Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 241 страница 260 из 1001

241

Vladimir_S написал(а):

И смотритель отскочил:
«Господи помилуй!

Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам? Будем однако справедливы, постараемся войти в их положение, и может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей). Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут — а виноват смотритель. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него, как на врага; хорошо, если удастся ему скоро избавиться от непрошенного гостя; но если не случится лошадей?.. Боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца. Приезжает генерал; дрожащий смотритель отдает ему две последние тройки, в том числе курьерскую. Генерал едет, не сказав ему спасибо. Чрез пять минут — колокольчик!., и фельдъегерь бросает ему на стол свою подорожную!.. Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования, сердце наше исполнится искренним состраданием.

А.С. Пушкин "Станционный смотритель"

0

242

А.Ч. написал(а):

Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам?

   На всем пути им не встретилось ни одной живой души. Можно было не сомневаться, что весть о прибытии Техника уже разнеслась по всему Сектору. Харлан настолько привык к тому особому положению, которое занимали в Вечности люди его профессии, что воспринимал безлюдные коридоры как должное. Он удивился бы, заметив спешащую скрыться человеческую фигуру. Даже Вой пытался держаться на известном расстоянии и поспешно отшатнулся, когда Харлан случайно задел ладонью его рукав.
   Чувство горечи, испытанное при этом Харланом, неприятно удивило его. Он полагал, что его душа, как улитка в раковине, давно уже неуязвима для подобных уколов.

А.Азимов, "Конец Вечности"

0

243

Vladimir_S написал(а):

Он полагал, что его душа, как улитка в раковине, давно уже неуязвима для подобных уколов.

Тогда, сжимая в холодеющей руке маршальский жезл с вышитыми на нем золотыми лилиями, он опустил глаза, ибо у него не было больше сил смотреть в небо, и упал, бормоча странные, неведомые слова, показавшиеся удивленным солдатам какою-то кабалистикой, слова, которые когда-то обозначали столь многое и которых теперь, кроме этого умирающего, никто больше не понимал:
- Атос, Портос, до скорой встречи. Арамис, прощай навсегда!
От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе бог.

А. Дюма "Виконт де Бражелон или десять лет спустя"

0

244

А.Ч. написал(а):

Тогда, сжимая в холодеющей руке маршальский жезл с вышитыми на нем золотыми лилиями, он опустил глаза, ибо у него не было больше сил смотреть в небо, и упал, бормоча странные, неведомые слова, показавшиеся удивленным солдатам какою-то кабалистикой, слова, которые когда-то обозначали столь многое и которых теперь, кроме этого умирающего, никто больше не понимал:
- Атос, Портос, до скорой встречи. Арамис, прощай навсегда!

Но вот
      к небрежному парню
неумолимо и веско
однажды —
          для вящей памяти —
ляжет на стол
повестка.
«Я лишний...
Не надо!
Я лишний...
С политикой я не знаком».

Но рявкнет фельдфебель рыжий:
— Прр-р-рямо-о!
Бегом!! —
А через пару суток
в очень серьёзный день
парню
дадут подсумок,
в котором —
            сорок смертей.
Потом поведут —
погонят
(он будет не лишним
в строю!).
И пуля его уколет
в Африке,
в первом бою...
Над высушенной гвоздикой
прошебаршит гром.
И на песок
          тихий
тихо
    вытечет кровь.
Станет сердце
             неслышным.
Небо застынет в глазах...
«Не надо...
Ведь я же
лишний...» —
успеет парень
             сказать.
Но будет
грохотом танка
в землю
       вдавлена фраза!
И всё оборвётся...

Так-то,
уважаемая Франсуаза.

Р.Рождественский, "Париж. Франсуазе Саган"

0

245

Vladimir_S написал(а):

Я лишний...
Не надо!

... виноваты в этом Онегин, Печорин и Тургенев, выдумавший неудачника и лишнего человека.
Чехов А. П., Дуэль,

0

246

Инклер написал(а):

Печорин

   Теперь о Печорине.
   Во-первых, он дворянин и белый офицер.
   Во-вторых, он стопроцентный эгоист. Из-за своего эгоизма он доставляет всем страдания: губит Бэлу, обманывает Мери (правда, она княжна, но и Печорин сам дворянин), высокомерно относится к Максиму Максимычу.
   Печорин даже не скрывает своего эгоизма, он говорит: «Какое мне дело до бедствий и радостей человеческих». Значит, он не уважает общество, его интересует только собственная персона. Отсюда вывод: человек, который не приносит обществу пользы, приносит ему вред, потому что он не хочет считаться с другими людьми.

А.Н.Рыбаков, "Кортик"

0

247

Vladimir_S написал(а):

Теперь о Печорине.
   Во-первых, он дворянин и белый офицер.

если угодно знать, «Войну и мир» читал… Вот действительно книга. До самого конца прочитал – и с удовольствием. А почему? Потому что писал не обормот какой-нибудь, а артиллерийский офицер

Михаил Булгаков, "Белая гвардия"

0

248

Леди Осень написал(а):

Потому что писал не обормот какой-нибудь, а артиллерийский офицер

Чрезвычайно неровный слог. Тотчас видно, что не человек писал. Начнет так, как следует, а кончит собачиною. Посмотрим-ка еще в одно письмецо. Что-то длинновато. Гм! и числа не выставлено.

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0

249

Vladimir_S написал(а):

Начнет так, как следует, а кончит собачиною.

Весь ресторан клуба видел, как известный писатель военно-патриотической темы Феликс Сорокин, рослый, несколько грузный, среброголовый красавец с пышными черными усами, блестя лауреатским значком на лацкане пиджака, свободно пройдя меж столиками, подошел к красивой женщине в элегантном костюме песочного цвета и поцеловал ей руку. И весь ресторан услышал, как он, повернувшись к официанту Мише, произнес отчетливо:
— Мяса! Любого! Но только не псины. Хватит с меня псины, Миша!

АБС "Хромая судьба"

0

250

А.Ч. написал(а):

— Мяса! Любого! Но только не псины. Хватит с меня псины, Миша!

Ну, извелся я!
И как-то, под вечер,
Не стерпел и очутился в продмаге...
Я ж не  л ы с ы й ,  мать их так! -
Я ж не  в е ч е н,
Я ж могу и помереть с той салаки!

Вот стою я, прямо злой, как Малюта,
То мне зябко в пинжаке, то мне жарко.
Хоть дерьмовая, а все же — валюта,
Все же тратить исключительно жалко!

И беру я что-то вроде закуски,
Захудаленькую баночку, с краю.
Но написано на ней не по-русски,
А по-ихнему я плохо читаю.

Подхожу я тут к одной синьорите:
— Извините, мол, ком бьен,
Битте-дритте,
Подскажите, мол, не с мясом ли банка?..
А она в ответ кивает, засранка!

И пошел я, как в беспамятстве, к кассе,
И очнулся лишь в палате, в "Паласе" —
Вот на койке я сижу нагишом
И орудую консервным ножом!

И до самого рассветного часа
Матерился я в ту ночь, как собака.
Оказалось в этой банке не мясо,
Оказалась в этой банке салака!

И не где-нибудь в Бразилии "маде",
А написано ж внизу, на наклейке,
Что, мол, "маде" в СССР,
В Ленинграде,
В маринаде,
Рупь четыре копейки!

Александр Аркадьевич Галич, "О том, как Клим Петрович восстал против экономической помощи слаборазвитым странам"

0

251

Vladimir_S написал(а):

Вот стою я, прямо злой, как Малюта,
То мне зябко в пинжаке, то мне жарко.

Незначительному человеку жарко, душно и обидно, а противник его спокоен. Живется ему, очевидно, легко. Все понятно, все объяснено, беспокоиться не о чем.
Кажется, в глубине души я ему немного завидую.

А.Т. Аверченко "В летних садах"

0

252

А.Ч. написал(а):

Незначительному человеку жарко, душно и обидно, а противник его спокоен.

Пенятся волны, и мчится вперед
Многоэтажный дворец-пароход.

В белых каютах
Дворца-парохода
Вы не найдете
Цветного народа:
Негров,
Малайцев
И прочий народ
В море качает
Другой пароход.

Неграм,
Малайцам
Мокро и жарко.
Брызжет волна,
И чадит кочегарка.

С.Я.Маршак, "Мистер Твистер"

0

253

Vladimir_S написал(а):

В белых каютах
Дворца-парохода
Вы не найдете
Цветного народа

По длинному фронту
                   купе
                         и кают
чиновник
         учтивый
                движется.
Сдают паспорта,
                и я
                     сдаю
мою
    пурпурную книжицу.
К одним паспортам -
                    улыбка у рта.
К другим -
           отношение плевое.
С почтеньем
            берут, например,
                            паспорта
с двухспальным
              английским левою.
Глазами
        доброго дядю выев,
не переставая
             кланяться,
берут,
      как будто берут чаевые,
паспорт
       американца.

В.В. Маяковский "Стихи о советском паспорте"

0

254

А.Ч. написал(а):

Глазами
        доброго дядю выев,
не переставая
             кланяться,
берут,
      как будто берут чаевые,
паспорт
       американца.

Г а в р и л о. Так на барже пушка есть. Когда Сергея Сергеича  встречают  или провожают, так всегда палят. (Взглянув в сторону за кофейную.) Вон и коляска за ними едет-с, извозчицкая,  Чиркова-с!  Видно,  дали  знать  Чиркову,  что приедут. Сам хозяин, Чирков, на козлах. — Это за ними-с.
В о ж е в а т о в. Да почем ты знаешь, что за ними?
Г а в р и л о. Четыре иноходца в ряд, помилуйте, за ними. Для кого же  Чирков такую четверню сберет! Ведь это ужасти смотреть... как львы... все четыре на трензелях! А сбруя-то, сбруя-то! — За ними-с.

"Бесприданница"

0

255

Vladimir_S написал(а):

Так на барже пушка есть. Когда Сергея Сергеича  встречают  или провожают, так всегда палят.

Неподалеку  от  паперти  монастырской  церкви Митенька внезапно и резко остановился  и  поднял  голову.  В  равномерном  шелесте  дождя  он  услышал недалекие  пушечные  выстрелы  - сначала один, потом другой, потом еще один.
Это  палили  на  Двине  корабли,  и  выстрелы  весело  грохотали  над водою, перекатывались,  отдавались  эхом,  вновь  гремели  все ближе, все громче. И было  похоже,  что  палят  они недаром, а палят для того, чтобы Митрию стало легче в эти трудные для него часы.

Юрий Герман "Россия молодая"

0

256

А.Ч. написал(а):

И было  похоже,  что  палят  они недаром, а палят для того, чтобы Митрию стало легче в эти трудные для него часы.

У и (вскакивая). Сгинь, гад! Стреляйте! Сгинь! Вы что, заснули?

Телохранители стреляют в то место стены, на которое указывает Уи.

Р о м а (исчезая). Стреляйте, я теперь неуязвим для пули.

Бертольд Брехт, "Карьера Артуро Уи, которой могло не быть"

0

257

Vladimir_S написал(а):

Сгинь, гад!

— Стреляй, Рита!.. Стреляй! — кричали зенитчицы. А Рита ждала, не сводя перекрестия с падающей точки. И когда немец перед самой землей рванул парашют, уже благодаря своего немецкого бога, она плавно нажала гашетку. Очередью из четырех стволов начисто разрезало черную фигуру, девчонки крича от восторга, целовали ее, а она улыбалась наклеенной улыбкой. Всю ночь ее трясло. Помкомвзвода Кирьянова отпаивала чаем, утешала:
— Пройдет, Ритуха. Я, когда первого убила, чуть не померла, ей-богу. Месяц снился, гад...

Борис Васильев "А зори здесь тихие..."

0

258

А.Ч. написал(а):

уже благодаря своего немецкого бога

   Зашатался князь в седле. Кровь кинулась в голову, помутила ум. Сорвал рог с плеча, затрубил, швырнул его далече и сам впереди, а за ним  сорок дружинников кинулись в угон за обидчиками. Порубили отсталых и  настигли всю бегущую кучей Чудь, окружившую полонянок и добычу.
   Много Чуди желтоволосой. Большая будет битва. Стали воины ругаться  с врагами, кричат:
   — Выходи, белые глаза! Подтягивай, портки!.. Молись своему  паршивому богу!..

А.Н.Толстой, "Синица" (сказка)

0

259

Vladimir_S написал(а):

Сорвал рог с плеча, затрубил, швырнул его далече и сам впереди, а за ним  сорок дружинников кинулись в угон за обидчиками.

Анжуец Жоффруа сказал: "Сеньер,
Умерить постарайтесь вашу скорбь.
Пусть сыщут христиан меж мертвецов,
Всех наших, кто арабами сражен,
И приготовят погребальный ров".
Король ответил: "Затрубите в рог".

"Песнь о Роланде"

0

260

А.Ч. написал(а):

Анжуец

     — А есть ли приличное вино в вашей дыре? — спросил Атос.
     — То есть как  это, черт  возьми! Ведь у меня есть ваше вино,  любезный  друг, — ответил д'Артаньян.
     — Наше вино? — с удивлением переспросил Атос.
     — Ну да, то самое, которое вы прислали мне.
     — Мы прислали вам вино?
     — Да   разве   вы   забыли?  Знаете,   слабенькое  вино  с   анжуйских виноградников!
     — Да, я понимаю, какое вино вы имеете в виду.
     — Вино, которое вы предпочитаете всем остальным.
     — Разумеется, когда у меня нет ни шампанского, ни шамбертена.
     — Ничего не поделаешь! За неимением шампанского и шамбертена, придется вам удовольствоваться анжуйским.

"Три мушкетера"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23