Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 761 страница 780 из 1000

761

А.Ч. написал(а):

«Странный он какой-то, – подумал Данилов, – вечно был живой, беспечный, просто попрыгун, а тут… Стало быть, и на бессмертных действуют годы!»

— А потом — я ведь его сразу узнал. Точнее, не сразу... Он очень сильно переменился. Это ведь был этакий живчик — энергичный, крикливый, ядовитый... никакого руссоизма, никаких рюмочек. Сначала я его просто пожалел, но когда он принялся рекламировать свое новое мировоззрение, это меня взбесило.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

0

762

Vladimir_S написал(а):

Сначала я его просто пожалел, но когда он принялся рекламировать свое новое мировоззрение, это меня взбесило.

Инстpуктоp-наставник сказал как-то:
      - Из тебя, Белов, возможно, Репин получился бы, если бы ты по этой линии пошел. - И, вздохнув, пожалел: - Скоpей бы канитель с импеpиализмом кончилась! Hе будет войн - каждый человек на земле сможет в полной меpе pазвить свои способности.

Вадим Кожевников "Щит и меч"

0

763

А.Ч. написал(а):

Не будет войн - каждый человек на земле сможет в полной меpе pазвить свои способности.

   Но чувство неловкости не покинуло Гамильтона — несмотря  на  все  права социолога-любителя, ему неприятно было вторгаться  в  чужую  жизнь  только ради социологического опроса.  А  вдруг  он  отрывает  людей  от  любимого занятия или, того хуже, от Работы?
   Кому же понравится, когда его отрывают от работы... Каждый занят  своим настоящим делом всего несколько часов в неделю, и сам Гамильтон  ненавидел любителей, отнимающих у него эти бесценные часы. Он и сейчас предпочел  бы сидеть у себя в банке, а не раскатывать по городу, отдавая  дань  дурацким хобби. Но андроиды превратили полезный труд в дефицит, и, по закону, чтобы занять свободное время, каждый должен был иметь не менее шести увлечений.

Дэвид Брин, "Четвертая профессия Джорджа Густава"

0

764

Vladimir_S написал(а):

А  вдруг  он  отрывает  людей  от  любимого занятия или, того хуже, от Работы?

- Мне неудобно, что я отрываю вас от работы, Джордах, — не поднимая глаз, невнятно пробормотал Дентон, — но неприятности делают человека эгоистом. Проходя мимо кинотеатра, я увидел длинную очередь за билетами на комедию и подумал: неужели они не знают, что со мной происходит? Как они могут идти сейчас в кино? — Дентон уныло рассмеялся. — Абсурд. С тридцать девятого по сорок пятый год в Европе было убито пятьдесят миллионов человек, а я в то время ходил в кино по два раза в неделю. — Низко склонившись над столом, он жадно глотнул из стакана, держа его двумя руками. Руки его дрожали.

Ирвин Шоу, "Богач, бедняк"

0

765

Леди Осень написал(а):

я увидел длинную очередь за билетами на комедию

Утром в пятницу, то есть на другой день после проклятого сеанса, весь наличный состав служащих Варьете: бухгалтер Василий Степанович Ласточкин, два счетовода, три машинистки, обе кассирши, курьеры, капельдинеры и уборщицы, — словом, все, кто был в наличности, не находились при деле на своих местах, а все сидели на подоконниках окон, выходящих на Садовую, и смотрели на то, что делается под стеною Варьете. Под этой стеной, в два ряда, лепилась многотысячная очередь, хвост которой находился на Кудринской площади. В голове этой очереди стояло примерно два десятка хорошо известных в театральной Москве барышников.

М.Б., "М. и М."

0

766

Vladimir_S написал(а):

Утром в пятницу, то есть на другой день после проклятого сеанса, весь наличный состав служащих Варьете: бухгалтер Василий Степанович Ласточкин, два счетовода, три машинистки, обе кассирши, курьеры, капельдинеры и уборщицы

Когда же она обращалась к газетам потусторонним, советским, то уже скуке не было границ. От них веяло холодом гробовой бухгалтерии,мушиной канцелярской тоской, и чем-то они ей напоминали образ маленького чиновника с мертвым лицом в одном учреждении, куда пришлось зайти в те дни, когда ее и Лужина гнали из канцелярии в канцелярию ради какой-то бумажки.

Владимир Набоков, "Защита Лужина"

0

767

Леди Осень написал(а):

Когда же она обращалась к газетам потусторонним, советским, то уже скуке не было границ. От них веяло холодом гробовой бухгалтерии,мушиной канцелярской тоской, и чем-то они ей напоминали образ маленького чиновника с мертвым лицом

Комната была уютная, хорошо обставленная, на столе горели две свечи и еще две на камине.  В  углу,  согнувшись  над  письменным  столом,  сидела маленькая девочка. Ее лицо,  когда  мы  вошли,  было  повернуто  в  другую сторону, мы разглядели только, что она в красном платьице и длинных  белых перчатках. Когда  она  живо  кинулась  к  нам,  я  вскрикнул  от  ужаса  и неожиданности. Она обратила к нам лицо самого странного мертвенного цвета, и его черты  были  лишены  всякого  выражения.  Мгновением  позже  загадка разрешилась.  Холмс  со  смехом  провел  рукой  за  ухом  девочки,   маска соскочила, и угольно-черная негритяночка засверкала  всеми  своими  белыми зубками, весело смеясь над нашим удивленным видом.

Артур Конан Дойл "Желтое лицо"

0

768

А.Ч. написал(а):

на столе горели две свечи

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Б. Пастернак, "Зимняя ночь"

0

769

Леди Осень написал(а):

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

«Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела…»

Нет, никакая не свеча —
Горела люстра.
Очки на морде палача
Сверкали шустро!

А зал зевал, а зал скучал —
Мели, Емеля!
Ведь не в тюрьму и не в Сучан,
Не к высшей мере,

И не к терновому венцу
Колесованьем,
А как поленом по лицу —
Голосованьем!

И кто-то спьяну вопрошал:
— За что? Кого там?
И кто-то жрал, и кто-то ржал
Над анекдотом...

Мы не забудем этот смех
И эту скуку!
Мы — поимённо! — вспомним всех,
Кто поднял руку!..

Александр Аркадьевич Галич, "Памяти Пастернака"

0

770

Vladimir_S написал(а):

А зал зевал, а зал скучал —
Мели, Емеля!

        За тридевять небес твоя хата с краю.
        Яблоня от яблока далёко-далёко.
        Душа, аукнись! Судьба, откликнись!
        Сам аукну, сам и откликнусь.

        Пить или не пить? — спрашивал Гамлет.
        Вольному рай, а пьяному воля.
        Мели, Емеля, на мель мы сели.
        Все перемелется, мука будет.

        Улита поедет, ветер залает.
        Собака уносит, когда-то будет?
        За морем телушка, душка, полушка.
        С миру по мышке, голому кошка.

Чиннов И.В.

0

771

Леди Осень написал(а):

За тридевять небес твоя хата с краю.
        Яблоня от яблока далёко-далёко.

Наплевать, наплевать - надоело воевать,
Ничего не знаю - моя хата с краю.
Моя хата маленька - печка да завалинка,
Зато не казённая, а своя законная.

Ты Емеля, я Фома, ты мне слово - я те два,
А листовочку твою я махорочкой набью.
Ты народ - и я народ, а мне милка дома ждёт
Уж я её родимую, приеду сагитирую !
Слава Тебе, Господи, настрелялся досыти !
Для своей для милушки чуток оставлю силушки...

Наплевать, наплевать - надоело воевать,
Ничего не знаю - моя хата с краю.
Моя хата маленька - печка да завалинка,
Зато не казённая, а своя законная.

Ю. Ким

0

772

А.Ч. написал(а):

Наплевать, наплевать - надоело воевать,
Ничего не знаю - моя хата с краю.
Моя хата маленька - печка да завалинка,
Зато не казённая, а своя законная.

Весной всем надоело воевать
И на фронтах становится потише.
Вновь дети спать идут в свою кровать,
А не в подвалах прячутся,как мыши.

Тепло идет,и солнце все смелей
Глядит на землю чистым жарким глазом.
И независимо от областей
Спешим с молитвою к иконостасам.

Пора пахать,и сеять,и любить,
И радоваться счастью без оглядки.
Как хорошо на свете просто ЖИТЬ,
Не думая о пулях и взрывчатке.

Н. Любина

0

773

Леди Осень написал(а):

Спешим с молитвою к иконостасам.

— Ох, пурга какая, Спасе!
— Петька! Эй, не завирайся!
От чего тебя упас
Золотой иконостас?

А.А.Блок, "Двенадцать"

0

774

Vladimir_S написал(а):

— Ох, пурга какая, Спасе!

1. Феликс Сорокин. Пурга

    В середине января, примерно в два часа пополудни, я сидел у окна и, вместо того чтобы заниматься сценарием, пил вино и размышлял о нескольких вещах сразу. За окном мело, машины боязливо ползли по шоссе, на обочинах громоздились сугробы, и смутно чернели за пеленой несущегося снега скопления голых деревьев и щетинистые пятна и полосы кустарника на пустыре.
    Москву заметало.
    Москву заметало, как богом забытый полустанок где-нибудь под Актюбинском. Вот уже полчаса посередине шоссе буксовало такси, неосторожно попытавшееся здесь развернуться, и я представлял себе, сколько их буксует сейчас по всему огромному городу — такси, автобусов, грузовиков и даже черных блестящих лимузинов на шипованных шинах.
    Мысли мои текли в несколько этажей, лениво и вяло перебивая друг друга. Думал я, например, о дворниках. О том, что до войны не было бульдозеров, не было этих звероподобных, ярко раскрашенных снегоочистителей, снегоотбрасывателей, снегозагребателей, а были дворники в фартуках, с метлами, с квадратными фанерными лопатами. В валенках. А снега на улицах, помнится, было не в пример меньше. Может быть, правда, стихии были тогда не те…

АБС "Хромая  судьба"

0

775

А.Ч. написал(а):

В середине января, примерно в два часа пополудни, я сидел у окна и, вместо того чтобы заниматься сценарием, пил вино и размышлял о нескольких вещах сразу.

     — Так я говорю, что хочу Битт-Боя, — заговорил охмелевший Дюк. —  Я вам расскажу  про него  штучку.  Все  вы  знаете, конечно,  мокрую курицу  Беппо Маластино. Маластино сидит в Зурбагане, пьет "Боже мой" [нечто убийственное. Чистый спирт, настоенный  на кайеннском перце с небольшим количество меда] и держит  на  коленях Бутузку.  Входит Битт- Бой: "Маластино,  подымай якорь, я проведу  судно  через  Кассет.  Ты  будешь в Ахуан-Скапе раньше всех в  этом сезоне". Как вы думаете, капитаны? Я хаживал через Кассет с полным грузом, и прямая  выгода была  дураку Маластино слепо слушать Битт-Боя. Но Беппо думал два дня:  "Ах,  штормовая  полоса... Ах, чики, чики, сорвало  бакены..."

А.Грин, "Корабли в Лиссе"

0

776

Vladimir_S написал(а):

Входит Битт- Бой: "Маластино,  подымай якорь, я проведу  судно  через  Кассет.

Я уже устал, как собака, когда перед самым рассветом  боцман  заиграл на дудке и команда принялась поднимать якорь.
     Впрочем, если бы даже я устал вдвое больше, я  и  то  не  ушел  бы  с палубы. Все было ново и увлекательно для меня - и отрывистые приказания, и резкий звук  свистка,  и  люди,  суетливо  работающие  при  тусклом  свете корабельных фонарей.
Роберт Луис Стивенсон "Остров Сокровищ".

0

777

А.Ч. написал(а):

Все было ново и увлекательно для меня - и отрывистые приказания, и резкий звук  свистка,  и  люди,  суетливо  работающие  при  тусклом  свете корабельных фонарей.

   Потом 007 быстро погнали к пакгаузам, где он увидел начальника сортировки — приземистого белолицего человека в рубашке, брюках и стоптанных башмаках. Он поглядывал на море тележек, толпу горланящих грузчиков и эскадроны лошадей, которые пятились, поворачивались, выбивали копытами искры.
   — Это с тележек товар перебрасывают в контейнеры, — благоговейно заметил маневровый, — но главный-то на грузчиков ноль внимания. Пускай чертыхаются. Он тут сам царь и бог — хозяин! Стоит ему сказать: «Будьте так любезны», — как они ему в ноги падают и молятся. Несколько составов успеют нагрузить, прежде чем он обратит на них внимание. Стоит ему рукой махнуть, и дело само начинает делаться.

Р.Киплинг, "007"

0

778

Vladimir_S написал(а):

Он поглядывал на море тележек, толпу горланящих грузчиков и эскадроны лошадей, которые пятились, поворачивались, выбивали копытами искры.

Мать моя упиралась обеими руками в мои  приподнятые  колени  и,  крепко зажмурив глаза, чтобы удержать слезы,  всей  тяжестью  наваливалась  на  мои ноги, пригибая их книзу, пока они, распрямившись, не ложились на стол. Когда ноги выпрямлялись под тяжестью ее тела,  пальцы  на  них  растопыривались  и затем скрючивались наподобие птичьих  когтей.  А  когда  сухожилия  начинали тянуться и вытягиваться, я громко кричал, широко раскрыв глаза и уставившись на обезумевших от ужаса лошадей над камином. И в то  время  как  мучительные судороги сводили мои пальцы, я кричал лошадям:
- О лошади, лошади, лошади... О лошади, лошади!..

Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"

Отредактировано А.Ч. (18.04.2021 20:59:38)

0

779

А.Ч. написал(а):

я кричал лошадям:
- О лошади, лошади, лошади... О лошади, лошади!..

Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги —
Значит скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

В.С.Высоцкий, "Песня о новом времени"

0

780

Vladimir_S написал(а):

Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги —

- Я полагаю, что вы из страны Иисуса, в двух шагах от рая.
   (Этой метафоре, означающей Андалузию, - меня научил мой приятель Франциско Севилья, известный пикадор.
   - Да, рай... Здешние люди говорят, что он создан не для нас.
   - Так, значит, вы мавританка или... - я запнулся не смея сказать: еврейка.
   - Да полноте! Вы же видите, что я цыганка; хотите, я вам скажу "бахи"? Слышали вы когда-нибудь о Карменсите? Это я.

Проспер Мериме "Кармен"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22