Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 401 страница 420 из 1000

401

Marina написал(а):

они жгли запрещенные цензурой книги.

     — Остановитесь! — вскричал  иезуит. — Остановитесь, этот текст граничит с ересью! Почти такое же положение имеется в "Augustinus",  книге  ересиарха Янсения,  которая  рано  или  поздно  будет  сожжена  рукой   палача. Берегитесь, мой юный друг, вы близки к лжеучению! Вы погубите себя, мой юный друг!

"Три мушкетера"

0

402

Vladimir_S написал(а):

— Остановитесь! — вскричал  иезуит. — Остановитесь, этот текст граничит с ересью! Почти такое же положение имеется в "Augustinus",  книге  ересиарха Янсения,  которая  рано  или  поздно  будет  сожжена  рукой   палача. Берегитесь, мой юный друг, вы близки к лжеучению! Вы погубите себя, мой юный друг!

"Три мушкетера"

Библиотена Лубянки -ее украшение.. Десятилетия цензуры и следа не оставили в Главной Тюьме. Мы можем читать полного Пантелеймона Романова и любой том Мережковского.
" Архипелаг ГУЛАГ"

0

403

Инклер написал(а):

Библиотена Лубянки -ее украшение.. Десятилетия цензуры и следа не оставили в Главной Тюьме. Мы можем читать полного Пантелеймона Романова и любой том Мережковского.

   А в комнате орут:
   – Пожале-ет вас батька усатый! Он брату родному не поверит, не то что вам, лопухам!
   Чем в каторжном лагере хорошо – свободы здесь от пуза. В усть-ижменском скажешь шепотком, что на воле спичек нет, тебя садят, новую десятку клепают. А здесь кричи с верхних нар что хошь – стукачи того не доносят, оперы рукой махнули.
   Только некогда здесь много толковать...

Тоже А.И.Солженицин, "Один день Ивана Денисовича"

0

404

Vladimir_S написал(а):

А здесь кричи с верхних нар что хошь – стукачи того не доносят, оперы рукой махнули.

Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские - нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.

Сергей Довлатов, "Зона"

0

405

Леди Осень написал(а):

Просто сказались тенденции исторического момента.

— Отличный плов, ну просто в первый раз такой! Пойду, схожу во двор, настал момент такой...
— Э, нет: у нас закон другой, закон такой: сначала плов, потом поём — обряд такой.
— Ты что, Зейнаб, а вдруг ему — момент такой?..
— Молчи, Али-Баба: обряд такой. Сначала песня, а потом — момент любой!
— Пойду, схожу во двор, настал момент такой!
Что-то будет... Что-то будет...

Т/ф "Али-Баба и 40 разбойников"

0

406

Vladimir_S написал(а):

— Отличный плов, ну просто в первый раз такой!

- Ну, хорошо, а как ты посмел сказать, что я не шахский сын?

- Да снизойдет благополучие на падишаха! Возможно, так нехорошо было говорить, но мне кажется, что это на самом деле так и есть. Когда мы пришли к тебе и назвались купеческими сыновьями - мы сказали неправду. Мы сыновья падишаха еще большей страны, чем твоя. Наш отец беседует с гостями на разнообразнейшие темы, но никогда не обсуждает различные блюда. А твой разговор все время сводился к тому, что вот, мол, кюфту-бозбаш готовить надо так, долму - этак, масло в плов необходимо влить тогда-то, яичницу надо готовить так-то. Когда я увидел, что, кроме этих тем, никакие другие тебя не интересуют, то понял, что у тебя, должно быть, имеется какое-то родство с поваром.

Азербайджанская сказка

0

407

Леди Осень написал(а):

А твой разговор все время сводился к тому, что вот, мол, кюфту-бозбаш готовить надо так, долму - этак, масло в плов необходимо влить тогда-то, яичницу надо готовить так-то.

Мы всего только жалкие рабы нашего желудка. Друзья мои, не поднимайтесь на борьбу за мораль и право! Заботьтесь неусыпно о своем желудке, наполняйте его старательно и обдуманно. И тогда без всяких усилий с вашей стороны в душе вашей воцарятся спокойствие и добродетель; и вы будете добрыми гражданами, любящими супругами, нежными родителями, — словом, достойными и богобоязненными людьми.

Д.К. Джером

0

408

Marina написал(а):

Заботьтесь неусыпно о своем желудке, наполняйте его старательно и обдуманно.

   Неопытный Паниковский развел такой большой костер, что казалось, горит целая деревня. Огонь, сопя, кидался во все стороны. Покуда путешественники боролись с огненным столбом, Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
   – Не делайте из еды культа!
   После этого он съел огурец сам. Поужинали колбасой, захваченной из дому хозяйственным Козлевичем, заснули, осыпаемые звездной пылью.

"Золотой теленок"

0

409

Vladimir_S написал(а):

– Не делайте из еды культа!

Вареники со сметаной – тоже святая еда, лучше любого причастия, особливо когда их, милушек моих, положат тебе в тарелку побольше, да ишо раз побольше, этак горкой, да опосля нежно потрясут эту тарелку, чтобы сметана до дна прошла, чтобы каждый вареник в ней с ног до головы обвалялся...

Шолохов М. А. "Поднятая целина"

0

410

Marina написал(а):

Вареники со сметаной – тоже святая еда, лучше любого причастия, особливо когда их, милушек моих, положат тебе в тарелку побольше, да ишо раз побольше, этак горкой, да опосля нежно потрясут эту тарелку, чтобы сметана до дна прошла, чтобы каждый вареник в ней с ног до головы обвалялся...

Шолохов М. А. "Поднятая целина"

-- Нюра ничего
не сказала. Достала из печки гороховый суп, донесла до стола и расплакалась.
-- Ты чего?-- удивился Чонкин.
-- Что ж это ты так на войну-то рвешься?-- сквозь слезы сказала Нюра.--
Да неужто ж тебе там будет лучше, чем у меня.

Чонкин.

0

411

Инклер написал(а):

-- Что ж это ты так на войну-то рвешься?-- сквозь слезы сказала Нюра.--
Да неужто ж тебе там будет лучше, чем у меня.

«А куда ж ты, паренек?
А куда ты?
Не ходил бы ты, Ванек,
Да в солдаты!

В Красной Армии штыки,
Чай, найдутся.
Без тебя большевики
Обойдутся.

Поневоле ты идешь?
Аль с охоты?
Ваня, Ваня, пропадешь
Ни за что ты!

Мать, страдая по тебе,
Поседела,
Эвон в поле и в избе
Сколько дела!

А дела теперь пошли:
Любо-мило!
Сколько сразу нам земли
Привалило!

Утеснений прежних нет
И в помине.
Лучше б ты женился, свет,
На Арине.

С молодой бы жил женой,
Не ленился!»
Тут я матери родной
Поклонился.

Демьян Бедный

0

412

Vladimir_S написал(а):

Мать, страдая по тебе,
Поседела,
Эвон в поле и в избе
Сколько дела!

Постарела мать за много лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло.

А. Дементьев, "Баллада о матери"

0

413

Леди Осень написал(а):

Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.

Прошли и вдоль, и поперек
Страницами истории.
И пыль из-под солдатских ног
Легла меж строк истории.
        Пришли домой дожившие,
        Пришли домой погибшие,
        И лишь пропавших без вести
        Сколько уж лет — все нет и нет.

Когда на фронт солдаты шли,
Победно музыка звучала.
Живой, в веснушках и в пыли,
Пел неизвестный запевала:
        "Когда вернусь — не ведаю,
        Но возвращусь с победою,
        Встречай с зарей лучистой.
        Броня крепка, и танки наши быстры!"

Охрипла музыка в боях,
Она по-прежнему старалась.
Но вот слышны в ее тонах
И боль, и радость, и усталость:
        Пришли домой дожившие,
        Пришли домой погибшие,
        И лишь пропавших без вести
        Сколько уж лет — все нет и нет.

Хотя руины снесены
И подведен героям счет,
Еще не все пришли с войны,
Не все — и музыка их ждет...

Борис Полоскин, "Музыка ждёт"

0

414

Vladimir_S написал(а):

Прошли и вдоль, и поперек
Страницами истории.
И пыль из-под солдатских ног
Легла меж строк истории.
        Пришли домой дожившие,
        Пришли домой погибшие,
        И лишь пропавших без вести
        Сколько уж лет — все нет и нет.

Когда на фронт солдаты шли,
Победно музыка звучала.
Живой, в веснушках и в пыли,
Пел неизвестный запевала:
        "Когда вернусь — не ведаю,
        Но возвращусь с победою,
        Встречай с зарей лучистой.
        Броня крепка, и танки наши быстры!"

Охрипла музыка в боях,
Она по-прежнему старалась.
Но вот слышны в ее тонах
И боль, и радость, и усталость:
        Пришли домой дожившие,
        Пришли домой погибшие,
        И лишь пропавших без вести
        Сколько уж лет — все нет и нет.

Хотя руины снесены
И подведен героям счет,
Еще не все пришли с войны,
Не все — и музыка их ждет...

Борис Полоскин, "Музыка ждёт"

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же…

А. Твардовский

0

415

Инклер написал(а):

но все же, все же, все же…

     Что же это  может быть  такое?!  Неужели  сибирская язва?.. Да,  должно быть,  так... и  все  же...  и все же... Я оглянулся  на  головы над  нижней половиной двери.  Фин и  его сыновья ждали моего  приговора,  и  их молчание делало  особенно мучительными страдальческие  хрипы быка. Над  их головами в синем квадрате неба мохнатое облачко наползало на солнце. Когда  оно поплыло дальше, мне в  глаза  ударил слепящий луч,  я зажмурился, в вдруг  в  голове забрезжила мысль.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"

0

416

Vladimir_S написал(а):

Неужели  сибирская язва?

— Николай Иванович! Да ведь там народ сотнями гибнет. От фосфору целые деревни вымирают: зубы вываливаются, кости гниют, лицо — язва сплошная, пальцы отгнивают!
В помещения войдешь — дурно делается, а рабочие больше полусуток в них работают.
Гиляровский В. А., "Москва и москвичи"

0

417

Marina написал(а):

— Николай Иванович! Да ведь там народ сотнями гибнет. От фосфору целые деревни вымирают: зубы вываливаются, кости гниют, лицо — язва сплошная, пальцы отгнивают!
В помещения войдешь — дурно делается, а рабочие больше полусуток в них работают.
Гиляровский В. А., "Москва и москвичи"

Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль… Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь… Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Фосфор, - сказал я...
Конан-дойль, "собака Баскервилей".

0

418

Инклер написал(а):

Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь…

И пока предавался он думам своим,
Верлиока вдруг из лесу — шасть!
Из смотрил его — жар, из дышил его — дым,
И пыхтя, раздыряется пасть.

Л.Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье" (стихотворение в переводе Т.Л.Щепкиной-Куперник)

0

419

Vladimir_S написал(а):

И пока предавался он думам своим,
Верлиока вдруг из лесу — шасть!
Из смотрил его — жар, из дышил его — дым,
И пыхтя, раздыряется пасть.

Золотой дракон Борх Три Галки, Виллентретенмерт – представитель самой редкой разновидности драконов в Неверленде. Даже ведьмаки не верят в существование данного вида драконов. От других видов драконов отличаются цветом чешуи, склонностью к дружбе с людьми и различными магическими способностями.

Ловкость и скорость – несмотря на свой внушительный размер Виллентретенмерт очень быстрый и ловкий. Данные показатели вместе с высоким боевым мастерством делают дракона очень опасным противником даже в ближнем бою.
Огненное дыхание – Виллентретенмерт способен дышать огнем или горячим паром.
Телепатия – Виллентретенмерт способен телепатически общаться. Также он умеет читать мысли других существ.
Магические способности – Золотой дракон владеет магией. Так Борх смог устроить каменную лавину, уничтожившую деревянный мост, часть плато и половину каравана.
Трансформация – Золотые драконы обладают уникальными полиморфическими способностями, позволяющими им принимать облик кого угодно, в том числе и человека. Причем трансформация происходит мгновенно.

Анджей Сапковский  "Ведьмак"

0

420

Marina написал(а):

драконы обладают уникальными полиморфическими способностями, позволяющими им принимать облик кого угодно, в том числе и человека

Ч е л о в е к.  Странник!  Что  ты не смотришь на меня? Чего ты уставился на дверь?
Л а н ц е л о т. Я жду, когда войдет дракон.
Ч е л о в е к. Ха-ха! Я — дракон.
Л а н ц е л о т. Вы? А мне говорили, что у вас три головы, когти, огромный рост!
Д р а к о н. Я сегодня попросту, без чинов.
Ш а р л е м а н ь. Господин дракон так давно  живет  среди  людей, что  иногда сам превращается в человека и заходит к нам в гости по-дружески.

Е.Шварц, "Дракон"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22