Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 101 страница 120 из 1000

101

Vladimir_S написал(а):

А это сумеет любой дурак —
Палить в безоружных всласть!
Но мы-то знаем, какая власть
Была и взаправду — власть.

Александр Аркадьевич Галич, "Королева материка"

Лучшая из всех крепостей — не быть ненавистным народу: какие крепости ни строй, они не спасут, если ты ненавистен народу, ибо когда народ берется за оружие, на подмогу ему всегда явятся чужеземцы.
Макиавелли, "Государь"

0

102

Инклер написал(а):

Лучшая из всех крепостей — не быть ненавистным народу: какие крепости ни строй, они не спасут, если ты ненавистен народу, ибо когда народ берется за оружие, на подмогу ему всегда явятся чужеземцы.

Мне счастья нет. Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,
Щедротами любовь его снискать —
Но отложил пустое попеченье:
Живая власть для черни ненавистна,
Они любить умеют только мертвых.
Безумны мы, когда народный плеск
Иль ярый вопль тревожит сердце наше!
Бог насылал на землю нашу глад,
Народ завыл, в мученьях погибая;
Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы —
Они ж меня, беснуясь, проклинали!
Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища.
Они ж меня пожаром упрекали!
Вот черни суд: ищи ж ее любви.

А.С.Пушкин, "Борис Годунов"

0

103

Vladimir_S написал(а):

Мне счастья нет. Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

Лермонтов, "Герой нового времени"

0

104

Инклер написал(а):

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

Х о з я и н. Ты не любил девушку!
М е д в е д ь. Неправда!
Х о з я и н. Не любил,  иначе волшебная  сила безрассудства  охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать  или предсказывать,  когда высокие  чувства  овладевают человеком? Нищие, безоружные  люди сбрасывают  королей с престола из любви к ближнему. Из любви  к родине солдаты подпирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются  на небо  и ныряют  в самый  ад — из  любви  к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному. А ты что сделал из любви к девушке?
М е д в е д ь. Я отказался от нее.
Х о з я и н. Великолепный поступок.  А ты знаешь, что всего только раз в жизни выпадает влюбленным день,  когда все им удается. И ты прозевал свое счастье. Прощай. Я больше не буду тебе помогать. Нет! Мешать начну тебе изо всех сил. До чего довел... Я, весельчак и шалун, заговорил из-за тебя как проповедник. Пойдем, жена, закрывать ставни.
Х о з я й к а. Идем, дурачок...

Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"

0

105

Vladimir_S написал(а):

заговорил из-за тебя как проповедник

Преподобный доктор Гентри первым из священников штата Уиннемак, и едва ли не первым в стране, стал транслировать свои проповеди по радио. Он подал эту идею сам. В то время в распоряжении единственной радиостанции Зенита, принадлежавшей Целебесской компании жевательной резинки, имелись для рекламирования знаменитой резинки "Джолли Джек" лишь местный джаз-оркестр да заштатные сопрано. За 50 долларов в неделю Уэллспрингская церковь купила себе право пользоваться станцией по воскресеньям с одиннадцати до двенадцати тридцати утра. Таким образом, Элмер увеличил свою аудиторию с двух до десяти тысяч человек, а года через два их уже было сто тысяч…

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

106

Инклер написал(а):

Преподобный доктор Гентри первым из священников штата Уиннемак, и едва ли не первым в стране, стал транслировать свои проповеди по радио.

     Отец Брайен прижал руку к тому месту, где был  конверт,  и  разгладил тщательно, чтобы даже контура не было  видно.  Это  было  его  прошение  о переводе в другой приход.
     "Ну, двинулись".
     С тихой молитвой он стал спускаться.
     — А вот и отец Брайен!
     Витторини глядел на него поверх полной тарелки. Жестокий,  он  еще  и есть не начинал, только сахаром посыпал свои кукурузные хлопья.
     Отец Брайен как будто шагнул в пустую шахту лифта.
     Инстинктивно он выставил вперед руку, как  бы  защищаясь  —  потрогал телевизор. Он был теплый. Отец Брайен не мог не съязвить:
     — Опять спиритический сеанс допоздна?
     — Да, бдел у экрана.
     — "Бдение", — фыркнул отец  Брайен,  —  самое  то  слово.  У  постели больного, например, или умирающего. Бывало, я с планшеткой [принадлежность спиритических сеансов] весьма искусно обращался — так в этом хоть какой-то смысл был.
     Он перевел взгляд от электрического дебила на Витторини.
     — А как место-то называется, где этот  баньши  [дух,  вопли  которого предвещают смерть] заклинает, "Канаверал"?
     — Запуск был в три часа по полуночи.

Рэй Брэдбери, "Орудия радости"

0

107

Vladimir_S написал(а):

Отец Брайен прижал руку к тому месту, где был  конверт,  и  разгладил тщательно, чтобы даже контура не было  видно.  Это  было  его  прошение  о переводе в другой приход.
     "Ну, двинулись".
     С тихой молитвой он стал спускаться.
     — А вот и отец Брайен!
     Витторини глядел на него поверх полной тарелки. Жестокий,  он  еще  и есть не начинал, только сахаром посыпал свои кукурузные хлопья.
     Отец Брайен как будто шагнул в пустую шахту лифта.
     Инстинктивно он выставил вперед руку, как  бы  защищаясь  —  потрогал телевизор. Он был теплый. Отец Брайен не мог не съязвить:
     — Опять спиритический сеанс допоздна?
     — Да, бдел у экрана.
     — "Бдение", — фыркнул отец  Брайен,  —  самое  то  слово.  У  постели больного, например, или умирающего. Бывало, я с планшеткой [принадлежность спиритических сеансов] весьма искусно обращался — так в этом хоть какой-то смысл был.
     Он перевел взгляд от электрического дебила на Витторини.
     — А как место-то называется, где этот  баньши  [дух,  вопли  которого предвещают смерть] заклинает, "Канаверал"?
     — Запуск был в три часа по полуночи.

Рэй Брэдбери, "Орудия радости"

Господа! я, собственно, не спирит. Я только изучал гипноз. Гипноз я изучал, правда, во всех его известных проявлениях. Но то, что называется спиритизмом, мне совершенно неизвестно. От усыпления субъекта я могу ожидать известных мне явлений гипноза: летаргии, абулии, анестезии, анелгезии, каталепсии и всякого рода внушений. Здесь же предполагаются к исследованью не эти, а другие явления, и потому желательно бы было знать, какого рода эти ожидаемые явления и какое они имеют научное значение.

Лев Толстой, "Плоды просвещения"

0

108

Инклер написал(а):

Но то, что называется спиритизмом, мне совершенно неизвестно.

Пилот Пиркс, конечно, не подумал, что перед ним дух в светящемся ореоле. Он вообще не верил в духов, хоть в определенных обстоятельствах и говорил о духах с женщинами, но в таких случаях речь шла совсем не о спиритизме.

Станислав Лем, "Патруль"

0

109

Vladimir_S написал(а):

Пилот Пиркс, конечно, не подумал, что перед ним дух в светящемся ореоле. Он вообще не верил в духов, хоть в определенных обстоятельствах и говорил о духах с женщинами, но в таких случаях речь шла совсем не о спиритизме.

Станислав Лем, "Патруль"

Священник снова выразил свое настоятельное желание проводить меня в последний путь. Зачем мне лишать беднягу этого утешения?

Я согласился, и он сразу повеселел. Какая малость может сделать некоторых людей счастливыми! Если бы все они не спешили так ужасно, я мог бы сейчас вволю посмеяться добрых пять минут.

И вот я кончаю. Я могу лишь повторить еще раз то, что сказал.

Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть.

Джек Лондон, "Смирительная рубашка"

0

110

Инклер написал(а):

Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть.

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

А.С.Пушкин

0

111

Vladimir_S написал(а):

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

А.С.Пушкин

Вызывает Малиновский Тупикова к доске:
     - Тэк-с!..  Скажите,  молодой человек, на какой же это вы фронт убежать
хотели? На японский, что ли?
     - Нет, - ответил, побагровев, Тупиков, - на германский.
     - Тэк-с!  - ехидно продолжал Малиновский - А позвольте вас спросить, за
каким же вас чертом на Нижний Новгород понесло? Где ваша голова и где в оной
мои  уроки географии?  Разве же  не  ясно,  как  день,  что  вы  должны были
направиться через Москву,  -  он ткнул указкой по карте,  - через Смоленск и
Брест,  если вам  угодно было бежать на  германский?  А  вы  поперли прямо в
противоположную сторону -  на восток. Как вас понесло в обратную сторону? Вы
учитесь у  меня  для  того,  чтобы  уметь  на  практике применять полученные
знания, а не держать их в голове, как в мусорном ящике. Садитесь. Ставлю вам
два. И стыдитесь, молодой человек!

Гайдар, "Школа"

0

112

Инклер написал(а):

Вызывает Малиновский Тупикова к доске:
     - Тэк-с!..  Скажите,  молодой человек, на какой же это вы фронт убежать хотели? На японский, что ли?
     - Нет, - ответил, побагровев, Тупиков, - на германский.
     - Тэк-с!  - ехидно продолжал Малиновский - А позвольте вас спросить, за каким же вас чертом на Нижний Новгород понесло? Где ваша голова и где в оной мои  уроки географии?  Разве же  не  ясно,  как  день,  что  вы  должны были направиться через Москву,  -  он ткнул указкой по карте,  - через Смоленск и Брест,  если вам  угодно было бежать на  германский?  А  вы  поперли прямо в противоположную сторону -  на восток. Как вас понесло в обратную сторону? Вы учитесь у  меня  для  того,  чтобы  уметь  на  практике применять полученные знания, а не держать их в голове, как в мусорном ящике. Садитесь. Ставлю вам два. И стыдитесь, молодой человек!

   В предыдущие свои приезды Володя тоже занимался приготовлениями для елки или бегал на двор поглядеть, как кучер и пастух делали снеговую гору, но теперь он и Чечевицын не обратили никакого внимания на разноцветную бумагу и ни разу даже не побывали в конюшне, а сели у окна и стали о чем-то шептаться; потом они оба вместе раскрыли географический атлас и стали рассматривать какую-то карту.
   — Сначала в Пермь... — тихо говорил Чечевицын... — оттуда в Тюмень... потом Томск... потом... потом... в Камчатку... Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив... Вот тебе и Америка... Тут много пушных зверей.
   — А Калифорния? — спросил Володя.
   — Калифорния ниже... Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом.

А.П.Чехов, "Мальчики"

0

113

Vladimir_S написал(а):

Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом.

Очень далеко Джек стоял на берегу перед группкой мальчиков. Он ликовал.
– Охотиться будем! – сказал он. Он окинул их взглядом. На всех были изодранные черные шапочки, и когда-то давным-давно они стаивали двумя чинными рядами, и голоса их были как пенье ангелов.
– Будем охотиться. Я буду главным.
Они покивали ему, и сразу все стало легко и понятно.

Уильям Голдинг, "Повеоитель мух"

0

114

Инклер написал(а):

Он ликовал.
– Охотиться будем! – сказал он.

— А теперь гулять будем!

Х/ф "Александр Невский"

0

115

Vladimir_S написал(а):

— А теперь гулять будем!

Х/ф "Александр Невский"

Хороводом  пошли  они по  кругу, каждый  положив руки на  бедра идущему
перед ним,  каждый  восклицая и притопывая в  такт  музыке, отбивая, отбивая
этот такт на  ягодицах  впереди  идущего;  закружили,  закружили  хороводом,
хлопая гулко и все как один -- двенадцать пар ладоней по  двенадцати плотным
задам.  Двенадцать как один, двенадцать как один. "Я слышу, слышу, он идет".
Темп музыки ускорился; быстрее  затопали ноги, быстрей, быстрей забили  ритм
ладони. И  тут мощный  синтетический  бас  зарокотал,  возвещая  наступлеиье
единения, финальное слиянье Двенадцати в Одно, в осуществленный, воплощенный
Высший Организм. "Пей-гу-ляйгу", -- запел бас под ярые удары тамтамов:
     Пей-гу-ляй-гу, веселись,
     Друг-подруга единись.
     Слиться нас Господь зовет,
     Обновиться нам дает.

Олдос Хаксли, "О дивный новый мир"

0

116

Инклер написал(а):

Двенадцать как один, двенадцать как один.

Я всегда была очаровательным существом, нежным, чувствительным и благодарным. И мудрым. И благородным. И таким гибким в извивах стройного тела, что тебе будет радостью взглянуть на тихую пляску мою; вот в кольца свернусь я, тускло блесну чешуёю, сама обовью себя с нежностью и в нежно-холодных объятиях умножу стальное тело. Одна во множестве! Одна во множестве!

Л.Н. Андреев, "Рассказ змеи о том, как у нее появились ядовитые зубы"

0

117

Vladimir_S написал(а):

Я всегда была очаровательным существом, нежным, чувствительным и благодарным. И мудрым. И благородным. И таким гибким в извивах стройного тела, что тебе будет радостью взглянуть на тихую пляску мою; вот в кольца свернусь я, тускло блесну чешуёю, сама обовью себя с нежностью и в нежно-холодных объятиях умножу стальное тело. Одна во множестве! Одна во множестве!

Л.Н. Андреев, "Рассказ змеи о том, как у нее появились ядовитые зубы"

Рыба была слишком велика для лоханки и лежала на дне, завернув хвост. Ее чешуя отливала золотом, плавники были ярко-красного цвета, а от громадной хищной морды шли в стороны два нежно-голубых складчатых, как веер, длинных крыла. Морской петух был еще жив и усиленно работал жабрами.

Куприн, "Гранатовый браслет"

0

118

Инклер написал(а):

Рыба была слишком велика для лоханки и лежала на дне, завернув хвост.

Я слона бы снял охотно, но слон великоват.
Он один из всех животных не влезает в аппарат!
И слон твердит слонятам — ходи теперь неснятым.
Все звери дружно подтвердят, что он не виноват.

Старинная (советская) детская шуточная песенка. Автор слов — Я.Сашин

0

119

Vladimir_S написал(а):

Я слона бы снял охотно, но слон великоват.
Он один из всех животных не влезает в аппарат!
И слон твердит слонятам — ходи теперь неснятым.
Все звери дружно подтвердят, что он не виноват.

Старинная (советская) детская шуточная песенка. Автор слов — Я.Сашин

Маловато будет!

"Падал прошлогодний снег"

0

120

Инклер написал(а):

Маловато будет!

   Через несколько дней на парадном крыльце земского начальника был обнаружен резиновый, чудовищных размеров бот.
   Бот был накрепко привинчен шурупами к ступенькам крыльца.
   В то же утро на заборах были кем-то прикреплены следующие «приказы»:

«Приказ

Приказываю всему женскому населению г. По-кровска явиться в кратчайший срок к земскому начальнику для примерки на правую ногу туфельки, утерянной анонимной посетительницей маскарада в Коммерческом собрании. Та, которой туфелька придется впору, будет немедленно назначена земской начальницей. Земский начальник обязуется вечно быть под каблуком этой туфли.

Земский начальник Разуданов».

   Рассказывают, что утром, пока полиция еще не сняла бот с крыльца, приезжала хуторянка – услышав о приказе, решила попытать счастья, но нога не полезла.
   – Трошки маловат, – с досадой сказала баба и плюнула в бот.

"Кондуит и Швамбрания"

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22