Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Vladimir_S написал(а):

Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.

АБС, "Волны гасят ветер"

Гулкий звон церковного колокола. Начался съезд гостей. Улыбаясь, он пошел встретить их.

Роботы ждали – взрослые без воспоминаний детства. Ждали роботы в зеленых шелках цвета лесных озер, в шелках цвета лягушки и папоротника. Ждали роботы с желтыми волосами цвета песка и солнца. Роботы лежали, смазанные, с трубчатыми костями из бронзы в желатине. В гробах для не живых и не мертвых, в дощатых ящиках маятники ждали, когда их толкнут. Стоял залах смазки и латунной стружки. Стояла гробовая тишина. Роботы – обоего пола, но бесполые. С лицами, не безликие, заимствовавшие у человека все, кроме человечности, роботы смотрели в упор на прошитые гвоздями крышки ящиков с надписью "Франкоборт", пребывая в небытии, которого смертью не назовешь, потому что ему не предшествовала жизнь... Но вот громко взвизгнули гвозди. Одна за другой поднимаются крышки. По ящикам мечутся тени, стиснутая рукой масленка брызжет машинным маслом. Тихонько затикал один механизм, пушенный в ход. Еще один, еще, и вот уже застрекотало все кругом, как в огромном часовом магазине. Каменные глаза раздвинули резиновые веки. Затрепетали ноздри. Встали на ноги роботы, покрытые обезьяньей шерстью и мехом белого кролика. Близнецы Твидлдам и Твидлди, Телячья Голова, Соня, бледные утопленники – соль и зыбкие водоросли вместо плоти, посиневшие висельники с закатившимися глазами цвета устриц, создания из льда и сверкающей мишуры, глиняные карлики и коричневые эльфы. Тик-так, Страшила, Санта-Клаус в облаке искусственной метели. Синяя Борода – бакенбарды словно пламя ацетиленовой горелки. Поплыли клубы серного дыма с языками зеленого огня, и будто изваянный из глыбы чешуйчатого змеевика, дракон с пылающей жаровней в брюхе протиснулся через дверь: вой, стук, рев, тишина, рывок, поворот. Тысячи крышек снова захлопнулись. Часовой магазин двинулся на Дом Эшера. Ночь колдовства началась.

Рэй Брэдбери "Эшер II"

0

982

А.Ч. написал(а):

Роботы лежали, смазанные, с трубчатыми костями из бронзы в желатине. В гробах для не живых и не мертвых, в дощатых ящиках маятники ждали, когда их толкнут. Стоял залах смазки и латунной стружки. Стояла гробовая тишина. Роботы – обоего пола, но бесполые. С лицами, не безликие, заимствовавшие у человека все, кроме человечности, роботы смотрели в упор на прошитые гвоздями крышки ящиков с надписью "Франкоборт", пребывая в небытии, которого смертью не назовешь, потому что ему не предшествовала жизнь... Но вот громко взвизгнули гвозди. Одна за другой поднимаются крышки. По ящикам мечутся тени, стиснутая рукой масленка брызжет машинным маслом. Тихонько затикал один механизм, пушенный в ход. Еще один, еще, и вот уже застрекотало все кругом, как в огромном часовом магазине. Каменные глаза раздвинули резиновые веки. Затрепетали ноздри.

   Бесчисленное  множество  лет  в  мире  маленькой  голубой   звезды не появлялось ни малейшего признака,  звука  или  ощущения  человека.  И  вот теперь,  без  всякого  предупреждения,  в  воздухе  снова  возникло  нечто знакомое - колебания, тонкая пульсация, которые могли означать только один вид жизни. Тени  почувствовали  его.  Тени,  которые  ждали  так  долго  и терпеливо. Они зашевелились среди  разрушенных  стен.  Они  выпрямились  и встряхнулись, и между ними  пробежал  беззвучный  шепот,  жаждущий  шепот, неистовый и нетерпеливый: "Человек! Человек! Вернулся Человек!"

Ли Брэккетт, "Тени"

0

983

Vladimir_S написал(а):

"Человек! Человек! Вернулся Человек!"

Когда я пьян... мне все нравится. Н-да... Он - молится?
Прекрасно! Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек - вот правда!
Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет... в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру
человека.) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы... Всь - в
человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает.) Хорошо это... чувствовать
себя человеком!.. Я - арестант, убийца, шулер... ну, да! Когда я иду по
улице, люди смотрят на меня как на жулика... и сторонятся и оглядываются...
и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего?
Чтобы быть сытым? (Хохочет.) Я всегда презирал людей, которые слишком
заботятся о том, чтобы быть сытыми... Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!
Человек - выше! Человек - выше сытости!..

М. Горький, "На дне"

0

984

Леди Осень написал(а):

Это — огромно! В этом — все начала и концы...

     Вам случалось, конечно, провести  ночь  в  незнакомой  семье.  Жизнь, окружающая вас, проходит  о т р ы в к о м,  полным  очарования,  вырванной из  н е и з в е с т н о й  книги страницей.  Мелькнет  не  появляющееся  в вечерней сцене  лицо  девушки  или  старухи;  особый,  о  своем,  разговор коснется вашего слуха, и вы не поймете  его;  свои  чувства  придадите  вы явлениям и вещам, о которых знаете лишь, что они  приютили  вас;  вы  н е  вошли в эту жизнь, и потому овеяна она странной  поэзией.  Так  было  и  с Пелегрином.
     Стиль внимательно слушал, смотря прямо в глаза Консейля.
     — Я вижу все это, — просто сказал он, —  э т о  огромно.  Не  правда ли?
     — Да, — сказал Вебер, — да.
     — Да, — подтвердил Гарт.

А.С.Грин, "Сердце пустыни"

0

985

Vladimir_S написал(а):

свои  чувства  придадите

Не предавай друзей, их не заменишь,
и не теряй любимых – не вернешь,
не лги себе – со временем проверишь,
что ложью сам себя ты предаёшь.

Омар Хайям

0

986

Леди Осень написал(а):

Не предавай друзей, их не заменишь,
и не теряй любимых – не вернешь,
не лги себе – со временем проверишь,
что ложью сам себя ты предаёшь.

Не предавай! — не предавал,
Не убивай! — не убивал,
Не пожалей! — отдам последнюю рубаху,
Не укради! — вот тут я дал,
Вот тут я дал, вот тут я дал,
Вот тут я дал, в натуре, маху!

Группа "Лесоповал", слова М.Танича

0

987

Vladimir_S написал(а):

Не пожалей! — отдам последнюю рубаху,

Администратор
   Но почему? Отчего? Кто смеет обижать нашего славного, нашего рубаху-парня, как я его называю, нашего королька?
Король
   Они ругают меня, велят, чтобы я вас прогнал!
Администратор
   Какие гнусные интриги, как я это называю.
Король
   Они меня пугают.
Администратор
   Чем?
Король
   Говорят, что принцесса умрет.
Администратор
   От чего?
Король
   От любви, что ли.
Администратор
   Это, я бы сказал, вздор. Бред, как я это называю. Наш общий врач, мой и королька, вчера только осматривал принцессу и докладывал мне о состоянии ее здоровья. Никаких болезней, приключающихся от любви, у принцессы не обнаружено. Это первое. А во-вторых, от любви приключаются болезни потешные, для анекдотов, как я это называю, и вполне излечимые, если их не запустить, конечно. При чем же тут смерть?

Е. Шварц "Обыкновенное чудо"

0

988

А.Ч. написал(а):

Какие гнусные интриги, как я это называю.

Но Иван себя не помнит:
"Ах ты, гнусный фабрикант!
Вон настроил сколько комнат!
Девку спрятал, интриган!"

В.С.Высоцкий, "Сказка о несчастных лесных жителях"

0

989

Vladimir_S написал(а):

Ах ты, гнусный фабрикант!
Вон настроил сколько комнат!

Мистер
Твистер,
Бывший министр,
Мистер
Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.

— Отлично! —
Воскликнула
Дочь его Сюзи.—
Давай побываем
В Советском Союзе!

Самуил Маршак,  "Мистер Твистер"

0

990

Леди Осень написал(а):

Решил на досуге
Объехать мир.

Теперь догадайся:
Как скоро верхом
Могу я всю землю
Объехать кругом.

— Чуть солнце взойдет,
Поезжай понемногу
И следом за солнцем
Скачи всю дорогу,
Пока не вернется
Оно в небеса, —
Объедешь ты в двадцать
Четыре часа!

Тоже С.Я.Маршак, "Король и пастух", авторизованный перевод старинной английской баллады.

0

991

Vladimir_S написал(а):

И следом за солнцем
Скачи всю дорогу,

-  Я в ловушке!  - закричал Атос во  всю  силу  своих легких. -  Скачи, д'Артаньян! Пришпоривай! - И он дважды выстрелил из пистолета.

Оно самое.

0

992

Vladimir_S написал(а):

— Чуть солнце взойдет,

Луч солнца золотого
Тьмы скрыла пелена.
И между нами снова
Вдруг выросла стена.

Ночь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет!

Петь птицы перестали,
Свет звезд коснулся крыш.
Источник teksty-pesenok.ru
В час грусти и печали
Ты голос мой услышь.

Из М/ф "Бременские музыканты"

0

993

А.Ч. написал(а):

-  Я в ловушке!

Леди Осень написал(а):

И между нами снова
Вдруг выросла стена.

   Румата чувствовал, как между ними вырастает стена лжи. Сначала тоненькая, затем все толще и прочнее. На всю жизнь! – горько подумал он. Он сидел, прикрыв глаза, пока она осторожно смачивала разными духами его пышный воротник, щеки, лоб, волосы. Потом она сказала:
   – Ты даже не спросишь, как мне спалось.
   – Как, маленькая?
   – Сон. Понимаешь, страшный-страшный сон.
   Стена стала толстой, как крепостная.
   – На новом месте всегда так, – сказал Румата фальшиво. – Да и барон, наверное, внизу шумел очень.
   – Приказать завтрак? – спросила она.
   – Прикажи.
   – А вино какое ты любишь утром?
   Румата открыл глаза.
   – Прикажи воды, – сказал он. – По утрам я не пью.
   Она вышла, и он услышал, как она спокойным звонким голосом разговаривает с Уно. Потом она вернулась, села на ручку его кресла и начала рассказывать свой сон, а он слушал, заламывая бровь и чувствуя, как с каждой минутой стена становится все толще и неколебимей и как она навсегда отделяет его от единственного по-настоящему родного человека в этом безобразном мире. И тогда он с размаху ударил в стену всем телом.
   – Кира, – сказал он. – Это был не сон.
   И ничего особенного не случилось.
   – Бедный мой, – сказала Кира. – Погоди, я сейчас рассолу принесу...

АБС, "Трудно быть богом"

0

994

Vladimir_S написал(а):

– Приказать завтрак? – спросила она.
   – Прикажи.

– Садись! Выпей отвара… Сейчас я прикажу принести завтрак и чарку. Кстати, какой завтрак ты предпочтешь?
– Простите? – я все еще был слишком ошеломлен, чтобы понять, в чем дело.
– Завтрак, парень. Простая утренняя еда, после которой становится ясно, находишься ты меж людей цивилизованных или рядом с варварами. Попал в хорошее место или в плохое. Если где-то вообще не завтракают или доедают остатки ужина, это плохо. Если же не разрешают что-то есть или запрещают сколько-то ежедневных вещей, ты попал под власть тиранов, и это тоже становится понятно за завтраком. Если боги или короли вмешиваются даже в то, чем простой человек подкрепляется с утра, они наверняка вмешиваются во все – в таком месте будет непросто жить. Мой совет: когда окажешься в чужих землях или меж чужими людьми, присмотрись сперва к завтраку. Если там можно наесться, выпить чарку напитка и выкурить трубочку бакхуна, ты попал к хорошим людям. Если никто не удивится, когда после завтрака к трубочке возьмешь стакан пряного пива или амбрии, ты меж людьми честными и вольными. Если же тебе не позволят даже этого – беги, если сумеешь. Потому что это значит, что здесь нельзя даже думать или говорить.

Ярослав Гжендович, "Владыка ледяного сада: В сердце тьмы"

0

995

Леди Осень написал(а):

– Садись! Выпей отвара… Сейчас я прикажу принести завтрак и чарку. Кстати, какой завтрак ты предпочтешь?
– Простите? – я все еще был слишком ошеломлен, чтобы понять, в чем дело.

   – Вы хотите курить, как я вижу? – неожиданно обратился к Бездомному неизвестный. – Вы какие предпочитаете?
   – А у вас разные, что ли, есть? – мрачно спросил поэт, у которого папиросы кончились.
   – Какие предпочитаете? – повторил неизвестный.
   – Ну, «Нашу марку», – злобно ответил Бездомный.
   Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:
   – «Наша марка».
   И редактора и поэта не столько поразило то, что нашлась в портсигаре именно «Наша марка», сколько сам портсигар. Он был громадных размеров, червонного золота и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнем бриллиантовый треугольник.
   Тут литераторы подумали разное. Берлиоз: «Нет, иностранец!», а Бездомный: «Вот черт его возьми, а!..»

М.Б., "М. и М."

0

996

Vladimir_S написал(а):

Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:

Пуаро полез в карман за портсигаром. Портсигар был пуст.
– Я присоединюсь к вам через минуту, – сказал он. – Мне понадобятся сигареты. Дело это очень путаное и необычное. Кто был одет в красное кимоно? Где оно сейчас, хотел бы я знать. Есть в этом деле какая-то зацепка, какая-то деталь, которая ускользает от меня. Дело, повторяю, путаное, потому что его нарочно запутали. Сейчас мы все обсудим. Подождите меня одну минутку.
И Пуаро быстро прошел по коридору в свое купе. Он помнил, что в одном из чемоданов у него лежат сигареты. Сняв с полки чемодан, он щелкнул замком. И тут же попятился, в изумлении таращась на чемодан.
В чемодане на самом верху лежало аккуратно свернутое красное кимоно, расшитое драконами.
– Ага, – пробормотал он, – вот оно что. Вызов. Что ж, принимаю его.

Агата Кристи, " Убийство в "Восточном экспрессе"

0

997

Леди Осень написал(а):

– Ага, – пробормотал он, – вот оно что. Вызов. Что ж, принимаю его.

Просто я требую,
Чтоб господин Онегин
Мне объяснил свои поступки!
Он не желает этого, и я
Прошу его принять мой вызов.

"Евгений Онегин", либретто оперы П.И.Чайковского

0

998

Vladimir_S написал(а):

Просто я требую,
Чтоб господин Онегин
Мне объяснил свои поступки!
Он не желает этого, и я
Прошу его принять мой вызов.

"Евгений Онегин", либретто оперы П.И.Чайковского

Неужели мерзавец перестает быть мерзавцем только оттого, что дрался на дуэли? И с какой радости честный человек, которого оскорбила какая-то мразь, должен подставлять свою грудь под пули?

Ги де Мопассан,  «Милый друг»

0

999

Леди Осень написал(а):

И с какой радости честный человек, которого оскорбила какая-то мразь, должен подставлять свою грудь под пули?

Но замечательно, что он всё это умел облекать какою-то степенностью, умел хорошо держать себя. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек. Все чиновники были довольны приездом нового лица. Губернатор об нем изъяснился, что он благонамеренный человек; прокурор, что он дельный человек; жандармский полковник говорил, что он ученый человек; председатель палаты, что он знающий и почтенный человек; полицеймейстер, что он почтенный и любезный человек; жена полицеймейстера, что он любезнейший и обходительнейший человек. Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и легши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: "Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: преприятный человек!" На что супруга отвечала: "Гм!" и толкнула его ногою.

Н.В. Гоголь "Мертвые души"

0

1000

А.Ч. написал(а):

Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек. Все чиновники были довольны приездом нового лица. Губернатор об нем изъяснился, что он благонамеренный человек; прокурор, что он дельный человек; жандармский полковник говорил, что он ученый человек; председатель палаты, что он знающий и почтенный человек; полицеймейстер, что он почтенный и любезный человек; жена полицеймейстера, что он любезнейший и обходительнейший человек.

   В комнате консьержки девчонка чувствовала себя как дома. По ее торжествующему виду можно было подумать, будто она побилась об заклад, что сумеет завязать разговор с комиссаром.
   — Я хотела рассказать вам о господине Дандюране...
   — Кто это? — повернулся Мегрэ к консьержке.
   Возмущенная самим присутствием Нуши, консьержка сказала:
   — Не знаю, что она вам собирается наплести, но этим девчонкам, с вашего позволения, соврать — что плюнуть… Господин Дандюран — бывший адвокат, очень приличный, степенный, спокойный жилец и вообще... Он уже который год занимает пятый этаж... Столуется не дома. Никто к нему не ходит... Да он и сам скоро появится.
   — Ну так вот, — деловито сообщила Нуши, — господин Дандюран просто старый кобель... Каждый раз, как я спускаюсь, он стоит за своей дверью... Несколько раз он шел за мной по улице... А в прошлом месяце, когда я проходила мимо его квартиры, он стал знаками зазывать меня к себе...
   Госпожа С-вашего-позволения воздела руки к небу, словно говоря: «Подумать только, какие мерзости приходится слушать!»

Ж.Сименон, "Сесиль умерла"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22