Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22


Ассоциации 22

Сообщений 141 страница 160 из 1000

141

Инклер написал(а):

И жизнь, и слезы

Эти слезы
Впервые лью: и больно и приятно,
Как будто тяжкий совершил я долг,
Как будто нож целебный мне отсек
Страдавший член! Друг Моцарт, эти слезы...
Не замечай их. Продолжай, спеши
Еще наполнить звуками мне душу...

Тоже А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

0

142

Vladimir_S написал(а):

Эти слезы
Впервые лью: и больно и приятно,
Как будто тяжкий совершил я долг,
Как будто нож целебный мне отсек
Страдавший член! Друг Моцарт, эти слезы...
Не замечай их. Продолжай, спеши
Еще наполнить звуками мне душу...

Тоже А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

Плыл неясный шум города, слышался скучающий гнусавый напев гармонии, мычание коров, сухо шаркали чьи-то подошвы, и звонко стучала окованная палочка о плиты тротуара, лениво и неправильно погромыхивали колеса извозчичьей пролетки, катившейся шагом по Яме, и все эти звуки сплетались красиво и мягко в задумчивой дремоте вечера.

А это Куприн, "Яма".

0

143

Инклер написал(а):

и звонко стучала окованная палочка о плиты тротуара

   В городе его знали все или почти все и, если не любили, для этого он никак себя не проявлял, то уж во всяком случае уважали, как, впрочем, уважают все, что хранит одним только своим существованием то, чего другие, хотя бы в силу возраста, не знают, да и знать не могут. Таким бывает уважение к памятнику, старой крепости, знаменитой горе.
   Поэтому, когда известная всему городу палка стучала по асфальту, почти каждый ее стук бывал отмечен поклоном или приветствием:
   — Васильичу!
   Тук-тук...
   — Здравствуйте, товарищ Лашков!
   Тук-тук...
   — Приветствую!
   Тук-тук...
   — Здоров, Петр Васильевич!
   Тук-тук...
   — Наше вам!
   Тук-тук-тук...
   И так весь день от восьми до восьми, с тремя перерывами: для обзора, впрочем беглого, газет на стендах, захода в столовую и обязательного, но не слишком затяжного отдыха в городском сквере между четырьмя и пятью. Как говорится, город знал его, а он знал свой город.

В.Е. Максимов, "Семь дней творения"

0

144

Vladimir_S написал(а):

В городе его знали все или почти все и, если не любили, для этого он никак себя не проявлял, то уж во всяком случае уважали, как, впрочем, уважают все, что хранит одним только своим существованием то, чего другие, хотя бы в силу возраста, не знают, да и знать не могут. Таким бывает уважение к памятнику, старой крепости, знаменитой горе.
   Поэтому, когда известная всему городу палка стучала по асфальту, почти каждый ее стук бывал отмечен поклоном или приветствием:
   — Васильичу!
   Тук-тук...
   — Здравствуйте, товарищ Лашков!
   Тук-тук...
   — Приветствую!
   Тук-тук...
   — Здоров, Петр Васильевич!
   Тук-тук...
   — Наше вам!
   Тук-тук-тук...
   И так весь день от восьми до восьми, с тремя перерывами: для обзора, впрочем беглого, газет на стендах, захода в столовую и обязательного, но не слишком затяжного отдыха в городском сквере между четырьмя и пятью. Как говорится, город знал его, а он знал свой город.

В.Е. Максимов, "Семь дней творения"

Сажин обратился к старику, стоявшему задумавшись у фонарного столба:

– Простите, вы здешний? Не объясните, как пройти к окружкому партии?

– Молодой человек, – ответил старик, – хотя вы нанесли мне тяжелое оскорбление, дорогу я вам покажу.

– Оскорбление? – удивился Сажин.

– Спросить у вечного одессита, или он «здешний»… Я такой же кусок Одессы, как городской оперный театр… «здешний»… Ну хорошо, идем, я как раз в ту сторону…

Алексей Каплер, "Возвращение броненосца"

0

145

Инклер написал(а):

– Спросить у вечного одессита, или он «здешний»… Я такой же кусок Одессы, как городской оперный театр… «здешний»… Ну хорошо, идем, я как раз в ту сторону…

   Он дошел до Екатерининской улицы, свернул у памятника императрице и вошел в здание Чека.
   — Я Фроим, — сказал он коменданту, — мне надо до хозяина.
   Председателем Чека в то время был Владислав Симен, приехавший из Москвы. Узнав о приходе Фроима, он вызвал следователя Борового, чтобы расспросить его о посетителе.
   — Это грандиозный парень, — ответил Боровой, — тут вся Одесса пройдет перед вами...
   И комендант ввел в кабинет старика в парусиновом балахоне, громадного, как здание, рыжего, с прикрытым глазом и изуродованной щекой.
   — Хозяин, — сказал вошедший, — кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?..
   Симен сделал движение и приоткрыл ящик стола.
   — Я пусто, — сказал тогда Фроим, — в руках у меня ничего нет, и в чеботах у меня ничего нет, и за воротами на улице я никого не оставил... Отпусти моих ребят, хозяин, скажи твою цену...

И.Бабель, "Фроим Грач"

0

146

Vladimir_S написал(а):

Он дошел до Екатерининской улицы, свернул у памятника императрице и вошел в здание Чека.
   — Я Фроим, — сказал он коменданту, — мне надо до хозяина.
   Председателем Чека в то время был Владислав Симен, приехавший из Москвы. Узнав о приходе Фроима, он вызвал следователя Борового, чтобы расспросить его о посетителе.
   — Это грандиозный парень, — ответил Боровой, — тут вся Одесса пройдет перед вами...
   И комендант ввел в кабинет старика в парусиновом балахоне, громадного, как здание, рыжего, с прикрытым глазом и изуродованной щекой.
   — Хозяин, — сказал вошедший, — кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?..
   Симен сделал движение и приоткрыл ящик стола.
   — Я пусто, — сказал тогда Фроим, — в руках у меня ничего нет, и в чеботах у меня ничего нет, и за воротами на улице я никого не оставил... Отпусти моих ребят, хозяин, скажи твою цену...

И.Бабель, "Фроим Грач"

«Я уже приводил этот диалог между Петром I и генерал-прокурором, прокурором генеральным, как сейчас. Когда тот привёл примеры воровства, Пётр предложил даже за маленькие, небольшие преступления ссылать в Сибирь и казнить. На что генерал-прокурор ему ответил: «С кем останешься, государь? Мы же все воруем».Это, знаете, вроде как традиция ».

Кажется, Путин. Ох, популярный сейчас анекдот...

0

147

Инклер написал(а):

«Я уже приводил этот диалог между Петром I и генерал-прокурором, прокурором генеральным, как сейчас. Когда тот привёл примеры воровства, Пётр предложил даже за маленькие, небольшие преступления ссылать в Сибирь и казнить. На что генерал-прокурор ему ответил: «С кем останешься, государь? Мы же все воруем. Это, знаете, вроде как традиция ».

Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного. Установились свои условия; все оценено, и цены даже приведены во всеобщую известность. И никакой правитель, хотя бы он был мудрее всех законодателей и правителей, не в силах поправить зла, как ни ограничивай он в действиях дурных чиновников приставленьем в надзиратели других чиновников.

Н.В.Гоголь, "Мертвые души", том II.

0

148

Vladimir_S написал(а):

Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного. Установились свои условия; все оценено, и цены даже приведены во всеобщую известность. И никакой правитель, хотя бы он был мудрее всех законодателей и правителей, не в силах поправить зла, как ни ограничивай он в действиях дурных чиновников приставленьем в надзиратели других чиновников.

Н.В.Гоголь, "Мертвые души", том II.

Запершись в кабинете, Ревкин обзвонил ряд соседних районов и путем осторожных расспросов выяснил, что повсюду те, Кто Надо, по-прежнему имеются и вполне активно функционируют. От этого известия легче не стало. Положение теперь казалось еще более запутанным. Необходимо было организовать срочное расследование.
Ревкин снял трубку и попросил соединить его с капитаном Милягой.
– Не отвечает, – сказала телефонистка, и только тогда Ревкин понял всю нелепость этого звонка. Ведь если бы Миляга существовал, ему незачем было б звонить. Но, с другой стороны, кто может разобраться в сложном деле исчезновения всех, Кого Надо, если именно те, Кому Надо, и должны заниматься такими делами?
«Надо подать проект, – подумал секретарь, – чтобы в каждом районе было два Учреждения. Тогда первое будет выполнять свои функции, а второе будет наблюдать, чтобы не пропало первое».

Войнович, "Чонкин"

0

149

Инклер написал(а):

повсюду те, Кто Надо, по-прежнему имеются и вполне активно функционируют.

   — А у вас много народу?
   Черт покосился:
   — Есть-таки. Да, на привычку. На этой почве, знаете ли у нас недавно вышли крупные беспорядки: требовали новых мучений. А где их взять? Кричат: шаблон, рутина...
   — Ужасно глупо! — сказал сановник.
   — Да, докажите-ка им. По счастью, наш...
   Черт почтительно привстал и сделал подлое лицо; такое же лицо, на всякий случай, сделал и сановник.
   — Наш маэстро предложил грешникам: пожалуйста, мучайте себя сами. Пожалуйста!
   — Самоуправление, так сказать, — отозвался сановник с иронией.

Леонид Андреев, "Покой"

0

150

Vladimir_S написал(а):

— А у вас много народу?
   Черт покосился:
   — Есть-таки. Да, на привычку. На этой почве, знаете ли у нас недавно вышли крупные беспорядки: требовали новых мучений. А где их взять? Кричат: шаблон, рутина...
   — Ужасно глупо! — сказал сановник.
   — Да, докажите-ка им. По счастью, наш...
   Черт почтительно привстал и сделал подлое лицо; такое же лицо, на всякий случай, сделал и сановник.
   — Наш маэстро предложил грешникам: пожалуйста, мучайте себя сами. Пожалуйста!
   — Самоуправление, так сказать, — отозвался сановник с иронией.

Леонид Андреев, "Покой"

— Так кто тебе мешает. Разве мы тебя заставляем? Мы тебя не заставляем. Смотри, — пожалуйста, — Зорин показал на окно, — заборов у нас нет, стражи нет, — никто тебя не держит и не уговаривает — иди себе!
— Мне некуда идти…
— Как некуда? Ого! Ты же говоришь, не хочу быть сборщиком, а хочу быть доктором.
— Куда же я пойду?
— Да в доктора и иди. Учиться там или как… Добивайся, пожалуйста.
— А у вас, значит, нельзя?
— А у нас тоже можно, только по-нашему.
— Сначала в сборочный цех?
— А что же ты думаешь? А если в сборочный? Думаешь, плохо?

"Флаги на башнях"

0

151

Инклер написал(а):

— Так кто тебе мешает. Разве мы тебя заставляем? Мы тебя не заставляем. Смотри, — пожалуйста, — Зорин показал на окно, — заборов у нас нет, стражи нет, — никто тебя не держит и не уговаривает — иди себе!

   — А по дну реки?
   — Река радиоактивна, — сказал Зеф и сплюнул. — Если бы это была человеческая река, не надо было бы никаких танков. Переплывай её в любом месте, берега не охраняются. — Он снова сплюнул. — Впрочем, тогда бы они охранялись... Так что, юноша, не размахивай руками. Ты попал сюда надолго, приспосабливайся. Приспособишься — дело будет. А не станешь слушаться старших, ещё сегодня можешь узреть Мировой Свет...
   — Убежать нетрудно, — сказал Максим. — Убежать я мог бы прямо сейчас...
   — Ай да ты! — восхитился Зеф.

АБС, "Обитаемый остров"

0

152

Vladimir_S написал(а):

— А по дну реки?
   — Река радиоактивна, — сказал Зеф и сплюнул. — Если бы это была человеческая река, не надо было бы никаких танков. Переплывай её в любом месте, берега не охраняются. — Он снова сплюнул. — Впрочем, тогда бы они охранялись... Так что, юноша, не размахивай руками. Ты попал сюда надолго, приспосабливайся. Приспособишься — дело будет. А не станешь слушаться старших, ещё сегодня можешь узреть Мировой Свет...
   — Убежать нетрудно, — сказал Максим. — Убежать я мог бы прямо сейчас...
   — Ай да ты! — восхитился Зеф.

АБС, "Обитаемый остров"

Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте,
А нам остаются круги на воде.

Макаревич.

0

153

Инклер написал(а):

А нам остаются круги на воде.

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

К.П.Прутков

0

154

Vladimir_S написал(а):

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

К.П.Прутков

Наконец ей удалось вызвать привычное представление, помогающее уснуть: она мысленно бросала камни в светлую воду, смотря на расхождение легчайших кругов.

Грин, "Алые паруса"

0

155

Инклер написал(а):

Наконец ей удалось вызвать привычное представление, помогающее уснуть

Я считал слонов и в нечет, и в чёт,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт
И уселся верхом на стул.

И сказал мой черт: — Ну что, старина,
Ну как с тобой порешим?
Подпишешь бумагу — и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!

Александр Аркадьевич Галич, "Ещё раз о чёрте"

0

156

Vladimir_S написал(а):

Я считал слонов и в нечет, и в чёт,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт
И уселся верхом на стул.

И сказал мой черт: — Ну что, старина,
Ну как с тобой порешим?
Подпишешь бумагу — и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!

Александр Аркадьевич Галич, "Ещё раз о чёрте"

«И теперь, — говорит Коробочка, — я не знаю, говорит, что мне делать. Заставил, говорит, подписать меня какую-то фальшивую бумагу, бросил пятнадцать рублей ассигнациями; я, говорит, неопытная беспомощная вдова, я ничего не знаю…»
"Мертвые души"

0

157

Инклер написал(а):

бросил пятнадцать рублей ассигнациями; я, говорит, неопытная беспомощная вдова, я ничего не знаю…

   — Так, так, так... Понимаю, батюшка. В таком случае, ваше превосходительство, прикажите выдать мне хоть 15 рублей! Я согласна не всё сразу.
   — Уф! — вздохнул Кистунов, откидывая назад голову. — Вам не втолкуешь! Да поймите же, что обращаться к нам с подобной просьбой так же странно, как подавать прошение о разводе, например, в аптеку или в пробирную палатку. Вам недоплатили, по мы-то тут при чем?
   — Ваше превосходительство, заставьте вечно бога молить, пожалейте меня, сироту, — заплакала Щукина. — Я женщина беззащитная, слабая... Замучилась до смерти... И с жильцами судись, и за мужа хлопочи, и по хозяйству бегай, а тут еще говею и зять без места... Только одна слава, что пью и ем, а сама еле на ногах стою... Всю ночь не спала.

А.П.Чехов, "Беззащитное существо"

0

158

Vladimir_S написал(а):

— Ваше превосходительство, заставьте вечно бога молить, пожалейте меня, сироту

«Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».

А. Чехов, "Ванька"

0

159

Леди Осень написал(а):

Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой…

   Когда они ушли, в гневе, — хозяин строго сказал:
   — Видишь, чёртушка, какой шум из-за тебя? Вот я отправлю тебя к деду, будешь снова тряпичником!
   Не стерпев обиды, я сказал:
   — Тряпичником-то лучше жить, чем у вас! Приняли в ученики, а чему учите? Помои выносить…
   Хозяин взял меня за волосы, без боли, осторожно и, заглядывая в глаза мне, сказал удивленно:
   — Однако ты ерш! Это, брат, мне не годится, не-ет...
   Я думал — меня прогонят, но через день он пришел в кухню с трубкой толстой бумаги в руках, с карандашом, угольником и линейкой.
   — Кончишь чистить ножи — нарисуй вот это!
   На листе бумаги был изображен фасад двухэтажного дома со множеством окон и лепных украшений.

М. Горький, "Детство. В людях. Мои университеты"

0

160

Vladimir_S написал(а):

На листе бумаги был изображен фасад двухэтажного дома со множеством окон и лепных украшений.

Скоро машина повернула за угол и остановилась напротив красивого четырехэтажного дома. В этом доме все было разное: стены разные, балконы разные, колонны разные, двери разные, окна тоже разные: и круглые, и полукруглые, и трехугольные, и четырехугольные, и вытянутые, и квадратные, и ромбические, и овальные. Стоило обойти дом вокруг, и сразу можно было изучить, какие бывают окна, двери, балконы, колонны и прочие архитектурные детали. На крыше дома было множество башенок и кирпичных беседок со шпилями и без шпилей. Они лепились друг к дружке, как опенки вокруг старого пня. Казалось, что на доме помещался целый башенный городок. Если кто-нибудь строил новый дом и хотел украсить его сверху башней, то ему стоило только прийти сюда и выбрать тот тип башни, который больше нравиться.

Николай Носов, "Незнайка в Солнечном городе"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 22