Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 621 страница 640 из 1000

621

Vladimir_S написал(а):

Помню, как-то раз мой приятель купил в Ливерпуле пару головок сыра. Сыр был великолепный. Зрелый, выдержанный, с ароматом в двести лошадиных сил; за дальнобойность в три мили можно было ручаться, как и за то что он сшибет человека с ног на расстоянии двухсот ярдов.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

Наступил довольно длинный перерыв, затем занавес снова поднялся. Перед зрителями открылась более тщательно подготовленная сцена. Как я уже упоминала, из столовой в гостиную вели две ступеньки. И вот примерно на расстоянии ярда от них мы увидели большой мраморный бассейн, в котором я узнала одну из достопримечательностей нашей оранжереи; бассейн этот обычно стоял окруженный тропическими растениями, и в нем плавали золотые рыбки. Очевидно, доставить сюда это громоздкое сооружение стоило немалых трудов.
      На полу возле бассейна сидел мистер Рочестер, в одежде из восточных тканей и с тюрбаном на голове. Его темные глаза, смуглая кожа и резкие черты как нельзя больше соответствовали такому костюму: он выглядел настоящим восточным эмиром, героем экзотической легенды.

Шарлотта Бронте "Джен Эйр"

0

622

А.Ч. написал(а):

На полу возле бассейна сидел мистер Рочестер, в одежде из восточных тканей и с тюрбаном на голове. Его темные глаза, смуглая кожа и резкие черты как нельзя больше соответствовали такому костюму: он выглядел настоящим восточным эмиром, героем экзотической легенды.

   В это время две служанки внесли подносы с мороженым и шербетом и поставили их на два предназначенных для этого маленьких столика.
   – Мой дорогой хозяин, и вы, синьора, – сказал по-итальянски Альбер, – простите мне мое изумление. Я совершенно ошеломлен, и есть отчего: передо мной открывается Восток, подлинный Восток, какого я, к сожалению, никогда не видел, но о котором я грезил. И это в самом сердце Парижа! Только что я слышал, как проезжали омнибусы и звенели колокольчики торговцев лимонадом... Ах, синьора, почему я не умею говорить по-гречески! Ваша беседа вместе с этой волшебной обстановкой – это был бы такой вечер, что я сохранил бы его в памяти на всю жизнь.

А.Дюма, "Граф Монте-Кристо"

0

623

Vladimir_S написал(а):

В это время две служанки внесли подносы с мороженым и шербетом и поставили их на два предназначенных для этого маленьких столика.

- Нет ли в вашем благословенном городе лавки,  где  продают шербет  или  подобные  шербету  прохладительные  напитки,  дабы смогли мы утолить нашу жажду? - спросил Хоттабыч.
   - А ведь верно! - подхватил Волька. -  Хорошо  бы  сейчас холодненького лимонаду или крюшону!

Л. Лагин "Старик Хоттабыч"

0

624

А.Ч. написал(а):

- Нет ли в вашем благословенном городе лавки,  где  продают шербет  или  подобные  шербету  прохладительные  напитки,  дабы смогли мы утолить нашу жажду? - спросил Хоттабыч.
   - А ведь верно! - подхватил Волька. -  Хорошо  бы  сейчас холодненького лимонаду или крюшону!

Л. Лагин "Старик Хоттабыч"

Чужестранец открыл свой талмуд и провел пальцем по одной из страниц. Пузан, который кое-как умел различать буквы, краешком глаза заглянул в книжицу. Тарабарщина какая-то…
– Пи-ища, – протянул приезжий. – Да. Котлета, бефстроганов, отбивная, тушеное мясо, рагу, фрикассе, фарш, антрекот, суфле, клецки, бланманже, щербет, овсянка, колбаса, катиться колбаской, бобы и на бобах, сладости, желе, варенье. Гусиные потроха, – он послал Пузану лучезарную улыбку.
– Все сразу? – слабым голосом уточнил трактирщик.
– Просто он так разговаривает, – объяснил Хью. – И не спрашивай меня, почему. Разговаривает, и все тут.

Терри Пратчетт, "Цвет волшебства"

0

625

Леди Осень написал(а):

– Все сразу? – слабым голосом уточнил трактирщик.
– Просто он так разговаривает, – объяснил Хью. – И не спрашивай меня, почему. Разговаривает, и все тут.

Трактирщик казался учтивейшим человеком на свете. Он встретил приезжих, держа в одной руке  подсвечник, в другой - свой  ночной колпак. Он  высказал
намерение отвести  двум  своим гостям, каждому  в отдельности, по прекрасной комнате.  К  сожалению,  комнаты  эти  находились  в противоположных  концах гостиницы. Д'Артаньян и  Атос  отказались.  Хозяин отвечал,  что у него  нет другого помещения,  достойного их милости. Но путники ответили, что проведут ночь в общей комнате, на  матрацах, которые можно будет постелить  на  полу.
Хозяин пробовал  настаивать - путники не сдавались. Пришлось подчиниться  их желанию.

А. Дюма "Три мушкетера"

0

626

А.Ч. написал(а):

Трактирщик казался учтивейшим человеком на свете. Он встретил приезжих, держа в одной руке  подсвечник, в другой - свой  ночной колпак. Он  высказал
намерение отвести  двум  своим гостям, каждому  в отдельности, по прекрасной комнате.  К  сожалению,  комнаты  эти  находились  в противоположных  концах гостиницы. Д'Артаньян и  Атос  отказались.  Хозяин отвечал,  что у него  нет другого помещения,  достойного их милости. Но путники ответили, что проведут ночь в общей комнате, на  матрацах, которые можно будет постелить  на  полу.
Хозяин пробовал  настаивать - путники не сдавались. Пришлось подчиниться  их желанию.

А. Дюма "Три мушкетера"

- В прежние времена,- отозвался Швейк,- в трактирах были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков. Помню одну надпись: "Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам".

Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"

0

627

Леди Осень написал(а):

- В прежние времена,- отозвался Швейк,- в трактирах были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков. Помню одну надпись: "Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам".

Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"

В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке.

В.С.В.

Отредактировано А.Ч. (06.04.2021 11:36:20)

0

628

А.Ч. написал(а):

В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке.

В.С.В.

Отредактировано А.Ч. (Сегодня 11:36:20)

Незабвенная бабуся говорила на четырех языках и на всех решительно и живописно, как изъясняются обычно хорошие гинекологи, но на русском излагала мысли особенно непринужденно и веско, с терпким вкраплением матерка – когда считала это эмоционально необходимым. Бывало, в детстве войдет в мою комнату в самый разгар игры, с неизменной сигаретой во рту, да как рявкнет своим неподражаемым басом: «Ой, Петлюра ж! Шо ж так нóсрано кругом, люди добры?!»

Дина Рубина, "Синдром Петрушки"

0

629

Леди Осень написал(а):

Бывало, в детстве войдет в мою комнату в самый разгар игры, с неизменной сигаретой во рту, да как рявкнет своим неподражаемым басом: «Ой, Петлюра ж! Шо ж так нóсрано кругом, люди добры?!»

Сигарета к сигарете, дым под лампою.
Здравствуй, вечер катастрофы, час дождя!
Ходит музыка печальная и слабая,
Листья кружатся, в снега переходя.

Ю.И. Визбор

0

630

А.Ч. написал(а):

Сигарета к сигарете, дым под лампою.

Сигаретой опиши колечко
Спичкой на снегу поставишь точку.
Что-то, что-то надо поберечь бы,
А не бережём — уж это точно!

Е.Клячкин

0

631

Vladimir_S написал(а):

Сигаретой опиши колечко

Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру!

С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев".

0

632

А.Ч. написал(а):

В летние сени

Ах вы, сени мои, сени,
Сени новые мои,
Сени новые кленовые,
Решетчатые!

Как и мне по вам, по сеничкам,
Не хаживати,
Мне мила друга за рученьку
Не важивати!

Фольклор

0

633

Vladimir_S написал(а):

Мне мила друга за рученьку
Не важивати!

- Это как?
     - А вот так:  подходит он к любому джентльмену, желательно иностранцу, и  начинает его радостно хлопать по  плечам,  по  груди,  хохочет,  кричит:
"Здорово, Боря!" - или там Коля, Вася - как хочет. Декорация такая, что он, мол, обознался, принял человека за старого друга. Потом выясняется - у него
аж слезы от стыда на глазах. Извиняется, уходит...
     - А смысл?..
     - В  том,  что он так ловко хлопает человека,  что вышибает из кармана авторучку,  а если повезет, то и бумажник. Между прочим, хороший "паркер" с
золотым пером тысячу стоит...
     - Силен бродяга!
А. и Г. Вайнеры "Эра милосердия".

0

634

А.Ч. написал(а):

"Здорово, Боря!" - или там Коля, Вася - как хочет.

   В автобусе, который за час доходил до центра, Сеногноев долго смотрел на пассажира рядом, поерзал и спросил:
   — Слышь... Не ты был на именинах у кумы Антонины?
   — Был,— подумав, согласился тот.— И ты был?
   — И я был! — невероятно обрадовался Сеногноев.— Помнишь, один чудик у рюмки ножку откусил? Так это я!
   Они хлопнули друг друга по плечу. Сеногноев посерьезнел и протянул соседу руку:
   — Ну, здравствуй, Вася!
   — Здоров будь, Витюха! Только я не Вася, а Петро.
   — Так и я не Витюха, а Колюха.
   Это были уже детали. Они доехали до города и вылезли в центре.
   — Ты зачем прибыл? — на всякий случай спросил Петро.
   — По транзистор.
   — Так ведь магазины еще на обеде!
   — Ага, на обеде,— обрадовался Сеногноев.
   Они поняли друг друга без слов, как влюбленные. Через десять минут Петро заказывал 300 граммов и на всякий случай две котлеты. Потом заказывал Сеногноев, но уже без котлет, потому что и эти были целехоньки. Затем к ним подсели еще двое, которые, как выяснилось, тоже были на именинах у Антонины. Тут уж не поймешь, кто чего заказывал и кто сколько платил. После того как они хором спели «Еще не вечер...», их попросили выйти. Дальше у Сеногноева все замелькало, как в испорченном телевизоре, а потом вообще пропало изображение...

Станислав Родионов, "Преступление против всех"

0

635

Vladimir_S написал(а):

Они поняли друг друга без слов, как влюбленные. Через десять минут Петро заказывал 300 граммов и на всякий случай две котлеты. Потом заказывал Сеногноев, но уже без котлет, потому что и эти были целехоньки.

Взял Ромео для Джульетты
В магазине две котлеты
Съели оба две котлеты
Нет Ромео нет Джульетты.
"Покровские ворота".

0

636

А.Ч. написал(а):

Съели оба две котлеты

    — Что хоть случилось?
    Жилин снова потускнел.
    — Что у нас могло случиться? — сказал он сквозь зубы. Искусственное питание. Таблетки вместо котлетки. Учебная тревога, стажер Бородин, только и всего. Рутинная, не реже одного-двух раз в течение рейса. В целях проверки знания инструкции. Великая вещь — инструкция!

АБС, "Стажеры"

0

637

Vladimir_S написал(а):

— Что хоть случилось?
    Жилин снова потускнел.
    — Что у нас могло случиться? — сказал он сквозь зубы. Искусственное питание. Таблетки вместо котлетки. Учебная тревога, стажер Бородин, только и всего. Рутинная, не реже одного-двух раз в течение рейса. В целях проверки знания инструкции. Великая вещь — инструкция!

АБС, "Стажеры"

Через полчаса Алиса в Юлькином платье сидела за столом и пила горячий чай. Заодно пришлось из профилактических соображений, как велела Мария Михайловна, проглотить таблетку аспирина.

Вот тогда и состоялся серьезный разговор.

— Не знаю, что решит Наташа, когда вернется с работы, — сказала Мария Михайловна, — и что бы сказал Володя, если бы не был в экспедиции на Таймыре. Но я считаю, девочки, что надо позвонить в больницу и сообщить, что Алиса жива, здорова и ничего с ней не случилось.

Кир Булычев "Сто лет тому вперед"

0

638

А.Ч. написал(а):

Алиса жива, здорова

Ну так будьте же всегда живы и здоровы,
Верю, день придёт когда свидимся мы снова.
Всех вас вместе соберу, если на чужбине
Я случайно не помру от своей латыни,
Если не сведут с ума римляне и греки,
Сочинившие тома для библиотеки,
Если те профессора, что студентов учат,
Горемыку школяра насмерть не замучат,
Если насмерть не упьюсь на хмельной пирушке,
Обязательно вернусь к вам, друзья, подружки!

«По волне моей памяти»

0

639

Vladimir_S написал(а):

Если насмерть не упьюсь на хмельной пирушке,
Обязательно вернусь к вам, друзья, подружки!

С некоторого времени по московским базарам пошел слух, что царь Петр за морем утонул (иные говорили, что забит в бочку), и Лефорт-де нашел немца одного, похожего, и выдает его за Петра, именем его теперь будет править и мучить и старую веру искоренять. Ярыжки хватали таких крикунов, тащили в Преображенский приказ. Ромодановский сам их допрашивал под кнутом и огнем, но нельзя было добиться, откуда идут воровские слухи, где самое гнездо. Усилили караул в Новодевичьем, чтобы не было каких пересылок от царевны Софьи. Ромодановский зазывал к себе пировать бояр и больших дворян, вина не жалел. Ставили к дверям мушкетеров, чтобы гости сидели крепко, и так пировали по суткам и более, карлы и шуты ползали под столами, слушая разговоры, ходил меж пьяными ученый медведь, протягивал в лапах кубок с вином, чтобы гость пил, а кто пить не хотел, -- медведь, бросив кубок, драл его и, наваливаясь, норовил сосать лицо. Князь-кесарь, тучный, усталый, дремал сполупьяна на троне, чутко слушая, остро видя, но гости и во хмелю не говорили лишнего, хоть он и знал про многих, что только и ждут, когда под Петром с товарищи земля зашатается...

А.Н. Толстой "Петр I"

0

640

А.Ч. написал(а):

С некоторого времени по московским базарам пошел слух, что царь Петр за морем утонул (иные говорили, что забит в бочку), и Лефорт-де нашел немца одного, похожего, и выдает его за Петра, именем его теперь будет править и мучить и старую веру искоренять.

   – Потерявший мужество – теряет жизнь. Надо верить, о юноша, в свою удачу. Покойный Ходжа Насреддин часто говаривал…
   – Разве он умер?
   – Увы, умер. То ли багдадский калиф содрал с него кожу, то ли бухарский эмир утопил его, – так я слышал в Коканде.
   – Но, может быть, это еще и неправда?
   – Как знать! Может быть, и неправда... Так вот, в те годы, когда я с ним встречался, он любил повторять: «Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть».

Леонид Соловьев, "Очарованный принц"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22