Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 881 страница 900 из 1000

881

А.Ч. написал(а):

Леону Верту,
когда он был маленьким

Я была маленькой. И хотела сделаться ещё меньше, забившись в угол, съежившись, прижав крошечные коленки к груди и обхватив их ркчонками. Когда этого показалось мало, я уткнулась в них головой и зажмурила глаза. Как будто это сделало бы меня незаметно. На меня посмотрят, решат, что я просто вещь, которую зачем-то положили не на свое место и которая здесь, в этом огромном зале, совсем не нужна.

Сэм Сайкс, "Семь клинков во мраке"

0

882

Леди Осень написал(а):

И хотела сделаться ещё меньше, забившись в угол, съежившись, прижав крошечные коленки к груди и обхватив их ручонками. Когда этого показалось мало, я уткнулась в них головой и зажмурила глаза. Как будто это сделало бы меня незаметно.

   — Ты собираешься попадать в различные катастрофы? — съязвила Шпулька.
   — А ты разве нет? — удивился Янушек. — Вы уже связались с этими Мослами. Пусть объяснит, как лучше.
   Шпулька взглянула на мальчишку с отвращением.
   — Говорят, что лучше принять позу плода, — заявила Тереска. — Сжаться в комочек, упереться во что-нибудь и прикрыть голову руками. Может, и правда не мешает потренироваться?
   — Класс! Я могу на велике въезжать под машины, — предложил свои услуги Янушек. — А вы будете принимать позу плода...

Иоанна Хмелевская, "Слепое счастье"

0

883

Vladimir_S написал(а):

— Ты собираешься попадать в различные катастрофы? — съязвила Шпулька.

Скорбь и ужас -- вот первые чувства, охватившие пассажиров "Пилигрима" при виде ужасной катастрофы. Всех потрясла гибель капитана Гуля и пятерых матросов. Быть свидетелями страшного бедствия, бессильными помочь погибающим товарищам!.. Дик и его спутники не могли даже подоспеть вовремя, чтобы вытащить из воды раненых, но еще живых людей, и, подняв их на борт, защитить корпусом корабля от ужасных ударов разъяренного кита.

Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан"

0

884

А.Ч. написал(а):

Скорбь и ужас -- вот первые чувства, охватившие пассажиров "Пилигрима" при виде ужасной катастрофы. Всех потрясла гибель капитана Гуля и пятерых матросов. Быть свидетелями страшного бедствия, бессильными помочь погибающим товарищам!.. Дик и его спутники не могли даже подоспеть вовремя, чтобы вытащить из воды раненых, но еще живых людей, и, подняв их на борт, защитить корпусом корабля от ужасных ударов разъяренного кита.

   В этот миг замер на грот-мачте молоток Тэштиго; и багряный флаг, перекинувшийся ему через плечо, наподобие плаща, вдруг вырвался и заструился по воздуху прямо перед ним, точно самое его стремящееся вперед сердце; а Старбек и Стабб, стоявшие внизу на бушприте, одновременно с индейцем заметили мчащегося на корабль зверя.
   — Кит! Кит! Руль на борт! Руль на борт! О вы, сладостные стихии воздуха, поддержите меня теперь! Пусть Старбек встретит смерть, если смерть ему суждена, по-мужски, в твердом сознании. Руль на борт, говорю я! Глупцы, разве вы не видите этой пасти? Неужели вот он, плод всех моих жарких молитв? Плод всей моей верной жизни? О Ахав, Ахав, взгляни на дело рук твоих. Так держать, рулевой, так держать. Нет, нет! На борт! Снова на борт! Он разворачивается, чтобы кинуться на нас! О, его неумолимый лоб надвигается прямо на человека, которому долг не позволяет покинуть поле битвы. Пребуди же со мною, господи!
   — Пребуди не со мною, а подо мною, кто бы ни был, кому вздумается помочь теперь Стаббу, ибо Стабб тоже не намерен отступаться. Я насмехаюсь над тобой, ты, ухмыляющийся кит! Кто когда поддерживал Стабба, кто не давал Стаббу уснуть, если не его собственное недремлющее око? А теперь бедняга Стабб укладывается спать на матрасе, который для него чересчур мягок; эх, лучше бы уж он был набит хворостом! Я насмехаюсь над тобой, ты, ухмыляющийся кит! Взгляните, солнце, звезды и луна! Вы — убийцы превосходнейшего парня, какому когда-либо приходилось испускать дух. И все же я бы еще чокнулся с вами, если бы только вы протянули мне кубок! О! о! ты, ухмыляющийся кит, скоро нам предстоит как следует нахлебаться! Почему ты не спасаешься бегством, Ахав? Что до меня, то долой башмаки и куртку к ним в придачу; пусть Стабб умирает в одних штанах! До чего же, однако, плесневелая и пересоленная эта смерть… Эх, вишни, вишни! О Фласк, отведать бы нам хоть по одной вишенке перед смертью!
   — Вишни? Неплохо было бы, если бы мы очутились сейчас там, где они растут. Ох, Стабб, я надеюсь, моя бедная матушка успела получить хотя бы мое жалованье; если же нет, то теперь ей достанется лишь несколько медяков, потому что наше плавание закончено.

Герман Мелвилл, "Моби Дик, или Белый Кит"

0

885

Vladimir_S написал(а):

Почему ты не спасаешься бегством, Ахав? Что до меня, то долой башмаки и куртку к ним в придачу; пусть Стабб умирает в одних штанах! До чего же, однако, плесневелая и пересоленная эта смерть… Эх, вишни, вишни!

-  Я вижу тебя, Смерть, - бывало,  крикнет Старушка. - Ишь, точильщиком притворилась!  А дверь-то на три  замка да на два засова закрыта. Залепила я клейкой бумагой все щели, тесемками заткнула замочные скважины, печная труба забита пылью, ставни  заросли паутиной,  а провода перерезаны, чтобы  ты  не проскользнула  сюда вместе  с током! И телефона у меня  нет, так что тебе не удастся  поднять  меня  среди ночи  и объявить мой  смертный час.  Я  и  уши заткнула  ватой: говори, не говори - я тебя  все равно не слышу. Вот так-то, курносая. Убирайся!

Рэй Брэдбери "Смерть и дева".

0

886

А.Ч. написал(а):

А дверь-то на три  замка да на два засова закрыта

В течение трех дней я ни разу не запер квартиры на ключ. Но - странное дело! - воры не приходили. И это было тем более непонятно, что у нас в доме с утра до вечера только и было слышно: щелк... щелк! Замок, звонок, опять замок.
Запирали дверь, отлучаясь даже на минуту, к газетным ящикам... В страхе, запыхавшись, возвращались с полпути, чтобы проверить, хорошо ли закрыто.
Кроме дверных, навешивали замки наружные. Крючки, цепочки...
А тут три дня стоит квартира незапертой и даже дверь чуть приоткрыта, а ни один вор не сует туда своего носа!
Нет! Неудачи валились на меня со всех сторон.

А. Гайдар, "Судьба барабанщика"

0

887

Леди Осень написал(а):

Запирали дверь, отлучаясь даже на минуту, к газетным ящикам... В страхе, запыхавшись, возвращались с полпути, чтобы проверить, хорошо ли закрыто.
Кроме дверных, навешивали замки наружные. Крючки, цепочки...

Идут селом — на улице
Одни ребята малые,
В домах — старухи старые,
А то и вовсе заперты
Калитки на замок.
Замок — собачка верная:
Не лает, не кусается,
А не пускает в дом!

Н.А.Некрасов, "Кому на Руси жить хорошо"

0

888

Vladimir_S написал(а):

Замок — собачка верная:
Не лает, не кусается,
А не пускает в дом!

Хвост на дворе, нос в конуре,
Кто хвост повернет, тот и в дом войдет.

Загадка

0

889

Леди Осень написал(а):

Кто хвост повернет, тот и в дом войдет.

Раз понадобилось гному
На три дня уйти из дому,
Неизвестно почему.
Но на третий вечер дому
Стало страшно одному.
Старый дом
Навстречу гному
Зашагал в ночную тьму...

Михаил Либин

0

890

А.Ч. написал(а):

Но на третий вечер дому
Стало страшно одному.

Он боится черной кошки,
Он боится мышки-крошки,
Он боится темноты...
Ну, а ты?

"Мальчик-трусишка", открытка 1956 г, автор стихов — О.Бедарев

0

891

Vladimir_S написал(а):

Он боится черной кошки,

— Эти умеют находить черную кошку в темной комнате, только когда она там есть, — не удержался от комментария Тацумаса. Его всегда раздражал всеобщий пиетет перед ниндзя. — Крадущиеся хорошо крадутся, но плохо думают.

Борис Акунин, "Просто Маса"

0

892

Леди Осень написал(а):

— Эти умеют находить черную кошку в темной комнате, только когда она там есть

Я просто хотел сказать, что самая у вас неблагодарная задача — доказать мою вину. Поскольку я не виноват и рано или поздно это откроется, я в это свято верую, а то бы и жить дальше не стоило… — Он тяжело, судорожно как-то вздохнул, добавил — Был такой китайский мудрец, Конфуций его звали, вот он сказал однажды: «Очень трудно поймать в темной комнате кошку. Особенно если ее там нет…» Поймать в темной комнате кошку — это значит доказать, что он убил Ларису. А кошки в комнате вовсе нет... М-да, это он лихо завернул, красиво, надо будет Глебу рассказать, он такие выражения любит. К слову вспомнилась мне «Черная кошка», и от этого я почему-то почувствовал себя неуверенно, тоскливо мне стало как-то. Помолчал я, и Груздев сидел молча, в камере нашей было тихо, и только на первом этаже слышался смех и крепкие удары костяшками о стол — свободная от караула смена забивала «козла». Ввел он меня все-таки в сомнение, Груздев, надо будет все, о чем он толкует, до ногтя проверить. А я, выходит, никак на него повлиять не смог? Сильнее он меня выходит? Это было как-то обидно осознавать.

Аркадий и Георгий Вайнеры, "Эра милосердия"

0

893

Леди Осень написал(а):

Его всегда раздражал всеобщий пиетет перед ниндзя. — Крадущиеся хорошо крадутся, но плохо думают.

Все равно я уеду, думал Перец, нажимая на клавиши. Все равно я уеду. Вы не хотите себе, а я уеду. Не буду я играть с вами в пинг-понг, не буду играть в шахматы, не буду я с вами спать и пить чай с вареньем, не хочу я больше петь вам песни, считать вам на "мерседесе", разбирать ваши споры, а теперь еще читать вам лекции, которых вы все равно не поймете. И думать за вас я не буду, думайте сами, а я уеду. Уеду. Уеду. Все равно вы никогда не поймете, что думать - это не развлечение, а обязанность...
АБС "Улитка на склоне"

0

894

А.Ч. написал(а):

Не буду я играть с вами в пинг-понг, не буду играть в шахматы,

— Поверьте мне, — сказал Рихтер, — шахматы дают нашим мыслям совсем другое направление. Они так далеки от всего человеческого… от сомнений и тоски… это настолько абстрактная игра, что она успокаивает. Шахматы — мир в себе, не знающий ни суеты, ни… смерти. Они помогают. А ведь большего мы и не хотим, правда? Нам надо одно: продержаться до следующего утра…

Эрих Мария Ремарк, "Жизнь взаймы"

0

895

Леди Осень написал(а):

Нам надо одно: продержаться до следующего утра…

Белые розы по утрам пахнут росой и перцем.
А. Камю "Записные книжки"

0

896

А.Ч. написал(а):

Белые розы по утрам пахнут росой и перцем.

Да не вводи сюда
Иуду этого... Иль нет, постой,
Его червонцы будут пахнуть ядом,
Как сребреники пращура его...

А.С.Пушкин, "Скупой рыцарь"

0

897

Vladimir_S написал(а):

Его червонцы будут пахнуть ядом,

— Каждому по труду. — Пашка развел руками и пошел. Бумажник тяжело мотался в брючине и бил по ноге. У «Балчуга» Пашка вновь увидел своего крестника. Тот, отдуваясь и вытирая струившийся по жирной шее пот, что-то объяснял равнодушным прохожим. Пашка точно знал, что именно объясняет прохожим толстяк, и на всякий случай перешел на другую сторону. Он завернул в ближайший двор и, присев на ящик из-под пивных бутылок, вытянул свою добычу. Денег было много. Пашка даже не стал считать их, а просто сунул в карман тугую пачку хрустящих червонцев. Кожаный бумажник с монограммой он бросил за ящики. Жалко, но ничего не поделаешь, не таскать же с собой левый товар. Так и сгореть недолго.

Н. Леонов "Ждите моего звонка"

0

898

А.Ч. написал(а):

Денег было много.

А кончается книжка вот чем: мы с Томом нашли деньги, зарытые грабителями в пещере, и разбогатели. Получили мы по шесть тысяч долларов на брата — и всё золотом. Такая была куча деньжищ — смотреть страшно! Ну, судья Тэтчер всё это взял и положил в банк, и каждый божий день мы стали получать по доллару прибыли, и так круглый год, — не знаю, кто может такую уйму истратить.

Марк Твен, "Приключения Гекльберри Финна"

0

899

Vladimir_S написал(а):

Получили мы по шесть тысяч долларов на брата — и всё золотом.

Доктору казалось, что его личное достоинство умаляется огромной цифрой состояния. Его труды и личные заслуги уже потонули в этом море золота даже в глазах его учёных собратьев. Они уже не ценили в нём неутомимого исследователя, тонкого, проницательного учёного, талантливого изобретателя, они ценили в нём только обладателя полумиллиарда. Будь он прирождённым кретином, или совершенно невежественном готтентотом, или даже сущим ничтожеством, ценность его была бы та же. Как выразился лорд Глендовер, он теперь «стоит» двадцать один миллион фунтов стерлингов, ни больше, ни меньше. Его охватило чувство отвращения, и члены конгресса, которые с чисто научным интересом разглядывали сидящего среди них «полумиллиардера», не без удивления констатировали, что физиономия представителя этой породы выражает непонятное огорчение.

Жюль Верн, Андре Лори "Пятьсот миллионов бегумы"

0

900

А.Ч. написал(а):

в этом море золота

— Осанистая эта бригантина, Эстамп. Кто ею командует?
— Невежа и неуч. Только еще никто не видел его.
— А ее груз?
— Золото, золото, золото, — забормотал Чинчар, — сладкое золото...
И со стороны некоторые подтвердили тоже:
— Так говорят.
— Должно было пройти здесь одно судно с золотом. Наверное, это оно.
— На нем аккуратная вахта.
— Никого не принимают на борт.
— Тихо на нем...

А.С.Грин, "Корабли в Лиссе"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22