Слава богу, мы спасены! Заработком мы уже обеспечены вот так (он провел рукой по шее)!
- А что такое? - спрашивает мать. - Ты получил должность?
- Это получше должности! - отвечает брат, и глаза у него светятся. Видно, от большой радости. Он просит ее подождать еще несколько дней, пока прибудет книга.
- Какая книга? - спрашивает мать.
- Уж это книга так книга! - отвечает Эля и спрашивает, хватит ли ей ста рублей в месяц?

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл"

0

33

Инклер написал(а):

Я разношу напиток, который мой брат Эля приготовляет собственными руками Научился он этому по книжке

   Рассказывая свою историю, Джед не спеша, но ловко смешивал соответствующие порции из своих мешочков и баночек. К концу рассказа он поставил передо мной готовый продукт — пару румяных и пышных блинчиков на оловянной тарелке. Из какого-то секретного хранилища он извлек в придачу кусок превосходного масла и бутылку золотистого сиропа.
   — А давно это было? — спросил я его.
   — Три года прошло, — сказал Джед. — Они живут теперь на ранчо Шелудивого Осла. Но я ни его, ни ее с тех пор не видал. Говорят, что Джексон Птица украшал свою ферму качалками и гардинами все время, пока морочил мне голову этими блинчиками. Ну, я погоревал да и бросил. Но ребята до сих пор надо мной смеются.
   — А эти блинчики ты делал по знаменитому рецепту? — спросил я.
   — Я же тебе говорю, что никакого рецепта не было, — сказал Джед. — Ребята все кричали о блинчиках, пока сами на них не помешались, и я вырезал этот рецепт из газеты. Как на вкус?
   — Чудесно, — ответил я. — Отчего ты сам не попробуешь, Джед?
   Мне послышался вздох.
   — Я? — спросил Джед. — Я их в рот не беру.

О'Генри, "Пимиентские блинчики"

0

34

Vladimir_S написал(а):

Рассказывая свою историю, Джед не спеша, но ловко смешивал соответствующие порции из своих мешочков и баночек. К концу рассказа он поставил передо мной готовый продукт — пару румяных и пышных блинчиков на оловянной тарелке. Из какого-то секретного хранилища он извлек в придачу кусок превосходного масла и бутылку золотистого сиропа.
   — А давно это было? — спросил я его.
   — Три года прошло, — сказал Джед. — Они живут теперь на ранчо Шелудивого Осла. Но я ни его, ни ее с тех пор не видал. Говорят, что Джексон Птица украшал свою ферму качалками и гардинами все время, пока морочил мне голову этими блинчиками. Ну, я погоревал да и бросил. Но ребята до сих пор надо мной смеются.
   — А эти блинчики ты делал по знаменитому рецепту? — спросил я.
   — Я же тебе говорю, что никакого рецепта не было, — сказал Джед. — Ребята все кричали о блинчиках, пока сами на них не помешались, и я вырезал этот рецепт из газеты. Как на вкус?
   — Чудесно, — ответил я. — Отчего ты сам не попробуешь, Джед?
   Мне послышался вздох.
   — Я? — спросил Джед. — Я их в рот не беру.

О'Генри, "Пимиентские блинчики"

— Позвольте, как же это? — проговорил Янкель, потирая вспотевший лоб. — Что за черт?! Ведь мы думали, что тебя за лепешки Витя в изолятор посадил.
— Да. За лепешки. Но я-то тут при чем?
— Как ни при чем?
— Так и ни при чем.
— Тьфу! — рассердился Янкель. — Да объясни ты наконец, зануда, в чем дело!
— Очень просто. И объяснять нечего. Он спрашивает: «За что тебя били? За лепешки?» Я и сказал: «Да, за лепешки…»
Пантелеев посмотрел на ребят, и шкидцы впервые увидели на его скуластом лице веселую, открытую улыбку.
— А что? Газве не пгавда? — ухмыльнулся он. — Газве не за лепешки вы меня били, чегти?..
Дружный хохот всего класса не дал Пантелееву договорить.

"Республика ШКИД"

0

35

Инклер написал(а):

— Позвольте, как же это? — проговорил Янкель, потирая вспотевший лоб. — Что за черт?! Ведь мы думали, что тебя за лепешки Витя в изолятор посадил.
— Да. За лепешки. Но я-то тут при чем?
— Как ни при чем?
— Так и ни при чем.
— Тьфу! — рассердился Янкель. — Да объясни ты наконец, зануда, в чем дело!
— Очень просто. И объяснять нечего. Он спрашивает: «За что тебя били? За лепешки?» Я и сказал: «Да, за лепешки…»
Пантелеев посмотрел на ребят, и шкидцы впервые увидели на его скуластом лице веселую, открытую улыбку.
— А что? Газве не пгавда? — ухмыльнулся он. — Газве не за лепешки вы меня били, чегти?..
Дружный хохот всего класса не дал Пантелееву договорить.

   В то время года, когда бывает уборка винограда, в начале осени, местные пастухи занимались охраной виноградников и сторожили, чтобы скворцы не клевали винограда. В это время по большой дороге проезжали пекаря из Лернэ, с обозом в десять-двенадцать возов, нагруженных лепешками. Пастухи вежливо попросили пирожников снабдить их этим товаром по рыночной цене. Заметьте, что это божественная еда — съесть за завтраком винограду с лепешками (все равно какого: дамских пальчиков, изабеллы, малаги, коринки) для страдающих запором.
   Просьбу пастухов пекаря не только не были склонны удовлетворить, но — что хуже — стали их оскорблять, обзывая их пустомелями, зубоскалами, пачкунами, тупоумными чурбанами, глухарями, тетерями, бездельниками, обжорами, пьяницами, фанфаронами, негодяями, бараньими башками, щелкунами, собаками, петухами, жадинами, флюгарками, тюфяками, дубинами, оборванцами, лохмачами, сквернословами, скрипунами, пастухами и другими, еще худшими словами. И к этому прибавили, что лепешки им-де не к лицу, и что они должны довольствоваться серым хлебом.
   На такие оскорбления один из обиженных, по имени Форжье, очень честная личность и юноша знатный, тихо ответил:
   — С каких пор у вас выросли рога, что вы стали так наглы? Ведь прежде вы нас обыкновенно охотно снабжали лепешками, а теперь отказываетесь. Это не по-соседски, и мы никогда не поступаем с вами так, когда вы приезжаете к нам покупать прекрасную пшеницу, из которой вы печете свои пироги и лепешки. Мы бы дали вам за них в придачу винограду, но теперь, клянусь богородицей, вы раскаетесь в этом: и вам как-нибудь придется иметь дело с нами, и тогда мы поступим с вами подобным же образом, — помните это.
   Тогда Маркэ, великий жезлоносец братства пекарей, отвечал:
   — Право, ты очень петушишься сегодня. Не наелся ли ты вчера на ночь проса? Поди сюда, поди, я тебе дам лепешку.
   Тогда Форжье, в простоте душевной, подошел и вытащил было из пояса монету, полагая, что Маркэ отпустит ему лепешек; но тот хлестнул его кнутом по ногам так, что появились рубцы, а сам хотел спастись бегством. Но Форжье, закричав во всю мочь: — Убийца! Насильник! — бросил в него толстой дубиной, которую носил под мышкой, и попал ему в шов лобной кости, прямо над височной артерией с правой стороны, так что Маркэ свалился со своей кобылы и похож был скорее на мертвого, чем на живого.

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

36

Vladimir_S написал(а):

— стали их оскорблять, обзывая их пустомелями, зубоскалами, пачкунами, тупоумными чурбанами, глухарями, тетерями, бездельниками, обжорами, пьяницами, фанфаронами, негодяями, бараньими башками, щелкунами, собаками, петухами, жадинами, флюгарками, тюфяками, дубинами, оборванцами, лохмачами, сквернословами, скрипунами, пастухами и другими, еще худшими словами.

На щитах  по  бокам  витрины,  тоже  написанных
масляными красками и застекленных, были изображены  толстощекие  амурчики,
порхающие среди кабаньих голов, свиных отбивных, гирлянд  сосисок;  и  эти
натюрморты, украшенные всевозможными завитушками и  розетками,  отличались
такой сладостной, акварельной  мягкостью,  что  даже  сырое  мясо  на  них
отливало розовыми тонами,  как  фруктовое  желе.  В  этом  ласкающем  глаз
обрамлении открывалась выставка товаров. Они были разложены  на  подстилке
из голубых бумажных стружек; кое-где тарелки с яствами были изящно  убраны
листьями папоротника, отчего казались букетами,  окруженными  зеленью.  То
был мир лакомых кусков, мир сочных, жирных кусочков. На  первом  плане,  у
самого стекла витрины, выстроились в  ряд  горшочки  с  ломтиками  жареной
свинины, вперемежку с баночками горчицы. Над ними расположились окорока  с
вынутой костью, добродушные, круглорожие, желтые от  сухарной  корочки,  с
зеленым  помпоном  на  верхушке.   Затем   следовали   изысканные   блюда:
страсбургские языки, варенные в собственной коже, багровые  и  лоснящиеся,
кроваво-красные, рядом с бледными сосисками и  свиными  ножками;  потом  -
черные кровяные колбасы, смирнехонько свернувшиеся кольцами, - точь-в-точь
как ужи; нафаршированные потрохами и  сложенные  попарно  колбасы,  так  и
пышущие здоровьем; копченые колбасы в фольге, смахивающие на спины  певчих
в парчовых стихарях; паштеты, еще совсем горячие,  с  крохотными  флажками
этикеток; толстые окорока,  большие  куски  телятины  и  свинины  в  желе,
прозрачном, как растопленный сахар. И  еще  там  стояли  широкие  глиняные
миски, где в озерах застывшего жира покоились куски мяса  и  фарша.  Между
тарелками, между блюдами, на подстилке из голубых бумажных  стружек,  были
разбросаны стеклянные банки с острыми соусами,  с  крепкими  бульонами,  с
консервированными трюфелями, миски с гусиной печенкой, жестянки с тунцом и
сардинами,  отливающие  муаром.  В  двух  углах  витрины  стояли  небрежно
задвинутые  туда  ящики  -  один  с  творогом,  а  другой  битком  набитый
съедобными улитками, начиненными маслом с протертой петрушкой. Наконец, на
самом  верху,  с  усаженной  крючьями  перекладины  свешивались   ожерелья
сосисок, колбас, сарделек, - симметричные, напоминающие шнуры и  кисти  на
роскошных драпировках; а за ними показывали свое кружево лоскутья бараньих
сальников,  образуя  фон  из  белого  мясистого  гипюра.

Золя, "Чрево Парижа"

Я бы даже предположил, что подобные перечисления в традициях французской литературы.

0

37

Инклер написал(а):

На щитах  по  бокам  витрины,  тоже  написанных масляными красками и застекленных, были изображены  толстощекие  амурчики, порхающие среди кабаньих голов, свиных отбивных, гирлянд  сосисок;  и  эти натюрморты, украшенные всевозможными завитушками и  розетками,  отличались такой сладостной, акварельной  мягкостью,  что  даже  сырое  мясо  на  них отливало розовыми тонами,  как  фруктовое  желе.  В  этом  ласкающем  глаз обрамлении открывалась выставка товаров. Они были разложены  на  подстилке из голубых бумажных стружек; кое-где тарелки с яствами были изящно  убраны листьями папоротника, отчего казались букетами,  окруженными  зеленью.  То был мир лакомых кусков, мир сочных, жирных кусочков.

А тут за витриной,
эти паштеты, бутылки, консервы,
мертвые рыбки в консервных банках,
консервные банки за стеклом витрины,
стекло витрины под охраной ажанов,
ажаны с дубинками под охраною страха —
сколько баррикад для несчастных сардинок!..

Жак Превер, "Голодное утро"

0

38

Vladimir_S написал(а):

А тут за витриной,
эти паштеты, бутылки, консервы,
мертвые рыбки в консервных банках,
консервные банки за стеклом витрины,
стекло витрины под охраной ажанов,
ажаны с дубинками под охраною страха —
сколько баррикад для несчастных сардинок!..

Жак Превер, "Голодное утро"

Вильке бросает мне вызывающий взгляд, по лицу пробегает усмешка, и он с наслаждением начинает выскребать содержимое консервной банки, однако мне не предлагает.

— Я знаю два случая отравления шпротами, — говорю я. — Следует мучительная медленная смерть.

Ремарк, "Черный обелиск"

0

39

Инклер написал(а):

Следует мучительная медленная смерть.

   Решить эту проблему при помощи одних только математических вычислений было невозможно. Даже самый большой и быстродействующий Кибермозг, управляемый самым умным и опытным Старшим Вычислителем, в лучшем случае мог только указать область вероятных поисков МНВ. Правильный выбор всецело зависел от интуиции и опыта Техника. Хороший Техник ошибался крайне редко. Первоклассный Техник не ошибался никогда.
   Харлан никогда не ошибался.
   — МНВ, рекомендованное вашим Сектором, — продолжал Харлан ровным, бесстрастным голосом, словно чеканя звуки Единого межвременного языка, — предусматривает аварию космического корабля и мучительную смерть двенадцати человек.
   — К сожалению, это неизбежно, — сказал Вой, пожимая плечами.
   — Я же, напротив, полагаю, что МНВ может быть сведено к простому перемещению небольшого ящика с одной полки на другую. Взгляните вот сюда.
   Харлан указательным пальцем сделал слабую отметку вдоль одной из серий перфораций.
   Вой молчал, напряженно размышляя.
   — Это решение обладает тем преимуществом, что оно устраняет просмотренную вами вилку и приводит нас...
   — ...к вероятной МОР, — тихо подсказал Вой.
   — ...к точной Максимальной ожидаемой реакции, — закончил Харлан.

Айзек Азимов, "Конец Вечности"

0

40

Vladimir_S написал(а):

Решить эту проблему при помощи одних только математических вычислений было невозможно. Даже самый большой и быстродействующий Кибермозг, управляемый самым умным и опытным Старшим Вычислителем,

История накопления человеческих знаний непрерывно доказывает одно: наибольшим числом самых ценных открытий мы обязаны сопутствующим, случайным или непредвиденным обстоятельствам, а потому, в конце концов, при обзоре перспектив на будущее стало необходимым отводить не просто большое, но самое большое место будущим изобретениям, которые возникнут благодаря случайности и вне пределов предполагаемого и ожидаемого. Теперь стало несовместимым с философией строить прогнозы грядущего, исходя только из того, что уже было. Случай составляет признанную часть таких построений. Мы превращаем случайность в предмет точных исчислений. Мы подчиняем непредвиденное и невообразимое научным математическим формулам.

Эдгар Аллан По,  "Убийство на улице Морг"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22