Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

Vladimir_S написал(а):

Но то и дело тень перед мотором:
То чёрный кот, то кто-то в чём-то чёрном.

Со двора - подъезд известный
под названьем "чёрный ход".
В том подъезде, как в поместье,
проживает Чёрный Кот.

Он в усы усмешку прячет,
темнота ему - как щит.
Все коты поют и плачут -
этот Чёрный Кот молчит.

Он давно мышей не ловит,
усмехается в усы,
ловит нас на честном слове,
на кусочке колбасы.

Он не требует, не просит,
жёлтый глаз его горит.
Каждый сам ему выносит
и "спасибо" говорит.

Он и звука не проронит -
только ест и только пьeт.
Грязный пол когтями тронет
как по горлу поскребёт.

Оттого-то, знать, невесел,
дом, в котором мы живeм.
Надо б лампочку повесить...
Денег всё не соберeм.

Б. Окуджава

0

862

А.Ч. написал(а):

Оттого-то, знать, невесел,
дом, в котором мы живeм.

Дома́
У нас печальны — юность любит радость.

А.С.Пушкин, "Пир во время чумы"

0

863

Vladimir_S написал(а):

Дома́
У нас печальны — юность любит радость.

А.С.Пушкин, "Пир во время чумы"

Сорок лет - старость юности, пятьдесят - юность старости.

Гюго

0

864

А.Ч. написал(а):

Сорок лет - старость юности, пятьдесят - юность старости.

Тридцать лет — это время свершений,
Тридцать лет — это возраст вершины,
Тридцать лет — это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.

А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят — это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят — так же, как десять.

Тридцать лет — это время улыбок,
А не плач и не смех со слезами,
Тридцать лет — это время ошибок,
За которые нет наказаний.

Тридцать лет — это синие горы,
Вкус находки и ужас потери.
Тридцать лет — это радость и горе,
Тридцать лет — это жизнь на пределе.

Тридцать лет — это песни и мысли,
Тридцать лет — это море и скалы.
Тридцать лет — это поиски смысла...
Тридцать лет — это все-таки мало...

Юрий Кукин

0

865

Vladimir_S написал(а):

Тридцать лет — это время улыбок,
А не плач и не смех со слезами,
Тридцать лет — это время ошибок,
За которые нет наказаний.

В женщине тридцати лет есть что-то неотразимо привлекательное для человека молодого; нет ничего естественнее, нет ничего прочнее, нет ничего предустановленнее, чем глубокая привязанность, возникающая между женщиной типа маркизы д’Эглемон и мужчиной типа Ванденеса, — сколько таких примеров находим мы в свете! В самом деле, юная девушка полна иллюзий, она так неопытна, и в её любви большую роль играет голос инстинкта. Поэтому победа над ней вряд ли польстит молодому дипломату: женщины же идут на огромные жертвы обдуманно. Первая увлечена любопытством, соблазнами, чуждыми любви, другая сознательно подчиняется чувству. Одна поддаётся, другая выбирает. Выбор этот сам по себе является чем-то безмерно лестным. Женщина, вооружённая знанием жизни, за которое она почти всегда дорого расплачивается несчастьями, искушённая опытом, отдаваясь, как будто отдаёт большее, нежели самое себя; девушка, неопытная и доверчивая, ничего не изведав, не может ничего и сравнить, ничего оценить; она принимает любовь и изучает её. Женщина наставляет нас, советует нам, когда мы по молодости лет ещё не прочь, чтобы нами руководили, когда нам даже приятно подчиняться; девушка хочет всё познать и бывает наивна, а женщина была бы нежна. Первая сулит вам лишь однажды одержанную победу, с другой вы принуждены вечно вести борьбу. Первая плачет и утешается, вторая наслаждается и испытывает муки совести. Если девушка стала любовницей, значит, она чересчур испорчена, и тогда её с омерзением бросают; у женщины же тысяча способов сохранить и власть свою и достоинство.

Оноре де Бальзак "Тридцатилетняя женщина"

0

866

А.Ч. написал(а):

Женщина, вооружённая знанием жизни

...Твой отец историк. Он говорит, что человечество имеет обратный возраст. Оно идет от старости к молодости.
Хотя бы средневековье. Старость. Морщинистые стены инквизиции.
Потом Ренессанс — бабье лето человечества. Это как женщина, красивая, все познавшая, пирует среди зрелых плодов и тел.

А.А.Вознесенский, "Оза"

0

867

Vladimir_S написал(а):

Потом Ренессанс — бабье лето человечества.

Здесь  необходимо  коснуться  воспоминаний,   еще   в   сто  раз  более мучительных для немцев.  Немцы  лишили Европу  последней великой  культурной жатвы,  которую могла собрать  Европа, -  культуры Ренессанса. Понимают  ли наконец, хотят ли понять, что  такое был  Ренессанс? Переоценка христианских ценностей, попытка доставить победу  противоположным ценностям,  благородным ценностям,  при помощи всех средств, инстинктов,  всего  гения... До сих пор была только  эта великая война, до сих пор не было постановки вопросов более решительной,  чем постановка  Ренессанса,  - мой  вопрос есть  его вопрос: никогда нападение не было проведено  более основательно, прямо, более строгопо всему  фронту и в центре! Напасть  в самом решающем месте, в самом гнезде христианства,  здесь возвести на трон благородные ценности, я  хочу сказать, возвести их в инстинкты и глубокие потребности  и желания там восседающих...

Ницше

0

868

А.Ч. написал(а):

Здесь  необходимо  коснуться  воспоминаний,   еще   в   сто  раз  более мучительных для немцев.

Вас ни взять, ни спрятать, ни прогнать...
Надо жить, не надо вспоминать,
Чтобы больно не было опять,
Чтобы сердцу больше не кричать.
Это было, было и прошло,
Все прошло, и вьюгой замело.
Оттого так пусто и светло...
Вы, слова залетные, куда?!

А.Н.Вертинский, "Чужие города"

0

869

Vladimir_S написал(а):

Все прошло, и вьюгой замело.

И вот момент настал, но я не торопился, а некоторое время еще смотрел, как бьет в оконное стекло с сухим шелестом из черноты сорвавшаяся с цепи вьюга. А жалко, право же, что там у меня не бывает вьюг. А впрочем, мало ли чего там не бывает. Зато там есть многое из того, чего не бывает здесь.
    Я неторопливо развязал тесемки и откинул крышку папки. Мельком я и скорбно, и радостно подумал, что не часто позволяю себе это, да и сегодня бы не позволил, если бы не… что? Вьюга? Леня Шибзд?
    Заглавия на титульном листе у меня не было. Был эпиграф:
Я в третьем круге, там, где дождь струится,
Проклятый, вечный, грузный, ледяной;
Всегда такой же, он все так же длится…
АБС "Хромая судьба"

0

870

А.Ч. написал(а):

Я в третьем круге, там, где дождь струится,

... Июньские ливни не идут в счет. Спустя час после грозы едва можно заметить, что этот ясный чудесный день был залит слезами. Летом земля высыхает от слез так же быстро, как щечка ребенка.
Bо время летнего солнцестояния яркий полуденный свет, если можно так выразиться, пронзает вас насквозь. Он завладевает всем. Он приникает и льнет к земле, как будто сосет ее. Можно подумать, что солнце мучит жажда. Оно осушает ливень, как стакан воды, и выпивает дождь одним глотком. Еще утром везде струились ручьи, после полудня все покрыто пылью.
Нет ничего пленительнее зелени, омытой дождем и осушенной лучами солнца; это свежесть, пронизанная теплом. Сады и луга, где корни утопают в воде, а цветы — в солнечных лучах, курятся, словно сосуды с благовониями, и источают все ароматы земли. Все смеется, поет и тянется вам навстречу. Вы испытываете сладостное опьянение. Весна — преддверие рая; солнце помогает человеку терпеть и ждать.

В Гюго, "Отверженные"

0

871

Леди Осень написал(а):

Bо время летнего солнцестояния яркий полуденный свет, если можно так выразиться, пронзает вас насквозь. Он завладевает всем. Он приникает и льнет к земле, как будто сосет ее. Можно подумать, что солнце мучит жажда. Оно осушает ливень, как стакан воды, и выпивает дождь одним глотком.

Мне нравится,
Как Эсамбаев танцует.
Смотрите, смотрите,
Что делает дождь весенний,
Спасению равный!
До дрожи
Волнует меня этот танец.
На брызги
Я сам разбиваюсь, звеня,
Уже не собрать вам
Ни жестов, ни глаз.
Я в пыль завернулся,
Я принят корнями.
Ах, радугой мне б
Обернуться над вами,
Побегами риса
Взойти б мне для вас.
Мне нравится,
Как Эсамбаев танцует...
Смотрите, смотрите,
Как солнце встает.
Оно захватило
Леса и долины.
Я вижу, как тает
И рушится лед,
Как тень, умирая,
Вползает в ущелье,
Как пчелы от сот
Оттесняют врагов.

Виктор Гончаров, "Искусство"

0

872

Vladimir_S написал(а):

Обернуться над вами,
Побегами риса

Я не только был уверен, что этот рис и этот ячмень посланы мне  самим Господом Богом, который заботится о моем пропитании, но не сомневался и  в том, что на острове для меня припасено еще  много  таких  же  колосьев.  Я обшарил все закоулки моего  острова,  заглядывая  под  каждую  кочку,  под каждый пригорок, но нигде не нашел ни риса, ни ячменя.
     Только тогда наконец я вспомнил про мешок с птичьим кормом, который я вытряхнул на землю подле своей пещеры.
     В том мешке были зерна, из которых  и  выросли  эти  колосья.  "Чудо" объяснилось очень просто!

Д. Дефо "Робинзон Крузо"

0

873

А.Ч. написал(а):

выросли  эти  колосья

– Жизни нет от этого бурьяна! – возмущается Колос. – Чтоб его град побил, чтоб его молния испепелила!
– Что ты говоришь! – вразумляют Колос его товарищи. – Если случится пожар, то мы все сгорим, никого не останется.
– Ну и пусть сгорим! – не унимается Колос. – Зато на нашем месте вырастут другие колосья.
– А если вырастет бурьян?

Феликс Кривин, "Злаки"

0

874

Vladimir_S написал(а):

– А если вырастет бурьян?

— Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.

«Маленький принц»,  Антуан де Сент-Экзюпери

0

875

Леди Осень написал(а):

Есть такое твердое правило

Есть у нас такое правило:
Один стоит за всех, и все за одного.
Мы верны такому правилу,
Ты храни всегда, везде храни его.

По ассоциации всплыла в памяти идиотская пионерская песня "Дети на планете". Слова Л.Богомазова.

0

876

Vladimir_S написал(а):

Есть у нас такое правило:
Один стоит за всех, и все за одного.

- А теперь, господа, — произнес д’Артаньян, не пытаясь даже объяснить Портосу свое поведение, — один за всех и все за одного — это отныне наш девиз, не правда ли?— Но… — начал было Портос.— Протяни руку и клянись! — в один голос воскликнули Арамис и Атос.Сраженный их примером, все же бормоча что-то про себя, Портос протянул руку, и все четверо хором произнесли слова, подсказанные им д’Артаньяном:— Все за одного, один за всех!

А. Дюма,  "Три мушкетера"

0

877

Леди Осень написал(а):

Протяни руку и клянись! — в один голос воскликнули Арамис и Атос.Сраженный их примером, все же бормоча что-то про себя, Портос протянул руку, и все четверо хором произнесли слова, подсказанные им д’Артаньяном:— Все за одного, один за всех!

Веселья час и боль разлуки
Хочу делить с тобой всегда.
Давай пожмём друг другу руки
И в дальний путь на долгие года.

Слова А.Шмульяна, исполнял Вадим Козин

0

878

Vladimir_S написал(а):

Давай пожмём друг другу руки
И в дальний путь на долгие года.

- Еще раз хвост поднимешь -  услышу я, или Шурка пожалуется, что ты ее лупил, - в тот же миг я тебя посажу. Ты, черт гугнивый, уже года полтора на свободе лишнего ходишь.
   А. и Г. Вайнеры "Эра Милосердия"

0

879

А.Ч. написал(а):

Еще раз хвост поднимешь

С н е ж н а я   к о р о л е в а. Отлично. Значит, дерзкие дети погибли в пути. Идем!

Маленькая разбойница бросается ей наперерез, принц и принцесса подбегают к маленькой разбойнице. Все трое берутся за руки. Храбро загораживают дорогу королеве.

Имейте в виду, любезные, что мне довольно взмахнуть рукой – и тут навеки воцарится полная тишина.

М а л е н ь к а я   р а з б о й н и ц а. Маши руками, ногами, хвостом, все равно мы тебя не выпустим!

Снежная королева взмахивает руками. Раздается вой и свист ветра. Маленькая разбойница хохочет.

Ну что?

П р и н ц. Мне даже и холодно не сделалось.

Е.Шварц, "Снежная королева"

0

880

Vladimir_S написал(а):

П р и н ц. Мне даже и холодно не сделалось.

Леону Верту.

Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И, наконец, он живет во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу эту книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Итак, я исправляю посвящение:

Леону Верту,
когда он был маленьким

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22