Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 561 страница 580 из 1000

561

Леди Осень написал(а):

И вот — прямо в огонек
Он влетел… и в нем сгорает!

Один солдат на свете жил,
красивый и отважный,
но он игрушкой детской был,
ведь был солдат бумажный.

Он переделать мир хотел,
чтоб был счастливым каждый,
а сам на ниточке висел:
ведь был солдат бумажный.

Он был бы рад — в огонь и в дым,
за вас погибнуть дважды,
но потешались вы над ним,
ведь был солдат бумажный.

Не доверяли вы ему
своих секретов важных,
а почему? А потому,
что был солдат бумажный.

А он, судьбу свою кляня,
нетихой жизни жаждал,
и все просил: "Огня! Огня!" —
Забыв, что он бумажный.

В огонь? Ну что ж, иди! Идешь?
И он шагнул однажды,
и там сгорел он ни за грош:
ведь был солдат бумажный.

Б.Ш.Окуджава, "Песенка о бумажном солдатике"

0

562

Vladimir_S написал(а):

и все просил: "Огня! Огня!" —
Забыв, что он бумажный.

Песен ещё не написанных сколько?
Скажи кукушка, пропой!
В городе мне жить или на выселках?
Камнем лежать, или гореть звездой?

Солнце моё, взгляни на меня!
Моя ладонь превратилась в кулак.
И если есть порох - дай огня!
Вот так!

Виктор Цой  "Кукушка"

0

563

Marina написал(а):

Солнце моё, взгляни на меня!

О! Именно такого украшения не хватало моему острову... Хм... Почему ты не смотришь на меня, мой мальчик? Я хочу полюбоваться твоим лицом. Посмотри на меня. Ты слишком волнуешься, мой милый. Посмотри на меня! Лучшее из всех состояний — полный покой. Посмотри на меня!! Ты хочешь стать бессмертным? Посмотри на меня!!!

М/ф "Персей"

0

564

Vladimir_S написал(а):

О! Именно такого украшения не хватало моему острову... Хм... Почему ты не смотришь на меня, мой мальчик? Я хочу полюбоваться твоим лицом. Посмотри на меня. Ты слишком волнуешься, мой милый. Посмотри на меня! Лучшее из всех состояний — полный покой. Посмотри на меня!! Ты хочешь стать бессмертным? Посмотри на меня!!!

М/ф "Персей"

Молодец! Будешь как Великий Нехочуха!
Мультик

0

565

Инклер написал(а):

Молодец! Будешь как Великий Нехочуха!

В день привыкнешь ты картинно
Спину гнуть свою...
Спи, пострел, пока невинный!
Баюшки-баю.

Тих и кроток, как овечка,
И крепонек лбом,
До хорошего местечка
Доползешь ужом —
И охулки не положишь
На руку свою.
Спи, покуда красть не можешь!
Баюшки-баю.

Купишь дом многоэтажный,
Схватишь крупный чин
И вдруг станешь барин важный,
Русский дворянин.
Заживешь — и мирно, ясно
Кончишь жизнь свою...
Спи, чиновник мой прекрасный!
Баюшки-баю.

Н.А.Некрасов, "Колыбельная песня (подражание Лермонтову)"

0

566

Vladimir_S написал(а):

И вдруг станешь барин важный,

Чтобы не запачкать лакированных сапожек, расхаживая пешком, важный барин и всякий, кто силится подражать ему, готовы с головой окунуться в грязь.

Оноре де Бальзак,  "Гобсек"

0

567

Леди Осень написал(а):

Чтобы не запачкать лакированных сапожек, расхаживая пешком, важный барин и всякий, кто силится подражать ему, готовы с головой окунуться в грязь.

Но вот на часах половина второго,
и наступает затишье снова.
Глава семьи,
глава канцелярии
на голову надевает
головной убор,
и, выйдя на главную улицу города,
шагает, смотря на прохожих в упор,
шагает по направлению к своей канцелярии,
и когда он переступает ее порог,
то воздух канцелярии оглашают приветы:
начальник с подчиненными совсем не строг.
Начищены до блеска его штиблеты,
и выпачканы кровью
ступни
ног.

Жак Превер, "Стирка"

0

568

Vladimir_S написал(а):

Но вот на часах половина второго,
и наступает затишье снова.
Глава семьи,
глава канцелярии
на голову надевает
головной убор,
и, выйдя на главную улицу города,
шагает, смотря на прохожих в упор,
шагает по направлению к своей канцелярии,
и когда он переступает ее порог,
то воздух канцелярии оглашают приветы:
начальник с подчиненными совсем не строг.
Начищены до блеска его штиблеты,
и выпачканы кровью
ступни
ног.

Жак Превер, "Стирка"

Фандорину, привыкшему к совсем иному существованию, жизнь канцелярии показалась странной и интригующей. С одной стороны, будто и вовсе не жизнь, а какое-то сонное болото. Но эмоций под этой затянутой ряской поверхностью таилось не меньше, чем на светском балу, в кулуарах власти или на каком-нибудь дипломатическом конгрессе.

Борис Акунин, "Из жизни щепок"

0

569

Леди Осень написал(а):

Фандорину, привыкшему к совсем иному существованию, жизнь канцелярии показалась странной и интригующей. С одной стороны, будто и вовсе не жизнь, а какое-то сонное болото. Но эмоций под этой затянутой ряской поверхностью таилось не меньше, чем на светском балу, в кулуарах власти или на каком-нибудь дипломатическом конгрессе.

Борис Акунин, "Из жизни щепок"

…не знаю, как у вас в Москве, у нас в Иванове, то есть в чертовом болоте, хотел я сказать: скука страшная, снег тает, на улицах лужи, везде течет, льет, каплет, не видно ни души человеческой, но за то царство животных наполняет теперь каждый закоулок, всякий наслаждается по-своему: свиньи валяются в лужах, куры роются в навозе, собаки бегают целыми бандами, только коровы прогуливаются со степенностью и важностью, свойственной Ивановским купцам.“

Сергей Геннадиевич Нечаев русский нигилист и революционер XIX в

0

570

Marina написал(а):

…не знаю, как у вас в Москве, у нас в Иванове, то есть в чертовом болоте, хотел я сказать: скука страшная, снег тает, на улицах лужи, везде течет, льет, каплет, не видно ни души человеческой

– А я удивляюсь, mon ange, как можно не понимать всего этого! – восклицает Марья Александровна, одушевляясь в свою очередь. – Во-первых, – уж одно то, что ты переходишь в другое общество, в другой мир! Ты оставляешь навсегда этот отвратительный городишка, полный для тебя ужасных воспоминаний, где нет у тебя ни привета, ни друга, где оклеветали тебя, где все эти сороки ненавидят тебя за твою красоту. Ты можешь даже ехать этой же весной за границу, в Италию, в Швейцарию, в Испанию, Зина, в Испанию, где Альгамбра, где Гвадалквивир, а не здешняя скверная речонка с неприличным названием...

Ф.М.Достоевский, "Дядюшкин сон"

0

571

Vladimir_S написал(а):

Ты оставляешь навсегда этот отвратительный городишка, полный для тебя ужасных воспоминаний, где нет у тебя ни привета, ни друга, где оклеветали тебя, где все эти сороки ненавидят тебя за твою красоту. Ты можешь даже ехать этой же весной за границу, в Италию, в Швейцарию, в Испанию, Зина, в Испанию, где Альгамбра, где Гвадалквивир, а не здешняя скверная речонка с неприличным названием...

Городишко производил странноватое впечатление – и не Азия, и не Европа. Посмотришь на резиденцию генерал-губернатора Суэцкого канала – вроде Европа. На центральных улицах сплошь европейские лица, разгуливают дамы под белыми зонтиками, топают пузом вперед богатенькие господа в панамах и соломенных канотье. А свернула коляска в туземный квартал – там зловоние, мухи, гниющие отбросы, чумазые арабские гамены клянчат мелочь. И зачем только богатые бездельники ездят в путешествия? Везде одинаково: одни жиреют от обжорства, другие пухнут от голода.

Борис Акунин, "Левиафан"

0

572

Леди Осень написал(а):

И зачем только богатые бездельники ездят в путешествия?

     С  тяжелым  сердцем  воротился  я  в  свой  будуар,   чтобы   измыслить какой-нибудь способ обмануть проницательность жены хотя бы на то время, пока я успею подготовить все необходимое для отъезда за границу, — ибо на  это  я уже решился. В чужой стране, где меня  никто  не  знает,  мне,  быть  может, удастся скрыть свою ужасную беду, способную  даже  в  большей  степени,  чем нищета, отвратить симпатии толпы  и  навлечь  на  несчастную  жертву  вполне заслуженное негодование  людей  добродетельных  и  счастливых.

Э.А.По, "Без дыхания"

0

573

Vladimir_S написал(а):

С  тяжелым  сердцем  воротился  я  в  свой  будуар,

За то время, пока он находился между голубым будуаром графини де Ресто и розовой гостиной г-жи де Босеан, Эжен успел пройти трехлетний курс парижского права, хотя негласного, но составляющего всю высшую общественную юриспруденцию, а хорошо ее усвоив и умело применяя на практике, можно достичь всего.

Оноре Бальзак, Отец Горио"

0

574

Леди Осень написал(а):

Эжен успел пройти трехлетний курс парижского права, хотя негласного, но составляющего всю высшую общественную юриспруденцию, а хорошо ее усвоив и умело применяя на практике, можно достичь всего

Я — таков! Да! Адвокат я...

Изобретённый мною палиндром

0

575

Vladimir_S написал(а):

Я — таков! Да! Адвокат я...

Изобретённый мною палиндром

Мне никогда не нравились спортивные игры, в которые играют командами. Ты можешь быть самым лучшим в мире игроком в крикет, но, если твои товарищи по команде – недотепы, тебе никогда не выиграть матч. Я решил заниматься юриспруденцией в надежде на то, что профессия адвоката позволит мне ни от кого не зависеть и рассчитывать только на себя. Теперь я понимаю, что ошибался.

Альберт Санчес Пиньоль, "Пандора в Конго"

0

576

Леди Осень написал(а):

Мне никогда не нравились спортивные игры, в которые играют командами. Ты можешь быть самым лучшим в мире игроком в крикет, но, если твои товарищи по команде – недотепы, тебе никогда не выиграть матч.

     Бедный мистер Пиквик! Он никогда не играл с  тремя  искусными  игроками женского пола. Они были так сообразительны, что совсем запугали его. Если он ходил не с  той  карты,  мисс  Боло  пронзала  его  взглядом,  словно  целым арсеналом кинжалов; если он медлил, обдумывая, с  какой  карты  пойти,  леди Снафенаф откидывалась на спинку стула и улыбалась с нетерпением  и  жалостью полковнице Уагсби; в ответ на  это  полковница  Уагсби  пожимала  плечами  и кашляла, как будто хотела намекнуть, что не уверена,  пойдет  ли  он  вообще когда-нибудь. В конце каждой игры мисс Боло осведомлялась с печальной  миной и укоризненным вздохом, почему мистер Пиквик не повторял бубен или треф, или пропустил, или не прорезал червей, или не проводил онера, или не снес  туза, или не ходил под короля, или еще что-нибудь; и в ответ на все эти  серьезные обвинения мистер Пиквик решительно ничего не мог сказать в свое  оправдание, забыв за это время все правила игры. Вдобавок публика подходила  и  глазела, что  действовало  мистеру  Пиквику  на  нервы.  Наконец,   очень   отвлекали разговоры, которые велись близ стола между Энджело  Бентамом  и  двумя  мисс Метинтерс, незамужними и  капризными  девами,  которые  очень  ухаживали  за церемониймейстером в надежда заполучить случайного кавалера. Все это  вместе взятое, а также шум и непрерывная ходьба привели к тому, что  мистер  Пиквик играл неважно; вдобавок ему не везло; и когда в  десять  минут  двенадцатого игра была закончена, мисс Боло поднялась из-за стола заметно взволнованная и отправилась прямо домой в слезах и в портшезе.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

577

Vladimir_S написал(а):

Пиквик играл неважно; вдобавок ему не везло; и когда в  десять  минут  двенадцатого игра была закончена, мисс Боло поднялась из-за стола заметно взволнованная и отправилась прямо домой в слезах и в портшезе.

Всякий смертный, как известно, играет в карты с судьбой. Расклад от человека не зависит, тут уж как повезет: кому достанутся одни козыри, кому – сплошь двойки да тройки.

Б. Акунин, «Пиковый Валет»

0

578

Леди Осень написал(а):

Всякий смертный, как известно, играет в карты с судьбой. Расклад от человека не зависит, тут уж как повезет: кому достанутся одни козыри, кому – сплошь двойки да тройки.

     — Черви  и  бубны  светятся в ваших глазах, — сказал Энниок, — пики — в моих.  —  Он  успокоился,  первая  карта была страшнее, но чувствовал где-то внутри,  что кончится это для него плохо. — Откройте сначала вы, мне хочется продлить удовольствие.
     Гнор  поднял  руку,  показал  валета  червей  и  бросил  его  на  стол. Конвульсия  сжала  ему  горло;  но  он  сдержался, только глаза его блеснули странным и жутким весельем.
     — Так  и  есть,  —  сказал  Энниок,  —  карта моя тяжела; предчувствие, кажется, не обманет. Двойка пик.

А.С.Грин, "Жизнь Гнора"

0

579

Vladimir_S написал(а):

— Так  и  есть,  —  сказал  Энниок,  —  карта моя тяжела; предчувствие, кажется, не обманет. Двойка пик.

Две неподвижные идеи не могут вместе существовать в нравственной природе, так же, как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место. Тройка, семерка, туз — скоро заслонили в воображении Германца образ мертвой старухи. Тройка, ceмерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная». У него спрашивали: «который час», он отвечал: «без пяти минут семерка». Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза.

А. С. Пушкин,  "Пиковая дама"

0

580

Леди Осень написал(а):

У него спрашивали: «который час», он отвечал: «без пяти минут семерка».

Р а з о р в а к и (смотрит на свои часы) Семь часов.
К у т и л о - З а в а л д а й с к и й (тоже смотрит свои часы) Должно быть, семь; у меня половина третьего. Такой  странный  корпус  у них, — никак не могу сладить.

К.Прутков, "Фантазия"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22