Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 781 страница 800 из 1000

781

А.Ч. написал(а):

- Да, рай... Здешние люди говорят, что он создан не для нас.

     — Этого вина никто не пил, не пробовал и не будет пробовать.
     — Я выпью его, — сказал однажды Грэй, топнув ногой.
     — Вот храбрый молодой человек! — заметил Польдишок. — Ты выпьешь его в раю?
     — Конечно.  Вот  рай!..  Он у  меня, видишь?  — Грэй тихо  засмеялся, раскрыв  свою маленькую руку. Нежная, но твердых очертаний  ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. — Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет...
     Говоря это, он то раскрывал, то сжимал руку и  наконец, довольный своей шуткой, выбежал, опередив Польдишока, по мрачной  лестнице в коридор нижнего этажа.

А.С.Грин, "Алые паруса"

0

782

Vladimir_S написал(а):

Говоря это, он то раскрывал, то сжимал руку и  наконец, довольный своей шуткой, выбежал, опередив Польдишока, по мрачной  лестнице в коридор нижнего этажа.

Когда однажды в шесть часов вечера Хетти Пеппер возвращалась в свою комнату в "Валламброзе" (третий этаж, окно во двор, три доллара пятьдесят центов в неделю), нос и подбородок ее были заострены больше обычного. Утонченные черты лица - типичный признак человека, получившего расчет в универсальном магазине, где он проработал четыре года, и оставшегося с пятнадцатью центами в кармане.

О'Генри "Третий ингредиент"

0

783

А.Ч. написал(а):

нос и подбородок ее были заострены больше обычного

   Заметив, что его друг убрал записную книжку, Браун тихо сказал:
   – Если у вас есть десять минут, мне хотелось бы, чтобы вы проследили за тем человеком с фальшивым носом.
   Фламбо удивленно посмотрел на него, но во взгляде рыжеволосой девушки мелькнуло нечто большее, чем удивление. Она носила простое, даже мешковатое бежевое платье, но, несомненно, была аристократкой и даже, если присмотреться, довольно надменной особой.
   – Человек с фальшивым носом? – повторил Фламбо. – Кто он такой?
   – Понятия не имею, – ответил отец Браун. – Но хочу, чтобы вы разузнали, и прошу оказать мне эту услугу. Он пошел туда, – священник ткнул большим пальцем через плечо одним из своих неприметных жестов, – и вряд ли успел пройти дальше третьего фонаря. Мне нужно лишь знать, в какую сторону он направляется.

Г.К.Честертон, "Профиль Цезаря"

0

784

Vladimir_S написал(а):

Заметив, что его друг убрал записную книжку, Браун тихо сказал:
   – Если у вас есть десять минут, мне хотелось бы, чтобы вы проследили за тем человеком с фальшивым носом.

- Все потому, - вздохнул Пуаро, - что вы вбили себе в голову, будто сыщик обязательно должен носить фальшивую бороду и прятаться за столбами. Фальшивая борода - vieux jeu, а за столбами прячутся лишь самые бездарные представители моей профессии. Для Эркюля Пуаро, мой друг, главное - как следует посидеть и подумать.

Агата Кристи, "Немой свидетель"

0

785

Леди Осень написал(а):

Фальшивая борода - vieux jeu, а за столбами прячутся лишь самые бездарные представители моей профессии. Для Эркюля Пуаро, мой друг, главное - как следует посидеть и подумать.

Агата Кристи, "Немой свидетель"

— Не понимаю, — задумчиво сказал Майкл, — как это мсье Пуаро мог быть детективом, изменять свою наружность.
— Да, — подтвердила Бриджит, — невозможно себе представить, что он бегает с микроскопом в руках в поисках улик или измеряет следы.

Она же, "Похищение королевского рубина"

0

786

Vladimir_S написал(а):

— Не понимаю, — задумчиво сказал Майкл, — как это мсье Пуаро мог быть детективом, изменять свою наружность.
— Да, — подтвердила Бриджит, — невозможно себе представить, что он бегает с микроскопом в руках в поисках улик или измеряет следы.

Она же, "Похищение королевского рубина"

Спустившись к  реке,  мы  сняли мокасины и вброд перешли реку.  Я первым выбрался на берег и, обуваясь, увидел на песке свежие отпечатки ног  человека.  Следы  вели  к лесу.  В кустах я нашел пару изношенных мокасинов.  Вокруг трава была примята.  Я догадался,  что здесь  лежал человек,   который   нас выследил,  а  затем  угнал  наших  лошадей.

Джеймс Уиллард Шульц "Ошибка Одинокого Бизона"

0

787

А.Ч. написал(а):

Я догадался,  что здесь  лежал человек,   который   нас выследил,  а  затем  угнал  наших  лошадей.

В Шатиль ворвался верховой,
Кричит: «Беда! Кистины-воры
Чинят на пастбище разбой
И лошадей уводят в горы!»
На сходке, чтимый всем селом,
Алуда был Кетелаури —
Муж справедливый и притом
Хевсур, отважный по натуре.
Немало кистов без руки
Оставил он на поле боя.
У труса разве есть враги?
Их много только у героя.
Теперь они средь бела дня
Его похитили коня
И гонят весь табун к высотам
Через Архотский перевал,
Чтоб конь ногами потоптал
Луга, поросшие осотом.
Алуда, слыша эту речь,
Отбил кремень, проверил пули
И наточил свой верный меч —
Благословенный свой франгули.
Чтобы клинок не оплошал,
Эфес попробовал ладонью...
И вот — рассвет. И сокол скал
Летит за кистами в погоню.

Важа Пшавела, "Алуда Кеталаури"

0

788

Vladimir_S написал(а):

И наточил свой верный меч —
Благословенный свой франгули.

Далека и призрачна ты, как сон,
Но тебя лелею в душе своей,
Свет разостлан твой яркий, как небосклон,
И душе светло от твоих лучей.

Я пути не знаю в твою страну,
Может быть, я придумал тебя такой,
Чтоб молиться тебе и, тебя одну
Признавая, быть верным твоим слугой.

Я готов быть последним твоим рабом,
Зло — за благо и милость твою считать,
Молчаливо стоять под твоим мечом,
Руку, смерть мне несущую, целовать.

Ваан Терьян

0

789

Леди Осень написал(а):

Может быть, я придумал тебя такой,

В этом мире, в этом городе,
Там, где улицы грустят о лете,
Ходит где-то самый сильный, самый гордый,
Самый лучший человек на свете.

Вновь зима в лицо мне вьюгой дунула,
И навстречу вьюге я кричу:
— Если я тебя придумала —
Стань таким, как я хочу.

Р.Рождественский. Песню на эти слова пела Эдита Пьеха

0

790

Vladimir_S написал(а):

Ходит где-то самый сильный, самый гордый,
Самый лучший человек на свете.

– Да, атаман, – медленно поднимая глаза, ответил Тимур. – Мне сейчас тяжело, мне невесело. И лучше бы вы меня поймали, исколотили, избили, чем мне из-за вас слушать… вот это.
– Чего же ты молчал? – усмехнулся Квакин. – Ты бы сказал: это, мол, не я. Это они. Мы тут стояли, рядом.
– Да! Ты бы сказал, а мы бы тебе за это наподдали, – вставил обрадованный Фигура.
Но, совсем не ожидавший такой поддержки, Квакин молча и холодно посмотрел на своего товарища. А Тимур, трогая рукой стволы деревьев, медленно пошел прочь.
– Гордый, – тихо сказал Квакин. – Хочет плакать, а молчит.
– Давай-ка сунем ему по разу, вот и заплачет, – сказал Фигура и запустил вдогонку Тимуру еловой шишкой.
– Он… гордый, – хрипло повторил Квакин, – а ты… ты – сволочь! – И, развернувшись, он ляпнул Фигуре кулаком по лбу.

А. Гайдар "Тимур и его команда"

0

791

А.Ч. написал(а):

Мне сейчас тяжело, мне невесело.

Я смущен, коллеги, и невесело мне! Если бы не было обычая на юбилейных обедах смеяться, то я пригласил бы вас плакать...

Антон Чехов, "Тост прозаиков"

0

792

Леди Осень написал(а):

Я смущен, коллеги, и невесело мне! Если бы не было обычая на юбилейных обедах смеяться, то я пригласил бы вас плакать...

Антон Чехов, "Тост прозаиков"

— Поедем ко мне, Петер... Развей свой печаль... Мы будем тебя немного смешить, если хочешь... Или — цузамен вейнен... Совместно плакать...
— Да, да, едем к тебе, Франц...
А.Н. Толстой. "Петр I"

0

793

А.Ч. написал(а):

— Поедем ко мне, Петер... Развей свой печаль... Мы будем тебя немного смешить, если хочешь... Или — цузамен вейнен... Совместно плакать...
— Да, да, едем к тебе, Франц...
А.Н. Толстой. "Петр I"

— Ты не плачь. Незнайка. Ведь и без волшебной палочки можно прекрасно жить. Что нам палочка, светило бы солнышко!
— Ах ты, мой милый, как же ты это хорошо сказал! — засмеялся волшебник и погладил Пестренького по голове. — Ведь и правда, оно хорошее, наше солнышко, доброе. Оно всем одинаково светит: тому, у кого есть что-нибудь, и тому, у кого — совсем ничего; у кого есть волшебная палочка и у кого ее нет. От солнышка нам и светло, и тепло, и на душе радостно. А без солнышка не было бы ни цветов, ни деревьев, ни голубого неба, ни травки зеленой, да и нас с вами не было бы. Солнышко нас и накормит, и напоит, и обогреет, и высушит. Каждая травинка и та тянется к солнцу. От него вся жизнь на земле. Так зачем нам печалиться, когда светит солнышко? Разве не так?

Н. Носов, "Приключения Незнайки и его друзей"

0

794

Леди Осень написал(а):

Ведь и правда, оно хорошее, наше солнышко, доброе. Оно всем одинаково светит: тому, у кого есть что-нибудь, и тому, у кого — совсем ничего; у кого есть волшебная палочка и у кого ее нет. От солнышка нам и светло, и тепло, и на душе радостно. А без солнышка не было бы ни цветов, ни деревьев, ни голубого неба, ни травки зеленой, да и нас с вами не было бы. Солнышко нас и накормит, и напоит, и обогреет, и высушит. Каждая травинка и та тянется к солнцу. От него вся жизнь на земле. Так зачем нам печалиться, когда светит солнышко? Разве не так?

У маленькой Алёнушки рыжие веснушки
Над маленькой Алёнушкой смеются все подружки.
Но говорит Алёнушка: “Веснушки ведь — от Солнышка!”
У маленькой Алёнушки рыжие веснушки
И маленькой Алёнушке завидуют подружки!

Из детства (аж из моего!). Авторство установить не удалось. Может, кто в курсе?

0

795

Vladimir_S написал(а):

У маленькой Алёнушки рыжие веснушки

Я взял газету и прочел:

СОЮЗ РЫЖИХ
Во исполнение завещания покойного Иезекии Хопкинса из Лебанона, Пенсильвания (США), ОТКРЫТА новая вакансия для члена Союза. Предлагается жалованье — четыре фунта стерлингов в неделю за чисто номинальную службу. Каждый рыжий не моложе двадцати одного года, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, может оказаться пригодным для этой работы. Обращаться лично к Дункану Россу в понедельник, в одиннадцать часов, в контору Союза, Флит-стрит, Попс-корт, 7.

Артур Конан Дойл "Союз рыжих"

0

796

А.Ч. написал(а):

Каждый рыжий

Сенька (вариант — "Сёмка") рыжий был на улице злодей.
Бил котят, утят и маленьких детей.
Огороды все обшаривал кругом.
Поздно вечером попался на одном.
Уж как били, колотили Семака!
Нос разбили и намяли все бока.

Довоенный дворовый фольклор

0

797

Vladimir_S написал(а):

Поздно вечером попался на одном.
Уж как били, колотили Семака!

Это, конечно еще более "дворовый фольклор". Тут, простите, будут совсем откровенные "лакуны":
Били, били, колотили,
Морду в .... превратили,
В .... порох заложили,
Подожгли и отпустили!

0

798

А.Ч. написал(а):

Били, били, колотили,

Человек, как лист бумаги,
Изнашивается на сгибе.
Человек, как склеенная чашка,
Разбивается на изломе.
А моральный износ человека
Означает, что человека
Слишком долго сгибали, ломали,
Колебали, шатали, мяли,
Били, мучили, колотили,
Попадая то в страх, то в совесть,
И мораль его прохудилась,
Как его же пиджак и брюки.

Б. Слуцкий

0

799

Леди Осень написал(а):

Слишком долго сгибали, ломали,
Колебали, шатали, мяли,
Били, мучили, колотили,

Настало время помирать —
Зима недалека.
И тут-то недруги опять
Взялись за старика.

Его подрезал острый нож,
Свалил беднягу с ног,
И, как бродягу на правёж,
Везут его на ток.

Дубасить Джона принялись
Злодеи поутру.
Потом, подбрасывая ввысь,
Кружили на ветру.

Он был в колодец погружен,
На сумрачное дно.
Но и в воде не тонет Джон
Ячменное Зерно!

Не пощадив его костей,
Швырнули их в костер.
А сердце мельник меж камней
Безжалостно растер.

Роберт Бернс, "Джон Ячменное Зерно" (перевод С.Я.Маршака)

0

800

Vladimir_S написал(а):

А сердце мельник меж камней
Безжалостно растер.

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..
М. Горький

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22