Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 481 страница 500 из 1000

481

Marina написал(а):

Поэт в России — больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней — образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.

Евгений Евтушенко

Поэты ходят пятками пр лезвию ножа
И режут в кровт свои  босые души

Высоцкий.

0

482

Инклер написал(а):

Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои  босые души

Но неужто узнает ружье,
где,
         привязано нитью болезненной,
бьешься ты в миллиметре от лезвия,
ахиллесово
         сердце
               мое!?

А.А.Вознесенский

0

483

Vladimir_S написал(а):

Но неужто узнает ружье,
где,
         привязано нитью болезненной,
бьешься ты в миллиметре от лезвия,
ахиллесово
         сердце
               мое!?

А.А.Вознесенский

Морис знал, что в груди Жана сердце бьется чувством человечности, и гордился его силой, помощью, самопожертвованием, а Жан, не раздумывая над своими ощущениями, был счастлив, что оберегает в своем друге утонченность и ум, которые в нем самом пребывали в зачаточном состоянии.

Эмиль Золя, "Разгром"

0

484

Леди Осень написал(а):

был счастлив, что оберегает в своем друге утонченность и ум

Собственно говоря,  у Романеса  до  сих  пор внешность довольно примечательная — вы сами можете в этом убедиться, если приглядитесь внимательнее. У  него лицо человека, обладающего утонченным интеллектом, как оно и есть  на самом  деле.  К несчастью, подобно многим  другим обладателям утонченного интеллекта, он глуп. Он опустился и погряз в эгоизме и заботах о собственном пищеварении.

Гилберт Кийт Честертон, "Скандальное происшествие с отцом Брауном"

0

485

Vladimir_S написал(а):

Собственно говоря,  у Романеса  до  сих  пор внешность довольно примечательная — вы сами можете в этом убедиться, если приглядитесь внимательнее. У  него лицо человека, обладающего утонченным интеллектом, как оно и есть  на самом  деле.  К несчастью, подобно многим  другим обладателям утонченного интеллекта, он глуп. Он опустился и погряз в эгоизме и заботах о собственном пищеварении.

Гилберт Кийт Честертон, "Скандальное происшествие с отцом Брауном"

наметив издали осетра, лежавшего в стороне на большом блюде ... он в четверть часа с небольшим доехал его всего, так что ... от произведенья природы оставался всего один хвост...».

:"Мертвые души"

0

486

Инклер написал(а):

наметив издали осетра, лежавшего в стороне на большом блюде ... он в четверть часа с небольшим доехал его всего, так что ... от произведенья природы оставался всего один хвост...».

У приказных ворот собирался народ
Густо;
Говорит в простоте, что в его животе
Пусто!
«Дурачьё!— сказал дьяк,— из вас должен быть всяк
В теле;
Ещё в Думе вчера мы с трудом осетра
Съели!»

А.К.Толстой

0

487

Vladimir_S написал(а):

У приказных ворот собирался народ

А в обычные дни этот пышный подъезд
Осаждают убогие лица:
Прожектеры, искатели мест,
И преклонный старик, и вдовица.
От него и к нему то и знай по утрам
Всё курьеры с бумагами скачут.
Возвращаясь, иной напевает «трам-трам»,
А иные просители плачут.
Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. «Допусти», — говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: «Гони!
Наш не любит оборванной черни!»
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: «Суди его бог!»,
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...

Н. Некрасов, "Размышления у парадного подъезда"

0

488

Леди Осень написал(а):

Кто-то крикнул швейцару: «Гони!
Наш не любит оборванной черни!»

... и на самом дальнем конце стола — всякая аристократическая мелочь, правдами и неправдами добившаяся приглашения за королевский стол. Этих последних, вручая им приглашение и номерок на кресло, предупреждали: «Сидите неподвижно, король не любит, когда вертятся. Руки держите на столе, король не любит, когда руки прячут под стол. Не оглядывайтесь, король не любит, когда оглядываются».

АБС, "Трудно быть богом"

0

489

Vladimir_S написал(а):

... и на самом дальнем конце стола — всякая аристократическая мелочь, правдами и неправдами добившаяся приглашения за королевский стол. Этих последних, вручая им приглашение и номерок на кресло, предупреждали: «Сидите неподвижно, король не любит, когда вертятся. Руки держите на столе, король не любит, когда руки прячут под стол. Не оглядывайтесь, король не любит, когда оглядываются».

АБС, "Трудно быть богом"

Интересно отметить, что среди Допущенных к Столу сидели несколько
охранников. Под видом Допущенных к Столу они следили за разговорами
Допущенных к Столу, чтобы вовремя обнаружить следы заговора или просто
отклонений от королевской линии, которые впоследствии могли бы привести к
заговору.
Но так как они, хотя и сидели под видом Допущенных, на самом деле не
были Допущенными, им по инструкции полагалось меньше налегать на особенно
ценные продукты, каковыми считались капуста, горох и фасоль. Но так как
Допущенные к Столу знали, что среди них есть охранники, сидящие под видом
Допущенных, а также знали, что охранникам не положено есть по норме
Допущенных, они следили за тем, как едят остальные Допущенные, и в то же
время сами старались есть как можно больше, чтобы их не приняли, как
говорится в кроличьем просторечии, за шпионов. Но так как те, кого в
кроличьем просторечии именовали шпионами, знали, что, если они будут
скромничать за столом, остальные обнаружат их истинные застольные функции,
они, стараясь замаскироваться, ели как можно больше, что соответствовало их
личным склонностям.

Фазиль Искандер, "Кролики и удавы"

0

490

Леди Осень написал(а):

чтобы их не приняли, как говорится в кроличьем просторечии, за шпионов

     — Что за потеха? — спросил довольно высокий худощавый молодой человек в зеленом фраке, вынырнувший внезапно из каретного двора гостиницы.
     — Шпионы! — снова заревела толпа.
     — Мы не шпионы! — завопил мистер Пиквик  таким  голосом,  что  человек беспристрастный не мог бы усомниться в его искренности.
     — Так, значит, не шпионы? Нет? — обратился молодой  человек  к  мистеру Пиквику, уверенным движением локтей раздвигая физиономии собравшихся,  чтобы проложить себе дорогу сквозь толпу.
     Ученый муж торопливо изъяснил истинное положение вещей.
     — Идемте! — проговорил зеленый фрак, силою  увлекая  за  собой  мистера Пиквика  и  не  переставая  болтать.  Номер  девятьсот  двадцать  четвертый, возьмите деньги, убирайтесь — почтенный джентльмен — хорошо его знаю — без глупостей —  сюда,  сэр,  — а  где  ваши  друзья?  — сплошное недоразумение — не придавайте значения — с каждым может случиться  — в самых благопристойных семействах — не падайте духом — не  повезло  — засадить его — заткнуть ему глотку — узнает, чем пахнет, — ну и канальи!

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

491

Vladimir_S написал(а):

ну и канальи!

— Ведь вот не сыщешь, а у меня был славный ликерчик, если только не выпили! народ такие воры! А вот разве не это ли он? — Чичиков увидел в руках его графинчик, который был весь в пыли, как в фуфайке. — Еще покойница делала, — продолжал Плюшкин, — мошенница ключница совсем было его забросила и даже не закупорила, каналья! Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул, и теперь вот чистенькая; я вам налью рюмочку.
Гоголь Н. В., Мёртвые души,

0

492

Marina написал(а):

— Ведь вот не сыщешь, а у меня был славный ликерчик, если только не выпили! народ такие воры! А вот разве не это ли он? — Чичиков увидел в руках его графинчик, который был весь в пыли, как в фуфайке. — Еще покойница делала, — продолжал Плюшкин, — мошенница ключница совсем было его забросила и даже не закупорила, каналья! Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул, и теперь вот чистенькая; я вам налью рюмочку.
Гоголь Н. В., Мёртвые души,

Ключница водку делала",
Пусть будет ключница. Закусывайте..."

"Иаан Васильевич..."

0

493

Инклер написал(а):

Ключница водку делала

   – Хочешь... эликсиру? – предлагает он мне плещущийся стакан. – Бу... будешь веселый, как я...
   Я беру стакан из его неверных пальцев. Мерзкая вонь сивухи бьет мне в нос. Да ведь это же... Ужасная догадка!.. Это самогон!
   – Хе-хе! Конечно, самогон, – говорит алхимик, – чистый изюминский... э-мюэ... собственной гонки... э-э... мой эликсир «Швамбрания»... Ваша Швамбрания тоже... э-мюэ... самогон своего рода... Кустарная фантазия, мечта собственной перегонки...

"Кондуит и Швамбрания"

0

494

Vladimir_S написал(а):

– Хе-хе! Конечно, самогон, – говорит алхимик, – чистый изюминский...

Дворник Семён Павлович Шумов – тип русского набожного человека и пьяницы, считал, что задача его жизни состоит в том, чтобы молиться Богу, воровать все, что плохо лежит, таскать краденое на базар и раздобывать на вырученные таким образом деньги самогон.

Карел Ванек, "Приключения бравого солдата Швейка в русском плену"

0

495

Леди Осень написал(а):

Дворник Семён Павлович Шумов – тип русского набожного человека и пьяницы, считал, что задача его жизни состоит в том, чтобы молиться Богу, воровать все, что плохо лежит, таскать краденое на базар и раздобывать на вырученные таким образом деньги самогон.

Винишко стало дорожать,
Зарплаты стало не хватать —
Не порезвиться, не опохмелиться.
А возле дома у ларька
Теперь уж не попьешь пивка,
Осталось узел завязать и удавиться.

А наш притончик гонит самогончик,
Никто, ребята, не поставит нам заслончик.
И пусть шмонают опера —
Мы пьем с утра и до утра,
Вагончик жизни покатился под уклончик.
Не надо пива и вина,
Опустошай стакан до дна —
Милее сердцу и дешевле самогончик.

М.Шуфутинский

0

496

Vladimir_S написал(а):

Не надо пива и вина,
Опустошай стакан до дна —
Милее сердцу и дешевле самогончик.

Когда становилось уже совсем невыносимо, оставалось в запасе одно средство — пойти в автомат на Киевской и выпить два или три стакана белого крепленого проклятого, благословенного портвейна № 41.

  Геннадий Фёдорович Шпаликов

0

497

Marina написал(а):

Когда становилось уже совсем невыносимо, оставалось в запасе одно средство — пойти в автомат на Киевской и выпить два или три стакана белого крепленого проклятого, благословенного портвейна № 41.

  Геннадий Фёдорович Шпаликов

Вот и вчера опять не увидел, – а ведь целый вечер крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был: я, как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декокта люди ничего лучшего еще не придумали.

Так. Стакан зубровки. А потом – на Каляевской – другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.

Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше – что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню – это я отчетливо помню – на улице Чехова я выпил два стаканахо охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил.

"Москва-Петкшки"

0

498

Инклер написал(а):

Так. Стакан зубровки. А потом – на Каляевской – другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.

     Был  холодный ноябрьский вечер.  Я только что покончил с весьма плотным обедом,  в  составе   коего  не   последнее  место  занимали  неудобоваримые французские трюфели, и теперь сидел один в столовой, задрав ноги на  каминный экран и облокотясь  о маленький столик, нарочно передвинутый мною к огню,  — на  нем размещался мой, с позволения сказать, десерт в  окружении некоторого количества  бутылок с разными винами, коньяками и ликерами.  С утра я  читал "Леониды"   Гловера,   "Эпигониаду"   Уилки, "Паломничество"    Ламартина, "Колумбиаду"  Барлоу, "Сицилию" Таккермана и "Диковины" Гризуолда и  потому, признаю,  слегка одурел. Сколько  я ни пытался взбодриться с помощью лафита, все  было  тщетно,  и  с  горя  я  развернул  попавшуюся  под  руку  газету.

Эдгар Аллан По, "Ангел необъяснимого"

0

499

Vladimir_S написал(а):

Я только что покончил с весьма плотным обедом,  в  составе   коего  не   последнее  место  занимали  неудобоваримые французские трюфели,

Ведь если вдуматься, французская кухня в основном построена на собирательстве (которое от бедности): выбросил прилив на берег устриц — придумали к ним подливку, поймали лягушку — скорее ее на сковородку, понаблюдали за свиньями, копающимися в земле, — обнаружили трюфели, собрали улиток — чем не мясо?! Главное — правильный соус.
А еще важнее — приятная обстановка.

Жанна Агалакова, "Все, что я знаю о Париже"

0

500

Леди Осень написал(а):

Ведь если вдуматься, французская кухня в основном построена на собирательстве (которое от бедности): выбросил прилив на берег устриц — придумали к ним подливку, поймали лягушку — скорее ее на сковородку, понаблюдали за свиньями, копающимися в земле, — обнаружили трюфели, собрали улиток — чем не мясо?! Главное — правильный соус.

   – Тюрбо да тюрбо! а его только и можно есть, что под белым соусом!
   Дойдя до такого почти безнадежного результата, спутники мои чувствуют, однако, что зашли уж слишком далеко. Поэтому в мнениях их происходит минутная реакция, выразителем которой, к удивлению, является Павел Матвеич.
   – Ну, положим, и не одно тюрбо! – говорит он, не без хитрости подмигивая одним глазом, – вспомните-ка!
   – Конечно, не одно тюрбо, – уступает и Василий Иваныч, – ежели всё-то вспомнить, так и у них рыба есть – как рыбе не быть!
   – Тоже народ живет – пить-есть надо! – присовокупляет Сергей Федорыч.
   – Соль, барбю – это ведь в своем роде...
   – Соусы-с!
   – Соусы – это верно, что соусы! Я и сам сколько раз гарсону в кафе Риш говорил: "Что ты меня, Филипп, все соусом-то кормишь. С соусом-то я тебе перчатки свои скормлю! а ты настоящее дело подавай!"
   Это замечание опять настроивает мысли на патриотический лад.
   Соус? что такое соус? Есть ли это настоящая пища иди только так, какое-то мнимое, не достигшее преосуществления антреме?
   – Ел я их пресловутую буйль-абесс, – говорит таинственно Павел Матвеич, – это у них вместо нашей ухи!
   – Ну уж! куда уж!
   – У нас уху-то подадут – а?! Со стерлядью да с налимьими печенками... зо-ло-та-а-я! Да расстегаи к ней...
   – Что уж!
   – У меня коли уху готовят: сперва из мелких стерлядей бульон сделают, да луку головку туда бросят, потом сквозь чистое полотенце процедят да в этом-то бульоне уж и варят настоящую стерлядь! Так она так на зубах и брызжет!
   – Что уж!
   – А то буйль-абесс! А они даже и ее только по праздникам едят – диковина!
   – И опять-таки: буйль-абесс эта – совсем не уха, а соус!
   – Всё соусы! за что ни возьмись – все соус!
   – Зато они в соусах – мастера! то есть, впрочем, французы только… Мастера, бестии, соусы приготовлять!
   – Еще бы! субиз, морнё, беарнез, борделез... пальчики оближешь!
   – Хитер народ! настоящий провизии нет, так на соусах выезжают!
   – Настоящей провизией только у нас, в матушке-России, и можно разжиться!
   – Только у нас – это верно! Насчет чего другого, а насчет провизии к нам приезжай!

М.Е.Салтыков-Щедрин, "Благонамеренные речи"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22