Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 221 страница 240 из 1001

221

Vladimir_S написал(а):

Однако кое-какие перемены даже не слишком наблюдательному Тужилину удалось подметить.

Внезапность перемены была поразительна. Секунду назад мы мчались в ярких солнечных лучах, над нами было ясное небо, и далеко-далеко, до самого горизонта, море шумело и катило свои волны, а за нами бешено гнался корабль, изрыгая дым, пламя и чугунные ядра. И вдруг, в мгновение ока, солнце точно загасили, небо исчезло, даже верхушки мачт пропали из виду, и на глаза наши, словно их заволокло слезами, опустилась серая пелена. Сырая мгла стояла вокруг нас, как стена дождя. Волосы, одежда -- все покрылось алмазными блестками. С намокших вант и снастей вода стекала на палубу. Под гиками капельки воды висели длинными гирляндами, и когда шхуна взмывала на гребень волны, ветер сдувал их и они летели нам в лицо. Грудь моя стеснилась, мне было трудно дышать. Туман глушил звуки, притуплял чувства, и сознание отказывалось признать, что где-то за этой влажной серой стеной, надвинувшейся на нас со всех сторон, существует другой мир. Весь мир, вся вселенная как бы замкнулись здесь, и границы их так сузились, что невольно хотелось упереться в эти стены руками и раздвинуть их. И то, что осталось там, за ними, казалось, было лишь сном, вернее -- воспоминанием сна.

Джек Лондон "Морской волк"

0

222

А.Ч. написал(а):

и на глаза наши, словно их заволокло слезами, опустилась серая пелена.

Так! отрезвился я сполна,
Мечтанья с глаз долой — и спала пелена;
Теперь не худо б было сряду
На дочь и на отца
И на любовника-глупца,
И на весь мир излить всю желчь и всю досаду.

"Горе от ума"

0

223

Vladimir_S написал(а):

Так! отрезвился я сполна,
Мечтанья с глаз долой — и спала пелена;
Теперь не худо б было сряду
На дочь и на отца
И на любовника-глупца,
И на весь мир излить всю желчь и всю досаду.

"Горе от ума"

Какая-то странная смесь презренья, насмешки, нетерпеливого, досадного беспокойства и вместе с тем злого, лукавого любопытства светились в этом беглом, мгновенном взгляде, от которого каждый раз вздрагивал Ордынов и который каждый раз наполнял его сердце желчью, досадой и бессильною злобой.

Достоевский Ф. М., "Хозяйка"

0

224

Леди Осень написал(а):

Какая-то странная смесь презренья, насмешки, нетерпеливого, досадного беспокойства и вместе с тем злого, лукавого любопытства светились в этом беглом, мгновенном взгляде

Я кое-что знаю о сатанизме, вынужден знать. Я знаю, что это  такое. Поклонник  дьявола горд и хитер;  он любит властвовать и  пугать невинных непонятным; он хочет, чтобы у  детей мороз подирал по  коже. Вот почему  сатанизм — это  тайны, и посвящения, и тайные общества, и все такое прочее. Сатанист видит  лишь себя самого, и каким бы  великолепным и важным  он ни казался, внутри него всегда прячется  гадкая,  безумная усмешка.

Г.К.Честертон, "Чудо «Полумесяца»"

0

225

Vladimir_S написал(а):

он любит властвовать и  пугать невинных непонятным; он хочет, чтобы у  детей мороз подирал по  коже.

Но не нужно все же делать из штанов культ. Не нужно приходить в неистовство, если дитя как-нибудь ненароком испачкало или разорвало платье. Честное слово, себе дороже. А то ведь послушать эту дворовую бабку, так просто мороз по коже! Девочке от роду и двух лет нет, а тут и «тварь», и «дрянь», и «паскуда», и «задушу», и «паршивка», и «холеры на тебя нет». Разбойников не костят такими словами в милиции, какие приходится выслушивать этой бедной девчушке. Уж до такой степени неэстетично все это, что и сказать нельзя!

Николай Носов, "О детских игрушечках, глупых шуточках, удобствах для взрослых и пр."

0

226

Леди Осень написал(а):

Но не нужно все же делать из штанов культ. Не нужно приходить в неистовство, если дитя как-нибудь ненароком испачкало или разорвало платье. Честное слово, себе дороже.

Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину три копейки. И вот они уже свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат милицию, отрывают ее от дела. А ему можно, а! — и тут Коровьев указал на сиреневого толстяка, отчего у того на лице выразилась сильнейшая тревога, — кто он такой? А? Откуда он приехал? Зачем? Скучали мы, что ли, без него? Приглашали мы его, что ли? Конечно, — саркастически кривя рот, во весь голос орал бывший регент, — он, видите ли, в парадном сиреневом костюме, от лососины весь распух, он весь набит валютой, а нашему-то, нашему-то?!.. Горько мне! Горько, горько! — завыл Коровьев, как шафер на старинной свадьбе.

М.Б., "М. и М."

0

227

Vladimir_S написал(а):

Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину три копейки. И вот они уже свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат милицию, отрывают ее от дела. А ему можно, а! — и тут Коровьев указал на сиреневого толстяка, отчего у того на лице выразилась сильнейшая тревога, — кто он такой? А? Откуда он приехал? Зачем? Скучали мы, что ли, без него? Приглашали мы его, что ли? Конечно, — саркастически кривя рот, во весь голос орал бывший регент, — он, видите ли, в парадном сиреневом костюме, от лососины весь распух, он весь набит валютой, а нашему-то, нашему-то?!.. Горько мне! Горько, горько! — завыл Коровьев, как шафер на старинной свадьбе.

М.Б., "М. и М."

Несчастный залился слезами,
На грудь к товарищам упал,
И горько плакал и рыдал.
Лермонтов М. Ю., Кавказский пленник

0

228

Инклер написал(а):

Несчастный залился слезами,
На грудь к товарищам упал,
И горько плакал и рыдал.
Лермонтов М. Ю., Кавказский пленник

«Ах, няня, няня, я тоскую,
Мне тошно, милая моя:
Я плакать, я рыдать готова!..»
— Дитя мое, ты нездорова;
Господь помилуй и спаси!
Чего ты хочешь, попроси...
Дай окроплю святой водою,
Ты вся горишь... — «Я не больна:
Я... знаешь, няня... влюблена».
— Дитя мое, господь с тобою! —
И няня девушку с мольбой
Крестила дряхлою рукой.
XX

«Я влюблена», — шептала снова
Старушке с горестью она.
— Сердечный друг, ты нездорова.
«Оставь меня: я влюблена».>

Александр Пушкин, "Евгений Онегин"

0

229

Леди Осень написал(а):

«Ах, няня, няня, я тоскую,
Мне тошно, милая моя:
Я плакать, я рыдать готова!..»
— Дитя мое, ты нездорова;
Господь помилуй и спаси!
Чего ты хочешь, попроси...
Дай окроплю святой водою,
Ты вся горишь... — «Я не больна:
Я... знаешь, няня... влюблена».
— Дитя мое, господь с тобою! —
И няня девушку с мольбой
Крестила дряхлою рукой.
XX

«Я влюблена», — шептала снова
Старушке с горестью она.
— Сердечный друг, ты нездорова.
«Оставь меня: я влюблена».>

«Ах, няня, няня, я тоскую. Мне тошно, милая моя. Я плакать, я рыдать готова…»
— Господь помилуй и спаси... Чего ты хочешь? Попроси. Чтобы тебе на нас не дуться, дадим свобод и конституций... Дай  окроплю речей водою горящий бунт... — «Я не больна. Я... знаешь, няня... влюблена…»
— Дитя мое, господь с тобою! —
И Милюков ее с мольбой крестил профессорской рукой.
— Оставь, Кускова, в наши лета любить задаром смысла нету.
— «Я влюблена», — шептала снова в ушко профессору она.
— Сердечный друг, ты нездорова.
— «Оставь меня, я влюблена».
— Кускова, нервы, — полечись ты...
— «Ах, няня, он такой речистый... Ах, няня-няня! няня! Ах! Его же ж носят на руках. А как поет он про свободу... Я с ним хочу, — не с ним, так в воду».
Старушка тычется в подушку, и только слышно: «Саша! — Душка!»
Смахнувши слезы рукавом, взревел усастый нянь: — В кого? Да говори ты нараспашку!
— «В Керенского...»
— В какого? В Сашку? — И от признания такого лицо расплы́лось Милюкова.

В.В.Маяковский, "Хорошо!"

+1

230

Vladimir_S написал(а):

— Оставь, Кускова, в наши лета любить задаром смысла нету.
— «Я влюблена», — шептала снова в ушко профессору она.

Мы по Невскому гуляли,
Были очень влюблены –
Я в горячие пельмени,
Ты в сосиски и блины.

Наум Синдаловский, "Легенды и мифы Невского проспекта"

0

231

Леди Осень написал(а):

Мы по Невскому гуляли,
Были очень влюблены –
Я в горячие пельмени,
Ты в сосиски и блины.

Помнишь, как на масленой, в Москве
В былые дни пекли блины?
Жирный блин царил на всей земле,
Все от него были пьяны.
Ты хозяйкой милою была,
Ты блины мне вкусные пекла.
Дуня, люблю твои блины,
Ах, Дуня, твои блины вкусны,
В твоих блинах огонь и нежный вкус,
Твоих блинов съесть много я берусь.

М.Марьяновский, пел Пётр Лещенко

0

232

Леди Осень написал(а):

Мы по Невскому гуляли,
Были очень влюблены –
Я в горячие пельмени,
Ты в сосиски и блины.

Полунин ловко швырнул несколько красиво слепленных пельменей на противень, посыпанный мукой, и посоветовал:
– Ты, Николай Евгеньевич, проверь сам умственным взором. Самые честнейшие первооткрыватели, заблуждаясь, защищались, и самые честные люди, тоже заблуждаясь, противились неоспоримым нынче истинам. Я сколько лет живу и все думаю…
– Годы не мудрецов делают, а лишь старцев, не хвастайтесь! – заметил Постников. – По себе знаю.
Он отложил скалку и умело длинными пальцами принялся лепить пельмени. А у Володи они не получались – начинка вылезала сквозь лопнувшее тесто, края не слипались. Впрочем, никто этого не замечал или все делали вид, что не замечают.
Вода на плите уже кипела, Полунин вызвался накрывать на стол и позвал с собой в комнату Володю.
– Пельмени Постников готовит неслыханные, – говорил Пров Яковлевич, расставляя тарелки. – Едят их по-всякому, но здесь классика в чистом виде. Без пошлостей, без эклектики, пельмени без всякого украшательства. Водку пьете?
– Пью! – немножко слишком бодро солгал Володя.
– И умеете?
– А чего же тут уметь?
– Не скажите!

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

0

233

А.Ч. написал(а):

– Водку пьете?
– Пью! – немножко слишком бодро солгал Володя.
– И умеете?
– А чего же тут уметь?
– Не скажите!

   Жилин не ответил. Он поставил Юру перед собой, отступил на шаг и спросил страшным голосом:
   — Водку пьешь?
   — Нет, — испуганно ответил Юра.
   — В бога веруешь?
   — Нет.
   — Истинно межпланетная душа! — удовлетворенно сказал Жилин. — Когда прибудем на «Тахмасиб», дам тебе поцеловать ключ от стартера.

АБС, "Стажеры"

0

234

Vladimir_S написал(а):

— В бога веруешь?
   — Нет.

Налей-ка мне, сын мой, спирту, разбавь стакан на двадцать пять процентов водой и дай  мне.  И  себе тоже  налей.  Налей, сын мой простодушный, и да увидим дно! - Поп выпил. - Теперь я скажу, что Бог - есть. Имя ему - Жизнь. В этого бога я верую. Это --  суровый,  могучий  Бог,  Он  предлагает  добро  и  зло  вместе  -  это, собственно,  и  есть  рай.  Чего  мы  решили, что добро должно победить зло? Зачем? Мне же интересно, например, понять, что ты пришел ко  мне  не  истину выяснять,  а  спирт пить. И сидишь тут, напрягаешь глаза -- делаешь вид, что тебе интересно слушать...

В.М. Шукшин "Верую!"

0

235

А.Ч. написал(а):

Налей-ка мне, сын мой, спирту, разбавь стакан на двадцать пять процентов водой и дай  мне.

– Только били меня потом. Чуть сердце у меня не выбили. Милиция отняла. Два дня лежал, спиртом лечился.
– Растирался?
– Нам растираться не к чему

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

0

236

Леди Осень написал(а):

– Только били меня потом.

Кончив школу кое-как,
Стали оба мальчугана
Обучать своих собак
Всем наукам Бокельмана.

Били, били, били, били,
Били палками собак,
А собаки громко выли,
Но не слушались никак.

«Нет, — подумали друзья, —
Так собак учить нельзя!
Палкой делу не помочь!
Мы бросаем палки прочь».

И собаки в самом деле
Поумнели в две недели.

Даниил Хармс, "Плих и Плюх"

0

237

Vladimir_S написал(а):

Кончив школу кое-как,
Стали оба мальчугана
Обучать своих собак
Всем наукам Бокельмана.

Били, били, били, били,
Били палками собак,
А собаки громко выли,
Но не слушались никак.

«Нет, — подумали друзья, —
Так собак учить нельзя!
Палкой делу не помочь!
Мы бросаем палки прочь».

И собаки в самом деле
Поумнели в две недели.

Даниил Хармс, "Плих и Плюх"

Пардон, — говорил он, — еще пардон! Простите, мадам, это не вы потеряли на углу талон на повидло? Скорей бегите, он еще там лежит. Пропустите экспертов, вы, мужчины! Пусти, тебе говорят, лишенец!
Применяя таким образом политику кнута и пряника, Остап пробрался к центру, где томился Паниковский. К этому времени при свете другого уха нарушителя конвенции тоже можно было бы производить различные фотографические работы. Увидев командора, Паниковский жалобно понурился.[12]

— Илья Ильф, Евгений Петров, «Золотой телёнок»

0

238

Vladimir_S написал(а):

Кончив школу кое-как,
Стали оба мальчугана
Обучать своих собак

Сперва я эту самую школу терпеть не мог, а потом ничего, стал привыкать понемножку. Когда мне, бывало, уж очень надоест, я удеру с уроков, а на следующий день учитель меня выпорет; это шло мне на пользу и здорово подбадривало. Чем дольше я ходил в школу, тем мне становилось легче. И ко всем порядкам у вдовы я тоже мало-помалу привык – как-то притерпелся. Всего тяжелей было приучаться жить в доме и спать на кровати; только до наступления холодов я все-таки иной раз удирал на волю и спал в лесу, и это было вроде отдыха. Старое житье мне было больше по вкусу, но и к новому я тоже стал привыкать, оно мне начало даже нравиться. Вдова говорила, что я исправляюсь понемножку и веду себя не так уж плохо. Говорила, что ей за меня краснеть не приходится.

Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна"

0

239

Инклер написал(а):

рименяя таким образом политику кнута и пряника, Остап пробрался к центру, где томился Паниковский.

— Если бы ты был на моем месте, то какой метод воспитания ты бы выбрал?
— Как в цирке. Современная дрессировка.
Все засмеялись, кроме Нины Георгиевны.
— Метод кнута и пряника? — спросила Нина Георгиевна.
— Это устарелый метод, — ответил Хонин. — Современная дрессировка предлагает метод наблюдения. За животным долго наблюдают, выявляют то, что ему нравится, а потом развивают и поощряют именно то, что ему нравится. Минимум насилия над личностью.

Виктория Токарева, «Лиловый костюм»

0

240

А.Ч. написал(а):

Старое житье мне было больше по вкусу

Леди Осень написал(а):

За животным долго наблюдают, выявляют то, что ему нравится

И смотритель отскочил:
«Господи помилуй!
Сорок лет я прослужил
Верой, правдой, силой;
Много видел на тракту
Генералов строгих,
Нет ребра, зубов во рту
Не хватает многих,
А такого не видал,
Господи Исусе!
Небывалый генерал,
Видно, в новом вкусе!..»

А.Н.Некрасов, "Генерал Топтыгин"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23