Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 501 страница 520 из 1000

501

Vladimir_S написал(а):

– Тюрбо да тюрбо! а его только и можно есть, что под белым соусом!
   Дойдя до такого почти безнадежного результата, спутники мои чувствуют, однако, что зашли уж слишком далеко. Поэтому в мнениях их происходит минутная реакция, выразителем которой, к удивлению, является Павел Матвеич.
   – Ну, положим, и не одно тюрбо! – говорит он, не без хитрости подмигивая одним глазом, – вспомните-ка!
   – Конечно, не одно тюрбо, – уступает и Василий Иваныч, – ежели всё-то вспомнить, так и у них рыба есть – как рыбе не быть!
   – Тоже народ живет – пить-есть надо! – присовокупляет Сергей Федорыч.
   – Соль, барбю – это ведь в своем роде...
   – Соусы-с!
   – Соусы – это верно, что соусы! Я и сам сколько раз гарсону в кафе Риш говорил: "Что ты меня, Филипп, все соусом-то кормишь. С соусом-то я тебе перчатки свои скормлю! а ты настоящее дело подавай!"
   Это замечание опять настроивает мысли на патриотический лад.
   Соус? что такое соус? Есть ли это настоящая пища иди только так, какое-то мнимое, не достигшее преосуществления антреме?
   – Ел я их пресловутую буйль-абесс, – говорит таинственно Павел Матвеич, – это у них вместо нашей ухи!
   – Ну уж! куда уж!
   – У нас уху-то подадут – а?! Со стерлядью да с налимьими печенками... зо-ло-та-а-я! Да расстегаи к ней...
   – Что уж!
   – У меня коли уху готовят: сперва из мелких стерлядей бульон сделают, да луку головку туда бросят, потом сквозь чистое полотенце процедят да в этом-то бульоне уж и варят настоящую стерлядь! Так она так на зубах и брызжет!
   – Что уж!
   – А то буйль-абесс! А они даже и ее только по праздникам едят – диковина!
   – И опять-таки: буйль-абесс эта – совсем не уха, а соус!
   – Всё соусы! за что ни возьмись – все соус!
   – Зато они в соусах – мастера! то есть, впрочем, французы только… Мастера, бестии, соусы приготовлять!
   – Еще бы! субиз, морнё, беарнез, борделез... пальчики оближешь!
   – Хитер народ! настоящий провизии нет, так на соусах выезжают!
   – Настоящей провизией только у нас, в матушке-России, и можно разжиться!
   – Только у нас – это верно! Насчет чего другого, а насчет провизии к нам приезжай!

М.Е.Салтыков-Щедрин, "Благонамеренные речи"

Просто не говорите. На столе, например, арбуз — в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку — пар, которому подобного нельзя отыскать в природе»
^"Ревизор"

0

502

Инклер написал(а):

откроют крышку — пар, которому подобного нельзя отыскать в природе

Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек водки, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили. А Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость.

М.Б.,"М. и М."

0

503

Vladimir_S написал(а):

в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость.

Шура решила не думать, чтобы не расстраиваться, но борщ сварила, на всякий случай. Положила в кастрюлю большой кусок мяса с сахарной косточкой, а дальше все – как мама: лимон, чеснок, зелень и ложку сахара. Сахар – это главное, он выявляет спрятанный вкус. Такой борщ невозможно есть одной. Просто кощунственно. Это все равно, что сидеть одной в зале и слушать божественную музыку. Нужно объединить со-переживание. Со-чувствие. Одиночество – это отсутствие «СО»…

«Ничего не меняется», В.Токарева

0

504

Леди Осень написал(а):

Шура решила не думать, чтобы не расстраиваться, но борщ сварила, на всякий случай. Положила в кастрюлю большой кусок мяса с сахарной косточкой, а дальше все – как мама: лимон, чеснок, зелень и ложку сахара. Сахар – это главное, он выявляет спрятанный вкус. Такой борщ невозможно есть одной. Просто кощунственно. Это все равно, что сидеть одной в зале и слушать божественную музыку. Нужно объединить со-переживание. Со-чувствие. Одиночество – это отсутствие «СО»…

   «Еще немного выдержки, – подумал Лоханкин, – и не видать Птибурдукову моей Варвары».
   Он с удовольствием прислушивался к голосам из соседней комнаты.
   – Он умрет без меня, – говорила Варвара, – придется нам подождать. Ты же видишь, что я сейчас не могу уйти.
   Ночью Варваре приснился страшный сон. Иссохший от высокого чувства Васисуалий глодал белые шпоры на сапогах военного врача. Это было ужасно. На лице врача было покорное выражение, словно у коровы, которую доит деревенский вор. Шпоры гремели, зубы лязгали. В страхе Варвара проснулась.
   Желтое японское солнце светило в упор, затрачивая всю свою силу на освещение такой мелочишки, как граненая пробочка от пузырька с одеколоном «Турандот». Клеенчатый диван был пуст. Варвара повела очами и увидела Васисуалия. Он стоял у открытой дверцы буфета, спиной к кровати, и громко чавкал. От нетерпения и жадности он наклонялся, притопывал ногой в зеленом чулке и издавал носом свистящие и хлюпающие звуки. Опустошив высокую баночку консервов, он осторожно снял крышку с кастрюли и, погрузив пальцы в холодный борщ, извлек оттуда кусок мяса. Если бы Варвара поймала мужа за этим занятием даже в лучшие времена их брачной жизни, то и тогда Васисуалию пришлось бы худо. Теперь же участь его была решена.

"Золотой теленок"

0

505

Vladimir_S написал(а):

Ночью Варваре приснился страшный сон.

Когда Джулия вошла в театр, она почувствовала, что стряхнула это наваждение, как дурной сон, от которого пробуждаешься утром. Здесь, в своей уборной, она вновь стала себе хозяйкой, и все события повседневной жизни утратили важность. Ей ничего не страшно, пока в её власти есть такая возможность обрести свободу.

Сомерсет Моэм,  "Театр"

0

506

Леди Осень написал(а):

Когда Джулия вошла в театр, она почувствовала, что стряхнула это наваждение, как дурной сон, от которого пробуждаешься утром. Здесь, в своей уборной, она вновь стала себе хозяйкой, и все события повседневной жизни утратили важность. Ей ничего не страшно, пока в её власти есть такая возможность обрести свободу.

Сомерсет Моэм,  "Театр"

Иудушка отплевывается от этой мысли и приписывает ее наваждению лукавого.
"Господа Головлевы"

0

507

Инклер написал(а):

Иудушка отплевывается от этой мысли и приписывает ее наваждению лукавого.

   Придворные замолчали в смущении. Эмир начал гневаться.
   Тогда поднялся багдадский мудрец. Впервые он говорил перед лицом эмира, поэтому тщательно обдумал свой совет, дабы отличиться мудростью от всех прочих.
   — О великий повелитель вселенной! Если этот преступник уходил до сих пор невредимым от всевозможных способов казни, то не является ли это прямым свидетельством того, что ему помогает нечистая сила, тот самый дух тьмы, имя которого непристойно называть здесь, перед лицом эмира.
   При этих словах мудрец подул себе на плечи, вслед за ним подули все остальные, кроме Ходжи Насреддина.

"Возмутитель спокойствия"

0

508

Vladimir_S написал(а):

имя которого непристойно называть здесь

Среди людского лова
и родилось то слово,
то слово африканское: «фуку».
Фуку — не так наивно.
Фуку — табу на имя,
которое несчастья принесло.
Проронишь имя это —
беда придёт, как эхо:
у имени такое ремесло.
Как ржавчина расплаты,
«фуку» съедает латы,
и первое наложено «фуку»
здесь было наконец-то
на кости генуэзца,
истлевшего со шпагой на боку.

Евгений Евтушенко — "Фуку"

0

509

Marina написал(а):

Среди людского лова
и родилось то слово,
то слово африканское: «фуку».
Фуку — не так наивно.
Фуку — табу на имя,
которое несчастья принесло.

   Прежде  всего   следовало попытаться установить значение слова "воет". Профессор выписал всю константу на  отдельную  карточку и направил запрос ученому секретарю отдела  остатков древнелирической литературы. Через два дня от секретаря пришел ответ: "Выть, очевидно, означает — сливать свою грусть и печаль в единое слово".
     Профессор  попросил  прислать ему источники,  на основании которых  был сделан такой вывод.  Он получил  бланк  с отпечатанными на машинке  четырьмя строчками.
     ХОТЕЛ БЫ В ЕДИНОЕ СЛОВО
     Я СЛИТЬ СВОЮ ГРУСТЬ И ПЕЧАЛЬ,
     И БРОСИТЬ ТО СЛОВО НА ВЕТЕР,
     ЧТОБ ВЕТЕР УНЕС ЕГО ВДАЛЬ

Н.Разговоров, "Четыре четырки"

0

510

Vladimir_S написал(а):

Прежде  всего   следовало попытаться установить значение слова "воет". Профессор выписал всю константу на  отдельную  карточку

.. Как в писании сказано: "Отделяющий праздник от будних дней", -- у кого денежки, тому и жить веселей. Да вот деньги-то у Бродского, а у меня -- дочери. А дочери, знаете, большая утеха, -- с ними не до смеха! Но -- ничего! Все мы под богом ходим,

^^
Тевье-молочник

0

511

Инклер написал(а):

у кого денежки, тому и жить веселей

Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа.
А без денег жизнь плохая,
Не годится никуда!

Деньги есть — и ты, как барин,
Одеваешься во фрак,
Благороден и шикарен,
А без денег ты — червяк!

Фольклор

0

512

Vladimir_S написал(а):

Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа.
А без денег жизнь плохая,
Не годится никуда!

Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.
Тот век рассыпался, как мел,
Который словом жить умел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.

О жгучий взгляд из-под бровей!
Листанье сборника кровей!
Что было содержаньем дней,
То стало приложеньем вроде.
Вот новоявленный Моцарт,
Сродни менялам и купцам,
Забыв про двор, где ждут сердца,
К двору монетному подходит.

Все на продажу понеслось,
И что продать, увы, нашлось:
В цене все то, что удалось,
И спрос не сходит на интриги.
Явились всюду чудеса,
Рубли раздув, как паруса,
И рыцарские голоса
Смехоподобны, как вериги.

Моя надежда на того,
Кто, не присвоив ничего,
Свое святое естество
Сберег в дворцах или в бараках,
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.

Ю. Визбор

0

513

Леди Осень написал(а):

Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.

Д о к т о р. Сытость в  острой форме  внезапно овладевает  даже достойными людьми. Человек  честным  путем  заработал  много  денег.  И  вдруг  у  него появляется зловещий   симптом:    особый,   беспокойный,   голодный   взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток.
У ч е н ы й. А вы не пробовали объяснить им все?
Д о к т о р. Вот от  этого я  и хотел  вас предостеречь.  Горе  тому,  кто попробует заставить их  думать о  чем-нибудь, кроме денег. Это их приводит в настоящее бешенство.

Е.Шварц, "Тень"

0

514

Vladimir_S написал(а):

Д о к т о р. Вот от  этого я  и хотел  вас предостеречь.  Горе  тому,  кто попробует заставить их  думать о  чем-нибудь, кроме денег. Это их приводит в настоящее бешенство.

Е.Шварц, "Тень"

Конечно, деньги кое-что значат. Но, как говорят два или три умных человека, деньгами можно купить только людей. А есть такое, о чём никто не думает и что купить нельзя!.. Случая не купишь...

Оноре де Бальзак, "Блеск и нищета куртизанок"

0

515

Леди Осень написал(а):

А есть такое, о чём никто не думает и что купить нельзя!.. Случая не купишь...

     —  Кто они такие?  — отрывисто  сказал  он.  —  Да  Маленький  Народец, конечно.  Называйте как  угодно.  Эльфы,  гномы, феи, тролли... у  них много имен. Но они хотят жить в тихом, респектабельном квартале, не там, где вечно подслушивают да подглядывают.  От таких штучек дом приобретает дурную славу. Нечего удивляться,  что  они съехали! А они-то.. пф-ф!.. они всегда  вносили плату  в срок. Правда, Маленький Народец всегда платит  исправно, — прибавил он.
     — Какую плату? — прошептала Джеки.
     — Удачу,  —  пояснил  мистер  Генчард.  — Удачу. А чем  они, по-вашему, платят — деньгами, что ли? Теперь придется делать новый дом, чтобы моя удача вернулась.

Генри Каттнер, "Жилищный вопрос"

0

516

Vladimir_S написал(а):

—  Кто они такие?  — отрывисто  сказал  он.  —  Да  Маленький  Народец, конечно.  Называйте как  угодно.  Эльфы,  гномы, феи, тролли... у  них много имен. Но они хотят жить в тихом, респектабельном квартале, не там, где вечно подслушивают да подглядывают.

Кто в здравом уме поверит в существование общества, чья культура основана на магии, овладеть азами которой может почти любой гражданин? Всё остальное вообще ни в какие ворота: государством правит идеальный Король с кучей балбесов-придворных; бок о бок с людьми живут водяные, древесные духи, гномы и великаны, невидимки и оборотни, среди которых попадаются даже потомки грибов; бессмертные эльфы по лесам пьяные бегают; в Красной пустыне Хмиро на границе с утончёнными древними цивилизациями откуда-то взялись дикари-людоеды с голыми задницами и лексиконом примерно из двадцати слов; город мёртвых, куда пускают за деньги; говорящие камни, из которых почему-то строят дома; чокнутые арварохцы со своим Мёртвым Богом, удачно выселенные на отдельный далёкий материк, чтобы никому не мешали спокойно обедать; все эти ваши Тёмные пути и Мосты Времени, от которых голова кругом; ещё и Безмолвная речь до кучи, чтобы легче было свихнуться.

Макс Фрай, "Так берегись"

0

517

Леди Осень написал(а):

культура основана на магии

Забуду год, день, число.
Запрусь одинокий с листом бумаги я.
Творись, просветленных страданием слов
нечеловечья магия!

В.В.Маяковский, "Флейта-позвоночник"

0

518

Vladimir_S написал(а):

Запрусь одинокий с листом бумаги я.

Пришедши к себе в комнату, он схватил лист бумаги; сердце его билось; он восторженно, увлекательно изливал свои чувства; это было письмо, поэма, молитва; он плакал, был счастлив – словом, писавши, он испытал мгновения полного блаженства. Эти мгновения, обыкновенно реющие, как молния, – лучшее, прекраснейшее достояние нашей жизни, которого мы не умеем ценить, и вместо того чтоб упиваться им, мы торопимся, тревожные, ожидающие все чего-то в будущем…

Александр Герцен, "Кто виноват?"

0

519

Леди Осень написал(а):

Пришедши к себе в комнату, он схватил лист бумаги; сердце его билось; он восторженно, увлекательно изливал свои чувства; это было письмо, поэма, молитва; он плакал, был счастлив – словом, писавши, он испытал мгновения полного блаженства.

  Он весь был во власти того чудовищного всепоглощающего усердия, которое свойственно начинающим, исполнен рвения неофита. Я привез с собой несколько глав моей новой книги и собирался прочитать их Шалону, стремясь, как всегда, узнать его мнение. Но добиться, чтобы он выслушал меня, оказалось невозможным. Я пришел к заключению, что он стал невыносимо скучен. Но окончательно он вывел меня из терпения, когда начал с пренебрежением отзываться о писателях, перед которыми мы всегда преклонялись.

Андре Моруа, "История одной карьеры"

0

520

Vladimir_S написал(а):

Я пришел к заключению, что он стал невыносимо скучен. Но окончательно он вывел меня из терпения, когда начал с пренебрежением отзываться о писателях, перед которыми мы всегда преклонялись.

Среди наших авторов выделялся публицист Зарецкий. Когда-то он был известным советским писателем. Выпустил двадцать шесть толстых книг о деятелях науки. Достигнув творческой зрелости, начал писать о гениальном биологе Вавилове. И тут его пригласили в КГБ:
– Разве товарищ публицист не знает, что Вавилов был арестован как шпион? Что он скончался в лагерном бараке? Ах, знает, и все-таки собирается писать о нем книгу?! Разве мало у нас гениальных людей, которые умерли в собственных постелях?..
– Раз, два и обчелся! – сказал Зарецкий.
Так начались его разногласия с властями. Через год Зарецкий эмигрировал.

Сергей Довлатов  ,  "Ремесло"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22