Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Леди Осень написал(а):

снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

Джим, сбегай-ка к мистеру Гогглсу и скажи ему: «Папа вам кланяется и надеется, что нога у вас лучше, и просит вас одолжить ваш ватерпас».

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

0

962

Vladimir_S написал(а):

Джим, сбегай-ка к мистеру Гогглсу и скажи ему: «Папа вам кланяется и надеется, что нога у вас лучше, и просит вас одолжить ваш ватерпас».

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

– Дули, мой мальчик, – сказал Эскаргот, – сбегай-ка на корабль, будь так добр, и вытащи те ящики с часами и тот бочонок с глазными яблоками. И принеси мне сам знаешь что.

Дули начал моргать, кивать и вертеться, как будто у него был тик.

Джеймс Блэйлок, "Исчезающий гном"

0

963

Леди Осень написал(а):

– Дули, мой мальчик, – сказал Эскаргот, – сбегай—ка на корабль, будь так добр, и вытащи те ящики с часами и тот бочонок с глазными яблоками. И принеси мне сам знаешь что.

     — Что ты думаешь о ветре, Бангок? — сказал Дюк.
     — Хороший  ветер;  господин капитан,  дай  бог  всякого здоровья такому ветру; зюйд-ост на две недели.
     — Бенц, принеси-ка... из своей каюты мою белую шапку!
     Бенц, струсив, исчез.
     — Поднять якорь! — закричал капитан, чувствуя себя дома, — вы, пьяницы, неряхи,  бездельники!  Почему шлюпка спущена?  Поднять немедленно! Закрепить ванты!  Убрать сходни!  Ставь паруса!  "Марианна" пойдет без груза в  Алан и вернется — слышите вы, трусы? — с полным грузом через Кассет.
     Он успокоился и прибавил:
     — Я вам покажу Бильдера.

А.С.Грин, "Капитан Дюк"

0

964

Vladimir_S написал(а):

— Поднять якорь! — закричал капитан, чувствуя себя дома, — вы, пьяницы, неряхи,  бездельники!

Ну  и  ну!  Корабль  уже отплывает, а капитан  Фалек  и капитан  Вилдад по-прежнему  распоряжаются на  палубе, точно  им  и  в  море,  как в  порту, предстоит  совместное командование.  А что до  капитана Ахава,  так  его еще никто в глаза не видел, только сказано было, что он у себя в каюте. Впрочем, ведь  для  того,  чтобы  поднять якорь и вывести  корабль  в открытое  море, присутствие капитана вовсе не так уж необходимо. В самом деле, поскольку это входит в обязанности лоцмана, а не капитана, и к тому же капитан Ахав еще не совсем оправился от  болезни - как нам объяснили, - вполне разумно, чтобы он оставался внизу. Все это представлялось мне  естественным, в  особенности же еще потому, что многие капитаны торговых судов тоже имеют  обыкновение долго не показываться  на палубе, после того  как  поднят якорь, посвящая  все это время веселой прощальной  попойке с друзьями, которые затем покидают корабль вместе с лоцманом.

Г. Мелвилл "Моби Дик"

0

965

А.Ч. написал(а):

А что до  капитана Ахава,  так  его еще никто в глаза не видел, только сказано было, что он у себя в каюте.

     — Но, мистер Моллерд, уважаемый друг, — сказал  Перкер,  вдруг  обретая всю  свою  серьезность  и  увлекая  великого  клерка  великого  королевского юрисконсульта за отворот сюртука в угол, — вы должны уговорить  королевского юрисконсульта принять меня и моего клиента.
     — Что вы, что вы! —  воскликнул  клерк.  —  Вот  это  недурно!  Увидеть королевского юрисконсульта! Нет, это слишком нелепо!
     Впрочем, несмотря на нелепость предложения, клерк позволил увлечь  себя потихоньку в сторону от мистера Пиквика и после краткой беседы шепотом вышел неслышными шагами в темный коридорчик и  скрылся  в  святилище  юридического светила, откуда вскоре вернулся на цыпочках и  уведомил  мистера  Перкера  и мистера Пиквика,  что  ему  удалось  уговорить  королевского  юрисконсульта, вопреки всем установленным правилам и обычаям, принять их немедленно.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

966

Vladimir_S написал(а):

вы должны уговорить  королевского юрисконсульта принять меня и моего клиента.

Но между тем, как в шумном амфитеатре радостные крики народа приветствовали смерть гладиаторов, в тишине кабинетов юрисконсульты работали над новыми законами, воздвигая то вековечное здание римского права, которое впоследствии способствовало уничтожению рабства. Близился день, когда Ульпиан должен был написать великие слова, неизгладимые в памяти народов: «По естественному праву все люди рождаются свободными и равными».

Дмитрий Мережковский, "Вечные спутники"

0

967

Леди Осень написал(а):

вековечное здание римского права

– Здравствуйте пожалуйста, – сказал Иван Петрович, встречая его на крыльце. – Очень, очень рад видеть такого приятного гостя. Пойдемте, я представлю вас своей благоверной. Я говорю ему, Верочка, – продолжал он, представляя доктора жене, – я ему говорю, что он не имеет никакого римского права сидеть у себя в больнице, он должен отдавать свой досуг обществу. Не правда ли, душенька?

А.П.Чехов, "Ионыч"

0

968

Vladimir_S написал(а):

я представлю вас своей благоверной.

Эх, Русь, страна неверная,
Опасная страна:
То сонно-благоверная,
Как рыхлая жена, -
С медами да с просфорами,
С перинами, с вожжей,
С потупленными взорами,
С покорною душой;

То словно баба пьяная,
Что дружество ведет
С ворами да смутьянами,
И плат на клочья рвет,
И держит, полуголая,
Ветрам подставя грудь,
Кровавая, веселая,
За самозванцем путь.

Но и гуляя, мается
И знает, что опять
Отпляшет, и покается,
И руки даст связать;
Затем, чтобы от ладана,
Поклонов и просфор
Опять умчать негаданно
В свой буйственный простор.

Арсений Несмелов

0

969

Леди Осень написал(а):

Эх, Русь, страна неверная,
Опасная страна:
То сонно-благоверная,
Как рыхлая жена, -
С медами да с просфорами,
С перинами, с вожжей,
С потупленными взорами,
С покорною душой;

То словно баба пьяная,
Что дружество ведет
С ворами да смутьянами,
И плат на клочья рвет,
И держит, полуголая,
Ветрам подставя грудь,
Кровавая, веселая,
За самозванцем путь.

Но и гуляя, мается
И знает, что опять
Отпляшет, и покается,
И руки даст связать;
Затем, чтобы от ладана,
Поклонов и просфор
Опять умчать негаданно
В свой буйственный простор.

   Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится, вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и косясь постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

"Мертвые души"

0

970

Vladimir_S написал(а):

Что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони!

Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо.

Кони фыркали, били копытом, маня
Понестись на широком пространстве земном,
И я верил, что солнце зажглось для меня,
Просияв, как рубин на кольце золотом.

Много звездных ночей, много огненных дней
Я скитался, не зная скитанью конца,
Я смеялся порывам могучих коней
И игре моего золотого кольца.

Там, на высях сознанья — безумье и снег,
Но коней я ударил свистящим бичем,
Я на выси сознанья направил их бег
И увидел там деву с печальным лицом.

В тихом голосе слышались звоны струны,
В странном взоре сливался с ответом вопрос,
И я отдал кольцо этой деве луны
За неверный оттенок разбросанных кос.

И, смеясь надо мной, презирая меня,
Люцифер распахнул мне ворота во тьму,
Люцифер подарил мне шестого коня —
И Отчаянье было названье ему.

Н.С. Гумилев

0

971

А.Ч. написал(а):

И Отчаянье было названье ему

Струил закат последний свой багрянец,
Еще белел кувшинок грустных глянец,
Качавшихся меж лезвий тростника,
Под колыбельный лепет ветерка.
Я шел, печаль свою сопровождая,
Над озером, средь ив плакучих тая,
Вставал туман, как призрак самого отчаянья.

Поль Верлен, "Сентиментальная прогулка"

0

972

Vladimir_S написал(а):

Еще белел кувшинок грустных глянец,
Качавшихся меж лезвий тростника,

Для чего Мне ладан, который идет из Савы, и благовонный тростник из дальней страны? Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне.
Книга пророка Иеремии

0

973

А.Ч. написал(а):

Для чего Мне ладан

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда весенней вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

А.Н.Вертинский

0

974

Vladimir_S написал(а):

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Детишек радуя до слёз,
Являлся в гости Дед Мороз.
Его орудием труда
Была седая борода.

В. Шефнер

0

975

Леди Осень написал(а):

Детишек радуя до слёз,
Являлся в гости Дед Мороз.
Его орудием труда
Была седая борода.

Ранний вечер. Звонкий лёд,
Звонкий, да не ломкий.
По степям зима бредёт
И трясёт котомкой.

По лесам и по садам
Распушила иней,
В небе вспыхнула звезда
Искоркою синей.

Следом Дед идёт Мороз —
Ёлка под полою.
У Мороза красный нос,
Борода метлою.

— Здравствуй, дедушка Мороз —
Борода из ваты!
Что ты, дедушка, принёс
В Новый год ребятам?

— Я принёс вам в Новый год
Разные игрушки:
Вездеход и самолёт,
Куклы и хлопушки,

Чтоб по всей земле везде
Вы легко ходили,
Чтоб летали вы к звезде
На орлиных крыльях!

Александр Оленич-Гнененко (1938). Между прочим, еле-еле нашёл подлинник по знаменитому "борода из ваты"... Т.е. сайтов с этой строкой — 100500, да только продолжение — всякая похабень.

+2

976

Vladimir_S написал(а):

Ранний вечер. Звонкий лёд,
Звонкий, да не ломкий.
По степям зима бредёт
И трясёт котомкой.

По лесам и по садам
Распушила иней,
В небе вспыхнула звезда
Искоркою синей.

Следом Дед идёт Мороз —
Ёлка под полою.
У Мороза красный нос,
Борода метлою.

— Здравствуй, дедушка Мороз —
Борода из ваты!
Что ты, дедушка, принёс
В Новый год ребятам?

— Я принёс вам в Новый год
Разные игрушки:
Вездеход и самолёт,
Куклы и хлопушки,

Чтоб по всей земле везде
Вы легко ходили,
Чтоб летали вы к звезде
На орлиных крыльях!

Александр Оленич-Гнененко (1938). Между прочим, еле-еле нашёл подлинник по знаменитому "борода из ваты"... Т.е. сайтов с этой строкой — 100500, да только продолжение — всякая похабень.

В газетах сообщалось, что по предложению выдающегося сталинского соратника Постышева вводится новый праздник – Новый год с елкой. До той поры с самой революции елки не было, и для нас, детишек, это было открытие. В новой школе установили елку, девочки изображали снежинок, я декламировал стихи про Мороза, который дозором обходит владенья свои. И в заключение мы пели песню, которая была напечатана в газете и кончалась словами:

«И эту чудо-елочку нам Постышев принес.»

Бабка сказала:

– Это Рождество. Елку Иисус Христос принес. Я возражал:

– Нет, Постышев. Никакого Иисуса Христа нету и не было! Это советская власть дала детям елку
А. КУЗНЕЦОВ. "Бабий Яр"

0

977

Инклер написал(а):

девочки изображали снежинок

Однажды в детском садике города Саранска готовили новогодний утренник, и воспитательница написала список ролей. Текст был лаконичным: девочки — звёздочки и снежинки, а «мальчики все клоуны». Объявление попало в Интернет, и когда я его увидела, меня посетило прозрение. Я вдруг осознала систему гендерных отношений, которая вся про то, что мальчики — смешные придурки, а девочки это много-много марли и блёстки. И мне впервые в жизни захотелось подумать о мужчинах всерьёз, об их проблемах, страхах и надеждах. О том, за что мы их любим и ненавидим. О видах и типах — от кого нужно бежать, а с кем стоит попытаться. О том, что мы делаем с ними и с нашей любовью. И о том, что они делают с нами — смешные, глупые, нежные, отвратительные, гениальные, растерянные и великолепные мужчины.

Марта Кетро, "Все девочки снежинки, а мальчики клоуны"

0

978

Vladimir_S написал(а):

мне впервые в жизни захотелось подумать о мужчинах всерьёз, об их проблемах, страхах и надеждах.

А между прочим, именно в книгах про корабли… и про мужчин есть такая информация, которую не найти нигде… ни в романах, ни…. Нигде не найти! Такая информация, которую я хотел бы сообщить и про себя.… Там, в книгах про корабли, есть много про мужские мечты, иллюзии, амбиции.… И есть описания! Да, да, описание мужчин в том состоянии, в котором женщины мужчин никогда не видели. Описание того, как они, мужчины, умирали. Умирали в бою. Короткая и точная информация о гибели кораблей. И цифры — погибшие офицеры и матросы.

Евгений Гришковец, "Как я съел собаку"

0

979

Леди Осень написал(а):

И цифры — погибшие офицеры и матросы.

«Мне странно и непонятно, как жили люди прошлого. Я счастлива, что родилась сейчас, в Эпоху Цифры. В эпоху ЧЕЛОВЕКА, ИЗМЕНЯЮЩЕГО МИР.
Люди прошлого… Недалекие и несчастные. Одинокие. Они придумывали себе помощников, покровителей. Они верили в демонов и богов, в магию и колдовство. И в этой наивной, чистой вере мне видится надежда. Неспособные изменять мир, люди прошлого верили, что это возможно. Надеялись, что когда-нибудь это станет возможным. И их усилия приближали Эпоху Цифры, время, когда ум сделает человека подобным Богу…»
Эммануэль Мария Нейк.«Числа праведности», глава 9

Вадим Панов "Московский клуб"

0

980

А.Ч. написал(а):

Люди прошлого… Недалекие и несчастные. Одинокие. Они придумывали себе помощников, покровителей. Они верили в демонов и богов, в магию и колдовство. И в этой наивной, чистой вере мне видится надежда. Неспособные изменять мир, люди прошлого верили, что это возможно. Надеялись, что когда-нибудь это станет возможным.

Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.

АБС, "Волны гасят ветер"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22