Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Vladimir_S написал(а):

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...

Афоризм (автор мне неизвестен)

0

922

А.Ч. написал(а):

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...

Афоризм (автор мне неизвестен)

Не для того на свет мы рождены,
Чтоб жалкое влачить существованье,
Но до конца за истиной должны
Стремиться мы к добру и к свету знанья!

Данте Алигьери,  "Божественная комедия"

0

923

Леди Осень написал(а):

Но до конца за истиной должны
Стремиться мы к добру и к свету знанья!

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
Гете "Фауст" (пер. Б. Пастернака)

0

924

А.Ч. написал(а):

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

Запомни это, дружок: деньги - не цель, деньги - средство. Людям плохим и слабым они помогают делать зло. Людям добрым и сильным - творить Добро.

Борис Акунин, "Квест"

0

925

Леди Осень написал(а):

Запомни это, дружок: деньги - не цель, деньги - средство. Людям плохим и слабым они помогают делать зло. Людям добрым и сильным - творить Добро.

     СТАРИК (встает с места). Постойте, господа хорошие. Прежде  чем  деньги получить, я вам на прощание два слова скажу.
     БАРИН (нетерпеливо). Какие там два слова?
     СТАРИК. Вот послушайте. Умными вещами не хвалитесь, во зло людям их  не обращайте и никому не продавайте. Да помните: умные  вещи  умного  обращения требуют...

С.Я.Маршак, "Умные вещи"

0

926

Vladimir_S написал(а):

СТАРИК. Вот послушайте. Умными вещами не хвалитесь, во зло людям их  не обращайте и никому не продавайте. Да помните: умные  вещи  умного  обращения требуют...

Когда становится очень скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.
А когда хочешь сделать что-нибудь интересное, что-нибудь обязательно да получится.
А когда что-нибудь получается, всегда начинаешь думать: как же это получилось?
А когда начинаешь думать, почему-то становишься умнее.

Андрей Усачёв,  "Умная собачка Соня"

0

927

Леди Осень написал(а):

А когда хочешь сделать что-нибудь интересное, что-нибудь обязательно да получится.

Вы понимаете, не мог же я оставить ее одну в этом Волчьем-городе-на-Гудзоне Она, верно, рассчитывала, что первый встречный должен ей ответить: "Джордж Браун? Дада-да... минуточку... такой коренастый парень с голубыми глазами? Вы его найдете на Сто двадцать пятой улице, рядом с бакалейной лавкой Он - кассир в шорно- седельном магазине". Вот до чего она очаровательно наивна! Вы знаете прибрежные деревушки Лонг-Айленда, вроде этого Гринбурга, - две-три утиные фермы для развлечения, а для заработка-устрицы да человек десять дачников. Вот из такого места она и приехала. Но вы обязательно должны ее увидеть! Я ничем не мог ей помочь. По утрам у меня деньги не водятся. А у нее почти все ее карманные деньги ушли на железнодорожный билет. На оставшуюся четверть доллара она купила леденцов и ела их прямо из кулечка. Мне пришлось отвести ее в меблированные комнаты на Тридцать второй улице, где я сам когда-то жил, и заложить ее там за доллар. Старуха Мак-Гиннис берет доллар в день. Я провожу вас туда.
      - Что вы плетете, Трипп? - сказал я. - Вы ведь говорили, что у вас есть тема для рассказа. А каждый паром, пересекающий Восточную реку, привозит и увозит с ЛонгАйленда сотни девушек...

О'Генри "Без вымысла"

0

928

А.Ч. написал(а):

А у нее почти все ее карманные деньги ушли на железнодорожный билет. На оставшуюся четверть доллара она купила леденцов и ела их прямо из кулечка. Мне пришлось отвести ее в меблированные комнаты на Тридцать второй улице, где я сам когда-то жил, и заложить ее там за доллар.

«мы, дескать, от капитала отказываемся, мы требуем, а не просим!» А точно того и не знает, что этот идиот завтра же к ним опять потащится свою дружбу и капиталы им предлагать! Ведь пойдешь? Пойдешь? Пойдешь или нет?
— Пойду, – тихим и смиренным голосом проговорил князь.
— Слышали! Так ведь на это-то ты и рассчитываешь, – обернулась она опять к Докторенке, – ведь уж деньги теперь у тебя всё равно что в кармане лежат, вот ты и фанфаронишь, чтобы нам пыли задать… Нет, голубчик, других дураков найди, а я вас насквозь вижу… всю игру вашу вижу!

Фёдор Достоевский, "Идиот"

0

929

Леди Осень написал(а):

Так ведь на это-то ты и рассчитываешь, – обернулась она опять к Докторенке, – ведь уж деньги теперь у тебя всё равно что в кармане лежат, вот ты и фанфаронишь, чтобы нам пыли задать…

Купить-то купил шерсть, а чтоб продать — ума нет, молод еще. Все деньги свои потратил, хотел нажиться и пыль пустить, а сунулся туда-сюда, ему и своей цены никто не дает. Этак помыкался парень с год, потом приходит ко мне и — "Папаша, продайте шерсть, сделайте милость! Ничего я в этих делах не понимаю!" То-то вот и есть. Как что, так сейчас и папаша, а прежде и без папаши можно было. Когда покупал, не спрашивался, а теперь, как приспичило, так и папаша.

А.П.Чехов, "Степь"

0

930

Vladimir_S написал(а):

Купить-то купил шерсть, а чтоб продать — ума нет,

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

— Хозяин, продашь нам корову свою?
— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

— Не много ли просишь, старик, за неё?
— Да где наживаться! Вернуть бы своё!

— Уж больно твоя коровёнка худа!
— Болеет, проклятая. Прямо беда!

— А много ль корова даёт молока?
— Да мы молока не видали пока…

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:
— Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;

— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

— Да так ли! Уж выглядит больно худой!
— Не очень жирна, но хороший удой.

— А много ль корова даёт молока?
— Не выдоишь за день — устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
— Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому —
Такая скотина нужна самому!

С. Михалков

0

931

Леди Осень написал(а):

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;

— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

   Поглядел старец из-под косматых бровей и спрашивает:
   — А ты пустяки не говори; продажный козел-то?
   — Не для себя же я козла привел; продажный.
   Сторговались за три рубля, старик увел козла, а мужик принялся в кисет деньги совать и видит — вместе трешницы лягушиная шкурка.
   — Держите его, православные! — закричал мужик. — Водяной по ярмарке ходит!

А.Н.Толстой, "Водяной"

0

932

Vladimir_S написал(а):

Сторговались за три рубля

Моя бабушка курит трубку,
Чёрный-пречёрный табак,
Моя бабушка курит трубку
В суровый моряцкий затяг.
Моя бабушка курит трубку
И обожает огненный ром,
А когда я к бабуле
Заскочу на минутку,
Мы с ней его весело пьём.

У неё ничего не осталось,
У неё в кошельке три рубля,
Моя бабушка курит трубку,
Трубку курит бабушка моя.

Г. Сукачев

0

933

Леди Осень написал(а):

У неё в кошельке три рубля

Я бросился к столу, весь — нетерпенье,
Но, господи помилуй и спаси,
Она ушла — исчезло вдохновенье
И три рубля, должно быть на такси.

В.С.Высоцкий, "Песенка плагиатора"

0

934

Vladimir_S написал(а):

Она ушла — исчезло вдохновенье

Где тупоумию конец?
Где вдохновению свинец?
чтоб не трогать верх затылка
в потолок очей не бить
приходи чернил бутылка
буквы пёрышком лепить
время ты неслышно ходишь
отмечая стрелкой путь.
влево маятник отводишь
он летит обратно с треском
время кажется отрезком
вопрос: надо ли время?
мы ответим: время будь
мы отметим время буквой

Д. Хармс

0

935

Леди Осень написал(а):

приходи чернил бутылка
буквы пёрышком лепить

Наконец, он ушел  с  пением: — Ночь тиха,  прекрасна водка, трепещите, осетры, хлопнись в обморок, селедка, — удит Летика с горы!

А.С.Грин, "Алые паруса"

0

936

Vladimir_S написал(а):

Наконец, он ушел  с  пением: — Ночь тиха,  прекрасна водка, трепещите, осетры, хлопнись в обморок, селедка, — удит Летика с горы!

Набрал мужик пуху лебяжьего мягкого и устлал им дно лодочки. Устлавши, уложил на дно генералов и, перекрестившись, поплыл. Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство — этого ни пером описать, ни в сказке сказать. А мужик все гребет да гребет, да кормит генералов селедками.

М.Е. Салтыков-Щедрин "ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ"

0

937

А.Ч. написал(а):

Набрал мужик пуху лебяжьего мягкого и устлал им дно лодочки.

Царь стал сразу же засыпать, как только ложился, и спал долго и сладко до самого позднего утра, когда ему приносили кофе с молоком. Сначала ему это очень нравилось, но потом он заметил, что совсем перестал перед сном размышлять о судьбах своего царства и даже немного поглупел. Тогда он позвал к себе молоденькую жену и шепнул ей на ухо:
– Старушка, конечно, тогда сильно переложила пуха, это верно, но ты – о самая моя любимая! – сделала мой сон слишком легким, счастливым и бездумным. А для царя это не годится. Не можешь ли ты добавить в подушку совсем небольшую горсточку пуха, чтобы я засыпал не сразу и у меня было бы немного времени для полезных размышлений?
– С удовольствием, дорогой, – ответила младшая жена и добавила в подушку царя одну, совсем маленькую горсточку лебяжьего пуха.
– Вот теперь будет в самый раз, – сказал царь, и с той поры ежедневно перед сном его посещали самые важные мысли.
Разумеется, эти мысли не всегда были веселые, но зато они всегда озаряли его душу светом истины.

В. Катаев, " Сказка о подушке"

0

938

Леди Осень написал(а):

Не можешь ли ты добавить в подушку совсем небольшую горсточку пуха, чтобы я засыпал не сразу и у меня было бы немного времени для полезных размышлений?

Том сказал себе, что, в сущности, жизнь не так уж пуста и ничтожна. Сам того не ведая, он открыл великий закон, управляющий поступками людей, а именно: для того чтобы человек или мальчик страстно захотел обладать какой-нибудь вещью, пусть эта вещь достанется ему возможно труднее. Если бы он был таким же великим мудрецом, как и автор этой книги, он понял бы, что Работа есть то, что мы обязаны делать, а Игра есть то, что мы не обязаны делать. И это помогло бы ему уразуметь, почему изготовлять бумажные цветы или, например, вертеть мельницу — работа, а сбивать кегли и восходить на Монблан —удовольствие. В Англии есть богачи-джентльмены, которые в летние дни управляют четвёркой, везущей омнибус за двадцать — тридцать миль, только потому, что это благородное занятие стоит им значительных денег; но, если бы им предложили жалованье за тот же нелёгкий труд, развлечение стало бы работой, и они сейчас же отказались бы от неё.
Некоторое время Том не двигался с места; он размышлял над той существенной переменой, какая произошла в его жизни, а потом направил свои стопы в главный штаб — рапортовать об окончании работы.

М. Твен "Приключения Тома Сойера"

0

939

А.Ч. написал(а):

Если бы он был таким же великим мудрецом, как и автор этой книги, он понял бы, что Работа есть то, что мы обязаны делать, а Игра есть то, что мы не обязаны делать. И это помогло бы ему уразуметь, почему изготовлять бумажные цветы или, например, вертеть мельницу — работа, а сбивать кегли и восходить на Монблан —удовольствие. В Англии есть богачи-джентльмены, которые в летние дни управляют четвёркой, везущей омнибус за двадцать — тридцать миль, только потому, что это благородное занятие стоит им значительных денег; но, если бы им предложили жалованье за тот же нелёгкий труд, развлечение стало бы работой, и они сейчас же отказались бы от неё.

В обществе, подпавшем под власть богачей, торгаши проявили должную смекалку и перехитрили свою клиентуру.  Они  создали множество препон, чтобы богатые  и  пресыщенные  завсегдатаи  могли  тратить  деньги и время  на  их преодоление. Если  бы существовал  в Лондоне такой фешенебельный отель, куда не впускали бы ни  одного человека ростом ниже шести футов, высшее  общество стало  бы  покорно  устраивать  там  обеды,  собирая  на  них  исключительно великанов. Если бы существовал дорогой ресторан, который, по капризу  своего хозяина,  был бы открыт только во вторник вечером, каждый вторник он ломился бы  от  посетителей.  Вернон-отель  незаметно притулился на  углу  площади в Бельгравии.  Он  был  не  велик  и  не  очень  комфортабелен, но  самое  его неудобство   рассматривалось    как   достоинство,   ограждающее   избранных посетителей. Из всех неудобств особенно ценилось одно:  в отеле одновременно могло обедать не более двадцати четырех человек. Единственный обеденный стол стоял  под  открытым  небом, на веранде, выходившей в  один  из  красивейших старых садов Лондона. Таким образом,  даже этими двадцатью четырьмя  местами можно было пользоваться  только в хорошую  погоду,  что, еще более затрудняя удовольствие, делало его тем более желанным. Владелец отеля, по имени Левер, заработал  почти  миллион  именно  тем,  что  сделал доступ  в  него  крайне затруднительным.

Г.К.Честертон, "Странные шаги"

0

940

Vladimir_S написал(а):

Если бы существовал дорогой ресторан, который, по капризу  своего хозяина,  был бы открыт только во вторник вечером, каждый вторник он ломился бы  от  посетителей.

Пожалуйста, если бы она пришла ко мне — правда, она со мной не знакома — и сказала бы мне: Давай, мой дорогой, пойдем покушаем камбалу! — я бы ответил: Конечно же, мое сокровище, почему бы и нет; мы покушаем камбалу, моя драгоценная, пусть даже это стоит восемьдесят марок, мне на это наплевать. — Потому что по отношению к даме, которую я люблю, я кавалер, с головы до пят. Но это отвратительно, когда эта женщина идет куда-то с другими мужчинами. Я считаю это отвратительным! Женщина, которую я люблю! Она не должна ходить с другими мужчинами в рыбный ресторан! Вечер за вечером!.. Правда, она меня не знает, но… но это единственное , что может уменьшить ее вину!

Патрик Зюскинд,  "Контрабас"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22