Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 201 страница 220 из 1001

201

А.Ч. написал(а):

Наше племя высоко ценило перья из орлиных  хвостов.

Два крыла, два крыла
Им ворона
Дала, —
Два крыла
От большого орла.
А четыре крыла
Им сова
Принесла —
Воробьиных четыре крыла.

К.И.Чуковский, "Топтыгин и луна"

0

202

Vladimir_S написал(а):

А четыре крыла
Им сова
Принесла

"А если кто-нибудь что-нибудь о чем-нибудь знает,- сказал медвежонок  про  себя,-  то  это,  конечно,  Сова.  Или  я  не Винни-Пух,-  сказал  он.-  А  я-  он,- добавил Винни-Пух.- Значит, все в порядке! "

Алан Александр Милн." Винни Пух и Все-Все-Все"

0

203

А.Ч. написал(а):

Или  я  не Винни-Пух

— Разве ты – не электроник?
— Разве ты – не кибернетик?
— Человеку ум и руки
— Для того даны природой
— Чтобы с помощью науки
— Мог создать он что угодно!
— Всё, что можем, мы заложим в память ей
— Чтоб железно быть полезной для людей.
— А расчёты всей работы сложных схем
— Подытожить нам поможет ЭВМ!

М/Ф "Про Ксюшу и Компьюшу"

0

204

Vladimir_S написал(а):

Всё, что можем, мы заложим в память ей

- Суета  сует,  - сказал священник, - и Кирилу Петровичу  отпоют вечную память, все как ныне и Андрею Гавриловичу, разве похороны будут побогаче, да гостей созовут побольше - а Богу не все ли равно!

Пушкин "Дубровский"

0

205

А.Ч. написал(а):

- Суета  сует,  - сказал священник

     — Какой напиток вы предпочитаете, сэр? — спросил Сэм.
     — О мой милый молодой друг, — отвечал мистер Стиггинс,  —  все  напитки суета сует!
     — Святая истина, святая истина, — изрекла миссис Уэллер, подавляя  стон и одобрительно покачивая головой.
     — Пожалуй, это  верно,  сэр,  —  отвечал  Сэм,  —  но  какую  суету  вы предпочитаете? Какая суета вам больше пришлась по вкусу, сэр?
     — О мой молодой друг! — отозвался мистер Стиггинс. — Я презираю их все. Если есть среди них одна  менее  ненавистная,  чем  все  остальные,  то  это напиток, именуемый ромом. Горячий ром, мой милый молодой друг, и три кусочка сахару на стакан.
     — Очень печально, сэр, —  сказал  Сэм,  —  но  как  раз  эту  суету  не разрешают продавать в этом учреждении.
     — О, жестокосердие этих черствых людей! — возопил мистер Стиггинс. — О, нечестивая жестокость бесчеловечных гонителей!
     С этими словами мистер Стиггинс снова закатил глаза  и  ударил  себя  в  грудь зонтом; и нужно отдать справедливость преподобному джентльмену  —  его негодование казалось очень искренним и непритворным.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

206

Vladimir_S написал(а):

— Какой напиток вы предпочитаете, сэр? — спросил Сэм.

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Роберт Стивенсон "Вересковый мед" (в переложении С.Я. Маршака)

0

207

А.Ч. написал(а):

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Роберт Стивенсон "Вересковый мед" (в переложении С.Я. Маршака)

Что это за мед?" — сказали бы вы с хладнокровием, а, может, еще и с презрением.
Квитка-Основьяненко., Пан Халявский,

0

208

Инклер написал(а):

Что это за мед?" — сказали бы вы с хладнокровием, а, может, еще и с презрением.

Когда подошли летние вакации, никаких  неприличных  проявлений  радости молодые джентльмены  с  потускневшими  глазами,  собранные  в  доме  доктора
Блимбера, не обнаружили. Такое сильное выражение, как "распускают", было  бы совершенно неуместно в этом благопристойном заведении.  Молодые джентльмены каждые полгода отбывали домой; но их никогда не распускали. Они отнеслись бы с презрением к такому факту.

Чарльз Диккенс "Домби и сын"

0

209

А.Ч. написал(а):

Такое сильное выражение, как "распускают", было  бы совершенно неуместно в этом благопристойном заведении.

       Приказчики из гастрономического магазина танцевали со всем усердием молодости и со всей чинностью, которую рекомендует самоучитель хороших нравов Германа Гоппе. В этом смысле и девицы отвечали их намерениям. У тех и у других считалось особенно приличным и светским танцевать как можно неподвижнее, держа руки опущенными вниз и головы поднятыми вверх и склоненными, с некоторым гордым и в то же время утомленным и расслабленным видом. В антрактах, между фигурами, нужно было со скучающим и небрежным видом обмахиваться платками... Словом, все они делали вид, будто принадлежат к самому изысканному обществу, и если танцуют, то делают это, только снисходя до маленькой товарищеской услуги. Но все-таки танцевали так усердно, что с приказчиков Керешковского пот катился ручьями.

А.И.Куприн, "Яма"

0

210

Vladimir_S написал(а):

Приказчики из гастрономического магазина танцевали со всем усердием молодости и со всей чинностью, которую рекомендует самоучитель хороших нравов Германа Гоппе. В этом смысле и девицы отвечали их намерениям. У тех и у других считалось особенно приличным и светским танцевать как можно неподвижнее, держа руки опущенными вниз и головы поднятыми вверх и склоненными, с некоторым гордым и в то же время утомленным и расслабленным видом. В антрактах, между фигурами, нужно было со скучающим и небрежным видом обмахиваться платками... Словом, все они делали вид, будто принадлежат к самому изысканному обществу, и если танцуют, то делают это, только снисходя до маленькой товарищеской услуги. Но все-таки танцевали так усердно, что с приказчиков Керешковского пот катился ручьями.

А.И.Куприн, "Яма"

Это школа Соломона Пляра,
Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и две назад.

Кавалеры приглашают дамов,
Там, где брошка, там перёд.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперёд и поворот.

Неизвестный автор

0

211

Инклер написал(а):

Школа бальных танцев, вам говорят.

У Иогеля были самые веселые балы в Москве. Это говорили матушки, глядя на своих подросточков, выделывающих свои только что выученные па; это говорили и сами подростки, танцевавшие до упаду; это говорили взрослые девицы и молодые люди, приезжавшие на эти балы с мыслию снизойти до них и находя в них самое лучшее веселье. В этот же год на этих балах сделалось два брака. Две хорошенькие княжны Горчаковы нашли женихов и вышли замуж, и тем еще более пустили в славу эти балы. Особенного на этих балах было то, что не было хозяина и хозяйки: был, как пух летающий, по правилам искусства расшаркивающийся добродушный Иогель, который принимал билетики за уроки от всех своих гостей; было то, что на эти балы еще езжали только те, кто хотел танцевать и веселиться, как хотят этого тринадцати- и четырнадцатилетние девочки, в первый раз надевающие длинные платья. Все, за редкими исключениями, были или казались хорошенькими: так восторженно они все улыбались и так разгорались их глазки. Иногда танцовывали даже pas de châle лучшие ученицы, из которых лучшая была Наташа, отличавшаяся своею грациозностью; но на этом, последнем бале танцевали только экосезы, англезы и только что входящую в моду мазурку. Зала была взята Иогелем в доме Безухова, и бал очень удался, как говорили все. Много было хорошеньких девочек, и Ростовы барышни были из лучших.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

0

212

Vladimir_S написал(а):

Особенного на этих балах было то, что не было хозяина и хозяйки: был, как пух летающий, по правилам искусства расшаркивающийся добродушный Иогель, который принимал билетики за уроки от всех своих гостей

Впрочем, и весь класс был, как на подбор, озорной, беспокойный, шумливый. Когда мальчишки стали отвечать урок, оказалось, что никто не знает стихов как следует, и учителю приходилось всё время подсказывать. Но, как бы там ни было, они с грехом пополам добрались до конца урока, и каждый получил свою награду — маленький синий билетик с текстом из библии: синий билетик был платой за два библейских стиха, выученных наизусть. Десять синих билетиков равнялись одному красному и могли быть обменены на него; десять красных равнялись одному жёлтому; а за десять жёлтых директор школы выдавал ученику Библию в очень простом переплёте.

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

0

213

А.Ч. написал(а):

Впрочем, и весь класс был, как на подбор, озорной, беспокойный, шумливый.

   Несколько секунд мы молчали, а затем, желая облечь свою мысль в наиболее приятную форму, я сказал:
   — Вероятно, я имею честь беседовать с духом того джентльмена, у которого произошел несчастный случай с уличным певцом?
   Он улыбнулся и ответил, что с моей стороны очень любезно помнить об этом. Один певец — это пустяк, хвастать особенно нечем, но ведь с миру по нитке...
   Я был потрясен его ответом, так как предполагал, что услышу вздох раскаяния. Дух же, казалось, наоборот, гордился тем, что произошло. Тут я подумал, что, если он так невозмутимо отнесся к моему намеку на певца, может быть, он не обидится, если я спрошу его и о шарманщике. Меня интересовала судьба этого бедного юноши.
   — Правда ли, — спросил я, — что вы причастны к смерти того итальянского подростка, который приехал сюда с шарманкой, исполнявшей шотландские напевы?
   Он страшно рассердился.
   — Причастен? — вскричал он с негодованием. — Кто осмелился утверждать, что хоть чуточку помогал мне? Я сам самолично прикончил юнца! Без всякой помощи. Один справился. Пусть кто-нибудь скажет, что я лгу!
   Я успокоил его и уверил, что у меня никогда не возникало сомнения в том, что он был подлинным и единственным убийцей шарманщика. Потом я спросил, что он сделал с трупом корнетиста, которого убил.
   Он спросил:
   — Кто именно из корнетистов вас интересует?
   — Ах, так их было несколько? — осведомился я.
   Он улыбнулся, слегка кашлянул и сказал, что ему не хотелось бы прослыть хвастуном, но, считая вместе с тромбонистами, их было семеро.
   — Боже мой! — воскликнул я. — Так или иначе, но вы немало потрудились на своем веку; это ведь не так просто.
   Он сказал, что, может быть, ему не приличествует высказываться по этому поводу, но вряд ли многие из рядовых привидений среднего сословия имеют на своем счету столько неоспоримо полезных дел.

Дж.К.Джером, "Пирушка с привидениями"

0

214

Vladimir_S написал(а):

Я успокоил его и уверил, что у меня никогда не возникало сомнения в том, что он был подлинным и единственным убийцей шарманщика

Карабас Барабас бросился перед начальником на колени и, бородой размазывая слезы по лицу, завопил:
- Я несчастный сирота, меня обидели, обокрали, избили...
- Кто тебя, сироту, обидел? -- отдуваясь, спросил начальник.
- Злейший враг, старый шарманщик Карло. Он украл у меня три самые лучшие куклы, он хочет сжечь мой знаменитый театр, он подожжет и ограбит весь город, если его сейчас же не арестовать.
В подкрепление своих слов Карабас Барабас вытащил горсть золотых монет и положил в туфлю начальника.

Алексей Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"

0

215

А.Ч. написал(а):

Карабас Барабас бросился перед начальником на колени и, бородой размазывая слезы по лицу, завопил:
- Я несчастный сирота, меня обидели, обокрали, избили...
- Кто тебя, сироту, обидел? -- отдуваясь, спросил начальник.
- Злейший враг, старый шарманщик Карло. Он украл у меня три самые лучшие куклы, он хочет сжечь мой знаменитый театр, он подожжет и ограбит весь город, если его сейчас же не арестовать.
В подкрепление своих слов Карабас Барабас вытащил горсть золотых монет и положил в туфлю начальника.

Алексей Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"

Приятельница моей маменьки, вдова, имела одну дочь, наследницу ста душ отцовских с прочими принадлежностями. Эта вдова, умирая, не имев кому поручить дочь свою Тетясю, просила маменьку принять сироту под свое покровительство. Маменька, как были очень сердобольны ко всем несчастным, согласилися на просьбу приятельки своей и, похоронив ее, привезли Тетясю в дом к себе. Это случилось перед приездом нашим из училища.
Квитка-Основьяненко Г. Ф., Пан Халявский, 1840

0

216

Инклер написал(а):

принять сироту под свое покровительство

   Эля хватает меня за ухо и говорит:
   — Если бы отец воскрес и увидел, какой у него сын!..
   — Мне бы тогда не нужно было читать кадеш! — отвечаю я и получаю здоровенную оплеуху левой рукой по правой щеке.
   Мать, заслышав, обрушивается на брата, кричит, чтобы он не смел меня бить, потому что я сирота.
   — Господь с тобой! Что ты делаешь? Кого бьешь? Ты забыл, видно, что он — сирота?
   Сплю я теперь вместе с мамой в отцовской кровати — это единственное, что осталось в доме из мебели. Почти все одеяло она отдает мне.
   — Укройся, — говорит она, — спи, сиротинушка мой дорогой! Кушать-то нечего…
   Я укрываюсь, но заснуть не могу. Все повторяю наизусть слова молитвы. В хедер я не хожу, не учусь, не молюсь, не пою. Свободен от всего.
   Мне хорошо — я сирота!

Шолом-Алейхем

0

217

Vladimir_S написал(а):

В хедер я не хожу, не учусь, не молюсь, не пою. Свободен от всего.

Ты еще не свободен, ты  ищешь  еще  свободы.  Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.
В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.
Твои  дикие  псы  хотят  на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.
По-моему,  ты  еще  заключенный  в  тюрьме,  мечтающий о свободе;  ах,  мудрой  становится  душа у таких заключенных, но также лукавой и дурной.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

0

218

А.Ч. написал(а):

Ты еще не свободен, ты  ищешь  еще  свободы.  Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.
В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.
Твои  дикие  псы  хотят  на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.
По-моему,  ты  еще  заключенный  в  тюрьме,  мечтающий о свободе;  ах,  мудрой  становится  душа у таких заключенных, но также лукавой и дурной.

Б у р г о м и с т р.   Все   идет   великолепно,  Генрих.  Покойник воспитал их так, что они повезут любого, кто возьмет вожжи.
Г е н р и х. Однако сейчас на площади...
Б у р г о м и с т р. Ах, это пустяки. Каждая  собака  прыгает,  как безумная,  когда  ее  спустишь  с  цепи,  а  потом сама бежит в конуру.

Е.Шварц, "Дракон"

0

219

Vladimir_S написал(а):

Б у р г о м и с т р. Ах, это пустяки. Каждая  собака  прыгает,  как безумная,  когда  ее  спустишь  с  цепи,  а  потом сама бежит в конуру.

И вдруг собака умолкла. Натянув цепь до отказа, легла на землю и, положив голову на передние лапы, принялась зорко наблюдать за медведем, вкусно облизываясь. Её гипнотизировала чужая еда-добыча. Она вновь стала зверем, и перед ней был более сильный хищник, который, конечно же, не уступит своей пищи, и остаётся только лежать, смотреть и глотать слюнки.

Сергей Алексеев, "Рой"

0

220

Леди Осень написал(а):

И вдруг собака умолкла. Натянув цепь до отказа, легла на землю и, положив голову на передние лапы, принялась зорко наблюдать за медведем, вкусно облизываясь. Её гипнотизировала чужая еда-добыча. Она вновь стала зверем, и перед ней был более сильный хищник, который, конечно же, не уступит своей пищи, и остаётся только лежать, смотреть и глотать слюнки.

   Тут-то и началось. Взглянув мельком на Белку, Тужилин вдруг заметил, что собака ведет себя странно. Шерсть на загривке поднялась дыбом, послышалось даже как будто ворчание. Василий Алексеевич просигналил еще раз. Ворчание усилилось. И самое странное — в пробирке не оказалось ни капли слюны.
   Тужилин не поверил своим глазам. Он наклонился к станку. Белка рявкнула не своим голосом. Острые зубы клацнули возле самого носа Тужилина. Затем собака сделала попытку выпрыгнуть из станка.
   — Что ты, Белочка, — вкрадчиво спросил Тужилин и попробовал протянуть руку к спине собаки.
   Белка завизжала поросенком и так забилась, что опрокинула станок. Растерянный экспериментатор глядел на нее и никак не мог взять в толк, что вдруг случилось с животным. Оно явно не узнавало Тужилина. Оно словно растеряло все свои благоприобретенные условные рефлексы и моментально превратилось в дикого зверя. Собака не реагировала на свое имя, звонки и вспышки красных ламп не вызывали у нее обычных реакций. У Тужилина родилось опасение, что Белка взбесилась. Он протянул к морде собаки миску с водой. Это была проверка.
   Белка подозрительно потянула носом и стала лакать воду. Изредка она скалила зубы и тихонько рычала на Тужилина.
   — Странно, — пробормотал Василий Алексеевич. — Весьма.
   И стал глубокомысленно рассматривать собаку. Больной она, во всяком случае, не выглядела. Однако кое-какие перемены даже не слишком наблюдательному Тужилину удалось подметить. Белка словно подтянулась. Это была в общем-то расхлябанная собака, довольно ленивая и нелюбопытная. Сейчас в ней появилась собранность. Перед Тужилиным стоял в станке живой комок упругих мускулов и нервов. Глаза смотрели внимательно и настороженно. Василий Алексеевич бросил ей кусок мяса. Раз! Зубы лязгнули. Немигающие глаза по-прежнему злобно уставились на Тужилина.

А.Жаренов, "Парадокс великого Пта"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23